Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2017, 16:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Фрол Данилов - Никто не должен быть забыт

Фрол Данилов - Никто не должен быть забыт
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2017, 20:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Автор, поясните, пожалуйста, как вы видите раскрытие конкурсной темы в данном рассказе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2017, 10:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
А в чём проблема? Разве там не о прямым текстом говорится о переменах к лучшему? Авторская позиция в целом выражена в словах самого многословного персонажа. Или вы о том, что вместо акцента на одной перемене, говорится сразу о двух (свершившейся и свершающейся)? Если это проблема, то считайте, что вопрос ввода контролера эмоций - скорее не главная тема, а иллюстрация к первой, основной, о сближении и большей эмпатии меж людьми (ну, и как дополнительные дрова к размышлениям).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2017, 12:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
С некоторыми сомнениями, но - преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2017, 13:59
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
От автора Viva la Asterlia.
Домино.

Начало зацепило, стало интересно, как же все пойдет дальше. И ожидалось какого-то вывода, каких-то действий... а в итоге рассказ превратился в эссе. Набор мыслей и каких-то рассуждений, с легким налетом футуризма.
В общем, правда, сложно его воспринимать именно как рассказ. Можно оставить только монолог активиста, как в разговоре с Евланой, так и в его выступлении, и ничего собственно не изменится. Потому непонятно причем тут Евлана с ее проблемами в школе...)
Помимо прочего, честно говоря, нарисованный вами мир для меня как-то отдает антиутопией... то есть, вроде бы, все правильно - нужно помогать другу другу, мир-дружба-жвачка. Но как-то проглядывает за этим легкое лицемерие... У людей есть негативные эмоции, более того люди вполне имеют на них право. И не любит кого-то из ближних тоже вполне имеют право. А во всей этой истории ощущение, что все слишком... лампово, что ли. До тошноты.
Но это личное впечатление. Может, основанное на личных заморочках)
Ну и, пожалуй, если рассказ заставил задуматься о теме - то это уже очень неплохо)
Стиль изложение неплохой, хотя многие фразы в разговоре казались искусственными совсем. В жизни люди так не выражаются.
Спасибо. Интересный опыт.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2017, 22:43
Аватар для Влад Костромин
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 69
Репутация: 2 [+/-]
Текст перенасыщен канцеляризмами, мысли толком не сформулированы.
«некий фильм» замените на какой-то
«девушка была молода (даже по меркам тех времён, когда в пятьдесят нельзя было выглядеть на двадцать), поэтому обучалась в школе уже в то время,» тех, в то… и вообще, язык очень корявый
«как по жизни, так и в данный момент,» ощущение, что девочка-подросток пишет пост в блог
«- Ох-хо-хо! – если бы Даниандр засмеялся» так смеются Санта-Клаусы в дурацких комиксах
«сделал клуб на двадцаток человек» на двадцать
«Её образ мысли стал альтернативой отчаянию» это как?
«в её фанЕрный дворец»
«Так сказать, желая делать мир лучше» ощущение, что читаю машинный перевод
Но при всем этом, текст более-менее соответствует теме конкурса
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2017, 23:20
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое:
Скрытый текст - ...:
1.
Цитата:
- Евочка, что ты так пригорюнилась?
Девочка вздохнула и ответила:
"Евочка" и "девочка" смотрятся как потуга на калом бур каламбур. Можно "Ланочка" или вместо "девочки" назвать по имени / юная особа ну и т.д.

2.
Цитата:
Девочка не знала времён, когда на четвёртом месте была служба газа (теперь ведь другие способы отопления и готовки)
Здесь бы Всеведущего рассказчика заменить на POV девочки ("мама как-то говорила, что тридцать лет назад вместо флеботиниумовой печки у людей были газ.плиты, и как-то дочка соседей захотела стать феей Винкс..."

В "Нигилине" у автора получилось, с воспоминаниями Сына-2.

3.
Цитата:
Это был Даниандр, известный активист.
Активист чего?

4.
Цитата:
она так говорила о печали, словно для активиста уже было ясно, зачем она вызвала "Собеседника по душе", впрочем, так оно и было
Она-она-оно-Оно

5.
Цитата:
– на секунду заглянем в мысли Даниандра: он предполагал, что такая фраза о танцах может быть и обидной, но рассудил, что раз их соединил "Собеседник по душе", у Евланы должно быть такое мышление, чтобы не обидеться на это. –
Ну нет, такое обыгрывается иначе.

6. Следующий абзац очень тяжеловесный.

7.
Цитата:
- Что ж, похоже я всё-таки опоздал на минутку. Ну ничего, мир меня подождёт, а ты здесь и сейчас.
И сразу попрощался. Вот щегол!

8.
Цитата:
Выступали воссозданные машиной голографические Моцарт, Бетховен, Элвис Пресли, Битлы, Фредди Меркьюри и Майкл Джексон с их новым совместным хитом.
Похоже на псевдо-треки, заливаемые в Вк Молодыми Талантливыми Говнарями: "АРИЯ, Pilot, КиШ, Louna, секторгаза..."

Не любит Полкан Прошку , а Варух хиппанов, ох, не любит!


Цитата:
Психологи давно избавились от образа "коновала, который по какой-то лженауке с его фрейдами и юнгами северного флота поковыряется в твоей душе, и скорее всё испортит, чем поможет".
Хорошо, если при этом они и перестали быть юнгами из Северного флота и КняZzа =)

Цитата:
Пёстрые голоаватарки стремительно сменяли друг друга, как в слот-машине (с той разницей, что здесь решала не удача).
Рулетка из Сердцекамня детектед

Цитата:
Те злодеи остались в прошлом, настало будущее, и стали играть в злодеев, которых раньше рисовали в будущем.
Отличная мысль, по которой можно отдельный креатив запилить

Цитата:
А разве у наших далёких-далёких предков-обезьян были политика и философия?
Не было, ведь человека создал Бог отдельно =)

Цитата:
- Привет, Ев. Смотри, что я нарыл о Екатерине Великой…
Надеюсь не то, Одо, что нам рассказывали старшеклассники и нетленка Speed-info


_____________________

тааакс тааакс
што тут у нас
соларпанк
еее наканецта

Это, конечно, особый рассказ. Рассказ-лекция, рассказ - детская книжка. Сюжет, который мог бы проигрываться у Евланы в обучающей кибер-голо-книжке.

Сложно судить об идейной начинке такого креатива, когда у самого в голове политсрачи и демонология. По моральному климату похоже на Клайва Льюиса. Но не Честертона - тот слишком пропах вискарём и табачищем. Автор - явно нет.

Что за общество, в котором живёт Евлана? Оно довольно странное. Это не картонная утопия-элизиум. Не кошмар бетрифицированных марионеток. Общество детское... в меру свойств внутреннего мира автора, полагаю.

Каких-то гамбитов и твистов в рассказе нет. Даниандр (впечатался в разум как Вилли Вонка 2005, хотя фильм не смотрел) не устроил перфоманс за или против контроллера. Ну, и концовка...

Кстати, как связано название с темой? о_0

В правилах конкурса есть фраза про "мир, в котором хочется жить и людей, которых хочется видеть своими друзьями". Хочется ли мне? Не знаю, у меня другая система координат. А автору пожелаю, чтобы он в таком мире оказался. Только поменьше левацких хиппанов

Последний раз редактировалось Warukh; 22.10.2017 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2017, 13:11
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад Костромин Посмотреть сообщение
«в её фанЕрный дворец»
Написание через "э" указывало на несколько ёрнический тон и отсылало на анекдот про ераплан из фанэры.
В остальном - спасибо обоим комментаторам, учту)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2017, 19:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ефремов тоже любил лекциями писать, но у него хотя бы какие-то сюжеты был (причём приключенческие). Мысли здесь может и интересные, но рассказ-то где?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2017, 15:20
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Не примите это за оправдание (я понимаю - не проверил устав монастыря, сам виноват, что сделал, то и оценивают и т.д.), просто хочу объяснить ситуацию. Я не совсем верно понял суть конкурса. Думал, это буквально конкурс утопий и антиутопий, и отправил то, что "стреляет" именно в таком качестве. Но по широте задания это всё-таки конкурс рассказов как таковых.
Надеюсь, осяду здесь и дождусь следующего конкурса, и уж в нём-то поучаствую нормально)
(Впрочем, два других моих рассказа, вроде, более "рассказные".)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2017, 16:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я сегодня слишком добрая, чтобы писать отзыв на этот, с позволения, рассказ. Все, что я хотела бы сказать, уже сказали выше.
А! Вспомнила, зачем приперлась. Имя героини. Я, конечно, не эталон читателя, но подсознательно "в" подменяла на "б". Это звучит ужасно!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2017, 17:58
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Честно говоря, только дочитав до конца и почитав комментарии понял, что подвоха нет, и всё в этом будущем хорошо. Сейчас попробую объяснить, откуда это появилось...

Цитата:
он картинно поклонился.
он боевито воздел указательный палец.
он с задором упёр руки в боки.
Сначала вы прямым текстом указываете на картинность действий, потом описываете подробно его почти что театральные жесты.

Цитата:
Даниандр сложил пальцы замком и заговорил таким тоном, словно уже знал, о чём речь. Вернее, он не знал, но хотел показать, что скорее всего эта проблема легко разрешима.
если бы Даниандр засмеялся хоть на микросекунду раньше, можно быть бы сказать, что он перебил её. Он так хотел показать, что проблема не стоит переживаний.
А тут я подумала сразу - а, ну, всё понятно, он умеет грамотно создать нужную ему у собеседника иллюзию отношений и эмоций, используя язык жестов и пр. Хороший манипулятор!

В общем, до самого конца меня держала мысль, ох, как же тонко показана неискренность заботы в этом мире... напомнило Хаксли, все дела. И Стругацких "отягощенные злом", где всех людей вынудили улыбаться друг другу...
И тут - ой. кажется, всё-таки, я что-то не понял.

Толи лыжи не едут, то ли я странный. мб, я перемудрил.

Мб, начиталась Хаксли. Интересно, возникли ли у ого-то ещё похожие ожидания...

Последний раз редактировалось John_Childermass; 02.11.2017 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2017, 19:32
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ну я в принципе понимаю. Хорошего как-то ни от чего не ждётся (об этом тоже шла речь в "рассказе", мол, раньше думали, что ничего хорошего и не будет, но это тоже можно воспринять как отвод глаз), и тут, в принципе, такое будущее, к которому люди ещё не готовы, нужны изменения на уровне менталитета, чтобы всё это было "естественно", а не по принуждению.
Я всё же слишком буквально воспринял задание: говорят - написать о хорошем мире, вот я и написал... Но в наши дни написать утопию крайне трудно, если не невозможно. "Горький опыт" человечества, так сказать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2017, 19:43
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
И тут, в принципе, такое будущее, к которому люди ещё не готовы, нужны изменения на уровне менталитета, чтобы всё это было "естественно", а не по принуждению.
Ах, всё-таки не так просто))) как показалось на второй взгляд)

Тогда я перемудрил, но не домудрил. Тонко-тонко) Не хотите дожать? Должно выйти круто, мне кажется...

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Я всё же слишком буквально воспринял задание: говорят - написать о хорошем мире, вот я и написал... Но в наши дни написать утопию крайне трудно, если не невозможно. "Горький опыт" человечества, так сказать.
Да нет, многие писали про перемены, которые обернулись и во благо и во зло... одназначно плохо и хорошо вообще мало что в жизни заканчивается.
Но да, вы правы, утопий в чистом виде, кажется, не вышло ни у кого. Ну, или, я пока не встретил.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2017, 19:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Но в наши дни написать утопию крайне трудно, если не невозможно.
Как же сложно? Если все красивые представления о жизни - это утопия. Западный образ жизни, Навальный наш президент, Трамп сделает снова Америку великой; утопий стало так много, что они перестали считаться утопиями, но от этого не изменили свою природу.
Вы же должны писать в первую очередь рассказы. Выходя на поле боя с лекцией вы становитесь в заведомо проигрышное положение. Потому что в Интернете можно найти примеры лекций куда полезней и интересней, причём по любой тематики. На тощий конец можно выжимки из ТЕД посмотреть. И если предмет лекции не вытекает из вашей собственной практики, многолетней профессиональной деятельности, то на кой ляд она вообще нужна?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2017, 19:59
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
На тощий конец можно выжимки из ТЕД посмотреть.
Кстати, ведь на ТЕД был намёк в рассказе (а идея с пересекающимися квартирами прямиком оттуда взята). Х)
Ну и не ругайтесь, я сам об этом всём уже сказал, пеплом голову посыпал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2017, 20:48
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Кстати, ведь на ТЕД был намёк в рассказе
а я поняль!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2017, 11:38
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, Фрол, я обещала вам отзыв.

На одном из моих первых конкурсов один из участников написал мне такую вещь: «В рассказе есть идея, которую автор поленился превратить в рассказ». Я тогда очень удивилась: «Как же, вот же рассказ!», а сейчас понимаю, что имелось в виду. И сейчас у вас очень похожая ситуация.
У вас есть мысль. И, честно сказать, интересная мысль: что будет, если эмоции людей будет контролировать специальный имплант. И, знаете, мне очень нравится ваша идея. И даже её неоднозначность: контроль эмоций может быть как злом, убивающим индивидуальность, так и добром, предотвращающим неоправданную жестокость и эмоциональные ошибочные действия.
А теперь — простите, Фрол, не обижайтесь! - превратите эту идея в рассказ!
Поясню. Вы начали выписывать мир. Из каких-то мелочей картинка начинает складываться… Хоть и не без огрехов… Например, неужели в далёком будущем совершенно не изменится система образования? Пока что ваша школа очень похожа на современную, причём в плохом смысле. Ну разве что предметы другие. Вот в этот момент я не поверила… Но вообще вы хотя бы начали описывать мир.
А потом — раз — и огромный диалог до конца рассказа. Просто диалог, в котором вы излагаете свою мысль. И ещё беда в том, что вы излагаете её через «собеседника по душе». Вот это странно… Для девочки, может, и интересно поговорить со «звездой». Но ему-то с этого какой интерес? То есть для него-то она явно не «собеседник по душе». И выглядит это так, будто он просто решил отрепетировать на ней своё выступление. Есть в этом какой-то оттенок меркантильности.
И в этом диалоге тоже есть ещё кое-что, во что я не верю. Девочка рассказала о своих сомнениях — и активист их рассеял. Да ладно вам, подростка прямо так легко переубедить? Для подростка мнение ровесников важнее мнения умного дяди.
Но на самом деле, основная беда даже не в этом. А в том, что этот диалог начисто лишён сюжета.
Вот если бы вы показали общество, где уже используется это устройство… Показали, что вот так оно действует на людей. И показали на конкретных ситуациях, взаимоотношениях разных героев, а не на простой объяснялке… Если бы я сама увидела, что да, это плохо… А с другой стороны — нет, неплохо… Увидела, а не услышала от некоего авторитета — было бы гораздо лучше!
И если вы напишите такой рассказ, где ваша идея вплетена в созданный мир и живущих в нём героев — я с огромным удовольствием и интересом его прочитаю! Удачи вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Фрол Данилов - Поединок Креатив Архивы конкурсов 8 25.10.2017 03:32
Креатив 22: Фрол Данилов - Нигилин Креатив Архивы конкурсов 10 22.10.2017 21:58
Креатив 16: Курилл Кирилов - Там - где не должен быть Креатив Архивы конкурсов 5 04.04.2014 22:09
Конкурс к 9 мая. Никто не забыт, ничто не забыто GOR[ыныч] Настольные Игры 1 28.05.2010 10:24
Карфаген должен быть! MirfRU Рецензии 0 11.03.2010 11:27


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.