Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2017, 22:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Святомир Воронов - Жизнь на Марсе

Святомир Воронов - Жизнь на Марсе
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2017, 01:33
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2017, 14:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Довольно детсадовский взгляд на уже набившую оскомину тематику фейкошоу Mars One. Концепция примитивно обжевывается большую часть текста (на уровне какой-нибудь убогой аэлиты толстого с ее объявлениями о наборе экипажа для полета на марс на столбах-афише) будто на уровне простейших голых мечтаний, но на самом деле при адекватных мечтах было бы более углубленное изучение тематики, а не графоманский фанфик на основе новостных заголовков, рекламных тезисов и первых предложений о проекте в википедии (грубо говоря, по аннотации), а под самый конец прилеплен по-быстрому самый жалкий в мире отцепной ленивый непроработанный сюжетик по типу той примитивщины, что "придумывает" джордж м (кстати, тот же уровень диалогов, мотиваций, персонажей, их поведения).
В принципе, уровень был ясен уже по названию.

Последний раз редактировалось Vasex; 07.09.2017 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2017, 17:30
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а под самый конец прилеплен по-быстрому самый жалкий в мире отцепной ленивый непроработанный сюжетик по типу той примитивщины, что "придумывает" джордж м
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2017, 18:11
Посетитель
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Эпизод кастинга крайне затянут. Читателям предлагаются совершенно ненужные подробности и детали, которые никак не влияют на сюжет.
Цитата:
Никаких больше медкомиссий и бесед с психологами, инструктажей и ободрительных речей
- ГГ ничего не насторожило в таком отношении к членам экспедиции?
Глава Звездная пушка так же можно сократить до двух-трех абзацей.
Вооот, третью главу и надо было расписывать. Как зрители пытались выловить несостыковки в их миссии, как проводили расследования и стычки с теми, кто верил в их полет. Сюда же можно было добавить выдержки из блогов, которые вели колонисты.
Это важно! поскольку речь здесь идет про Шоу. Ну и надо рассказывать в формате шоу - скандалы-сенсации-сплетни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2017, 23:34
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Везет сегодня на интересные рассказы.
Читается все очень легко, приятно. Так или иначе предсказуемы отдельные моменты, с той же Кэтрин и Эдвином.
Но рассказ получился законченным и полноценным. Отдельное спасибо за отдельные, казалось бы простые, но порой забываемые физические мелочи.
Да, безумная идея Mars One читается сразу, хотя здесь она несколько преобразована.
Рассказ доставил массу положительных эмоций. Заставила улыбнуться самодеятельность.
Вообще все выглядит живо и по-настоящему.

Если по замечаниям, то похоже, что особо рассказ не вычитывался. Опечаток хватае. К сожалению, читая с телефона, не начал их сразу отмечать.
Поэтому только пара из них.
Скрытый текст - Автору:
И они с Кэтрин изо всех сил старались, что так оно и оставалось.

В отличие от последней, он был поход не на огромную пулю, а, скорее, на стальной шатёр.



Цитата:
лишние восемь килограмм были ощутимы
Восемь килограмм костюма для мужчины при распределении по всему телу будут малозаметны. Быть может, если только долго заниматься активностью.

Цитата:
Они вышли из шлюза, подперев внешнюю дверь камнем.
Все пытаюсь понять, как этот шлюз открывался и что это должен быть за камень, чтобы все прошло успешно.

Цитата:
В какой-то момент рукава и штанины начали сдавливать его тело, замедляя отток крови в конечности.
Костюмы на них специальные антиперегрузочные, а рукава и штанины костюма все же сдавливают. Есть ощущение несоответствия.

С маркетинговой точки зрения все более менее ровно, но все же вызывают сомнения некоторые утверждения по привлечению и продвижению.

Но все это мелочи. Спасибо за приятный рассказ с космическим лифтом, нанотрубками и квантовой телепортацией. Нравятся они мне :)

P.S.

Цитата:
бит-бокс группа «Червоточина»
Все же "Кротовая нора", не?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2017, 10:13
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Приятный рассказ, с оптимистическим настроем, легко читается. Есть мелкие "блохи", на которые указал предыдущий комментатор, но они не слишком-то бросаются в глаза.

Мир будущего показан совершенно нестрашным, ГГ смог прилететь на Марс, да ещё и нашёл в процессе подготовки к полёту свою единственную и неповторимую... Понятно, что текст заставлял вспомнить и про "Mars One", и про "Марсианина", но тут уж никуда не денешься...

Пожалуй, единственное, что я могу высказать автору конструктивного по поводу рассказа: Земля в тексте видна, она показана, а вот Марс - нет. Марс, как фон, не ощущается в этом рассказе.

Спасибо автору за хороший рассказ!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2017, 18:07
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Для меня рассказ разделился на до-Кэтрин и после неё. То, что было - до - отлично! Интересный, интригующий Эдвин Прай. Романтик, но себе на уме. Очень нравятся рассуждения о том, как он относится к фантазиям. Вот про этого героя я бы с удовольствием прочитала целый рассказ.
Дальше появляется Джон. И, опять же, сам Джон неинтересен, хотя, по-моему, довольно жизненно показаны его мысли и сомнения. А вот маркетинговая политика Эдвина - это прекрасно! На меня бы тоже подействовало!
Довольно неплохо описано здание корпорации. Хорошее тревожное ощущения, опять же показанное через волнения героя...
А дальше - бах, и провал. Как-то вскользь о подготовке, в том числе психологической, совсем никак о чувствах уезжающих. Какие-то общие слова без чувств.
И дальше, когда должно было начаться самое интересное, всё съехало в авантюрно-любовную историю. Я не против авантюрных любовных историй, но у вас эта история "без души", без изюминки. И Кэтрин, к сожалению, совершенно не удалась. В ней нет особенностей и чёрточек, которые сделали бы её живой.
И вместо обещанного интересного путешествия среди звёзд, вместо описания трудностей жизни на Марсе - описание того, как парочка находила уголки, не доступные для камер.
Впрочем, мне было довольно интересно читать о самодеятельности космических туристов и нравится, как их жизнь там связывается с жизнью здесь в виде лайков и последователей.
В целом, начало предполагало гораздо более интересный рассказ, чем он в результате получился.
Извините за откровенность!

Немного блошек:

принимая стратегические решения он обращался
Запятая перед "он"

садиться в такси и так далее.
Тся в этом случае.

он был поход не на огромную пулю
Похож

но вы то нас нашли
Вы-то
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2017, 22:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мод "критикан" акт.
начало прямо как в Аэлите. Шли граждане и вдруг увидели объявление на фонарном столбе.
Цитата:
Знаешь, ты мне напомнила одну песню. Не помню, как она называлась, но там были такие строки: «не пройдя преисподней, вам не выстроить рай».
серьёзно? Спустя пятьдесят лет слушают "русский говнорок", выражаясь словами А.Троицкого? Что должно было произойти на планете, какие страшные беды, экологические катастрофы, чума, потоп и новый концерт Бабкиной на дне молодёжи в Омске, чтобы это слушали и запомнили на Западе? Спустя пятьдесят лет? ДА У МЕНЯ ПРОСТО БОМБАНУЛО! Ладно, надо успокоиться. Уже поздно, спать пора, а с таким полыхающим и не получится заснуть. НО КАК ЖЕ ТАК МОЖНО-ТО! Как можно было держать голову в заднице пятьдесят лет и не слушать оригинального хеви? Ведь даже мультик есть с таким названием. Мультик, Карл! Но они всё равно слушали Кипелыча. Тайком...

После паузы. Короче, технических деталей много, проверить их правильность мне не удастся, а посвящать пару месяцев, если не больше на изучение темы как-то не хочется. Поверю на слово, что всё разумно и продумано. Т.е. за это можно похвалить. Но за деталями, увы, не видно ни текста, ни истории. Сожалею, но так нельзя. Даже у Брина - самого жуткого автора, что читал (в смысле обилия описаний мира и полном наплевательстве на читабельность), было множество героев и связанных с ними историй. Здесь же я так и не почувствовал, что эти люди хоть сколь-нибудь живые.
Как-то так.
мод "критикан" откл.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2017, 20:26
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А можно спросить, ради какой сверхзадачи это все затевалось? Не полет на Марс, а сам текст?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2017, 16:45
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день!
Неплохая фантастика, вполне себе жизнеспособная. Сюжет не особо оригинален и персонажи не особо ярки, но рассказ прочел без видимых трудностей. Бросить читать желания не возникало. Единственное-марс и станция не описаны, не хватило погружения в мир.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2017, 18:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени

С первых слов про Кэтрин думал, что она подсадная утка или что их специально сводят, и что побег тоже подстава для реалити-шоу.
И готовился вам написать, что предсказуемо)
Но в итоге вы этот финт не сделали и... как-то без эмоционально вышло.

Я бы советовал сделать двойной финт - это все подстава + еще какой-то из разряда сам герой это обученый актер или там - все это матрица :)

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2017, 07:57
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Последний день голосования - сегодня!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: А. Шифт - На Марсе жизни нет Креатив Архивы конкурсов 53 30.03.2015 20:02
Жизнь на Марсе / Life on Mars (2006-2007) Spy Fox Сериалы 8 01.11.2014 16:00
Зона комикса — «Есть ли жизнь на Марсе» MirfRU Статьи 4 01.01.2011 18:25
Жизнь / Жизнь как приговор / Life (2007-2009) Refisul Сериалы 1 02.04.2010 21:38
Новые лица на Марсе (05.10.2009) MirfRU Новости 4 06.10.2009 18:47


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.