Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 14 22.58%
Отличный 20 32.26%
Как обычно, хороший 10 16.13%
Так себе 10 16.13%
Полный провал 8 12.90%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 01.11.2010, 23:08
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ColdRussian Посмотреть сообщение
Ну да ничего. На то воля Редакции.
на самом деле, друзья, дело не только в желании, но и в возможностях
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 02.11.2010, 06:28
Аватар для Tao
Местный
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 103
Репутация: 194 [+/-]
Наконец-то добрался до этого "переломного номера". Ощущения в целом положительные

+ за серьёзность и "взрослость" дизайна,
+ за отдельные аннотации (про сюжет) к книгам / фильмам / играм,
+ вообще за всё содержание =)

Но есть несколько не слишком приятных моментов:

• Полоски-выноски из рецензии посреди текста. Мешаются, отвлекают внимание и производят иногда впечатление названия нового подраздела.

• Мелкота некоторых изображений, особенно обложек книг.

• Разворот (2 страницы), разбитый двумя разделами по горизонтали (стр. 14-15). Не делайте так больше, пожалуйста =)

• "Мир фантастики - ноябрь - 2010" на многих "левых" страницах - лишняя информация.

• Хотелось бы, чтобы название рубрики (Конвент, Сериал, например) писалось сверху горизонтально.

Последний раз редактировалось Tao; 02.11.2010 в 06:37.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.11.2010, 10:47
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
по обложкам книг:
А если выложить их вам на диск в максимально прекрасном качестве - это спасет ситуацию?

по цветоделению разделов:
Решено в декабрьском номере.

по "горизонтальному" различению разделов:
Будет решено в январском номере.

по авторским и редакторским вступлениям:
Некоторые авторы в ноябре просто представились и рассказали, кто о чем будет петь. Уже в декабрьском авторские более разнообразны.

по аниме на диск:
В этом году уже не получится, в следующем - обещаю.

по выноскам:
Будем аккуратнее расставлять. В теории, выноска помогает читать текст. То, что сейчас происходит не так - наша вина: не все редакторы сумели реализовать выноски так, чтобы они воспринимались адекватно. Решаем.

по картинкам:
В целом по журналу довольно много артов и мы стараемся по возможности ставить их крупнее.

по книжному рфду (повторю):
Вопрос со сливанием рецензий в одно полотно решён уже в декабрьском номере.

по редизайну обложки:
Ждите анонса декабрьского номера :)

по статье об индийском кино:
Поставим в планы.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 02.11.2010, 13:35
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
«Врата миров» – здорово порадовали возвратившийся информаторий и появившиеся герои месяца (ноября в данном номере), но неприятно хлестнул по глазам (в очередной раз!) мини-минишрифт статьи о художнике Стиве Аргайле. Так как до нее черед дошел во время езды с работы, пришлось ее просто перелистать и прочесть по возвращении домой. Ежесекундно отрываясь по всяким мелочам. Мало, словом, приятного.
Приятно изумила статья о Китеж-граде (а не граде Китеже, впрочем, даже летописцы не имеют единого мнения на этот счет, просто первое название мне симпатичнее). В школьные годы немного изучал этой легенду, копался в архивах, на профильных и не очень сайтах, поэтому был очень хорошо удивлен, когда Александра Королева местами мои слова почти процитировала. С другой стороны статья порадовала тем, что преподнесла пару неизвестных вещей, а то, что многие мои находки не нашлись в статье даже одной строкой, я списываю на то, что мое исследование в окончательном варианте было на сорока девяти стандартных листах четырнадцатым шрифтом через полтора интервала. Все-таки, статья есть статья.
Статья про демонов суккубов и инкубов вызвала бурю восторгов. Возможно, чисто субъективных, но факт есть факт.
В итоге «Врата миров» в плюсе, правда впечатление портят несколько… не смотрящиеся, что ли? Выноски. ИМХО – лучше выделять их прямо в тексте, можно фоном. Тогда они и сразу в глаза будут бросаться, и внимание привлекать будут исправно.
«Машина времени». Дьявольски непонятной осталась рубрика «Если бы». Ведь тогда, когда эта рубрика появлялась, она представляла собой нечто вроде изучения альтернативной версии развития событий. Если бы нацисты победили во Второй Мировой войне, если бы не горел порох, если бы Вася Пупкин ковырялся не в левой ноздре, а в правой и не средним пальцем, а указательным, и не руки, а ноги… Что было бы «Если бы» мы не раздавили во-он ту бабочку, в конце концов! А тут??? Если бы ЧТО??? Если бы Кэмерон не снял «Аватар»? То не появились бы трехмерные инопланетяне??? (подпись к этой иллюстрации вообще убила наповал). Светлана, Сергей, сколько раскаленных иголок загнали вам под ногти, чтобы впихнуть ВОТ ЭТО в рубрику «Если бы»???
Потом «Машина времени» решила исправиться, представив интересную статью про взгляды на ад в разных религиях, снимки телескопа «Хаббл»… А потом разверзся ад… Самый настоящий ад… Если бы этот номер МФ был первым моим знакомством с журналом, он же стал бы и последним. Обозвать миномет мортирой – это все равно, что обозвать эсминец галеоном. А че, тоже плавает и стреляет! В чем разница-то? Дальше – кучерявше… Впрочем, это не здешняя тема, все что я думаю об этой статье – я выскажу в «Ошибках».
«Культпросвет» оставил в душе два вопроса: «Что за …?» и «На … нужно???» Единственное удачное решение это «будни редакции», почему, объясню позже.
«Почтовая станция» - не думал, что напишу кукарямбус еще и о ней… Но тут буду краток. Светлана, ваш ответ Елисею и еще пятерым читателям очень смахивает на «Отстаньте, а?». Не говоря уже о том, что у птицы и у ветра крылья все-таки чуток разнятся…

Ну и, подводя итоги, галопом снова пробегусь по журналу от начала до конца, комментируя свои ощущения и выводы.
Когда журнал был еще в упаковке, осмотру и оценке подверглась обложка. По поводу картинки ничего говорить не буду, так как, думаю, все понимают, что угодить всем в этом деле можно с такой же вероятностью, как просунуть верблюда в игольное ушко, попутно вычерпав чайной ложкой Тихий океан. Понравились краткие комментарии к статьям, здорово, барометр полез вверх, открываю журнал и…Слово главреда, Книжный ряд, Видеодром… Примерно до этого момента я еще думал поставить в опросе высший балл, списав все спорные и не очень удачные решения в оформлении на первый блин комом и непривычность собственных глаз. Игровой клуб с тотальным засильем консолей (плюс еще оплеуха от игрового клуба из прошлого номера, хотя это уже так, всколыхнуло и на оценку этого номера не повлияло) выбил эту идею из головы. Но я все равно уперся рогами и решил поставить оценку выше среднего. Забегая вперед, скажу, что рога мне обломали очень быстро и очень больно.
А сделали это Машина времени и Культпросвет, в основном, первая. Недоумение после прочтения Культпросвета я еще списал на непривычность (хотя, честно говоря, несмотря на обилие шуток, читать было не очень приятно), а вот Машина времени со своей «Если бы», которая на самом деле похожа на что угодно, только не на эту рубрику и с МИНОМЕТАМИ… Это было просто жесть… После этого я уже колебался между третьей и четвертой позицией. Последний гвоздь забили Почтовая станция и мигрировавший комикс. Согласитесь, немножко нелогично видеть материал (пусть и всего лишь комикс) журнала после того как главред с нами, читателями, попрощалась в Почтовой станции. Реклама – ладно, к журналу она относится постольку поскольку, да и надо же чем-то обложку забивать и на чем-то денежки зарабатывать на следующий номер и на сухарик с кипяченой водицей для редакции, но комикс…
Засим извините, четвертая позиция, выше просто рука не поднимается, да и подпорка вот-вот рухнет…

Почему не пятая? Ответ прост: наряду со спорными и не очень удачными моментами в изменениях там же появились несколько блестящих, я бы сказал, золотых или бриллиантовых находок. Сейчас я их перечислю.
Первое: вернулись обзоры «других» книг, а обзор «других» фильмов обещается вернуться уже в декабре.
Второе: вернулись слова редакторов рубрик.
Третье: появились мини-отчеты редакторов рубрик о том, чем они сейчас занимаются. Это создает иллюзию приближения небожителей к нам – простым смертным, когда мы про себя говорим: «О, а я тоже посмотрел/поиграл/прочитал/выпил тоже самое!», особо выигрышно в этой роли смотрятся Будни редакции, хотя сообщение о количестве фрагов в «Кваке» на фоне чудовищной Машины времени смотрится как-то… В духе: «Ах, вот почему они миномет не могут от артиллерийского орудия (коим мортира и является) отличить! Зато фрагов наквакали мама не горюй…» Кто хоть лидирует-то, а, редакция?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 02.11.2010, 14:06
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Светлана, огромное спасибо что читаете отзывы, отвечаете!
1)Обложки книг на диск не надо, им место только в журнале, рядом с рецензией, пусть будут хоть и маленькие.
2)Горизонтальное разделение разделов - хорошо.
НО ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ ПО ШРИФТУ: будут ли какие-нибудь изменения? На некоторых страницах поля совсем пустые, так и хочется попросить, чтоб лучше текст увеличили раз столько свободного места! Действительно, как сказали выше, в статье про художников - огромная картинка, а размер текста ещё меньше чем в других разделах, где и без того шрифт уменьшили. Как же это читать?! Да, я знаю, с лупой и в очках, мне уже посоветовали :) А если серьёзно, то ответьте, пожалуйста по шрифтовому решению. Буду очень благодарна.

Последний раз редактировалось NATI; 02.11.2010 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 02.11.2010, 14:08
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Обозвать миномет мортирой – это все равно, что обозвать эсминец галеоном.

Так ведь, пожалуй, эксперты НАТО, думающие на трубу с сошкой, что это типичная mortar, с вами не согласятся... Ведь, в самом деле, - типичная :)
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 02.11.2010, 16:49
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Дьявольски непонятной осталась рубрика «Если бы»
Край шутит. И здесь он делает это с выдумкой. Но и умные мысли есть. Он мастерски обыгрывает 3 закона робототехники Азимова и доводит их до абсурда. Он отмечает что опасность Земле могут нести не только "животные", но и "растения" (да можно долго смеяться над идеей Помидоров-убийц, а вот триффиды лично мне казались при чтении вполне правдоподобной угрозой). Да и под конец отметил что вовсе не обязательно завоевывать мир оружием, можно просто "окультурить".
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Если бы ЧТО???
Если бы случилось нашествие инопланетян. Автор просто в юмористической манере поразмышлял, а почему захват нас инопланетянами должен быть произведен обязательно по голливудским сценариям.

Последний раз редактировалось AASever; 02.11.2010 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 02.11.2010, 17:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Внесу свои три копейки по оформлению журнала. Может быть, повторю чье-то мнение, но я специально не стала читать всё написанное выше.
В целом я бы сказала, что журнал стал информативней, но...немного нечитабельней.
На первый взгляд в моем любимом "Книжном ряду" стало сложно разобраться с рецензиями из-за их разномерности, хотя так явно было задумано. Потом "Новинки книжного рынка" в нижней части разворота. Так и хочется поднять их вверх, как-то странно видеть заголовок на середине страницы.
Ну шрифт, конечно. Он создает ощущение, что я держу в руках какой-то научный журнал.
Зато "Видеодром" в новом виде только выиграл. Равно как и "Игровой клуб".
"Информаторий" и "Фантастичекую летопись" я сначала даже пролистала, не нашла. Она зрительно сливается с "Музыкальным центром". А вот оформление больших статей в этом разделе мне очень понравилось. Красиво и сноски читать удобно. Тоже скажу и о "Машине времени".
Не поняла, почему "Цветок дьявола" отнесен к "Культпросвету".
А цветовое оформление разных разделов и слова редакторов очень к месту.
И в общем новое оформление журнала мне понравилось (правда, кроме обложки).
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 02.11.2010, 18:41
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Радость Новый журнал

Dinara, Как тебе новый журнал Мир Фантастики декабрь 2010 88(12)? Я тебе по почте прислал, сходи в свой почтовый ящик на s@mirf.ru и проверь!
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 02.11.2010, 18:49
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Нет! Это не полный провал, и даже не плевок в души преданным поклонникам с самого первого номера... Неет! Это осиновый кол, безжалостно и со смаком воткнутый в беззащитное сердце фаната.

Какой, блин, МИР ФАНТАСТИКИ ?!!!!

Вы разве не видите - это унылая чопорная "Литературная газета", "Альманах библиофила" или даже "Каталог подшипников завода Красный молот за 1960-66 гг."

ВЗРОСЛЫЕ дяденьки и тётеньки, пожалуйста, верните "сказочный" МФ, а сами идите работать в женский журнал - ведь если вы допустили такое непотребство, то значит в вас внутри давно пропали дети, вы стали занудными сухарями и ботанами. Поймите! Не всегда, то, что правильно с точки зрения дизайнеров (маркетологов, ученых, учителей и т.д.) работает в ФАНТАСТИЧЕСКОМ МИРЕ.

Заметили, да? Мне уже не хочется употреблять словосочетание Мир Фантастики. Потому что от него веет нафталином, зашоренностью, и боязнью показаться детьми перед лицом других журналов. Только вы не понимаете, что детям (а также всему производному от них - чуду, сказке, фэнтази, фантастике, равно как нашим чувствам к этим вещам) совершенно не приходит в голову с кем-то мерятся крутизной и взрослостью. Они самодостаточны!

Вы же, в погоне за "Большим Журналом" потеряли себя.

"Серый" журнал... Ещё один... Всё правильно и хорошо... как в кунсткамере... нет, как в могиле... Поэтому, дорогая редакция и дизайнеры, RIP...

На этом заканчиваю, ибо о покойниках либо ничего, либо...
__________________
Лучшие статьи МФ за последние 5 лет:
http://www.mirf.ru/Articles/art313.htm и http://www.mirf.ru/Articles/art193.htm
Гугловым авторам МФ в помощь

Последний раз редактировалось sakura; 02.11.2010 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 02.11.2010, 19:15
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Слушайте, а в предидущих номерах небыло ведь "микроблогов" под гениальным портрЭтом автора креатива статьи? Так тупо, что за, блин, трэнд - типа сегодня я покушал биг мак в макдачной и навалил вОООт такую вот кучу. Потом, скажите, что правда музыкальную рубрику ведет Николас? Это ж что за нафиг, почему не Махно? Дорогу настоящим музыкантам, а не модным хипарям!
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 02.11.2010, 20:15
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura Посмотреть сообщение
Какой, блин, МИР ФАНТАСТИКИ ?!!!!

Вы разве не видите - это унылая чопорная "Литературная газета", "Альманах библиофила" или даже "Каталог подшипников завода Красный молот за 1960-66 гг."

ВЗРОСЛЫЕ дяденьки и тётеньки, пожалуйста, верните "сказочный" МФ, а сами идите работать в женский журнал - ведь если вы допустили такое непотребство, то значит в вас внутри давно пропали дети, вы стали занудными сухарями и ботанами. Поймите! Не всегда, то, что правильно с точки зрения дизайнеров (маркетологов, ученых, учителей и т.д.) не работает в ФАНТАСТИЧЕСКОМ МИРЕ.

Заметили, да? Мне уже не хочется употреблять словосочетание Мир Фантастики. Потому что от него веет нафталином, зашоренностью, и боязнью показаться детьми перед лицом других журналов. Только вы не понимаете, что детям (а также всему производному от них - чуду, сказке, фэнтази, фантастике, равно как нашим чувствам к этим вещам) совершенно не приходит в голову с кем-то мерятся крутизной и взрослостью. Они самодостаточны!

Вы же, в погоне за "Большим Журналом" потеряли себя.
+ 1000!!! Добавить больше нечего. Это не МФ, который когда-то открывал дверь в иное измерение. Вы были особенные. Теперь как все. Простите, пожалуйста. Тексты статей как всегда на высоте, но оформление журнала, как оказывается, тоже имеет большое значение.

Последний раз редактировалось NATI; 02.11.2010 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 03.11.2010, 00:08
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Потом, скажите, что правда музыкальную рубрику ведет Николас? Это ж что за нафиг, почему не Махно? Дорогу настоящим музыкантам, а не модным хипарям!
Пускай настоящие музыканты играют музыку, а журналисты о ней пишут.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 03.11.2010, 01:14
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Sunbird, ну конечно же ты будешь защищать своего друга. Но серьезно, это вообще глупости, нужен более шарящий человек.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 03.11.2010, 02:54
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gasparo Посмотреть сообщение
Так ведь, пожалуй, эксперты НАТО, думающие на трубу с сошкой, что это типичная mortar, с вами не согласятся... Ведь, в самом деле, - типичная :)
Слава богу, не в НАТО живем, а мортира и миномет действительно разные вещи. У них даже боеприпасы разные. Впрочем, не буду спорить, все чсто я думаю по этой статье написано в критике.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 03.11.2010, 20:34
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Специально зарегистрировалась, чтобы сказать Вам, более неуважаемая мною редакция, следующее:
Начать, как водится, хотелось бы с провокационного вопроса - слабо было шрифт меньше сделать?
Да, конечно же, всё, что вы можете ответить достаточно большому количеству пострадавших читателей - "а у меня вот не болит мой глаз", "наденьте очки и возьмите лупу","я со своими -14 все прекрасно вижу в этот телескоп".
Какого, простите, черта вы проводили все эти соц-опросы, давшие вам средний возраст читателя за 30, если выслушиваете лишь хвалебные оды в честь больших гор текста по преимуществу от малышни, еще не читающей тексты в таких больших объемах?
Позор вам. Стыд и позор.

Текст нечитабелен. Абсолютно. И об этом вам сказали уже не раз.
У меня в семье МФ читали все. Сейчас же мне в категоричной форме заявлено, что этот "дайджест - рекламную фигню - спортивный вестник - бизнес-план" покупать мы больше не будем. И я склоняюсь к тому, чтобы с этим согласиться.

Да, у меня не столь хорошее зрение. Но я достаточно хорошо вижу и в очках, и без. Этот же номер не могу прочитать ни одним, ни другим способом.
В попытках вычитать что-нибудь интересненькое (а к содержанию особенно придираться не хочется. Спасибо хоть за это) - через 15 минут сижу с лопнувшим в глазу сосудиком. Такое со мной случается не часто, уж поверьте.
И было бы ради чего! Ведь не Толкина же в оригинале читаю. Рецензии-обзоры-интересную информацию, которая, простите, устареет в большей своей части уже к следующему месяцу. Хорошо, максимум через полгода.

Зачем мы покупаем книги? Ведь не только потому, что текст хорош. А еще и потому, что оформление - приятное. Возьмешь в руки - и оглаживаешь каждую страницу.
Здесь же - отвратительное серо-желто-зеленое месиво из абзацев.

Старые номера МФ (все, от первого до предпоследнего) я храню бережно, на темной полочке, открывая иногда очередной номер и ласково вздыхая над изящными арабесками. Давно уж можно выбросить, но рука не поднимается.
А теперь? Можно и не брать номер вовсе - поверьте, есть откуда узнать и о литературе, и о готовящихся фильмах, и об остальном.

Стоит ли тратить время на ваш сухой пересказ в мелководных тонах?
Мелкий шрифт и большие объемы текста у меня вызывают ощущение, что пишут графоманы-шизофреники (именно они питают нездоровую любовь к мелкому, с перебиранием перлов-буковок). Можете даже обидеться. Тем более, мне обидно, что то, что удалось разглядеть, - весьма хорошо написано.
Неужели еще не собираете мне деньги на операцию по зрению?

И оформление теперь у вас, кстати, один в один "Космополитан" в карманной версии. Дарили мне такой как-то раз.

Про всяческие нелепые сноски-отсутствие шапок-убогость графики уже сказали. Поддерживаю.

Вы не фантастика, вы фантастический позор. Идите куда хотите в угоду моде и деловитости. А я останусь со своими эльфами, самураями, вампирами, "загогулинками" и "веселыми картинками". Работы мастеров Возрождения - это, исходя из ваших критериев - тоже "веселые картинки".

Что ж, вы лишились еще четверых читателей. Полноценных, заглатывавших и заглатывающих огромные количества фантастических текстов совершенно разной направленности. Не угодить столь разным людям - это нужно постараться.
Оставайтесь со своим неумением сокращать тексты и отсутствием редакторско-оформительской работы.

А я лучше пойду Макса Далина перечитаю, а лучше - Нарнию. Или еще лучше - Сильмариллион в оригинале. Чтоб заесть чем-то этот ужасный сгусток, который представляет собой теперь ваш журнал.

Того же вам желают мой брат, а также мои отец и мать.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.11.2010, 21:50
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
ну )) они вроде обещали исправится ))))) в крайнем случае устроим круглосуточный пикет в коридоре редакции - будем требовать возвращения дизайна аля 2005 =))
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 04.11.2010, 10:00
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Sinkai Посмотреть сообщение
Зачем мы покупаем книги? Ведь не только потому, что текст хорош. А еще и потому, что оформление - приятное. Возьмешь в руки - и оглаживаешь каждую страницу.
Ура! Слава богу, нашелся ещё один человек, который понимает происходящее не просто на уровне "нравится-не нравится", а саму суть явления.

Я уже стопятсот раз говорил редакции, что для реального, т.е. материального издания (книги, журналы и т.п.) самое важное правило:

Информация - ничто! Главное - качество ПРОДУКТА

Потому что информацию по любому вопросу можно найти быстрее, полнее, профессиональнее, интереснее в сети. В наш век это не проблема. Человек, покупающий МФ только ради информации, (простите, знаю, есть такие, но не могу не сказать) живет в прошлом.

Я покупаюл МФ ради информации и "удовольствия держать его в руках" (второе выражается у всех по разному, но суть примерно такая - "они сделали мне хорошо", что-то вроде оргазма для мозга).

Качественный ПРОДУКТ - это не только хорошее внутреннее наполнение (информация), но и внешнее (стиль, дизайн). И именно сейчас, в это десятилетие эти два параметра стали равнозначны.
Это раньше можно было закрыть глаза на убогость дизайна, потому что был информационный голод. Сейчас - нет.

Так что же мы получаем в итоге:

внутренне - 3 из 5 (инфа устаревает, и т.д. и т.п, повторяться не буду)

внешне - 0 из 5 (а дизайна то и нету никакого. Повставляли всё в однотонные рамки - вот вам и дизайн. Круто, да? Если бы... Да плюс ещё и болячек от современных журналов понахватались - никому и никогда не сдавшиеся выноски-повторялки, какие-то нелепые цифры... 3986 дней прошло с рождения Васи Пупкина - оно мне надо?... и ещё много других нелепиц. На выходе вовсе не оргазм, а изнасилование мозга)

Итого: ПРОДУКТ = 3 из 10

Сделать бы выводы. Но нет! Прибегают фанбои и кричат, что дизайн-ничто, жажда инфа - всё. Что позволяет редакции и далее не снимать чуть было не упавшие розовые очки.
__________________
Лучшие статьи МФ за последние 5 лет:
http://www.mirf.ru/Articles/art313.htm и http://www.mirf.ru/Articles/art193.htm
Гугловым авторам МФ в помощь

Последний раз редактировалось sakura; 04.11.2010 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 04.11.2010, 12:54
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura Посмотреть сообщение
Информация - ничто! Главное - качество ПРОДУКТА

Потому что информацию по любому вопросу можно найти быстрее, полнее, профессиональнее, интереснее в сети. В наш век это не проблема. Человек, покупающий МФ только ради информации, (простите, знаю, есть такие, но не могу не сказать) живет в прошлом.

Я покупаюл МФ ради информации и "удовольствия держать его в руках" (второе выражается у всех по разному, но суть примерно такая - "они сделали мне хорошо", что-то вроде оргазма для мозга).

Качественный ПРОДУКТ - это не только хорошее внутреннее наполнение (информация), но и внешнее (стиль, дизайн)
Полностью поддерживаю ! Новое оформление - отстой ! Как я уже говорил : Это не тот "Мир Фантастики" , который мы полюбили . Куплю декабрьский номер "Мира Фантастики" , если в нем не вернут старый дизайн - больше покупать не буду .
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 04.11.2010, 13:43
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Информация - ничто! Главное - качество ПРОДУКТА
Ну простите, если редакция не будет давать информацию в виде рецензий, обзоров, рубрик, то нах тогда журнал. Ведь именно для того, чтобы порадовать читателя развернутыми рецензиями и был, видимо, уменьшен шрифт, изменен внешний вид. Вот только "хотели как лучше, а получилось как всегда". И больше обзоров манги, господа. Больше, призываю вас.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.