Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2014, 00:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: ViZet - Иной лес

ViZet - Иной лес
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 20:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Короче, они сейчас пытаются взломать магозащиту фабрики, технику как-то временно заглушили. И неудачно как

Пояснять не требовалось. Как
Повторы.
Цитата:
Я снова прыгнул, пробежав по узкому карнизу. Халлас прыгнул следом – и на сей раз ошибся. Я еще перед прыжком понял, что худощавого эльфа карниз выдержит, а вот пронизанного сталью человека – нет.
Рекомендую количество "Я" сократить по всему рассказу. По тексту это реально сделать.
Цитата:
Энергии у меня для форсажа хватало
Если не хотите аналогий с компьютерной игрушкой, лучше такие моменты убрать. Тут вполне можно вставить "сил".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 31.03.2014 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 20:58
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - от себя:
p.s. Рекомендовал бы разбавить нескончаемый экшен описанием города и чувствами героя к Атрополису. Иначе суть может и ускользнуть от читателя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 21:32
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Reistlin
Спасибо, учту.
Насчет энергии - нет, как раз "сил" нельзя. Там речь идет именно об энергии в батареях, которые питают режим форсажа.

Дух Креатива
Благодарю)
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2014, 11:22
Аватар для Ксения Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Когда ГГ второй раз поздоровался с шефом я заподозрила неладное: либо у него два шефа, либо память, как у золотой рыбки, либо автор, вам стоит исправить этот повтор.)
Техноборцы имеют неприязнь к магии? А вот из названия чётко следует, что они борются с чём-то техническим, материальным, а не магическим, эфемерным.
"Так, на связи у тебя Тесса, как обычно." - в контексте их разговора звучит так, словно Тесса опять звонить ему в этот момент. Предлагаю заменить слово так, чтобы оно чётко передавало смысл и не путало.
А что случилось с Фло? Куда она делась? Умерла? Почему они больше не работают вместе? Ведь хорошие напарники просто так не расстаются. Почему он так спокойно говорит об этом, если это была его близкая, можно сказать, подруга.
Пожалуй, я на этом остановлюсь, потому что вопросов ОЧЕНЬ много у меня. Текст вызывает сплошные непонятки. От этого очень некомфортно его читать. Автору, конечно, всё очевидно, но я как читатель, просто в расстройстве от того, что ничего не понимаю. От этого читать абсолютно не интересно, хотя я, в свою очередь, обожаю придуманные миры.
Не могу дочитать, мозг по швам трещит, а читать не вдумчиво не умею. Простите. И сделайте, пожалуйста, более подробные пояснения к миру.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2014, 10:25
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Хм, не думал, что "второй раз" - это странно. Сперва был "телефонный" разговор, потом - личная встреча. Я такое едва ли не каждый день наблюдаю.
Цитата:
А вот из названия чётко следует, что они борются с чём-то техническим, материальным, а не магическим, эфемерным
Сокращение от "технологические борцы". У одного из первых идеологов такого движения была любовь к играм слов, не всегда взаимная. Но, вероятно, стоит пояснить в тексте.
За замечание насчет связи спасибо, подумаю.

С Фло - мне казалось, что это несущественный факт, но можно добавить. Собственно, ничего страшного там нет: они после Некровойны просто разошлись в разные стороны. По-прежнему общаются, но вместе уже не работают, так как места основной работы отличаются. Кэн вот в "Дейнериксе", Фло - в информационной безопасности одного из сверхрайонов.
Если точно, это даже не совсем напарники были - там целая военная команда. И Кэн с товарищами еще был очень везучий - войну отряд пережил без потерь, сам эльф уже после нее покалечился.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2014, 10:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
C "техноборцами ' Лиса права. Обычно указывают с чем люди борются. Тут бы больше подошло "техногарды" от англ. "Защищать" или "техностражи".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2014, 11:00
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Второе, увы, не подойдет - "техностраж" в Атрополисе есть нечто совсем иное. "Гард" слишком уж явно отдает англицизмом, тут все-таки не то чтобы английский язык подразумевается.
Но подумаю, спасибо. Пара вариантов есть, надо будет прикинуть.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2014, 09:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Второе, увы, не подойдет - "техностраж" в Атрополисе есть нечто совсем иное. "Гард" слишком уж явно отдает англицизмом, тут все-таки не то чтобы английский язык подразумевается.
Но подумаю, спасибо. Пара вариантов есть, надо будет прикинуть.
Не устравиает гард, пусть будет град. По аналогии с ретроградом :) заодно перекликается со словом "город" - "град".
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2014, 17:40
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Я уже переделал на техновоинов.)
А вот аналогия с ретроградами, увы, не подойдет) Они ратуют не за откат прогресса, а за то, чтобы он катился по чисто технологическому пути. Есть у них и аналоги - те, кто ратуют за чисто магический прогресс (там, кстати, хватает лесных эльфов). "Дейнерикс" за то и страдает, что держится в списке лучших маготехнических компаний Атрополиса.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2014, 18:48
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
демона с два
А есть смысл перекраивать поговорки хотя бы и устах эльфа? Тем более, что звучит это весьма неважно. «Ржавый корень» туда же, и прочее.
Я как-то не уловил кто с кем и ради чего бьется. Ну лезут техновоины, ну наворочнные эльфы отбрыкиваются, а из-за чего весь сыр-бор, кому что надо, кто за что бьется? «Город и Лес равно бесконечны» в финале явно не ответ на эти вопросы.
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
технологическому пути... магический прогресс
Об этом в общем-то приходится догадываться.

Написано достаточно ярко, но нет центральной идеи происходящего. ИМХО слишком много внимания уделено отдельным фрагментам драки, в общем-то, описания как кто-то взмахнул рукой, а некто другой ловко увернулся или получил под дых, быстро надоедают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2014, 19:16
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Не популярны в этом мире черти, что поделать.)
А перекраивать поговорки - да, стоит. Потому что у эльфов - даже городских - собственная культура, собственные выражения. То, что Кэн вжился в человеческую среду, еще не делает его человеком.

Что до деталей мира - увы, их сложно вместить в рассказ, который и задумывался как экшен.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2014, 19:29
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
А перекраивать поговорки - да, стоит
Не стОит все же.

Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Потому что у эльфов - даже городских - собственная культура, собственные выражения.
Тогда следует придумать эту культуру. Толстой в Аэлите целый полноценный язык выдумал. Искажения существующего всегда плохо воспринимаются.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2014, 19:40
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Не стОит все же.
Хм, почему?

Она и придумана. Но, глядя глазами изобретенных ими народов, Толстой и Толкиен, скажем, писали все равно по-русски и по-английски; изобретенный язык шел в ход при взгляде представителя иного народа или в конкретных случаях с конкретными понятиями.
Здесь повествование от первого лица. Естественно, что рассказчик думает на своем языке, но я-то по-русски пишу все же.) А искажения... как мне помнится, в подавляющем большинстве фэнтези-книг именно что аналоги наших выражений и ругательств имеются, переложенные на мир, и воспринимаются легко.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2014, 19:49
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Но, глядя глазами изобретенных ими народов, Толстой и Толкиен, скажем, писали все равно по-русски и по-английски; изобретенный язык шел в ход при взгляде представителя иного народа или в конкретных случаях с конкретными понятиями.
Не, вы не поняли. Естественно, что повествование у Толстого идет на русском, но чтобы создать индивидуальность целой расы, он придумал ей язык: с существительными, глаголами, синтаксисом, пунктуацией и т.д. При этом в романе на этом языке всего-то десяток предложений.

Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
как мне помнится, в подавляющем большинстве фэнтези-книг именно что аналоги наших выражений и ругательств имеются, переложенные на мир, и воспринимаются легко.
Герои теряют индивидуальность. Хотелось бы чтобы эльф был эльфом, а не человеком по национальности эльф. Где-то так)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2014, 20:54
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Ну да, у меня аналогичный опыт есть. Не для Атрополиса, правда, там я думал культуры, а не языки. Но у каждого употребленного Кэном выражения есть причина существования, естественно. Поэтому они и употребляются.

Особые выражения, на мой взгляд, как раз и придают индивидуальности народу. Человек не станет ругаться "гнилой подпоркой", гном, для которого опоры в шахтах жизненно важны - еще как.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2014, 23:50
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Любопытный рассказ. На какую-либо «глубину» или «философию» не рассчитан - обычный экшен. Как голливудский фильм. Ярко, зрелищно и доступно. Простенькая история, которая понятна всем. Вроде, только начал читать, а вот уже и конец – двенадцать страниц текста пролетели как две.
В иных рассказах и двух страниц не осилить, уж больно все запутанно. Легкость – главный конек этого рассказа. Ну и зрелищность, само собой.

Проведенная автором аналогия живого леса и городских «джунглей» вполне логична. Противоборство магии и технологии тоже не вызывает сомнений, хоть главный герой – симбиоз этих двух сил.

Словом, рассказ на хорошую, твердую четверку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2014, 00:33
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо.) Собственно, как экшен оно и задумывалось - конкретно вот эта история по миру.

Симбиоз, кстати, не только у Кэна, но и у его компании-работодателя (откуда он свои имплантаты и взял, собственно). Но это я уже точности ради, что он такой не единственный.)
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2014, 21:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Крест Эльфы навсегда

Я не случайно сравнил автора этого рассказа с другим, известным мне автором, поскольку в творчестве обоих есть много общего. Это любовь к эльфам и экшену. Бешеному экшену, всепоглощающему, пожирающему идею и мешающему сюжету. В тексте всё это есть. С избытком, к сожалению.
Начало отменное. Сразу погружаешься в атмосферу детективной истории. Даже несмотря на не самый «умный» диалог между Кэном и его шефом. Настраиваешься на интересное расследование, но тут начинается информационный перегруз. Дикое количество действа, куча информации, которая вроде как поясняет происходящее, но в то же время перенасыщает рассказ ненужными деталями. С избытком и всяких «примочек», которые для красоты словца использованы и не более.
Задумка, как и сам конфликт любопытны, но всё это теряется в веренице событий. Как и образы героев. В результате в голове остаётся пустота. На другой день после прочтения осталось лишь воспоминание о смысле, но сюжет и персонажи канули в Лету. А жаль. Детектив в таких декорациях – великолепная идея.
Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2014, 11:25
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Точности ради, рассказ и задумывался с самого начала как экшен, как одна операция Кэнриена. Детектив в этом сеттинге и с этими героями будет, но на конкурсе, увы, невозможен.
Спасибо за мнение.)
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Иной свет далеких звезд MirfRU Рецензии 4 23.05.2012 19:26
Зубастики из иной реальности (26.10.2009) MirfRU Новости 6 29.10.2009 09:16


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.