Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2008, 16:51
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
On-line интервью с Алексом Кошем

С 1 мая на вопросы читателей отвечает писатель-фантаст Алекс Кош.



Алекс Кош о своём творчестве:

"Все это происходило, или обязательно произойдет. Где-то, с кем-то...может быть, это будете вы, или ваши знакомые, или этот грустный человек, сидящий в метро напротив вас. Нужно просто верить...верить в добро и зло, в любовь и ненависть, в честь и подлость...верить в реальность, и верить в мечты. Ведь существование одного никак не исключает существования другого, не правда ли?" Подробнее >>>>


Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
  #2  
Старый 02.05.2008, 12:03
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Злость

Когда выйдет 3-я книга "огненной серии"? Заждались уже!
  #3  
Старый 02.05.2008, 15:58
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Здравствуйте, Алекс. Спасибо за замечательные книги) Читаем несколькими общагами)
Похоже в третьей книге про Огненый патруль нас ждёт невероятная темпорально-пространственная петля...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #4  
Старый 02.05.2008, 18:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос разочарованного читателя

Меня очень огорчила концовка "Вечеринки". Зачем вам понадобился такой кровавый и несправедливый финал в юмористической и достаточно доброй книге? Всё впечатление смазалось.
  #5  
Старый 02.05.2008, 21:04
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Жанр юмористическое фентези, авторы, отношение

Алекс. Ваши книги часто классифицируют как юмористическое фентези.

Вы согласны с этим ? Если да то как отноститесь к этому поджанру. Не хотели бы попробовать себя в других направлениях фентези ?

Каких из современных рускоязычных авторов Вы читаете/советовали бы почитать другим (имею в виду фантастику) почему ?
  #6  
Старый 03.05.2008, 11:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте,Алекс. Что сподвигло Вас на писательскую деятельность вообще и на написание книги "Если бы я был вампиром" в частности? Почему именно в жанре "юмористическая фантастика"?
И наконец, почему Вы пишете книги от первого лица, тогда как, на мой взгляд, у Вас не так много общего с главным героем?
P.S. Пожелание. Работайте в первую очередь над книгой "Огненный десант", а то как в бразильских сериалах повествование обрывается в самый напряженный момент. Читатели ждут продолжения. =)
Творческих успехов.
  #7  
Старый 04.05.2008, 00:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Меня очень огорчила концовка "Вечеринки". Зачем вам понадобился такой кровавый и несправедливый финал в юмористической и достаточно доброй книге? Всё впечатление смазалось.
А мне наоборот, такая концовка кажется наиболее оптимальной, интересной и неожиданной)
Еслибы я был вампиром, прочитал обе книги на одном дыхании, спасибо за столь интересное произведение
  #8  
Старый 04.05.2008, 01:02
Аватар для Станчева Татьяна Ивановна
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Очень жду продолжение Огненой серии.
  #9  
Старый 04.05.2008, 12:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
to mosuket Это сложный вопрос. Как только сдам книгу, над которой работаю сейчас, сяду за "Огненный Десант".

to valari2 Обязательно, причем я еще сам толком не решил, как это будет выглядеть =)

to Чужой Не понял, что в такой концовке несправедливого... А насчет кровавости... так и было задумано. Я не сторонник чрезмерного количества юмора в книгах, все должно быть размеренно, как и в жизни. Есть время юмора, и есть время жестокости.

to Незарегистрированный Я все-таки считаю, что это обычное фэнтази. Юмор здесь не является сюжетообразующей составляющей, просто периодически бывают смешные моменты.
То же героическое фэнтази я бы писать не смог, потому что все равно продолжал разбавлять его юмором.
Не люблю советовать другим людям книги. Разве что совсем уж классику вроде Роберта Асприна (серия "Миф"), Глен Кук (серия "Гаррет"). Всегда считал их своими учителями =)

to chROME Очень странно слышать о том, что у меня не очень много общего с героями моих книг о того, кто меня не знает лично =))) Я и сам не знаю, почему писал от первого лица... наверное, мне так проще. Хотя сейчас заканчиваю книгу от третьего лица, но просто потому, что интересно попробовать в новом стиле, а не из-за каких-то серьезных причин.
  #10  
Старый 04.05.2008, 13:32
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Алекс Кош, а вы действительно готовы защищать права ваших читателей, как и Виктор?)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #11  
Старый 04.05.2008, 18:51
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Алекс Кош
А когда вы описывали Литу в "Если бы я был вампиром", вы уже задумывали огненную серию? И почему именно в этом мире? Все-таки некоторые описания мира в серии довольно-таки сильно расходятся с описанием в "Если бы..."
__________________

Стихийное бедствие
  #12  
Старый 04.05.2008, 20:26
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Скажите пожалуста, а есть шанс, что "пациент" станет вампиром? Шанс на выкладывание первых глав в свободный доступ задолго до выхода и полного написания романа (то есть пораньше)?
Что вам так нравится в вампирах?
Кто такой вампир Влад Ц.?
У вас есть самое любимое аниме/манга?
Что вдохновило вас на создание Огненой Саги?

И еще:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=277191&postcount=85
Вы тоже так думаете? Если "нет", то могли бы ее как-то уговорить?))))
PS А если "да", то что/кто мог бы вас изменить мнение/уговорить?

Последний раз редактировалось Crazy Vlad; 04.05.2008 в 20:28.
  #13  
Старый 05.05.2008, 04:54
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Алекс.Во первых хочу поблагодарить за замечательные книги.Особенно впечатлила Вся вампирская серия.Очень завораживает как по мне)
Ну а теперь собственно вопрос.
Когда планируеться продолжение вампирской серии и есть ли уже какие то планы,наброски и т.п.?Если конечно это не секрет.
Желаю творческих успехов и успехов что помоему главное в жизни вообщем.

Искренне ваш,преданный читатель.
  #14  
Старый 05.05.2008, 21:22
Аватар для Арлис
Посетитель
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Когда купила первую книгу "Огненной Серии" послала друга сразу же за второй. Прочитала залпом. Периодически перечитываю, а у меня это показатель хорошей и интересной книги. Спасибо! )
Слышала что третья книга называется "Огненный Десант". Правда ли это?
*Когда будет не спрашиваю, и так уже затюкано.* :)
Вопрос по вселенной: а если человека цапнет дневной вампир? Что из этого выйдет?
  #15  
Старый 05.05.2008, 23:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Алекс можете дать приблизительные рамки, когда выйдет самая ближайшая книга,
  #16  
Старый 08.05.2008, 22:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Алекс, мне как, и многим, понравились ваши книги. Вот весьма интересен ваш стиль повествования, он очень динамичный. Почти все действия ваших романов разворачиваются в коротком временном промежутке. Мне интересно, не собираетесь ли вы "разбавить" действие дополнительной информацией о героях, сюжетными ответвлениями (что ,конечно, не всем по вкусу), или же сохраните вашу фирменную динамику?
  #17  
Старый 11.05.2008, 00:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
Алекс Кош, а вы действительно готовы защищать права ваших читателей, как и Виктор?)
Не стоит проецировать качества героя книги на автора Хотя конкретно в данной ситуации, конечно стал бы, хотя и не таким жестким методом.

Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
Алекс Кош
А когда вы описывали Литу в "Если бы я был вампиром", вы уже задумывали огненную серию? И почему именно в этом мире? Все-таки некоторые описания мира в серии довольно-таки сильно расходятся с описанием в "Если бы..."
Где-то в середине "Если бы" я понял, что хочу продолжать писать о придуманном мире, но он был очерчен лишь поверхностно, поэтому, конечно, потом довольно сильно изменился.

Цитата:
Сообщение от Crazy Vlad Посмотреть сообщение
Скажите пожалуста, а есть шанс, что "пациент" станет вампиром? Шанс на выкладывание первых глав в свободный доступ задолго до выхода и полного написания романа (то есть пораньше)?
Что вам так нравится в вампирах?
Кто такой вампир Влад Ц.?
У вас есть самое любимое аниме/манга?
Что вдохновило вас на создание Огненой Саги?

И еще:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=277191&postcount=85
Вы тоже так думаете? Если "нет", то могли бы ее как-то уговорить?))))
PS А если "да", то что/кто мог бы вас изменить мнение/уговорить?
Я выкладываю первую часть книги задолго до написания всей книги, так что ответ на этот вопрос появится сразу, как только я напишу первую часть "Огненного патруля".
Любимых аниме у меня очень много. "Сильнейший ученик Кеничи", "Цельнометаллический алхимик", "Наруто", "Хаджиме но иппо" и т.д.
Я бы не мог сказать, что меня что-то вдохновило на создание всех этих книг... разве что в работе над новой книгой на меня подействовал просмотр вышеописанных анимешек =)
Что касается писания в соавторстве... я никогда этого не делал, и даже не представляю, как это происходит =) Да и смысла в это покамест не вижу.

Цитата:
Сообщение от Corbez Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алекс.Во первых хочу поблагодарить за замечательные книги.Особенно впечатлила Вся вампирская серия.Очень завораживает как по мне)
Ну а теперь собственно вопрос.
Когда планируеться продолжение вампирской серии и есть ли уже какие то планы,наброски и т.п.?Если конечно это не секрет.
Желаю творческих успехов и успехов что помоему главное в жизни вообщем.

Искренне ваш,преданный читатель.
Спасибо =)
Конечно, окончание двух трилогий планируются и общий их сюжет уже есть у меня в голове. Остается только сесть и написать... собственно, как всегда =)

Цитата:
Сообщение от Арлис Посмотреть сообщение
Когда купила первую книгу "Огненной Серии" послала друга сразу же за второй. Прочитала залпом. Периодически перечитываю, а у меня это показатель хорошей и интересной книги. Спасибо! )
Слышала что третья книга называется "Огненный Десант". Правда ли это?
*Когда будет не спрашиваю, и так уже затюкано.* :)
Вопрос по вселенной: а если человека цапнет дневной вампир? Что из этого выйдет?
Вопрос укуса вампиров рассматривается в самом начале "Огненного Десанта" как раз в связи с укусом Зака... там-то все и рассказывается... точнее, будет рассказано =)

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Алекс можете дать приблизительные рамки, когда выйдет самая ближайшая книга,
У меня это очень больной вопрос... давно уже должна была выйти, но я никак не могу ее закончить. Очень надеюсь на август-сентябрь.

Цитата:
Сообщение от Argh Посмотреть сообщение
Алекс, мне как, и многим, понравились ваши книги. Вот весьма интересен ваш стиль повествования, он очень динамичный. Почти все действия ваших романов разворачиваются в коротком временном промежутке. Мне интересно, не собираетесь ли вы "разбавить" действие дополнительной информацией о героях, сюжетными ответвлениями (что ,конечно, не всем по вкусу), или же сохраните вашу фирменную динамику?
Я только начинаю экспериментировать со стилями, так что, конечно, буду пробовать что-то новое. Как в стилях повествования, так и в жанрах.
  #18  
Старый 12.05.2008, 21:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение Вопрос интерисующегося читателя

Будете ли вы эволюционировать свой литературный язык написания? Если да то в какую сторону?
  #19  
Старый 14.05.2008, 23:43
Почетный гость форума
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neckros Посмотреть сообщение
Будете ли вы эволюционировать свой литературный язык написания? Если да то в какую сторону?
Сразу после вас
А в какую сторону... Думаю, на юго-запад
А если серьезно, стилистика изменяется сама, вместе с набором опыта, хочешь ты этого или нет.
  #20  
Старый 15.05.2008, 10:56
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Алекс!У меня вот такой вопрос,или даже наблюдение.Вот когда я читал "Огненную" серию,у меня создалось такое впечатление,что все главные герои еще дети,хотя по вашему описанию они уже далеко не маленькие.Почему так?

Последний раз редактировалось Каин; 15.05.2008 в 10:58.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.