Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 05.01.2014, 23:06
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
А что там за книгу Джад дарит?
Я-то тут причем?
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 05.01.2014, 23:51
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Убивец, я думаю, ещё обязательно нужно поблагодарить Гарри, который участвовал в организации развлечений наравне со мной.
Добавил :) Страна должна знать своих героев!

UPD: По рассказам, отобранным в "Уральский следопыт", мы, надеюсь, в скором времени узнаем окончательную информацию. А пока обрадую финалистов, что их творчество будет напечатано в литприложении журнала "Мир Фантастики". И не просто в электронной версии, а снова на диске к журналу. На твердом материальном носителе - весомый аргумент. Так что не мы одни к традициям возвращаемся ;)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 06.01.2014, 00:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
На твердом материальном носителе - весомый аргумент.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 06.01.2014, 18:29
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Почитал итоги финала, особенно фрагмент с перепиской Гарри и жюри, и понял, что принял правильное решение снять один рассказ и не выкладывать другой. По той причине, что с отказом от участия в "Креативе" в моей жизни закончился день сурка, который продолжался без малого 11 лет. Я серьезно говорю, возьмем какой-нибудь (Цар)кон 2003 года и подставим другие ники - будет то же самое. 1 в 1, только вместо Полуэльфа сейчас Дэн Шорин и вообще пафосные ники уже не в моде. Ах, да. Еще стало в разы меньше печатных журналов, в которых можно разместить рассказ, но престиж публикации на твёрдом материалом носителе остается запредельно высоким.

Ребята, ну сколько мы ещё будем ломать комедию и играть в литературную тусовку? У любого (видео)блоггера типа Антона Логвинова влияние на аудиторию, особенно на подростковую, в разы больше любого нашего фантаста, включая Перумова и Лукьяненко. Когда уже хоть один писатель "первого эшелона" признает существование реальной проблемы и реального кризиса и хотя бы обозначит, что из него надо как-то выходить? Да хрен там, продолжаем ЧСВ-ные перепалки в ЖЖ, конкурсы, публикации на твердых носителях и т.д. и т.п.

Then put your little hand in mine...
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 06.01.2014, 18:41
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
У любого (видео)блоггера типа Антона Логвинова влияние на аудиторию, особенно на подростковую, в разы больше любого нашего фантаста, включая Перумова и Лукьяненко.
Из сотни выпускников этого года в моей школе вряд ли найдётся хотя бы один, который слышал о Перумове. Я уж не говорю "читал".
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 06.01.2014, 18:42
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Кто хочет писать, все равно будет писать. А кто хочет делать видеоблоги, тот будет делать видеоблоги. Не обязательно смешивать, или ставить собой целью заполучить на кого-то влияние.
К конкурсу не надо относится серьезно - это в первую очередь игра :)

PS: Я и сам кстати в отпуске увлекся летсплеями, даже канал запилил:
http://www.youtube.com/user/Ubivec1981
Убого конечно, но для местной мирнинской сетки сойдет ;)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 06.01.2014, 19:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Забавно, но любое соревнование есть день сурка. Меняется тема, меняются участники, но ключевые эпизоды остаются. А вот относиться к конкурсу как к развлечению могут определенно не всё. Когда ты вкладываешь в текст частичку себя, ты всё равно будешь переживать за его судьбу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #228  
Старый 06.01.2014, 19:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Одно время тусовался на сайте любителей книг-игр. Если кто не в курсе, то это некое ответвление от настольных РПГ, когда играет один человек просто взяв в руки книгу, а та - бумажное подобие гипертекста. Было это лет десять назад, я уж и забыл о том своем увлечении - издательства у нас практически прекратили печатать подобные книги, в западных издательствах они появляются крайне редко, пришла эпоха компьютеров. Но тут недавно вновь заработала почтовая рассылка сайта сообщества ) Ребята, хоть и не многочисленны, но продолжают заниматься любимым делом, даже выпускают кое-что на бумаге. С чем их и поздравляю ) Никто не сетует на кризис жанра, не сыплет пепел на головы соседей, а занимается тем, что ему по душе )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 06.01.2014, 19:11
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Из сотни выпускников этого года в моей школе вряд ли найдётся хотя бы один, который слышал о Перумове. Я уж не говорю "читал".
Те же данные из другой части сферы образования.

Цитата:
С чем их и поздравляю ) Никто не сетует на кризис жанра, не сыплет пепел на головы соседей, а занимается тем, что ему по душе )
Они тоже друг другу такие отзывы на креатив пишут, как мы? Тоже друг другу дают премии типа "Лучший ролевик Европы"? Тоже утверждают, что их ролевки "популярны в англоязычных странах"? Тоже постоянно говорят о развитии, творческом росте, престижности публикаций на бумаге?

Речь не о том, что у нашей фантастики "своя атмосфера". Речь о том, что суть, мягко скажем, не соответствует содержанию. Определитесь уже, или у вас аналог форумной ролевой игры, или как это модно сейчас называть indie, или сурьёзный взрослый бизнес.

Потому что сейчас имея ЧСВ одного, бюджеты другого и аудиторию третьего мы хотим быть всем сразу.
В итоге наша литература остается никем даже в стране базирования. Вместе с нашим кинематографом и много еще чем.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 06.01.2014, 19:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Они тоже друг другу такие отзывы на креатив пишут, как мы? Тоже друг другу дают премии типа "Лучший ролевик Европы"? Тоже утверждают, что их ролевки "популярны в англоязычных странах"? Тоже постоянно говорят о развитии, творческом росте, престижности публикаций на бумаге?
Тоже о чем-то говорят и мечтают - несомненно. Знаю, что устраивают конкурсы с обсуждениями и чествованием победителей, ездят на какие-то Комик-коны и т.д. Я не варюсь в той тусовке, как, впрочем, и в литературном фэндоме.

Цитата:
Речь не о том, что у нашей фантастики "своя атмосфера". Речь о том, что суть, мягко скажем, не соответствует содержанию. Определитесь уже, или у вас аналог форумной ролевой игры, или как это модно сейчас называть indie, или сурьёзный взрослый бизнес.
Если вопрос ко мне, то на Креативе точно не "сурьёзный взрослый бизнес". Если вопрос к издательствам, то это вопрос к издательствам.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 06.01.2014, 19:24
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Если вопрос ко мне, то на Креативе точно не "сурьёзный взрослый бизнес". Если вопрос к издательствам, то это вопрос к издательствам.
Ну собственно забавно, что ты об этом пишешь, потому что ты один из людей которые и превратили креатив из приятного неформального конкурса в аналог скучнейшей научной конференции. Достаточно вспомнить твои требования к преноминации на этот "несурьёзный детский конкурс".

В 2006 я бы с тобой согласился, типа, вот мы занимаемся хобби и получаем от этого удовольствие. А нынче какое удовольствие? Выслушал гадости на этапе преноминации, выслушал гадости в первом туре, выслушал во втором, нажрался, простите, дерьма, читая отзывы жюри в финале. Результат? А ты блин должен быть благодарен, у тебя оказывается от этого творческий рост. Правда никто не может объяснить в чём он выражается.

За последние 4 года ни разу не слышал про свои рассказы отзывы в стиле "мне очень понравилось". Везде поток поддевок и издевок с претензией на критиканство. Честно, просто задолбал этот снобизм.

Последний раз редактировалось Лeo; 06.01.2014 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 06.01.2014, 19:29
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ну собственно забавно, что ты об этом пишешь, потому что ты один из людей которые и превратили креатив из приятного неформального конкурса в аналог скучнейшей научной конференции. Достаточно вспомнить твои требования к преноминации на этот "несурьёзный детский конкурс".
Если мы члены немногочисленного общества резьбы деревянных ложек - это не повод восхищаться кривыми неоструганными поделками ) Напротив, как раз в таком сообществе и могут рождаться штучные шедевры, которые заткнут за пояс заводскую штамповку.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 06.01.2014, 19:32
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Если мы члены немногочисленного общества резьбы деревянных ложек - это не повод восхищаться кривыми неоструганными поделками ) Напротив, как раз в таком сообществе и могут рождаться штучные шедевры, которые заткнут за пояс заводскую штамповку.
Опустите мне веки.
Я всё сказал выше.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 06.01.2014, 19:39
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Опустите мне веки.
Я всё сказал выше.
Да ты не то, что выше сказал, но и раньше ) Зачем продолжать день сурка?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 06.01.2014, 20:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
особенно фрагмент с перепиской Гарри и жюри
Тоже рад тебя видеть/слышать.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 06.01.2014, 20:12
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Тоже рад тебя видеть/слышать.
А еще обонять и осязать
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 06.01.2014, 20:31
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Тоже рад тебя видеть/слышать.
Гарри, ну серьезно, читая эти отзывы просто захотелось взять аналогичные темы финалов царконов и ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v, ctrl+c, ctrl+v.

Настолько всё знакомо и настолько ниочём.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 06.01.2014, 20:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Лeo,
Мне отзывы Виталия Обедина нра. До сих пор вспоминаю.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 06.01.2014, 21:05
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Мне отзывы Виталия Обедина нра. До сих пор вспоминаю.
Согласен, последние несколько раз я в основном из-за него в жюри и участвовал.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 06.01.2014, 22:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Лeo, а что могло\должно было измениться с 2006 года в принципе? Вопрос без подвоха, реально не понимаю сути претензий. Не понимаю, в чем застой. Изучение твоих постов показывает, что тебя беспокоит, что каждый интернет-автор с тех пор не стал Чеховым или Пушкиным. Но так же не может быть. Наверно, просто не понимаю, о чем ты. Какие пути развития ты имеешь в виду?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы авторов Креатива Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 474 12.05.2021 20:01
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 21:32
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 16:15
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 17:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 17:38


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.