Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.08.2014, 20:57
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сборники авторские: твой и Лолдеткин - отдельные номера программы.

Рассказов надо 10-12. Получится около 10 а.л., насколько я понимаю. Поскольку сборник авторский, можно двумя-тремя меньше или больше.
Я, конечно, не против авторского сборника, но идея не кажется мне удачной - тут Лео прав. Дайджест из нескольких авторов, на мой взгляд, куда интереснее.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.08.2014, 21:00
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
У меня вопрос, почему в теме сборника, который собирает Лео нет ни одного сообщения с предложением рассказов, но куча сообщений про авторский сборник?
Извините, но если он будет носить нынешний вид (три автор), то этот момент можно и иначе решить. Через личку, к примеру. Не, я не против, но просто интересно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.08.2014, 21:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
У меня вопрос, почему в теме сборника, который собирает Лео нет ни одного сообщения с предложением рассказов, но куча сообщений про авторский сборник?
Извините, но если он будет носить нынешний вид (три автор), то этот момент можно и иначе решить. Через личку, к примеру. Не, я не против, но просто интересно.
Видимо, потому что изначальная идея менее интересна, чем последовавшие предложения.
Ох, Рейст, даже не знаю

Дайте уже дамам порезвиться, а? Необязательно же все должны упереться в один проект, который большей части не кажется продуктивным - пусть каждый делает то, к чему у него лежит душа. Хотите собирать дайджест? Пожалуйста, мы ведь не мешаем. Хотите, чтобы мы ушли из этой темы в другую (личка на троих-пятерых не работает)? Не вопрос, хотя не вижу смысла множить сущности.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.08.2014, 21:13
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я, конечно, не против авторского сборника, но идея не кажется мне удачной - тут Лео прав. Дайджест из нескольких авторов, на мой взгляд, куда интереснее.
Аргументируй, чем?

Лео уже сделал собственный авторский сборник, и точно знает, как проходит полет: личный опыт не пропьешь. Тем не менее, у меня в библиотеке есть раздел "Креативное", и этот сборник смотрится там одиноко. "повесть о настоящих людях" я качать не стала:) ок, это будет сборник для пополнения моей личной библиотечной полки (я скачаю его десять раз, чтобы потом не плакать над статистикой).

Рейс, ты не вполне прав.
1) "Креативными" являются не только коллективные сборники, но и авторские;
2) обсуждения лучше вести в общей зоне, а не в кулуарах, чтобы
А) все заинтересованные могли ознакомиться;
Б) избежать эффекта испорченного телефона;
В) все желающие могли подкинуть идею, оказать помощь или ее попросить;
Г) почерпнуть вдохновения.

Мне кажется, не стоит искусственно ограничивать процесс произвольно установленными рамками. Что-то интересное всегда может вырасти из самых неожиданных вещей.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 27.08.2014 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.08.2014, 21:19
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Лео уже сделал собственный авторский сборник, и точно знает, как проходит полет: личный опыт не пропьешь.
Да никак. Берешь пару программ, загоняешь туда текст, редактируешь, тестишь на разных устройствах.

Цитата:
Аргументируй, чем?
Навскидку: статус "рассказы в сборнике выиграли в конкурсе где в жюри был Лукьяненко" придает рассказам весомость в глазах читателя. Статус "автор собрал свои рассказы и вывесил" ничего не придает.

Цитата:
"повесть о настоящих людях" я качать не стала:)
Я вот в этом совершенно не сомневаюсь. Мы друг друга даже не читаем дальше микро-короткой формы, а потом хотим чтобы нас читали посторонние люди.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.08.2014, 21:21
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Вы превращаете проект Лео в свой, забивая тему, которую он создал под него. То что он вовсе не отказался заниматься делом и вовсе чудо.
Авторские сборники авторы могут и сами сделать. Тот же Лео уже этим занимался. Мы делаем продукт Креатива - сборник АВТОРОВ, а не сборник автора с Креатива. Лео прав, личный сборник не тот контент, который можно демонстрировать. А ведь для этого всё и затевалось.
Но можете продолжать, мои доводы вы всё равно не услышите.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.08.2014, 21:22
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Аргументируй, чем?
Дайджест из нескольких авторов представляет читателю новых интересных авторов и образцы их творчества - далее у каждого есть страницы на СИ, Литсовете, Мастерской - заинтересованный читатель может ознакомиться с другими представленными работами. А авторский сборник я могу и собственными силами выпустить: спрашивается, что мне мешает? Просто необходимости нет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.08.2014, 21:27
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
То что он вовсе не отказался заниматься делом и вовсе чудо.
Да я пока ничем и не занимаюсь. Вы просто поймите, что сделать такой сборник: дело пары дней, максимум недели (особенно если редактирует группа людей). Там больше всего времени займет получение от авторов согласия на публикацию (и поиск авторов, которым чаще всего наплевать на свои старые рассказы).

Другое дело, что если обсуждение "концепции сборника" растягивается на недели - сборника не будет. Это же очевидно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.08.2014, 21:32
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Да никак. Берешь пару программ, загоняешь туда текст, редактируешь, тестишь на разных устройствах.
Я под полетом имела в виду обоснованность мнения "не нужен даже друзьям"

Цитата:
Навскидку: статус "рассказы в сборнике выиграли в конкурсе где в жюри был Лукьяненко" придает рассказам весомость в глазах читателя. Статус "автор собрал свои рассказы и вывесил" ничего не придает.
Мне в данном случае представляется очень воодушевляющим тот факт, что у целых семерых креативщиков набралось рассказов на персональный сборник. Это круто и... заводит.

У Лео сборник уже есть. У Майка - тоже есть. Карме - не нужна креативная версия, плюс, насколько я понимаю, тексты попадают под "эксклюзив". Рассказы УЧ вызвали у меня, как у потенциального составителя, когнитивный диссонанс: разброс - офигительный.

Остались Лолдетка, Демьян и Алексей Я. Еще у Его Хомячества текстов достанет на сборник. Но тут я пас, поскольку убеждена, что их можно употреблять только по отдельности: уже на третьем рассказе возникает ощущение де жа вю.

Ребята, да это круто, что у нас столько креативщиков с такой библиографией! Почему бы ее не визуализировать?

Цитата:
Я вот в этом совершенно не сомневаюсь. Мы друг друга даже не читаем дальше микро-короткой формы, а потом хотим чтобы нас читали посторонние люди.
Честно говоря, я попробовала. Меня объем сам по себе никогда не смущает, а радует: не люблю, когда хорошая книжка за вечер кончается. Лео, я попросту не ваш читатель, только и всего.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.08.2014, 21:34
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Лео, я о том же. Вместо конкретики по имеющемуся проекту, мы начинаем создавать другие. По опыту знаю, что в итогени один не закончим.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.08.2014, 21:38
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Я под полетом имела в виду обоснованность мнения "не нужен даже друзьям"
Не могу об этом судить. У меня нет френдзоны.

Цитата:
Вместо конкретики по имеющемуся проекту, мы начинаем создавать другие.
Да тут пока и проекта нет. Я представляю что начнется, если обсуждение выйдет из стадии обсуждения обсуждения и перейдет к реальному отбору рассказов.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.08.2014, 21:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Рейст, ты всерьез полагаешь, что если мы уйдем в личку или в другую тему, этот "забитый" нами проект тут же начнет развиваться?

Лео же внятно несколько раз повторил: к черту концепцию, давай рассказы. Я подобный подход не понимаю и своего участия в этом проекте не вижу. То, что предложила Иллария, видится мне разумным именно потому, что оно имеет внутренний стержень в виде идеи. Если и впрямь так претит разуму и чувству мысль, что сборник может быть авторским - как вариант, можно поробовать "поделить" его между тремя предложенными Илларией авторами. Ну, или двумя, если Алексей не откликнется.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.08.2014, 21:49
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
к черту концепцию, давай рассказы
Берем определенную тему, берем рассказы финалистов, делаем сборник.
Можно, кстати, и нужно вообще без темы наших финалистов отдельным сборником выкладывать, типа "Финал креатива 2013" (.pdf, .txt, .mobi и т.д.). Конкурс который так не делает вообще не может считаться состоявшимся полноценно.

Цитата:
Я подобный подход не понимаю и своего участия в этом проекте не вижу.
Огромная потеря для несуществующего проекта.

Цитата:
оно имеет внутренний стержень в виде идеи
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.08.2014, 21:51
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Если и впрямь так претит разуму и чувству мысль, что сборник может быть авторским - как вариант, можно поробовать "поделить" его между тремя предложенными Илларией авторами. Ну, или двумя, если Алексей не откликнется.
О да. "Карусель" и "Вши" в одном флаконе (там хотя бы тематически легкий кросс просматривается, ну, если за уши потянуть: на войне как на войне каждый сходит с ума по-своему). И подбить Лолдеткиной "Тропинкой", например. И разбавить чем-нибудь вроде "Охотника", "Второго пришествия" или "Дилеммы заключенного".

Сразу вспоминается Нурдаль Кожаный Мешок. А че, в желудке все равно же все смешается?

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Берем определенную тему, берем рассказы финалистов, делаем сборник.
Можно, кстати, и нужно вообще без темы наших финалистов отдельным сборником выкладывать, типа "Финал креатива 2013" (.pdf, .txt, .mobi и т.д.). Конкурс который так не делает вообще не может считаться состоявшимся полноценно.
И что, этому мешают "посторонние" обсуждения в теме?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.08.2014, 21:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Лео, совершенно необязательно было объяснять мне идею, если мое участие в несуществующем проекте столь необязательно. Тем более что я и не вам сообщение адресовала. И если все так просто, никто как будто не мешает вам провернуть это нехитрое дельце с рассказами-финалистами самостоятельно. Совершенно не вижу в этом загвоздки.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.08.2014, 21:56
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
В общем, если уважаемым дамам, интересен некий литературоведческий материл - вот ссыль. Выберите понравившиеся рассказы, я их подрихтую, перекомпилирую в нужный формат, могу даже красивой обложкой облицевать и выложу скачку сборника у себя в подписи (от распространения по библиотекам сторонними доброхотами не откажусь). Предисловие и послесловие от вас тоже туда вставлю. На этом, думаю, споры можно прекратить.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.08.2014, 21:57
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Девушки, к сожалению у меня запас свободного времени отнюдь не безграничен. Когда у вас будет что-то конкретное, что надо сверстать в разные форматы - я это по доброте душевной сделаю (благо занимает 20 минут времени).

Обсуждать непонятно что в режиме форума у меня времени и желания нет. Ясно что такие вещи решаются или в формате скайп-конференции, или в общем чате. Но чаще всего не решаются вообще, потому что их не для этого инициируют, а для самого процесса.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.08.2014, 21:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О да. "Карусель" и "Вши" в одном флаконе (там хотя бы тематически легкий кросс просматривается, ну, если за уши потянуть: на войне как на войне каждый сходит с ума по-своему). И подбить Лолдеткиной "Тропинкой", например. И разбавить чем-нибудь вроде "Охотника", "Второго пришествия" или "Дилеммы заключенного".

Сразу вспоминается Нурдаль Кожаный Мешок. А че, в желудке все равно же все смешается?
Давай попробуем сделать следующее: запросим у ребят по 8-10 рассказов, которые они хотели бы видеть в сборнике, а затем выберем из них те, которые "лягут" под одну обложку без риска для читателя получить несварение желудка.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ясно что такие вещи решаются или в формате скайп-конференции, или в общем чате.
Разрешите двум бездельницам решить вопросы так, как им удобно. Не сочтите за труд.

Демьян, ссылку увидели, спасибо.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.08.2014 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.08.2014, 22:02
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Давай попробуем сделать следующее: запросим у ребят по 8-10 рассказов, которые они хотели бы видеть в сборнике, а затем выберем из них те, которые "лягут" под одну обложку без риска для читателя получить несварение желудка.
Предлагаю не травмировать дальше Лео и Рейста "пустыми" постами. Пошли в личку и устроим там скайп-конференцию:)

Только ссыль на Демьянов СИ тоже сохрани. А остальное пусть Рейст зачистит, как не относящееся к теме проекта Лео.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.08.2014, 22:06
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Я честно говоря уже забыл что делаю на "форуме андроны" и как сюда попал
o.O
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 15:54
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 15:15
Новые времена, новые лица (23.03.2010) MirfRU Новости 4 10.04.2010 12:07


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.