Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 19:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: А. Шифт - На Марсе жизни нет

А. Шифт - На Марсе жизни нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2015, 20:26
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Название хорошее.
И тема позволяет поддерживать интерес - а что там дальше. Немного добавить бы описание бюрократизма и разгильдяйства, от которого может случиться глобальная беда. И в начале рассказа хотя бы пару штрихов к пребыванию ГГ на Марсе - а то впечатление сначала такое, будто она из командировки в райцентр вернулась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2015, 20:34
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Название хорошее.
И тема позволяет поддерживать интерес - а что там дальше. Немного добавить бы описание бюрократизма и разгильдяйства, от которого может случиться глобальная беда. И в начале рассказа хотя бы пару штрихов к пребыванию ГГ на Марсе - а то впечатление сначала такое, будто она из командировки в райцентр вернулась.
Спасибо за отзыв и внимание =) Но...
Послушайте, люди добрые, неужели возникает впечатление, что Вадим делал это, чтобы сложить с себя ответственность?.. Там же в конце...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2015, 20:42
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ИМХО:

Напряжение росло и я
до последних строк ждал стремительного финала:
Синелицый пилот высунул морду голову и:
- Барышня, мы летим или как?
Или ещё что-нибудь...


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2015, 20:44
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ИМХО:

Напряжение росло и я
до последних строк ждал стремительного финала:
Синелицый пилот высунул морду голову и:
- Барышня, мы летим или как?
Или ещё что-нибудь...


Скрытый текст - Такие дела =(:

Писалось вчера ночью. Дописывалось сегодня. К стыду своему вчерашний финал я забыла
Скрытый текст - ...:
Но там она тоже улетела

Быть может, за три дня вспомню.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2015, 20:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Альт Шифт,
Будем ждать.
Скрытый текст - как вариант:
у Ф.К. Дика хорошо финалы сделаны.
З.Ы.
А ещё хорошо бы завершить фразой: "на Марсе жизни нет"

Последний раз редактировалось harry book; 15.03.2015 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2015, 21:34
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
неужели возникает впечатление, что Вадим делал это, чтобы сложить с себя ответственность?.. Там же в конце...
Зачем нам Вадим? Не, нам Вадим не нужен. Вполне достаточно ГГ с ее ситуацией. Углубляться в вадимовы хотелки на немногих страницах рассказа можно только в ущерб интересу к ГГ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2015, 21:46
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Альт Шифт,
Будем ждать.
Скрытый текст - как вариант:
у Ф.К. Дика хорошо финалы сделаны.
З.Ы.
А ещё хорошо бы завершить фразой: "на Марсе жизни нет"
Спасибо за вариант =) И за рекомендацию =)

Цитата:
Зачем нам Вадим? Не, нам Вадим не нужен. Вполне достаточно ГГ с ее ситуацией. Углубляться в вадимовы хотелки на немногих страницах рассказа можно только в ущерб интересу к ГГ.
А, все, осознала, про какую бюрократию шла речь...
Да, Марс, наверное стоило добавить. Но я б не уложилась в знаки =(

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 15.03.2015 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2015, 22:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я, может, чёто пропустил, но так и не понял, почему все сто раз повторяют, что на Марсе нет жизни. И почему героиня заразилась? И почему туда рвётся? Невнимательно читал?
Цитата:
маленькая ложь, чтобы получить карту на руки
прикол в зачёт, но сомневаюсь, что такой хренью будут заниматься в будущем)
Цитата:
Синий лишай не растет в земных питательных средах. Ему нужен Марс. Или человек.
жаль, что нет толкового объяснения. константа и всё.
Цитата:
С чего ты решил, что оно не сможет адаптироваться и распространиться?
никто ничо не знает про болезнь и всем плевать на карантин? гм

автор опытный, грамотный, но видно, что без прицела на победу написано, не основной расск. стиль без ошибок, но какой-то вялый, скупой, диалоги вялые (будто не учёные-астронавты между собой общаются, а студенты-первокурсники) к тому же подчёркиваются не те детали, какие хотелось бы.

саспенса нет, опасности человечеству не ощущается. того и ждёшь весёлый говорящий лишай под конец. а ведь глобальное заражение - это такая крутая основа. но автор не то чтобы не дожал, а даже не стал жать. героиня в первую очередь о приёме гостьи думает и чашках, а не о том, что может всю жизнь человеку или даже многим близким под откос пустить

в итоге по прочтении такое и даже чуть-чуть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2015, 22:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я, может, чёто пропустил, но так и не понял, почему все сто раз повторяют, что на Марсе нет жизни. И почему героиня заразилась? И почему туда рвётся? Невнимательно читал?

прикол в зачёт, но сомневаюсь, что такой хренью будут заниматься в будущем)

жаль, что нет толкового объяснения. константа и всё.
никто ничо не знает про болезнь и всем плевать на карантин? гм

автор опытный, грамотный, но видно, что без прицела на победу написано, не основной расск. стиль без ошибок, но какой-то вялый, скупой, диалоги вялые (будто не учёные-астронавты между собой общаются, а студенты-первокурсники) к тому же подчёркиваются не те детали, какие хотелось бы.

саспенса нет, опасности человечеству не ощущается. того и ждёшь весёлый говорящий лишай под конец. а ведь глобальное заражение - это такая крутая основа. но автор не то чтобы не дожал, а даже не стал жать. героиня в первую очередь о приёме гостьи думает и чашках, а не о том, что может всю жизнь человеку или даже многим близким под откос пустить

в итоге по прочтении такое и даже чуть-чуть
Во-первых, спасибо за отзыв =)
1) насчет опыта говорить не буду, а рассказ написан за ночь, так как по-голове-ударило. Да, этот основной. Победа нужна не сильно - это второй мой конкурс, так что не парюсь =))
Насчет диалогов - спасибо, погляжу дня через два, может удастся их поджечь =))

Насчет карты - мне просто захотелось =) Почему бы не?..
Я, если честно, не могу отвечать на все претензии по отдельности, попробую на все вместе =)
Понимаете, в чем прикол, кожные заболевания (земные) передаются при касании или при использовании тех же вещей, что и зараженный человек. Именно поэтому героиня печется о чашках. Она их хлоргексидином ведь мыла! То есть пыталась, как имела возможность, сделать так, чтоб подруга не заразилась. Знаю, что дофига много пустила на додумывание, но иначе получалось разжевывание.
Героиня заразилась на станции, зараза проявилась через 30-40 дней после заражения. Тоже бывает. К тому же на станции подавляющее большинство народу - зараженные, подцепили при высадках.

Про болезнь действительно никто ничего не знает. Даже того, как она передается. Но ГГ знает, что просто так, без человека, на Земле она существовать не может (не ее условия, на Марсе все совершенно не как на Земле). Это как морскую звезду из Белого моря отправить в южное море - подохнет сразу.
Поэтому карантин для нее, в целом, бесполезен. Может получиться так, что одного прямого касания другого человека достаточно для заражения. Поэтому на протяжении всего текста ГГ никого не трогала. Но даже если ГГ изолировать, ее невозможно будет изолировать полностью на долгое время. Всякие случайности. Именно поэтому ГГ рвется на Марс - если она останется на Земле - всем будет фигово.

А насчет лишая - для жизни он не опасен. Так что... да, веселый-говорящий
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2015, 22:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Про болезнь действительно никто ничего не знает. Даже того, как она передается.
Тогда почему она печётся о чашках? Почему вообще впустила в дом знакомую? Она её враг что ли?)
И с Вадимом все разговоры и, тем более, встреча, пока тот мастурбирует (ну или ок, просто смотрит картиночки) - не содержат ни капли волнения с его стороны, хотя он из тех, кто должен понимать про эту болезнь больше остального человечества. Мультяшно как-то всё.
Невероятно, что даже никто не пытается её изолировать, а её решение изолировать себя - на Марс - никак не согласуется с тем, что она спокойно бродит по городу, встречается с людьми.
Да и если непонятно, как она заразилась, если не прикасалась к больным + никто не знает ничего про болезнь =/= (неравно) не о чем волноваться, кроме как о чашках и касаниях.

Последний раз редактировалось Vasex; 15.03.2015 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2015, 23:00
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Тогда почему она печётся о чашках? Почему вообще впустила в дом знакомую? Она её враг что ли?)
И с Вадимом все разговоры и, тем более, встреча, пока тот мастурбирует (ну или ок, просто смотрит картиночки) - не содержат ни капли волнения с его стороны, хотя он из тех, кто должен понимать про эту болезнь больше остального человечества. Мультяшно как-то всё.
Невероятно, что даже никто не пытается её изолировать, а её решение изолировать себя - на Марс - никак не согласуется с тем, что она спокойно бродит по городу, встречается с людьми.
Да и если непонятно, как она заразилась, если не прикасалась к больным + никто не знает ничего про болезнь =/= (неравно) не о чем волноваться, кроме как о чашках и касаниях.
Ох, Vasex! Как вы по Вадиму прошлись! От души прям))
Вадим - очень серьезный чувак. А для такого чувака даже "За рулем" на рабочем месте - стыдно =)
И этот Вадим был в марсианской экспедиции первым. Т.е, по сути, первый человек на Марсе. Естественно, себя контролировать, когда надо, он может. Было бы странно, если бы он истерил. Но здесь изредка срывается, что уже говорит о внештатной ситуации.
Начало рассказа, в том числе встреча с Аней, - время, когда героиня не на 100% уверена, что у нее инопланетная дрянь. Плюс, растерянность. Одно дело - видеть со стороны, другое - заразиться самому.
Вадим пытается выбраться из ситуации наименьшей кровью. В рассказе есть место, где говорится, что на Земле не осталось неизлечимых болезней. А тут, представьте, вдруг опять возникла. И все лучшие специалисты ей болеют! Естественно, Вадим скрывает это от масс!
А героиня не может не бродить - она не может просто собрать вещи и улететь на Марс. Она вынуждена ходить по городу, чтобы Вадим ей помог, или искать способ обманом туда попасть.
И кому пытаться ее изолировать, если она скрывает болезнь? Вадиму? Он пытается, как может, но его тормозит необходимость сохранить возможность исследовать Марс.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2015, 11:01
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2015, 19:55
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне показалось, что этот рассказ слегка уступает "Теням".
Более "традиционный", что ли... Ну или тот рассказ самому автору был поинтереснее.
И здесь много небольших "нестыковочек"... какие-то поступки ГГ или некие ситуации - все-таки заметно аллогичны.
К сожалению, сейчас не могу более подробно писать, получается так, что читаю в поездке сразу туеву хучу много рассказов, потом стараюсь что-то по памяти написать.
Поэтому решил свалить с больной голову на здоровую - включил рассказ в очередную подборку для Людмилы Синицыной, поскольку тут очевидно НФ, а не абы что, абы как.
Поскольку, как мне кажется, автор нормально реагирует на критику, думаю, у него не будет возражений, чтобы выложить отзыв Людмилы на всеобщее обозрение, если таковой будет.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2015, 23:23
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мне показалось, что этот рассказ слегка уступает "Теням".
Более "традиционный", что ли... Ну или тот рассказ самому автору был поинтереснее.
Интереснее был этот (вообще не помню, когда в последний раз так писала, чтоб прямо рвало, так что за него спорить буду), но времени было 2 дня с небольшим, по-моему... Даже не перечитывала, за исключением пары моментов, так что с трудом могу себе представить, что вообще там в целом получилось.
А стилистических наворотов не делалось умышленно - он должен был получиться искусственно обедненным.

Цитата:
И здесь много небольших "нестыковочек"... какие-то поступки ГГ или некие ситуации - все-таки заметно аллогичны.
Может быть, это просто издержки моей профессии - некоторые моменты нужно было расширить, расшифровать, почему ГГ в целом была уверена, что от нее мало кто мог заразиться, если улететь быстро. Да, там куча моментов, которые могут смотреться дико. Но упор должен был быть на состояние неизлечимо больного человека, а не на заражение Земли.
Но в любом случае, в таком виде, как сейчас, рассказ не останется - будут флешбеки с Марсом, станция... Надо еще дописывать.

Цитата:
К сожалению, сейчас не могу более подробно писать, получается так, что читаю в поездке сразу туеву хучу много рассказов, потом стараюсь что-то по памяти написать.
Спасибо, что нашли время на отзыв =) Авторы впадают в депрессию без внимания и начинают писать дикий хоррор...

Цитата:
Поэтому решил свалить с больной голову на здоровую - включил рассказ в очередную подборку для Людмилы Синицыной, поскольку тут очевидно НФ, а не абы что, абы как.
Поскольку, как мне кажется, автор нормально реагирует на критику, думаю, у него не будет возражений, чтобы выложить отзыв Людмилы на всеобщее обозрение, если таковой будет.
Вот за это двойное спасибо =) Разумеется, не против выкладывания - думаю, тут многим будет интересно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2015, 16:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Есть у меня для автора две новости... одна плохая - другая очень не очень плохая... Получил коротенький отзыв Людмилы Синицыной... Опять она всех нас в клочки и на мелкие кусочки... :-((
Собственно говоря, вот:
Жаль, что проблема надуманная.
Это не первый случай явного проявления болезни. На Марсе уже немало таковых.
И первое, что в таких случаях сделали бы на Земле, -- отправили героиню в карантин.
А поскольку проблема искусственная – никакие описания рассказ не спасут. Тем более, что рассказ написан исключительно неряшливою Постоянные повторы, небрежные обороты, недоговоренности и несогласования. Это поправимо, если рассказ исключительно драматичный.
Но если идея высосана из пальца, то смысла дорабатывать нет.

От собственных комментов воздержусь... В принципе, писал, что многовато нестыковок...
Но зато Людмила прошлась красным карандашиком по тексту, выделила шероховатости и небольшие корявости. И если автор мне кинет мыло в личку - перешлю рассказ с пометками Людмилы.
В принципе, был в свое время у нее на двух мастер-классах, и как раз пометки "на полях" считаю самым ценным.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2015, 23:09
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно.
Наука пока еще не в курсе дела!
---------------------------------------------------------------------
- Ну, секса у нас нет, и мы категорически против этого...
- Секс у нас есть, у нас нет рекламы!..


понимал ли автор, что первая ассоциация будет со вторым эпиграфом, а не с первым? и настроится читатель на веселенькую историю, а получит... странное что-то. вся Земля яростно отрицает наличие на Марсе жизни, а на самом Марсе люди ходят с лишаем, про который там все знают. и не уезжают оттуда, не стремятся уехать, а обнаружив - остаются или усиленно хотят вернуться. где мотивация? всеобщая сознательность людей будущего? и что это за "микрокомпания", которой руководит человек, не способный разобраться с подчиненными? дружба особой между ними не наблюдается - чего он тогда пылинки с героини сдувает? и почему героиня решила, что на Марсе ей помогут, если там "рассадник инфекции", а специалистов нет?
для внутреннего конфликта многовато метаний. решение героиня приняла с первых строк, все остальное - путь в капсулу, затянутый и скучный. зацепиться уму в этой истории как-то не за что. а хочется. подумать бы о расширении смыслов?
а написано да, неплохо.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2015, 23:29
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Сходу не могу удержаться:
Цитата:
На Марсе жизни нет и счастья нет. А если есть
покой и воля,
то для чего я, чуть не воя, таращусь тоже ей
вослед?

Зацепился за название, загляну непременно для более детального разговора... если сразу не прогонят :)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2015, 00:42
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Скрытый текст - Театр фантазии отдельно взятого (или невзятого) автора:

Тень, с недоумением: Мне кажется, с нашим автором что-то не так.
Дядюшка, старательно в двадцать пятый перечитывая один и тот же абзац в газете: Все нормально.
Тень, косясь в темный угол, где растут фиолетовые грибы до потолка: Да точно тебе говорю, что-то не так.
Из темноты за грибами прилетает гаечный ключ и доносится нечто невразумительное, но многообещающее.
Тень, увернувшись от ключа: Вот видишь?! Может, ей тортик купить? Или лучше бифштекс и баранью ножку? С крровью... М-м-м, вкуснотища!
Из темноты слышится грохот, то-самое-многообещающее, и появляется всклокоченный неадекватный автор с набором отверток: Тень, Я ТЕБЯ УБЬЮ!!



Кхм, к чему это я... Сколько ругани, я вся мне!

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Есть у меня для автора две новости... одна плохая - другая очень не очень плохая... Получил коротенький отзыв Людмилы Синицыной... Но зато Людмила прошлась красным карандашиком по тексту, выделила шероховатости и небольшие корявости. И если автор мне кинет мыло в личку - перешлю рассказ с пометками Людмилы.
В принципе, был в свое время у нее на двух мастер-классах, и как раз пометки "на полях" считаю самым ценным.
Спасибо за посредничество! =)
Но с "нет смысла" согласиться не могу. Вот вообще никак. Просто лично мне идея с жизнью неразумной, жизнью-бактериями кажется интересной. Жизнь, с которой невозможно наладить контакт, которая готова на нас паразитировать просто потому, что это в ее природе. Поэтому шансов на то, что я ее брошу, немного =)
Считайте, что почта уже в личке =)

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
понимал ли автор, что первая ассоциация будет со вторым эпиграфом, а не с первым? и настроится читатель на веселенькую историю, а получит...
Не могу понять, почему у вас возникли ассоциации с юмором. Хоть убейте, это выше моего понимания
В названии утверждение общеизвестное: на Марсе нет жизни. Никаких больше наводок не дано.
На тему нестыковок - выводы сделаны, что-то использую, что-то оставлю недоговоренным. За вопросы спасибо - видно, что именно из рассказа не видно =)

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 21.03.2015 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2015, 01:01
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Сходу не могу удержаться:
Зацепился за название, загляну непременно для более детального разговора... если сразу не прогонят :)
Не, я обычно не прогоняю. Так что... когда вам будет удобно. =)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: А. Шифт - Как мало нужно теням Креатив Архивы конкурсов 87 11.06.2015 00:18
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 18:33
Креатив 15: Gorhur - Музыка жизни Креатив Архивы конкурсов 25 11.11.2013 21:56
Креатив 14: А-РЫК - Линии жизни Креатив Архивы конкурсов 59 03.03.2013 11:37


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.