Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 20.04.2007, 05:45
Аватар для Старсый Горблин
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
Именно так, да и выражения "как карта ляжет" и "кубик всё решает" в данном контексте обозначают одно и тоже...
ага. бросок кубика прировнял к расладу целой колоды.
Давай, хочешь апельсин ? на, сьешь кукурузную семечку - по твоей схеме это одно и то же :)

Kenshi вообще фиии :) - взял и начал обсуждать сделанные мной ДОПУЩЕНИЯ. Вам известно что такое допущение? эти моменты следует принять как данность, а не мусолить насколько трудно добиться такой ситуации.

Последний раз редактировалось Старсый Горблин; 20.04.2007 в 06:00.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 20.04.2007, 07:14
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Старсый Горблин
ага. бросок кубика прировнял к расладу целой колоды.
Давай, хочешь апельсин ? на, сьешь кукурузную семечку - по твоей схеме это одно и то же :)
Я ж сказал что в данном контексте...Тобишь что там, что там все зависит от удачи, но всеже тактика не менее важна...Как расклад колоды может быть удачным/неудачным для игрока, так и кубик может выпасть удачно/неудачно...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.04.2007, 08:45
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Ну все-таки колода более предсказуема, чем кубик. Естественно, если ты это колоду сам собираешь под себя. Тем более когда ты собираешь колоду, то собираешь ее под определенные действия и ты с какой-то вероятностью ожидаешь выхода той или иной карты
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.04.2007, 15:15
Аватар для Старсый Горблин
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GOR[ыныч]
Ну все-таки колода более предсказуема, чем кубик. Естественно, если ты это колоду сам собираешь под себя. Тем более когда ты собираешь колоду, то собираешь ее под определенные действия и ты с какой-то вероятностью ожидаешь выхода той или иной карты
+1.
Но к этому я хочу добавить то, на что собственно намекал. Что такое ККИ? Коллекционная Карточная Игра. Карточная. Это не Кости. Не монополия. Здесь по определению всё должен решать расклад карт. Преферанс - карточная игра. Есть кубик? С разбегу и об стену - конечно нет :smeh:
Поэтому кубик порочен не только тем, что он полный рендом. Он порочен тем что он чуждый элемент. Если человеку заменить руку на бионический протез - он будет человеком. А если заменить руки, ноги и голову - это уже будет киборг. Так же и с берсерком - настолько большая роль отведена кубику что он превращает ККИ не в ККИ, а в варгейм. Люди которые говорят что это таки ККИ так как колекционность есть, карты есть и игра есть - неправы как раз потому что за этими деревьями не видят леса. ККИ - это не три слова. это суть за словами. И суть второго слова нарушена повсеместным внедрением кубика.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.04.2007, 21:30
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Тогда давайте обсудим ещё, например, ролевой сетинг "Подземелья и драконы"! А точнее наличие в нём кубика (кубиков, если быть точнее). Именно кубик в ролевых играх даёт слабому противнику убить несколько более сильного. Я знаю, что в ККИ обычно кубик не используется, но в правилах всегда возможны исключения. Так почему же не принять это нововведение в игру? Но если вы всё-таки не можете его принять, то просто не играйте в Берсерк, благо есть Магия или же развивающиеся Небожители.
П.С. Старсый Горблин, ты сказал, что Берсерк благодаря кубику превращается в варгейм. Ладно, предположим, но разве это плохо?
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.04.2007, 22:56
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Гм... Во-первых, в ролевых играх и в ККИ различные конечные задачи. Если в ролевых играх финалочка - это командная победа приключенцев, то в ККИ - это личностный зачет. Кто лучше, тот и папа. Поэтому не надо путать мягкое со сладким. Да и не дают кубики более слабому убить сильного - это миф :).
Во-вторых, в ролевых играх всего один элемент случайности - кубик (если не считать мастерского произвола). В Берсерке получается два - кубик + расклад. Не кошерно это. Конечно, принцип хорошей настольной игры - дать шанс отстающему на выйгрыш уместен всегда, но не настолько. Игрок всегда должен иметь возможность управлять своей колодой, а вот с кубиком элемент неожиданности диктует свои условия уж слишком настойчиво.

PS. Разговоры типа "Не нравится - не играй" всегда умиляли. Камрад Горблин является подклассом "задающий вопросы" среди игроков. Что может быть лучше? Именно такого рода игроки кость любой игры - на них опираются разработчики :)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.04.2007, 11:14
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Именно наличие дайсов отличает наш "Берсерк" от заморской МоТыГи...Да и играть в Берса все равно интересно...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.04.2007, 12:10
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Мотыга - это первоисточник. Понятно, что игры от нее должны отличаться, иначе это плагиат будет :).
Разговор идет о роли костей в игре: положительная она или отрицательная.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 21.04.2007, 12:35
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от GOR[ыныч]
Мотыга - это первоисточник. Понятно, что игры от нее должны отличаться, иначе это плагиат будет :).
Разговор идет о роли костей в игре: положительная она или отрицательная.
Ну на этот счет я скажу, что положительно...Все таки не дайсы главное, а карты...Например если у одного игрока колода будет состоять из барак в первом ряду, и хозяином склепа во втором, а у второго какие нибудь скелеты в первом, и лучники во втором, то никакие кубики второму не помогут...ИМХО
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 21.04.2007, 12:41
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Тут как-то разговаривал с девушкой, которая иногда выигрывала Ярославские драфты. Все время жаловалась, что иногда не удалось выйграть, так как "кубик плохо выкидывался". Разве это нормально в настольной игре? Получается какая-то "фортуна-лотерея".
Лично мне нравится как кубик реализован в Warhammer 40k TCG. Там ты сам можешь собрать колоду с тем или иным преобладанием кубика. К примеру, эльдарам нужны хорошие значения с 5+ , так колода и собирается с преобладанием 5 и 6. А Оркам, наоборот, выгоднее иметь маленькие значения кубиков, поэтому и набираются карты с 1,2,3. При этом надо учесть, что и юниты хорошие нужны - нетолько кубик. Вот оно изящное рещение, ИМХо.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 21.04.2007, 18:46
Аватар для Старсый Горблин
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kenshi
П.С. Старсый Горблин, ты сказал, что Берсерк благодаря кубику превращается в варгейм. Ладно, предположим, но разве это плохо?
Вот тут тебе чуток не хватило чтоб меня раскусить :) Я и не говорил что это плохо ;) Берсерк хорошая игра. Просто захотелось мне поспорить на тему Берсерка маленько :) Интересно было мнения людей послушать. Вот такой уж я вредный тип ;)
Цитата:
Сообщение от LokI
Именно наличие дайсов отличает наш "Берсерк" от заморской МоТыГи...
Осмелюсь возразить :Р далеко не дайсом единым Берс отличается от МТГ. И мы еще покажем буржуям что МТГ не предел :) Не надо думать что возможности для новаторства в рамках классической ККИ исчерпаны.
Цитата:
Сообщение от GOR[ыныч]
Тут как-то разговаривал с девушкой, которая иногда выигрывала Ярославские драфты. Все время жаловалась, что иногда не удалось выйграть, так как "кубик плохо выкидывался". Разве это нормально в настольной игре? Получается какая-то "фортуна-лотерея".
Да, это классический удар в пах Берса :) Игра, по которой проводятся ЧАМПЫ зависит от броска костей. Вы знаете, я хоть и не много игр повидал, но всё сознательное детство играл в игры с кубиком. В то время компьютеры были той еще диковинкой, об интернете никто и не слышал и мы с друзьями ловили массу удовольствия от настолок (в основном кстати придуманых мной, хотя конечно сейчас я над геймплеем тех игр могу только поулыбаться... хотя должен заметить что, ничего не зная про ролевые игры, я придумал такую игру где есть мастер и игроки разведывающие некую территорию ... что-то я отвлекся :) ). Вообщем кубик всех устраивал. И видимо потомум что мы били друзьями и играли не на деньги.
Представить себе что меня в серьезном соревновании, в которое я вложил немалые деньги, обойдет вот такая вот удачливая девушка удачными бросками кубика порушившая мой триумф? Мозг разрывается :)

Последний раз редактировалось Старсый Горблин; 21.04.2007 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.04.2007, 13:37
Аватар для Майер Линк
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Кто то считает, что дайс - это недостаток берса. А кто то считает наборот...)))
В любом случае, я например, не считая себя лакером(хотя порой мои ролы вынуждают материться лучших игроков Питера), стараюсь собирать на драфтах и констрах деки, где от кубик зависит минимум. Ибо мне иногда хочется что то выиграть, а брать по дайсу турниры может только один человек, и это не я, как ни жаль)

ЗЫ
для запуска игры нужна игра, прежде всего. Если у вас хватит сил и терпения сделать хорошую игру - издать её будет невероятно легко. По сравнению с процесом её придумывания, в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.05.2007, 17:07
Аватар для Martyr
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Люди! помогите с берсерком! колода есть, а научить некому!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.05.2007, 19:31
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Martyr
Люди! помогите с берсерком! колода есть, а научить некому!
Почитай правила, посмотри флэш-мульт, зайди на сайт Берса...В чем проблема научиться?
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.05.2007, 15:47
Аватар для Margarita
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
А в клубе можно просто посмотреть как играют?
Мне вживую интересно глянуть, а потом, если пойму и разберусь (и понравится), тоже сыграю.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 18.05.2007, 22:52
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Насколько я знаю - вполне можно. Зачем же это запрещать?)))
Только уточнить надо график работы клуба, а то можно прийти в "нерабочий день" (это касается малых городов, насчёт больших я не знаю)
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 19.05.2007, 10:46
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Люди! РАз пошла такая пьянка :) Мне нужно МНОГО статей по Берсерку. Обзоры, репорты по проведенным турнирам, дек-листы, аналитика и т.п. Готов немного заплатить за статьи (хотите деньгами, хотите Берсерком :)). Статьи нужны для нового сайта по ККИ (кстати, мужны статьи не только по Берсерку :)).
Если кому интересно - пишите на форпочту или на gor[sobaka]fantasyland.info - отвечу всем :)))
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.05.2007, 18:46
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Отписал на форпочту.
Пока отвечал пришло в голову: ведь с такими раскладами играть в любимую ККИ можно совершенно без денежных затрат.
Не знаешь каким образом? Спроси меня как! :D
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.05.2007, 12:22
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
А ты брат, записался в действующую армию Исхара?

Товарищи, скажите, чем лучше играть, горами или болотами, а то дисплей "Молота Времени" купил, колоды составил, вот теперь мучительно пытаюсь понять кто кого сделает.
P.S. У кого из форумчан есть карта "Броненосец" или "Ужас Исхара"? Готов променять на промо! Жду ответа. Не шучу.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.08.2007, 17:27
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Вчера обзавелся первой колодой. Стоит отметить - путь был тернист. Берсерк не везде продается. Пришлось ехать за тридевять земель. Но таки нашел.
Пришел. Правила прочитал. Поиграл. Снова поиграл. Еще поиграл...И затянуло.
Появилось море проблем:
1. Хочется с кем-то сыграть, а не с кем. Друзья пока присматриваются, а ехать в клуб далековато...
2. Есть сомнения в некоторых игровых ситуациях.
3. Нужна еще колода. Конечно пока что можно и обойтись, но...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.