Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2017, 13:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: highlander - Гром победы

highlander - Гром победы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2017, 08:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2017, 13:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Люди, а что с форматированием? у меня текст с горизонтальной полосой прокрутки (( на большом экране (((
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2017, 15:07
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Люди, а что с форматированием? у меня текст с горизонтальной полосой прокрутки (( на большом экране (((
У меня всё отображалось нормально, но там был авторский комментарий с длинной ссылкой - наверное, дело в нём.

Перенёс комментарий сюда.
Вот он:
Фоновые события рассказа строго соответствуют историческим источникам (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B9%D0%BD%D0%B0)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2017, 19:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Замечательный рассказ. Историческая драма.
Нет, я не полез в Вики, я верю автору, что все написанное - правда.
Повествование льется неспешно, как звуки шичепшина. И так же грустно и напевно зовет за собой, манит и под треск костра разворачивается захватывающая история. Полная подвигов, любви, боли и решимости.
Рассказ о горах? Нет, автор, рассказ о людях и их судьбах.
Рассказ о чести и предательстве, смелости и трусости, правде и лжи.
Истинная восточная история. В лучших традициях )
Но история не просто грустная, а сверхгрустная. Без проблеска надежды.
Без лучика света...
И от этого становится очень неуютно на душе у читателя.

Вот поэтому я не люблю исторические драмы! вечно всех убьют (((

Но за рассказ вам спасибо. Это было интересно, увлекательно, познавательно.
Красиво... И да. мне понравилось, хотя я не люблю исторические драмы )

Скрытый текст - замеченные очепятки:

Но вот звуки становятся тише, плавней движения гибкого тела
не уверен, но кажется между "плавней" и "движение" потерялось тире

Тебе впору прялкой вооружиться, и женскую юбку надеть…
зпт - лишняя

Орёл с оглушительным клёкотом пронесся над головой
Весьма сомнительно. У орла даже самого крупного (беркута) не такой уж оглушительный клекот. Скорее - пронзительный.
Но я это я так )) от вредности )

Цитата:
Конь хрипел, на его боках пузырилась кровь
на обоих боках? Может быть лучше указать: вокруг раны на боку... или как-то так.
Дело в том, что кровь пузырится у раны, а потом просто течет.

И еще, а когда конь и всадник вылечились? Не увидел в тексте, хотя может быстро читал, увлекшись )

На коротком привале Алан размочил немного пороху и смазал этим составом веки, чтобы защитить глаза от слепящей снежной белизны.
Интересно. Никогда не слышал о таком. ) Спасибо. Порохом конечно мазать не буду, очков хватает )) но буду знать что есть такая фишка

К обеду будем в посёлке старого Инала, – объявил юноша. – Он мой аталык – меня ребёнком взяли сюда на воспитание.
ОТ сюда, или все-таки сюда? Может быть перефразировать?




Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
У меня всё отображалось нормально, но там был авторский комментарий с длинной ссылкой - наверное, дело в нём.

Перенёс комментарий сюда.
Вот он:
Фоновые события рассказа строго соответствуют историческим источникам (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B9%D0%BD%D0%B0)
Спасибо, теперь все стало нормально. )
Я завтра посмотрю ссылку. Можно? )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2017, 03:00
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ.
Спасибо за отзыв!

С орлом и прочими блохами согласен, кое-что подправил.

Теперь про полную безнадёжность. Я не ставил целью показать, что всё бесповоротно плохо. Хотелось подняться над обычным физическим планом и увидеть события как бы "сверху", отстранённо - если хотите, с точки зрения богов, которые тоже приходят и уходят. В конце концов, это ведь история, поведанная сказителем - с этого всё начинается и этим заканчивается. А такие истории должны быть с надрывом.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь все стало нормально. )
Я завтра посмотрю ссылку. Можно? )
Да там только общеизвестные вещи - это я так, на всякий случай её привёл. А вот тут действительно ценные материалы: http://vostlit.info/
Но там ооочень много всего - может пригодиться для исторического романа )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2017, 21:33
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
4lander,
Цитата:
Я не ставил целью показать, что всё бесповоротно плохо. Хотелось подняться над обычным физическим планом и увидеть события как бы "сверху", отстранённо - если хотите, с точки зрения богов, которые тоже приходят и уходят. В конце концов, это ведь история, поведанная сказителем - с этого всё начинается и этим заканчивается. А такие истории должны быть с надрывом.
И это вам удалось! Удалось показать "сверху" без скатывания в политику, в указания плохой-хороший.
И прочего, прочего )
В этом плане получилось как раз все наилучшим образом.
И надрыв тоже.

А уж что у меня-читателя сложилось грустное настроение )) это мои читательские проблемы. ))

Цитата:
Но там ооочень много всего - может пригодиться для исторического романа )
Надеюсь, вы его напишите! ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2017, 00:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Мелочи по тексту:
Цитата:
Три… пять… десять тёмных фигур мелькнуло в лунном свете
Вроде и можно так писать по правилам, но мне «три фигур мелькнуло» как-то режет глаз. Формально, как мне кажется. не ошибка, но не очень сочетается.

Цитата:
Далеко впереди виднелись очертания массива Ачешбок.
Слово «массива» не очень сочетается с лексиконом Алана.

Цитата:
– Ты очнулся, – утвердительно произнёс чей-то голос на незнакомом языке.
Мы все-таки видим всё вокруг от лица Алана. А значит, слов, которые он не понимает, и мы понимать не должны. Вряд ли он прямо-таки расслышал и запомнил все чисто по звукам.

Цитата:
– Я обещал довести тебя до моря, – на этот раз в голосе юноши звучала дамасская сталь.
Я обещал и сдержу слово, – продолжил он
Опять же не помню точно, как в таких случаях оформляется прямая речь. Если она продолжается, то второе тире в начале как бы и не нужно. Только обычно это применяется в длинных монологах из нескольких больших абзацев, а тут первый кусок был коротким и выглядит отдельно-самостоятельным. Поэтому просится подтянуть к нему продолжение, а «продолжил» в этом случае можно и убрать.

Цитата:
по едва заметной тропе, змеистым серпантином ведущей вниз
Слово «серпантин» снова кажется мне не из лексикона Алана.

Цитата:
мимо развалин средневековой крепости
То же самое со «средневековым» Это термин исторической науки.

Цитата:
ПростиЗПТ Алан

В целом же вычитано хорошо, да и сам язык на достаточно высоком уровне. Это касается как грамотности, так и стиля. Холодные пальцы тумана, будоражащие огни в очаге – это красиво, такие вещи мне нравятся.
Правда, к этому кусочку другое замечание. Сам по себе он хорош – и вводит в антураж, и написан хорошо. Только динамики маловато. То есть в первых фразах не задается конфликт, не подхватывается интерес – просто описание. Хорошее, да, но желательно завлечь читателя сразу чем-то еще. Может, вставить в самое начало что-то вроде «– Алан, беда!», потом описание, и потом его будят уже?
Вообще вспоминаются кавказские произведения, вещи Лермонтова там... И «Хаджи-Мурат», правда, я само произведение не читал, только о нём и отрывки. И собственные воспоминания – был я в отпуске в Карачаево-Черкесии, легенды слушал... В общем, хорошо, атмосферно, усматриваю работу с источниками. Кстати, горы... Джордж? Нет, вряд ли, не очень похоже, но всё может быть.
К сюжету у меня претензий нет, он достаточно интересен, имеет неожиданные повороты, кое-что можно и предсказать (например, что спутник русский, раз уж нам выдали русский текст, которого Алан не понимает). В целом это нормальное сочетание, хорошо, когда что-то предугывается, а что-то нет, и логика сохраняется, и интерес.
Финал... Вот тут я не очень поверил. Нет, не в то, что Алан пожертвовал собой и взорвал укрепления. Но вот что для этого он продал любимую девушку в рабство... Я понимаю – родные уничтожены, те кто остался – к ней враждебны, с русскими быть для него предательство, вроде хороших вариантов нет. И все же в такое решение не для абстрактного горца, а для Алана, каким я его увидел в этом тексте – нет, не могу поверить.
Хотя, может, я неверно понял?
Цитата:
Алан не слышал. В его голове одинокой струной звучали прощальные слова Айшет: «Прощай! Три дня подошли к концу, и мне пора уйти. Нынче мой черёд…»
Вот это, наверное, имеет какое-то значение, но я не разгадал.

Фон отличный, по номинации прошлого тоже очень неплохие шансы.
Герои... Главный мне показался немного нечетким. То он во имя слова и чести пренебрегает всем, то в начале «ну и ладно, раз так вышло, поеду домой». Личного, что ли, маловато. Типичный молодой горец наших представлений – честь, месть, любовь...
Айшет интересная, но ее тема показалась мне не доведенной до конца, как-то ее умение мысленно общаться повисло в воздухе.
Иван-Иныж тоже неплох.

Общее впечатление... смешанное немного. По поводу сакраментального «что хотел сказать автор» - полагаю, просто рассказать историю.
Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.

Наутилус Помпилиус

Да и не обязательна она. Просто вот так бывает, так сплетаются судьбы людей, их стремления и понятия долга, что каждый по-своему прав, а в итоге трупы, пепелища и развалины. Могло быть иначе? Да, тоже могло...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2017, 13:51
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Просто вот так бывает, так сплетаются судьбы людей, их стремления и понятия долга, что каждый по-своему прав, а в итоге трупы, пепелища и развалины. Могло быть иначе? Да, тоже могло...
Спасибо за отличный разбор!
Как всегда всё взвешенно и по-делу.

Насчёт фокала и терминов, не присущих абреку: дело в том, что весь рассказ по моему замыслу - это история сказителя, которому позволительна сложная терминология. Поэтому я напротив старался сделать фокал отстранённым. В некоторых местах всё же пришлось "влезть в голову" герою, но в целом текст - это именно взгляд со стороны.
В целом я согласен, что лучше избегать нетипичных терминов, но опять же хотелось показать, что горцы не были такими уж дикарями - у них существовали и свои суды, и сложная общественная иерархия, и много чего ещё. Пока Черкессия входила в состав Турции (до 1829 года) горцы могли свободно плавать в разные страны и в их среде находились вполне образованные люди.

Кстати, о Турции. Попадание в гарем - это не совсем рабство с точки зрения черкесов. Приведу кусок из книги Торнау "Воспоминания кавказского офицера":
Скрытый текст - ...:

В это время мне пришлось быть свидетелем одной из тех сцен торговли женщинами, которые ежедневно повторялись по черкесскому берегу, несмотря на все старания наших крейсеров прекратить ее вместе с подвозом военных припасов к горцам. Не оправдывая черкесов в этом деле, я не буду и строго судить их. У мусульман девушка, выдаваемая замуж, равномерно продается; отец, брат или ближайший родственник, у которого она жила в доме будучи сиротою, берут за нее калым. Черкесы притом не продавали своих дочерей, а продавали туркам только рабынь или пленниц, отдавая их в руки своих одноверцев. Тот же самый черкес скорее решился бы убить женщину, чем продать ее гяурам на осквернение. К тому же обыкновенно они не делали своим пленникам обоего пола через продажу ни малейшего зла. Проданные мальчики нередко делались в Турции знатными людьми, а черкешенки почти всегда первенствовали в гаремах богатых турок. А когда на проданных выпадала несчастная доля, так был виноват не продавец: так было написано в книге судеб! Торговля женщинами была для черкесов почти необходима, а для турецких купцов составляла источник самого скорого обогащения.

У меня была возможность разъяснить этот момент в рассказе, но я решил оставить как есть - пусть будет что-то недосказанное, неясное в поступках героя. Если всё разжёвано и логично, то это... скучно как-то.

Про Айшет:
Скрытый текст - ...:

Собственно, автор "что-то хотел сказать" именно через её образ. В рассказе проводится параллель с мифологическим персонажем - прародительницей всех горцев. Не просто так она безмолвствует. И не просто так ей приходится уйти. Это собирательный образ - почитайте про мухаджирство.

Впрочем, можно не лезть в дебри, а воспринимать текст как есть - тут вы совершенно правы. Да ещё и "Наутилус" упомянули! Спасибо )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2017, 17:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
Поэтому я напротив старался сделать фокал отстранённым. В некоторых местах всё же пришлось "влезть в голову" герою, но в целом текст - это именно взгляд со стороны.
Все-таки мы знаем о событиях то, что знает Алан, поэтому фокал все равно с ним связан...

Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
В целом я согласен, что лучше избегать нетипичных терминов, но опять же хотелось показать, что горцы не были такими уж дикарями - у них существовали и свои суды, и сложная общественная иерархия, и много чего ещё. Пока Черкессия входила в состав Турции (до 1829 года) горцы могли свободно плавать в разные страны и в их среде находились вполне образованные люди.
Так понятное дело. Был бы другой герой - были бы и другие вопросы) Или другая манера изложения. Мне эти слова показались выбивающимися из стилистики рассказа, которая в целом выдерживается.

Относительно Айшет... Да, я уловил некоторые намеки, в частности, трехдневный срок. Но в сюжете и финале, как мне кажется, ничего из этого не следует, оно есть просто как факт, развития этого нет. Или есть - но на таком уровне, что надо лучше знать черкесский фольклор, чем я (и, подозреваю, большинство читателей).
Я почитаю, конечно, просто мне кажется, что такие вещи должны иметь развитие многоуровневое, одно - понятное для тех, кто в специфической теме, а второе - для тех, кто не очень)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2017, 19:58
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
С первых строк - отличный рассказ, великолепный язык, яркая картинка.

Мелкие блохи:
".. скалы, контрфорсами восходящие .." - в контексте Черкесов смотрится, как плазменный кумыс. Неуместные европеизмы.
"Частокол скал" - ясно, что имеется ввиду, но неудачная метафора.
"ущербная луна" - может, всё-таки, выщербленная?
"– Ты спас меня, – наконец проговорил Алан. Кинул быстрый взгляд, а после продолжил:" - неуместное дополнение, с этим "а после", будто время между одним и другим событием прошло. Просто "И продолжил"; "И тут же продолжил". А ещё лучше деепричастным: ", кинув быстрый взгляд, продолжил тщательно подбирая слова, -".
"зашуршал камнепад" - неуместная метафора даже для отдалённого источника звука.
"– За два не дойдём, – ответил Алан. – Даже Сатеней Гуаша понадобилось целых три, когда она остановила Солнце!" - это к чему тут? Смотрится просто как антураж ради антуража, крайне сомнительно, что в предложенной ситуации Алан так бы ляпнул в суе.
"стебли рододендрона" - опять европеизм? Очень вымученно звучит.
Туда ж - цирк между остроконечных вершин. Не из этого рассказа термины.
"кровь больше не хлестала весенним ручьём" - слёзы больше не лились ниагарским водопадом, пот больше не сочился шварцкопфовским пульвиризатором, etc. Аккуратнее с коннотатами (подсмыслами) слов.

Имена Алан и Араш смотрятся излишне похоже А-а- (л-р), лучше заменить, если это не какая-то тонкая задумка.

По сюжету - не много-ли "наступившей темноты"? Мальцу съездили по черепу шашкой, после чего подмял под себя леопард. Ещё в первый раз думаешь - ого, повезло. А второй раз задумываешся. Это ж-ж не спроста... А потом мальца ещё и подстрелили. Нет, дальше скачет, тыгыдым-тыгыдым.
Эпизод с преодолением последнего скользкого уступа - из разряда бредовых. Местные-то как раз знают, что в подобные неуместные бравурства лучше не пускаться. Тем более с лошадями нагруженными провизией.
Логика ряда поступков не очевидна - все эти кровные мести, забрать хотя бы одну жизнь, смерть, как достойная отмазка не выполнять данное слово. Возлюбленная в кульке вовсе как рояль в кустах. Кабардинец, который не знает дорогу к морю?..
Санта-барбара к концу сильно подпортила общее впечатление. Какая-то крайне странная логика получается - абсолютно размытая система ценностей и приоритетов. Алан поверил чужаку и предал кунака?!
Ну и классический "эффект штурмовика" вдовесок - герои одним выстрелом валят сразу пару коней, а целый отряд преследователей дружно палят в облака.
Личная клятва защищать кабардинца (будто мало кто спасал героя без него) превыше родовых законов? Очень вряд ли.
Ну и финал довольно странен.

Очень боялся где-нибудь к концу внезапной фантастики, но нет - жанр выдержан тоже на отлично. Хотя для сказания тяжеловесно местами.

В общем, небезинтересный, прежде всего стилистически, рассказ. Достоверность крайне сомнительна, но бог его знает. В топ, вероятно, войдёт. Спасибо за язык!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2017, 21:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
liandref, вот что бывает когда в школе не преподают астрономию (
Цитата:
"ущербная луна" - может, всё-таки, выщербленная?
Быстро уберите это списка неточностей текста. Пока еще кто-то не увидел )
Про фазы Луны слышали? На небо смотрели, иногда?
Хорошо ) восполняем пробел в астрономии:
Существует три четверти: Новолуние, Молодая Луна (Прибывающая), Полнолуние, Ущербная Луна (или убывающая)

Более точно лунные фазы делят не на 4, а на 6 стадий:
новолуние — состояние, когда Луна не видна.
молодая луна — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа (перевернутая С, как Э без палочки)
первая четверть — состояние, когда освещена половина Луны.
прибывающая луна
полнолуние — состояние, когда освещена вся Луна целиком.
убывающая луна или ущербная (круглый диск начинает "таять" с правого края)
последняя четверть — состояние, когда снова освещена половина луны.
старая луна - снова серп на небе в виде буквы С
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 28.03.2017 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2017, 11:21
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Добро, убедили и каюсь - забылось намертво, хотя из списка убирать не буду - решать автору. Т.е. прямая наводка на то, что "неучи" воспримут аляповато. Это как "ночник" в качестве светильника и в качестве ночного горшка. Когда первый неуместно может приняться за второй - лучше всё-таки избегать подобных двусмыслий, благо синонимов пре-дос-та-точ-но.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2017, 16:27
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Почитал комменты. Созрела такая картинка:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2017, 03:04
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Ну вот, стоило "уйти на пару дней в горы"... - :)

Спасибо всем за отзывы!


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
такие вещи должны иметь развитие многоуровневое, одно - понятное для тех, кто в специфической теме, а второе - для тех, кто не очень)
Полностью согласен. Обычно стараюсь делать именно так, в том числе пытался и в этом рассказе. Но! Имеется радикально противоположная точка зрения. Не так давно госпожа Тулина убеждала меня, что разжёвывать не надо - читатель должен думать сам и т.д. и т.п. Я, конечно, помножил это всё на среднее арифметическое, но теперь вот разрываюсь )


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Мелкие блохи:
Про блох - в чём-то я согласен. Но опять же повторюсь - зависит от того, как воспринимать фокал. С одной стороны, фокальный персонаж - необразованный юноша. С другой - герои говорят на турецком, адекватно "транслировать" их речь - архисложная задача. К тому же, тогдашний абрек не чета нынешним. Это сейчас "лада-седан-баклажан" - и вперёд, на подвиги. А тогда человеку нужно было ежеминутно пользоваться мозгом - иначе срабатывал естественный отбор.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
размытая система ценностей и приоритетов
Отдельно про это. Система ценностей не размытая, она - другая. В общем-то, весь рассказ именно о том, что наша привычная картина мира не является абсолютной истиной, есть иные "точки сборки". Если потерять способность воспринимать их, ни к чему хорошему это не приведёт.

зы: кстати, вариант с выщербленной луной тоже имеет право на существование )

Спасибо ещё раз.


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
вот что бывает когда в школе не преподают астрономию (
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Созрела такая картинка:
Спасибо за наглядную астрономию )
Кстати, есть хорошая программа - Stellarium ( http://www.stellarium.org )
Можно в ней моделировать всякие астрономические штуки, ну или просто подсмотреть, как называются созвездия.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.03.2017, 10:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
Не так давно госпожа Тулина убеждала меня, что разжёвывать не надо - читатель должен думать сам
Я с ней не спорю в данном случае. А я нигде и не говорил про разжевывание. Но например – вот как, самостоятельно додуматься про особенности продажи черкешенок в Турцию - я не представляю. Иногда я уточняю источники в сети (последний раз вчера вечером для рассказа Шахматиста), но тут даже в голову не приходит искать - потому что типа и так все ясно.
Но насчет слоев - в том и прелесть, по-моему, что и для того, кто думает, есть о чем подумать)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.03.2017, 03:22
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я с ней не спорю в данном случае. А я нигде и не говорил про разжевывание. Но например – вот как, самостоятельно додуматься про особенности продажи черкешенок в Турцию - я не представляю. Иногда я уточняю источники в сети (последний раз вчера вечером для рассказа Шахматиста), но тут даже в голову не приходит искать - потому что типа и так все ясно.
Но насчет слоев - в том и прелесть, по-моему, что и для того, кто думает, есть о чем подумать)
Да я не спорю про черкешенок - наверное, стоило разъяснить про гаремы, но не стал - см. выше. Кроме всего прочего, в концовке некуда было пихать ещё одну объяснялку - там уже динамика и финал. А перед этим и так всего много было - 50 тз трещали по швам.

Тулину я помянул исключительно в связи со слоями, а именно - Айшет, как воплощение мифической прародительницы черкесского народа, не покорившегося и отправившегося в изгнание.

Кстати, вспомнил ещё источник на тему: Баграт Шинкуба "Последний из ушедших"
Долгое чтиво, но вдруг кому-то захочется.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.04.2017, 20:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Только что прочитала и сижу под впечатлением. С точки зрения эмоционального воздействия – рассказ получился сильный. Концовка впечатлила. Мне кажется, что автору удалось без каких-либо назидательных мысли и рассуждения выразить очень важную мысль – старая, уже забытая война на Кавказе – сколько десятков лет она длилась? Сколько убитых и исковерканных судеб, а ведь последствия той войны мы расхлебываем до сих пор. Афганистан, сейчас Сирия. Что же за имперские амбиции нас тянет туда, где мы ничего не понимаем и не разбираем – другая культура, религия, менталитет. Зачем нам туда? – у себя бы разобраться. Невольно вспомнились рассказы друзей, который воевали в Афганистане: Ты спасаешь их, помогаешь, приносишь еду, лекарство. Они будут клясться тебе в дружбе и улыбаться пока ты гость, но стоит повернуться спиной - получишь пулю.
Иныж же действовал из лучших побуждений – помочь другу вернуть любимую девушку. А в результате… Другая культура, обычаи, а мы не понимаем и топчемся сапогами... Чего потом удивляться?
Не знаю, это ли хотел показать автор, но на меня впечатлило, как показана разность менталитетов. Не через разговоры, а через поступки, действия. Это получилось и это здорово.

Но тем не менее хотелось бы поделиться автором несколькими мыслями, которые возникли по мере чтения. Скорей это на будущее, так как этот рассказ состоялся и вряд ли в нем стоит что-то переделывать принципиально.

Много незнакомых слов. Особенно на первой странице: бог Тха, Сатеней махуэ, Сатаней Гуаш, шиченпшин, потом будет чектерма, аталык, канла, суд по адату. Название рек – они не играют никакой роли. Ну, если только Кубань, по которой можно ориентироваться. Да, местные точно знают эти реки, но обычный читатель вряд ли возьмет карту и будет смотреть, где это. А замысловатые названия усложняют восприятия. Понятно, что хочется передать атмосферу и погрузить читателя в самобытный мир других народов, но не срабатывает. Это просто какие-то местные названия. «Аталык» – из контекста понятно, что это друг. Но наталкиваешься на слово в тексте – невольно задумываешься, догадываешься и читаешь дальше. Но это пауза выбрасывает из потока повествования. Просто подумайте над этим. Так ли это нужно в рассказе? На мой взгляд, таких незнакомых слов слишком много.

Построение сюжета. Скучновато-то. Едут герои и едут. И только в самом конце возникает конфликт, когда ГГ должен выбрать - передать Айшет Хаджи-Удару или нет. Что он выберет – любовь или данное слово? Ну хоть бы взглядом он с девушкой обменялся. Нет, ничего нет. Пустота. Вы просто пропускаете этот момент, а у человека вселенная рухнула.

В рассказе – три ярких переломных моментов, которые могут поменять всю историю – разговором с братом перед боем, в самом конце – решение взрывать/не взрывать и этот выбор. И никаких эмоций. А Алан – эмоциональный, в других моментах рассказа это видно.

Атмосфера. Увы, на мой взгляд не очень получилось. Вы старательно описываете поры ветра, облака, запах травы…а вот атмосферы гор, на мой взгляд, не получилось. Вроде все подробно, детально, а нет этого ощущения высоты, простора. Вот что лес, что горы – одинаковое описание.

Образы героев. Увы их тоже нет. Про Иныжа толком ничего и не скажешь. Русский офицер, выполняющий задание. Схематичных образ русского офицера - отважный, умеющий ценить помощь, готовый прийти на выручку. Алан - такая же схема, местный юноша, живущий по законам своего племени. Должен помогать, помогает. Должен отомстить – мстит. Проблем нет – схема работает, но трогает ли она, вовлекает ли эмоционально – увы, нет. Поэтому и не так увлекательно, как могло бы быть.

А вот что девушку продали в гарем Кто их знает этот восточный менталитет. Может, ей там лучше будет. Куда ей одной было деваться? Семьи нет, возвращаться некуда, Алан – предатель, его брат погиб. Не знаю какой она там образ мифической прародительницы черкессого народа. Типичный схематиный образ восточной женщины – послушная и покороная, что сказали, то и сделала.

И несколько замечаний по языку:
  • даю слово защищать тебя, чтобы ни случилось! - перед "чтобы" запятая и "чтобы" вместе
  • Ацаны были гордые, но простодушные. Они приютили чужака, который обманом проник в их землю. И вот, когда ацаны приняли его как своего, с неба вдруг посыпался огненный снег. Он спалил всё вокруг – так закончилась история целого народа. Остались одни камни…
    - невидно причинно-следственных связей. Может, что-то пропущено? Из-за чего пошел огненный снег - потому что они человека приютили? А зачем этому человеку надо было всех убивать и себя тоже? Не очень понятно.
  • В несколько минут они сбросили высоту – звучит по-современному, как в отчете.
  • незнакомые всадники числом более сотни пронеслись мимо
  • Он повернулся и вытянул руку, указывая на юг – туда, где солнечный диск только что пропал в морской черноте. – если не ошибаюсь, но солнце даже на море заходит на западе.
Но тем не менее, конец истории во много стер шероховатости и какие-то мелкие недостатки. Рассказ произвел впечатление.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2017, 00:48
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Koshka 9, спасибо вам за отзыв!

Цитата:
Скорей это на будущее, так как этот рассказ состоялся и вряд ли в нем стоит что-то переделывать принципиально.
Тоже думаю, что не стоит там ничего трогать. Рассказ дался тяжело - кроме всего прочего, я обычно пишу в другом стиле.
Пожалуй, не стану детально комментировать ваш разбор - в целом согласен с замечаниями, что-то я вижу немного не так, о чём-то уже писал выше.
Единственное - ваше замечание про отсутствие причинно-следственных связей. Дело в том, местные сказания именно такие. Не берусь говорить за весь Кавказ, но черкесские и абхазские легенды действительно местами выглядят инопланетно. И не потому, что в них нет логики, просто она - иная. Именно этот момент я, в том числе, и пытался показать. И вот эта ваша фраза как раз о том же:
Цитата:
Что же за имперские амбиции нас тянет туда, где мы ничего не понимаем и не разбираем – другая культура, религия, менталитет. Зачем нам туда? – у себя бы разобраться.
Всё же, думаю, понять и разобраться можно, но не теми способами, которыми это делается обычно.

Ещё раз спасибо )
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2017, 09:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
4lander, спасибо, что ответили.
Цитата:
Единственное - ваше замечание про отсутствие причинно-следственных связей. Дело в том, местные сказания именно такие.
Вот не совсем уверена. Я понимаю, что во многих легендах отсутствует привычная логика, но существует внутренняя, которой веришь. В тексте же, обманов проник некто, ему предоставили по закону гостеприимства кров и еду, а в результате он всех уничтожил. Ну, вот куце... Зачем этому некто надо было делать? Или чуть более развернуто надо или вообщ не надо. А можете дать ссылку на полный вариант. Заинтересовала леганда и "иная логика". За какую провинность уничтожают весь народ? Понятно, что было извержение вулкана или нечто подобное и так объясняется природный катаклизм. Но наверняка в оригинальной легенде есть объяснение пусть с иной логикой, но с логикой:)
Цитата:
Всё же, думаю, понять и разобраться можно, но не теми способами, которыми это делается обычно.
Наверное, можно. И уж точно не методом силы. Хотя я все-таки доверяю Киплингу "East is East, and West is West, and never the twain shall meet".

Спасибо! Успехов Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горец / Highlander (1986-2007) Refisul Кино 55 17.03.2012 21:32
Всё для победы! (12.02.2010) MirfRU Новости 1 14.02.2010 13:34


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.