Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2017, 15:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Дмитрий Сигал - S.P.Q.R. Кто хочет стать легионером?

Дмитрий Сигал - S.P.Q.R. Кто хочет стать легионером?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2017, 15:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - картинка:

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2017, 18:55
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена

Скрытый текст - автору:
Автор, поработайте, пожалуйста, над текстом. Зпт там, окончания и пр. Повычитывайте, пока время есть.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2017, 22:32
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Интересные выводы. Всё вспоминала, где я такое читала. Моя Борьба. Часть 2, гл.3 "Подданный и гражданин". А ещё! Фильм "Звёздный десант".
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2017, 19:51
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Заголовок сразу намекает на нечто исторически-пародийное. Во имя Веррума.

Я был там, простите за сбивчивый потчерк, анналы, анналы, источник, Пётр, так проще. Истина - один из первейших заветов. Ага. Риккиус-Саныч. Против Джони Вандамуса.

"сослаланый" - ла-ла-ла.
"штофе" - хорошее изобретение. Под штофе, мне нравится.

"Я понял, что нужно начать ещё раньше." - вы не читали дебютную повесть Алексея Иванова "Земля-Сортировочная"? Там повествование тоже ведётся от лица школьника. Если нет - рекомендую, и вам сразу станет ясно, чего не стоит делать в рассказах аля "байки младшего брата".

Сан Саныч сказал, Сан Саныч поощрял, Сан Саныч опять сказал, Сан Саныч взял слово. Саныч главный герой?

"народ был беден и рожать много детей никто не хотел" - если мне не изменяет склероз, то исторически ситуация была диаметральна, и коррелят скорее противоположный. Или вы пытались столь изящным посудным слоником сделать реверанс к нынешней действительности? НАЛОГ Августа на бездетность работал немного иначе, чем маткапитал.

"за выпивкой или наркотиками" - а почему не за розами? )))

"Американская Федерация, Великий Китай и Российская Республика" - аа, пардон, так речь уже идёт не о легионерах с Риккиусами. Вотоночо.

Убийство Трампа, смерть Путина, елиты, конфронтация - футурология!!! Офигеть, дайте две.

"Наш директор, генерал ФСБ Виктор Петрович Матвеев говорил: "Я чувствую на губах вкус железа – быть войне."" - мы запомнили имя, вдруг пригодится. Не по рассказу, так хоть по жизни, мало ли. Шутки с боевым магом-предсказателем в погонах енерала ФСБ - до добра не доведут, ага.

"которые в будущем должны были стать опорой, костями, мышцами и мозгами будущего государства. И мы стали." - сыны, вермахт верит в вас, стране нужны рабочие руки.

ФСБ, ФСБ, ФСБ, только имена и номера (Щ854 блаженствует), Примус (починяет), Секундус (медитирует), Тертиум (нондатурствует).

"Он учил нас йоге и медитации" - а почему же в конце концов всё пришло к легионерам, а не к самураям, или каким-нибудь шаолиньским монкам?

"Знаете, ведь никто не ожидал. Никто. Но у Риккиуса непревзойденный ум." - О_о?! Правда?!!?!!11

"было основано на нефти и деньгах." - а как же оружие, Великий Китай и ФСБ?

"Когда за ним пришли, он явил миру новый Источник – ИИ. И технология, на этот раз, была известна только ему. Это была его страховка." - и правда, больше ведь никто не додумался соединить старый паровой котёл с доильным аппаратом, и подсоединить к нему Гватемальских лягушек. Ведь учёные всего мира ерундой занимаются какой-то кварковой нипанятнай.

"Война близилась, часы стали показывать без пяти минут до мировой войны." - они уже полвека как показывают "без минуты", вроде.

"К тому времени ядерное оружие составляло основу мирового баланса. Все были равны перед атомным взрывом. Системы ПРО безнадёжно отставали." - к тому времени это к смерти Путина и убийству Трампа? Да ну! Про атомный баланс ещё старик-Оруэлл занудствовал.

"щиты. Словно зонтики от дождя" - кажется дождь собирается, Винни-Винни, гляди, там ракета летит.

"В Российской Республике на основании ИИ были созданы костюмы легионера. И мы стали первыми легионерами." - блин, я-то жду, когда уже будет про технологию машины времени, чтоб в Древнерим, а оно вон как всё обернулось, Михалыч. Ой, Сан Саныч. На основании?

"учил любить тело" - правильно, наш метод. И плакаты про Дуню Кулакову в казармах, как в старые добрые Правоверные, ой, я хотел сказать Православные времена.

"В первый раз, когда я примерил костюм легионера..." - мне понравилось! Ух-ты...

"Я был созданы для этого" - мелочь, но всё же.

"Мы всегда знали своё главное предназначение – война. Мы были созданы служить и умирать на поле боя. Мальчики без фамилии, наше будущее – это служение Родине." - мне опять померещился стёбный призрак. Если это пародия - вы заставили меня поверить, браво. Если нет...

"Как наивны мы были!" - О_о Попытка тонкого психоанализа?

"мы хотели спаси родину" - и битвою мать-русь спасена. И слева нас - рать, и справа нас - рать.

Короче, дальше читал по-диагонали, сорян.

И всё-таки нате опять Древнерим, мечта называться легионеграми, древнеримские надписи (одобряемые Москвой), золотые орлы на плечах, орнаменты, и, наконец, после долгой предыстории целого романа - пыдыщ-пыщ-пыщ battletech-шутера. Древнерим такой древнерим. Абзац, абзац, скип, скип. There is no cow level.

И, внезапно, вознесение Петра. О_о Даже так?

"- Братья, - услышали мы голос у себя в голове, - братья, поверите ли вы в Бога и в меня. Пойдёте ли за мной? Разделите ли мой долг и мою ношу?" - нет, доктор, нет. Да, мой милый, да.

"Новая вера разгоралась быстро." - ага, под дулом экзопушки шестого размера, ещё бы. Причинять добро насаждать справедливость.

"Вера, словно самый заразный вирус, перекидывалась от легионера к легионеру, вскоре охватив весь Первый легион." - гыыы. Докинза не читали?

"Я не хочу подробно рассказывать о тех тёмных днях. Вы и так знаете, что все члены правительства и руководящие элиты были казнены. Так было нужно, во имя Верума." - так точно, брат мой. Именно во имя. А Пальмира в руинах - тю, нашли к чему придираться, когда судьба мира решается.

"Лучше я вам расскажу как пала Американская Федерация." - воистину.

"Мы сделали то, для чего были созданы – взяли на себя ответственность за Землю, установив диктат закона и справедливости." - алилуйя! Авторы утопий нервно грызут друг у друга призрачные ногти.

"Так кто хочет стать легионером?" - не скажу.

Короче, это моя новая мантра - простите меня, автор, видно же, что писал очень молодой человек, не нужно критиковать подобное очень уж рьяно. Кто не писал подобных "исторических" трахтатов в своё время? И кто, спустя n лет не фейспалмил, случайно перечитывая такие свои опусы? Да и, наверное, сначала нужно разобраться чисто со стилистическими проблемами, которыми перенасыщен текст - а потом уже разбираться с логикой и фактами. Но огромная фишка в том, что обе эти траблы решаются одновременно. Как? Конечно же - чтением анекдотов про чукчу. Удачи вам! Когда-то вас, возможно, даже будет интересно читать - фантазия, в целом, работает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2017, 11:42
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ можно сжать в фразу из фильма: «Убивший дракона сам станет драконом».
Начало понравилось. Идея с костюмами тоже неплоха. Описание битв – на уровне. Но вот дальше… Это странное воскрешение, потом вера в самого воскресшего и мифического бога, взятие власти в свои руки и, собственно, ничего не изменив к лучшему… Неубедительно. Как кухарка управляющая государством.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2017, 21:20
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
По всяким мелочам:
Скрытый текст - ...:

Цитата:
повествование будет не таким последовательным и точным как в исторических анналах, которые каждый может скачать на визор
Визор - это всё-таки приспособление для обзора. Не обязательно для проформы упоминать киберпанк-атрибуты. Говорю как загнанный по рассказам о VR-очках задротище.

Цитата:
Будучи под штофе
Если имеется в виду "бухой", то всё-таки "подшофе". Автор что, не пил с одноклассниками "Балтику-трёшку"?

Цитата:
После убийства Трампа, а затем, через годы, когда умер Путина
Не скажу, что ВВП - идеальный цезарь лидер, но всё-таки не трансгендер...

Цитата:
Наш директор, генерал ФСБ Виктор Петрович Матвеев говорил: "Я чувствую на губах вкус железа – быть войне."
ФСБшники так не говорят. А как говорят - в рассказах писать низзя.

Цитата:
Нас учили боевым единоборствам, мы бегали, поднимали тяжести и выживать.
Нутыпонел.


Рассказ напомнил нетленку Владимира Лобанова. Но не спеши обижаться, автор. Пардон, что на "ты": прочтение так повлияло. Рассказ очень мальчишеский, и не в самом плохом смысле. От него пахнет детской секцией бокса, плакатами с Рэмбо и Шварцем, КаЭсом в подвальном комп. клубе, кассетами с переводом Володарского. И никак это не выветрить. Автор - дитя 90-х, или сейчас такие подростки генерятся? Интересно.

Креатив написан широкими, размашистыми мазками, как граффити на стене гаража: Трампа убили! Ближний Восток! Силовой меч! Кровь и гром боль! К тропу Ряженые под Рим претензий не разделяю. Нормальное решение для постмодерна. В моём рассказе, кстати, тоже есть наци-сталинисты, ряженые под Рим. Видимо, я тоже мальчишка, ну и норм =)


Мораль 1488000 книг про Попаданцев в Очки Берии, видимо, уже наскучила даже любителям войнушки. Рассказ предоставляет нам инверсию. Точнее, некоторый компромисс: "Война - круто" пополам с "Война - кошмар".

Проповедь Петра получилась не психологична. Просто потому, что идея "какая разница, как молиться Богу", говоря известным речекряком, не пассионарна. И христианская Церковь, и ислам, и квазирелигиозные идеи вроде большевизма, вывозили именно на том, что "есть два мнения - моё и неправильное". А на митинге получился то ли Лев Толстой, то ли Гай Фокс. О вкусах не спорят, конечно, но телеги вида "люблю страну и ненавижу государство" уже изрядно побиты молью. Да и использующие их - ребята так себе. Возможно, планировалась аллегория на Рим 1.0 и катакомбных христиан, но не получилось: христианство - это не о том (как и не о вылизывании сапогов власти).

К финалу действие оживляется, раздаётся грохот. Теперь это - "Вархаммер", "Ред Алерт", "Звёздный десант". Победившие змея становятся змеями? Возможно. Но на сюжет любительской кампании для экшена или RTS это бы пошло.

Зига салют автору от критикана, которому из Римов ближе Третий ;)

P.S. Ах, да, название - круть, каламбур простенький и со вкусом =)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2017, 14:27
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Интересные выводы. Всё вспоминала, где я такое читала. Моя Борьба. Часть 2, гл.3 "Подданный и гражданин". А ещё! Фильм "Звёздный десант".
Очень люблю Хайнлайна. В своё время много его читал.
Мне нравится, что один и тот же писатель создал "Чужака в чужой стране" и "Звёздный десант"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2017, 14:29
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Рассказ можно сжать в фразу из фильма: «Убивший дракона сам станет драконом».
Начало понравилось. Идея с костюмами тоже неплоха. Описание битв – на уровне. Но вот дальше… Это странное воскрешение, потом вера в самого воскресшего и мифического бога, взятие власти в свои руки и, собственно, ничего не изменив к лучшему… Неубедительно. Как кухарка управляющая государством.
Возможность коренных перемен в обществе и мире, мне кажется сомнительной. Поэтому чтобы они произошли нужно что-то такое, как мне кажется...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2017, 15:22
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение

Зига салют автору от критикана, которому из Римов ближе Третий ;)

P.S. Ах, да, название - круть, каламбур простенький и со вкусом =)

Здравствуй, Критик! Спасибо за комментарий.
Честно говоря, трудно подобрать слова - настолько всё в точку.
Хочется развернутого диалога с тобой (мы же на ты?).
С другой стороны о чём говорить, когда и так всё сказано.
По поводу религии Петра. Абсолютно согласен - тема не раскрыта. Не хватило времени. Скорее его религия, в моём видении, будет что-то вроде позитивизма и позитивного мышления.
Как я уже писал выше, я сомневаюсь в возможности коренных перемен в обществе.
Этот рассказ - эссе, мои размышления возможности перемен к утопии. Вероятно, нужен минимум миссия. С другой стороны, даже нового Бога тут же "запинают". Поэтому ему нужно оружие, опять же коренным образом меняющее расстановку сил - костюм легионера и сами легионы.
Думаю (и спрашиваю совета): может стоит развернуть этот рассказ до романа? Можно будет поразмышлять и о политике и о религии, и римский антураж подробнее описать. И много еще чего... Например, добавить женщин и интриг. И экшена, конечно. Даёшь сражение на мечах в костюме между Мессией и Иудой!
Тезисно: Октавиан Август идеальный правитель.
В целом, изменить людей можно только огнём (буду счастлив, если возможно иначе).
Про войну - тут дихотомия (уже упоминал Хайнлайна).
И, чуть не забыл, да - жанр + постмодернизм (по крайней мере, такова была идея).


П.с. Надо бы прочитать твой рассказ.
ППС: всем кто узнал Рика Санчеса салют!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2017, 16:13
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Заголовок сразу намекает на нечто исторически-пародийное. Во имя Веррума.

Удачи вам! Когда-то вас, возможно, даже будет интересно читать - фантазия, в целом, работает.
Спасибо, за критику!
Только для себя не могу понять, что с ней делать.
Большая её часть - это следствие жанра (это, конечно, жанровый рассказ), придуманных мной фантастических допущений (допускаю, что они могут быть глупыми). Но скажите, за что вы так не любите постмодернизм? Вы считаете его не уместным?
Приведу пример, Риккиус, это, конечно, намёк на Рика из "Рика и Морти" одного из лучших современных интеллектуально-постмодернистских творений. Возможно, это действительно не уместно...
По поводу стиля - полностью согласен. Не хватило времени на редакцию - но это моя вина.
П.с. Правда, еще раз спасибо за критику - критика, это всегда, возможность роста. И отдельное спасибо за возраст, мне 32... Мнение субъекта повествования и мнение автора могут не совпадать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2017, 16:14
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Подскажите, пожалуйста, как делать скрытый текст в сообщениях?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2017, 19:45
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сигал Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как делать скрытый текст в сообщениях?
Тег "спойлер" - нажать на мигающую Sp.

Рассказ в целом не плох, хотя Пётр тут явно Deus Ex Machina - почти что буквально. Если бы не он, то наверняка среди легионеров началась бы борьба за власть и за "правильную идеологию". Даже немного скучновато в конце - ну стал один понтификом, другие учителями и администраторами. И люди стали жить долго и счастливо. Не верю.

Кстати, вот тут есть рассказ перекликающийся с вашим. Только это так сказать другая сторона истории.

Последний раз редактировалось LootHunter; 29.10.2017 в 19:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Кто хочет стать браконьером?" - Боброфейковое блицешоу! Роланд Nebelgrau Архивы конкурсов 428 05.07.2016 06:42
Креатив 17: Дмитрий Шиллс - Вторые Креатив Архивы конкурсов 30 26.04.2015 19:08
Креатив 16: FG - Стать атлантом Креатив Архивы конкурсов 50 25.05.2014 10:12
Бета хочет стать Альфой (20.10.2013) MirfRU Новости 3 22.10.2013 11:16
Стивен Сигал / Steven Seagal Bad 13 Вокруг кино 4 21.08.2010 12:55


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.