Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 09.01.2009, 15:20
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
фильм нормальный
Фильм на твёрдую четвёрку. По моей личной стобальной шкале.
Нет, серьёзно: чувствуется работа художников, декораторов, актёров (всех, кроме главгероя), но фильма всё равно нет.
И вот он, образ россиянина из столици будущего: гламурен, блондин, читает комиксы, выдерживает несколько выстрелов в упор, угоняет танк на ходу, дебил, который всё время лыбится.
Ах, да - сценаристов надо традиционно сжечь на костре, разведённом на листах с их сценарием.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 09.01.2009, 15:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Ах, да - сценаристов надо традиционно сжечь на костре, разведённом на листах с их сценарием.
Прежде чем сжигать хороших фантастов Дяченко, я бы хотел услышать, за что я должен их сжигать.
Выкрики "все уроды" мне глубоко осточертели.
Давай так: или конкретные претензии - или ничего. А то флуд получается, причем подпадающий под правила форума "о разжигании".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 09.01.2009, 15:28
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Прежде чем сжигать хороших фантастов Дяченко, я бы хотел услышать, за что я должен их сжигать.
А ничего, что сценарий просто чудовищно скомкан и при этом ещё умудряется провисать там, где, по идее, должны быть нормальные диалоги? Или это так хотели придать динамичности фильму? Но опять же, провисания... Ну и экшен-сцена с мужиком_с_тростью просто ни очём. Не нужна она фильму.
Ещё есть претнзии к излишней любфи к пафосной музыке. Нет, музыка хорошая, но вот я не вижу смысла выдавать фанфары, когда нам показывают всего лишь то какой то символ на стене какого то здания. Может по книге он что то и значит, но опять же ни черта не понятно.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 09.01.2009, 15:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
сценарий просто чудовищно скомкан
Сценарий, скорее, чудовищно длиннен и слишком близок к книге. Нечто подобное - попытка каждое слово запихать на экран - было в отечественной экранизации "Шерлока Холмса".

Цитата:
умудряется провисать там, где, по идее, должны быть нормальные диалоги
С этим согласен. Но это, опять же, болезнь копирования оригинала. Представь себе, как разорвали бы Дяченок и Бондарчука, если бы они изменили хоть слово в "нашем всем". Вспомни, как реагировали на форумах на сценарий "Волкодава", как грызут удила толкиенисты в поисках Тома Бомбадила. Перестраховка, которая, как ни странно, сработала. На Литфоруме, где фанаты оригинала сидят, фильмом очень даже довольны.

Цитата:
Ну и экшен-сцена с мужиком_с_тростью просто ни очём. Не нужна она фильму.
Эта сцена нужна, чтобы показать, какой Максим боец. Почему его берут в Гвардию, несмотря на неблагонадежность? За красивую прическу? А вот когда живой свидетель (Рада) расскажет, как Мак в одну левую вынес банду клоунов-ниндзя, вот это аргумент для приема на службу.
К тому же, после предпросмотра люди, ожидавшие "боевик", плакались, мол, первый экшн на сороковой минуте! А без него? Первый экшн был бы после часа просмотра.
Цитата:
Ещё есть претнзии к излишней любфи к пафосной музыке.
Это уже не к сценаристам))
Я, кстати, так и не услышал ни одной гитары МакКартни - их не на декорации пустили?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 09.01.2009, 15:51
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Сценарий, скорее, чудовищно длиннен и слишком близок к книге. Нечто подобное - попытка каждое слово запихать на экран - было в отечественной экранизации "Шерлока Холмса".
Книгу не читал "ОО", но, если и она такая... То и читать не собираюсь. Но думается, что это не так. Когда я говорил "скомкан", я имел ввиду, что много чего происходит без особого объяснения происходящего. Или типа это фишка "смотрите фильм второй"?
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
А вот когда живой свидетель (Рада) расскажет, как Мак в одну левую вынес банду клоунов-ниндзя, вот это аргумент для приема на службу
Вот сомневаюсь, что брат порекомендовал Макса как бойца в гвардию после того, как узнал о стычке от сестры. Иначе бы он упомянул бы это в своём прошении и при разговоре с начальством. Это выглядело скорее как своеобразная симпатия.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
С этим согласен. Но это, опять же, болезнь копирования оригинала. Представь себе, как разорвали бы Дяченок и Бондарчука, если бы они изменили хоть слово в "нашем всем". Вспомни, как реагировали на форумах на сценарий "Волкодава", как грызут удила толкиенисты в поисках Тома Бомбадила. Перестраховка, которая, как ни странно, сработала. На Литфоруме, где фанаты оригинала сидят, фильмом очень даже довольны.
Волкодава не читал, фильм не смотрел. Но, это работа сценаристов, всё грамотно и без провисаний увязать. И опять же я сомневаюсь, что в книге не было каких то связующих диалогов, а фильме же на сцены с Максом и Радой смотреть грустно - тянет в сон.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
К тому же, после предпросмотра люди, ожидавшие "боевик", плакались, мол, первый экшн на сороковой минуте! А без него? Первый экшн был бы после часа просмотра.
В том и проблема, что нужно было ставить на атмосферу, то бишь на диалоги, антураж, декорации и т.д., а не на ненужный экшен. Смысл этой сцены, если она сюжетной нагрузки не несёт? А это критично для такого фильма, как ОО. К тому же и снято криво.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.

Последний раз редактировалось DxPresso; 09.01.2009 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 09.01.2009, 16:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Когда я говорил "скомкан", я имел ввиду, что много чего происходит без особого объяснения происходящего.
У меня "скомкан" ассоциируется с совсем другим действием )) Комкать = сминать, ужимать. Т.е. скомканный сценарий = "сценарий слишком короткий, рубленный".

Ну правда, разве можно зрителю все разжёвывать? Он и так знает намного больше главного героя. Писать внизу субтитры "Вот это прокурор, он засранец и хочет насолить Страннику" - это не уважать зрителя. Это должно быть и так ясно из дальнейшего действия.


Цитата:
В том и проблема, что нужно было ставить на атмосферу, то бишь на диалоги, антураж, декорации и т.д., а не на ненужный экшен. Смысл этой сцены, если она сюжетной нагрузки не несёт? А это критично для такого фильма, как ОО. К тому же и снято криво.
"Снято криво" - не согласен. Снято вполне нормально. Хотя и пахнет "Матрицей", "Ультрафиолетом" и подобным комикс-экшеном, но это уже наш снобизм ))

Антураж, декорации - господи, да на этом весь "Остров" и стоит! Как там Быков писал:
"Всем войскам — своя эмблема, всем областям — своя архитектура, всем социальным слоями — костюмы. "
Бондарчук явно пытался повторить опыт Бессона с "Пятым элементом" и снять чисто дизайнерский фильм, в котором картинка говорит за сценарий. Получилось у него хуже - потому что Бессон снимал нарочито трэшовый дизайн и не стеснялся этого, смеялся вместе со зрителем, а Бондарчук претендовал на серьёзность. А иначе у нас нельзя. Нет у нашего зрителя чувства юмора. Ему национальную идею подавай.

Диалоги: в первой половине фильма сделаны паршиво, потому что пытались передать непонимание Максом языка. Во второй половине - диалоги вполне нормальные (сцена Странник-Умник, сцена допроса, сцена Максим-Зеф-Вепрь) и сделанные именно там, где это нужно сюжету.

Цитата:
И опять же я сомневаюсь, что в книге не было каких то связующих диалогов, а фильме же на сцены с Максом и Радой смотреть грустно - тянет в сон.
В первой сцене их встречи в книге диалога действительно не было и не должно было быть. Максим еще не знает языка. В фильме не удалось это передать - зритель считает, что раз в ухе переводчик, значит, герой по-местному может шпарить как по-родному. В результате - совершенно дурацкая сцена диалога немого с глухим.
А сцена в зимнем саду мне, например, понравилась, хотя как раз она не из книги. Вот так бы и во всем фильме: переделать Стругацких там, где они не кинематографичны. Ан опять же: у нас за это фанаты бьют в подворотне.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 09.01.2009, 16:10
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Идея с записью Максима в Гвардию является полной фигнёй и детским садом.
В тоталитарном(!) государстве человека без документов (!!), со странными медицинскими показателями (!!!) за красивые глаза записывают не на передовую - мины ликвидировать, а в Гвардию(!!!!).

Это не тоталитарное государство. Это литературно-художественный ненаучно-сказочный фейк.

---
А вот вопрос к дамам:
если Максима измерить по шкале "лапусечности" в Киану Ривзах - это сколько будет? :)

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 09.01.2009 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 09.01.2009, 16:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Максим "шпарит как по-родному" с Гаем в поезде. А с Радой его накрыло - "моя твоя не понимай".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 09.01.2009, 16:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Александр Ремизов
В данном случае, претензия не к фильму, а к моим любимым Стругацким, так что защищать буду ))

А это не тоталитарное государство. Это государство, пытающееся быть тоталитарным. На самом деле, в Стране Неизвестных Отцов - анархия, гражданская война (Хонти и Пандея - бывшие колонии), революция и террор (выродки взрывают Башни). В этой ситуации, Боевая Гвардия - не НКВД, а скорее Красная Армия, созданная в авральных условиях.
Процитирую доводы из книги:

Цитата:
Против: совершенно неизвестно, кто он и откуда; о прошлом своем либо ничего не помнит, либо не желает сообщать... и у него нет никаких документов. Но так ли уж все это подозрительно? Правительство контролирует только границы и центральный район. Две трети территории страны до сих пор погрязают в анархии, там голод, эпидемия, народ оттуда бежит, и все без документов, а молодые даже не знают, что такое документы. И сколько среди них больных, потерявших память, даже выродков... В конце концов, главное — что Максим не выродок...
К тому же, по умолчанию все население, если не выродки - послушно благодаря Башням, и раз Мак Сим не выродок - угрозы он не представляет.

Цитата:
Сообщение от Franka
Максим "шпарит как по-родному" с Гаем в поезде. А с Радой его накрыло - "моя твоя не понимай".
"Шпарит" он там фразу "А что это?" с указанием на башню. Вот и весь диалог ))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 09.01.2009, 16:19
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
"СНято криво" - не согласен.
Да нет, снято как раз криво, просто смонтировано более-менее пристойно, то бишь не без ненужных эффектов.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Антураж, декорации - господи, да на этом весь "Остров" и стоит! Как там Быков писал:
"Всем войскам — своя эмблема, всем областям — своя архитектура, всем социальным слоями — костюмы. "
Бондарчук явно пытался повторить опыт Бессона с "Пятым элементом" и снять чисто дизайнерский фильм, в котором картинка говорит за сценарий. Получилось у него хуже - потому что Бессон снимал нарочито трэшовый дизайн и не стеснялся этого, смеялся вместе со зрителем, а Бондарчук претендовал на серьёзность. А иначе у нас нельзя. Нет у нашего зрителя чувства юмора. Ему национальную идею подавай.
При этом дизайн во многом слизан с других фильмов, но это не суть как важно. Как раз таки дизайна меньше, чем хотелось бы. Атмосфера существует только в зачатке, её напрочь убивает контраст: то, значит, мы видим богато декорированное жильё Умника и грязные улици города, а потом бац - осенний парк, в котором типа охотятся герои, и снят этот "парк" просто на хорошую камеру. Всё - атмосфера рушится. Ну, или вот город: показывают одну и ту же улицу с разных ракурсов - жизни не чувствуется, атмосферы совсем чуть чуть. Зато вместо этого нам показывают игрушечный космос и совершенно бестолковый пролёт камеры по "внутренностям" корабля, правда подобным эффектом грешат большинство русских типа блокбастеров. Зачем он нужен - неизвестно.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
У меня "скомкан" ассоциируется с совсем другим действием )) Комкать = сминать, ужимать.
А сценарий явно ужали, об этом говорит хотя бы плотность действий, но вот опять же типа романтичные сцены сняты слишком уж долго и очень натянуто. Сказывается отсутствие диалогов.
Ты тут сравнил с Властелином Колец, ну так вот, что бы там не ворчали фанаты, в фильме было показано всё, что нужно, без ущерба для сюжета, атмосферы и экшена.
Цитата:
"А что это?" с указанием на башню. Вот и весь диалог
Но при этом понял, объснение Гая, причём явно понял на словах, а не только на картинке.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.

Последний раз редактировалось DxPresso; 09.01.2009 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 09.01.2009, 16:37
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
если Максима измерить по шкале "лапусечности" в Киану Ривзах - это сколько будет? :)
Откровенно говоря, и рядом с Киану Ривзом не отирался^^ Ибо Ривз - мужик, а Мак Сим - бесполый херувим, несмотря на интерес к женскому полу. Хотя тут может сыграть мое отношение к мужчинам-блондинам, ибо мужик может быть лыс, брюнет, шатен, рыжий и мужик будет хорош, блондинов жеж просто не люблю, вот и все, причем не люблю херувимных блондинов, Серебряков не в счет^^
К слову о попытке сделать секс-символ из Мак Сима. Зря он так быстро в фильме влюбился, ибо секс-символ должен быть свободен, слегка небрит, готов всегда как пионер.
__________________
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 09.01.2009, 16:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
---
А вот вопрос к дамам:
если Максима измерить по шкале "лапусечности" в Киану Ривзах - это сколько будет? :)
Мне оба не особо нравяццо, ибо в киномужчине должна быть брутальность. Вот Джон Макклейн - мужик, Арагорн - мужик, новый Бонд - мужик, а эти двое....ну так....мусчинки.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 09.01.2009, 16:52
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
В данном случае, претензия не к фильму, а к моим любимым Стругацким, так что защищать буду ))

А это не тоталитарное государство. Это государство, пытающееся быть тоталитарным. На самом деле, в Стране Неизвестных Отцов - анархия, гражданская война (Хонти и Пандея - бывшие колонии), революция и террор (выродки взрывают Башни). В этой ситуации, Боевая Гвардия - не НКВД, а скорее Красная Армия, созданная в авральных условиях.
Процитирую доводы из книги:
Государство, пытающееся быть тоталитарным? Это что такое? Это какое-то новое слово в обществоведении. Назовите мне любое, современное Стругацким или нам, государство в котором вот так легко можно попасть хотя бы в армию, не говоря уже про СС. А Гвардия - это именно СС, НКВД и тому подобные структуры. Потому, что выполняет фунции СС, а не армии.

Я обсмеялся весь вдоль и пополам с такого тоталитаризма. А хоть бы и с такого недототалитаризма.

Абсолютно кабинетная и безжизненная выдумка.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
К тому же, по умолчанию все население, если не выродки - послушно благодаря Башням, и раз Мак Сим не выродок - угрозы он не представляет.
Это вообще грандиознейший ляп, ибо как раз наоборот -- человек, на которого не действуют Башни - это величайшая угроза означенному государству.

В тысячу раз хуже, чем все хонтийские шпионы вместе взятые.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 09.01.2009, 16:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
DX Presso
Цитата:
Но при этом понял, объснение Гая, причём явно понял на словах, а не только на картинке.
Это как раз понятно: переводчик "сюда" работает, а вот "туда" надо фразы самому составлять. Он же не словарь себе в мозг загрузил, как Джонни Мнемоник.
Но это отмазка, которую надо было обьяснить зрителю. А лучше, вообще к ней не прибегать, а диалоги дописывать.
В этом и главная "плохость" сценария. Опасение переписать Стругацких. А менять надо было больше - кино это не книга, что в книге обьяснено мыслями Максима - то на экране выглядит его идиотизмом. Нельзя поменять одно и оставить другое. В книге Мак честно учил язык, запоминая одно слово за другим. Вот и молчит, и отделывается фразами "Я Максим. Гай хороший". Понятно, что в кинематографе так не сделаешь (ну, не делать же весь фильм на тарабарщине с субтитрами). Значит, надо было писать уместную "отсебятину". Не стали. И мысли Максима зрителю не прочитали. Получился не герой, а дурень.

Вот в этом я вижу главную слабость фильма. И источник остальных придирок. Как там писал свет наш Л. Каганов в последнем номере МФ:

Цитата:
"Все это - претензии к вашей достоверности. Но сколько бы вы не исправляли, читатель останется недоволен. Потому что он сам не понимает, что проблема не в этом. Была бы проблема в дирижабле - так бы и сказал: "Книга потрясающая, только исправь двадцать километров на два, а вообще - потрясающе!" Но если он так не сказал, значит, его не зацепил сам текст, не показался достоверным. И появились придирки."
Александр Ремизов

Цитата:
Назовите мне любое, современное Стругацким или нам, государство в котором вот так легко можно попасть хотя бы в армию, не говоря уже про СС.
Сомали. Там тоже не демократия. Там вообще черте-что, как после ядерной войны.
Чечня. Бывшие боевики составляют чеченскую милицию. Ирак. Единственная оплачиваемая работа - работа с оружием. Кто первым наймёт - американцы или боевики.

Цитата:
Это вообще грандиознейший ляп, ибо как раз наоборот -- человек, на которого не действуют Башни - это величайшая угроза означенному государству.
Они НЕ ЗНАЮТ, что на него Башни не действуют. У него нет припадков - значит, не выродок. Кто не выродок - тот нормальный. Третьего не дано. А на построениях он громче всех орал "Боевая Гвардия стройными шагами..."
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 09.01.2009, 16:55
Аватар для Tückisch
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
А вот вопрос к дамам:
если Максима измерить по шкале "лапусечности" в Киану Ривзах - это сколько будет? :)
Согласна с Ula, сравнивать Маскима с Киану Ривз это просто бред, ему до него далеко. Да и вообще я бы хотела увидеть человека который назвал Максима русским Брэдом Питтом, думаю он (Брэд Питт) ужаснулся бы увидев свой русский вариант.
__________________
Смысл любой игры — победа. Жизнь — игра, но фишка в том, что в ней нельзя сохраниться. (с)

Последний раз редактировалось Tückisch; 09.01.2009 в 17:00.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 09.01.2009, 16:59
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]


КЛИК

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Сомали. Там тоже не демократия. Там вообще черте-что, как после ядерной войны.
Чечня. Бывшие боевики составляют чеченскую милицию. Ирак. Единственная оплачиваемая работа - работа с оружием. Кто первым наймёт - американцы или боевики.
Это всё не серьёзно. Ваще.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Они НЕ ЗНАЮТ, что на него Башни не действуют. У него нет припадков - значит, не выродок. Кто не выродок - тот нормальный. Третьего не дано. А на построениях он громче всех орал "Боевая Гвардия стройными шагами..."
Они ЗНАЮТ. Раз уж так защищаете кино, то хотя бы смотрите его внимательнее.

Последний раз редактировалось Ula; 09.01.2009 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 09.01.2009, 17:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Они ЗНАЮТ. Раз уж так защищаете кино, то хотя бы смотрите его внимательнее.
Александр, мы с вами о чем говорим? Я говорю о сюжете, и естественно, в первую очередь по первоисточнику. Вы же сюжет критикуете, а не декорации или актёров. Я за фильм особо не борюсь, фильм так - средней руки боевик уровня "Ультрафиолета" .
А если ругаете, смотрите внимательнее сами. О том, что Мак Сим нечувствителен к излучению, власти узнают после его ареста - т.е. после того, как он уже одну башню взорвал. Т. е. после того, как он из Гвардии дезертировал и был расстрелян. До этого его считают нормальным. И в фильме это ничуть не изменено. Реплику "реакция нулевая в обоих смыслах" произносит Прокурор, перед тем, как дать указания вывезти Максима с каторги.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 09.01.2009, 17:12
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Александр, мы с вами о чем говорим? Я говорю о сюжете в целом, и естественно, в первую очередь по первоисточнику. Вы же его сюжет критикуете, а не декорации или актёров.
А если ругаете, смотрите внимательнее сами. О том, что Мак Сим нечувствителен к излучению, власти узнают после его ареста - т.е. после того, как он уже одну башню взорвал. Т. е. после того, как он из Гвардии дезертировал и был расстрелян. До этого его считают нормальным. И в фильме это ничуть не изменено. Как говорится, читайте классиков.
Департамент Общественного Здоровья (это не минздрав, если кто не в курсе) обследовал и дал заключение. Именно на этом этапе он должен был быть отсеян. То, что он не отсеян - это ляп. Разляпистый ляп классиков, которые пытались описать тоталитарное государство, а описали хрен знает что. Сомали? Ха!

Вобщем, мне Ваша позиция понятна, не считаю нужным более спорить.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 09.01.2009, 17:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Спокойствие, только спокойствие. В чем заключались тесты Департамента общественного здоровья? Во-первых, обычное человеческое здоровье. Оно у Максима железное. Во-вторых, предположительно - мы не знаем точно - не возникает ли у человека головных болей и припадков при облучении. Раз не возникает, он не выродок.

Помните: истинное назначение башен известно только Неизвестным отцам и верхушке подполья выродков. Для 90% населения никакого излучения не существует. Для 9,9% излучение есть, но оно нужно только чтобы ловить выродков. Уверяю вас, сотрудникам Департамента здоровья не обьясняют, что они зомбированы и должны зомбировать других. Им обьясняют, что они должны проверять выродок-не выродок. (А выродки - это "злобные мутанты, которые маскируются под людей"). Вариантов "не выродок, но излучение не действует" этот мир просто не допускает. Для этого нужно и в самом деле инопланетянином быть.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2009 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 09.01.2009, 18:42
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
еще хочу в будущее - там уже есть супертехнологии "антисальная голова", "антищетина", "вечный маникюр" и "автопокрыватель мышц маслом". Максимчик весь фильм как только из салона красоты вылез. А в косыночке, так вообще пуська... *внимание, Максим в косынке выпущен ограниченым тиражом.*
Это солнышко, тебе в кино надо... Напомни, хоть один исторический фильм, где главгерои ходили бы с колутунами в шевелюрах и со вшами, которые не были редкими зверюшками, в те времена...

Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Назовите мне любое, современное Стругацким или нам, государство в котором вот так легко можно попасть хотя бы в армию, не говоря уже про СС. А Гвардия - это именно СС, НКВД и тому подобные структуры. Потому, что выполняет фунции СС, а не армии.
Красная Гвардия 1918 года... Не современное, но ситуация очень похожа...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.