Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #941  
Старый 23.10.2015, 22:43
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эдвина Лю, вам тоже двоеточие хочется к котам приставить? :)
  #942  
Старый 23.10.2015, 22:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Эдвина Лю, вам тоже двоеточие хочется к котам приставить? :)
Можно на ты )
Ага, как вариант. Уж очень оно уютно там смотрится.
Я иногда еще и визуальный эффект в расчёт беру, не только как по правилам и как на слух воспринимается, но и как оно в тексте выглядит
  #943  
Старый 23.10.2015, 22:55
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эдвина Лю, на "ты" оно приятнее )
Да, визуальный эффект - есть такая штука. Вроде одно и то же предложение, а выглядит совсем по-другому
  #944  
Старый 24.10.2015, 00:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В чем разница, на твой взгляд, между вариантами:
А потом пришли коты - два друга, Мурзик и Барсик.
А потом пришли коты, два друга - Мурзик и Барсик.

И только вариант с двоеточием не проходит, как ни старайся. Почему, можешь не спрашивать, я правила читать отправлю:) поскольку научить нельзя, можно только научиться:)
Двоеточие отлично встаёт. Но оно смотрится слишком номенклатурно. Такая бухгалтерская запись. Бумс, и пошло перечисление.
Вариант с тире, твой первый и его же предложила Микки, смотрится сильно легче. Он не отягощён. При этом "Мурзик и Барсик" смотрятся пояснением/уточнением к "два друга". Лёгкий речевой заворот.
Твой второй вариант вообще затрудняюсь прочитать. Он меня в ступор вгоняет. Если вместо запятой двоеточие - ещё туда-сюда. Но с запятой... Два друга отдельно и ещё к ним два кота. Тогда правильнее через союз "и".

UPD. Хотя, коты пришли как один объект, так что о перечислении говорить не приходится. Вот и я уже сомневаюсь в двоеточии... А теперь кажется, что двоеточие действительно не годится :)

Ну, если на ЕГЭ такие тесты, то я не против ЕГЭ.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 24.10.2015 в 00:58.
  #945  
Старый 24.10.2015, 09:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Миш, это ты ради очередного витка? Нет! Не встает! С двоеточием номер проходит только если:
А потом пришли коты: Два, Друга, Мурзик и Барсик.

И кончай меня нарочно раздражать, прикидываясь настолько ущербным в плане языкового чутья. Я тебя целым сборником читала, так что точно знаю, что на таком уровне ты "интуитивно чувствуешь". Некстати, "агрить" от "троллить" чем-то отличается или полные синонимы?

Лю, я тоже обычно ставлю знаки, как мне хочется. При беглом письме - стабильно не закрываю, например, причастные обороты. И откровенно говоря, в форумных постах меня никак не беспокоят и более заметные огрехи. В конкурсных рассказах, честно говоря, тоже. Но вроде бы спрашивали, как правильно? А не что там можно поставить? А можно-то, конечно, как хочешь. Автору, собственно, вообще такие вещи знать не обязательно. Потому что за хорошим - подберут редактор с корректором. Ну, а всем остальным не все ли равно, в каком виде текст никто не заметит?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #946  
Старый 24.10.2015, 09:58
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
А признайтесь честно, как у всех со знаками препинания в чатах типа whatsapp, или скайпа, или icq, или ВК? Я, как идиот, всегда стараюсь ставить все нужные запятые, но стандартно игнорирую точку в конце предложения. А моя подруга, тоже вполне дружная с грамматикой, вообще забивает на пунктуацию в переписке, мол, так быстрее.
  #947  
Старый 24.10.2015, 10:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
lolbabe, зависит от серьезности разговора. И обьема (твзнак) текста в сообщении.
Одно дело хихикать с видео или картинки, кому тогда важна пунктуация?

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 10:04.
  #948  
Старый 24.10.2015, 10:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А признайтесь честно, как у всех со знаками препинания в чатах типа whatsapp, или скайпа, или icq, или ВК? Я, как идиот, всегда стараюсь ставить все нужные запятые, но стандартно игнорирую точку в конце предложения. А моя подруга, тоже вполне дружная с грамматикой, вообще забивает на пунктуацию в переписке, мол, так быстрее.
Меня ужасно раздражает неряшливая пунктуация. Так что вообще-то я везде стараюсь все ставить правильно. Другой вопрос, что при беглом письме, естественно, не думаешь и что-то теряешь, даже если "Справочник корректора" наизусть помнишь. И не факт, что все бегло и быстро написанные вещи стоят повторного чтения хотя бы ради проверки:)

Но меня бесит, когда из-за знаков сообщение в одну смс не влазит:) И не хватает ровно трех-четырех, потраченных именно на запятые:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #949  
Старый 24.10.2015, 10:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Майк и Ранго, мне бы хотелось, чтобы вы оба почитали рассказ Тишки "Ненавижу математику". Мне кажется, если вы это сделаете, мы сможем интересно поговорить:) Майк, тебе будет даже интереснее, чем Ранго, читать. Пока я сама не дочитала, так что не могу говорить, что там все хорошо, но морального ущерба при чтении точно не причиняет.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #950  
Старый 24.10.2015, 11:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
рассказ Тишки "Ненавижу математику"
а у меня в своё время был устный рассказ-оправдание "Ненавижу химию"
  #951  
Старый 24.10.2015, 11:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А признайтесь честно, как у всех со знаками препинания в чатах типа whatsapp, или скайпа, или icq, или ВК? Я, как идиот, всегда стараюсь ставить все нужные запятые, но стандартно игнорирую точку в конце предложения. А моя подруга, тоже вполне дружная с грамматикой, вообще забивает на пунктуацию в переписке, мол, так быстрее.
В вк, Лёлик, ты сама знаешь, как я пишу В меру грамотно, если с головой в порядке.
А вот в деловой или околоделовой переписке, даже и по скайпу или вк, с поставщиками, пишу медленно и стараюсь выверять всё до точечки и запятушечки, и знаешь, почему?
Потому что эти записи иногда не удаляют годами. Чтобы в случае необходимости показать директору, ну, в спорных вопросах.
Я неоднократно показывала письма менеджеров по продажам своим директорам, и они иногда при мне комментировали "вот! менеджер такого крупного издательства, и пишет с ошибками!"
И да, иногда с поставщиками я беседую в вк ))) особенно во внерабочее время.
  #952  
Старый 24.10.2015, 11:17
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Майк и Ранго, мне бы хотелось, чтобы вы оба почитали рассказ Тишки "Ненавижу математику". Мне кажется, если вы это сделаете, мы сможем интересно поговорить:) Майк, тебе будет даже интереснее, чем Ранго, читать. Пока я сама не дочитала, так что не могу говорить, что там все хорошо, но морального ущерба при чтении точно не причиняет.
А я прочитал рассказ без приглашения Автор, похоже, знает, о чём пишет - тем страннее выглядят некоторые моменты. Провоцирует читателя, что ли,
Скрытый текст - подобным образом?:
Цитата:
"Учителя много и громко смеются, даже там, где это кажется нелепым."
Странная фраза, слишком обобщающая и в то же время категоричная. И ещё
Цитата:
За стеной школьного забора уединился особый мир...
С кем и зачем уединился? Просто тайком покурить на переменке или...?
Мелочи, разумеется, но на фоне остального мешают.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #953  
Старый 24.10.2015, 11:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да, Аргус, согласна в том, что рассказ есть куда доводить. Там можно поправить под глубокое декольте - картинка выйдет. Но это и в таком виде топ. Мне, например, очень понравилась сцена урока. Показалось, что автор не понаслышке знает, как удержать внимание злобно настроенных пубертирующих подростков. То есть, вероятно сам учитель. Если нет, а просто "из наблюдений за жизнью" списал, ну - это талант. Мне понравилось. Так что я вполне готова такому прекрасному автору помочь разобрать текст по косточкам, чтоб прояснить, что можно доводить. И высветить вопрос, а вправду ли это нужно делать. И до голосования ничего такого, что можно посчитать за "недостаток" текста, в теме не скажу. Но готова поговорить о прочитанном, потому что рассказ более чем позволяет обсуждать себя именно на таком уровне.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #954  
Старый 24.10.2015, 11:30
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Учитель или из учительской семьи, мне кажется. То есть просматривается опыт, автору явно не чужой. Лучше всего, мне кажется, это видно по мотивации героини при выборе профессии и "профессиональном росте" - надеюсь, я её прочитал правильно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #955  
Старый 24.10.2015, 11:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Учитель или из учительской семьи, мне кажется. То есть просматривается опыт, автору явно не чужой. Лучше всего, мне кажется, это видно по мотивации героини при выборе профессии и "профессиональном росте" - надеюсь, я её прочитал правильно.
Угу. И еще видно, как вдумчиво и осмысленно автор Мураками читал. Вот, правда, боюсь, что за вещи, что Мураками эффектно сходят с рук, автора в теме бьют.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #956  
Старый 24.10.2015, 12:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
ОК, гляну Математику :) Тут скорее Аргус заинтриговал, поскольку править приведённые им предложения незачем. Нечего там править. Хотя, про учителей, да, категорично :) Ну, так автор хотел.

Что же до пунктуации, я стараюсь, но у меня не получается :) Вылизываю, вычёсываю и при любой возможности отдаю кому-нибудь посмотреть, поскольку с русским письменным у меня стабильная тройка. В лучшем случае. Из словарных только винегрет помню, а из пунктуации только прямую речь. Вот память и кончилась :))
Раз уж такая пьянка... Ещё вопрос на засыпку. Почему мы стали употреблять слово "фобия" и частицу "фоб" в значении бояться, там где вовсе не страхи? Русофобия, гомофобия. Русофобы русских вовсе не бояться, а ненавидят. Должно же быть слово, выражающее суть правильно. Какая-нибудь "неприязнь", пусть на том же греческом. Надо подправить ошибку.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 24.10.2015 в 12:28.
  #957  
Старый 24.10.2015, 12:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
На Креативе слишком большая концентрация учителей и филологов, чтобы обсуждение знаков препинания в рассказе про учителей вызывало бурное обсуждение ) Чувства у меня, как на форуме программистов ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #958  
Старый 24.10.2015, 12:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мишка, так там самое интересное, что автор, фактически, сделал вещь, на недостаток которой ты жаловался при чтении рассказа Ранго. И, собственно, поэтому мне хотелось бы обсудить именно с вами. Рассказ неплох, но я бы там слегка повеселила композицию (она и так - ок, но можно сделать под глубокое декольте) и еще уточнила бы мотивацию одного из персонажей. В этом случае есть вероятность придать образу большую значимость в системе персонажей. А "блохи" меня вообще мало занимают.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #959  
Старый 24.10.2015, 12:42
Аватар для Роберт Ильич
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А признайтесь честно, как у всех со знаками препинания в чатах типа whatsapp, или скайпа, или icq, или ВК?
Смотря с кем общаюсь. Если с моим обычным окружением кретинов - специально пропускаю запятые и иногда извращаю написание слов, чтобы не подумали, что строю из себя умного. Если человек посолидней, расслабляюсь и пишу правильно, иногда даже с большой буквы.

А вот на форуме я какой-то больной. Каждый пост редактирую по 25 раз, перечитываю еще больше, а иногда залажу в ванну, обмазываюсь распечатками своих любимых выражений и дрочу.
  #960  
Старый 24.10.2015, 12:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Роберт Ильич Посмотреть сообщение
Смотря с кем общаюсь. Если с моим обычным окружением кретинов - специально пропускаю запятые и иногда извращаю написание слов, чтобы не подумали, что строю из себя умного. Если человек посолидней, расслабляюсь и пишу правильно, иногда даже с большой буквы.

А вот на форуме я какой-то больной. Каждый пост редактирую по 25 раз, перечитываю еще больше, а иногда залажу в ванну, обмазываюсь распечатками своих любимых выражений и дрочу.
вот все бы так ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.