Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 10.11.2014, 19:35
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 636 [+/-]
Где-нибудь можно почитать, в каком хронологическом порядке выходили сеттинги D&D? Знаю только, что всё началось c Blackmoor и Greyhawk.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 10.11.2014, 23:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Где-нибудь можно почитать, в каком хронологическом порядке выходили сеттинги D&D? Знаю только, что всё началось c Blackmoor и Greyhawk.
Может тут или тут?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 12.11.2014, 19:43
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Может тут или тут?
Структура и подача материала не вдохновляют, но за неимением лучшего, как говорится...
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 08.06.2015, 16:53
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Внимание, вопрос: Какие исторические, металлургические или анатомические особенности должны быть отброшены, дабы представительницы слабого пола могли в фуллплейте скакать и рубать?
__________________
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 08.06.2015, 17:17
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Внимание, вопрос: Какие исторические, металлургические или анатомические особенности должны быть отброшены, дабы представительницы слабого пола могли в фуллплейте скакать и рубать?
Опять начинаете? Краткий ответ: никакие. Темы "Женщины и компьютерные игры" вам было мало?
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 08.06.2015, 17:45
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Краткий ответ: никакие.
А я вот читаю про то, как потные волосатые мужики выбрасывают кирасы нафиг, потому что тяжелые очень (и в результате гибнут от аркебузных пуль) и в связи с этим и возник вопрос.
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Темы "Женщины и компьютерные игры" вам было мало?
Насколько я помню, в той теме я всячески издевался над вами, но так ничего из вас и не выпытал. Удивлен увидеть вас снова, но надеюсь, на этот раз вы будете более разговорчивы.
Ну-с, слушаю тогда вашу версию: почему мужики, которые в общем-то гораздо здоровше и физически сильнее, отказываются носить латы, потому что те тяжеловаты, в то время, как представительницы слабого пола в них и скачут и рубают, и им не нужна помощь трех человек, чтобы встать, после того как они случайно свалились с коня?
Что с мужиками не так? Пиво? Футбол?

П.С. Если рыцарь-девица рыцарю-мужику в физической силе и выносливости уступает, какое ей нужно оружие в руки взять, что мужика сразить, если они оба в фуллплейтах и конные\пешие, или один\одна из них конный\ая? (вопрос доставки этого всего на поле брани опускаем).
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 08.06.2015 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 08.06.2015, 17:52
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
и им не нужна помощь трех человек, чтобы встать
Это победа! Давай исчо! Расскажи-ка про тяжёлые доспехи, в которых было невозможно двигаться?
Палишься, дружок.
Цитата:
Насколько я помню, в той теме я всячески издевался над вами, но так ничего из вас и не выпытал.
Проверьте-ка вашу память у врача, троллёнок унылый. Вы там мне сказку про белого бычка рассказывали, и в упор отказывались понимать, среди прочего, концепцию самообороны, например. Ваша попытка сделать хорошую мину при слитой игре не прокатывает. Быстрее, придумайте что-нибудь другое, пока никто не видит!
Цитата:
А я вот читаю про то, как потные волосатые мужики выбрасывают кирасы нафиг, потому что тяжелые очень (и в результате гибнут от аркебузных пуль) и в связи с этим и возник вопрос.
Контекст? Или не будет? И при чём тут женщины-воины?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 08.06.2015, 17:52
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Если в двух словах, то как я слышал, у женщин телосложение немного не под то заточено - меньше мышц и больше жира или что-то вроде этого.
Но, в принципе, мне попадались свидетельства того, что женщины облачальсь в доспехи и ездили верхом. Правда, подвигов на поле боя за ними не значилось. Хотя одна из них была злодейски изрублена в собственной постели аж пятью вооруженными мужиками. Ну, то есть, если француз-летописец ничего не присочинил, то это чуть ли не покруче Цезаря.
Может быть я об этом уже писал?
П.С. Ниссику, а обязательно всякий раз когда предметом обсуждения становятся женщины нужно начинать срач? Это что-то личное? Травма детства? Девченки в песочнице били совочком по лицу?=)))

Последний раз редактировалось Shkloboo; 08.06.2015 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 08.06.2015, 17:58
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Shkloboo, вполне себе хватало подвигов и у женщин. Например, когда они защитили город от армии сарацин, или вот та же Мария Пацуоли, которая подковы гнула и наёмниками командовала. Просто средневековые хроники такая весчь... Плюс наверняка ваши познания в этой области далеки от обширных.)
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 08.06.2015, 18:03
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Это победа! Давай исчо! Расскажи-ка про тяжёлые доспехи, в которых было невозможно двигаться?
Палишься, дружок.
Ну, хорош, а. А то я сейчас в книгу полезу и буду цитировать. В общем, там был мужик, и он был в кирасе, он скакал и его конь через плетень скакнул, а мужик свалился.

Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Контекст? Или не будет? И при чём тут женщины-воины?
Мне втемяшилось нарисовать девицу красоты неписанной с ног до головы в железе, сиречь в фуллплейт арморе. Ну и с дрыном. Полез читать про фулл-плейты, а там сплошное нытье мужиков, на их тяжесть, неподъемность и свои кривые руки. А мне не охота рисовать в стиле "бронеливчик и три метра дрын". Ну, там процентов 10-20% шоб сказки было, не иллюстрацию к учебнику рисую все-таки, но не больше.
Короче, фулл плейт армор и дрын.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 08.06.2015 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 08.06.2015, 18:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
хватало подвигов и у женщин.
Смотря как определять понятие "хватало".
Например, по фольклеру, женщины не побоялись уведомить своих мужчин-соратников Вильгельма, что если они не перестанут страдать фигней в Англии и не вернуться в Нормандию выполнть супружеский долг, то когда они рано или поздно возвратятся их будет ожидать подарок в виде н-ного кол-ва бастардов. Немного странный бунт, но ведь не убоялись поломаных носов=)

Кстати, о доспехах в которых нет возможности двигаться (неподготовленному) писали классики.
Я сейчас не помню кто, но чуть ли не современник. Если кому интересно могу поискать.

Цитата:
Если рыцарь-девица рыцарю-мужику в физической силе и выносливости уступает, какое ей нужно оружие в руки взять, что мужика сразить, если они оба в фуллплейтах и конные\пешие, или один\одна из них конный\ая? (вопрос доставки этого всего на поле брани опускаем).
Такую штуку наподобие кирки. В две руки. И со всей силы. На один удар должно хватить... а там или ты или тебя.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 08.06.2015 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 08.06.2015, 18:16
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кстати, о доспехах в которых нет возможности двигаться (неподготовленному) писали классики.
В период позднего средневековья одному английскоми прЫнцу продали армор в котором с трудом ходилось. Но это было из-за конструкционных просчетов в "ботинках" (английские оружейники всегда сливали континентальным). Но я предполагаю, что у гипотетической героини в доспехах, доспех из самой качественной на тот момент стали железа, т.е. в среднем более легкий чем "обычный", скажем, английский доспех.
Но, поскольку я тут не капли не эксперт, вопрос шлема, брони и оружия по прежнему стоит.
__________________
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 08.06.2015, 18:17
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А я вот читаю про то, как потные волосатые мужики выбрасывают кирасы нафиг, потому что тяжелые очень (и в результате гибнут от аркебузных пуль) и в связи с этим и возник вопрос.
Так кирасы практически и не защищали от аркебузных пуль, даже нормальные арбалеты пробивали доспехи, поэтому их и выбрасывали, заменяя легкими кольчугами.

P.S. Вообще, взяв ту же Жанну Дарк, которая носила фулл плейт, ничего особенного тут нет.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кстати, о доспехах в которых нет возможности двигаться (неподготовленному) писали классики
Было три типа доспехов: боевые, парадные и турнирные. В боевых двигаться можно было нормально (и садиться на лошадь), а в турнирных действительно можно было тупо только скакать держа копье.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Ну-с, слушаю тогда вашу версию: почему мужики, которые в общем-то гораздо здоровше и физически сильнее, отказываются носить латы, потому что те тяжеловаты, в то время, как представительницы слабого пола в них и скачут и рубают, и им не нужна помощь трех человек, чтобы встать, после того как они случайно свалились с коня? Что с мужиками не так? Пиво? Футбол?
Законы физики (мышцы пропорциональный площади, вес - объему). Если кратко, то чем меньше человек, тем больший относительный вес он может носить.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 08.06.2015 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 08.06.2015, 18:21
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Так кирасы практически и не защищали от аркебузных пуль, даже нормальные арбалеты пробивали доспехи
Не-не-не, на кирасах даже клеймо ставили, что прошло испытание: спереди из аркебузы, сзади - из мушкета (если прошло). Даже конкурсы были в Англии, там местная сталь с немецкой соревновалась, на пробивание арбалетом, аркебузой, мечем. Не каждая броня, конечно, проходила испытания успешно, но.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Вообще, взяв ту же Жанну Дарк, которая носила фулл плейт, ничего особенного тут нет.
Мне бы больше конкретики. Какой фулл плейт, какой шлем, какое оружие. По причинам указанным выше.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 08.06.2015 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 08.06.2015, 18:22
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Так кирасы практически и не защищали от аркебузных пуль, даже нормальные арбалеты пробивали доспехи, поэтому их и выбрасывали, заменяя легкими кольчугами.
Странно, я слышал, что кирасы прекрасно защищали от пуль=/
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 08.06.2015, 19:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Короче, фулл плейт армор и дрын.
Ну, дрын это сказка, настоящие боевые мечи (палаши, сабли) не были такими уж длинными и весили всего пару киллограм. Всякие 5-10 кг. полуметровые монстры это или исключительно парадное оружие или оружие пехоты, аля длинные пики, которое можно было только тупо выставить в сторону коницы и держать до победного, никто им физически не мог фехтовать.

Женский фул.плейт вполне реален, так как с уменьшением размеров доспех значительно легче носить. Фомула очень простая: берем двух людей, один вдвое больше другого, то доспех "великана" весит в 8 раз больше (ширина*высота*длина), а физическая сила "великана" лишь в 4 раза больше (так как сила пропорциональна площади мышц), соотвественно "великану" вдвое тяжелее носить доспехи, чем "карлику". Учитывая что женщины одинаковой с мужчиной комплекции слабее в среднем не так уж сильнее, миниатюрная девушка в доспехах может себя чувствовать даже несколько комфортнее, чем двухметровый мужик.

Поэтому и женское оружие и женские доспехи вполне реальны, другое дело что "дрын" в реальности окажется весьма умеренных размеров мечиком максимум 70-80 см. длинной.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 08.06.2015 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 08.06.2015, 23:42
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Женский фул.плейт вполне реален, так как с уменьшением размеров доспех значительно легче носить. Фомула очень простая: берем двух людей, один вдвое больше другого, то доспех "великана" весит в 8 раз больше (ширина*высота*длина), а физическая сила "великана" лишь в 4 раза больше (так как сила пропорциональна площади мышц), соотвественно "великану" вдвое тяжелее носить доспехи, чем "карлику". Учитывая что женщины одинаковой с мужчиной комплекции слабее в среднем не так уж сильнее, миниатюрная девушка в доспехах может себя чувствовать даже несколько комфортнее, чем двухметровый мужик.
Но двухметровый мужик сам по себе защита - кости шире, мяса больше. А девице понадобится более толстый поддоспешник, наверное.... Но это уже частности.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
другое дело что "дрын" в реальности окажется весьма умеренных размеров мечиком максимум 70-80 см. длинной.
Вот, это меня и беспокоит. Таким мечем героиня много не намашет, если противник в среднем выше, его оружие длиннее и его сила удара больше, а у героини оружие короче, амплитуда удара уже, и сила удара соотв. слабее.
Можно, конечно, нарисовать героиню по типу "женщина-полководец". Меч чисто для статуса. Но тогда уж рисовать сразу в треуголке, чего парится?
Вот кто-то мне подсказал нарисовать героине кирку. Мол, короткая, но если попадет, то уж точно и броню пробьет и любого врага свалит. Ну...не знаю, какое-то не пафосное оружие.
Предложили мне и алебарду, на случай если героиня пешая. Я вот в сомнениях, сам я ей никогда не махал, ее теоретически сколько раз за бой поднять можно?
__________________
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 09.06.2015, 02:16
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Ну, хорош, а. А то я сейчас в книгу полезу и буду цитировать. В общем, там был мужик, и он был в кирасе, он скакал и его конь через плетень скакнул, а мужик свалился.
И? Треснулся, крепко приложился и не смог подняться. В нормальном состоянии боевые доспехи не лишали воина возможности подняться.
Цитата:
Мне втемяшилось нарисовать девицу красоты неписанной с ног до головы в железе, сиречь в фуллплейт арморе. Ну и с дрыном. Полез читать про фулл-плейты, а там сплошное нытье мужиков, на их тяжесть, неподъемность и свои кривые руки. А мне не охота рисовать в стиле "бронеливчик и три метра дрын". Ну, там процентов 10-20% шоб сказки было, не иллюстрацию к учебнику рисую все-таки, но не больше.
Короче, фулл плейт армор и дрын.
Погуглите реконструкторов и фехтовальщиков, которые практикуют эти дела. Женщин там, в фуллплейтах в том числе, найдётся достаточное количество.

Скрытый текст - фото+пара миниатюр:








Цитата:
Смотря как определять понятие "хватало".
Например, по фольклеру, женщины не побоялись уведомить своих мужчин-соратников Вильгельма, что если они не перестанут страдать фигней в Англии и не вернуться в Нормандию выполнть супружеский долг, то когда они рано или поздно возвратятся их будет ожидать подарок в виде н-ного кол-ва бастардов. Немного странный бунт, но ведь не убоялись поломаных носов=)
"Бунт скрещённых ног" - классический метод воздействия. Но ведь речь-то совсем не о подобном.
Цитата:
Кстати, о доспехах в которых нет возможности двигаться (неподготовленному) писали классики.
Я сейчас не помню кто, но чуть ли не современник. Если кому интересно могу поискать.
Ага, были такие. Турнирные. В бою никто в здравом уме в таких не шёл. Ибо если свалишья, то шанс что тебя успеют поднять не особо-то велик. Да и драться не получится.

lolnoob, хватит фигнёй страдать. Вы пытаетесь вычислить температуру больного по комнатному градуснику, который висит в палате. Не надо судить о частностях по неким усреднённым данным. Как пример: я всегда был самым высоким в школе. Но когда перевёлся в новую школу, то единственной, кто был выше меня, была девушка из старшего класса. 2 метра с копейками, так она ещё и каблуки носила.)

Цитата:
П.С. Ниссику, а обязательно всякий раз когда предметом обсуждения становятся женщины нужно начинать срач? Это что-то личное? Травма детства? Девченки в песочнице били совочком по лицу?=)))
Скорее уж вас.) Я погорячился в этой теме, но только потому, что у меня остались "тёплые" воспоминания о беседе с loolnoob'ом. Я не желаю срача, но по первому посту предположил (может у меня и паранойя), что того опять желает он. Вот я "горячо" и ответил.

Последний раз редактировалось Ниссику; 11.06.2015 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 09.06.2015, 08:33
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
И? Треснулся, крепко приложился и не смог подняться. В нормальном состоянии боевые доспехи не лишали воина возможности подняться.
Ну, я так понял, что у англичан искусство изготовление доспехов с появлением массовых армий, вооруженных пиками и аркебузами сильно деградировало, потому что аристократы перестали платить большие деньги за доспех (боевой), ну и доспехи стали делать тяп-ляп. Поэтому кавалерия стала отказываться от частей доспеха, оставляя лишь кирасу, да и на ту жаловались, что тяжелая. Военачальники (естественно, богатые аристократы) этого не понимали, издавали строгие приказы, мол, носите целиком доспех, тряпки, мужики вы или кто.
Но мужики их не слушались и один лорд погиб от аркебузной пули, потому что вообще ничего из доспеха не одел.
Стоит заметить, что английская сталь всегда была менее прочной, чем привозная немецкая, поэтому когда доспех покупал богатый человек, то он был из импортного материала. При этом, независимо от материала, к доспехам предъявлялись одинаковые требования по прочности, и чтобы в них попасть, английский доспех из английской стали приходилось делать толще, ну и он был тяжелее.

Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Ага, были такие. Турнирные.
В турнирных доспехах зачастую были такие шлемы, в которых ничего не видно вообще, пока не наклонишь голову вперед в\перед моментом удара.

За фото большое спасибо.

Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
хватит фигнёй страдать. Вы пытаетесь вычислить температуру больного по комнатному градуснику, который висит в палате. Не надо судить о частностях по неким усреднённым данным.
Ниссику, великаны\великанши, силачи\силачки, это немного не то. Ну, банально как-то. Типа Конана-варвара, который в среднем всех противников сильнее (ну кроме "боссов"). А интереснее, когда исходишь из того, что враг может оказаться сильнее, выше, быстрее. Ну, допустим, ты в бою выдохнешься, а тут свежий враг подскакал.
Вот почему, не смотря на свой не великий рисовательный скилл, хотелось бы подобрать оружие для рисунка, с таким расчетом, чтобы оно было реально боевым, а не соревновательным, т.е. давало героини какое-то преимущество, не будучи хитропопо замороченным.

П.С. И все-таки немного жалко, что на фото у них не было шлемов, хотя бы в руке.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 09.06.2015 в 09:08.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 09.06.2015, 10:05
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
То, что кирасы от аркебуз не защищали - ерунда. Ранний огнестрел был той еще фигней и имел кучу недостатков. Основной бугурт благородным донам доставляло вовсе не то, что пули якобы дырявили доспехи как картон(Это млин даже в фентезийно вахе отражено там пули дают -1 к броне, а неигнорят ее полностью как всякие магические стрелы), , а что холоп с огнестрелом все-таки имел неплохие шансы организовать рыцарю смерть, причем долгую и лютую (раны, в которые попадали куочки ткани и металла, при тамошней медецине были кошмарные, а медикусы поначалу вообще пытались лечить пациентов от "отравления пороховыми газами"). Какой-то благородный сир вообще предлогал пойманнным аркебузерам руки отрезать, ибо нечего холопам цвет рыцарства калечить.
А нашу гипотетическую даму думаю можно вооружить чем-нибудь на пробивание/калеченье, что-нибудь вроде клевца, чекана, какой-нибудь кончар
Если хочется пафоса, почему бы не взять менее практичную, но более садистскую версию - одноруный фламберг (скажем, дама у нас боготая, и стоимость/поломка данной фигни огорчит ее не сильно). Будет потяжелее обычного меча, но зато сможем наносить ужасные раны и получим каой-никаой бонус к пробиванию брони. А в плен барышне все равно лучше не попадать с любым оружием.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 09.06.2015 в 10:07.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faq, помощь, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.