Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.05.2018, 02:20
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Londo Mollari, таки тема конкурса, любезнейший. А бревари - это вкусно?
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.05.2018, 07:24
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Ирмара, леди, бревари - это очень вкусно! Поверьте моему многолетнему опыту) а что до темы конкурса, то, на мой скромный взгляд, здесь есть и до, и после) просто у разных героев.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.05.2018, 14:33
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Хороший космический хоррор. Мне понравился. Более того, он есть в моём топе. Во-первых, за космос. Во-вторых, за саспенс. И отдельное мерси за "мир, дружбу, жвачку" между личностями) Худой мир, лучше доброй ссоры. Это хорошо, это правильно.

Единственное жаль, в сюжете никак не сыграл Костя. Неплохо бы его показать в "финальной битве". Можно даже не напрямую, а как услышанный голос, шаркающие шаги. Для нагнетания так сказать. Скажем дверь не открывается, а сзади уже слышаться шаги.)) А если он истёк кровью, то можно труп на пол коридора положить))
Костя довольно часто упоминается в тексте, а в итоге никак не присутствует. Рассказ короткий, сюжет линейный, декорации лаконичные, антураж камерный. Желательно, чтобы действовало всё, что располагается в столь узком пространстве.

Скрытый текст - И ещё пара слов в кассу:
По тексту, конечно, хочется пройтись. Даже не то чтобы с прямыми правками, а поработать с ритмом и темпом. Лаконичности добавить в предложения... Весомости. Но это уже практически вмешательство в авторский стиль, так что ладно)

А вот на что обратить внимание точно стоит↓ Всё вычитывать не буду, только для примера некоторые места.

1)
Цитата:
Слабый сквозняк коснулся проступившей на лбу испарины, и кожа словно заледенела: резкий скрежет, пусть и приглушённый полимерными плитами пола, был, конечно же, слышен наверху, в узком коридоре, ведущем из рубки. Лёжа на пучках проводов, тянувшихся под коридором в тесном техническом тоннеле [под коридором ведущим в рубку], бортинженер напряжённо прислушивался.
Коридоры, коридоры... Сначала узкий, потом тесный. Рядом одинаковые описания лучше не оставлять. Да и предложение про сквозняк откровенно перегружено.

2)
Я бы ещё "былок" повырезала, а то очень на темп влияют. Ни к чему они совсем. У вас вообще мир "БЫ" в рассказе)) Пара примеров замены:
Цитата:
В принципе, любой, вынужден был признать Артур.
В принципе, любой, вынуждено признал Артур.

Цитата:
Так тихо, будто и не было никогда наверху кого-то из Андреев. Будто вообще никого никогда на корабле не было, а был только он один, с самого начала.
Так тихо, будто наверху никого. Будто вообще никого никогда на корабле не было, только он один, с самого начала.

Цитата:
Я давно мог бы тебя выключить, и не раз.
Я давно мог тебя выключить, и не раз.

Цитата:
Бортинженер трудно сглотнул: лучше бы Третий. Тот хотя бы двадцатым веком занимался, развитой цивилизацией.
Бортинженер трудно сглотнул: лучше Третий. Тот хоть двадцатым веком занимался, развитой цивилизацией.

Цитата:
Надо было спешить, надо было успеть
--
Мысль была здравая и правильная
--
Нужно было искать другой путь.
Вот совсем ни к чему.

"Бы" и "был" у вас часто как слово-паразит используется.

3)
И ещё, у вас прям рядом одинаковое:
Цитата:
Артур глядел на злосчастную плиту.
--
Артур старался не отрывать взгляда от плиты.
--
Бортинженер застыл, вглядываясь в плиту до рези в глазах.

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.05.2018, 14:45
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Сонный Зритель, салют) спасибо, что заглянули!

Насчет Кости - спасибо, подумаю. Действительно, он как-то совсем на заднем плане потерялся после своего танца. И особенное спасибо за подмеченное "быканье") буду дорабатывать напильником.

Приятно, что рассказ понравился! Удачи вам!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Londo Mollari - Страх Креатив Архивы конкурсов 54 03.06.2018 00:54
Креатив 21: Лемски Лекс - Для всех. Навсегда. Креатив Архивы конкурсов 16 20.04.2017 09:10
Одни в темноте (14.05.2012) MirfRU Новости 4 26.05.2012 10:54
Одни Чужие (20.11.2009) MirfRU Новости 2 21.11.2009 15:28
Одни четверки (30.10.2009) MirfRU Новости 2 31.10.2009 12:45


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.