Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 04.09.2010, 12:14
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Начал с Хайнлайна - "Пасынки вселенной". И понеслось. Как водится вначале классиков жанра, а потом, когда массово пошла отечественная фантастика, уже на современников.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 04.09.2010, 14:17
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Гарри Гаррисон, чтоб его
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 04.09.2010, 18:14
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А я славно так начала - с "Властелина колец" и "Волшебника Земноморья". Примерно в то же время прочитала пару книг Саймака фэнтезийного направления и пермовское "Кольцо тьмы".

З.Ы. Если сказки (а хотя бы авторские) считаются, то, значит, со сказок )
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 04.09.2010, 19:46
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Настоящую дверь в мир фентези мне открыл вечный очкастый мальчик. Гаррик, конечно! =)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 05.09.2010, 00:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Если говорить про самое-самое начало, не считая сказок, то это Кир Булычов и цикл про Алису Селезнёву. Я просто влюбилась в эти книги, и до сих пор люблю, признавая всю их наивность.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 17.09.2010, 14:11
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Я читать фэнтези и фантастику, да и книжки вообще, начал с цикла о Конане Р. Говарда. Был тогда маленьким мальчиком и проводил оздоровительный отдых в пансионате в лесу под Славянагорском. Мне очень понравились картинки на супер-обложках и я попросил маму купить мне эти книжки. И, о чудо! она мне их купила (это не смотря на то, что дома уже лежали выпрошенные когда-то до этого книги другого приключенческого цикла, которые я так и не читал). Вот тогда-то мне и открылся удивительный мир приключений и магии. Я за 12 жарких летних вечеров прочитал о всех приключениях варвара, а потом ещё долго ходил под впечатлением от этих книг...
Так всё и началось.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 18.09.2010, 22:10
Аватар для Младший
Местный
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 141
Репутация: 111 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Младший
Если говорить о фантастике, то всё началось с "Острова погибших кораблей" Беляева. раньше я читать не любил, но как-то увидел на столе оставленную мамой книгу. Ну вот заинтриговало меня тогда название книги. Вот с того дня меня реальный мир и потерял. Ну а если говорить о фэнтези, то туда мне дорогу открыл "Конан и четыре стихии". Всегда зачитывался приключениями могучего киммерийца. Это потом были Соломон Кейн, Хок и Фишер, Геральд, Рапсодия и многие, многие другие. Но всё начиналось для меня с хайбории, и честно говоря очень жаль, что весь цикл о Конане теперь зовут кониной(((
__________________
Я не боюсь смерти... Я просто не хочу при этом присутствовать.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 03.11.2011, 13:22
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Александр Больных "Снежные Волки" - прочитал лет в 7...невероятные впечатления, до сих пор помню - это было полное погружение, я долго представлял себя героем путешествующим по снежным просторам))))
Еще читал много сказок и мифов, примерно тогда же прочитал "Хоббит" и книгу Антонины Дельвиг "Колдовской сапфир" именно с тех пор я и стал поклонником фентези.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 03.11.2011, 13:32
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Начинал с "Салемс Лота" Стивена Кинга. Друг посоветовал почитать, когда узнал, что я просто тащусь от фильмов про вампиров.
Когда осилил эту книгу, захотелось еще чего-нибудь Кинговского. После второй книги ("Сияние") и третей ("Долгая прогулка") - решил прочесть всю библиографию автора. А там уже развился интерес и к другим авторам, причем не только к хоррору. И к фэнтези, и к фантастике...
Вот так примерно и начинал))
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 03.11.2011, 21:51
Аватар для Тета
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 24
Репутация: 12 [+/-]
Кир Булычёв, "Заповедник сказок". Волшебная книжка)) Зачитана была до дыр ещё до школы, по-моему.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 04.11.2011, 06:22
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Неукротимая планета - Гаррисон.
Одиссея капитана Блада - Сабатини.
Джин Грин -неприкасаемый - Горчаков, Поженян, Аксенов.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 04.11.2011, 14:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Журнал "Техника молодежи", в котором печатался роман "Возвращение к звездам" Гамильтона. Это был первый раз, когда меня заинтересовала фантастика. Помню, что потом искала в старых номерах "Звездные короли", но финал не нашла. Это было горе. Погрузили Разрушитель, стартовали...а дальше-то что?
ЗЫ. Потом прочитала все вместе в сборнике)
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 07.11.2011, 12:40
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Первые произведения в старой подшивке "Уральского следопыта", что обнаружилась на чердаке дачного домика. Особенно понравился рассказ Сергея Другаля "Тигр проводит вас до гаража" и трилогия Крапивина "Далекие горнисты", "В ночь большого прилива", "Вечный жемчуг"

Последний раз редактировалось Mikki; 08.11.2011 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 07.11.2011, 14:27
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Сознательное знакомство с жанром фэнтези началось вполне банально - с "Гарри Поттера" и "Властелина Колец". Однако еще до них тоже был опыт чтения детской фантастики. Наиболее ярко запомнился Садовников с "Продавцом приключений" и "Спасителем океана".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 07.11.2011, 15:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
всё банально: сначала были Гарри Поттеры, потом что-то из Звёздных Войн, потом дорвался до Властелина Колец. Где-то между этого был Беляев (!).
Что случилось дальше, я думаю понятно.
Следующие полтора-два года я пыжился найти что-нибудь настолько же "!!!!!", как ВК.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 08.11.2011, 00:08
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мое увлечение фэнтези началось с серии книжек "Ник Перумов" - очень понравилось, фильмы по книгам типа "Властелин Колец" с того момента вообще вне конкуренции... Тоже очень понравилась "Волшебник Земноморья", сейчас прочитал "Ученик мага" - интересный рассказ, хоть и написанный начинающим писателем

Последний раз редактировалось Robin Pack; 08.11.2011 в 05:15. Причина: без палева, автор)
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 16.11.2011, 08:51
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Я ломал голову трое суток, пытаясь вспомнить, с чего все началось и... таки вышло )
Примерно лет в пять, когда мама прочла на ночь "Мио, мой Мио"
Астрид Линдгрен. Само собой, мне был особенно интересен именно рыцарь Като )) Иногда важно вернуться к истокам.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.

Последний раз редактировалось vlad fon karshtain; 16.11.2011 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 16.11.2011, 09:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Первая фантастика в моей жизни была не прочитана мной, а рассказана мне старшим братом... Конан-Дойл "Затерянный мир"... Прочитал точно помню что: в первом классе попался "Пикник на обочине". Потом у соседей и знакомых было вычитано все... Альтов, Биленкин, Росохватский... А знаковой вещью, после который я "заболел" окончательно фантастикой был сборник "Талисман"... Включенный в сборник "Малыш" Стругацких сделал меня верным поклонником фантастики... Вот так оно было... Ну и еще конечно "Почти как люди" Саймака помню тоже сильно повлиял на выбор любимого жанра)))
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 09.12.2011, 21:17
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Началось всё ещё в школе с И.Ефремова, потом Сергей Павлов с его "Лунной радугой" дал такой пинок толчок, что остановиться уже не смогла) И понеслось: братья Стругацкие (ну, тут любовь с первой книги просто), Р.Брэдбери, А.Толстой, С.Лем, А.Беляев... Фэнтези было намного позже, но тоже завладело моим сердцем навеки вечные) Отправной точкой стал ДЖ.Лэрд "Ричард Блэйд. Пророк", а потом Глен Кук с его "Чёрным отрядом" и Сага о "Людях льда" Маргит Сандему.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 09.12.2011, 21:24
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Началось с банального - прочитал "Хоббита" в 9 лет. Для неокрепшего мозга это была революция. Это сильно повлияло на желание найти что-то похожее и нахождению в книжном шкафу первой книги цикла Земноморья.

Из фантастики конечно же приключения Алисы и рассказы Уэллса.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 09.12.2011 в 21:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.