Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 19.04.2010, 18:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
а Эмма и Сфинкс театральный рассказ.
Если понравился, не пропусти "Кон", театральную повесть)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 19.04.2010, 20:28
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
не пропусти "Кон", театральную повесть)))
да-да-да, прочитала=)))
Отличнейшая идея с *живым театром*
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 18.03.2012, 16:28
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Только что дочитала третью книгу Дяченко из цикла "Метаморфозы". "Мигрант". Как всегда на высоте. Книга немного неожиданно перекликается с первой книгой цикла. Но отличается основная идея. Хозяева ли мы себе, можем ли мы преодолеть себя или же предпочитаем плыть по течению? Что будет с творением Творца, если оставить его? Зачем мы существуем?
Книга читается гораздо легче предыдущих двух. Что называется, на одном дыхании. До Вита Ностра немного не дотягивает ИМХО, но книга всё равно хороша.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 03.04.2012, 20:37
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Вчера наконец-то выполнила запланированное (на время задвинув, к стыду своему, Асприна и Камшу): начала читать "Долину Совести". Начало интригует и затрагивает за живое. Хотя мне, признаться, гораздо интереснее проблема "изгойства" как такового, чем проблема фантастического магнетизма, однако обнадеживающее начало пробудило то, что должно было пробудить. Хочется читать дальше.
Следующий пункт в моей программе-минимум по этим соавторам - "Vita Nostra".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 03.04.2012, 23:21
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Не разочаруетесь. Книга отличная. Если только вас не пугает жестокость.
«Vita Nostra» - одна из немногих книг, которая меня за последние время зацепила. «Честная» - не то слово, но именно оно приходит на ум.
Мне правда понравилось.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 04.04.2012, 11:39
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Не разочаруетесь. Книга отличная. Если только вас не пугает жестокость.
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Жестокость ведь разная бывает. Если там присутствуют детальные и натуралистичные описания пыток, убийств и т. д., то это будет серьезный минус. Что-то раньше меня подобное не пугало, а вот в последнее время я прониклась нехилым отвращением к этому. Даже Кинга читать больше не тянет :(. Тогда придется мне или отказываться от чтения, или пропускать подобные сцены.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 04.04.2012, 11:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.
Я бы не назвал "Vita Nostra" излишне жестокой. Жесткой и циничной, пожалуй, будет вернее.

ps. Аннотация и несколько толковых отзывов
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 04.04.2012 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 04.04.2012, 11:50
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
AnneLinn, дочитаете до конца и поймёте. Там не столько натуралистическое описание убивств и пыток, сколько фирменный дяченковский психологизм.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 04.04.2012, 12:46
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Да, простите моё косноязычие, я имел ввиду жестокость психологическую.Никакого кинговского натурализма там нет.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 04.04.2012, 13:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Greenduck, я думаю, никто не в обиде, все всё понимают. Просто гуманитарии, а литературное знание, таки, гуманитарное, должны быть особенно точны и осторожны обращаясь со словом. Сколько нас по поводу неточного определения преподу мучали... это не пересказать. И ведь не со зла, а просто для того чтоб мы точно знали и понимали что мы говорим.
AnneLinn, Вот с "Долиной совести" даже не знаю что и сказать... "Vita nostra" я когда нибудь перечитаю, а вот с "Долиной..." не уверен.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 04.04.2012, 13:58
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Никакого кинговского натурализма там нет.
Это немного успокаивает. Возможно, просто мне надо будет морально подготовиться, составить более полное впечатление об авторах. Меня, как человека театрального, заинтересовал их сборник малой формы.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 04.04.2012, 18:24
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ну вот, спугнули человека от хорошей книжки :) жестокость, жестокость... природа вообще жестока, ничего же - столько народу живет и не жалуется.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 04.04.2012, 19:37
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Рассказ "Я женюсь на лучшей девушке королевства" впечатлил. Более того, так и напрашивается на инсценировку.
Хотя смакования психологических унижений нет, однако затрагивает за живое и заставляет задуматься. Такой прием действует получше любого нарочитого нагнетания. И впрямь здорово напоминает все т. н. реалити-шоу, начиная "Дурдомом 2" и заканчивая "Фабрикой звезд" и "Последним героем". Если поменять сказочные декорации на наши реалии, вместо короля поставить какого-нибудь бизнесмена-олигарха, вместо аристократок, горожанок и крестьянок - актрис, фотомоделей и просто студенток, делающих ставку на свою внешность, суть нисколько не изменилась и нисколько не пострадала бы. Уверена, если бы кому-нибудь из миллионеров захотелось провести (чисто для прикола, разумеется) подобный конкурс, то девицы повалили бы на отборочный тур ротами. И согласились бы терпеть и безропотно выполнять унизительные задания ради призрачной возможности заполучить богатого мужа. Тема, к сожалению, вечна. Грустно.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 04.04.2012 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 08.04.2012, 13:09
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
у Дяченко мне больше всего понравилась Vita Nostra - яркая, необычная, не без цинизма и сатиры, цепляющая за душу. Именно с этой книги началось моё увлечение этими авторами.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 08.04.2012, 13:34
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Увидел тут в магазине все "Метаморфозы" под одной обложкой в серии "Легенды", аж пожалел, что они у меня все уже есть, настолько красивое издание. Вообще из всего, что я читал у Дяченко Vita Nostra цепляет больше всего, не исключено, что сказалось еще и то, что я ровесник главной героини. Мигрант чуточку слабее, но все равно очень интересно.
Скрытый текст - сама обложка:

Ответить с цитированием
  #176  
Старый 08.04.2012, 17:54
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ухты :) А что, крылья у нее и впрямь были белые? Чот я по тексту не помню...
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 08.04.2012, 18:26
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Taktonada, неа. Крылья у неё были чёрные и большие) а Стерх не был лысым)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 16.04.2012, 16:03
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Несколько дней назад дочитала "Кона", а сегодня - "Долину Совести".
Относительно первого: возможно, ничего нового Дяченко не сказали. Кто не знает, что новаторам в каком бы то ни было искусстве - театральном, литературном, изобразительном ли - зачастую приходится с боем прокладывать себе дорогу. А иногда платить за это собственной жизнью. Если не в прямом смысле, то в переносном. Однако читала с увлечением, проблемы главного героя были близки и как никогда понятны, порекомендовала это произведение всей своей театральной шатии-братии и, более того, одну строчку взяла в качестве эпиграфа для своей курсовой работы по истории зарубежного театра.

"Долина Совести" произвела на меня огромное впечатление. Пожалуй, нигде еще я не встречала такого простого и понятного, но в то же время такого скрупулезного и убедительного показа человеческих отношений. Событий и действий как таковых в произведении немного, но развязки ждешь почти что с замиранием сердца. А на такое не всякий экшн сподвигнет). Какая же это занятная вещь - конфликт между двумя людьми со схожим даром и схожими особенностями, но с кардинально разным подходом к использованию оных и с кардинально разной моралью. Просто снимаю шляпу перед авторами. По-моему, "Долину Совести" следует читать всем. В обязательном порядке.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 27.06.2012, 20:34
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Теперь дочитываю "Цифрового". Сразу на ум пришла аналогия (пусть и немного притянутая за уши) с "Дьявольскими куклами мадам Мэндилип" А. Мэррита. Время идет, игрушки меняются, становятся более продвинутыми). Если раньше ведьма превращала людей в кукол, то теперь инопланетное нечто превращает оных в компьютерные игры, заставляя сменить носитель. Понятно, что Дяченко, в отличие от Мэррита, не ставили перед собой (по крайней мере, явно) задачу нагнать страху, но все-таки становится как-то... неуютно, что ли. Невольно начинаешь корить себя за пристрастие к интернету. В том числе, и к этому форуму).
А сравнивать с первой книгой цикла, "Vita Nostra", пока что не тянет. Мне они показались слишком уж разными, чтобы на полном серьезе пытаться выяснить, что лучше, а что хуже, что слабее, а что сильнее.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 27.06.2012 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 22.06.2014, 09:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Пандем» за авторством Марины и Сергея Дяченко.
Данная книга задает читателю сослагательный вопрос «А если бы?». В данном случае - если бы Бог постоянно был с нами. Постоянно разговаривал с нами, советовал, помогал и даже больше - он берег бы нас от всех бед и смерти. Абсолютно с каждым он нашёл бы общий язык и помог бы реализоваться. Стал бы человечеству лучшим другом и наставником в одном лице. Что бы произошло в таком случае? Наступил бы рай на земле? Все бы стали счастливы?
Идея, безусловно, хороша. Разве не чудесно, когда имеешь полную свободу выбора? Каждый может заниматься тем, чем хочет. О болезнях и тревогах можно позабыть. Старости можно не бояться - все люди будут жить долго и счастливо, в изобилии и хорошем настроении. Замечательно? Да, но уже чувствуется подвох, не правда ли? Не может всё быть настолько изумительно простым. Так и есть. Не может.
Повествование описывает историю одной большой семьи, историю о том, как видоизменяется она под действием происходящих в мире событий. Персонажей много. Даже чуток слишком много - к концу книги про некоторых даже можно забыть из-за того, что продолжение их сюжетной линии отсутствует. По этой же причине не всегда удаётся проникнуться персонажем. Хотя в целом они не вызывают отторжения. Но и симпатии к ним тоже не испытываешь. Подача сюжета рваная - кусочек отсюда, кусочек оттуда. Из-за этого периодически было сложно переключаться с одного события на другое, но в целом благодаря этому авторы смогли избежать затянутости повествования. Лишь плавное, закономерное течение событий. Выделяется лишь финал, неожиданно задевающий за живое. И много, много демагогии. Минусом назвать это сложно, однако иногда её становилось так много, что становилось банально скучно.
Вроде бы всё хорошо написано, но каких-то душевных струн эта книга у меня не задела.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.