Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1661  
Старый 03.05.2008, 21:03
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Крупная, мощная женщина
Мощная не к этой опере! Мощная машина по уборке дома что ли?
Цитата:
которые она держала в своих мясистых руках, были свалены горкой на ее коленях. Почему-то у нее было очень приметное, яркое лицо – не возможно было его не заметить.
Ну тут ты налепила ,,было,,.
Читаю дальше:
Цитата:
Хотя, на самом деле в нем не было ничего необычного – широкий рот, глаза редкого, яркого цвета морской волны, прямой нос и широкий подбородок. Возраст ее не возможно было определить
Нет! Ты уж извини! Но текст сыроват. Спешила что ли? Поработай дома в тишине, распечатай на принтере и помечай карандашом всё то, что самой не нравится и читателю.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1662  
Старый 04.05.2008, 06:41
Аватар для Exact
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Дописал ранее выкладываемый рассказ. Дополнение получилось небольшим, но теперь, как мне кажется, рассказ стал по другому читаться и обращать внимание на другие вещи. Теперь это уже совсем не та охота. В общем, оценивайте...

Скрытый текст - Охота:
День уже подходил к концу. Солнце последними лучами дотронулось до верхушек деревьев и вот-вот собиралось скрыться за горами. Именно в этом месте жили самые величественные и мудрые существа на земле – драконы. На закате они покидали свои пещеры. Это было прекрасное зрелище, когда в небе парили чудо-животные, а их золотая, бронзовая, коричневая или зелёная чешуя блестела в лучах заката. С давних времён существовали легенды о богатствах, которые охраняют драконы. В эти края стремились многие, кто-то, чтобы увидеть настоящего дракона, кто-то мечтал добыть необычный трофей, кого-то манили богатства и слава, но независимо от этого, всех их называли – охотники на драконов.
Вечерний лес слушал пение птиц, которые, совершенно не опасались людей, разбивших здесь лагерь. Всё живое воспринимало ночевавших как должное. Вряд ли кто-то вспомнит, когда люди пришли в эти края впервые.
В костре потрескивали угли. Из котла, подвешенного над огнём, доносился ароматный запах. Вокруг, погруженные в свои мысли, сидела группа людей, некоторые из них носили броню, специальной закалки, другие же обходились одеждой, спасающей лишь от прохлады. Несмотря на то что завтра предстоял трудный день, никто не торопился «на боковую».
Многие из них встретились только пару дней назад, в трактире, по пути сюда. Хозяин заведения зарабатывал неплохие деньги на драконах. Охотники собирались в нём, дожидаясь других смельчаков – идти на охоту в одиночку – подобно самоубийству. Чаще всего собирали команду, состоявшую из десяти – пятнадцати человек.
Наконец, один из охотников попытался завязать разговор:
- А кто из вас уже убивал дракона? Трудно завалить такого монстра? – это был один из молодых охотников, по всему было видно, что он пришёл в эти края впервые.
Люди, сидящие вокруг костра, переглянулись:
- Я уже ходил на дракона, - проговорил человек лет сорока. Густая борода покрывала его лицо, изрезанное морщинами. – Убить это животное не так уж и сложно, главное – выманить одного из них, с двумя справиться невозможно. Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки. Вообще, эти существа бывают разными: их основное различие – цвет чешуи. Золотые драконы, наиболее редкие и крупные, они являются предводителями стаи, такие драконы в большом почёте у своих сородичей. Бронзовый цвет чешуи характерен драконам-воинам, их броня крепче брони других, да и размером они уступают золотым лишь на йоту. Коричневые и зелёные особи ничем не выделяются, их и выманивать проще всего и убивать, они являются чем-то вроде рабочей силы в стае.
- А правда, что в гнёздах драконов, помимо потомства, лежат сокровища?
- Не совсем так, - усмехнулся бывалый охотник. – Сокровища драконов – сказка с долей правды. Золотом являются сами драконы – любой торговец с радостью купит у тебя когти, чешую, зубы и прочие трофеи.
Один из охотников, подошёл к костру и набрал из котла в ложку немного похлёбки, затем втянул носом душистый аромат:
- Эх, хороша, - попробовав на вкус, он добавил, - скоро будем ужинать. А мне вот интересно, кому что нужно от этих исчадий ада? – спросил повар-охотник закрывая котёл крышкой и снимая его с огня. – К примеру, я, хочу попытаться приготовить драконье мясо, не знаю что из этого получится, но надеюсь, что вкус у нового блюда будет не абы какой.
- А я хотел бы срезать шкуру с дракона и сделать из неё доспехи. Я – кузнец, думаю, генералов королевской армии такая броня заинтересует.
- Парни, хватит. Убьём эту тварь и поделим всё поровну, - встрял бывалый охотник, - не беспокойтесь, каждый получит ту часть, которая ему больше нужна. Я знаю цену всем трофеям.
- Э-э-э… - протянул один из людей. Назвать его охотником язык не поворачивался. У него не было ни доспехов, ни оружия, - коллеги… ммм… друзья… я вовсе не собираюсь убивать драконов, я хочу изучить этих божественных созданий. О них ходит много легенд, начиная с тех, что говорят о драконах, как о создателях мира, и заканчивая теми, что рассказывают о них, как о лучших людях, оставшихся на земле, но получивших прекрасный и величественный облик. Я – учёный, - пояснил он.
- Ну, раз учёный – рылся бы в архивах и дышал бы книжной пылью, зачем сюда-то пришёл? – перебил бородатый.
- Я же говорю, я здесь, исключительно в научных целях, я буду изучать драконов, наблюдать за их повадками.
- Хорошо, хорошо, изучай, я, что тебе мешаю? – не дал договорить учёному бородач. – Так что? Кто ещё прибыл сюда «в научных целях»? – скривился он. - Кто ещё отказывается от доли с добычи?
- Мои цели нельзя назвать научными, но и убивать дракона я не собираюсь, - ответил ещё один охотник. – Я хочу выкрасть яйцо дракона и попытаться приручить одну особь. Сами подумайте, какая польза может быть, от взрослого дракона в хозяйстве, да и на войне.
- Приручить… - рассеяно проговорил один из охотников, сидящий в сторонке, он был моложе других, да и экипирован был явно не для битвы с хищником, - приручить… Когда я был маленьким, - спокойно и размеренно начал парень, - мой папа приобрёл у какого-то торговца драконье яйцо. Он хотел вскормить и вырастить дракончика, он хотел приручить его, - парень рассказывал скорее себе, нежели собравшимся у костра. – Я помню, папа сказал: «Вот, Николас, это будет твой младший братик, я уверен, вы подружитесь». И мы подружились. Когда он был маленьким, мы вместе играли… Эр, так звали моего друга, как-то ударил меня, не со зла, случайно, хоть и оставил на память глубокий шрам. Но я на него не злюсь, ведь он же был тогда маленьким, несмышленым. Позже Эр подрос, папа наловчился использовать недюжинную силу его крыльев для работы в поле. Многие относились к нашей семье, как к сумасшедшим, а может просто завидовали. Но мне было безразлично их мнение. Как позже оказалось – зря. – Николас задумался, наверное, что-то вспомнил, и несколько секунд вглядывался в огонь, - завистники, воспользовавшись тем, что Эр не опасался людей, выждали момент, когда меня и папы не было дома, а дракончик остался в специально сооружённом загоне, в горах, недалеко от нашего дома. Люди убили Эра, - глаза Николаса наполнились слезами, но это был не плачь, а, скорее, безмолвная грусть, - они распродали «трофеи», а папе сказали, что эти монстры заслуживают лишь такой участи. Папа умер через несколько дней, он обещал мне навестить Эра, передать ему привет. Я уже несколько лет прихожу в эти края для того, чтобы полюбоваться на драконов, на созданий, которым не важна власть, слава и деньги, на созданий, которые никогда не уничтожат прекрасное. Когда-нибудь Эр переродится и узнает меня, уверен, что так и будет…
- Просто не нужно было привязываться к этому чудовищу. Я бы поступил точно так же. Не приведи господь, если бы он напал на мою семью. А так и безопасность, и прибыль неплохая, ещё и без лишних нервов. – Усмехнувшись, бородач вставил своё слово, в очередной раз, не вовремя.
С некоторой безнадёжностью и разочарованностью в глазах, парень глянул на охотника. И не говоря ни слова, покинул компанию, исчезнув в темноте, опустившейся на лес. Кто-то шикнул на бородача, мол, думай что говоришь, вот парня обидел.
- Да ладно, что с ним будет, тоже мне. Друзей нужно среди людей искать, а не среди хищников. Хищник может быть лишь добычей. Закон природы – либо ты их, либо они тебя. Это каждому понятно. Кроме, таких, как он, конечно. – С некоторым пренебрежением отозвался охотник.
На лес опустилась ночь. Охотники, поужинав, отправились спать в расставленные палатки. Про странного парня многие вскоре забыли. Костёр постепенно потух, где-то недалеко ухнула сова и улетела, хлопая крыльями, на охоту.
Охотники проснулись, как только первые лучи солнца затронули верхушки деревьев. Ещё в трактире они обсудили основную тактику и поведение. Сейчас же, бородач, будучи самым опытным и искусным охотником, проводил последний инструктаж, дабы не столкнуться с неприятными неожиданностями при травле дракона. Когда все мелочи и вопросы были разрешены, а каждый охотник чётко понимал свою роль в убийстве рептилии, группа отправилась в горы, оставив лагерь под присмотр учёного.
Каждый из группы преодолевал путь от лагеря до гор со своими мыслями, кто-то с каждым шагом испытывал всё больший страх и волнение, кто-то предвкушал вкус победы, богатства и славы, а кто-то, вспомнив о чудаковатом пареньке, задумался о цене уничтожения дракона. Когда группа взобралась в гору, над головами прокатился громоподобный рёв. Все в страхе прижались к скалистому отвесу, и лишь бородач, остался на своём месте. За густой бородой скрылась довольная ухмылка:
- Успокойтесь. Это зевнул дракон. Скорее всего, они начинают просыпаться и скоро совершат утрённий полёт. Нам стоит поспешить.
Когда до первых гнёзд оставалось несколько сотен метров и новички смогли воочию увидеть дракона, бородатый приказал занять места. Целью охоты, на этот раз, оказался небольших размеров зелёный дракончик. Кто-то, не выдержав страха, бросился обратно к лагерю, позабыв всё, о чём мечтал десять минут назад.
- Действуем по оговорённому плану. Ни при каких обстоятельствах не допускаем отклонений. Даже если от ваших действии, будет зависеть жизнь напарника. Помните, неверным шагом вы можете погубить свою жизнь и жизнь всей группы. Атаку начинаем только когда дракон отойдёт от мест гнездования, иначе могут налететь его сородичи. Всем, всё ясно? – оглядел группу бородач.
Ответом ему были безмолвные кивки.
- Отлично, тогда начинаем. – Посмотрев на спящую рептилию, охотник со знанием дела изрёк, - Если кому интересно, сегодня мы убьем самку, кстати, она наверняка высиживает яйца.
Группа приготовилась к охоте. Заняв места в укрытиях, каждый достал из-за спины своё оружие, кто-то алебарду, кто-то клинок, а кто-то дальнобойный арбалет. Где-то в отдалённом районе гор, раздался, протяжный рёв очередного, проснувшегося дракона.
Бородач не спеша начал приближаться к рептилии. Всё что нужно было сделать, привлечь внимание драконихи, разбудив её. Необходимо было выманить тварь подальше от кладки и других драконов до того, как она вздумает закричать об опасности.
Когда до гнезда оставалось около пятидесяти метров, дракониха, неожиданно для охотника, резко расправила крылья, оттолкнулась от земли и одним прыжком преодолела расстояние до бородача. Охотникам на миг показалось, будто рептилия знала о нападении и притворилась спящей, поджидая человека.
Бородатый мужчина, оцепенев, стоял на месте, глядя в глаза рептилии. Он осознавал, что если попытается бежать эта тварь сожрёт его одним махом. Поэтому ему оставалось лишь терпеливо ждать последующих действий драконихи. Между тем она с любопытством оглядывала незваного гостя. Вдруг, будто приняв какое-то решение, встав на задние лапы и расправив крылья, она сделала решительный шаг навстречу. В этот момент, непонятно из какой расщелины, между бородачом и мамой-драконихой, защищающей свою кладку, выбежал парень. Группа, ни один член которой, ни сделал и шага, чтобы помочь бородачу, признала в нём чудаковатого паренька, который сидел накануне вечером с ними, у костра.
- Нет! Не нужно этого делать! Они сейчас уйдут и не тронут тебя и твоих детей! Не нужно, даже для защиты, превращаться в точно таких же монстров, как они! – с необыкновенным рвением, будто умолял дракониху, проговорил парень.
Рептилия, похоже, была удивлёна появлению юноши, ничуть не меньше, чем удивился бородач, когда она загнала его в тупик. Воспользовавшись замешательством и переключением внимания животного на парня, охотник отошёл подальше и со всего дёру бросился бежать, призывая за собой всю группу.
- Вот и молодец! Я всегда знал, что вы неспособны убить другое разумное существо. Вы лучше всех этих бесчувственных созданий.
Юноша сделал шаг навстречу драконихе. Та, расценив это, как угрозу, с громким рёвом схватила парня, будто тряпичную куклу и швырнула его на близлежащие скалы. Тёмные пятна крови потекли по каменному плато, юноша лежал, запрокинув голову. Он умер. На лице осталась радость, которая не успела исчезнуть, после осознания, что ему удалось остановить дракониху и не позволить ей совершить страшный поступок, который очернит её в глазах создателя. Парень свято верил, что лишь лучшие люди перерождаются драконами и только драконы, не осквернившие свою душу, остаются в этом прекрасном обличии на протяжении долгих лет.

С момента неудачной охоты прошло уже чуть больше девяти суток. В трактире собиралась новая группа желающих разбогатеть, завоевать славу. А у зелёной драконихи, что защищала свою кладку, вылупился первый дракончик. Его маленькая, зелёная мордочка высунулась из разбившейся скорлупы и начала, путём ощущений, с любопытством познавать этот необыкновенный мир, мир в котором ему довелось родиться. У дракончика ещё не было ни намёка на крылья или крепкую чешую, лишь большие размеры и горбинка на спине, отличали его от обыкновенной ящерицы. А на передней ножке виднелся небольшой шрам, взявшийся невесть откуда, то ли при зарождении и развитии в скорлупе что-то произошло, то ли ещё что случилось.



А также новый рассказ
Скрытый текст - Желание:
Над протяжённой зеленеющей равниной Ирландии поднималось солнце, бросая свои лучи на густой лиственный лес, одиноко стоящие деревья и двух путников, разбивших лагерь недалеко от рощи. Возле самого леса протекала тихая, чистая речка, с глубиной не более четырёх футов. Стоит отметить, что леса в Ирландии всегда являлись большой редкостью, поэтому с ними связывали всяческие небылицы. По мнению здешних народов в лесах проживали гоблины, маленькие зелёные существа с большим, крючковатым носом и двумя большими торчащими ушами, так и норовящие смастерить пакость человеку, а также их старшие собратья орки, поджидающие удобного случая для уничтожения рода человеческого. Помимо орков и гоблинов в ирландских лесах жили и другие весьма странные, пугающие, а иногда завораживающие существа. Конечно, большинство этих историй были чистым вымыслом и домыслами людей, увидевших непонятный силуэт, среди деревьев, но, как известно, каждая легенда строится на произошедшей истории.
Мы немножко отвлеклись, давайте вернёмся к нашим путникам, разбившим лагерь возле места с которым связано так много легенд. Что ими двигало, когда они выбирали место для ночлега? Нормальный ирландец никогда не будет проводить ночь возле таких мест, да и днём если сунется, то только из крайней необходимости. Путники, что совершили столь необдуманный поступок, были не местными, они приплыли в Ирландию из Англии, но, несмотря на это, были наслышаны о местных сказках и мифах. Алексус и Аррон, именно так звали наших путешественников, прибыли сюда, наслушавшись диковинных рассказов о здешних местах и, как свойственно человеку обратили внимание лишь на интересующие их детали. Они решили во чтобы то ни стало раздобыть необыкновенный медный горшок гоблинов, который воспроизводил золотые монеты из своего нутра, но путники даже не думали о гоблинах, хозяинах этой вещицы.
«Все ваши существа, гоблины, орки - это лишь сказки, придуманные для того, чтобы до вещиц древности не добрались последние трусы, пугающиеся собственной тени и несмышленые дети, не умеющие обращаться с волшебными артефактами», - утверждали скитальцы. Но несмотря на показную храбрость, англичане несли за спиной мечи и не какие-нибудь, а сделанные из закалённой меди, которые по всё тем же преданиям могли срубить даже самого крепкого орка, встретившегося вам на пути.
Ар, высокий молодой человек с короткими ровными усами, уже проснулся и, завтракая, ожидал, когда, наконец, выспится его друг Алекс. Ему не терпелось продолжить путь к богатству. Он уже чётко определил для себя, на что потратит золото из горшочка. Мечты были более чем земные и человеческие, большой дом, вкусные яства, прекрасные женщины, окружавшие его и множество людей, выполняющих всю работу за пару золотых в лунный месяц. Вскоре проснулся и Алекс, протирая глаза, за ночь отвыкшие от солнечного света, он пожелал Аррону доброго утра и отправился к речке умыться. Размочив глаза, которые за всю ночь удалось сомкнуть лишь пару раз, он попытался пригладить длинные растрепанные волосы, но приручить их было не так легко, однажды он промучился с ними несколько часов, опоздав на торжественный бал к герцогу. Более или менее причесав непослушные волосы, Алекс в очередной рас ополоснул лицо, как вдруг увидел в отражении воды, прямо за собой, на берегу, сидящее существо, похожее на гоблина из рассказов, разве что старого.
Существо с любопытством разглядывало человека. Больше всего Алекса испугало то, что он совсем не слышал, как оно подошло к берегу. Пронаблюдав несколько секунд за неподвижно сидящим гоблином через отражение в воде Алексус, переборов страх резко повернулся лицом к нему. Но на берегу никого не оказалось, более того, глянув в воду, он отметил, что никак не мог видеть в отражении того, что происходит на прибрежье. От этого по коже пробежал странный холодок. Списав на плохой сон, Алекс поторопился к лагерю:
- Давай, обедай скорее, пора идти дальше, - поторопил его Аррон.
Алексус, как и Ар, решил, на что потратит дарённые горшком монеты. В первую очередь, он мечтал о красивой жене и ребёнке, лучше сыне, а без денег он не мог бы содержаться семью. Следующим пунктом в его планах было открытие лечебницы, которая исцеляла бы тяжело больных. Большинство же денег он хотел потратить на исследование тех болезней, лекарств от которых не существовало и по сей день.
Пока Алекс кушал Ар собрал лагерь и был готов войти в лес, лес о котором рассказывали кучу небылиц, лес, который остался единственной преградой на пути осуществления целей. Ступив в лес, они будто преодолели границу между двумя, совершенно разными мирами. Всё здесь было не так, как на равнине, пять минут назад. И дело даже не в том, что появились деревья, и стало чуть меньше света, что-то поменялось в самих странниках.
Лес пугал незваных гостей внезапными скрипами и шорохами, но, ни намёка на гоблинов или других сказочных тварей, не подавал. Несмотря на это, Алекс, войдя в лес, вновь вспомнил об отражении в речке и теперь уже не списывал всё на плохой сон.
- Слушай, Аррон, я понимаю, это звучит глупо, но может нам лучше вернуться, - нерешительно спросил Алекс. – Может, местные правы и с этими лесами, что-то не в порядке? Понимаешь у меня странное чувство, будто за нами кто-то наблюдает, прямо в спину смотрит…
- Что? – возмутился Ар, - ты думаешь, что говоришь? Мы столько сил потратили, чтобы добраться сюда, а теперь повернуть назад? Ну уж нет. Мы в Ирландии уже двое суток и никаких гоблинов, орков, троллей и другой нечисти не встречали. Бес! Что с тобой случилось, совсем недавно ты был уверен, что все эти россказни не более, чем сказки и полный бред.
- Раньше думал, теперь нет. На речке в отражении, я видел гоблина сидящего на берегу, а когда обернулся, его уже не было.
- Ха, типичная сказка местного сказочника, тебе нужно было их меньше слушать Алекс. Мы плохо спали, эти насекомые не дадут житья никому. Тебе спросонья наверняка почудилось. Знаешь, что? Разрушенный замок, в котором по преданию хранится заветный горшок, уже совсем недалеко. Возможно, мы скоро ступим на его камни. Если ты хочешь, возвращайся. Я иду вперёд.
- Бес! Мы ещё пожалеем об этом, вот увидишь. – Возмутился Алексус, но продолжил путь, достав меч и решительно сжав рукоятку, готовясь нанести удар, если того потребует ситуация.
Продираясь сквозь ветки и собирая на лицо и руки паутину, кладоискатели, ярд за ярдом подвигались к цели. Алекс постоянно оглядывался по сторонам, пытаясь заметить малейшее движение. Вдруг он заметил среди веток уродливое зелёное лицо, ухмыляющееся ему.
- Господи! Ар, смотри, смотри туда, - указывал пальцем Алекс на крону одного из деревьев.
Тут же он понял, всё бесполезно, гоблин исчез из виду, как только Алекс на секунду отвлёкся от него.
- Что там опять? – недовольно откликнулся Аррон.
- Уже ничего, показалось, - ответил Алекс вслух.
«Я не сошёл с ума. Я видел твоё уродливое лицо. Хочешь поиграть со мной в прятки? Хорошо. Попадись мне ещё раз», - подумал, было, он, но тут же увидел очередное движение среди ветвей, это был всё тот же гоблин.
«Что же ему надо от меня?» - мелькнул в голове вопрос.
Поймав взгляд зелёной бестии, Алекс не отводя глаз от неё подозвал Ара. В этот момент гоблин изящно щёлкнул скрюченными пальцами, загадочно подмигнул путнику.
- Алекс! – крикнул Ар. - В сторону!
Алексус не понял, зачем нужно отходить, но услышав за спиной треск веток и непонятный шум, он стремительно отпрыгнул в сторону. Как только Алекс сделал шаг, на то место, где он только что стоял, упало дерево. Широкий ствол, останься он на месте, прихлопнул бы его в миг. Алекс перевёл дух. Одно он понял точно, играть с гоблинами в гляделки бесполезно, они найдут способ отвести от себя взгляд.
- Ты понимаешь, что произошло, - говорил Алекс указывая на павшее дерево, - это гоблин пытался меня убить.
- Что за бред, а?
- Как же ты тогда объяснишь внезапное падение дерева и не как-нибудь, если ты не заметил, его, будто вырвали с корнями.
Аррон ненадолго задумался, а после выдал:
- Не знаю. Может ты и прав. Только гоблины по сказаниям, маленькие и юркие, дерево у них вырвать бы не получилось. А тролля или орка мы бы заметили, поверь.
- Как ты не понимаешь, он щёлкнул пальцами, и, бац, дерево упало.
- Хорошо, предположим гоблины существуют, но это же означает, что и горшок, точно есть. Значит, наш путь не был напрасным. Раньше у меня была боязнь, что горшок окажется сказкой, а теперь я уверен в обратном. Поэтому я не собираюсь отступать.
- Как хочешь, а мне жизнь дороже золота. Я ухожу. Буду ждать тебя трое суток возле нашего привала, если ты не вернёшься, что ж, я почту твою память, но прокляну твоё упрямство.
- Пожалуйста. Только не надейся на долю с золота, если я вернусь.
- Мне на него наплевать, я сам добьюсь всего и без всяких волшебных горшков. И помяни сказки, гоблины никогда не отдают свои вещи.
Алексус уходил, терзаемый совестью, но разве у него был другой выход. Пробираясь по прежнему пути, он поражался как быстро пауки вьют паутину в лесах. Тут, прямо перед ним, в очередной раз возникла маленькая, скрбченная фигура:
- Сгинь! – вскричал беглец. – Что тебе от меня нужно?
- Не волнуйся, - заговорил гоблин, голос его был скрипучим и весьма неприятным, - ты сделал правильный выбор. Уходи из леса. Скажу лишь, что твой друг достигнет своей цели, только вот вряд ли горшок сослужит ему пользу. Не жди его, он не вернётся. Вот ещё что, как по мне - ты тоже не красавец. А теперь мне пора.
Алекс непроизвольно моргнул, услышал чёткий щелчок, гоблин исчез. Он осознал, что Аррону действительно не сможет помочь, более того, Ар уже не вернётся из леса. Неторопливо он поплёлся прочь, ничего не опасаясь, гоблин отпустил его, не причинив вреда. Единственное чувство, которое он испытывал – злость. Злость на свою трусость и злость на упрямство своего друга.
Аррон, тем временам, пробираясь дальше, злясь на Алекса и его суеверность и боязливость. Вскоре он добрался до крепости, а точнее до того, что от неё осталось. Взобравшись по разваленным в некоторых местах ступеням, он увидел постамент, на котором стоял тот самый золотой горшок, его цель. Не отводя взгляда, Ар приближался к волшебной вещице, будто боялся, что горшок попросту исчезнет. Вдруг за его спиной что-то рухнуло. Аррон резко обернулся, но ничего не заметил. Разве, что испытал секундный страх за Алекса. Обернувшись обратно на горшок, он увидел, что на нём, как на троне восседал старый гоблин.
«Значит, Алексу всё-таки не показалось», - подумал Ар, достав меч из-за спины.
- Поверь мне, это, - указал гоблин на меч, - лишнее. Я лишь хочу знать, какого тролля вы, люди, пытаетесь украсть что-то, почему вы такие мелочные.
Ар, думая как лучше поступить, решил поддержать бессмысленный разговор.
- А вы так не воруете? Всё что у вас, гоблинов, есть, всё краденое.
- Смотри-ка, умный человечишка, книжки читаешь. Какого же тролля ты не прочитал тот абзац, где говорится, как опасно ходить в лес с гадкими намерениями, как опасно пытаться обмануть обманщика? Мы гоблины забираем у людей лишь то, что они в своё время украли у нас, пускай, мы это делаем не очень честными методами. Ладно, хватит разговоров.
Подвёл итог старый гоблин, щёлкнув пальцами. Тут же из рук Аррона исчез меч из закаленной руды. Не на шутку испугавшись, Ар понял, что силы не в его пользу, но отступать и подставлять спину этой гадюке не собирался. Ведь горшочек был вот перед ним. Бросившись на гоблина, он попытался схватить его за горло, но тот, в очередной раз, щёлкнув, испарился вместе с горшочком.
- Бес! Появись! Что, испугался? – кричал Аррон в воздух, но крики были напрасны.
Больше он не встретил ни одного гоблина, ни одного орка или кого бы то ни было другого. Он долго пытался вернуться домой, найти выход из этого леса, но постоянно возвращался к проклятой крепости. Что было после, через двое, трое суток бесполезных попыток покинуть лес, неизвестно. Аррон исчез в лесу навсегда, больше его никто не видел.


Последний раз редактировалось Exact; 04.05.2008 в 06:47.
  #1663  
Старый 04.05.2008, 12:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Exact, похоже на выдержку из энциклопедии. Частые местоимения и наречия еще не худшая твоя проблема. Как в рекламе шампуня, твое произведение сухое и безжизненное. Это я пока про "Охоту". И, знаешь, персолнажи с именами Охотник, Бывалый Охотник и Еще Один Охотник тебе удались неважно. Много пояснений и дополнений, может, для сюжета и нужных, но портящих все впечатление от рассказа. И кроме того, рассказ поверхностен, в нем нет никакой глубины вообще, а мир кажется списан с не-самой-лучшей компьютерной игры.

Цитата:
Солнце последними лучами дотронулось до верхушек деревьев
Это штамп, но пока еще куда бы не шло.

Цитата:
Охотники проснулись, как только первые лучи солнца затронули верхушки деревьев.
А вот это уже не простительно. Верхушки деревьев, кстати, тоже распространенный штамп, не лучший показатель времени. Да и солнце тоже лишнее.

Вот начал читать "Желание":

Цитата:
Над протяжённой зеленеющей равниной Ирландии поднималось солнце,
Удачи тебе в написании рассказов! Мне хватило, дальше и читать не буду.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 04.05.2008 в 12:21.
  #1664  
Старый 04.05.2008, 15:38
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Exact, прочитал рассказ Желание. Очень понравилось читать. Советую и дальше продолжать писать, если есть желание =).
  #1665  
Старый 04.05.2008, 15:49
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Exact
Впечатление положительное только потому, что читал сразу после "творения" Дианы(глава 4).
Кстати(Exact это не тебе) ув. авторы, хватит кормить нас черновыми вариантами.
Теперь по тексту.
Цитата:
Солнце последними лучами дотронулось до верхушек деревьев и вот-вот собиралось скрыться за горами. Именно в этом месте
Вроде всё ясно, но "именно в этом" волей-неволей задаешь вопрос в каком - в месте, где солнце дотронулось до верхушек деревьев или где собиралось скрыться за горами?
Цитата:
С давних времён существовали легенды о богатствах, которые охраняют драконы.
Мало того, что это банально, так само предложение явно лишнее исходя из следующего: "кого-то манили богатства и слава...", - итак понятно, что "существовали легенды о богатствах" иначе никого б не манило. Короче, убрать.
Цитата:
В костре потрескивали угли.
Всегда думал, что потрескивают сучья, хворост, дрова и т.д..
Цитата:
Из котла, подвешенного над огнём, доносился ароматный запах.
Вот эта ароматность не радует, у них все-таки не изыски королевского обеда, - похлёбке ближе аппетитный запах или запах съестного.
Цитата:
Вокруг, 1.погруженные в свои мысли, сидела группа людей, некоторые из них носили броню, специальной закалки, другие же обходились одеждой, спасающей 2.лишь от прохлады.
1.Этот оборот ни относится не к одному существительному(к группе относить нельзя, - разное число). Правь.
2."Лишь"стоит переместить между "обходились()одеждой".
Цитата:
…Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки.Вообще, эти существа бывают разными: их основное различие – цвет чешуи. Золотые драконы, наиболее редкие и крупные, они являются предводителями стаи, такие драконы в большом почёте у своих сородичей. Бронзовый цвет чешуи характерен драконам-воинам, их броня крепче брони других, да и размером они уступают золотым лишь на йоту. Коричневые и зелёные особи ничем не выделяются, их и выманивать проще всего и убивать, они являются чем-то вроде рабочей силы в стае.
Эту часть реплики нужно переделывать. Если до этого чувствовалось, что говорит персонаж, то с "Вообще, эти…" складывается впечатление, что автор сухо и прямо разъясняет читателю орнитологию драконов. Все, что выделено, смело удаляй.
Скрытый текст - К примеру:
…Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки. Что уж говорить, даже если один Бронзовый на зов сородича прилетит нам несдобровать: хоть и на йоту меньше Златого, но чешую имеет самую крепкую. Будь нас в два раза больше, - такого дракона-воина нам не завалить. А уж о шкуре Золотого можно только мечтать, их как петухов в курятнике, - один-два на стаю. Огромны как скалы, всегда предводители и не глупы как их сородичи… Поэтому пойдём на Зелёного или Коричневого, - и выманить проще, и для стали уязвимей.

Цитата:
А я хотел бы срезать шкуру с дракона и сделать из неё доспехи. Я – кузнец, думаю, генералов королевской армии такая броня заинтересует.
Излишняя прямолинейность также плоха, как и излишняя вычурность. + В этом пояснение читатель вообще не нуждается(исходя из предыдущего предложения).
Цитата:
Эр, так звали моего друга, как-то ударил меня, …
Ты же сам сказал, что "парень рассказывал скорее себе, нежели собравшимся у костра", а это пояснение скорее для них нежели для себя. Убрать.
Цитата:
Кто-то шикнул на бородача, мол, думай что говоришь, вот парня обидел.
Не стоит разжёвывать, читатель это не принимает.
Цитата:
На лес опустилась ночь.
Чуть ранее ты уже говорил, что на лес опустилась темнота.
Цитата:
Охотники, поужинав, отправились спать в расставленные палатки.
В тексте много лишнего.
Цитата:
… ухнула сова и улетела, хлопая крыльями, на охоту.
Не разрывай оборотами(без необходимости) обстоятельства места и сказуемое.
Цитата:
Каждый из группы преодолевал путь от лагеря до гор со своими мыслями, кто-то с каждым шагом испытывал всё больший страх и волнение, кто-то предвкушал вкус победы, богатства и славы, а кто-то, вспомнив о чудаковатом пареньке, задумался о цене уничтожения дракона.
Помимо повторений и постоянных "кто-то", что-то ещё не понравилось, думай сам…
Цитата:
Когда группа взобралась в гору,…
Не звучит.
Цитата:
...каждый достал из-за спины своё оружие, кто-то алебарду, кто-то клинок, а кто-то дальнобойный арбалет. Где-то...
Опусти "то", - во-первых, подобные перечисления встречаются неоднократно; во-вторых, следующее предложение начинается с "где-то".
Цитата:
Воспользовавшись замешательством и переключением внимания животного на парня, охотник отошёл подальше ...
Много лишних знаков, - проще, проще.
Цитата:
Он умер.
No comments.
Цитата:
Парень свято верил, что лишь лучшие люди перерождаются драконами и только драконы, не осквернившие свою душу, остаются в этом прекрасном обличии на протяжении долгих лет.
К этому не знаю даже как относиться, но скорее отрицательно(ох не люблю и не уважаю я это дело, - когда автор начинает пояснять мотивацию персонажей, разъяснять смысл написанного, так чтоб его поняли "правильно"(наверно настолько же сильно как отмазки: "это проба пера!", "мне 15 лет")).

Так, пойдём далее.
Рассказ не лишен смысла, имеет форму, - это положительные моменты.
К отрицательным относится то, что задав идею в приоритеты при написании, ты пренебрёг читателем.
Так допустимо писать только "в стол" или для собственного удовольствия, но искать признания, оценки и просто читателя не стоит.
О чём я.
Атмосфера, персонажи, сюжет, образность, эмоциональность - один большой изъян.
Над текстом нужно работать, но не то, что просто вытравить все наречия, придумать пару обозначений персонажей, подрезать штампы, а сделать его более рельефным, сломать конструкцию, усложнив трех частную форму, насытить красочными эпизодами, максимально усилить атмосферу, создать более чёткие контрастные характеры, сделать стремительную концовку, поступательно увеличивая темп развёртки событий.
Второй рассказ не стал читать, в контрасте с черновым вариантом(глава4), твой рассказ не плох, хотя бы по самой идеи, но пока слабо. Работай.

Последний раз редактировалось Хуги; 04.05.2008 в 15:55.
  #1666  
Старый 04.05.2008, 19:30
Аватар для Exact
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Хуги спасибо за развёрнутую рецензию.

Цитата:
Атмосфера, персонажи, сюжет, образность, эмоциональность - один большой изъян.
Что самое обидное, я это понимаю, но не могу придумать как это исправить и насытить рассказ рельефностью... Тоннами читаю других авторов но не могу уловить моменты, которые упускаю я и которые есть у них... Можете, не знаю, посоветовать на какие места стоит обращать внимания, что выделять?

P.S. Учитывая, что это практически мои первые рассказы (не считая черновиков) оценка "хорошее из худшего" для меня очень приятна, Спасибо, буду работать над собой...
  #1667  
Старый 04.05.2008, 20:09
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Exact Посмотреть сообщение
Тоннами читаю других авторов
Их не читать, а разбирать надо. Причем стараться искать разнопланывые книги. А еще лучше рассказы: их перечитывать легче, потому как если хочешь разобраться (в полном смысле слова) лучше перечитать десять раз одно произведение, чем один раз прочитать десять.
По поводу глубины - пробуй сосредоточится на чем-то необычном (только без наречий, потому что часть речи отвечающая на вопрос "как?" сведет любую оригинальность к банальности). По поводу атмосферы - можно сосредоточится на мелочах, но тут важно не зациклится, иначе пойдет детальное описание ненужных вещей. Старайся, чтобы мелочи отражали общую картину (хоть, это больше к символизму) и при этом не препятствовали действию. По поводу персонажей - здесь нужно показать то, чем один человек отличается от другого, не погрязнув в штампах (если кого-то и читать, то лучше Стивена Кинга). Герои должны меняться (даже в рассказе), их надо переодически "бить" (хотя в рассказе времени хватит разве что на один "удар"). Эмоциональнось - дают по большей части диалоги. Вести их надо намеками и недомолвками (но не особенно увлекаться), а ты сразу в лоб всю информацию, которая есть. Сюжет - иногда, бывает достаточно увеличить темп. А вообще не что так не улучшает сюжет, как хороший резкий поворот.
Может, что-нибудь из перечисленного тебе и поможет.
P.S. И никогда не начинай с восхода/заката солнца и других неодушевленных объектов. С просыпания тоже не стоит. Начало должно зацепить, а не быть банальным, как у миллиона тех, кто не может придумать ничего интереснее лучей солнца, скользящих по верхушкам деревьев/гор.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 04.05.2008 в 20:14.
  #1668  
Старый 05.05.2008, 21:46
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Давно не писал прозу. Постоянные поиски сюжета довольно утомили. Вот попробывал. Есть мысли. Начало.

Скрытый текст - ***:
*********************************************8
Ещё утром, сидя за разрисованной партой в невыносимо наскучившей школе-гимназии, Том с уверенность мог сказать, что этот день, как и все из его школьной жизни, останется серым, повседневными, ничем не отличающимся от остальных.
Но сейчас полдень, парень, не показывая ни доли волнения, стоял перед выбором: прослыть на всю школу трусом, опуститься в лице девушки, к которой испытывал больше, чем дружественные чувства, либо приумножить свой авторитет, исполнив волю сверстников. На первый взгляд, поставленная перед ним задача не отличалась невыполнимостью: ему надо было только и всего, что зайти в ветхий, давно покинутый своими хозяевами дом и принести любую, попавшуюся на глаза вещь, тем самым выполнив волю ребят. Всё бы ничего, если бы дом не был излюбленной темой школьных вожатых, любивших рассказывать про него перед кострами во времена школьных лагерей. Давно ходит слух, что в заброшенном строении бродят духи семьи, насильственно застреленной обезумевшим маньяком. Конечно же, каждый подросток над этим посмеивался, но в душе испытывал странный страх, отталкивающий даже от мыслей об этом ужасном месте.

Парень не был крещён, более того, как и каждый представитель его семьи был атеистом, но эти минуты были исключением. Душа уходила в пятки, и мурашки, перескакивая друг через друга, постепенно заполонили тело Тома, который, не правильно перекрестившись, решился. Обессилившие от страха ноги, словно ватные, не подчиняясь воле разума, шли сами по себе по направлению к двери, державшейся только на одном навесе и уже заржавевшем здоровенном замке. Том знал, как пройти внутрь: надо было пролезть в окошке для собаки.. От заслонки, ранее висевшей над отверстием, ничего не осталось. Опустившись на колени, парень залез внутрь: глаза, не привыкшие к темноте, несмело бегали из стороны в сторону. Наконец-то черный мрак, царивший в прежней обители, сменился серым сумраком. Комната, в которую попал Том, оказалась совершенно пустой; тревога прокралась в него, постепенно перерастая в панику.
В доме стоял запах сырости, смешанный еще с одним - страха. Он зашел в следующую - ничего, только пол, в некоторых местах покрытый мхом, и стены, с отвалившимися обоями, цвет которых невозможно было определить.
Том обошел весь нижний этаж – ничего, даже мебели в этом месте не оказалось, только пустота, но он понимал, что вещь – обязательная составляющая задания, и, если он её не принесет, все решат, будто он простоял все время за дверью.
Ничего не найдя, Том сел на пол и схватился за голову. Дом уже не представлялся ему монстром, он забыл истории о привидениях, только представлял, как над ним смеются, и губы Кэтти, говорят, что он неудачник. Но второй этаж. Он понимал, что есть шанс найти что-нибудь там.

Лестница с прогнившими разбитыми ступенями была последним шансом парня. Ведь она была проводником на второй этаж. Поднявшись, немного шатаясь, Том подошел к первой ступени. Внутренний голос шептал об опасности. Нет не о приведениях, не о духах. Ведь этой лестнице куча лет и не мудрено, что в любое время она может обрушиться. Но выбора не было. Крепко вцепившись в перила парень пошел. Пронизывающий скрип эхом отразился от заплесневелых стен. Казалось, ступени плачут под тяжестью Тома, а весь дом, тихо шепчет, успокаивая свое дитя – изящную спиралевую лестницу. Спустя пару секунд Том уже стоял в коридоре второго этажа. По обе стороны по три двери. Парень кинулся в ближайшую комнату. Дверь была полуоткрыта, и сквозь довольно широкую щель было видно, что и эта комната совершенно пуста. Том был в ярости, он перешагнул через себя, шагнул в страшный дом, но вынужден терпеть поражение только из-за того, что он пуст. Он обошел все комнаты и уже, потеряв всякую надежду, шагнул в самую дальнюю, последнюю дверь. Опять ничего. Но, закрывая дверь, Том услышал стук. Чудо! На двери висело круглое старомодное зеркало. Через слой пыли, толщиной в палец, Том увидел только свой образ, пальцем он протер то место, где должно отражаться лицо и с радостью увидел свою улыбку.
Он попытался его приподнять, надеясь, что оно соскочит с петли и сдастся, но не тут-то было - оно было намертво прибито. Том не отчаивался и, упершись одной нагой в дверь, с силой потянул на себя. Зеркало будто отскочило от стены. Том, ожидавший сопротивления, был застигнут врасплох. Зеркало обрушилось на него, комнату наполнил звон разбивающегося стекла.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Markfor; 06.05.2008 в 19:04. Причина: добавление тега
  #1669  
Старый 06.05.2008, 05:10
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Недавно начал себя пробовать в роли писателя-фантаста, как получается - судить вам!


Скрытый текст - ***:
"Без названия"


-Наконец-то мое тридцати пятилетие! - сделав глубокий вдох свежего, прохладного, наполненного особым веществом, которое гномы называют озоном, воздуха молвил дон Альнрут – Не могу поверить! Уже тридцать пять лет я живу в этом доме, на этом месте, в этом городе! И не разу даже в столицу не съездил! Надо срочно что-то с этим делать. Вот проведу праздник, выбьюсь на пару дней куда-нибудь в Эландар или Сигнимур, отдохну, малость развеюсь от городской суеты и буду свеженьким как пятнадцать лет назад!
Еще немного постаяв на мансарде, и поглядев в открытое окно на закрытое уходящими тучами восходящее солнце, дон Альнрут тяжело вздохнул и пошел делать утренний туалет.

-Господин! Господин!
-Ну что? – с раздражением спросил дон Альнрут, который как раз в это время сбривал щетину удивительным прибором, изобретенным в Заалдаларе, представлявшим собой тонкое лезвие на длинной, подвижной ручке. Смазав себе щеки мазью из цветов карнэ, дон Альнрут осторожно водил лезвием по щекам снимая мазь вместе с толстыми, колючими волосками, противно царапавших щеки.
-Вам письмо от дона Рубарена! Срочное!
-Давай сюда! И пшел вон! – смывая мазь, крикнул дон Альнрут мальчишке, смотрящему на него жадными глазами – Не получишь ни цирки!

Усевшись поудобнее в кресло дон Альнрут быстро распечатал письмо и прошелся взглядом по строкам.
«Уважаемый дон Альнрут Берсагский!
Рад поздравить вас с вашим праздником, но и вынужден разочаровать вас! У меня умерла жена из-за чего я не смогу присутствовать на столь важном событии. Прошу меня извинить. Если получится, оставьте мне бутыль гюля. Заранее благодарен.
Ваш преданный Рубарен Ольский»
-Что?! – от негодования вскочив на пол, крикнул дон Альнрут – Какая жена?! Нету у него ни какой жены! И это срочное дело?! Способ избежать моего дня рождения – срочное дело?!
Помаленьку дон Альнрут понял, в чем дело. Снова усевшись в кресло, он начал усиленно тереть письмо. Скоро, нагревшись, клей размок, и бумага распалась на два листка. Схватив второй листок, дон Альнрут принялся его сосредоточенно изучать.
«Дон Альнрут!
Сегодня к вам приедет посол из Эландара. Случилось кое-что важное. В письме передавать не буду, посол все расскажет. Приехать вправду не смогу – дела. И еще, смотрите в оба. Кое-кто желает вашей быстрой кончины. Да, и оставьте мне бутыль гюля, ладно? Заранее благодарен.
Рубарен Ольский»

Благородный дон Перенкур из бывших Фоарээндайцев или Темных эльфов, друг детства дон Руптор и благородный горожанин, дворянин Лейскхи – эльф – все гости пришедшие в этот день поздравить дона Альнрута.
-Господин Лейскхи, не могли бы вы передать мне тот бутыль с этим чудесным гюлем? – чуть пошатываясь в стуле, пробасил увесистый дон Руптор.
-Да говорю вам, Перенкур, что цены на волокно опустились не случайно!
-Позвольте с вами не согласиться уважаемый дон Альнрут! Цены каждый день то подскакивают до небес, то опускаются ниже пола!
-Господа, может выпьем? За здоровье нашего многоуважаемого друга дона Альнрута!
-Да нет, постойте, дон Перенкур утверждает, что цены на волокно поднялись случайно, а тут даже слепому видно, что в Сигнимуре начались проблемы с производством!
-А я согласен с тем, что надо бы выпить – поддержал дона Руптора дон Перенкур – а вы как считаете, господин Лейскхи?
-А? Я?
-Да, вы.
-Ну не знаю, можно и выпить.
-Ну вот! Я говорю тост! За нашего хорошего друга - дона Альнрута! – и, не устояв на ногах, дон Руптор свалился на стул, который под его весом заскрипел и закачался.
-ЗА ДОНА АЛЬНРУТА! – и четыре глотки начали с жадностью заглатывать спиртное.
Примерно через пол часа в дверь кто-то постучал, и она тихо заскрипела, открываясь перед высоким эльфом, подпоясоным коротким мечем.
-Здравствуйте, мы не помешаем? – спросил эльф, входя в дом, и пропуская еще одного эльфа с двумя длинными клинками. Охрана маленько зашевелилась, покрепче сжимая древки глеф.
-Вы кто?! И как вы, ик… смеете врываться в мой дом?! – возмущаясь, пошатываясь, вскочил и крикнул дон Альнрут, которому в голову ударило спиртное.
-Мы? – удивился незнакомец – Я – Тэльбрин. Возможно, благородный дон Рубарен уже говорил вам о моем визите.
-Дон кто? ..Ик…. А-а-а.. Рубарен? А, ну да, ик… говорил… Вы, это… Ик… Садитесь, пре… при… Ик… Садитесь, короче, будьте, как дома… Ик...

После бурной ночи и великой пьянки, когда дон Альнрут узнал, что вполне возможно набить морду охраннику, если тот в шлеме, только руку больно будет, ужасно болела голова. Ни рассол, ни ледяная вода, ни кружка теплого пива не помогли. Смотря, как слуги убирают остатки вчерашнего праздника, дон Альнрут жевал сухой колосок ржи и думал над смыслом жизни.
-Выпейте – незаметно подойдя сзади, Тэльбрин протянул дону Альнруту пузырек с серой микстурой.
-Что это?
-Лекарство от головы…
-А-а-а… - протянул дон Альнрут, заглатывая содержимое пузырька – Тогда ладно. А из чего оно изготовлено?
-Из квашеных фекалий драк… - с улыбкой на лице начал перечислять Тэльбрин, но не успел. Дон Альнрут кинулся в уборную.

Это только начало. Продолжение будет после (если читателям понравится =)...
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))

Последний раз редактировалось Markfor; 06.05.2008 в 19:08. Причина: добавление тега
  #1670  
Старый 06.05.2008, 09:02
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Dala'Ran Посмотреть сообщение
сделав глубокий вдох свежего, прохладного, наполненного особым веществом, которое гномы называют озоном, воздуха, молвил дон Альнрут
Всего лишь вдох, а столько слов...
Цитата:
постаяв
О_о
Цитата:
и поглядев в открытое окно на закрытое уходящими тучами восходящее солнце
Опять же - сложно читается. Советую не злоупотреблять кол-вом причастных и деепричастных оборотов, а так же их объединением.
Так, ну что же - задумка неплохая. Но автору нужно совершенствоваться!
  #1671  
Старый 06.05.2008, 09:08
Аватар для Exact
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Dala'Ran по сути согласен с Kseza, но есть парочка НО.
1. Без названия.... Вообще лучше было бы хоть как-то озаглавить, тогда бы было больше желания читать...

2.
Цитата:
удивительным прибором, изобретенным в Заалдаларе, представлявшим собой тонкое лезвие на длинной, подвижной ручке. Смазав себе щеки мазью из цветов карнэ, дон Альнрут осторожно водил лезвием по щекам снимая мазь вместе с толстыми
Это из серии:
Цитата:
сделав глубокий вдох свежего, прохладного, наполненного особым веществом, которое гномы называют озоном, воздуха, молвил дон Альнрут
Всего лишь бритьё а сколько слов. Зачем изобретать велосипед? Ну какая разница для читателя где изобрели данную мазь или лезвие? На мой взгляд совершенно не нужные подробности...

Относительно сюжета, сказать ничего не могу... Пока что-то не очень... Но возможно это потому что предоставлен лишь ничтожный его клочок...

Последний раз редактировалось Exact; 06.05.2008 в 09:18.
  #1672  
Старый 06.05.2008, 10:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Сообщение Мой самый первый рассказ. Фентезийный. Первый кусок.

Скрытый текст - :
Тяжело заскрипев сапогами по деревянному тротуару, человек вышел на улицу, и втянул носом воздух. Дар-Анрейт – город возможностей. Его родной город. Смердящая помойка, состоящая из узеньких грязных улочек, зловонных каналов, и циничных, потерявших всякую веру в себе подобных, людей.
Этой ночью, после шести лет скитаний по северным землям, не принёсших ему ни славы, ни богатства, Терелли, наконец, возвратился домой.
Нет, он бы ни за что не стал возвращаться на ненавистную родину просто так, из сентиментализма. Он слишком многое пережил, чтобы в его душе ещё осталось что-либо подобное. Но всё же, у него теперь был веский повод возвратится в места, из которых он с омерзением бежал шесть лет назад.
Ему предложили работу.
Покачав головой, он пошёл по улице в сторону виднеющегося сквозь ущелье почти сходящихся крыш шпиля. Помпезный символ гротескной гордыни этого города, он торчал, целясь в небо, перпендикулярно первым лучам восходящего солнца.
Авантюрист шёл быстрым шагом, и, сплёвывая, оглядывал до боли знакомые переулки. Здесь, на брегах портовых каналов, преисполненных крыс и помоев, прошло его безрадостное детство. Позже, ему удалось узнать, что его отец был кабатчиком, а мать торговала салом на ференгарском рынке. Позже, но эти сведения были слишком труднодоступны, чтобы он мог раздобыть их в детстве.
Впрочем, это его и не интересовало.
Самые ранние его воспоминания относились примерно годам к пяти-шести. Он промышлял попрашайничеством, и мелкими кражами. Всю свою скудную добычу он относил Горлану – старому, жирному Белому Гному с редкими гнилыми зубами. А в награду он получал шнапс. Ядрёный, ароматный шнапс, который горячил кровь, и вносил некоторую толику счастья в его безрадостное бытиё…
Четверо бесшумно вынырнули из тумана, мгновенно, мастерски окружив одинокую фигуру Терелли. Звать на помощь было бессмысленно. Да он и не собирался. Рявкнув, он обманул одного из грабителей финтом, и проломил ему грудную клетку своим шестопером. Вор упал на землю, издавая чудовищные звуки. Второй злодей напал слева, замахнувшись кистенём. Терелли отскочил в сторону, на мгновение прижался к преступнику боком, поднырнул ему под руку, и ударил шестопером. Тот, охнув, вяло попытался ударить авантюриста, но Терелли страшно боднул его в лицо могучим лбом. Теряя зубы, грабитель осел на мостовую, и Терелли сильно побил его своим орудием труда. Третий грабитель ударил ножом, но Терелли проворно отскочил назад, попутно страшно лягнув четвёртого злодея, подкравшегося сзади. Тот, что с ножом, не удержавшись, вытянул руку в длинном выпаде, и получил шестопером по локтевому суставу. Противно хрустнуло. Четвёртый злодей засеменил прочь, в туман, крикнув напоследок:
- Эй! Ты ещё встретишься с Башмаком! Башмак тебе ещё это припомнит!
Терелли покачал головой. Когда-то он и сам был таким…
…Следующиё этап его жизни наступил, когда он впервые ударил человека камнем по голове, чтобы разжиться несколькими марками. Когда он, дрожа от предвкушения, разрезал кисет, на его немытую ладонь упали две новенькие, сверкающие имперские марки, он понял – что это его призвание. Воруя груши, он бы не собрал такие деньги и за год. Однако всему на свете приходит свой конец, и за всё приходится расплачиваться. Схваченный, и приговорённый к каторге за разбойные нападения, Куи’реан Терелли расплачивался пять лет…
Задумчиво барабаня пальцами по перилам, Терелли шел по каменному мосту, пересекая староградский канал. Он быстро приближался к центру города, а до встречи с его работодателем оставалось ещё немало времени. Он всегда выходил с таким расчётом, чтобы оставить про запас полчаса времени. Вдохнув поднимающийся от канала запах сырости, он вновь погрузился в воспоминания.
…Вернувшись с чудовищных тарлембруанских рудников, двадцатилетний злодей обнаружил, что его авторитет значительно повысился. Благоприобретённый жизненный опыт помог ему быстро устроиться в одну из свирепствующих в районах Старых Доков банд. Состоящие из безжалостных, обиженных жизнью чёрных гномов, анрейтского отребья, и уроженцев Натригорна, иммигрировавших в земли Северного Альянса целенаправленно ради грабежа, они наводили ужас на бедные кварталы города.
Однако, вырвавшемуся раз, пускай даже и таким незавидным способом, за пределы душных стен родного города, увидевшему большой и прекрасный, зелёный и полный жизни мир, Терелли уже было тесно в его негостеприимных пределах. Он хотел большего.
И когда его окликнул вербовщик, он принял решение…
Несколько подозрительного вида личностей алчно поглядели на одинокого прохожего, но при виде жуткого шестопера, болтающегося на его поясе, отступили в полные клубящихся испарений переулки.
Трусость победила жадность.
Улица вышла на площадь, посреди которой высилось обладающее претенциозным шпилем здание. Управа Дар-Анрейта. Он пришёл.
…Терелли отдал два года жизни жестокой наёмнической службе. Он исходил земли Альянса, дыша пылью в серых колоннах солдат. Одним из многих. Он совершенствовался во владении оружием, безжалостно рубя живых людей. Солёный пот ел ему глаза, когда он валил деревья, и строил укрепления, и дым резал их, когда он жёг сёла. Одним из многих. Он грабил горящие дома, в один час лишая мещан нажитого годами добра, и в один же час просаживал его в кабаке. Одним из многих.
А потом ему это надоело. И дезертировав, он пересёк бурные воды моря, отправляясь на север. Искать славы и удачи. Один. Впервые – один.
…Терелли помотал головой, отгоняя воспоминания. Ратник, стоящий в карауле у здания управы, с поклоном пропусти его. « С чего бы это?» - подумал авантюрист. Помещение встретило его прохладой высоких каменных сводов, и ароматом благовоний. Вдоль покрытых гобеленами стен стояли массивные деревянные скамьи. На одну из них он и присел. За ним придут. Терелли в этом не сомневался.
…Память о череде походов, подвигов, и авантюр, через которые он прошёл на севере, смутно проносилась у него в голове. Он стал героем. Он избавлял людей от зла, спускаясь в проклятые подземелья, и бродя по колдовским лесам. У него на шее висел лучший его трофей – зуб выверна. Но он так и остался одним из многих. Ни лучше, и не хуже других, подобных ему авантюристов. И он уже и не надеялся обрести славу. Но оказалось – она всё-таки была!
Терелли, вздохнув, понял, что придётся ждать. Фривольно откинувшись на спинку скамьи, он прикрыл глаза, и задумался, вполуха слушая разговоры суетливо шныряющих вокруг бюрократов.
Куи’реана Терелли, славного героя, пригласили в его родной город, дабы поручить исполнение трудной и опасной миссии. Подвига, сулящего славу и богатство. И всё…
Больше никакой информации, кроме приглашения явится в городскую управу 22.08.1989р.д.
Что он и сделал.
- Ва-альнер! Давно не виделись…
- Где отчёты по…
- Эй, ты – иди сюда!
- Позовите мне Кламинера! Срочно позовите!
- Пропустите, пропустите! Я очень спешу!
- Ага, вернулся…
- Да на каком, к шноссу, складе! Ты только посмотри…
- Да, завернули, и все необходимые условия соблюдены…
Вкрадчивый голос заставил авантюриста открыть глаза, но он немедленно забыл об оном, поглощённый созерцанием быстро шагающего по коридору мужика в заляпанном чернилами кафтане. Другой – бледный, и какой-то невыспавшийся, бежал рядом с ним, что-то горячо ему втолковывая, и пытаясь выхватить один из пергаментов, которые держал подмышкой бюрократ.
- …и не спускайте с него глаз!
- Но Венгоххер требует всё больше и больше! А мы до сих пор не научились самостоятельно с ними обращается.
- Платите. Платите, и продолжайте!
Тихий диалог не давал покою Терелли.
- Послушайте, мы уже и так понесли слишком большой урон! Я не собираюсь дожидаться, покуда…
- Предоставьте это мне! Я уже…
Терелли уже собирался, было повернуться, и посмотреть на говорящих, но в этот момент его позвали:
- Гарнеан Терелли?
Его окликнул худой, совсем ещё молодой человек. Светлая кожа и карие глаза выдавали в нём уроженца доминионов Ан-Аксилата.
- Да, - отозвался авантюрист – С кем имею честь…
Парень покраснел, опустил глаза, и судорожно вздохнул, прежде чем продолжить разговор:
- Я – Иладд Ноери ер-Натригорн. Я многого наслышан о вас, гарн. Это – большая честь для меня!
Терелли был польщён. Он и не подозревал, что его так любят на родине, или…
- Взаимно. Скажите-ка, гарн Ноери, зачем я здесь? – улыбнулся он.
На лице парня отразилось удивление:
- Как, а вы разве ещё не знаете? Идёмте…э-э, в смысле – я уполномочен провести вас в зал заседаний, на Чёрное Вече…
Затем, парень несмело улыбнулся:
- Можно просто Иладд.
- А скажи-ка, Иладд… - Терелли быстро обернулся – ты ведь, кажется, аксилатец. Почему же ты говоришь, что ты из Натригорна.
- Нам…моей семье пришлось переехать. Это долгая история…
- Идём, идём…
Терелли отчаянно попытался вспомнить – где же он мог увидеть этого пожилого мужчину с военной выправкой, или высокого тёмноволосого южанина? Тех, что шептались за его спиной?

Зал заседаний представлял собой большое полукруглое помещение. В восточной его части находилась огромная трибуна, которую Терелли сразу же окрестил «кафедрой», а в западной амфитеатром стояли кресла.
Зал был полон людей.
Человек пять, в богатых одеждах, топтались на возвышении вокруг кафедры, а остальные…Человек тридцать сидело, или прохаживалось между рядами кресел. Терелли разинул рот. Многих из этих людей он знал слишком хорошо.
Его спутник усадил его в кресло, а затем сам сел рядышком. Прошло ещё полминуты, и один из толкущихся около кафедры людей ударил в небольшой гонг, прибитый к стене за кафедрой.
Немедленно стало тихо. Тридцать известнейших героев-авантюристов замолкли, и сели на свои места.
На кафедру вышел один из пятёрки – толстый человек в сиреневом кафтане. Он прочистил горло, и заговорил:
- Друзья! С надеждой, и радостным предвкушением и объявляю открытым заседание Чёрного Вече. Почти полвека прошло с тех пор, как в последний раз в городе вводили комендантский час, и созывали это грустное собрание. Грустное, потому что оно собирается только в самый опасный для нашего любимого города час, собирается, чтобы обсудить план его спасения. Я надеялся, что мне более никогда не придётся вновь подниматься на эту трибуну, но, увы, мне пришлось это сделать. Страшная угроза нависла над Дар-Анрейтом, и только вы можете помочь от неё избавится! Я передаю слово маршалу Ор’риглу. Он введёт вас в курс дела!
На кафедру поднялся пожилой, подтянутый мужчина, поскрипывающий при движении кожаным панцирем.
- Здравствуйте, гарн-те! Я – ответственный за оборону города, чрезвычайный комендант Дар-Анрейта, главнокомандующий милицией и народным ополчением, маршал войск Северного Альянса Хатол Ор’ригл.
По залу прокатилась нестройная волна приветствий. Маршал продолжал:
- Друзья, в Дар-Анрейт пришла беда! Все вы слышали о драконах – ещё с полтысячи лет назад множество этих неуязвимых хищников парило в небесах, обращая в ужас и отчаянье немногочисленных людей нашей земли. Казалось бы, в наше-то прогрессивное и цивилизованное время, на улицах великого Анрейта, трудно представить себе нечто подобное. До недавнего времени я и сам так думал. Думал, что драконов в наших землях не осталось вовсе, а ежели и остались какие, то сидят где-то по безлюдным горам да пещерам – носа не высовывают! Но это не так! Друзья, в Дар-Анрейт пришёл дракон!
Послышались недоверчивые крики, но Терелли к ним не присоединился. Он глядел на взволнованного маршала. Это был один из шептунов, что он встретил в вестибюле.
- Как такое может быть?! – Терелли узнал в говорящем Дерврона – опытного следопыта, вырезавшего чуть ли не полсотни оборотней в лесах Натригорна.
- Он принимает человеческое обличье, но никто не знает – какое! Возможно, в этот момент он спокойно ходит по моим улицам, а мы даже не знаем об этом! Возможно, он даже среди нас!
- Что он делает? Чего ему надо?! – Говорил Айглис – легендарный фехтовальщик, как и Терелли, уроженец Анрейта.
- Он открывает своё истинное лицо в людных мессах, превращая их в пылающий ад. Я не знаю…не знаю, зачем он это делает! Возможно, просто из врождённой злобы, возможно – за этим таится нечто большее…
Терелли поднялся:
- Что вы предпринимаете? – Ситуация была уникальной, однако он не видел из неё выхода.
Маршал странно запнулся, но ответил:
- Теперь, мы ввели комендантский час. Ещё ранее, мы заполнили город постами и патрулями ополченцев. Понимаете…мы…в общем, мы предполагаем, что в человеческом обличье он будет несколько…поуязвимее, чем в естественном. За последние две недели, он сжёг ряд кожёвников, храм Чк’зхлобу в восточных пределах, стоянку караванщиков в Щукиных Прудах, и похоронную процессию в Трёх Соснах. – Маршал глубоко вздохнул – Мы ничего не могли сделать, но если бы нам только удалось захватить его в человеческом обличье…
- Ну и что же вы собираетесь делать?
Маршал улыбнулся:
- А вот для этого вы и здесь…

…На вече ещё было сказано много слов, задано много вопросов, внесено много предложений…В итоге, их, наконец, отпустили, с тем, чтобы вновь собрать по первой же тревоге. Терелли не совсем понял, какой в этом смысл, если они прибудут на дымящееся пожарище, но его насторожило одно – всех авантюристов заставили поселиться в казарме ратников Анрейта, срочно выселив из трактиров, гостиниц, и постоялых дворов, где они обитали. Терелли поселили с Ноери – парень надёжно к нему привязался.
Авантюрист вошёл в комнату, громко хлопнув дверью. Небольшое помещение обладало довольно чистыми белёными стенами, двумя койками, парой массивных дубовых сундуков, выцветшим гобеленом, изображающим осаду крепости Ллан-Даррен, и огромным светлым окном, выходящим на Помойный канал.
- Э-э-э, простите, гарн-триар… - Назойливый голос оторвал Терелли от одной очень интересной мысли.
- Что, Иладд, что?
- Простите, гарн, но я хотел бы поинтересоваться вашим мнением относительно происходящего… – Голос Ноери дрожал от волнения.
Терелли удивился:
- Ты что, не был на Вече? Находим дракона, ловил, и страшно мочим, вот и все мысли!
Ноери торжествующе улыбнулся:
- Но…я имею в виду – вы ведь не знаете, что он будет жечь в следующий раз?
Терелли подозрительно прищурился:
- А ты чего, знаешь что-ли?!
- Нет, не знаю, конечно, но… - Ноери извлёк из колиты, и развернул пергамент:
18.10.1992.
НА ОБЖОРИЩЕ
СОСТОИТСЯ
ПРЕВЕЛИКОЕ ТОРЖИЩЕ
цех мясников славного града
ДАР-АНРЕЙТ
Будет рад всем
ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!!!
- Эти объявления развешаны по всему городу. Как думаете, гарн, пропустит ли дракон такой шанс?
- Обожраться?
- Э-э-э, простите?
- Шучу. Да, я думаю…Короче говоря, вот иди, и проверь!
Дверь открылась, и в комнату ввалились Айглис с Дервроном, и ещё одним бойцом, которого Терелли не знал.
- Куи’реан! Давно не виделись! Ну, как ты там, на севере-то, а? Рассказывай! – Говоря, Айглис уже расставлял на сундуке кожаные кубки, и вытаскивал пробку из бутылки. Характерный аромат ударил Терелли в нос.
Шнапс!

Утро дало о себе знать холодными сырыми щупальцами тумана, которые вползли в окно. Не открывая глаз, Терелли нащупал бутылку, и хлебнул. Стало легче.
Слегка приоткрыв глаза, он стал соображать, что же, кроме туманной сырости, его всё-таки разбудило.
Терелли снова потрясли за плечо.
- А-а. Чиво...
- Гарн Терелли! На Обжорище уже собирается толпа! Я рассказал о своих наработках гарн-триару Дерврону, и он велел мне…
- Наработках?.. – Терелли продрал, наконец, глаза – А Дерврон чего, трезв?
- А, ну…ага! Так вот, он сказал поднять вас, и через десять минут быть…
- Ладно, идём!
Терелли поднялся на дрожащих ногах, и стал искать сапоги. «Наработках?!» - едва не взвыл он…

Дерврон выстроил всю «роту» авантюристов перед зданием казарм. За спиной у Терелли было пожарище, оставшееся от храма Чк’зхлобу, и виднеющийся за ними Хомячий Рынок, по левую его руку красовалась великая анрейтская Помойка, а по правую – Помойный канал. Прямо перед ним находился грязный каменный фасад казарм, а вдоль него ходил «гарн-триар» Дерврон.
«Как-то он очень быстро выбился в командиры!» - подумал Терелли.
- Слушайте все! По оперативным данным, существует опасность известного вам рода диверсии в квартале мясников: «Обжорище». От нас требуется проделать максимальную возможную работу по его предотвращению. Сейчас, мы все сядем в барку, и прибудем в оный квартал кратчайшим путём – по каналу. Там, мы разделимся на несколько подразделений, и проведём операцию по поиску возможного…хм…диверсанта. Вперёд!
Спустя минуту, Терелли уже был вместе со всеми в огромной пузатой лодке, название которой он запамятовал. Узкие скамеечки вдоль её бортов были тесно забиты героями, и кандидатами в герои. Команда лодки налегла на вёсла, и та начала своё движение по каналу. Рядом с Терелли сидел Ноери. «Ну, разумеется!» - подумал он.
- Иладд!
Парень поднял голову:
- Да, гарнеан?
- Скучно. Расскажи-ка, что ни будь. Например, как аксилатцы становятся натригорнцами?
Ноери горестно вздохнул:
- Ничего интересного, или необычного. В Ан-Аксилате сохраняется довольно напряжённое отношение к колдунам вообще, а в особенности в ворлокам. Когда у меня проклюнулся талант, мой отец совершил ошибку – отдал меня в учение магистру Регладду, ворлоку. У нас такого, мягко говоря, не понимают…
Что-то тяжело стукнуло по борту лодки, скосив глаза, Терелли увидел какую-то неправильность, бросающуюся в глаза, но ещё не совсем понял – что именно привлекло его внимание.
- Так ты колдун?! – Терелли был потрясён.
- Да, гарнеан. И…
- Погоди-ка! – Терелли, наконец, понял – что привлекло его внимание.
Одна из скамей пустовала.
- КОГО НЕТ?! – заорал он.
С берега, с Обжорного Ряда донеслись ужасные звуки. Все закричали, и засуетились.
- Швартуйте лодку, быстро! На берег! – орал боец, с которым Терелли вчера пил.
- Нет, стойте! Нужно выяснить, кого нет! – воскликнул Айглис, но было поздно.
Толпа авантюристов повалила на берег. Всё смешалось.
Минуты через две Терелли удалось вырваться из толпы. Со стороны Обжорного Ряда возвращался тот самый его собутыльник.
- Там…Там уже всё кончено! – Прошептал он.
- А ДРАКОН?! – Хором крикнули все.
Мужик только покачал головой.
- Как ты его пропустил? – крикнул кто-то – Ты вообще, был в лодке? ДА ОН И ЕСТЬ ДРАКОН, НЕ ИНАЧЕ! Вы на морду его поглядите!
- Вишь, как смотрит! – Подхватила толпа, смыкаясь вокруг бойца. Тот был, как знал Терелли, со страшного бодуна.
- Стойте! Он был в лодке! Я его видел! – Заорал Терелли, но его никто не слушал.
- ДРАКОН!!! – Закричал кто-то.
Терелли, ухнув, выхватил шестопер, и бросился в толпу. Удар, и кто-то, скуля, откатился со сломанными рёбрами. Пара воинов попробовала остановить Терелли, но после нескольких, едва отражённых, ударов, поняла – лучше с ним не связываться. Толпа расступилась.
Боец лежал на мясницкой колоде, чудовищно окровавленный. [...]
- Кто это сделал? – Вклинился Айглис.
«Не я, не я!» - прокатилось по рядам героев.
- Убийца будет найден, и ответит за это. Терелли, Дерврон, Бреверкард, Иладд – идите, поможете мне подсчитать количество жертв. Остальные – в казармы.

Холодные воды Срединного моря расплавленным свинцом хлестали мокрый камень набережной. Вдалеке, где серый бархат грозовых туч смыкался с ещё более серой линией горизонта, виднелись белые запятые парусов. Кричали чайки.
Терелли, потупившись и глядя в землю, шёл вдоль набережной Согласия. Разбитый и ошеломлённый, он, не глядя, побрёл по тенистым закоулкам Старого Города, покинул Обжорный Ряд, прошёл по Бондарей, Кожемяк, и Канатчиков, углубился в густую сеть переулков за Нежданым рынком, и вышел сюда – к Новым Докам.
Воздух был переполнен запахов соли и йода. Лучи солнца играли на буйных волнах Игер Неальди. Срединного Моря. Ветер заунывно свистел в мачтах и вантах кораблей, в сваях и кронштейнах портовых сооружений. Грохотали выносимые с разгружаемого когга бочки и ящики, весело матерились гоблины-грузчики.
А герой уныло брёл и вспоминал.
Как они, впятером, вышли на ужасное пепелище, бывшее некогда оживлённой торговой площадью, куда сходились все обжорные улицы. Как догорали, и осыпались багряными углями остатки лотков и прилавков, и как раскалённый добела камень домов, остывая, закручивал воздух чудными миражами.
Как Бреверкард – немолодой, неразговорчивый колдун, заклинанием поднял завалы пепла и обгорелого мусора, и юный Иладд застыл, ожидая увидеть изуродованные трупы…Но там были только кости. Обугленные, почерневшие кости. Много…
Однако, Дерврон потом объяснял – «Могло быть и хуже! Мы успели, прежде чем толпа повалила на торжище. Всего лишь четыреста восемнадцать погибших – не так много, как могло бы быть, не спугни мы дракона, и не заставь его совершить своё чёрное дело уже рано утром…» - «Повезло!» - грустно улыбался Терелли.
Теперь, во всём городе окончательно было установлено чрезвычайное положение. Ратные люди спешно разгоняли «праздношатающихся» по домам, и устанавливали блокпосты и КПП на улицах и площадях города. Порт, как наиболее важная и продуктивная часть Анрейта, ещё пока работал, но уже был закрыт для новоприбывших кораблей.
« И всё-таки, кто же это мог быть?» - Думал Терелли – «Кто мог эффективно скрываться под личиной человека? Кто мог, не вызывая подозрений, притащить их всех в нужный ему квартал? Неужели, Дерврон? А собственно, что я вообще о нём знаю?»… - Его размышления были прерваны странной картиной.
За штабелем ящиков тихо беседовали уже знакомый Терелли темноволосый южанин, и маршал Ор’ригл.

…- Прекратите! Я не согласен! Слишком много людей уже пострадало ради наших…ради ваших…
- Ещё немного. Мы почти у цели. Он думает, что понимает, что к чему, но это не так! Нас интересует вовсе не яйцо…
- Как?! Тогда… - Маршал, казалось, отхватил чеканом полбу.
- Скоро увидите. Наведите пока в вашем городе порядок. Маршал вы, или нет?!
- Объясните мне, что происходит. Я уже, шносс вас всех раздери, ничего не понимаю! Я не желаю играть вслепую…
- Мы покончим с этим вечером. В Нелишней башне. Приходите один. – Говорящий, казалось, бесконечно устал. – Я буду ждать вас…
- Я буду. – Маршал развернулся на каблуках, и скрылся между штабелями ящиков.
Его собеседник вскоре также удалился.

Хатол Ор’ригл, уныло ссутулившись, побрёл вдоль набережной, и нервно взвизгнул, когда тяжёлая рука опустилась ему на плечо.
- У меня есть основания предполагать, маршал, что вам известно больше, чем вы говорите! – Услышал он сиплый голос.
- Вы про этот…инцидент…
- Я про вашу ссору с драконом, из-за которой вынужден терпеть целый город! – Терелли, если хотел, мог быть очень дипломатичен.
- Что вы знаете, кто и что вам говорил… - Маршал запнулся. Он вдруг понял. – Вы подслушивали, да?
Терелли малость смутился – Хм, это вышло случайно. Объясните мне, что здесь происходит?
- Не сейчас. Идите в казармы. Я выступлю перед всеми…вечером.
- Но…
- Прошу вас. – Маршал посмотрел ему в глаза – Сейчас я действительно буду занят. От этого зависит слишком многое!
Терелли пожал плечами, и зашагал вдоль канала.

Несколько часов спустя, авантюрист нервно шагал по комнате из угла в угол, глядя на окрасившие багрянцем воды Помойного канала, лучи заходящего солнца. Маршал не появлялся. Терелли, скрипнув зубами, вышел вон из комнаты, и гулко зашагал по деревянной лестнице. Он сделал свой выбор.
Обильно выпивающие за массивным дубовым столом наёмники обернулись, глядя на вошедшего:
- Терелли! Садись, у нас ещё есть…
- Мужики – голос героя был серьёзен – дело есть…

Четверть часа спустя, Сивовус, славный представитель эндорионского казачества, подвёл итог:
- Значит, этот шноссов маршал проворачивает какие-то свои делишки, ну и того...натравил на свой город дракончика, а нас использует для отвода глаз?! – он выпил, шумно выдохнул, закусил – Я думаю – это не есть хорошо! И обещал сегодня всё прояснить? А ты его, я так понял, отпустил, да?!
Терелли смутился:
- Ну, у меня не было причин ему не доверять. Маршал всё-таки. Я думал, он нам прояснит, что происходит в городе…
- Эх, наивный ты всё-таки, хоть и крут зело… - Вздохнул Дерврон – Ну ладно, я полагаю…
В этот момент оконные стёкла со звоном разлетелись, и в зал полетели пузатые бутылки с зажигательной смесью. Кто-то закричал. Этажом выше раздались странные звуки.
- ДРАКОН-ДРАКОН-ДРАКОН!!! – Истерично заорал кто-то.
- Ну, вот и прояснил. – Пробормотал Дерврон.
- Сюда, живо! – крикнул ему Айглис – Иду, иду. – Ответил старый охотник.
Терелли, и ещё несколько авантюристов также последовали за ним, быстро взбежав по лестнице на второй этаж. Вопреки ожиданиям многих, там оказался не дракон, а маршальские ратные люди, с гордыми эмблемами Северного Альянса на сверкающих кожаных наплечниках.
- Что происходит! – Крикнул мечник, не надеясь особо на ответ.
- Хой! Вот они! Не дайте им уйти! – Рявкнул лейтенант ратников.
- Назад! – зарычал в ответ охотник.
- У! – шуганул солдата Айглис. Тот испуганно отскочил, но уже в следующую секунду с криком ринулся на героев.
- ХОЙ! – Взвыл лейтенант, крутя мечом восьмёрку.
- АР-РГЛАЙ!!! – Раздался ему в ответ славный боевой клич кнехтов Севера.
Взвод маршальских десантников слаженно бросился на пятёрку авантюристов. Лейтенант бросился на пожилого Сивовуса, зверски размахивая мечом, но получил полбу шестопером от Терелли, и свалился, гулко гудя шлемом. Другой солдат бросился ему на помощь, но юркий Айглис швырнул ему под ноги табуретку. Двое воинов прыгнули на Терелли с разных сторон, одновременно замахнувшись топорами. Герой отбил один из ударов, но второе сверкающее лезвие мелькнуло в опасной близости от его носа, заставив его неловко отпрыгнуть назад, споткнутся, и свалится на пол. Двое солдат, кровожадно улыбаясь, занесли над ним топоры. Наёмник пнул одного из них в ногу, тот оступился, но второй воин, подскочив, изготовился рубануть. Терелли, отчаянно взвизгнув, закрыл глаза. Это его и спасло. Угрюмый маг, имя которого герой запамятовал, махнул рукой, крикнув заклинание, и оба солдата повалились на пол с сожжённой мощнейшей вспышкой сетчаткой. Терелли открыл глаза, облегчённо вздохнул, и поднялся.
Дерврон с Айглисом стояли спиной-к-спине, отбиваясь от дружно насевшего на них отделения ратников. Один из бойцов со всей дури ткнул Айглиса мечом, но фехтовальщик ловко уклонился. Меч с глухим звуком вонзился в деревянную стену. Солдат, матерясь, напрягся, чтобы выдернуть его, но получил кинжалом по запястью, и упал, скуля, и зажимая хлещущие кровью вены. Другой, отчаявшись прорвать непробиваемую защиту Дерврона, который многообещающе крутил перед собой мельницу ятаганом, метнулся к магу.
- БРЕВЕР!!! – В один голос крикнули оба воина.
«Ах, ну да – вот как его зовут! Бреверкард, точно!» - подумал Терелли, нанося сокрушительный удар по бегущему солдату. Тот отскочил, рявкнул – «Хой!», и осторожно, на полусогнутых ногах, пошёл на него, прикрываясь щитом от страшного шестопера. Терелли зарычал, и бросился на него, круша всё вокруг своим перначом. Солдат ударил мечом, но Терелли ловко уклонился, и нанёс ответный удар, но тот лишь шмякнул по щиту. Солдат сделал круговое движение локтем, и ткнул мечом из-за щита. Клинок прошёлся в опасной близости от авантюриста. Тот яростно размахнулся шестопером, но получил сапогом в грудь.
- А-а-а-й-й!!! – Заверещал вдруг ратный человек. Благодарный авантюристу Бреверкард задушевно пропустил через него мощнейший электрический разряд.
- Спасибо – пробормотал Терелли.
Маг подал ему руку, а трое героев подскочили, окружив их, чтобы прикрыть от толпы наступающих солдат. Авантюрист, кряхтя, поднялся.
Оставшиеся солдаты, во главе с наконец-то поднявшимся лейтенантом, гуськом бросились на героев. Оба фехтовальщика остались, прикрывая мага, а тяжеловооружённые Сивовус и Терелли со страшным рёвом бросились на них с разных сторон.
Терелли теперь действительно разозлился. Размахивая шестопером, он бросился вперёд, люто нанося удары. Кто-то закричал, кто-то завыл, а чей-то воистину свинячий визг пронзил ему уши. Перехватив древко обеими руками, герой страшно врубался в гущу врагов. [...] он уже весь был залит вражеской кровью. Но вот, страшный удар чеканом в крестец заставил его, жалобно кашляя, согнутся, после чего его мгновенно сбили с ног. Ликующие враги бросились на Терелли, но выпущенный Бреверкардом огромный огненный шар разбросал их по всему помещению, [...]… Терелли встал, огляделся. Кажется, врагов больше не было. Товарищи подошли к нему.
- Ты как… - Начал было Айглис, но замолчал, обеспокоенный чем-то. Шум битвы, всё это время доносившийся с первого этажа, стих…
Авантюрист на цыпочках подкрался к краю лестницы, выглянул. Всё помещение было охвачено огнём, и завалено трупами. Погибла, по меньшей мере, половина авантюристов, и довольно много маршальских ратных людей. Оставшихся, по-видимому – сдавшихся, выводили, связанных по рукам и ногам.
- Что там происходит? – заинтересовано произнёс подошедший Терелли.
- Тихо ты! Услышат! – Яростно прошептал Айглис.
- Пора убираться отсюда. Пожар уже охватил всё здание! – Вклинился Дерврон.
Айглис повернулся к нему:
– Нужно захватить кого-нибудь в плен! Мы должны узнать, с чего это они на нас ополчились!
- Слишком рискованно!
- Но мы должны…
- В этом нет нужды - Произнёс молчавший до сих пор маг.
- А-а…как? – Пробормотал Айглис.
Терелли вертел головой из стороны в сторону, глядя на них. Маг подошёл к свернувшемуся в боксёрскую стойку трупу лейтенанта, положил свои холёные руки на его страшное обугленное лицо, и тихо, зловеще прошептал что-то.
Мертвец открыл глаза. Вернее – глазницы, глаза-то – вытекли.
- Почему вы на нас напали? – Чеканным голосом начал задавать вопросы маг.
- Вы…из…наёмников…маршала… - Страшно прохрипел мертвец.
Колдун страдальчески поморщился:
- Хорошо, спрошу по другому. Почему вы напали на наёмников Дар-Анрейта?
- По…приказу…
- Чьему?
- Маршала…Ор’ригла… - губы трупа обуглились, [...], так что разговаривать ему было трудно.
- Почему он отдал такой приказ?
По…воле…Вече!
- Это уже интересно – пробормотал маг. Подумав, он спросил:
- Почему Вече инициировало такой приказ?
- Маршал…убедил… - Терелли показалось, что труп вот-вот захихикает.
- Как?
- Сказал, что очевидно…дракон скрывается... в обличье…одного из наёмников…авантюристов. Что благо…города…интересы…требуют, чтобы он…был…уничтожен! Внезапно…врасплох…любой…ценой. Даже, если мы…незнаем…кто…это…ХХРРРрррр…- Столь долгий монолог истощил трупа.
- Пора убираться – тут всё горит! – Сказал Дерврон.
Маг жестом попросил его помолчать:
- Значит, маршал объявил нам войну. Остаётся и нам сделать то же. Одно беспокоит – в Управу, пожалуй, трудно будет прорваться…
- Он… - Начал Терелли. Все осуждающе поглядели на него, думая, что он сейчас начнёт ругать маршала.
- Он не в Управе. Через час он будет у Нелишней башни. Я знаю! – Закончил Терелли.
- Да? Отлично! Тогда идём…
- Отпусти…освободи… - Прохрипел магу труп. Тот, вздохнув, поднял руку…
- А давайте его так оставим! – Ухмыляясь, предложил Терелли. Маг странно посмотрел на него, и закончил заклинание. Труп, страшно захрипев, упал…

…Пару минут спустя, компания уже была на крыше казарм. Выйти через дверь не получилось, потому, как все выходы уже были охвачены пламенем пожара.
- Теперь – к Башне! – Рявкнул Терелли, азартно потирая руки.
- Вначале надо освободить товарищей! – Возразил ему Дерврон.
Они начали, было спорить, но тут – вот незадача! – из-под ног у Терелли выскользнула черепица. Кусок глины упал, громко разбившись об мостовую. Стоящие на берегу Помойного канала ратники подняли головы, а уже крик спустя, отряд солдат, вооружившись верёвками с кошками, и приставными лестницами, карабкался на крышу.
- Разделимся! – Крикнул маг – Я их задержу! Айглис, Сивовус – освободите пленных. Терелли, Дерврон – к башне, покуда ещё не поздно! Удобней работать парами!!!
- Пойдём-ка, Куи’реан! – сладко прошипел старый охотник, неласково как-то очень взяв его за шиворот – посмотрим, как там твоя башня.
И они прыгнули на соседнюю крышу…

Последний раз редактировалось Markfor; 06.05.2008 в 19:55.
  #1673  
Старый 06.05.2008, 10:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Сообщение И второй кусок. Откритикуйте, будте добры!

Скрытый текст - :
...Нелишняя башня, которая была всё-таки признана нелишней, после тяжёлых затяжных дебатов Вече касательно необходимости её сооружения, находилась на плоской вершине холма Даотран, в Рилге, в южных пределах города. Построенная триста лет назад как ключевой узел южных оборонительных периметров Анрейта, она впоследствии была перестроена в тюрьму, в ходе чего в холме были прорыты обширные катакомбы. Позже, необходимость в тюрьме исчезла, и мрачное сооружение выкупили адепты злобного культа Харья. После того как по подозрению в человеческих жертвоприношениях, и ритуальном каннибализме (в последствии подтвердившихся) этот оплот культа был взят штурмом и опустошён ратными людьми во главе с лейтенантом Хатолом Ор’риглом, башня вот уже лет пятнадцать как стояла заброшенная.
Двое героев убегали, весело стуча сапогами по черепице. Крыши Эстальдениды, испещренные лабиринтом башенок, надстроек, и слуховых окошек, идеально подходили для ухода от погони. Терелли резво перепрыгивал через щели между домами. Дерврон, тяжело пыхтя, едва поспевал за ним.
- Знаешь, Терелли… - пробурчал он, отирая пот со лба – если ты врёшь…если в башне никого не окажется…если ты продался Альянсу – тебе будет очень-очень больно. И не потому, что этим ты предал товарищей, и всё такое… Просто меня уже задолбало скакать по Эстальдениде крышами, на манер воробья какого!
- Не грози мне, охотник! – прошипел Терелли, схватив того за грудки, и приставив к горлу нож – Я этого не люблю! – Тут, один-на-один, он стал значительно смелее.
В этот момент повеяло потом, водкой, и жареным луком, и из ближайшего слухового окошка на них попёрла рать. «Хой! Хой! Бей-руби!!!» - вопят.
Терелли, не думая, замахнулся шестопером на первого солдата, но тот прикрылся щитом, так что пришлось авантюристу отпихнуть его ударом сапога в щит, и проломить череп следующему.
- Терелли! – заорал Дерврон. Трое бойцов наседали на него.
- Щас, подожди! – Терелли всё никак не мог освободить шестопер. Тот застрял в голове.
Тем временем, первый солдат не стал ждать, пока герой соизволит вооружиться, и ударил его тяжёлым цепом. Терелли, взвизгнув, прикрылся рукой. Кожаная крага смягчила удар, но рука всё равно сломалась.
Дерврон, увидев это, вздохнул, схватил одного из преградивших ему дорогу солдат за древко бердыша, страшно дёрнул, лишив его равновесия, швырнул его во второго противника (тот с писком полетел с крыши), а затем быстрым выпадом вонзил клинок в горло третьему, и, схватив его топор, побежал на помощь соратнику. Но она ему уже не требовалась.
- Скуерреан’балт! Мать-твою-перемать! Ан-дгрен эн-шнос-с-с! Больно! Как больно… - бормотал Терелли, сжимая здоровой рукой горло покалечившего его врага, [...]– Больно-то, скуерр, ведь как …
- Терелли! Ты в порядке?!
- Да я бы так не сказал. – пробормотал авантюрист, отпустив труп, [...]
-Ого! Да тебя нужно лечить!
- Ща полечим! – Зашипел командир нового отряда солдат, забравшихся на крышу по верёвке.
Дерврон метнул ему топор в грудь. Солдат упал, захватив с собою ненароком парочку товарищей. Какой-то ратник выстрелил в Терелли из арбалета. Болт пронесся в опасной близости от раненой руки.
- Я щас блин всех поубиваю! – взвыл герой.
- Хой! ХОЙ!!! Смерть!
- Терелли, уходи! Я их задержу! – сказал Дерврон.
Авантюрист не стал спорить. Чего нельзя сказать об нескольких ратниках, но он их убил.

Спускаться по верёвке, держась одной рукой - было довольно неудобно. Терелли соскользнул в тёмный переулок, вслушиваясь в шум битвы наверху. Отчаянные крики маршальских ратных людей говорили о том, что Дерврон по-прежнему на высоте. «Впрочем, мне бы и о себе впору подумать» - пробормотал герой. Судя по бледности, ознобу, и стуку в ушах – из него уже вытекло под литр крови. Бредя по переулку, он оставлял за собой кровавый след. « Хорошо ещё, артерия цела!» - подумал он.
Подбежала голодная уличная собака, потом ещё одна, и весело гавкая, засеменили за ним.
- Ты ещё стервятников позови! – рявкнул на собаку Терелли. Та не отвечала, только радостно завиляла хвостом. Герой уже начал шататься.
- Эй! Эй ты! Я же говорил, что Башмак никогда ничего не забывает!
Терелли обернулся, и увидел утреннего бандита, который, прихлёбывая водку из баклаги, шёл к нему с острым клинком. Слева от него семенил гном-арбалетчик с рожей типичного наёмника.
Герой устало вздохнул, достал нож из-за голенища (левой рукой – из правого – неудобно!), и метнул его гному-наёмнику в лоб, прежде чем он успел выстрелить.
Башмак, люто заревев, бросился на него, занеся клинок для удара. Терелли поднырнул ему под руку, двинул кулаком под-дых. Бандит согнулся, судорожно глотнул воздух, рубанул. Герой отскочил, обманул его финтом, молниеносным движением схватил за челюсть, [...].
Падая, Башмак задел торчащую кость Терелли. С ужасным криком он повалился рядом с бандитом. Рыдая от кошмарной боли, он из последних сил дотянулся до бутыли с водкой, рванул зубами пробку, хлебнул, ещё хлебнул, облегчённо вздохнул… «У-ф-ф…жить можно!» - подумал он.

Пару минут спустя, Терелли, пьяный вдрызг, брёл по улочкам Эстальдениды. Он перевязал руку, и привязал к предплечью арбалет, одновременно обеспечив себя и шиной, и оружием. В левой, здоровой руке он держал игдиль Башмака – короткий, тяжёлый аксилатский меч. Он напевал какую-то пошлую песенку, и время от времени отхлёбывал из бутылки водку.
Вскоре, улица, по которой он шел, закончилась узким вонючим каналом, и грязным деревянным мостиком. Указатель сгнил, и прочесть что-либо было уже невозможно, но герой знал это место. «Крысиный Мост. Конец Эстальдениды. Я почти пришёл» - подумал он.
Вскоре улица и дома закончились, и он оказался перед болотом, за болотом возвышался холм, округлый и плоский, как голова дебила. «Даотран!» - терелли дрожал от предвкушения. Он почти пришёл.
Быстро пробежав по кочкам болото, он подступился, было к мрачным домам Рилги. Тут его ждал неприятный сюрприз. Он совсем забыл про чрезвычайное положение, и поставленные всюду блокпосты. Бульвар Чести и Славы – претенциозная главная улица Рилги – был преграждён тяжёлым бревном на козлах. Рядом роилась маршальская рать.
«Что же делать?!» - едва не взвыл от отчаяния герой. Перед ним сплошной стеной возвышались крепостеобразные дома Старой Рилги. В пору, когда их строили, бушевали феодальные разборки, и среди аристократов было модно вламываться друг к другу домой с дружиною, мочить всех, пускать красного петуха etc. Поэтому здешние дома напоминали Терелли приграничные замки – массивные каменные стены, окна и балконы, выходящие исключительно во внутренние дворики, мощные брусья, утыканные жуткими шипами, входные двери – чуть попроще, чем главные ворота Анрейта. Короче, без серьёзного боя к Нелишней башне не прорваться.
«Или действовать хитростью?!» - вдруг озарило его. В голове тяжело заворочалось что-то, как будто песок сыпали на мельничные жернова. Началось мышление…

Полная луна, выглянув из-за туч, узрела маленькую лодочку, плывущую по грязным водам озера Перигер Рилге. В лодочке сидел усталый, грязный, обескровленный Куи’реан Терелли.
Заболоченное озеро вплотную подходило к северному краю Даотрана, «языком» сползающего к воде. Всего через четверть часа – герой был уже в прибрежных камышах, а ещё через десять минут – у стен Нелишней башни.
Тут его встретили двое ратников Маршала – один с булавой и щитом, в кожаном панцире, второй – в мечом и топором, в кольчуге. Терелли убил вначале того, который с мечом, а потом – того который с булавой.
Оставшись в одиночестве – он осмотрелся. С юга и юго-запада ему, с высоты, хорошо были видны огоньки Рилги, с востока блестело в лунном свете перигерское озеро, далеко на северо-востоке смутно виднелись извилистые улочки Эстальдениды, а на севере – прямо перед ним – возвышалась мрачная каменная громада Нелишней башни. Дверь, ясное дело, была заколочена, но в стенах имелось несколько гостеприимных проломов. Терелли уже собирался нырнуть в один из них, но тут его внимание привлекла какая-то движущаяся во тьме фигура. Герой подскочил, и схватил скрытного за шиворот.
- Нет-нет, не бейте меня, это я!
Терелли опустил уже занесённый для удара игдиль.
- Ноэри? Ты откуда? Ты чё тута делаешь?!
- Я… Гарн-те Сивовус и Бреверкард овободили нас. Мне было велено проверить, как вы тут с гарнеаном Дервроном справляетесь…
- Забудь про Дерврона. Тут только мы с тобой. И мы будем убивать. Будем безжалостно убивать! Видишь ту широкую светлую полоску внизу? Это бульвар Чести и Славы. Так пусть же он посмотрит вверх, и увидит – что такое настоящие воинские честь и слава! Настал час резать глотки! И пусть никто не уйдёт неокровавленным! – глаза Терелли, воодушевлённого собственной речью, загорелись.
Минуту спустя, две фигуры скользнули в тёмную громаду Нелишней башни.

Огромное и тёмное цокольное помещение башни было пустым, и не содержало ничего интересного, но из ведущего в подземелья провала лился яркий свет. Герои уже готовы были спуститься вниз, как вдруг от тёмного камня стены отделилась ещё более тёмная фигура.
- Не видел такого с тех пор, как разгромил лабораторию Венгоххера в Натригорне.
- Скуерр… ДЕРВРОН!!! – в один голос крикнули товарищи.
- Ага. Мне, кстати, понравилась твоя речь. Я добрался через Ференгар, чуть побыстрее тебя.
- Те говорил про какого-то…Венгоххера. Я где-то слышал это имя. Кто это такой?
- Колдун. Лютый злой колдун, одержимый идеей мирового господства – ответил за него Ноери.
- Вредил людям Натригорна, покуда я не разгромил его логово, и не изгнал его. Так вот, там были похожие штуки – Охотник указал в щель.
Жуткие, похожие на орудия пыток столы были усеяны костями. Четыре огромных стеклянных сосуда с зеленоватой жидкостью были подсоединены к странному устройству в центре помещения. В захваты этого устройства был вставлен какой-то круглый предмет, прикрытый тряпкой.
Вдоль южной и юго-восточной стен комнаты виднелись тёмные проходы, ведущие в катакомбы. Вдоль северной стены стояла шеренга ратных людей маршала. В центре комнаты, около круглого объекта, стояли трое.
Терелли узнал одного из них – южанин из Доков.
- Маршал Ор’ригл – узнал второго Ноери.
- Венгоххер!!! – узнал последнего Дерврон.

-…город изнемогает, и я был вынужден напасть на три десятка ни в чём не повинных людей! Мне это надоело! Хватит! Белн норг хе тиа лорг!!! Цель не оправдывает средства!
- Ты будешь делать то, что тебе прикажет, Хатол, потому что я тебе плачу! Гарн-триар Венгоххер, приступайте!
- Да будет так, гарнеан Слад.
У колдуна был противный скрипучий голос. Он подошёл к устройству в центре подземелья, и сорвал тряпку. Сразу же после этого произошло очень много вещей:
Глаза у Дерврона разгорелись зловещим огнём.
Иладд Ноери воскликнул – «ЯЙЦО ДРАКОНА!!!»
Трое внизу злобно обернулись на крик.
Терелли, матерясь, спрыгнул вниз.
Из катакомб выскочили воины во главе с Айглисом, и с криком «АРРРГЛАЙ!!!» бросились на маршальских солдат.

Сталь с лязгом скрестилась со сталью, и яростные вопли многократным эхом раскатились по низким сводам подземелья.
АРГЛАЙ!
ХОЙ!
АРГЛАЙ…АЙ
ХОЙ…ОЙ
АРГЛАЙ..АЙ…АЙ…АЙ
ХОЙ…ОЙ…ОЙ…ОЙ
Маршал Хатол Ор’ригл бросился на Айглиса. Две шеренги бойцов сошлись в яростной схватке.
Южанин Слад бросился бежать, но получил болт в затылок от Терелли.
Злой колдун Венгоххер прокричал зловещее заклинание. Страшные багровые молнии устремились к Терелли, но отразились он голубоватого магического щита, который поставил Иладд. Матерясь, и поминая шносса, колдун скрылся в катакомбах.
Тем временем, отряд героев оказался окружённым. Они храбро сражались, но солдат было слишком много.
Терелли снова выстрелил, целясь в одного из ратников, но слишком много было выпито.
Болт пролетел мимо, и попал в сосуд с зеленоватой дрянью.
Тот с жалобным звоном разбился, и жидкость обрушалась на дерущихся людей.
Послышалось глухое шипение, и синхронный вопль десятков растворяющихся бедолаг.
[...]
«Странно, звон стали ещё продолжается!» - подумал Терелли. Оказалось, часть сражающихся к моменту инцидента потихоньку скрылась в проходах катакомб, и остались невредимыми. По крайней мере – от чародеева варева. Раздающиеся время от времени крики вновь заставили Терелли предаться философским размышлениям о том, сколь мало значат людские спесь и гордыня супротив вершка доброй стали в горле.
Странные звуки сверху привлекли его внимание. Поглядев, он увидел Ор’ригла, который, пыхтя волок куда-то яйцо. Терелли бросился за ним, и настиг аккурат у выхода из башни.
- Стой! – крикнул он.
Маршал развернулся, и встал в дверном проёме, спиной к выходу. Рыча, он вытащил из ножен меч. Терелли бросился на него, и они сошлись в яростной схватке. Используя малые габариты своего меча как преимущество, он перепрыгнул через Ор’ригла, развернулся у него за спиной, и ударил. Маршал сумел кое-как парировать удар, но слишком неловко. Меч со звоном улетел в угол зала. Маршал отшатнулся, сделал сальто назад, и выскочил из башни, но был сбит с ног притаившимся снаружи Дервроном.
- Нет! – только и пискнул он, видя над собой острый меч Терелли. «Бандитский игдиль оказался неожиданно хорош!» - подумал он.
Терелли уже готов был убить вредного маршала, но им помешал вылетевший из-за башни дракон.

Его огромная тень накрыла всю башню. Схватившись когтями за её вершину, он непередаваемо гибко, грациозно, и изящно сел на её верхушку, как птичка на жердочку. Весь он – от сверкающих кончиков когтей, до изогнутых как кинжалы зубов – был прекрасен. И ужасен.
Дерврон и Хатол Ор’ригл, вопя, скрылись в башне, причём один из них задел яйцо, и оно, прокатившись, застряло в щели. «Блин!» - подумал герой.
Чудовище пыхнуло огнём, но авантюрист юркнул за угол. Несколько секунд было тихо. Герой уже решился, было выглянуть, но в этот момент из-за угла вылетел жуткий хвост, и со свистом рассекая воздух, впечатался в стену. «Вот тварь!» - подумал Терелли, вонзив в хвост меч, и запрыгнув на него.
Дракон обернулся, пыхнул огнём.
Терелли спрятался за костистым гребнем, и пыхнул в ответ перегаром.
Послышался недовольный рёв, и героя замотало из стороны в сторону. «Только бы ему не пришло в голову шарахнуть меня об стенку!» - думал Терелли, крепко держась за меч. Увидев, что дракон именно это и собирается сделать, он выстрелил ему из арбалета в яростный глаз. С ужасным рёвом тварь упала, а герой, не теряя времени, подскочил к его голове, и обрушил меч ему на шею. Острый как бритва игдиль отсёк голову с одного удара. « Ба! Да я крутой драконоборец!» - подумал Терелли.
И упал, захлёбываясь. Струя драконьей крови сбила его с ног, и залила с ног до головы.
Тем временем, Ор’ригл и Дерврон вместе откатили яйцо, и вылезли из башни. Их взору предстал окровавленный Терелли. Он весь сиял здоровьем и энергией, и рука его больше не была сломана.
- Значит, рассказы об чудодейственных свойствах драконьей крови – не идиотизм, как я думал! – воскликнул маршал.
- Точно! – засмеялся герой.
- Надеюсь, - произнёс Дерврон, прихлёбывая из бутылки шнапс – она не вылечила тебе алкоголизм?
- Вылечила, - ответил драконоборец, принимая бутылку, - так что надо навёрстывать.
- А теперь разберёмся с тобой! – он обернулся к маршалу милиции – Рассказывай!

«…Вегеж Слад был самым крутым криминальным авторитетом Дар-Анрейта. Поэтому именно к нему обратился одержимый злом чародей Венгоххер ер-Натригорн, после того, как вынужден был покинуть отчизну. «Я отомщу человечеству, а ты завладеешь всеми владениями Альянса. И за это ты, разумеется, будешь мне кое-что должен…» - говорил он. Слад, разумеется, отнюдь не был дураком, но идея возращения дрессированного дракона была слишком уж заманчивой. Фокус был в том, что колдун, проезжая через Кеафарские горы (они пролегали на границе Натригорна и Северного Альянса), обнаружил драконье логово, и свежеснесённое яйцо в нём. Он не хотел пропускать такой шанс…»
- А как ты связан со всем этим?! – прервал маршала Дерврон.
- Видите ли, операция по взятию драконьего логова – дело очень опасное. Смертность высокая, следовательно – необходимо много людей. Где в Анрейте можно найти большую и послушную группу ратных людей? Докеры? Купцы? Трактирщики? Только ратники милиции!
- И ты согласился им помогать?! – взревел охотник.
- Я ничего не мог сделать. У Слада был на меня компромат. Я продался ему! Давно продался! И дёшево, слышите, ДЁШЕВО продался! А что вы хотите – это Анрейт! Тут все продаются! ВСЕ!!!
- Сука шноссова – констатировал Терелли.
- Я не хотел…Я не думал, что это всё так серьёзно. Только, оказалось – драконы мстительны! Он каким-то образом узнал – яйцо в Дар-Анрейте. Мы получили письмо – только одно: «Пока моё не будет возвращено – люди будут умирать!» И Слад сказал – не сдаваться! Дальше – всё понятно. Дракон знал – яйцо в городе, но не знал – где. Мы знали – дракон в городе, но не знали – кто. Дальше… Это не могло долго продолжаться. Чёрное Вече решило нанять лучших героев, чтобы раз и навсегда покончить с угрозой. Я ничего не мог поделать. Единственное что я мог сделать – это…
- ЭТО ПОДЛО УБЕДИТЬ ИХ ВЫРЕЗАТЬ НАС!!! – взревел охотник.
- Я… Я не хотел… - маршал зарыдал, видя приближающегося к нему с каменным лицом, и игдилем в руке Терелли – не нужно, не убивайте!!! НЕТ!!!
- Куда убежал колдун? – спросил Дерврон.
- У него…у него логово в Старых Доках. Вы ведь не убьёте меня, правда?!
- Нет, не убью… - покачал головой Терелли – Он убьёт!
- Из башни вылез мечник Айглис ер-Анрейт:
- Ты убил моего собутыльника!!!
Маршал взвыл, и помчался вниз по склону. Он бежал так быстро, что не заметил торчащих веток кустарника, покрывающего Даоран. Сухая, острая, разлапистая ветка воткнулась ему в глаз,[...] Хатол Ор’ригл в агонии засучил ножками, и издох.
- Идём за колдуном! – сказал Терелли.
В это время, с южного склона холма послышался клич «Хой!», и показались остатки ратников.
- К бою! – скомандовал Айглис.
Немногочисленные уцелевшие авантюристы выхватили оружие. Ноери попробовал, было прочесть заклинание, но выпущенный из пращи камень попал ему в рот, и заставил поперхнуться собственными зубами.
- Всё кончено! – прошептал Дерврон. Их окружили.
Внезапно, ослепительная ярко-синяя цепная молния прошлась по рядам ратников, спекая их плоть с доспехами.
- БРЕВЕРКАРД! – закричали герои хором.
Маг, тем временем, ловко добил последних солдат сияющими магическими снарядами.
- Спускаемся вниз, нужно идти к старым докам. На этот раз пройдём прямиком через Рилгу. Ратных людей больше не осталось. Теперь – там только ополченцы – мобилизированные мещане.

Мещане с алебардами без боя разбегались перед ними. Чёрными тенями они проскользнули по широким проспектам Рилги, улочкам Эстальдениды, уютным дворам Приозёрья, и, наконец – зловещим, древним закоулкам Старых Доков.
Эти места пользовались недоброй славой, но было тихо. И хорошо. Им было о чём поговорить.
Бревер тащил яйцо, и странно поглядывал на Терелли:
- Значит, ты убил её. Гер-рой! Д-р-а-к-о-н-о-б-о-р-е-ц!!!
-Её? – тупо переспросил Терелли.
- А ты думал, дракон может снести яйцо?
- А-а-а! И верно!
Дерврон подскочил к ним, как укушенный:
- Среди нас баб не было! Кто тогда это?
Маг зловеще улыбнулся:
- Она бы никогда не стала действовать в одиночку. Удобней работать парами. Хотя мне было немного жаль настоящего Валентина Бреверкарда. Но вы, люди, всегда сами напрашивались на неприятности…
Терелли молниеносно выхватил игдиль, и приставил его к горлу чудовища.
- Изверг! Ты погубил сотни людей ради яйца своей подружки!
- А во сколько бы ты, герой, оценил собственные яйца? Не суди меня. Я не собираюсь больше убивать. Лучше пойдём, и отомстим истинному виновнику происходящего. Поганому Венгоххеру! С-скурреан…
Терелли заколебался. В этот момент Айглис, выхватывая меч, закричал:
- Крысолаки!
И верно. С десяток отвратительных монстров, которыми славились безлюдные районы Старых Доков, бросились на них из темноты.
Терелли отпихнул дракона, и прыгнул на мохнатую тварь. Его удар был молниеносен, но поганая тварь всё равно успела схватить клинок зубами. Рявкнув, Терелли боднул её лбом. Мразь жалобно запищала. Он освободил меч, и прекратил её муки.
Рядом, Айглис разрубил пополам ещё одно чудовище, но третье – прыгнуло ему на спину. Дерврон выстрелил из лука. Тисовая стрела пригвоздила тварь к панцирю Айглиса. Поблагодарив кивком за спасение, он перехватил меч двумя руками, и двумя мощными ударами разрубил ещё двух тварей.
Ещё один крысолак прыгнул на Терелли. Тот прикрылся рукой, и чудище повисло зубами у него на локте. Герой яростно заревел, схватил тварь за хвост, оторвал от руки, и шмякнул об стенку ближайшего склада. Брызнуло.
Новая тварь укусила за ногу Дерврона. Охотник сгорбился от боли, но тут же выхватил из-за голенища мизерикордию, и пробил монстра насквозь.
Но их было всё больше и больше.
Терелли взял игдиль в левую руку, а в правую взял трофейный, отнятый у маршала Хатола Ор’ригла полуторный меч, и бросился на стаю чудовищ, зверски рубя их.
Но понемногу увяз.
И в этот момент «Бревер» пыхнул огнём.
Почти всё чудовища превратились в визжащие ошметья почерневшего мяса, а оставшиеся с писком разбежались. Терелли ничего не оставалось, кроме как сказать: «Спасибо».

На востоке уже зарделась розовая заря, когда товарищи подобрались к логову одержимого злом колдуна, расположенному в древнем, заброшенном портовом сооружении Старых Доков.
Вход охраняла многочисленная банда прихвостней злодея. Бревер сразу прожёг в их рядах широкую дорожку, но выжившие, двумя группами, бросились на героев.
На Терелли прыгнул усатый амбал с кистенём. Авантюриста уже достало это оружие. Он вывернулся, и ткнул его маршальским мечом в сонную артерию. Другой бандит дыхнул на него луком, и попытался ударить боевым молотом. Терелли отскочил, дыхнул на него водкой, и проткнул идилём. Ещё один бандит кувыркнулся герою под ноги, пытаясь сбить его, но Терелли был для него слишком ловок. Он прыгнул, сделал сальто, избежав вражеского меча, и в полёте обратил всё свою массу в страшный удар, проткнув супостата насквозь. Мотнул головой, уклоняясь от стрелы. Уловив какое-то шевеление сзади, не глядя, ударил. Бандит с топором заорал и умер.
Терелли огляделся по сторонам. Дерврон и Айглис мордовали немногих бандитов, которые ещё имели волю сопротивляться, а Бревер мочил огненными стрелами тех, которые пытались убежать. «Ладно, без меня справятся» - подумал герой.
Он вошёл в тёмное помещение, и начал бродить по лабиринту бочек и ящиков. Он уже отчаялся, было найти колдуна, как вдруг на него неожиданно бросился убийца с кинжалом. Терелли уклонился от удара, но быстрый враг тут же ударил снова. Герой парировал удар полуторным мечом, и, крутанув клинком, обезоружил врага. Параллельно, он приставил игдиль к его шее.
- Меч Башмака! – прохрипел убийца.
- Ага. Ты его знал? – поинтересовался Терелли.
- Да. Это прекрасный клинок из Тристадерана. Башмак очень им гордился. Где ты его достал?
- Забрал из его холодных мёртвых рук. Как заберу твой! Где Венгоххер?
- Там! – бандит указал, где – не убивай меня, пожалуйста! Не убивай! Не…
Терелли, жестоко ухмыляясь, перерезал ему глотку. Он не любил убийц.

Венгоххер сидел в освещённом лучиной анклаве. Тут был стол, на котором стояла шахматная доска с прерванной партией, и бутылка водки с двумя стаканами.
- Садись! – сказал герой чародею. Затем налил себе и ему водки – И пей! – Терелли сделал ход – Твой ход!
Колдун дрожащими руками походил. Из глаз его лились слёзы. Он едва держал себя в руках – Не убивай! Умоляю, не убивай!!!
- Знаешь, что я думаю, колдун – Терелли походил – вот ты думаешь, раз у тебя интеллект есть – так ты значит самый крутой? Миром править будешь? А я думаю (Ходи!) так не интеллект побеждает, а сила. Вот у тебя интеллект есть, много даже, но вот (Шах!) я к тебе пришёл, и что – поможет тебе твой интеллект? Ты думал, победишь всех своим интеллектом, задавишь, а нет. Вот я к тебе пришёл, и у меня – сила. МАТ!
- Не губи! Я больше не буде!
- Да ладно уж, - улыбнулся герой – не будет он! Эх, ладно – беги.
Злой колдун вскочил, и побежал. Очень быстро. Потом, где-то у выхода, раздался отчаянный, преисполненный непередаваемого ужаса и отчаяния крик, а затем раздался тошнотворный хруст.
И всё стихло. « Эх, Бревер!» - подумал Куи’реан Терелли, и налил себе ещё водки, собираясь окончательно упиться, чтобы подвести итог полной тяжких трудов ночи двадцать третьего августа, одна тысяча девятьсот восемьдесят девятого года.
Лучина погасла, но из окошка уже лился сумеречный свет. Терелли с трудом поднял на него мутный взгляд, и увидал величественного и прекрасного дракона, летящего к багряному горизонту…

Последний раз редактировалось Markfor; 06.05.2008 в 20:06.
  #1674  
Старый 06.05.2008, 11:57
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Он промышлял нищенством,
Интересно, это как? :) Может лучше "попрашайничеством"?
Цитата:
Башмак тебе ещё это припомнит!
А вот эта фраза, уж изивини, вызвала у меня дикий смех!
Я прочитала только часть первого отрывка - понравилось.
  #1675  
Старый 06.05.2008, 12:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Dala'Ran, у тебя дополнения превращаются в проблему. Любое предложение должно быть сказано по делу, а если расширять их ненужными подробностями они превращаются в тягомутину.
Adsumus, куча ненужной информации. Что ж вам так нравится писать штампы? Изволь, я начал, но продолжать не буду, потому что даже сцена с мастерскими окружальщиками с недостатком кальция в организме ставит крест на всем. И на будущее - пиши меньше или выкладывай отрывки, потому что осилить твое произведение дано не каждому, а те кто мог бы дать дельные советы просто не станут его дочитывать.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1676  
Старый 06.05.2008, 12:43
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]

Скрытый текст - Один лишь миг...:

«Один лишь миг…»

Удар. Возможно последний. У него после каждого замаха черного клинка вся жизнь перед глазами пролетала. Но нет, Дакота успевает повернуть локоть и пригнуть кисть. Мощный рубящий удар сверху прошелся по долу и остановился на гарде. Задавая себе седьмой раз вопрос: «Зачем я это делаю?», - Дакота резко выворачивает эфес и наносит контрудар. Вопрос повис в воздухе.
«А стоит ли из-за этого рисковать? Хотя без риска жизнь не интересна.
Да эта жизнь скоро кончится из-за вашего гребаного риска! Стоит ли он этого?!
Но он – мой друг, и я обязан ему помочь, тем более, что он сам этого сделать не может.
А что, для нас жизнь не важнее?
Для меня важнее дружба, любовь и честь…»
, - как бы спорили две его натуры.
Пропущенный режущий удар. Смерть, дышащая за твоей спиной тебе в затылок. Вот она - его земная жизнь! Противоборство жизни и смерти, любви и ненависти, чувств и материальных ценностей. Блок, пришедшийся по слабой части дола, меч вылетевший из рук, острие лезвия, щекочущее тебе горло – возможно последние секунды небольшой, но насыщенной жизни Дакоты. «Он славно пожил, он знает счастье, он храбро бился… Конец известен - все в землю лягут, все прахом будет…». («Песня о соколе» М. Горький)
-Зачем? Зачем, ты, опять пришел? Тебе надоело жить? Ты что-то хочешь кому-то доказать? Зачем, ты, вернулся? – смотрящий спокойным, пронизывающим взглядом, говорящий размеренным, но не напряженным голосом, он больше походил на демона, чем на человека. Дьявольская, черная красота Реготты, алчность и жестокость, умелое использование любым оружием – от катан и вакидзаси, алебард и глеф до длинных луков и ручных арбалетов – еще больше сближала его с нечеловеческим созданием.
-А зачем люди совершают глупые поступки? – вопросом на вопрос ответил Дакота – Для того, что бы показать другим на что мы способны, для того что бы повыделываться перед другими, и еще много причин…
-Но, ты? Зачем приходишь ты?
-Я пришел, для того, что бы помочь другу. О том, как пустынный разбойник Реготта забрал последнюю память об ушедшем времени и вещах моего друга я узнал случайно, и посчитал своим долгом помочь ему…
-Эта та глупая побрякушка у старика-инвалида?
-Кому-то глупая побрякушка, кому-то память об ушедшем и пройденном. И я не перестану делать жалкие попытки вернуть дорогую вещь, пока не добьюсь своего, или не погибну…
-То есть или я убиваю тебя, оставляю себе тот медальончик, или отдаю его тебе, и получается, что ты сильнее меня?
-Ты прав. Мир жесток, и полон несправедливости. Он не совершенен, как нам бы хотелось. Но он останется таким, пока мы останемся такими, какие мы есть…
Глаза Реготты – то ли грустные, то ли злые, или задумчивые, но понявшие, что справедливости в этом мире можно добиться только с помощью силы – неважно. Все не важно. Даже жизнь Дакоты для этого мира не важна. Решение Реготты не повлияет ни на ход событий, ни на судьбу Земли, ни на что, только маленькая искорка надежды горит в сердцах трех людей, пока решение не принято…
Но вот опускается смуглая рука сжимающая клинок, по которому течет струйка крови, разжимается кисть, темное оружие, даже как-то мягко, опускается на песок, рядом тихо ложится позолоченный медальон, и Дакота стоит один, один посреди всего этого мира…


Дакота сделал правильный выбор. Даже чуждая сила, не знающая милосердия и уступок, сдалась перед законом мира и силой, не физической, но духовной, моральной силой Дакоты. Мы все должны поступать, как Дакота, и тогда, возможно мир изменится в лучшую сторону…
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))

Последний раз редактировалось Dala'Ran; 06.05.2008 в 13:39. Причина: Ошибки =/
  #1677  
Старый 06.05.2008, 15:40
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Как пишется здесь и сейчас.

"Опытное поле."
Вроде бы - все в порядке. Нагнетается дождь, у неба уже нет сил сдерживать отяжелевшие от влаги облака... Вроде бы, ничего особенного, но как становится сложно дышать...
Над землей порхали черные маленькие птички - но так казлось издалека, на самом же деле это вороны - ищут себе пропитание, ищут, как поступает каждый в нашем распрекрасном мире, в нашем лучшем из миров.
Деревья за полем одиноко покачивались, и Номан, с тоской вспоминая о них, вспомнил, как стоял под темными ветвями, тяжелыми от майского цвета. И ему показалось, с теплотой показалось, что он снова там - и еще десятки вёсен предстоят ему...
Неужели все теперь безнадежно утрачено? Никогда не будет весны, никогда не будет лета, снега, дождя. И этот, оказывается последним, и, возможно, Номан уже не увидит его. Необратимо, необратимо все это...
Смерть была предсказана - давно предсказана. И исправить с того дня ничего было нельзя, и Номан смирился - его знания больше не были нужны им, и они, Остальные, ничего не сделали, чтобы спасти его.
Номан был молод, и чувствовал это сейчас с особенной силой. Именно сейчас... Не было рядом зеркала, чтобы он сам мог увидеть себя, и ни единой живой души не было, чтобы кто-нибудь увидел фигуру седого старика, согбенного, хрупко иссохшего.
Первые капли ударили по траве, и темные, тяжелые ветки где-то далеко пустились в прощальный танец.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 06.05.2008 в 16:08.
  #1678  
Старый 06.05.2008, 17:01
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Dala'Ran «Один лишь миг…»

Что это было? - был задан вопрос.
Ответ пришел из темноты - Сумбур.

Цитата:
Задавая себе седьмой раз вопрос: «Зачем я это делаю?», - Дакота резко выворачивает эфес и наносит контрудар. Вопрос повис в воздухе.
Не самое подходящее время для вопросов.
Бой. Кто-то кого-то побеждает, а все внимание концентрируется на мыслях, как будто не в жаркой схватке сошлись герои, а вяло тыкают друг в друга железками.
Есть время и на мысли и на чашечку кофе и на "перечитать томик Горького".
Цитата:
«А стоит ли из-за этого рисковать? Хотя без риска жизнь не интересна.
Да эта жизнь скоро кончится из-за вашего гребаного риска! Стоит ли он этого?!
Но он – мой друг, и я обязан ему помочь, тем более, что он сам этого сделать не может.
А что, для нас жизнь не важнее?
Для меня важнее дружба, любовь и честь…»
Сейчас что так модно - ставить читателя в глупое положение? Толком ничто не описано, а филосовские мысли словно с героями "пройдены" три толстенных тома.
Цитата:
Пропущенный режущий удар.
Не будем концентрировать внимание на том, что вернее "Пропущен". Обратим лучше внимание, что после внутреннего монолога пофиг, что там пропущено. Хочеться укорить автора. Вы уж выберете одно и следуйте ему! Прыгать за вашей мыслью несподручно.
Цитата:
смотрящий спокойным, пронизывающим взглядом, говорящий размеренным, но не напряженным голосом, он больше походил на демона, чем на человека.
Пусть другие разбираются в описательном вале. Только так и осталось загадкой, что делало его похожим на демона.
Цитата:
Глаза Реготты – то ли грустные, то ли злые, или задумчивые, но понявшие, что справедливости в этом мире можно добиться только с помощью силы – неважно. Все не важно. Даже жизнь Дакоты для этого мира не важна. Решение Реготты не повлияет ни на ход событий, ни на судьбу Земли, ни на что, только маленькая искорка надежды горит в сердцах трех людей, пока решение не принято…
О чем?

Тут где-то специалисты по Гудкайну пробегали. Им привычно читать, как на две страницы один миг расписывается.

Вывод: Не понял. (ну, вот и настал этот день)


Prince ProSpeRo
Первым же предложение заставили позабыть о страхе: такое длинное, что заставляет позабыть обо всем, кроме длинны.
А главное, вопреки задумке автора, мы понимает - что-то произойдет.
Познакомить с героем, подружкой, школьной братией нас не решились. Почему?
Долго? Муторно? Не страшно? Так ведь и остальной текст как бы не очень пугает. Вот если бы мы познакомились с героем, прониклись его незавидным положением, прошли с ним весь путь и увидели почему он должен! войти в дом.
Нам же говорят ДОЛЖЕН! И все.
Цитата:
Том обошел весь нижний этаж – ничего, даже мебели в этом месте не оказалось, только пустота, но он понимал, что вещь – обязательная составляющая задания, и, если он её не принесет, все решат, будто он простоял все время за дверью.
1. Это то, что его напугало.
2. Донельзя коряво!
Цитата:
Лестница с прогнившими разбитыми ступенями была последним шансом парня. Ведь она была проводником на второй этаж. Поднявшись, немного шатаясь, Том подошел к первой ступени.
1. Нагнетаем?
2. Проводник, чаю!
3. Парень успел напиться. Чего его шатает?
Цитата:
Внутренний голос шептал об опасности.
Опасность есть. Потом ее нет. Опять появилась.
Парня действительно шатает. Никак не определиться - бояться или нет.
Цитата:
Ведь этой лестнице куча лет и не мудрено, что в любое время она может обрушиться.
1. Куча?
2. Как он определил это в темноте?
Цитата:
Том был в ярости, он перешагнул через себя, шагнул в страшный дом, но вынужден терпеть поражение только из-за того, что он пуст. Он обошел все комнаты и уже, потеряв всякую надежду, шагнул в самую дальнюю, последнюю дверь.
1. Теперь он снова смел и ничего не боится.
2. Шагнул в дверь!?

Вывод: Скучно!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 27.06.2008 в 18:55. Причина: объединение сообщений
  #1679  
Старый 06.05.2008, 17:37
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Prince ProSpeRo,

QUOTE]"что этот день, как и все из его школьной жизни, останется серым, повседневными,"[[/QUOTE]
День останется повседневными, что-то не то, не находишь?
Цитата:
не показывая ни доли волнения
- "доли волнения" - плохо
Цитата:
свой авторитет, исполнив волю сверстников. На первый взгляд, поставленная перед ним задача не отличалась невыполнимостью: ему надо было только и всего, что зайти в ветхий, давно покинутый своими хозяевами дом и принести любую, попавшуюся на глаза вещь, тем самым выполнив волю ребят
во-первых, два раза повторяется слово, "воля ребят" не звучит.
Цитата:
Всё бы ничего, если бы дом не был излюбленной темой школьных вожатых
дом не был темой, обсуждение дома, в крайнем случае)
Цитата:
мурашки, перескакивая друг через друга, постепенно заполонили
мурашки постепенно заполнили... не нравится.
Цитата:
надо было пролезть в окошке для собаки..
пролезть в окошкО
Цитата:
глаза, не привыкшие к темноте, несмело бегали
обычно, несмело бегает взгляд, но не глаза))
Цитата:
Но второй этаж
что, но второй этаж? распространенней надо.
Цитата:
. По обе стороны по три двери.
ПО обе, ПО три, плохо.
Цитата:
он перешагнул через себя, шагнул в страшный дом
перешагнул, шагнул, многовато шагов)
Цитата:
Он попытался его приподнять, надеясь, что оно соскочит с петли и сдастся
что сдаваться? по тексту, ранее, оно еще и не боролось...
Начало тривиальное, но добротное. Развивай)
  #1680  
Старый 06.05.2008, 17:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Диана, вот теперь неплохо. Однако стоит побробовать избавиться от местоимений. Они нужны, во избежания повторений, но когда есть шанс воспользоваться другим существительным, лучше применить его. И чем меньше лишних слов будет в предложении - тем сильнее оно выглядит. Пример:
Цитата:
Смерть была предсказана - давно предсказана. И исправить с того дня ничего было нельзя, и Номан смирился - его знания больше не были нужны им, и они, Остальные, ничего не сделали, чтобы спасти его.
Я бы изменил вот так:
Смерть предсказана и изменить пророчество нельзя. Номан смирился - знания не помогут, а Остальные не спасли его.
Но это только мое личное мнение. А вообще, молодец, мне понравилось, хоть и как зарисовка.

Prince ProSpeRo, для такого отрывка семнадцать слов "был", "была", "было" - многовато. Пофантазируй со сказуемыми. Много наречий. Для атмосферы еще не помешало бы разбить особенно длинные предложения на более мелкие - это же не философский измышления. Ну, и, может, кое что сократить, опять же для увеличения темпа, а то все это читается вяло.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.