Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

Важная информация

Опции темы
Старый 18.05.2015, 12:57
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Пленник

Пленник
Старый 19.05.2015, 11:26
Балмора

оптимистично, но длинно и мутновато. Обрывки песен из русского рока, сонные параличи, забывчивость, суета сует. Что тут ещё сказать? Наверное, получилось на любителя.
Старый 19.05.2015, 15:10
Управдом - друг человека

Атмосферненько. Больше сказать ничего не могу. Начало вообще больше похоже на школьное сочинение. Потом, то ли автор расписался, то ли я втянулась. Ближе к финалу заел вопрос: "Что это было, Пух?"

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 19.05.2015, 19:51
Сожран в Ужастиках 2015

Так, правка онлайн.
Вот тут вроде как один и тот же автор, что и в "болезни". Упор на психоделичность и калейдоскоп худобразов. Мля, кто такие эти "худобразы", хотел сказать художественных образов. В этом плане мне понравилось очень, правда опять эти "коридоры памяти". Мем что ли или кто-то решил выложить таки все десять томов?? Запрещено правилами, вроде?
Но ату его, не будем возводить поспешную напраслину. Стиль у автора хороший, правда местами все эти размышлизмы натужные, от них пухнет где-то рядом с мозжечком, но тут на любителя, не буду спорить.
А, Людка еще понравилась! Классная, кто юы мне бутербродов настрогал)))
- Да, это в самом деле реальное направление...
Старый 19.05.2015, 20:51
Местный

Червы Спасибо за отзывы!

Ранго, специфическое у вас понимание оптимизма - нам казалось, что всё как раз довольно обречённо вышло. Хотя, может, это наше восприятие специфическое =)

Cveтлана, это была история одного безумия Над началом подумаем, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вот тут вроде как один и тот же автор, что и в "болезни".
Кто знает, кто знает... Только авторы и lolbabe
Цитата:
В этом плане мне понравилось очень, правда опять эти "коридоры памяти".
Может, просто, образ напрашивается - с его помощью действительно очень удобно визуализировать (что для героя, что для читателя) перебирание воспоминаний. А может, сказывается влияние современного "Шерлока" и тамошние "чертоги памяти"
Цитата:
Стиль у автора хороший, правда местами все эти размышлизмы натужные, от них пухнет где-то рядом с мозжечком, но тут на любителя, не буду спорить.
А, Людка еще понравилась! Классная, кто бы мне бутербродов настрогал)))
Благодарим за похвалы. Людка и нам нравится, смышлёная девка.
Старый 20.05.2015, 14:21
Свой человек

Прочитала рассказ почти сразу, как он тут появился. Но всё никак не могла сформулировать мысль. Впечатление, надо сказать, не однозначное. И вот язык даже неплох. И задумка вполне и вполне. И размышлизмы я люблю, и уклон в философскую сторону, даже чуть психоделики есть. Мне вот это всё нравится в творчестве. Но почему-то нет должного эффекта. Читать было нудновато, где-то затянуто, где-то приходилось читать, превозмогая... И я думала, но почему же так? И меня тут осенило. Вот есть такое правило: личности автора должно быть как можно меньше в произведении. А тут автор не смог упрятать свою личность. От этого некоторые места слишком растянуты и не хватает той лаконичности, которая делает рассказ цельным. Вот в хорошем рассказе должно быть так, чтобы ничего не убавить и не добавить. А тут дисбаланс налицо. Хотелось бы какой-то динамики, поворот сюжетный.
Вы простите, автор! Я просто читатель и некоторые вещи не могу на проф.уровне донести. Говорю, как чувствую, свои исключительно ощущения.
Старый 20.05.2015, 18:53
Местный

Юлия Трегубова, спасибо за отзыв Собственно, "затянутость" - это то, чего мы добивались, если честно. Вы попревозмогали минут пятнадцать, а главному герою субъективно пришлось годы превозмогать это унылое существование, да ещё и в не совсем адекватном состоянии сознания. Другое дело - хотелось, чтобы насильное затягивание было действительно насильным: вроде и хочешь бросить, а не можешь. Вполне допускаем, что это у нас получилось не полностью и есть, куда расти =) Подумаем над этим.

А вот про "личность автора" - не поняли, увы =( То есть что растянуто - это понятно, а вот как это связано с нашей личностью и её выпячиванием - не особо. Было бы здорово, если бы вы пояснили, что имеете в виду - нам интересно, может, тут действительно тоже есть, над чем работать.
Старый 20.05.2015, 21:27
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Юлия Трегубова,
А вот про "личность автора" - не поняли, увы =( То есть что растянуто - это понятно, а вот как это связано с нашей личностью и её выпячиванием - не особо. Было бы здорово, если бы вы пояснили, что имеете в виду - нам интересно, может, тут действительно тоже есть, над чем работать.
Даже и не знаю, как объяснить... У меня не получается почему-то копировать текст, поэтому не могу вставлять цитаты. Буду на пальцах.
Вот личность автора по моим ощущениям выпячивается через урок глубокой медитации героя, его самоанализа такого: избавление от мыслей, отпускание чувств пока герой совсем не стал пустым. Такое чёткое описание методики... Хм, как-то отвлекает от героя. Я не смогла это воспринять как мир героя, как его сущность. У меня возникло ощущение, что автор обманным путём под предлогом почитать ужастик заманил меня в этот рассказ, чтобы провести со мной сеанс психоанализа, отрешения и достижения нирваны... Как-то так. Такое ощущение, что автор решил через героя выговориться, продвинуть свою картинку мира что ли. Вот почему-то у меня такое сложилось ощущение. Возможно, я ошибаюсь. И это исключительно мои тараканы

А насчёт задуманного эффекта "затянутости"... что ж, вам удалось. Но это уж больно рисковый шаг. Потому как не каждый захочет превозмогать. Я бы сказала, что это довольно дерзко. И почему, собственно, нет? Но тут главное не перестараться.

А вообще, можете не слушать меня. Я сама ещё всему учусь)))
Старый 20.05.2015, 23:39
Местный

Спасибо, Юлия, так гораздо понятнее. Вроде мы сами далеки от достижения нирваны и даже от попыток, но впечатление неожиданное, учтём обязательно! Рисковый - это да, особенно для конкурса, где народу нужно кучу всякого читать в сжатые сроки. Негуманно с нашей стороны. И недальновидно

И чего бы это вас не послушать? Интересные же вещи говорите =) Вот вместе и будем учиться.
Старый 23.05.2015, 11:12
404 Not Found
Победитель Литературной Викторины

Скрытый текст - Пленник:

В качестве преамбулы
Цитата:
не помогла ему попса вроде “Убить Билла”, осталась одна надежда – на классику. Вот как важно быть начитанным человеком!

Тарантино – попса?? У-у, автор, поколочу! А вообще, отсылки к По и Грину, конечно, радуют. Мне, вот, в меру моей распущенности, в первую очередь вспомнился четвёртый «Сайлент Хилл», что так и называется – «Комната».

Впечатления от рассказа неоднозначные: при гладеньком, что твои стеклянные стены, изложении, при хорошей завязке, в какой-то момент всё свернуло куда-то не туда. Не в сторону ужастика, так скажем. На мой взгляд, автору не удалось героя как следует прочувствовать, влезть в его шкуру, в результате чего не чувствует скверное положение Тимофея и читатель. ГГ мечется, славно рефлексирует, а ты зеваешь и думаешь такой: «Скучна-а…»

Итог: добротный текст, и с сонным параличом придумка интересная, но не стрельнуло, как по мне. Если визуализировать, то такая картинка: из коробки с конструктором «Ужастик» вытащили почти все детальки, а вместо них насыпали других. Они, другие детальки, тоже хорошие, тоже качественные, но с элементами «Ужастика», увы, не гармонируют.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 24.05.2015, 19:59
Местный

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Тарантино – попса?? У-у, автор, поколочу!
Ну-ну, не стоит путать точку зрения автора и персонажа. Тем более что по сравнению с тем же По Тарантино явно "популярнее" =)

Спасибо за отзыв! Мы обязательно подумаем над тем, почему не вышло действительно "ужастика". А то все говорят: "Вроде атмосферно, но не страшно". Хотя мы, когда писали, сами жутко пугались, но в текст это ощущение в должной мере перенести, похоже, не удалось. Есть над чем подумать.

А propos, сонный паралич правда существует ;)
Старый 24.05.2015, 22:10
404 Not Found

Цитата:
сонный паралич правда существует ;)

Определённо, Ужастики – познавательный конкурс в смысле сомнологии. На прошлом забеге узнал за прион, на этом – за СП)

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 01.06.2015, 14:08
emmerdeur

Ночь, которая перевернула ГГ жизнь, обернувшись невозможностью пошевелиться, а из-за этого воспоминаниями и самыми разными мыслями. Ну, это он думает, что перевернула и что будут другие такие... А если нет? Тогда забудется в рутине и сойдёт на нет.
Хоррора не вижу. Рассказ затянут. Впрочем, написан хорошо.

бывший великий инквизитор
Старый 01.06.2015, 14:43
Местный

Леди N., спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Хоррора не вижу.
Эх, всё-таки насколько же разные люди боятся разного. Наверное, не хватило нам пока писательского опыта, чтобы личные страхи-переживания сделать "достоянием общественности" - если кого-то изначально не пугают подобные вещи, нужно очень постараться, чтобы он проникся моментом, и мы, похоже, недостарались Учтём на будущее.
Цитата:
Рассказ затянут.
В этом и был смысл Хотелось специально его подзатянуть, чтобы передать ощущения главного героя. Возможно, с этим мы действительно немного переборщили, особенно для конкурсного рассказа.
Цитата:
Впрочем, написан хорошо.
Благодарим! =)
Старый 01.06.2015, 15:20
emmerdeur

Цитата:
В этом и был смысл
Э, тут тонко. Между скукой и затянутостью грань узкая, восприятие её индивидуальное. На всех и не угодишь:)

бывший великий инквизитор
Старый 02.06.2015, 06:38
Сожран в Ужастиках 2015

Была неплохая попытка, однако в итоге всё же что-то не склеилось. Пока шло «пленение», было интересно, хотелось понять, куда автор приведёт, узнать, что он ещё продемонстрирует из своего арсенала. А потом, когда Тимофей «проснулся», стало как-то обычно. И обретённые качества уже не впечатлили. Ну, будут ещё такие ночи. Что дальше-то? Как он «встряхнёт человечество»? От этой неопределённости и возникает некий дискомфорт.
По итогу дам 9 баллов из 10.
Старый 04.06.2015, 13:35
Местный

Вялый Форсаж, возможно, в одну из таких ночей он сумеет подчинить Вселенную своей воле. А может, просто свихнулся бедняга, поди разбери =) Благодарим за отзыв и за довольно высокую оценку.
Старый 13.06.2015, 16:39
Redrum

Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Сон - один шаг до Лафкрафтианского безумия вечности. Неплохая идея, хорошее исполнение.
Но мне совсем не понравился финал. Я имею то, что после пробуждения.
То есть он лежал в этом месте, сходил с ума, а потом проснулся и... ничего. Ну, волосы поседели. Я бы наверно с ума сошёл на его месте. А тут, ну ангел, ну беспомощность, которая могла стать бесконечной. Пффф...Где мои бутеры?
ИМХО, именно реакция гг после пробуждения ужас и убивает.
Хотя ангел в самом конце неплох.
ЗЫ "Долгий джонт"Кинга не читали?

Сообщество "За упокой" ☥
persona non grata
Старый 13.06.2015, 20:06
Местный

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
ИМХО, именно реакция гг после пробуждения ужас и убивает.
Хм... в таком ключе мы об этом не думали, а ведь вы, пожалуй, правы. Нам хотелось, чтобы в конце с героем, казалось бы, всё было в порядке, а получилось так, будто с ним взаправду всё в порядке. Как будем перерабатывать - на это внимание обратим в первую очередь.

Приятно, что оценили исполнение, а ваше замечание очень по делу - спасибо за вдумчивое чтение. С "Долгим джонтом" знакомы, да. Что уж и говорить, там последствия для героя куда серьёзнее

Опции темы