Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.04.2015, 13:19
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тогда уж и первопост поправьте, чтобы он названию темы соответствовал. ) Можно еще и опрос прикрутить.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2015, 13:22
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Хорошо, когда все решается мирно)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2015, 13:25
Аватар для Хавьер Линарес
Хавьер Линарес Хавьер Линарес вне форума
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Так как Фансити спонсор нынешнего конкурса, а Город Чудес координатор от спонсоров, то он вправе поставить для участников информацию по призам.
окей, это уже совсем другое дело. просто изначально обсуждение было задано в несколько ином ключе, что меня и возмутило.
в таком случае приношу извинения всем, кто невольно столкнулся здесь с буйным необузданным мирфонаци в моем лице)
Скрытый текст - я такая, да:

__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 18.04.2015 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.05.2015, 18:07
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Нужна не бумага и не электронка.
Нужны читатели и отдача от читателей.
Иными словами, нужно комьюнити, живое, активное.
Как в былые времена Царкона-2005.

Мне лично безразлично на чем меня напечатают и будут читать.
Важно чтобы читали и оценивали.

Поэтому, на мой взгляд, следует меньше уделять внимания форме и больше общению журнала и читателей, созданию читательского сообщества.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.05.2015, 05:47
Аватар для Ubivec
Ubivec Ubivec вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Ubivec Ubivec
Да это ясен пень, что всем нужно коммьюнити.
К сожалению, люди приходят к нам в основном по рекламе спонсоров на публикационные плюшки. Главное - удержать их на конкурсе, чтобы это было не разовое посещение.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.05.2015, 10:16
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
К сожалению, люди приходят к нам в основном по рекламе спонсоров на публикационные плюшки. Главное - удержать их на конкурсе, чтобы это было не разовое посещение.
Вот в том-то и проблема, что у нас есть авторы, а не читатели. Была надежда, что литприложение МИРФа что-то изменит, но она слишком малозаметно и без пиара.
Нужен кто-то типа Лукьяненко, чтобы народ заинтересовался. А зачем ему или другим известным авторам это надо?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.05.2015, 20:02
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Лично я знаю (знал) только один пример почти "идеального" места.
Говорю - знал, поскольку давно там не был.
Это сайт и форум Веры Камши. Что там сейчас - не знаю...
Там действительно крайне дружелюбная атмосфера, много разных интересных тем постоянно обсуждается, словом жизнь бьет (била) ключом.
Но там помимо Веры Камши еще ряд известных лиц - Элеонора Раткевич, Канцлер Ги и другие.
Словом, там и "знаковые" персоны и какие-то мероприятия, вплоть до ежегодного костюмированного бала в Москве, и много очень активных людей...
Так что, прежде всего, не хватает некоего "активного ядра" - ну, так 7-8 человек.
Чтобы была какая-то постоянная "движуха".
Было бы желание и энтузиазм. А сделать можно много... Как пример - вот Сергей Битюцкий со своим фэнзином "Притяжение". В этом году получил приз Еврокона, как лучший фэнзин. А по сути - все на энтузиазме одного человека держится.
Можно с ним какие-то совместные проекты рассматривать... еще с кем-то...
Просто этим нужно заниматься... и заниматься постоянно.
И желательно - чтобы, как минимум, несколько человек.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.05.2015, 21:07
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Чтобы чем-то заниматься, нужна какая-никакая отдача и поддержка тех, ради кого всё делается. Вот когда это появится, появятся и люди, которые будут этим заниматься. Ну и элементарно нужны деньги и связи для продвижения. И это касается и ФС и Креатива. Тогда это станет не проектом энтузиастов, а профессиональным делом. Энтузиасты сегодня есть, завтра нет и весь проект станет. Вот представь, что будет, если уйдут все бесплатные авторы из ФС. Насколько я помню немало статей как раз и пишутся такими. Что тогда будет? Найти новых может оказаться не так просто. Потому вы сейчас и проигрываете тому же МФ, где всё на профессиональной основе (не будем говорить о нынешнем качестве фэнзина). Они создали бренд. Раскрученный бренд, который разово собрал массу поклонников. При этом они не сидели на попе, а реально тыркались куда только можно. По всем знаковым мероприятиям. Или возьми тот же Даркер. Они ходят по сети и журят конкурсы хоррор-рассказов, а то и сами их проводят. Отсюда у них есть имя. Но в обоих случаях они сделали это имя сами. О ФС этого пока нельзя сказать. Сам помнишь, что на "Городе Чудес" всё было на тебе. Лео прав. Продукт нужно продвигать. И продвигать не силами одного человека. Это нужна маркетинговая работа. Нужен пиар иного уровня. Ну и стимулирование нужно. Бесплатная публикация собирает на том же конкурсе сотню энтузиастов, которые хотят, чтобы их напечатали. Даже если им за это не заплатят. А если бы за публикацию был гонорар, таких авторов было бы намного больше. И уровень работ был бы выше. Мы бы получили не новичков, а маститых авторов, которые уже умеют зарабатывать творчеством. И это дало бы очень хорошую рекламу журналу в фэнт и авторской средах.
Извини, но желание и энтузиазм есть скорее пережиток прошлого.
У Креатива в нынешнем виде та же беда. Сейчас у нас есть всё для того, чтобы стать проектом совершенно иного уровня. И люди, которые занимаются проектом, и много авторов, для которых Креатив не просто очередной конкурс, а место где их научили писать и они выросли как авторы. Но что дальше? Мы не можем дать большего. Да, мы делаем, не в последнюю очередь благодаря тебе, публикации в качестве призов, но это лишь разовое явление. Имей мы возможность издавать полноценный сборник, авторы оставались бы с нами. А так мы получаем, что автор достиг максимума у нас, и пошёл дальше. А ведь не все становятся романистами. Имей мы возможность проводить полноценные фесты и мы бы получили признание в среде писателей. Тогда к нам бы всегда с удовольствием шли бы судить маститые авторы. И Убивцу не пришлось бы проявлять чудеса дипломатии, чтобы привлечь людей с именем. Тогда бы и крупные издательства могли бы поглядывать на местных авторов.
Но этого нет.
В нынешнем виде как вариант выхода из ситуации, большая интеграция хоят бы на нынешнем уровне. Но и её нет. Конкурс совместный. Но, прости, где Аранская, где Долинго, где прочие? Есть одна Синицина, которая выкладывает отзывы через тебя? Поэтому о том, что это совместный конкурс, разве что из шапки в правилах, некоторые могут и не узнать. При том, что Креатив вроде как на вторых ролях. Имея возможность создать себе имя, ФС не сделало по факт ничего. Ты сейчас можешь обидится и начать гневно возмущаться, но это так. Публикации это хорошо. Но нужна именно редакторская работа на самом проекте. И это должна быть работа не через одного человека, а именно взаимодействие всех сторон. Но и этого нет. Всё держится на одном человеке. Завтра ты уйдёшь, и никто не вспомнит о ФС. Суровая правда жизни. Как и ФС не взяло на карандаш местных авторов, чтобы с ними работать. И какой результат от такого взаимодействия, кроме разового приза и перспективы сделать нечто схожее в будущем? Это к слову об умении привлекать энтузиастов. А ведь в наших возможностях устроить и сбор статейного материала. Сделай блиц-конкурс статей по заданной тематике, с призом не единой публикацией, а перспективой дальнейшего сотрудничества, и ты бы и на нем получил наполняемость.
Да и свой форумный ресурс фэнзину нужен. Не для пиара на конкурсах, а именно для того, чтобы на нём фаны собирались. Хотя, возможно это уже вчерашний день, судя по активности фанов МФ.
Так что Лео прав, если хотим развития, нужно переходить на новый этап выстраивания отношений и новый этап своего отношения к происходящему.
Заметь, я сейчас не пытаюсь продвинуть Креатив по сути я уже история на проекте. И по завершении фака моё имя уйдёт в анналы конкурса. Я именно пишу тебе о том, о чём стоит подумать. А вот желать это или нет, ты уже сам решай. Потому что очень сомневаюсь, что редакторат всё это будет читать. Опять же о подходе.
Ну и ещё одно. Я изучил журналы и пришёл к одному неутешительному выводу. В ФС нет изюминки. Это типичный фэнзин, ничем не отличающийся от собратьев. В нём нет ничего уникального. Даже разделы схожие с прочими аналогичными журналами. Нужна некая фишка, которая будет только у них. Вроде старого оформления МФ. До смены редактората МФ был сам по себе уникален. Вроде как у всех, но ты открываешь журнал с уникальным оформлением разделов, и сразу погружаешься в сказку. А сейчас этого ощущения нет. Рядовой гленяц. С ФС та же история. А вот как это исправить, эт уже пусть Диана подумает. Если будет желание.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.05.2015, 21:14
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
А я сейчас не про ФС писал, а про Креатив. Отвечал в каком-то смысле Лео.
:-))
И постоянный сборник Креатива в принципе можно было бы сделать через ту же "Аэлиту".
Но этим нужно заниматься. Если Борису Долинго предложить уже "конечный продукт", скорее всего, он согласится.
Вот как было с книгой Альфа. Там у Бориса очередь - надолго растянулась. Про сути, только один редактор у него работает, вечно проблемы с обложками.
А тут - мы ему готовую книгу почти "под ключ". Я, как "официальный" редактор "Аэлиты", текст отредактировал, благо, сам понимаешь, с Альфом правка минимальная. Грифончик обложку нарисовала, какую нужно. Ну и пошла книжка вне всякой очереди. Потому что - уже готовый продукт.
Ну а вообще... ФС - не мой личный проект, как и Аэлита, например. Вот просто помогаю "за так", благо есть время.
:-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 08.05.2015 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.05.2015, 21:23
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Про Креатив у меня тоже было. Но так как тема, всё же про ФС, то и упор сделал на журнал. Но это не принципиально. Проблемы схожие. По крайней мере в том виде, в каком их вижу я. А прав я или нет, это уже решать остальным. В том числе и тебе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.05.2015, 21:40
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
А ведь в наших возможностях устроить и сбор статейного материала. Сделай блиц-конкурс статей по заданной тематике, с призом не единой публикацией, а перспективой дальнейшего сотрудничества, и ты бы и на нем получил наполняемость.
Ты не поверишь... Но именно это я и предлагал как-то редакции.
Сказал, что пока идет конкурс, смогу здесь на весь номер собрать хороших материалов с помощью подобных блиц-конкурсов. Но эта идея поддержана не была...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.05.2015, 21:42
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Люди любят своё уютное тёплое болото. Вытаскивать их из него уже как-нибудь без меня. На сегодня ушёл.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.05.2015, 22:01
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Трефы

Город, да сборник практически готов. "Пока народ неграмотен...." Татьяне там немного вроде надо доделать... Чуть кого-то подтолкнуть или пнуть или заменить. Практиечски все готово, почему бы не попробывать?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.05.2015, 22:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Сборник на стадии 2/3 готовности: нет пары статей, нет предисловия от отцов-основателей (которое все-таки хотелось бы видеть), нет умения работать в фотошопе так, чтобы не испортить замечательные иллюстрации кривыми буковками. То есть все это делается за 2-3 дня, но для этого надо напрячь кучу народу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.05.2015, 22:11
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Как помочь?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.05.2015, 22:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Ты умеешь фотошопить? :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.05.2015, 22:28
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Нет:( Майкл умеет:) вроде бы:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.05.2015, 22:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Он, к сожалению, желания помочь не изъявлял :(
Щас закончим с этим безумством - и все доделаем.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.05.2015, 23:06
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Город, да сборник практически готов. "Пока народ неграмотен...." Татьяне там немного вроде надо доделать... Чуть кого-то подтолкнуть или пнуть или заменить. Практиечски все готово, почему бы не попробывать?
Сколько было рассказов на Фантазме? Не соврать, 84?
Есть достаточно проверенное соотношение - 1:10, а лучше - 1:15.
Т.е. для сборника, а это порядка 20 рассказов, нужно сделать отбор из 200-300 рассказов. В этом году на Аэлиту было подано около 240 рассказов. А еще несколько рассказов пошли в сборник вне установленной процедуры - с Креатива. И то - некоторые рассказы весьма слабые вошли в сборник.
Скажем, с этого Креатива можно было бы, наверное, набрать рассказов на приличный сборник. Поскольку сборник должен быть не хуже "Аэлиты". А крайне желательно - лучше. Это раз. Ну и еще там куча всяких моментов возникает. Словом, тут много вопросов.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.05.2015, 23:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Если ты посмотришь оглавление, ты увидишь, что рассказов там 12 (с Фантазма - 11), причем большая часть - миниатюры. Сборник с двух Фантазмов набирался, так что соотношение как раз правильное.
Так что начинать, видимо, надо именно с "кучи моментов".
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь / Se7en (1994) Iron Man Кино 21 14.09.2015 19:00
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.