Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.05.2017, 18:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Это везде так - на ФБ и особенно в Тви)
Я обитаю в ВК, и мне кажется, в таких соцсетях это менее заметно, чем в ЖЖ. Просто потому, что там на личных страничках гораздо меньше текстов и обсуждений в комментариях. Да и самих комментариев. Бывает дискуссия дофига плюс один, но это больше для сообществ характерно, а на личных скорее в порядке исключения.

По традиции тащу сюда комменты из топов, чтобы все отзывы на рассказ вместе были, если захочу в них покопаться.
Скрытый текст - Комментарии к топам первого тура:
Автор: Lian-Dis, Asylum - 3 (балл)
Комментарий:
Такое чувство, что рассказ писал кто-то из «Абстерго». Интересная подача и сам текст написан хорошо. Интересным показалось, что автор делает отсылку к фейсбуку, а не к вконтакту. Видимо, зарубежная соцсеть страшнее.
Автор: Молчун - 6 (балл)
Комментарий:
Сказать своё слово - замечательно. "Уходы" в прошлое заставили ГГ принять совсем другое решение, не то, к которому он шёл. Грустный, очень тёплый рассказ, порадовал финал этим сожалением ЦУКа, которое кажется немного нелогичным, ведь можно было показать другое прошлое, и решение человека было бы другим.
Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
В эту категорию тоже подходит. Многие авторы пошли по пути прошлого героев, которое влияет на будущее, но здесь именно реальные вставки из прошлого.
Итого по номинации: 13
Номинация: Роковое будущее
Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
очень даже актуальный текст, ящитаю! люди уже на пути к тому, чтобы разучиться писать и воспринимать текст)) в общем, хорошая тема, но сам текст мне кажется немножко слабоватым, поэтому так
Автор: Молчун - 4 (балл)
Комментарий:
Мир заготовок и правильных ответов лишён любознательных и смелых людей. Найти своё слово становится странным и не популярным действием. Понравился финал сожалением ЦУКа о решении ГГ, почему-то это даёт надежду, что люди сомневающиеся появляются и будут появляться даже в этом мире.
Автор: Злой волк, Берестов - 4 (балл)
Комментарий:
Качественно написанный, интересный рассказ. За оригинальность он конечно не борется, но то что есть (и Город под куполом, и ИИ, и соц. структура общества) подано грамотно. Но всё же как мне кажется, рассказу не хватает чуть больше действия, а то местами создаётся впечатление будто читаешь одну большую объяснялку, в начале – с точки зрения главного героя Андрея, потом – с точки зрения правящего всеми ИИ.
Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Люблю рассказы про замкнутые миры – города под куполами, где над людьми то ИИ изгаляются, то ещё кто-нибудь. Почитаешь так, подумаешь – да я ещё нормально живу.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 4 (балл)
Комментарий:
Такое чувство, что рассказ писал кто-то из «Абстерго». Интересная подача и сам текст написан хорошо. Интересным показалось, что автор делает отсылку к фейсбуку, а не к вконтакту. Видимо, зарубежная соцсеть страшнее.
Автор: Алексей Сорокин - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошая глубокая вещь. Сначала очень веяло Оруэллом или каким-нибудь "Черным зеркалом", но повествование увело в другую сторону. Была пара-тройка предложений за которые глаз зацепился, а руки захотели перепечатать, но быстро забылись. Заценил фамилию Цукерберг) Толстоватая, но улыбнувшая отсылка)
Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Общение шаблонами, запрет на создание своих собственных слов и предложений "во избежание".
Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Идея отличная. Можно докрутить эпизоды прошлого и мелкие заусенцы в деталях наверное есть, но вообще все уже хорошо. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2142114&postcount=9
Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Жутенькое будущее, где люди перестали сами формулировать мысли, а пользуются шаблонами. И ведь, что страшно, не выглядит таким уж нереальным... Герой заглянул в удивительный мир собственных слов, но, к сожалению, не смог дойти до конца. Финал очень сильный, заставляет задуматься.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Эксперименты по всеобщему припудриванию мозгов, помноженные на тоталитарный киберпанк - весьма вероятное недалёкое будущее.
Автор: Нуар - 4 (балл)
Комментарий:
Из череды антиутопий я выбрал эту лучшей по двум критериям. Во-первых, оригинальность - такой идеи я больше не встречал. Во-вторых, правдоподобность - я поверил в описанный сценарий будущего, что не может не пугать. Правда, при всей оригинальности идеи события в рассказе настолько шаблонны для антиутопии насколько это возможно. Вот такой парадокс.
Автор: Макото-кун - 6 (балл)
Комментарий:
Очень тонкая и неоднозначная тема потаённого значения слов, доведенная в недалеком будущем до вопиющей формальности в общении между близкими людьми. Изощренное искусство магии слова, некогда оберегаемое избранными, превращается в набор словесных шаблонов. Плюс мрачноватые рамки киберпанка. Удачный рассказ.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Довольно оригинальная идея в рассказе - в чем-то напомнило неплохой фильм "Понтипул". Мрачноватое будущее. Понравился образ ЦУКа.
Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один великолепный рассказ. Страшное, очень страшное будущее. Людей лишили возможности самостоятельно передавать свои мысли и чувства, программа решает все за них. И людям это по душе- вот, что самое страшное. Как же создаются новые рассказы? Как признаются искренне в любви,ненависти,измене,других сильных чувствах? Прочел, и испугался. Такое будущее страшно. Автор великолепно обыграл эти мысли в рассказе.
Итого по номинации: 57
Номинация: Лучший фон
Автор: HelixNGC7293 - 6 (балл)
Комментарий:
В начале было слово... Слова, слова, слова... Нам не дано предугадать... Глаголом жечь... Вроде общаемся, но при этом не разговариваем. Вроде ведем диалог, но слышим ли друг друга... К чему все идет?
Автор: Вадим Кузнецов - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. У меня есть роман на похожую тему, поэтому читал с особенным удовольствием. Спасибо, автор. Берегите наш великий русский язык!
Автор: Lian-Dis, Asylum - 5 (балл)
Комментарий:
Такое чувство, что рассказ писал кто-то из «Абстерго». Интересная подача и сам текст написан хорошо. Интересным показалось, что автор делает отсылку к фейсбуку, а не к вконтакту. Видимо, зарубежная соцсеть страшнее.
Автор: Алексей Сорокин - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошая глубокая вещь. Сначала очень веяло Оруэллом или каким-нибудь "Черным зеркалом", но повествование увело в другую сторону. Была пара-тройка предложений за которые глаз зацепился, а руки захотели перепечатать, но быстро забылись. Заценил фамилию Цукерберг) Толстоватая, но улыбнувшая отсылка)
Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
За серию точных попаданий в довольно мелкие детали современности. Фон хорошо играет на общую идею и центральных персонажей. Субъективный выбор. Лично для меня это "актуальный фон".
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 3 (балл)
Комментарий:
Марина, костры и компьютеры, мартовский ветер Одессы, и окраины Города в антуражном рассказе "Свои слова".
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
Иллюстрация кастанедовского "делания картины мира" посредством слов, или, научно говоря - гипотеза Сепира-Уорфа. Сильно, стильно, антиутопично.
Автор: Макото-кун - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачная, стильная атмосфера киберпанка, воспринимаемая в густых серых тонах. Здесь и боль об утерянном, и острое желание раздвинуть тесные стены бытия, выйти за пределы ограничений.
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
А это рассказ прекрасно передал страх будущего. Не хочу жить в таком мире. Автору респект. Без крови, убийств, зомбипокалипсиса и всего остального, он смог заставить читателя бояться. Ведь такое реально может произойти в реальной жизни. И мы даже не сможем признаться в любви своими, идущими из глубины души, словами. Автору спасибо!
Итого по номинации: 39
Итого по сумме номинаций: 109
Скрытый текст - Комментарии к топам второго тура:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
И мне давно не доводилось делать упражнение для глаз, что, согласитесь плохо! Хороший рассказ, приятный язык.

Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Интересные и продуманно подобранные исторические вставки - за это в прошлое. Финал заставляет задуматься, сильно написан. Фантдоп с готовыми фразами на все случаи, конечно, жуткий, но ставлю в прошлое, так как именно оно создало такое будущее.

Итого по номинации: 9

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Сеттинг в рассказе не такой уж и фантастический. Хоть мы и не используем заготовки на смартфонах, но часто говорим разным людям одни и те же слова, превращая признания в фальшивку. Печальная история. Рассказ написан хорошо, вставки из прошлого Андрея показались мне уместными. Финал, хоть и печальный, но вполне закономерный в данных обстоятельствах.

Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Идея отличная. Можно докрутить эпизоды прошлого и мелкие заусенцы в деталях наверное есть, но вообще все уже хорошо. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2142114&postcount=9

Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
вот до чего людей гаджеты доведут – говорить разучатся, будут готовыми фразочками обмениваться

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Ожидаешь, что будет повествование про героя-одиночку, перевернувшего мир, но в конце понимаешь, что автор тебя обхитрил и рассказывает о том, как искин безуспешно ищет такого бунтаря среди подопечных ему людей. Очень оригинально! Странно, но при прочтении этого рассказа мне вспомнился роман "Hет повести печальнее на свете" Г. Шаха... Всё написано хорошо, со смыслом, но мне показалось, что присутствует некая академичность, дистиллированность текста.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
Понравилась идея с отказом человечков от возможности говорить словами, своими словами. Рассказ гладкий, качественный, но меня он, кроме вот этой идеи и отказа героя от знания - покоробило и поразило - не зацепил.

Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Действительно, зачем напрягаться, когда всё можно выбрать из шаблона? Если в мире автора всё так и будет продолжаться и не найдётся тот, кто не побоится слов, то вскоре и слова исчезнут. Останутся только смайлики.

Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная идея с финтом в конце. Хороший рассказ. Тема злободневная. Все эти заготовки, смайлики и прочие облегчители виртуального общения порой выбешивают.

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ хорошо выдержан по структуре – ничего лишнего, все детали к месту. Картинка замкнутого в себе мира напомнила чем-то роман Замятина «Мы». Порадовал финт в конце с раскрытием личности Марка. Я-то думала, снова какой-то абстрактный мир, непонятно почему ограниченный, а тут раз – и тема раскрылась, и восприятие полностью перевернулось, как и должно быть в финале хороших рассказов)

Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Мир, в котором люди общаются шаблонами.

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Конечно, в номинацию «будущее», до ужаса и отвращения реальное, когда люди забывают о сокровище – литературном языке – и начинают использовать шаблоны, не только в письменно речи, но уже и в устной. И самое страшное, что абсолютное большинство это устраивает. Я плохо себе представляю такое большинство, но актуальность футурологической концепции автора на лицо уже сейчас.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Будущее коммуникации и её влияние на формирование мышления. Сухо и односторонне подано, не хватило эмоций.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Идея купола не нова. Но вот подать ее в рамках лингвистического апокалипсиса удалось впервые, имхо. И если сначала рассказ воспринимается легкой интригой в наивных диалогах наших возможных потомков, то очень скоро выползает недоумение, подозрение, растерянность даже – што такоэ, граждане? Где мы? Замуровали, демоны. Окольцованная шаблонами жизнь, унификация духовности в виде добросердечной программы виртуального Прокруста. Это страшно. Серпом по языку. Возмутительно. Я задыхаюсь заранее, в образе своего праправнука (брр!). Памфлет при балладе, омлет в шоколаде… с ложкой чили ))). Задумался: мир одновременно лишен мата и романтики, выраженной робкими буквосочетаниями… что важнее? Где равновесие разговорных безрассудств, как оценить эксклюзив? Один из лучших коротких «антикупольников» на мой памяти – «День свершений» Жилина. Помнится, читал с азартом. Вот и «Свои слова» вызвали соответствующее настроение, живое сочувствие и налет сожаления, что все слишком быстро завершилось.

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
История о почти не общающихся людях, у которых ИИ украл то, что отличает нас от животных. И самое страшное в рассказе-человечество приняло возможность самим не думать, не искать правильных слов, избегать ошибок, лишить себя голоса и личности. Хорошо, что есть герои, воспринимающие такую ситуацию как нечто неправильное. Рассказ яркий, герой интересный. Особенно порадовала концовка. За перечисленное рассказ достойно получает место в Топе!

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Плюс за интересный лингвистический эксперимент: антиутопический язык общения готовыми шаблонами.

Итого по номинации: 36

Номинация: Лучший фон

Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Сильная идея рассказа! Автор показывает, до чего может довести общение с использованием заготовок и автоматических подстановок. Эмодзи и смайлов. Нет, спасибо, можно мы все-таки будем выражать мысли сами, как умеем! p.s. Не пользуюсь автозаменой. С ней еще хуже, чем без нее :)

Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошо написано. Цепляет. Злободневная тема. Я понимаю проблему. Просто сильный рассказ.

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ атмосферен. Он страшен. Это не хоррор, но будущее, в котором люди доверяют слова и мысли искусственному интеллекту- пугает почище многих ужастиков. Возмоожно, не на всех так подействовала эта история, но мне кажется, здесь предоставлен оригинальный взгляд на будущее человечества. Ленивые людишки, не желающие сами писать и говорить, возможно, не так уж и отдаленны от нас. Читая историю, сразу вспоминаешь Т9)) Возможно, это его мутация)) Так что автору спасибо за новый способ напугать читателя, и заставить его задуматься.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 55
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.05.2017, 19:09
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А еще какую-то странную грусть. Ту самую, что испытал компьютер, ИИ )
Рассказ вызывает мысли, эмоции, заставляет думать А не так: прочел и пошел спать, зевнув.
+1


P.S. А вообще, не понял, что там за имена. И этого... как его Цукерберга.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.06.2017, 10:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
А вообще, не понял, что там за имена.
Интернационал)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Призрак пера - Симфония для Сферы Креатив Архивы конкурсов 40 09.06.2017 19:47
Креатив 20: Ливингстон - Призрак Великой войны Креатив Архивы конкурсов 79 13.11.2016 13:25
Креатив 17: Мотылёк - Призрак в гостинице Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 22:30
Женские стихи из-под мужского пера Wizard Творчество 12 27.10.2014 12:59
Блиц 2013: Росчерк пера Креатив Архивы конкурсов 50 13.05.2013 19:29


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.