Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7261  
Старый 02.12.2017, 23:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Отлучили от Интернета, потому Аксаков - Детские годы Багрова внука
Мемуары. Произведение обязательно к прочтению всем, кто помышляет писать мемуары. Чтобы забыли и помышлять. Тошнотная снотворная жвачка без смысла и упрёка. Выглядит примерно так...
Я очень хотел пойти на рыбалку и спросил отца. Он мне говорит - иди отпрашивайся у мамки. Я пошёл отпрашиваться и вот отпрашиваюсь. Говорю, мама - отпусти на рыбалку. Та смотри и спрашивает, зачем мне это. Ну, я и говорю - очень хочу на рыбалку. Ну, если хочешь - иди. А папа что говорит? А папа говорит, что возьмёт. Возвращаюсь радостный к отцу - мама отпустила на рыбалку. Отец тоже повеселел, и говорит - иди копать червей. Я и пошёл. Иду и думаю, где бы их копать...

Короче, гадость страшная.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7262  
Старый 12.12.2017, 00:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Параллельно с кислородом который коллеги старательно мешают мне читать за обедом понадкусывала "Я, Майя Плисецкая" - про то, как советская власть мешала талантливым людям жить и работать; "Долину идолов" - про то, как писатель Довлатов нечаянно испортил своим существованием жизнь писателю Веллеру и чисто технически значительно более полезную, чем две предыдущие "Когнитивную терапию депрессии" - даже не спрашивайте, зачем)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7263  
Старый 15.12.2017, 15:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
черт знает в какой раз перечитал Торчинова и Саваки, в очередной раз повоевал с тхераваддинами, добил закрытые военные методички по боевым стимуляторам и переключился на "Судебную Психиатрию" за авторством Т.В.Клименко. Честно сказать, это все в очередной раз подтверждает то, в какой заднице мы находимся.

Почему?

Как вы себе представляете пенитенциарную психиатрию? Скорее всего, никак. И знакомых из этой мрачной области у вас тоже нет.

Дорогие друзья, если вы совершите что-то плохое уровня мокрухи или еще чего, мой вам совет: НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СИМУЛИРОВАТЬ РАССТРОЙСТВО. Почему? О-о-о-о-о... в двух словах: исходя из литературы, опыта "бывалых", а также из собственных наблюдений, в противном случае вы можете ни-ког-да не увидеть неба без решетки. Серьезно, честно-честно.

Цимес кроется в том, что при признании вас человеком из другого мира, помимо карательных мер, к вам применяется самая жесткая мера: в пенитенциарных психушках НЕТ СРОКА. За банальное убийство по неосторожности или же за кражу люди сидят там десятилетиями, т.к. если вы таки прикинулись психом, вам светит принудительное лечение БЕЗ СРОКА, пока вы не "выздоровеете". А тамошним коновалам на вас совершенно плевать, учитывая то, что содержание там гораздо хуже строгача. В противном случае вы должны будете доказать, что вы обманули экспертизу. Тогда через пару-тройку лет вас пересадят в обычную тюрячку и накинут еще ту же самую пару-тройку лет за обман экспертизы. Это если повезет, т.к. обман вы можете не доказать. Некоторые по собственной глупости проводят там по 10-12 лет всего лишь за кражу обычной куртки из магазина.

Смешно? Конечно, смешно.

Так что читайте на здоровье. И не забывайте о том, в какой стране и в каком городе вы живете.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7264  
Старый 15.12.2017, 17:04
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Взял почитать "Две тысячи триста двенадцать" Кима Стэнли Робинсона. На обложке написано, что премии "хьюго" и "небьюла" есть, также намекается (я так понял), что книга схожа с "22 веком" Стругацких. Вообще и правда немного схожа, тоже описывается, как бы счастливое будущее, с некоторыми небольшими секретами находящимися за кулисами красивых декораций. Написано и в стиле АБС, с множеством подробных описаний технологий и быта. Правда у Стругацких все же было больше счастья и меньше трагических событий происходило.

Жить в таком будущем хочется, но есть некоторые нюансы, так что охарактеризую книгу пока как дистопию. Тем, кому нравится читать длинные описания облика грядущего, который чаще всего красивый, но иногда портится, для того, чтобы создать конфликт и интерес в сюжете, порекомендую.

Последний раз редактировалось Deersealcrow; 15.12.2017 в 18:25. Причина: забыл указать автора книги
Ответить с цитированием
  #7265  
Старый 16.12.2017, 02:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Шолом, наш, так сказать, Алейхем.
Или не наш.
Менахем-Мендл
Тевье-молочник
Мальчик Мотл

Какие-то рассказы и Блуждающие звёзды

Как раз на Звёздах не выдержал и сломался. Забористый и "бессмысленный" буквоед-бытовушник! Нудит и нудит, набивает объём, топчется на одном месте - по третьему разу пересказывая минувшее. Еврейский колорит присутствует - некоторые моменты забавны. Увы, это лишь моменты, тонущие в море буков. Сам долго терпел, но всё равно не выдержал - психанул. Очень рад отправить шеститомник в помойку.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7266  
Старый 23.12.2017, 07:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Линкольна в бордо» Джорджа Сандерса. Не смотря на исторический антураж, эта книга довольно странная. Она как бы роман - о Линкольне и его сыне Вилли, сфокусированный на теме смерти Вилли, но, по большому счету, исторического в ней немногим больше, чем в «Унесенных ветром». По сути, перед нами книга о людях, находящихся между жизнью и смертью - и между смертью и ее осознанием, голоса этих людей, у каждого из которых - свои взгляды на происходящее, буквально заполняют книгу, делая ее историей не только Линкольнов, максимально расширяя границы происходящего. Эта история могла бы показаться утомительной, но книга довольно короткая и написана очень стильно, поэтому не успевает надоесть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7267  
Старый 24.12.2017, 21:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мамин-Сибиряк

Горное гнездо
Золото
Приваловские миллионы


Рассказы:
Переводчица на приисках.
Все мы хлеб едим


Прежде всего хочется сказать о хорошем. У Мамина встречаются удивительные образы, удивительные смысловые конструкции, которые сразу хочется тащить в своё произведение - до того хорошо. Как завернёт предложение - аж слюнки текут.
За сим о хорошем всё. Дальше только плохое.
Увы, но автор совершенно не представляет, как выстраивать повествование. Читаешь и не врубаешься. Толпы действующих лиц лезут во все дыры и каждый со своей заботой. Если появляется важный персонаж, то, пока его "введут", мы узнаем и про папку и про мамку и про братьев и про Ивана Семёновича... И уже хрен разберёшь кто тут наш персонаж, а кто - его свахи.
Сюжет прыгает сам по себе, без оглядки на читателя. События уже начались или ещё закончились? И всё это длится, длится... Иногда через повествование приходится продираться, а тут его нужно терпеть. Скучно всё и бесцельно.
С радостью избавляюсь от ненужного бремени в восьми томах.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7268  
Старый 30.12.2017, 14:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Почти закончила "Охоту на простака" Акерлофа и Шиллера, про то, как они нас. Из этой книги вы узнаете, почему наличные лучше кредитки и из-за чего все связанное с кредитами может оказаться гораздо большим злом, чем кажется на первый взгляд; отчего при таком количестве закончивших всякие престижные университеты экономистов с очень большими зарплатами в мире происходят такие штуки, как в 2008; как всего три человека практически сделали всю современную рекламу такой, какая она есть; по какой причине трава и небо (а также ценные бумаги, рейтинговые агентства и инвестиционные банки) действительно были лучше раньше; а также почему в борьбе с фуфломицинами нельзя доверять на 100% рекомендациям FDA, несмотря на то, что ее котирует медицинская лурка; и чем опасен выбор политика только по качеству, масштабам и проникновенности предвыборной агитации.

Оба автора в разные годы получили нобелевки по экономике, но при этом рассказывают в книге о том, что тоже люди и тоже попадались на различные уловки, что сразу создает достаточно доверительный тон. И хотя во вступительной части они топчутся как-то уж сильно долго, разъясняя, о чем и по какой структуре они намереваются рассказать в своей работе, в целом книга хорошо освещает нюансы поведенческой экономики. Я бы даже осмелилась включить ее в некий топ базовых книг по экономической грамотности, с которыми должен ознакомиться каждый, чтобы уметь обуздать свою внутреннюю обезьянку)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7269  
Старый 05.01.2018, 03:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И так, Куприн.

Впотьмах
Жанета
Звезда Соломона
Колесо времени
Молох
Олеся
Поединок
Суламифь
Кадеты


Дальше читать нет сил. Выдохся, сдулся, уснул.
В который раз начинаю с хорошего – слог у автора безупречный. Находок, как у Мамина, нет, но журчит гладенько – не докопаешься. Блеск.
А вот с содержанием, с сюжетом да с построением повествования у автора явно беда. Товарищ Куприн - бубнящий моралист :) Мыслей и так кот наплакал, но автор будет круг за кругом втолковывать их читателю. Пояснять, повторять, заходя с разных боков… Да понял я уже – остановись наконец!
Помнится, был такой роман – «Мёртвые повелевают» от Бласко Ибаньеса. Так этот Бласко в своём романе трижды авторским текстом объяснял, что означает название и что он хотел своим романом сказать. Жуткое зрелище – авторская импотенция.

Вторая беда – сюжетный вакуум. У попа была собака – поп её любил. Она съела кусок мяса – поп её убил. Половина Куприновских повествований строится именно по такому плану.

И чего-нибудь из забавного :) Повесть «Суламифь» рассказывает о царе Соломоне и его любви. Весьма любопытно, что самого Соломона Куприн преподносит озабоченным кобелём. Миллион слов о его мудрости и тут же:
- Здравствуй, девушка. Какие у тебя сиськи, какие набухшие соски. Я приду к тебе этой ночью.
- Ой, не надо – я не одна живу. С сестрой.
- Скажи, а сестра твоя столь же прекрасна?
- Не знаю. Ей всего девять лет.
- А, девять… значит, таких сисек, как у тебя, у неё ещё нет? Ну, тогда она нам не интересна.

Единственное, что хоть немного получилось, это – «Поединок». История о судьбах маленького человека, о его безволии, о бессмысленности бытия и все против всех. Хорошая вещица. Правда, проблема всё та же – хождение по кругу. Тревожное ощущение, что кульминация повести в каждой главе. Как музыкальная вариация с фальшивыми финалами. Нет, комфортного чтения здесь не будет.

Вердикт – с глаз долой, на дачу.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 05.01.2018 в 03:30.
Ответить с цитированием
  #7270  
Старый 05.01.2018, 08:19
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
У Соломона было 700 жен и 300 наложниц) Гигант большого секса) И за это его не пнул только ленивый, ну а Куприн просто в тренде)
Поединок мне тоже понравился, но до шедевра, мне кажется, он не дотянул. Но в своё время был просто бомбой.
__________________


Ответить с цитированием
  #7271  
Старый 05.01.2018, 08:27
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Адам Нэвилл "Судные дни"
Не особый поклонник хоррора, но книжка уже успела затянуть. Надо будет попробовать что-нибудь еще из этой серии.
Ответить с цитированием
  #7272  
Старый 05.01.2018, 14:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Поединок мне тоже понравился, но до шедевра, мне кажется, он не дотянул. Но в своё время был просто бомбой.
Думаю, это хороший пример литературы, которую запрещали при царе. Цензура-то была о-го-го. Любопытно, что в сюжетном плане, в плане отображения действительности - ничего с тех пор не переменилось. Всё те же, всё там же, о том же... только декорации чуток иные.
Да, вещь актуальная.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7273  
Старый 05.01.2018, 15:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Mike The, Если бы он написал чета подобное про советскую армию, у него были бы намного крупнее неприятности)
Да и не напечатали бы его вообще)

Но вообще самое неприятное там это неприглядное в армии. Если бы это не вызвало возмущение в тогдашнем обществе, это был бы один из многих, хоть и хороший, рассказ о маленьком человеке и его страданиях.
__________________


Ответить с цитированием
  #7274  
Старый 09.01.2018, 11:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Библиотека на Обугленной горе, Скотт Хокинс

Если бы читала не по рекомендации, то вряд ли взяла эту книгу в руки - аннотации верить, хвала богам, вообще нельзя.
На самом деле это книга не о гарри поттерах с умениями, а жёсткий роман-взросление. Не трифиальный и не лицемерный. Я бы даже сказала - бескомпромиссный. Не могу сказать, что в восторге от книги, слишком большой акцент на шокирование читателя, однако прочитать эту вещь стоит. Она годная.

Снежная королева, Джоан Виндж

Долго я добиралась до этой книги, всё никак не получалось прочесть.
Стилизация отличная. Сеттинг оригинальный. Стиль изложения может показаться старомодным... но так и роман не нов. Добротная, масштабная, атмосферная стилизация, которая не теряет от того, что ищещь знакомые аналогии. Это не накатанные рельсы сюжета с картонными персонажами, но удивительный новый мир, финал которого ещё не написан.
Крайне не рекомендую тем, кому не нравится творчество Ле Гуин. Есть что-то общее в манере повествования.

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.01.2018 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #7275  
Старый 19.01.2018, 15:01
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Всем привет!

Отзывы довольно поверхностные и ни на что не претендуют. Просто впечатления.

Кинг Мёртвая зона

Послушал несколько глав, как парниша проснулся, как у него мать соошла с ума, и еще немножко... НКак мужик забил собаку... Ну скучно. Просто выдумка на тему суперчеловека, всё как-то шаблонно, имхо. Ничего нового и любопытного. Одна вода.

Кинг Даллас 63его он же 11/22/63

Начиналась история эх за здравие! Вроде попаденчество, но обставлено как-то интересно, загадочный мужик с жёлтой карточкой, и до спасения семьи "школьника"всё просто супер! На этом я бы книгу и закончил. Дальнейшие житье бытье с учительницей и ожидание Самого Важного В Мире События эх как скуууууучно. Может быть, мне как русскому это не кажется такой уж интересной мотивацией, спасать американского президента 50 с гаком лет спустя. Уж столько лет прошло, чёрт бы с ним. Ну вот откуда герои знают, что житься будет лучше, если спасти? Исторический экскурс вышел интересный, но подзатянутый, с лишними сюжетными ответвлениями, любовная история на мой взгляд совершенно неправдивой, слишком идеальной, а в конце предсказуемой. Поворот после дня Х надуманнейший, и неправдоподобный. В целом по смыслу ничего нового не донесено. Жить прошлым бесполезно и противоестественно. Толмут написан, а драмы нет. Мимо.

Кинг Бессонница

Ну вот тут подкупает автор подробностями, кажется всё настоящим, да. И вроде интересно. Но затянуто безобразно. С тех пор как дед стал видеть человечков, меня стало подташнивать, я еще немного почитал и бросил. Сюжет ползёт крайне медленно, драймой и глубиной не пахнет. Ну вот тема насилия в семье - да, а больше ничего. Бросил.


В целом Кинга хвалят на каждом углу, а мне всё вот никак, кроме Долго Джонта (который огнище!) не шло. И решил я попробовать еще известные сюжеты. Вот это другой Кинг. Вот тут имхо мастер драмы.

Кинг Зеленая Миля.

История известная, печатная версия оказалась очень близка к фильму Дарабонта, и мне очень зашла. Вот здесь нет воды, здесь грамонтно выстроен сюжет, здесь эмоции и несмотря на суперменство, которые многие сравнивают с Мёртвой зоной, здесь герой хоть и почти не говорит, но выглядит живым и настоящим. История трогает, история выполняет свою анти ксенофосбкую, гуманистическую пропаганду. Отлично!

Кинг Побег из шоушенка.

Написано в несвойственной Кингу манере, мало диалогов, почти всё пересказ, зато сжато и по сути. И самая вшатывающая из его историй. Мало того, что мужик, обладал недюжинной силой воли, так вот эти его последние года, когда он мог сбежать, но не решался, оч здорово продуманы психологически. Оч понравилось. Жаль я уже смотрел фильм.

Мариам Петросян Дом в котором

Роман эпопея из трёх частей. Видно что писала художница. Книга буквально нарисована. Оч красивый язык, сразу же цпепляет. Оч всё раскрашено, говорящими кличками, продумано, сочно! Но вот сюжет.... Его нет. Автор просто вывалил всё на золст, не заботясь о композиции от слова совсем. МНого пасхалок, это да. Но южет с точки зрения линии, нити отсутсвуте почти напрочь. Поэтому, первая книга шла неплохо, вторая хуже (одно и то же), а на трейтьей, мне это всё так осточертело. Так жалко этих героев, такие они одноногие псы, что я бросил. Нет сил одно и то же тянуть, томить, обсасывать, сюжет стоит, а меня будто варят в котле из дряни. Бросил ближе к концу.

Тэд Чан История твоей жизни.

Есть такой фильм - прибытие. Это вот исходник. Ну неплохо, хотя в фильме многое обыграно интереснее, в повести понятнее основная мысль: инопланетяне воспринимают жизнь вне времени, в четвертом измерении, знаю всю свою судьбу и смогли научить этому гг. Оч интересная и оригинальная идея! Жаль, что всё слито в романтические сопли. И вообще непоноятно какая цель то была у инопланетян. Идея супер, непродумано.

Питер Уоттс Ложная слепота.
Вот это то ради чего стоит читать вообще. Это шедевр на пике гениальности. Такая адовая выжимка из идей, где самая главная противопоставление разума интеллекту. Всё супер от начала и до конца, такую книгу надо перечиывать, чтобы схватить с самого начала. В первый раз приходится раскачиваться, потому что темп быстр, но потом... Жаль она такая короткая. Для меня это был и детектив, и хоррор, и фантастика. Коктейль из персонажей, коктейль из технологий, всё подведено под некоторую теоретическую базу. Это то самое кибернетическое Имя розы. 10 из 10.

Диана Сеттерфилд Тринадцатая сказка.
Хз, за что этот пис валят вообще. СЮжет плывет три раза начинаясь заново. Мне совершенно наплевать на эту старуху, а этот первый диалог с героиней ну такой натужный, ну стархуна такая натужно проницательная, что поверить омжет только двенадцатилетний. Бросил в тот момент, как целую главу героия пила чай с великаном. Прочитал спойлеры. Рояльная дочь дяди. Пфф. И что? Какой смысл? Дрянь полная.

Герман Кох Ужин
Неплохая зарисовка антиутопия в нашей жизни. Неплохой конфликт, дети вроде бы свои собственные но их сажать надо. А куда годится когда такие родители? Отец - тряпка. да еще и психопат. Концовка не зашла. Есть над чем подумать, но ... чего-то не хватает.

Умберто Эко Баудолино.
Ох как я обожаю уже Эко! Столько у него истории, настоящей, живой. Я всё прочитал папарллельно в вики, о чем автор описывал в книге, мне очень понравилось. Вот это супер фентези. Герой оч активно меняет настоящее, наше прошлое. Герой постигает смысл жизни. Буду перечитывать.

Карлос Сафон Тень ветра.

Книжка захватывает своей атмосферой, дочитывается классно. А в сухом остатке, спустя три месяца, я не могу ответить на вопрос "зачем же я это прочитал?" Смысла нуль. Есть всякие интриги шаблонные, и немного мистики.


Борис Акунин Парус одинокий
Шикарная вещь. Очень русская. Можете сказать: «фи», отвернуться -- дело ваше. А меня такое трогает до глубины. Я не верю в душу, но верю в человека. В чём он русский дух и где его искать? Человек может желать собственного блага и успешно его найти: это не сложно. Разбогатеть, обладая трудолюбием, умом, можно, а если еще и наглостью — легко. А можно остаться наедине с собой (и с Богом), в «одной точке», но найти счастье. Настоящее. Путь оно будет маленькое, непонятное никому, дурное, глупое -- оно может быть. Может быть не все доживают до тех пор, когда начинают «жить сердцем», но кому-то везет. В этой повести каждый ищет своё счастье: сила, тщеславие, богатство, любовь, Бога, смысл жизни.... А находит его главная героиня повести — Феврония, даже ни разу не сказав ни слова. Акунин обернул в отличную детективную историю настоящее литературное произведение. Здесь в Заволжской глуши — все человеческие архетипы России, красноречивые, живые. Прекрасный язык и стиль. Яркая сочная эпоха, история. Она заставляет задуматься. А верной ли дорогой иду я? Куда она ведет? Интеллектуально. Пронзительно. Чисто.
Ответить с цитированием
  #7276  
Старый 21.01.2018, 00:28
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
В ожидании экранизации, прочла роман «Аннигиляция» Джеффа Вандермеера , эдакий пламенный привет "Пикнику на обочине". Автор, видимо, решил создать свою Зону с блэкджеком и шлюхами, но не могу сказать, что у него это круто или убедительно получилось.
Команда из четырех женщин отправляется в аномальную зону хз зачем. Ожидаемо, что там всё идет совершенно не так, как планировалось.
В сухом остатке: это было несколько любопытно и не более того. Книге сильно не хватает интересности, накала, саспенса, сочных описаний, нагнетания атмосферы. В общем, много чего не хватает. Даже в серии "Сталкер", посвященной той самой аномальной Зоне, встречались гораздо более интересные и атмосферные книги.
Надеюсь, что фильм получится более интересным. Ну или хотя бы зрелищным и красивым.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #7277  
Старый 21.01.2018, 08:57
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Я вот взялась за классическую французскую поэзию.
"Песни" Пьер-Жан Беранже

Поэзия классическая, сатира тоже, которая ни чуть не утратила актуальности, несмотря на минувшие века и изменившееся политическое устройство.


Скрытый текст - Для примера. Оценить слог, так сказать.:
ГОСПОДИН ИСКАРИОТОВ
Господин Искариотов
Добродушнейший чудак:
Патриот из патриотов,
Добрый малый, весельчак,
Расстилается, как кошка,
Выгибается, как змей...
Отчего ж таких людей
Мы чуждаемся немножко?
И коробит нас, чуть-чуть
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Подвернется где-нибудь.
Чтец усердный всех журналов,
Он способен и готов
Самых рьяных либералов
Напугать потоком слов.
Вскрикнет громко: "Гласность! гласность!
Проводник святых идей!"
Но кто ведает людей,
Шепчет, чувствуя опасность:
"Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда".
Без порывистых ухваток,
Без сжиманья кулаков
О всеобщем зле от взяток
Он не вымолвит двух слов.
Но с подобными речами
Чуть он в комнату ногой
Разговор друзей прямой
Прекращается словами:
"Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда".
Он поборник просвещенья;
Он бы, кажется, пошел
Слушать лекции и чтенья
Всех возможных видов школ:
"Хлеб, мол, нужен нам духовный!"
Но заметим мы его
Тотчас все до одного,
Сговорившиеся ровно:
"Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда".
Чуть с женой у вас неладно,
Чуть с детьми у вас разлад
Он уж слушает вас жадно,
Замечает каждый взгляд.
Очень милым в нашем быте
Он является лицом,
Но едва вошел в ваш дом,
Вы невольно говорите:
"Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда".

Ответить с цитированием
  #7278  
Старый 21.01.2018, 14:17
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2018
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Дочитала книгу К.Маккарти "Дорога". Жанр постапокалипсис. Сначала показалась очень мрачной и тяжелой, многое не понятно, при этом достаточно интересно. Сюжет затягивает.
Ответить с цитированием
  #7279  
Старый 23.01.2018, 17:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Давненько не писал о прочитанных книгах. Мне нужно исправляться. Итак, на сей раз мне в руки попалась книга «Артемида» Энди Вейера. Многим он известен по роману «Марсианин» и его дальнейшей экранизации. Автор прекрасно понимал, что нельзя до бесконечности писать про космос в стиле «Робинзонады», решил сменить жанр на научно-фантастический триллер. И нужно сказать, что это получилось немного скомкано.
Итак, перед нами Луна, на которой уже развита сеть колоний Земли. Уже не имеется необходимости в том, чтобы на нашем спутнике были первопроходцы. Здесь налаживается колониальная администрация со своими плюсами и недостатками. И в этом несовершенном мире разворачивается плутовской роман, который был свойственен еще Хайнлайну. Особенно это заметно, в те моменты, где главная героиня легко превозмогает опасности и добивается своего.
Касаемо персонажей, то не смотря на обилие разных клише и штампов, но герои получились живыми и запоминающимися. Ясмин получилась эдакой Мэри Сью с примесью Джеймса Бонда. И, тем не менее, она не отталкивала, а заставляла ей сопереживать. Как и забавляли ее комментарии по поводу науки на нашем спунике. Также меня позабавил друг главной героини по имени Мартин, который был с нашей соседней республики. Он был кладезем юмора и острот, которыми пытался разбавить все авантюрные операции юной мошенницы. Особенно вспоминая многоразовый презерватив…
В общем и целом, это старый добрый бульварный роман в космическом антураже. Читать интересно и легко, но на один раз.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7280  
Старый 31.01.2018, 17:10
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Прочитала "Филиал" Довлатова. Ничего не поняла. Не, ну вот с симпозиумом эмигрантской тусовки "Как нам обустроить Россию" все понятно, я и сама увлекаюсь этой формой досуга. А вот что писатель пишет про первую свою любовь - непонятно и даже чуждо. Ладно еще когда она была юной и свежей, а он был молод и глуп, но когда она спустя сто лет ворвалась в его жизнь и по новой начала его использовать - почему он с порога не послал ее в известном направлении?

Мужики, вот объясните мне, почто вы влюбляетесь в пренеприятнейших, хоть и визуально прекрасных особ, кои пренебрегают вами и сосут из вас деньги, силы и нервы?

дополнила прочитанное сборниками того же автора «Чемодан» и «Компромисс». Чемодан оказался сборником милых, местами вторичных по отношению к филиалу историй про то, как автору не было чуждо ничто человеческое, а компромисс - сборником историй про то, из какого сора иной раз делаются проблемные заметки и актуальные статьи. Жиза-жиза, ну, разве что отношение к работе у кадров существенно более расхлябанное, чем у обычных борзописцев, коих мне доводилось видеть. А хотя нет, у мужиков примерно такое ж. А хотя нет, это не особенность профессии)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.