Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Вокруг фантастики > Фантастическая жизнь > Живые ролевые игры

Важная информация

Живые ролевые игры Полевые, полигонные и кабинетные игры, историческая реконструкция - что это такое и как в них играть.

Ответ

Опции темы
Старый 20.01.2011, 20:18
Посетитель

А вот мы, когда на полигон приезжаем, всегда становимся объектами ненависти местных дачников. 8( и хотя чистенько в лесу после игрищ, все равно дачники с каждым годом все злее и злее, нервнее и нервнее 8(
Старый 01.05.2011, 17:44
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин

Цитата:
Сообщение от Melod Посмотреть сообщение
А вот мы, когда на полигон приезжаем, всегда становимся объектами ненависти местных дачников. 8(
Честно говоря, любой ролевик с точки зрения взрослого серьезного человека, не понимающего суть ролевых игр, выглядит странно. В лучшем случае принимают за чудака, в худшем за психа. Ладно, костюмированные представления, так ведь просто ведешь словесную ролевку на улице, никого не трогаешь. Люди впали в азарт, выкрикивают фразы в духе: -Порублю его в капусту. Или: -Умри жалкий смертный... И бабульки на лавочках рядом начинают креститься и неодобрительно смотреть. А уж если о демонах разговор начать вести...
Запомнился случай, когда в нашем союзе писателей я читал одну работу, меня спросили, почему я выбрал именно вымышленный город, а не реальный. "Неужели у нас мало реальных городов? Зачем было выдумывать не пойми что?" Я им честно ответил, что так мол и так. В ролевую игру писал... Один из поэтов улыбнулся и бросил... "Игрушки, ерунда это все". Я его спросил, знает ли он хоть, что-нибудь о ролевых играх. Оказалось не знает.... И такое отношение у многих. Почему-то играть в шахматы можно. В театральную студию ходить можно. А в словесные и ролевые игры играть - глупость. Ерунда, конечно, полная. Просто все хорошо в меру. Но сам факт неприятен. (Кстати в этом же союзе писателей познакомился с хорошим малым, тоже ролевиком-мастером.) Я понимаю, денег на этом не заработаешь. Но ведь можно же относится к чужому досугу нормально? Мы ведь не водку пили, не таблетками закидывались, так откуда такое отношение? Психология видимо. Все необычное воспринимается с подозрением....

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Здесь могла быть ваша реклама

Последний раз редактировалось Silver Fox; 01.05.2011 в 18:02.
Старый 02.05.2011, 15:12
Ветеран

А еще немалую роль в отнощениях цивилов и всей околоролевой братии играет пресса. И если телевизионщики, последнее время снимают более менее сносные репортажи о реконстких фестивалях. Особенно хвалят ранятные, мол - патриатизм у молодежи развивается. То газетчикам в этом отношении до них далеко.
Уж какой только ереси не понапишут, как только смысл не извратят. Читаешь потом и думаешь:"Встретить бы тебя в темном переулке".
А если это средне статистический обыватель прочитает, то точно подумает - дебилы какие-то, заняться им больше нечем?

Для примера - http://kovrovskievesti.ru/?p=6607 -мнение "Ковровских вестей" о фестивале "Кокон".

Я там была, лично знакома с оргами и большинством участников. Это такой наш "домашний" областной фест, он пока только набирает обороты, проводится уже третий раз. Но растет и развивается с каждым годом.

А на счет статьи, читаешь и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Старый 02.05.2011, 16:08
Хеллоуин

Цитата:
Сообщение от Мария Сильва Посмотреть сообщение
А на счет статьи, читаешь и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
Смеяться, исключительно смеяться... Береги нервы. Почитал. Явно писал человек, который в этом мало, что понимает.
Цитата:
В самом начале апреля ДК им. Ленина стал площадкой костюмированного праздника
При словах "костюмированный праздник" возникает в голове, что угодно, но только не мысли о нормальном фесте. Скорее мультяшное шоу для детей до трех лет или выступление ансамбля в кокошниках.
Цитата:
Рубились звучно и яростно, принимая удары супротивника на щит, и пытаясь ошеломить его увесистым мечом.
Сразу видно человек разбирается в фехтовании и умеет его грамотно описывать!
Цитата:
Кто-то из выходивших на ристалище был облачён в железо, кто-то в войлочные доспехи, а наличие шлема было делом элементарной техники безопасности.
Да и названия доспехов не поленился почитать.

Цитата:
Оставив любителей металла и дальше наслаждаться молодецкими забавами, я перебрался в фойе дома культуры, где вот-вот обещал начаться ножевой турнир.
Металлисты в нашей стране непременный атрибут любой реконструкции. Они хватают меч, делают козу и крича "За металл" идут бить врагов...
Цитата:
У площадки 5х5 метров, где планировалась поножовщина,
Видимо до этого, автор писал криминальную хронику. И т.д. Тут еще хотя бы более-менее положительно расписали проведение феста. Ну не разбирается человек, что поделаешь... Но хоть старался. Печально все это... Честно говоря, местная пресса отдельный разговор. Они иной раз и по обыденным темам такие перлы выдают, что уж говорить об узкопрофильных, где необходимы приличные познания.

Старый 16.05.2011, 10:31
buggy wetware

Сам я не причастился живых игр, но был знаком со множеством бывших и текущих игроков в ЖРИ по игре в WoW. Что интересно, в компьютерной игре они не ролеплеили, хотя все как один утверждали, что в WoW их привел фэнтезийный сеттинг. Я довольно старательно исследовал эту тему, и из их рассказов мне показалось, что на живые ролевые игры они ходят по трем причинам:
1. Любовь к фэнтези. Они читают фентези, они смотрят фэнтези, они играют в фэнтези на компьютере и в живую.
2. Любовь к дружеским попойкам.
3. Привычка. Они годами в этом участвовали и завязли. Без них не огранизовывается или не играется, поэтому они не могут подвести.

Но это конечно не полный срез, я общался в основном с "матерыми" ролевиками за 25.
Старый 16.05.2011, 10:45
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Любовь к дружеским попойкам.
без этого и ролевики - не ролевики, да и любой фэндом - не фэндом.

Мне это напоминает "Джентльменов удачи":
Скрытый текст - Леонов-Крамаров:

-Ну что, обязательно напиваться как свинья?
-А чего ещё делать?
Каждый сам за себя выбирает свой путь.
Старый 16.05.2011, 11:14
Хеллоуин

Цитата:
Сообщение от Waterplz, Посмотреть сообщение
2. Любовь к дружеским попойкам.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
без этого и ролевики - не ролевики, да и любой фэндом - не фэндом.
Да ладно. У меня знакомый вполне успешно собирает народ без попоек. Нет, если хочется, то почему нет? Но собирать алкопати порою себе дороже. Отсюда у многих и складывается негативный образ психа - ролевика. Люди разные. На кого-то алкоголь действует плохо и такой человек может творить непотребные вещи. Лезть драться, буянить, орать. Просто алкоголь вовсе не обязательный атрибут игр. Приятно просто пообщаться, потусить с интересными людьми, поиграть. Хотя много тех, кто считает иначе. Увы.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.05.2011 в 11:17.
Старый 17.05.2011, 12:25
Гуру

Цитата:
Ну не разбирается человек, что поделаешь...
А тут без поллитры и не разберешься. Ну, прочтет репортер того же Толкиена. Как это ему поможет понять ролевиков? Мне вот не помогло. Не, Толкиен неплохо пишет, но при чем тут занавески и деревянные мечи?
Да люди и раньше играли в казаков-разбойников, партизан и фашистов, но это было в детстве! Конечно, неоторые слышали о БДСМ ролевых играх, но... это другое.
Цитата:
Да и названия доспехов не поленился почитать.
Он должен был написать обзор в духе Ботвы - астродройд против ведройда.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.05.2011 в 12:28.
Старый 17.05.2011, 22:12
Ветеран

Waterplz,
Цитата:
Сам я не причастился живых игр, но был знаком со множеством бывших и текущих игроков в ЖРИ по игре в WoW.
- WoW имеет не такую уж и продолжительную историю в ПРИ, чтобы на основе этого сеттинга говорит о ролевиках вцелом.
Цитата:
я общался в основном с "матерыми" ролевиками за 25.
- 25 чего? лет игрового стажа? тогда, да к этим людям стоит прислушаться.

Shkloboo,
Цитата:
Не, Толкиен неплохо пишет, но при чем тут занавески и деревянные мечи?
Действительно, при чем??? Занавески и мечи - это в прямом смысле слова прошлый век. По этой системе сейчас никто не играет))))
Антураж, уровень АХЧ, техники, вооружениия сейчас на высоте.

Всем
Что вы заладили фэнтези, фэнтези... Спросите про деревянные мечи у сталкеров, посмотрю, что вам на это ответят;)

Последний раз редактировалось Aster; 18.05.2011 в 01:01. Причина: Лишние пустые строки
Старый 17.05.2011, 23:33
Гуру

Цитата:
25 чего? лет игрового стажа?
к слову, я слышал, что 25 лет стажа госслужбы из них 7 последних без прерыва - дают право на госпенсию.
Это не оффтоп, а штришок к взгляду цивилов на ролевиков.
Единственный человек (из моих знакомых) который смог представить себя ролевиком, представляет себе это так - побоища в фулплейтах + шашлыки. И "ролевение" 5 минут в день.

Цитата:
про деревянные мечи у сталкеров
А у них списаные противогазы, наверно. Или без фильтра. Или дырявые!)))

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.05.2011 в 23:38.
Старый 07.06.2011, 14:22
buggy wetware

Цитата:
25 чего? лет игрового стажа? тогда, да к этим людям стоит прислушаться.
А у нас в стране такие есть? И во что играли 25 лет назад?

Цитата:
WoW имеет не такую уж и продолжительную историю в ПРИ, чтобы на основе этого сеттинга говорит о ролевиках вцелом.
Я имею в виду не людей которые ролевят по вселенной варкрафта. А людей которые являются(или являлись) ролевиками и играли в ВоВ.
Старый 07.06.2011, 22:05
Ветеран

Waterplz,

Может и есть))))

Далеко ходить не будем, этой осенью владимирскому ролевому движению исполняется 20 лет.
Первые Хишки, если не ошибаюсь, прошли в 1991г. - 20 лет назад.
Сама лично знаю игроков с 15-ти-летним игровым стажем. У меня этот сезон будет десятым.
Старый 09.06.2011, 21:37
Посетитель

Не вижу ничего странного в ролевиках. Просто люди ищут самовыражения и убегают от реальности, вот и все. В остальном они такие же как мы. Чего их чураться?
Старый 17.06.2011, 13:25
switched off

Цитата:
Сообщение от Шинобу Посмотреть сообщение
Не вижу ничего странного в ролевиках. Просто люди ищут самовыражения и убегают от реальности, вот и все. В остальном они такие же как мы. Чего их чураться?
Я думаю, нет смысла скрывать, что при этом социальные и поведенческие качества подобных людей мягко говоря, оставляют желать лучшего. Да и с лица они как правило те еще ... яб на их месте тоже в шлеме ходил.
Старый 17.06.2011, 14:15
Хеллоуин

Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
что при этом социальные и поведенческие качества подобных людей мягко говоря, оставляют желать лучшего.
:) А на чем основано твое мнение? На личном опыте? Я тебе скажу, что большинство моих знакомых ролевиков уже серьезные люди, признанные в обществе. А ролевят на отдыхе в отпуск, в качестве хобби. (Если можно обоснуй свою точку зрения, а то очень на банальный троллинг похоже...)) или ты имелл виду, что они в момент игр выглядят для социума странно?

Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Да и с лица они как правило те еще...
Т.е. ты по сути утверждаешь, что ролевик - это всегда фрик? Забавно. А ты хоть на одном ковенте был? Или видел пару сборищ ботаников играющих в D&D и оттуда сделал выводы?) Не знаю, может у вас и вправду все ролевики страшные, как атомная война, и полные психи, алкоголики или неадекваты, но во многих городах это не так. Поэтому штампы ставить не надо!))

Старый 17.06.2011, 15:33
switched off

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А на чем основано твое мнение? На личном опыте? Я тебе скажу, что большинство моих знакомых ролевиков уже серьезные люди, признанные в обществе. А ролевят на отдыхе в отпуск, в качестве хобби. (Если можно обоснуй свою точку зрения, а то очень на банальный троллинг похоже...)) или ты имелл виду, что они в момент игр выглядят для социума странно?
Мое мнение выстроено
а. на личных наблюдениях
б. на том, что в культурах БОЛЬШИНСТВА стран (более того, большинство этого большинства - страны более раскрепощенные, нежели РФ и США) ролевики сходятся в описаниях на 80%, и это не спроста.

Вид кого бы то ни было в момент воплощения своего хобби в жизнь - дело десятое, тут уж вопросов нет, а вот как выглядят эти ребята в реальной жизни ... мама родная... а уж когда пропустят пиво-другое...

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Т.е. ты по сути утверждаешь, что ролевик - это всегда фрик?
Однозначно и бесповоротно. Особенно нематерый. По меркам абсолютного большинства он уже потерян, по меркам комьюнити он еще не обретен. Такие как правило и мечатся как *овно в проруби.

Плюс, как можно воспринимать всерьез чувака со смешными, зачастую непрофессионально сделанными орудиями в руках? Вот щас как бэ не снобизм, но все же: ролевство - это очень деньгоемкая штука, чтоб там не говорили, и если в европе/сша это (поскольку более массово) доступнее, то у нас хрен чего найдешь, остается только из ручек для швабры мечи строгать. Руки из плеч растут у явного меньшинства. Остальные по причине своей нематерости, но по причине огромного желания войти-таки в костякъ движения все равно лезут, но перегибают/недогибают периодически. Плюс, вечный недостаток финансирования, плюс исконная жадность, плюс любовь к бухлу.

На выходе видим странных чумазых людей в потасканной амуняге, с перегаром и лыжами в руках.

Думаю, моя позиция предельно ясна, и она отражает примерную позицию людей мноего возраста и социальной группы. Притом, что ни я, ни все остальные "как я" абсолютно не желаем зла (да че уж там, желаем добра!) ни ролевикам, ни околоролевикам. Просто смотрится пока что жиденько.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 17.06.2011 в 15:55.
Старый 17.06.2011, 15:57

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Имею знакомых в этой тусовке. Издалека сперва облизывался на "живые ролевые". При ближайшем взгляде был разочарован. Люди собираются, чтобы "трениться" и "файтиться". Обсуждают дюралевые мечи, их достоинства и недостатки. На вопрос, когда же они, собственно, отыгрывают, посылают в театр.
К сожалению, де-факто большинство "реальных ролевых игр" в наши дни сводится к бугурту псевдо-реконструкторов. Полезное физкультурное времяпрепровождение на свежем воздухе, эдакая "Зарница", но к понятию ролевых игр имеет мало отношения. Так же как, впрочем, и MMORPG.
Старый 17.06.2011, 16:09
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Robin Pack, я вот до сих пор облизываюсь. Видимо, нужно разок съездить и больше не париться.
Старый 17.06.2011, 16:16
switched off

Beyond, у нас лыж нету. без них не труъ
Старый 17.06.2011, 16:21
Мастер слова

Beyond,
Можно даже не ездить, а просто пообщаться с данными людьми касательно их увлечения. И не париться.

Метки
общество, ролевая игра, субкультуры, убеждения

Опции темы