Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #421  
Старый 09.10.2008, 02:59
Аватар для Звездунец
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Интересно так пишет. Иногда только резину тянет, а так ничего. И про вора веселенькая книжка получилась, и про наемного убийцу. Прямо "герои нашего времени". Кто на очереди? Хронический ненавистник всего человечества? И себя в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 09.10.2008, 08:55
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Звездунец, ещё упырей забыл упомянуть ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 09.10.2008, 09:08
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
И контрабандистов. :)
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 10.10.2008, 08:57
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Azrael, а ведь так и есть. Герои рассказа "Особый Почтовый" - контрабандисты. А этот рассказ, судя по всему, зачин для нового цикла.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 11.10.2008, 16:24
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Звездунец Посмотреть сообщение
И про вора веселенькая книжка получилась, и про наемного убийцу. Прямо "герои нашего времени". Кто на очереди?
Ну, есть ещё Фернан де Суоза из "Мантикоры". Он-то по нормальную сторону закона :)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 11.10.2008, 17:01
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Катриона, есть-то он есть, но после прочтения осталось у меня чувство недосказанности. А продолжения не придвидится пока.
А некромантка из "под флагом милорда Кугеля"?? К кому её отнести?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 11.10.2008, 20:05
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Вот как раз сейчас знакомлюсь с творчеством Алексея Пехова и тааак затянуло)
Первое, что читала Киндрэт (1-ю часть) - понравилось. Но как-то не сказала бы, что что-то гениальное. А вот Хроники Сиалы.. покорили)) прочитала на одном дыхании, влюбилась в Гаретта, Кли-кли и прочее, прочее))) Очень жаль было расставаться.
Серию Искра и ветер.. как раз дочитываю (точнее 4-ю книгу). Ощущение от серии против Хроник более бледное, но читается с удовольствием. Отталкивает только одно - все маги сильны, но резко находятся ещё сильнее и сильнее, такое ощущение, что пределов нет никаких)
В обоих сериях импонирует игра добро-зло и обратно. Нет целиком положительно-благородных героев и гротескнозлобных тоже не наблюдается. Надеюсь Искру не затянут в большой сериал и закончат как и Хроники - вовремя))
Жду новых свершений от автора ;))))))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 11.10.2008, 21:08
Аватар для van_mystery
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 30
Репутация: 4 [+/-]
Выйдет ли вся серия "Искры и Ветер" в одном томе? Если да, то когда ждать?
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 12.10.2008, 15:33
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
van_mystery, насколько я знаю, выйдет. Ждать :)
На форуме Пехова даже иллюстрация к однотомнику где-то была.
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
А некромантка из "под флагом милорда Кугеля"?? К кому её отнести?
Меня зависло... Я не знаю :)
Ну, маги - они как-то всегда по третью. сторону закона! В смысле, сами за себя...
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 14.10.2008, 19:26
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Блин, а я не знала, что 4-я книга Искры это последняя)) Оказалось сюрпризом) И жаль и нет, в принципе. Серия понравилась, вполне способна увлечь и понравилось как прописаны персонажи. Мир представился не очень четко. Как-то много неясного осталось) Наверное чтобы до фантазировать самим).
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 15.10.2008, 10:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А я на днях хотела прикупить окончание, потом поймала себя на мысли, что уже не совсем четко помню чем закончилась предыдущая книга и не стала брать, купила что-то другое. Вот освежу в памяти цикл ветра и искр, тогда и возьмусь за окончание.
А Хроники Сиалы - это да... цепляет...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 15.10.2008, 20:48
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А я на днях хотела прикупить окончание, потом поймала себя на мысли, что уже не совсем четко помню чем закончилась предыдущая книга и не стала брать, купила что-то другое. Вот освежу в памяти цикл ветра и искр, тогда и возьмусь за окончание.
А Хроники Сиалы - это да... цепляет...
Ну ты даешь)) У меня терпения ни на грош не хватает)) Я рада, что когда начала Пехова уже обе эти серии были уже закончены)) А то бы умирала от любопытства)))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 22.10.2008, 13:13
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Радость

Прочитала. Понравилось.
Что бы там ни говорили про вялое окончание, оно мне по душе, вот в самый раз - история кончается (хотя, учитывая 1 момент, можно задуматься о продолжении), логическая развязка, спокойная, как море, нужна здесь как нигде. Как баланс для всей беготни основной части книги. Гаррет наконец раскрылся для главгероя (порадовала оговорка "час"), но тут-то меня задело как ясно нам все представил автор. нет некоторой загадочности в раскрытии тайн, которая бы заставила читателя сильно задуматься над книгой, затем выйти за ее рамки и задуматься о жизни. Мораль, конечно, можно хоть откуда высосать. А открытость не располагает к дальнейшему размышлению....
Развитие героев поставило для меня господина Пехова на ступень повыше. Каждый выписан вполне неплохо для того, чтобы мы могли понять его мотивы.
Вспомнить первые книги, и эту... растет, мне приятно)
Несколько смутил ход времени (хотя с книжками у меня почти всегда так). Глядь - уже зима, ой, нет, лето... куда там, вон осень на дворе... Я не беру в расчет зимовку в горах, там действительно было долгое и подавляющее приключение.
Скрытый текст - спойлер-вопрос:
интересно, почему в таверне Митифа не выкупила уже имеющиеся у Нэсса страницы, позволив ему уйти за другими?

Сцены в Брагун-Зане впечатляют эпичностью и настроением. Однако, по сравнению с ней, для меня битва на Харьгановой пустоши была эмоциональней, сильнее, мощней...
Остался единственный вопрос - по обложке. Нарисовано очень хорошо, но смысл? я так и не поняла что делает Оспа рядом Га-Нором, Лаской и Серым...это даже не сойдет за ключевой момент книги, некое обобщающее дейтсво... по-моему Юдин просто напихал героев на пустошь. Без смыла.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 22.10.2008 в 13:15.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 24.10.2008, 08:46
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Airen, на обложке был Лей а не Га-нор. Я тоже в своё время попарилась. А вобще юдин похоже решил нарисовать коллаж. Не очень удачный получился, по-моему. Подруга, которая половину первой книги прочитала, поняла всё по обложке. Неинтересно.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 24.10.2008, 12:37
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
Airen, на обложке был Лей а не Га-нор. Я тоже в своё время попарилась.
XD значит с Нэссом действительно Митифа стоит... что ж, что-то обобщающее уже появилось. Мое мнение - рисунок 4 книги по технике очень хорош, но... не имеет смысла сюжет рисунка. 3 книга - вообще полная халява, если можно так выразиться к признанному художнику. Абсолютный бардак в композиции и технике. 2 - самая лучшая иллюстрация, на мой взгляд... идеальная. 1 - у меня книга серии "магия фэентези", где изображены Гаррет и Нэсс. Выполнено неплохо, но обложка ни в коей мере даже не приближается к сути книги. Просто левая иллюстрация. второй вариант с Лаской и Серым видела только на страницах МФ.

Ах, да! пару дней назад посетила мысль, примите во внимание ее люди с полной коллекцией "ветра и искр" серии "фантастический боевик". Все остальное совпадает (щас объясню), но без первой книги не могу доделать предположение.
Значит так - выстройте в ряд корешками, по порядку книги. Их объединяет одинаковая линия горизонта. У меня есть "темный охотник", горизонт там тоже совпадает. Помните шустрый ход времени в цикле? он же тут изображен: цветущая весна, жаркое лето, рыжая осень, оледенелая зима! чудесно!
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 24.10.2008, 12:49
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Airen, шутка корешками была и в Хрониках Сиалы, но там сочетание цветов -Красный-Жёлтый-Зелёный))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 24.10.2008, 13:05
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Fictehappy, хех... точно! забавно)
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 28.10.2008, 09:49
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
А у меня Хроники Сиалы в "Магии фэнтези". Кстати, Гаррет на всех обложках/внутренних иллюстрациях разный и мама жалуется, что не может себе его представить. Моё мнение: самый лучший Гаррет - на третьей, Нэсс - на первой(в "фантастическом боевике").
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 14.11.2008, 16:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Fess07, Ales, не флудите, да не забанены будете.

Вчера дочитал "Искры". Что могу сказать - цикл оставил очень приятное впечатление, гораздо лучше, нежели в первый раз, когда я читал вторую книгу без всего остального. Нормальное, сбалансированное сочетание разных сюжетных линий, которые то расходятся, то переплетаются; яркие и запоминающиеся персонажи; стройная и лаконичная картина мира (особенно радует, что нету набивших огромнейшую мозоль гномов-хоббитов-орков, хотя эльфы таки присутствуют). Продуманная система магии также весьма хороша, хотя я так и не понял, как связаны визуально представимые схемы с получаемым результатом - но автор пишет о плетениях уверенно, стало быть, знает, как это работает )). Да и финал не разочаровал и не огорчил, все закончилось именно так, как обычно хочется =).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 24.11.2008, 10:46
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
SpellCaster, да, эльфы есть, но какие!! Ещё из "Цены свободы" я понял что новый мир у автора тот ещё будет, по жестокости.
А вообще, люди, поздравьте меня, вчера ночью закончил "Искру и ветер". Впечатлений море. Во-первых не был разочарован концовкой, во-вторых люди, а никто не заметил обращения йе-арре к Нессу, когда Ласка принесла его с колотой раной в боку - "Танцующий". Это почище оговорки Гаррета "час" вместо "нар". Мне просто интересно, это авторский замысел, или редактор с корректором недочистили текст.
Весь цикл оставил приятное впечатление, единственное что, с Хроник Сиалы привык к масштабным описаниям битв, Харьгова Пустошь, Поле Фей, а тут всё несколько по другому, но сдаётся мне автор просто хотел показать неумолимый бег времени. И у него это получилось. Признаюсь момент когда Серый завербовался в армию меня поразил, но только самую малость. Есть у Пехова тема патриотизма, что в Сиале, что в мире Искры и показаны там простые вояки что рубаки да лучники, что тысячники и полководцы. Все кому дорога своя страна встают на защиту и не выглядит это излишне пафосно или претенциозно. Просто, по-мужски, враг пришёл - они воюют, сражаются и погибают.
И, честно признаюсь, картина войны нарисованная скупыми мазками зацепила. Давно так не цепляло...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.