Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2016, 21:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: djemka - Симптом

djemka - Симптом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2016, 02:34
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена.
Скрытый текст - Автору:
времени осталось немного, но - попробуйте подумать над названием. Оно воистину... никакое.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2016, 07:29
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2016, 21:26
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Комментарий от поруки.
Хорошо описан студенческий быт. Реально. Даже интересно, потому что реализм захватывает именно резонансом впечатлений и воспоминаний. Да, и у меня так было. Да, точно такая общага с двумя холодильниками на этажах. Да, делились продуктами, выручали и выручались. Да, на лекции рисовали в тетрадках или спали, уткнувшись в них. А кровь сдавали, чтобы сессию продлить. Особенно умильнуло про капусту и чеснок.

Здорово, что читая о трудной жизни парня из деревне в большом городе, представляешь и ту деревенскую бедность, больную мать, огород, курочек в сарае. Отца, который пытается накормить сына хоть чем-то.

Тут же почти четко вырисовывается типаж друга, который отмечает расставание с очередной пассией. Дальше нас знакомят с девушкой, которая до сих пор ждет его любви. Вот в этом месте, мне кажется, получился перебор благородства. Уж совсем какой-то ангел, а не парень. Чтобы человек стал понятным, ему можно чуть-чуть разрешить быть плохим.

Читала и ждала. Потом поняла, что рассказ – просто одно описание событий и ожидание. Скоро что-то произойдет. Вот-вот как шарахнет! Не зря же так долго оттягивали, сжимали пружину. Не шарахнуло. Уже после зимней сессии я лично догадалась, какой будет финал и дальше потихонечку в этом убеждалась. Тогда какой смысл делать такой долгий променад? Тема не совсем поддержана, загадки как таковой нет. Это что касается рассказа, который участвует в конкурсе «Загадка».

Если взять рассказ обособленно от поставленных рамок, он очень хорош. Это не фантастика стопроцентно. Потому что и сейчас испытывают лекарство на добровольцах, и сейчас есть врачи-фанатики и т.д. это реальность, над которой автор предлагает задуматься. Автор просто предупреждает об опасности. Описав путь, который подводит к опасности, и который так реален, автор предупреждает читателя.

Из всего этого пути, из событий и диалогов, я бы убрала тему эвтаназии. Или она тут с боку припеку, или я не вникла в связи. Не нужна она, только отвлекает. Этот диалог с доктором даже не характеризует его никак. Вообще по-моему плохо, совсем не прописан врач. Ну есть и есть, ходит там где-то, говорит что-то. А ведь он выступает тут очень даже важным персонажем. Стерва-медсестра видится рельефнее, честное слово.

Технические ошибки или «тапки»:
Перед прямой речью ставится тире, а не дефис (длинная черточка)
- А как самая сумасшедшая вещь, которую ты делал в жизни? – АЯ пропущено

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 19.09.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2016, 23:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Ай, блин! Такой рассказ и ничем не кончился!!! А от словечков в финале "зловеще улыбнулся" меня ажно вывернуло. Ну е-мое, такой рассказ и такая байка из склепа вылезла! Это издевательство!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2016, 11:47
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
ТатьянаН, большое спасибо за отзыв!
Рассказ и не планировался как фантастический, честно говоря.
Врач - да, чувствую, мне не удался. Попробую доработать в оставшееся время.
Кстати, по поводу тире-дефиса. У меня в ворде длинная черточка. А при переносе сюда она почему-то ужалась...

Глокта, как меня расстроил ваш отзыв! Я просто мастерски разочаровываю читателей, и с финалами вечно беда.
Фразу, от которой вас передернуло, убрала, но, боюсь, это концовку не спасет. Буду думать.
Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось djemka; 18.09.2016 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2016, 04:48
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор. Вы замечены в Роковой поруке, поэтому Злюка пришла к вам. *вздыхает тяжко* Сами понимаете, что от неё хорошего ждать не следует.
Первое впечатление.
Рассказ прочёлся легко, без напряга, но и без интереса. В этом виноват не уважаемый автор, а роман Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом", где эксперименты над людьми освещены так ярко и трагедийно, что все другие тексты с подобной сюжетной линией просто меркнут. Также Злюка столько начиталась в сети рассказов про манипуляции с человеком, что её трудно удивить и тем более потрясти. И всё же жизнь оказывается гораздо страшнее выдумок, люди давно работают над биооружием. И кто знает, на ком его испытывают... Не исключается и специальное заражение людей в коммерческих целях современными Менгеле. Так что печальных размышлений текст всё же поднагнал. Жиденький фантэлемент - легальное проведение подобных опытов - отражается в названии-символе. Да, они симптом болезни общества, в погоне за прибылью попирающего все конвенции о правах человека.
Конкурсная тема.
Не обнаружена. Показано всё, что угодно, но только не мучительный поиск героем истины. И в которой уже по счёту работе вместо загадки - финальный поворот. Возможно, другие читатели почувствуют загадку, но Злюка вяло следила за развитием сюжета и думала: "Божежмой, как предсказуемо!"
Композиция.
Классическая, развитие повествования линейное. Всё дозированно, правильно и... невыразительно. Имеется лишняя сцена - разговор с доктором во время обхода, никак не связанный с сюжетом и идеей. Недоверие к автору и созданному им миру нарастает снежным комом, а вот напряжение сходит на нет. Лично для Злюки в тексте не случилось кульминации, которая бы вызвала взрыв эмоций или хотя бы ответный "звон" в душе. А вот тут постарался автор, точно специально убивший свою работу. Антон на взводе, он стал жертвой преступления, кричит: "Я не останусь в вашей сраной клинике!", а его спокойно отправляют... в регистратуру.
Созданный мир.
Реалистичный, хотя с собственным жизненным опытом Злюка нашла мало совпадений. Она училась в прошлом веке, живя с родителями на всём готовом, и тратила стипуху и заработанное только на себя. Однако в общаге была частым гостем. Поэтому Антон показался малость зажравшимся: раньше вместо холодильника использовалась сетка за окном, душ работал нечасто - два дня в неделю, капусту и чеснок умяли бы за милую душу, да что там капуста - куска мыла нельзя было оставить без присмотра. Были ребята, которым никто не помогал учиться, не присылал денег и даже продуктов, но того, с которого родители тянули бы деньги, Злюка, к счастью, не встретила. А встретила бы - пришибла. До сих пор она со слезой вспоминает, как одногруппница экономила на всём, собирала копеечку, чтобы, подкопив за учебный год, привезти матери подарок. Бытие Антона ответных чувств в Злюке не вызвало. Только недоумение: а чего это он так безропотно тянет лямку? Папашка явно нуждается в ребром поставленном конфликте "отцов и детей". Больную маму жалко, но как может мать допустить, чтобы сын-студент присылал ей на лекарство? Заявление о бесплатном образовании не выдерживает никакой критики, это ложь. Бюджетных мест оочень мало, на них конкурс даже в педвузах. Ещё больший косяк - испытание на здоровом человеке лекарства от диабета. Автор, погуглите, что станет со здоровьем, если принять гипогликемическое средство. И вообще, что в рассказе случается такого необычного? Антон остался цел и жив; умерла онкобольная с метастазами. Пятилетнее выживание при такой проблеме - не самый плохой исход; всякие меланомы-глиомы могут довести до фатального конца за три месяца. Не только пневмония, но и банальная простуда унесут жизнь больного, организм которого разрушен и болезнью, и лечением. Тут автору стоило бы подучить матчасть, потому что дальнейшее повествование воспринимается как самое отвязное враньё. Колоть испытуемым вирус в амбулаторных(!!!) условиях, вне боксов, общаться с ними на обходах без спецкостюма - да это ж бред. Или медперсоналу совсем не жалко себя, любимых.
Образная система.
Весьма неплохо проработан папашка-ирод. Живым получился, стервец. Антон тоже неплох до попадания в клинику, потом становится некоей функцией. Больная с метастазами уж больно плакатно-правильно рассуждает. Врач и медсестра не понравились. Что ещё сказать, Злюка не знает.
Язык.
Очень хорош в первой части про общагу. Злюка с умилением обнаружила несобственно-прямую речь, которая и помогла автору живописать Антона. Замечания, конечно есть, но они несущественны для итоговой оценки текста читателем - скучно, пресно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2016, 08:38
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
zluka, спасибо за отзыв!
Если бы вы еще подсказали, как можно пресности и сухости исправить, я была бы вам очень-преочень благодарна! Начну с чтения Стивна Кинга!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2016, 16:30
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
djemka, здравствуйте!
Пришёл к вам с отзывом из домино. Рассказ прочитался легко, мысли, которые появились по ходу чтения — ниже. Всё это частное мнение, не более.

Аннотация:

Испытывая нужду, студент столичного ВУЗа соглашается за деньги тестировать на себе новое лекарство и в клинике знакомится с онкобольной, которая впоследствии умирает, но не от рака, а от пневмонии. Согласно контракта, смерть испытателя не является страховым случаем — это заставляет героя заподозрить фармацевтов и медиков в чёрных делишках, что косвенно подтверждается финальными словами его «лечащего» врача.
Впечатления:
Немного удивительно видеть этот текст на конкурсе фантастического рассказа, ведь допущение тут скорее не фантастическое, а конспирологическое: производители лекарств в сговоре с клиникой творят зло, давая испытуемым совсем не те препараты, которые обещают. Но я не в претензии, тем более, что тайна тут точно присутствует. Что мне в ней не нравится — она является «мешаниной» тайн, так мне кажется, и к концу рассказа мне не удалось точно понять, кто в чём виноват.
Давайте попытаемся установить детали заговора из той информации, что предоставляет автор. Что нам известно про медиков? Они получают от фармацевтов препараты для испытаний, но не знают их состав:
Цитата:
Состав лекарств, которые мы здесь испытываем, - коммерческая тайна фармацевтических компаний
Испытания, как видно, бывают двух видов:
1) больным дают экспериментальное лекарство от их болезни (Алевтина больна раком и её лечат от онкологии);
2) здоровым дают лекарство от некой болезни и смотрят, не ухудшится ли их состояние (у Антона нет диабета, но ему дают таблетки от этой болезни);
Тут я уже слегка начал путаться, поскольку ситуации эти принципиально разные, хоть формально Антон и Алевтина в одной лодке. Ещё и приходящие «пациенты» имеются, выглядящие скверно, значит, есть ещё третий — амбулаторный — метод испытаний?
Алевтина умирает от пневмонии, есть подозрение, что ей ввели в клинике какой-то вирус. В чём выгода медиков? Не платить по контракту? Но со слов Алевтины никаких денег ей не положено, она сама готова всё отдать за шанс исцелиться. Вот если бы умер Антон, его гонорар можно было бы не выплачивать. Но деньги ему исправно переводят и легко соглашаются расторгнуть контракт.
То есть по тексту выходит, в клинике окопались убийцы в белых халатах, но мотивацию их я не постиг.
Перейдём к фармацевтам. У медиков есть подозрение, что на самом деле те передают им для испытаний не лекарства, а препараты, содержащие возбудителей болезней:
Цитата:
И кто знает, на ком испытывают болезни с инкубационным периодом в несколько лет?
Во-первых, не понятно, для чего вообще «испытывать болезни» и что это такое: испытание болезни. Что-то сродни испытания биологического оружия? Фармацевты создают штаммы бактерий или вирусов с большим инкубационным периодом, чтобы затем продавать лекарство от них? Приходится фантазировать, ведь в рассказе нет ответа. Есть только мнение героини, что ей дают не лекарство, а плацебо.
Если фармацевты действительно заражают испытуемых какими-то неизвестными болезнями, такой метод экспериментирования на людях в первую очередь недальновиден и глуп, ведь выпустив джина из бутылки (вирус из пробирки) обратно его не загонишь. Через несколько лет сами фармацевты или члены их семей могут пострадать. Если же речь идёт о том, что пациентов заражают хорошо изученным вирусом, при чём здесь слово «испытание»? Почему Виталий Сергеевич думает, что если у Антона через несколько лет проявятся симптомы некой болезни, он обязательно придёт лечится именно в эту клинику?
Словом, фабула рассказа для меня оказалась туманной, и в этом я вижу главный его недостаток. Возможно, у автора есть целостное видение происходящего, и дело во мне, моей неспособности разобраться что к чему.
Что касается технической стороны рассказа (как написано), можно было бы посоветовать слегка «утрясти» начало — вплоть до места, где заходит речь об испытании лекарств. Нет необходимости делать несколько сцен только затем, чтобы показать, как герой нуждается в деньгах. Если бы я был редактором, оставил бы только приезд отца, а про Санчеса и донорство герой мог бы рассказать или подумать. Но с приездом отца, как он описан сейчас, тоже не всё ладно. Получается, что батя приехал, отдал продукты и сразу убыл. Думается, ему стоило бы пообщаться с сыном подольше.

Скрытый текст - Замечания по тексту:
Цитата:
Скорее бы закончить учебу и начать работу
и устроиться на работу, найти работу
Цитата:
- Лады! - сказал Антон, понимая, что найти свободных пару тысяч в течение недели не так-то просто.
Не нравится согласование слов. А если: «…понимая, что на этой неделе у него не найдётся свободных денег»?
Цитата:
Но для Антона это был способ заработать, ничего личного.
Зачем вам в рассказе аналогии с итальянской мафией в Америке?
Цитата:
Нет, Антон не был девственником. В этом Санчес ошибался. Вероятнее всего, он потерял девственность раньше, чем сам Санчес, еще в поселке.
Лучше написать, что Санчес, вероятно, потерял девственность позже Антона. Ведь про себя герой точно знает, когда это случилось, и слово «вероятно» к нему не применимо.
Цитата:
Антон еле сдержался, чтобы не вылить свой анализ на эту самоуверенную стерву.
Странная, не обусловленная ничем агрессивность.
Цитата:
Он отдал банку девушке на стойке регистрации и она прилепила на нее наклейку со штрих-кодом.
Мне казалось, регистраторшам в клиниках не отдают анализы. Она работает с клиентами и с бумагами, а не с мочой. Регистраторша могла бы выдать герою баночку с наклеенным штрих-кодом, а он, наполнив сей сосуд, мог оставить его в туалете на специальной стойке.
Цитата:
Одна женщина подняла глаза и посмотрела прямо на окно, на котором сидел Антон
Герой сидел не на окне, а на подоконнике
Цитата:
В-общем
Цитата:
женщина явно верила в то, во что говорила.
Цитата:
Я очень верю в то, что после этих испытаний жизнь людей изменится
Я верю, я всей душой верю, уверена, не сомневаюсь…
Цитата:
Это параноидальный симптом, который, к сожалению, наблюдается и других участников эксперимента
Вы уверены, что речь идёт о симптоме, а не о синдроме?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2016, 21:47
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Порука 3

Рассказ вызвал чувство недоумения, возмущения и горькой обиды из-за несбычи всех задумок (задумок читателя, а не автора). Студенческий быт, занимающий большую часть рассказа, описан ярко, правдоподобно - похоже, что буквально с натуры! Образ студента - главного героя - прописан замечательно. Да и товарищи его - личности тоже самостоятельные, вполне себе колоритные. Автор очень умело и тонко подвел читателя к твердой мысли о том, что студенту очень, очень нужны деньги... Потом, как и ждал читатель, появилось НЕЧТО, призванное автором как источник денежных средств. Атмосфера нагнетается, автор постоянно дает намеки - опять-таки тонко, не в лоб, а разными портретами "пострадавших", постепенно вводимых в текст. Нагнетается, нагнетается... И полная фигня в финале! ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!! Какой-то монстр-врач, просто тестирующий лекарства с какой-то незапоминающейся банальной целью. Где герой?! Что с ним будет?! Тишина... Ужас! Вот как надо ужастики писать - оставить читателя катастрофически неудовлетворенным.

По деталям хочется отмечать всё одно и то же - из обилие вначале, включая даже чеснок(!) Автор! Окститесь! Если вы столько времени уделили чесноку (картошка и капуста - это ладно, это пусть просто так), то он обязан, просто обязан выстрелить хоть как-то! Но нет, вы бросили даже чеснок, не впихнув его в глотку ни одной твари... Это просто выше моего понимания. Приятели главного героя тоже исчезли, как будто их и не было вовсе.

Мне, автор, реально интересно, а что вы сами хотели от этой истории? Так тщательно выстроив фундамент, вы поместили на него черт знает что!

дополнено

Все персонажи хорошо прорисованы - и все к финалу брошенные. К примеру, студенты - личности как минимум, трое. Товарищ по комнате Колян, любвеобильный одногруппник Санчес и девушка Милка. Милка, хотя бы, несет функцию - она меняет сюжет, переводя героя из состояния бедного студента в состояние подопытного кролика. Даже этого мало, а что уж говорить о Коляне и Санчесе, которые вообще из сюжета выпали, как и не было. Спрашивается, зачем они нужны? Потом, еще более странная линия родителей главного героя. Родители оказались "нужны" только для того, чтобы подчеркнуть бедность студента... Читатель проникается идеей бедности большую часть рассказа - так и хочется сказать, да! мы поняли! студент бедный! Из финала родители тоже были автором выкинуты. Спрашивается, зачем они нужны? Потом, новый персонаж, тако же подопытный, как и сам главный герой, - женщина Алевтина. Вот где, казалось, просто есть где развернуться, по-диккенсовски... Но нет, взаимоотношения главного героя и Алевтины тоже не прописаны: автор отвел Алевтине роль "убедительного источника страшных подозрений", и убил женщину, для полной убедительности. Но для того, чтобы показать живого человека, этого недостаточно. И, наконец, главный злодей доктор - это стопроцентный комиксовый персонаж. В итоге рассказ выглядит как подготовка к подаче этого комиксового персонажа. Столько персонажей, с хорошим потенциалом по развитию сюжета, и все они исчезли, выпустив в финале игрушечного аццкого доктора... Обидно за хороший рассказ.
__________________
Кукла-Дарума-упала!

Последний раз редактировалось Йон-йон; 24.09.2016 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2016, 23:10
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Dimtrys,

Спасибо за столь содержательный отзыв.
Поясню, что было в голове у автора, раз уж с рассказом вышла полная ерунда.
1. Да, рассказ не фантастический и не планировался как фантастический. Автор уперся в эту фразу из правил "... наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн" - и зря.

2. Мне тоже показалось, что я затянула начало, так что вы подтвердили мою догадку.

3. Да, вы правы, в клинике есть два типа "пациентов":
- здоровые люди, на которых испытываются различные лекарства с целью проверить, не причинит ли это лекарство серьезного вреда здоровью;
- неизлечимо больные, на которых испытываются новые лекарства с целью выяснить, есть ли эффект от этих лекарств.

И те, и другие могут проходить тестирование как в клинике, так и амбулаторно, в зависимости от требований фармацевтических компаний.

Скверно выглядящие люди - такие же онкобольные, как и Алевтина.

4. По поводу смерти.
Алевтина действительно могла умереть от любой простуды, как верно подметила zluka (и именно это и хотел сказать автор - ура!), но Антон подозревает доктора в убийстве по двум причинам: потому что врач - сторонник эвтаназии и потому что он "пошутил" насчет бубонной чумы.

А вот "загадку", кто прав: Антон, который считает врача убийцей, или врач, который называет Антона параноиком, - предлагалось разгадать читателю.

5. Убийство Алевтины, если бы это было убийство, связано не с финансовой выгодой, а с позицией врача, который считает, что попытка найти лекарство онкобольным - это продление их мучений.

6. Врач планировался как двойственный персонаж, который либо говорит правду, которую все принимают за шутку, либо шутит с серьезным лицом.

Это то, что видел автор. И раз ничего из этого не увидел читатель, то вынуждена признать, что рассказ - полный провал.

Йон-йон,

Чувствую себя предательницей! В который раз уже мне пишут, что от рассказа чего-то ждут, а заканчивается все полной фигнёй. Очень обидно и за вас, и за себя.
Мне нравится ваша идея про чеснок!
А можете мне сказать, с какого момента начинается фигня? Мне бы это очень помогло.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2016, 23:12
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Вот до этого абзаца было всё шикарно:
Цитата:
Медсестра удивленно посмотрела ему вслед.
- Что это с ним? Он мне казался весьма уравновешенным юношей.
- Гормоны, - пожал плечами Виталий Сергеевич, подписывая бумаги. - Весна, сами понимаете.
- Жаль, что он он разорвал договор. Вроде хороший парень.
Виталий Сергеевич посмотрел в окно.
- Он вернется, вот увидите! - ухмыльнулся он. - Состав лекарств, которые мы здесь испытываем, - коммерческая тайна фармацевтических компаний, вы ведь это знаете. И кто знает, на ком испытывают болезни с инкубационным периодом в несколько лет?
- Ну и шутки у вас, Виталий Сергеевич, - покачала головой медсестра. - Не хотела бы я оказаться по ту сторону баррикад.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2016, 23:16
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Йон-йон,

Спасибо! Постараюсь допилить рассказ, пока еще есть время! Простите за разочарование, автор не со зла!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2016, 01:14
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Автор уперся в эту фразу из правил - и зря.
Да нет же, не зря! Меня никогда особенно не волновало строгое соответствие теме и т.п. Во всяком случае, оценку рассказу я за это не снижаю. Преноминаторы допускают рассказ на конкурс, а если они не правы, смотри пункт первый, как говорится ))
Цитата:
Алевтина действительно могла умереть от любой простуды, как верно подметила zluka (и именно это и хотел сказать автор - ура!), но Антон подозревает доктора в убийстве по двум причинам: потому что врач - сторонник эвтаназии и потому что он "пошутил" насчет бубонной чумы.
Вот теперь я понял! А я ещё думал, с чего речь про эвтаназию зашла. Теперь вижу, это сюжетообразующий момент. Чтобы эвтаназия не всплывала на ровном месте, советую заранее заронить герою в голову мысль о приемлимости добровольного ухода из жизни. А когда врач придёт, пусть он вспомнит свои размышления и спросит специалиста.
Цитата:
Убийство Алевтины, если бы это было убийство, связано не с финансовой выгодой, а с позицией врача, который считает, что попытка найти лекарство онкобольным - это продление их мучений
Ага, всё укладывается в голове теперь.
Цитата:
вынуждена признать, что рассказ - полный провал.
А вот с этим я не согласен!

Что поменять?
Теперь, когда вы разъяснили замысел, что я мог бы посоветовать?
Сосредоточиться на главном, применить известный принцип "не плоди сущности".
1) Из начала убрать всё, что не относится к пути героя в клинику. Достаточно дать читателю понять: а) герой нуждается б) он уже зарабатывал в медицинской сфере (донорство здесь очень хороший ход!) с) героя волнует проблема эвтаназии (поставьте эту проблему как можно ближе к началу текста)
2) Раз решили сосредоточиться на онкологии, диабет убираем. Пусть Антон испытывает побочное действие нового препарата от рака. Это сразу объединит его и Алевтину, тут есть, куда развить мысль. Она больна, он "мнимый больной"... Пусть они обсудят тему избавления от мучений и позицию врача по этому поводу.
3) Тема "испытания болезней" вам нужна в рассказе? Это слабое место, как уже отмечено. Лучше бы заговор фармацевтов исключить, либо надо тщательно обойти много нестыковок.
По мне, так пусть читателя волнует вопрос: до каких пор доктор лечит, а с каких — калечит Алевтину. Дайте отношение врача к эвтаназии, подслушанные разговоры, его объяснения, разговор Антона с сестрой Алевтины... Словом всё, что уже есть в рассказе. И как-нибудь финал поярче! Желательно, чтобы вопрос, который вы хотите оставить открытым, повис в голове у героя, а не у читателя, как сейчас (герой уходит и мы наблюдаем за разговором врача и сестры. Такой финал даёт информацию, но не эмоции. А герою мы сопереживаем: если задумается он, мы ОЩУТИМ тайну.)

Успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2016, 06:18
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
zluka, спасибо за отзыв!
Если бы вы еще подсказали, как можно пресности и сухости исправить, я была бы вам очень-преочень благодарна! Начну с чтения Стивна Кинга!
Чтение С. Кинга просветляет Могу ещё посоветовать Дина Кунца, творчество которого удивительно близко вашей писательской манере.
ЛЮДИ! Какое к хренам лекарство от диабета?!! Вспять можно повернуть только преддиабетическое состояние! Диабет неизлечим. При его первом типе вводится инсулин. Если ширнуть инсулином здорового, он помрёт без лечения. На основе этого факта даже были сняты какие-то фильмы, да и реальное преступление случилось в Америке: м/сестра убивала младенцев. При втором типе сахароснижающие препараты тоже доставят здоровым массу неприятностей, вплоть до комы. Автор, ну пущай ваш Менгеле колет испытуемым лекарство от другой хвори, ибо им несть числа.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.09.2016, 08:51
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
zluka,
Вот вы прицепились к диабету!
Хорошо, будь по вашему, заменю другой хворью. Хотя, опять же, только эта замена рассказ не вытянет.
Но разработка лекарств от диабета ведется, и это не фантастика.
Ведется "разработка лекарств, блокирующих аутоиммунный процесс и стимулирующих рост новых бета-клеток" (источник - Интернет), хотя таких лекарств ждать еще о-о-очень долго.

Спасибо за совет, почитаю!

Dimtrys,
Спасибо! Спасибо! Спасибо за помощь и советы! Даже свет в конце туннеля забрезжил!

Последний раз редактировалось djemka; 21.09.2016 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2016, 21:48
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
djemka, я пришел с катанами. Приступим?
Не фантастический рассказ, и это хорошо.
Правилами разрешено. Вносит разнообразие в конкурс.
Читается легко, погружение стопроцентное, все близко и понятно.
Герои и события - достоверны.
Загадка. Хм.
Для меня текст был ясен, вопросов не вызвал.
Доктор - сторонник эвтаназии. Алевтина безнадежно больна.
Ее смерть - не загадка.
Врач совершил "милосердный удар".
И тут концовка с инкубационным периодом (простите за невольный каламбур)
Теперь тема конкурса заиграла радугой семицветной.
Все мои уверенности превратив в сомнения.
Хороший ход. Сразу вспомнился сговор фармацевтов и "пищевиков".
А так же все остальные теории заговора.
Автор, вы одним абзацем отрезвили читателя.
Заставили думать: "Смотри! Что творится. Думаешь все так просто?"
Великолепно.
Ниндзя доволен
Понравилось! Успеха вам на конкурсе
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Вы пока единственный автор на креативе, читая которого я забыл смотреть на опечатки. Либо их нет. Либо вы слишком хорошо пишите
Но кое-что заметил:
Антон дернул плечом:
- Ладно, разберемся.
Колян закинул на плечо полотенце и



В-общем
в общем

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2016, 23:00
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Джемка, рада к Вам заглянуть.

На мой взгляд, рассказ удался. В первую очередь, хотела похвалить за хороший язык. Легкий, разговорный, яркий, живые диалоги.
Никогда не жила в общежитии, но сразу же поверила в происходящее, и, главное, мне было интересно читать. А это уже мастерство. Поверьте, я как-то отошла от студенческой жизни, уже последний знакомый студент получил диплом...И проблема студентов меня мало волнует, но Вы смогли увлечь. Хорошо получилось.

Тема денег – тоже хорошо. Вы упоминали ее вскользь, не акцентировали, что очень правильно, не надо давить на жалость и так понятно. Но мысль, что что-то не так в этом мире, и конкретно в нашем государстве, что люди живут месяц на картошке, чтобы отправить деньги родителям не вольно возникла. Образ отца и чувства сына (что делать с этой капустой) – точно подмечено.

Но сюжет развивался стремительно дальше. Донорство. Опять важный этичный момент. Сама когда-то была донором. Споров было много платить за донорство деньг или нет.. Врачи были против, и я с ними согласна. В Москве, если я не ошибаюсь, все-таки платят деньги из городского бюджета, а не из бюджета минздрава. Но надо проверять, точно не помню.

И третья тема – испытания лекарств. Еще один сложный этический вопрос Вы выбрали. Испытания на людях, проводятся в самый последний момент перед массовым производством. Это могут быть новые препараты, а могут быть и дженерики – тогда сравнивают эффективность и побочные эффекты, по сравнению с оригинальными препаратами. Это проще, так как знают, что можно ожидать. Набирают группу и кладут на две недели в больницу, одной половине дают пустышку, а второй лекарство. Так что описали Вы процесс точно и опять-таки интересно. Я знаю эту тему, но я не вчитывалась, пытаясь найти нестыковки и не точности, я с увлечением читала и переживала вместе с героем. И это большой плюс автору.

Я там глянула комментарии по поводу диабета – да, пока лекарства нет ни от первого, ни от второго типа, которое можно было вылечить эту болезнь. Это же аутоиммунное заболевание, насколько я помню. Но сейчас над этим активно работают. Я читала, что недавно какой-то препарат отправили на первую фазу испытаний. И если все пойдет хорошо, то года через три четыре года – возможно, получим лекарство, которое спасет или повысит качество миллионов жизней. Считайте, что у Вас дар предвидения.

Антон – хорош. Такой чистый, открытый, трудолюбивый добрый мальчик, умеющий сопереживать и сочувствовать. Друзья. Отец, даже медсестра – живые, яркие. Их не перепутаешь друг с другом.

Ну, немного дегтя…
У меня все-таки возникло сомнение. Зачем фармацевтическим компаниям заражать людей? Это мы тут о всемирном заговоре компаний, который сначала изобретают вирус, заражают людей, а потом получают миллионы на разработку антивируса? Ну…. как-то. И не факт, что Антон вернётся в эту клинику. Ладно, пусть всемирный заговор фармкомпаний будет фантопом.

У Вас получились интересные образы друзей-студентов… Девушка в конце - это хорошо, но интересно было бы, как друзья прореагировали… Наверняка тоже захотели бы. А потом уже теория заговора. Просто в качестве идеи…

Мне понравилось. Рассказ живой, интересный, с актуальными темами, герою сопереживаешь, сочувствуешь. Словно опят окунулась в студенческий мир безденежья и посиделок в общаге. Порадовали.

Спасибо. Успехов и удачи Вам.

PS

На днях читала. Может пригодиться. Информация из первых уст.
https://daily.afisha.ru/relationship...ut-dobrovolcy/
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2016, 10:58
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Storm Shadow,

Вы первый читатель, который не спросил, при чем здесь эвтаназия! И первый, который нашел финал удачным. А я как раз его переписывала. Рука на середине фразы остановилась. Спасибо вам большое за добрый отзыв и понимание!

Koshka 9,

А я как рада, что вы заглянули!
Неужели я и правда достойна такой оценки? Спасибо вам, мне очень приятно!
И за статью спасибо! Как раз в тему!
Рассказ постараюсь доработать.

PS У рассказа изменился финал. Буду рада новым отзывам!

Последний раз редактировалось djemka; 29.09.2016 в 09:56.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2016, 11:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Раз уж я преноминировал рассказ - мне и исправленную версию смотреть :)
С позиции преноминатора ничего не изменилось. Тема на месте, всё в порядке, кроме.. "Кстыати" в первом разговоре с Алевтиной, "ыВ общагу группками..." - исправьте, пожалуйста. Остальное, пожалуй, пока напишу личным сообщением; иначе остальным не так интересно будет))
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.