Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2017, 08:52
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, очень интересно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.10.2017, 18:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
В принципе, что-то в рассказе есть. К тому же я вспомнил чей-то (может Шекли, может Желязны) рассказ как люди-коты превращали мусорную планету в живую, с подходящим для них климатом (в минус сорок, не меньше) в течение тысячелетий и на этой планете завелась жизнь. Один из котов понимает, что разумная жизнь не переживёт очередного запланированного похолодания и разрушает часть преобразующих установок. Его подруга погибает от дикого зверя, сам он посвящает остатки жизни помощи аборигенам и умирает от непригодных погодных условий. Мда, название не вспомнить, ну, и ладно.
Короче, рассказ, на мой взгляд, был бы норм, но что-то ему мешает. Например, взгляд глазами аборигенов. Ладно бы сразу предупреждалось, что герои просматривают плёнки. Но ведь дальше - когда идёт история про пострадавшую девочку, знающую травы и до конца, линия аборигенов банально спойлерит повороты сюжета! Эта линия, получается, убивает всю интригу, хоть какую-то загадку.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.10.2017, 21:02
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
- Ты бы сжег из-за меня пару-другую домов, но не пошел бы ради меня на смерть.
- Конечно, нет! Нельзя любить женщину и стремиться сделать ее вдовой.
Читала Горина, вспомнила вас))))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.10.2017, 22:27
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Читала Горина, вспомнила вас))))
Вооот!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.10.2017, 22:35
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
В принципе, что-то в рассказе есть. К тому же я вспомнил чей-то (может Шекли, может Желязны) рассказ как люди-коты превращали мусорную планету в живую, с подходящим для них климатом .
Я тоже помню этот рассказ. Кажется, его название "Ключи к декабрю", а может, название сборника. Только в моих воспоминаниях все не столь трагично. Они остановили понижение температуры, дав шанс аборигенам.

Я пробовал убрать линию аборигенов - не интересно получается. Без видения мира аборигенами было бы вообще не понятно, что и откуда берется, и почему аборигены поступают так, и прочее.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.10.2017, 21:33
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Неплохо.
Автор видит мир таким, каким он и запланирован. Чем выше цивилизация – тем вреднее эмоции. Эмоциональный человек подвержен временному порыву. Его мало заботит, сколько бед себе и другим это может создать. Что простительно дикарям, не сойдёт цивилизованному человеку. Но с другой стороны, эмоции и делают нас людьми. Тут палка о двух концах.
А туземцы? Да что с них взять. Дикари они и есть дикари.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2017, 12:13
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Извечное противостояние между "Разум когда нибудь победит" и "Послушай сердце и проснись". Здравомыслие победило, поэтому эта история смотрится свежо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2017, 12:38
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, верно понято.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.11.2017, 19:07
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Очень сильно. Во-первых, да, люди имеют тенденцию упираться при попытках им помочь. От глупости, они часто наносят вред не только себе, но и тому, кто старается оказать помощь. В рассказе динамика между тремя сторонами — примитивные туземцы, Нея, представитель высокоразвитой цивилизации, которая хочет «как лучше», но объективно не имеет средств реально что-то изменить. И Ли, который видит настоящую картину. Отношения между Ли и Неей имеют похожую динамику на отношения Неи и туземцев — в каждом привязанность ставит того, кто пытается помочь под угрозу. Задумка отличная, но поймет ее только тот, кто имеет опыт столкновения с подобной психологической конструкцией ( и не с точки зрения дикарей).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.11.2017, 21:20
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Задумка отличная, но поймет ее только тот, кто имеет опыт столкновения с подобной психологической конструкцией ( и не с точки зрения дикарей).
Что да, то да
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.