Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2781  
Старый 26.01.2009, 20:19
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Охотник.
Глава первая.


Скрытый текст - Бу!:
Часть первая: Наши прошлые грехи
Глава первая. Холод и сталь.
«Найди еретика – убей еретика. А потом сдай в центр утилизации»
Агитационный плакат
К Кафиссии неспешно приближался серый объект прямоугольный формы. Солнечные лучи отчаянно пытались отражать эту «коробочку», но все попытки были тщетны. Шаттл оставался таким же серым и незаметным. На первый взгляд, это было ненадежное, и даже опасное для своих пассажиров судно. Кусок адамантиума, обернутый в «невидимку» и снабженный всего парой бортовых пушек в носовой части, казался отличной добычей для космических пиратов. Если бы не одно «но». Это был шаттл-невидимка, который был сделан по специальному заказу Инквизиции, а значит, правило того, что по «одежке встречают» здесь не работало…
Пилот, стиснув зубы, отчаянно тянул рычаг управления на себя, пытаясь стабилизировать судно в воздухе относительно горизонта, но стена дождя делала эту задачу практически невыполнимой. Капли тяжело падали на лобовое стекло космической посудины и только еще сильнее раздражали и без того взвинченного пилота. Поправив скосившийся на бок шлем, сын воздуха заорал в микрофон:
- Заходим на посадку, поднимайте свои задницы с кресел и готовьтесь разбиться нахер о нашу грешную землю… Император, прости-господи!
- Ты как всегда неподражаем, Кастор, - послышался глухой голос из каюты. – Если бы лорд-инквизитор Саймон Криг не был бы таким гуманистом, то, клянусь Золотым Троном, я бы оторвал твои вздорные яйца и повесил бы их над входом в его виллу на Тритии XII…
- Кирилл, хватит паясничать, - ответствовал Кастор, усмехнувшись. – В конце концов, мы с тобой уже знакомы двадцать лет, так зачем же ты оказываешь мне такую честь, матеря меня на борту моего же боевого катера?..
- Только потому, что в этой миссии мне приходится лететь на этой сраной посудине вместе с тобой, - возразил голос. – К тому же, ты же знаешь Элис, она не любит твоего стиля полета… Расчетное время прибытия не подскажешь, виртуоз?
- Две минуты, - ответствовал Кастор, сверившись с данными на приборной доске. – Поделишься впечатлениями, когда я снова за тобой прилечу?
- Если, конечно, тебе будет чем слушать… - довольно хохотнул инквизитор Кирилл Карциус.

… С самого начала мне эта идея показалась, по меньшей мере, вздорной. Представьте хоть на секунду – планета-рай, на которой совершается серия кровавых убийств, при всем при этом, Арбитрариум решительно не знает, что делать, так как все жертвы – так или иначе связаны с Синдикатом. Меня же туда приглашают в качестве надзирателя над этими седыми ублюдками, которые заковавшись в свою черную броню думают, что они хозяины положения… Все это дело попахивало предательством или проверкой моей веры. Я уже давно доказал, что человек, умеющий на словах поносить Веру, на деле оказывается отличным оперативником по борьбе с Врагами Человечества. Впрочем, не все в это верили. Саймон не верил мне… Старина Саймон, который всю жизнь провел сидя в кресле, лишь распоряжаясь жизнями других людей, мало что мог знать о методах борьбы с Хаосом. И вы прикажете мне слушать этого засранца?.. Да, если бы не Лора, я бы ни за что не взялся за это дело. Жаль Лору. Два дня назад, когда мы были еще на борту «Священной Доблести», моему личному астропату пришло сообщение о том, что Лора и ее дознаватели попали в засаду, когда выслеживали члена одного весьма опасного культа. В живых не осталось никого. Саймон был потрясен. Но его окончательно вывело из себя то, что еретики посмели прислать головы парней Лоры на блюдечке прямо во дворец самого лорда-инквизитора… И это было уже серьезно. Коррупция фактически проникла в сердце нашей Организации. Одно дело, когда команда заслуженного инквизитора попадает в засаду во время боевой операции на планете, изъеденной войной и заговорами. Совсем другое дело, когда кто-то из персонала, обслуживающего лорда-инквизитора, является предателем Империума. В такие времена единственным верным решением всех проблем являлся алкоголь. И я, как сорокалетний мальчишка, проглотил наживку вместе с крючком. Хорошо, что Криг не видит. Лишь только адмирал пожурил, когда я пришел на капитанский мостик «Доблести» в абсолютно невменяемом состоянии. Кому сейчас можно верить? Где правда? Эти вопросы так и будут уходить в пустоту, оставляя после себя лишь запах горечи и разочарования…

Кастор аккуратно посадил шаттл посреди девственно зеленого поля. Трава на этом поле не будет расти, по крайней мере, лет еще двести…
Дождь пел свою адскую песню, выворачивая деревья из земли с корнями и, изредка похихикивая в свой воображаемый кулак, кидал ветки в сторону полуразрушенного аванпоста СПО. Среди руин, которые когда-то были величественными вратами Великой Бронетанковой Роты Кафиссии V, теперь оставались только Сони, безмолвные и бдительные…
Карциус, придерживая свою широкополую шляпу, обрушился вниз по трапу и, четко перебирая ногами, направился в сторону ближайшей хижины. За ним следовала его немногочисленная свита – молчаливый мордианец Рене Лоусон, архивист Грегори и молодая куртизанка Элис Винк.
- Хреновая здесь погодка! – весело заметил старичок Грегор, прикрывая свою лысеющую голову папкой для бумаг. – Кирилл, надеюсь, ты знаешь, почему это так? Все дело в Столице! Какой-то идиот, назовем его Архитектором, воздвиг там огромную дозорную башню! Она пронзила атмосферу и…
- Грегор, милый, заткни свою пасть хоть на секунду! – прошипела Элис, пытаясь укрыть свои великолепные оголенные плечи от ветра.
- Замолкаю! – ответил Грегор, и отряд молча продолжил свое движение.

Карциус, как истинный инквизитор, не стал церемониться с дверью. Как известно, пинок ногой может открыть перед инквизитором столько же дверей, сколько и закрыть… Карциус не любил поговорок. Он вообще мало чего любил…
Внутри хижины он лицезрел самую странную вещь, которую ему когда-нибудь приходилось видеть…
- Э… Грегори! – крикнул инквизитор, пошире раскрыв дверь.
Старый архивист мешком ввалился в комнату и ахнул. Перед ним был Соня…
- Твою-то мать… - отозвалась Элис, отряхивая свои рыжие волосы от капель дождя. – Это что, мертвяк?
- Нет, - твердо ответил Грегори, внимательно осматривая человека на коляске, который смирно сидел перед ними. – Это всего лишь ошибка наших ученых…
Карциус молча смотрел на Соню. Вот она, человеческая жестокость к себе подобным, сидит прямо перед тобой, даже веком не моргнет. А этот парень, наверное, просидел здесь, по крайней мере, лет пятьдесят... Инквизитор внимательнее оглядел тесную хижину. Ни камина, ни лампочки, ни стола, ни стульев, ничего, что бы указывало на присутствие здесь людей. Только инвалидная коляска посреди комнаты с сидящим на ней полуживым человеком, да куча пустых ампул в углу комнаты. Они приходили сюда, чтобы пополнять запасы полезных веществ в его кресле… Оно питало его, в ответ лишь требуя полного повиновения. Да, об этом уникальном проекте говорили не одну сотню лет, но первый раз испытать решились только здесь…
- Грегори, расскажи подробнее, как это произошло… - попросил Кирилл, сложив ноги в позе лотоса, и усевшись возле инвалидного кресла.
Грегор пожевал губу, осмотрел Соню внимательнее, даже помахал у него перед лицом ладонью. Никакой реакции.
- Проект ученых сектора Зиро, - устало начал Грегори. - Чудовищный по своей сути, но эффективный в военном смысле. Зачем оставлять бесчисленные гарнизоны воинов, когда можно оставить одного суперсолдата, который, как скрученная пружина, может ждать вечность?.. В нужный момент, из Центра Управления к каждому креслу на планете поступит сигнал, который включит сознание стражей, и они начнут боевую операцию. Если же операторы недоглядят – кресла обладают собственными сенсорами чтобы распознавать «своих» и «чужих». Даже если начнется бунт, но в Центре об этом не услышат, Сони все равно ринутся в бой… Жаль этих парней. Лучшие офицеры Имперской Гвардии всего Сектора – и закончить свою жизнь… таким образом…
- В него, наверное, накачали около тонны боевых препаратов, – беззвучно выговорил Кирилл. – И он все еще жив… Иногда природа любит шутить с человеческой природой – но когда она делает это так бессердечно, я иногда начинаю думать – а чем мы лучше этих Сонь? Формально, мы такие же бесчувственные как они, раз позволяем делать с людьми такое…
- Пойдемте отсюда, - поежившись, сказала Элис. – В такую погоду мы до Города не доберемся… Грегори, будь добр, проверь вокс.
Архивист прижал палец к уху и выдавил:
- Вокс работает… но имеется связь только с Кастором, - лицо архивиста на пару секунд осветила улыбка. – Ох, Карциус, слышал бы ты, какие могучие мотивы он выдает на тему того, как с тобой следует расправиться…
- Вызови этого полудурка и скажи ему, чтобы он постарался добраться до Города и прислал сюда эскорт, чтобы вытащить нас из этой дыры, - буркнул Кирилл. – И быстрее…
- Будет сделано, - ответил Грегори. – Ладно, вы спите, я постараюсь пока переговорить с нашим виртуозом…
- А эта штука на нас не нападет? – поинтересовалась Элис, указав пальцем на Соню.
- Я же говорил – он безопасен. До тех пор, пока ты не попытаешься посмотреть, что у этого парня в штанах… - ядовито ответил Грегори.
- Да ну тебя, - отмахнулась Элис.
- Ну и славненько, - хихикнул Грегори.
Карциус уже лежал возле стены и вкушал радость нормального человеческого сна.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 26.01.2009 в 20:21.
  #2782  
Старый 27.01.2009, 08:57
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
BloodRavenCaptain
Цитата:
«Кирилл, хватит паясничать, - ответствовал Кастор, усмехнувшись.»
Вот зачем так обрубил. Только-только начинало развиваться сюжет, а ты его раз... и под корень , да еще огромный абзац вставил курсивом. Ему там не место.
Цитата:
«Дождь пел свою адскую песню, выворачивая деревья из земли с корнями и, изредка похихикивая в свой воображаемый кулак,»
-Браво, аплодирую. Никак не могу объяснить этот прием в Мастерской. А вот дальше- хоть плачь... Эй, автор,
Цитата:
«Карциус, придерживая свою широкополую шляпу, обрушился вниз по трапу и, четко перебирая ногами, направился в сторону ближайшей хижины. За ним следовала его немногочисленная свита»
- в такую-то бурю, когда ветер выдирает деревья с корнями?!
Вывод: или писало два человека. Или тот кто редактировал очень сильно халтурил. А вообще понравилось, как и первый отрывок.
  #2783  
Старый 27.01.2009, 19:37
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
"Вот зачем так обрубил. Только-только начинало развиваться сюжет, а ты его раз... и под корень , да еще огромный абзац вставил курсивом. Ему там не место."
Хотел отдельно выделить размышления главного героя. Так, ИМХО, удобнее.
"- в такую-то бурю, когда ветер выдирает деревья с корнями?!"
Это - Имперская Инквизиция. Пусть и не Космодесант, но эти парни чертовски натренированы и умеют сражаться почти в любых условиях, кроме тех, когда человек уже просто не может выжить.
  #2784  
Старый 27.01.2009, 20:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Как там гласит 10 заповедь МТА?
"Если тебе, о пиит дерзновенный
Мыслею силой пронзающий времье с пространством
Нужно прочтя свой труд несравненный
Глупым читателям смысл объяснять
То ты слажал, скрепи сердце и иди пиши всё по-новой. "
__________________

— Где мои драконы?!
  #2785  
Старый 28.01.2009, 10:02
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Укол в мозг (мистика+киберпанк)

Скрытый текст - Укол в мозг:
УКОЛ В МОЗГ

Боль – это боль,
Как ее ты не назови…
(Агата Кристи «Как на войне»)

Утро. Восход, словно гениальный художник, раскрашивает небо в причудливые цвета. Тишина. Нет ни спешки, ни суеты – их черед еще не настал. Мир только просыпается, неохотно сбрасывая с себя остатки сладостной дремы. Покой и умиротворение…
- Знаешь, мне надоело солнце…
- Почему? Смотри, как восхитителен рассвет.
- Да, все очень красиво. Ты прекрасный художник. Но хочется чего-то другого…
- Я попробую.
Вечер. Легкий ветерок прогоняет прочь остатки света. Солнце уже завершило свой путь, и только редкие звезды то тут, то там появляющиеся на небосводе, разгоняют мрак. Немного грустно. Как всегда, когда кончается день. Город затих в предвкушении чарующих услад ночи.
-Тебе нравится?
- Да. Это великолепно. Но знаешь… можно я сама?
- Конечно! Ты так редко балуешь меня своими мирами.
Ночь. Полная луна внимательным взглядом рассматривает свои владения. Ничто не шевелится, ни один шорох не нарушает мрачное очарование зимнего леса. И только силуэт одинокого ворона, парящего высоко в небе, бросает тень на царство зачарованного сна…
- Ну как тебе моя ночь?
- Такая же прекрасная, как и ты.
- Эх, ну вы, господин, и подлиза. Чем мы займемся сегодня?
- Леди, вы ненасытны! Знаешь, давай просто помолчим. Тут так хорошо.
Тишина.
- ВНИМАНИЕ! ЛИНИЯ ОБНАРУЖЕНА! ПРОГРАММИРОВАННЫЙ ОТХОД ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ СЕКУНД. ДЕСЯТЬ. ДЕВЯТЬ…
- Мне нужно уйти.
- Что-нибудь случилось?
- СЕМЬ. ШЕСТЬ.
- Не переживай, все в порядке.
- Не оставляй меня надолго.
- ЧЕТЫРЕ. ТРИ.
- Я вернусь.
- Я люблю тебя…
ВЫХОД.

***

- Я т-тебя тоже л-люблю. – Игорь зашелся в приступе жестокого кашля. Все тело болело, а спазмы, сжимающие горло, не поддавались контролю. Парень свесился с кровати, и его вырвало прямо на пластиковый пол комнаты.
- Черт, черт, черт! – Мысли не желали выстраиваться в стройную цепочку. – Что происходит? Где я? Он хотел закричать, но горло не желало подчиняться.
-Яна, под-дожди, я сейчас. – Прохрипел парень, пытаясь подняться.
- Так, так, спокойно. Нужно встать… Вот так… Свесить ноги с кровати. Теперь осторожно опереться на них… А-а-а, дьявол!!! – сил не было совершенно, и Игорь упал…
Тик-так, тик-так. Настенные часы отсчитывают секунды.
- Полежать немного… собраться с силами. – Тик-так, тик-так. Если он не сбился со счета, пошла шестая минута. Стало холодно, тело начало ощутимо дрожать. Появилась резкая боль в глазах. – Нужно что-то делать!!!
Игорь напряг все мышцы и с трудом ухватился за тумбочку, стоящую возле кровати. Еще несколько мгновений запредельных усилий позволили парню подняться. Когда удалось унять головокружение, он смог оглядеться вокруг. Комната была незнакома: небольшое помещение явно предназначено для жилья. Обстановка немного неряшлива, но ничего странного не заметно. Обычное холостяцкое пристанище… Но стоп! СТОП! СТОП! На покрытой пылью поверхности тумбочки лежит шприц, а рядом с ним на листке бумаги надпись: «Сделай себе укол».
- Боже мой! Во что я вляпался?! – Тело дрожало все сильней. К холоду, проникавшему, казалось, во все уголки организма, прибавился страх. – Что со мной происходит!? – Игорю все-таки удалось закричать, но это не принесло ничего, кроме нового приступа боли.
- Нет, нет, я не буду колоть эту дрянь! – Все его существо противилось этому поступку.
Парень навалился всем весом на тумбочку, чтобы дать отдых ногам, которые с каждой секундой ныли все сильней.
Тик-так, тик-так. Время бежит вперед, принося новую боль. Все теряет свой смысл, остается только она, всепоглощающая и могущественная. И когда зубы начинают скрипеть и крошиться от той силы, с которой челюсти придавливают их друг к другу, пропадает все. Только одна мысль набатом звучит в голове: «Прекратить это».
Игорь поднял шприц. Руки дрожали, не желая совершать столь неразумный поступок. Но парень справился. У него был скудный выбор: сделать укол, либо же сойти с ума от нестерпимой боли. Тик-так, тик-так. Веки стали тяжелыми …

***

Вертолет мчался вперед, пожирая расстояние, словно голодный хищник добычу. Игорь смотрел на родной город, проносящийся внизу. Вот школа, в которой он провел десять лет. Ничего не изменилось: дети, как и прежде, выстроились на утренней линейке, из динамиков наверняка звучит незабвенное «Союз нерушимый…», красный стяг развивается на ветру… Жизнь идет своим чередом.
-Игорь Дмитриевич, - кто-то настойчиво теребил его за плечо, - Игорь Дмитриевич, проснитесь! Вас вызывает отец.
- Да, да, Олег, я слышу, - парень повернулся к своему спутнику. – Ну, сейчас мы все узнаем. С богом! – Он нажал кнопку приема вызова.
Экран на панели перед ними засветился. Через несколько мгновений на нем появилось усталое лицо пожилого мужчины.
- Привет, пап! – Игорь пытался говорить непринужденно, но голос выдавал волнение. – Ну, скажи мне, что все удалось, и нам не нужно никуда лететь.
- Операция провалилась. – Ответ повис в воздухе, словно грозовая туча. – С Пекином нет связи.
- Черт! Долбанные китайцы! – Парень в отчаянии ударил по экрану. – Что с Америкой?
- Вашингтон и Нью-Йорк уничтожены. Больше я ничего не знаю. – Отец опустил голову. – Игорь, поторопись. У нас мало времени.
- Сколько?
- Не больше часа. Ракеты уже готовят к запуску.
- Хорошо, пап, мы в пятнадцати минутах от вас. Успеем. – Игорь вздохнул с облегчением. – Ты объяснил все Яне?
- Да. Она уже в вертолете. Думаю, будет здесь немного позже вас.
- Ну, хоть одна хорошая новость. Ладно, пап, не буду тебя отвлекать. Скоро увидимся.
- Да, Игорь, только не задерживайся. – Экран погас.
Вертолет мчался вперед. Внизу люди, маленькие, словно игрушечные, продолжали неспешную жизнь. Одни торопились на работу, нервно поглядывая на часы, другие, взявшись за руки, гуляли по парку, третьи совершали утреннюю пробежку. Но никто не знал, что их ждет через несколько часов.
- Черт, Олег, как такое могло случиться? – Игорю нужно было высказаться, чтобы справится с волнением. – Как мы могли упустить китайцев?! Да что там упустить! Мы же помогали им! Как же: коммунистическое государство! Стратегический союзник! Уроды косоглазые!
- Они перехитрили всех. – Олег никогда не был многословным.
-Перехитрили?! – парень сплюнул на пластиковый пол кабины. – Да они просто втоптали в грязь весь мир! Весь наш чертов мир! Ну, кто мог подумать, что нищая страна этих недоростков сможет разработать клятые ракеты быстрей нас! Мы же СССР! Союз Советских Социалистических Республик! Сверхдержава, черт возьми!
- Да, Сверхдержава, от которой через час ничего не останется. – Олег умел быть точным.
А вертолет продолжал свой путь…

***

- Игорек, проснись. – Нежный голос Яны был лучшим будильником. – Ну, вставай, же. Хватит валяться.
- Ну, Чертенок, дай поспать. Еще рано.
- Совсем не рано. Так всю жизнь пропустить можно.
- Эх, когда же я смогу сказать тебе «нет»? – Игорь открыл глаза. Комната, как обычно, была пуста.
Парень встал с кровати. Немного подташнивало, но он уже привык к этому состоянию. Он ко всему привык: к боли после выхода, ко сну, повторяющемуся каждую ночь, к холодной пустоте своего жилища.
Игорь подошел к тумбочке, чтобы забрать пустой шприц. Вакцина все еще помогала, но с каждым разом выход давался все тяжелей. Месяц назад начали появляться симптомы дезориентации. Пришлось придумать этот трюк с надписью. Парень в серьез опасался, что когда-нибудь не сможет сделать укол, и все будет кончено. Но с этим ничего нельзя было поделать. Он подошел к раковине, чтобы подставить мокрые от пота волосы под холодную воду. Это принесло некоторое облегчение, но боль не ушла.
Мысли витали где-то далеко, в том дне два года назад. Они с Олегом тогда благополучно долетели до убежища. Игорь помнил все, как будто это было вчера. Он стоял возле входа, всматриваясь в чистое небо Карпатских гор. Время стрелой летело вперед, а железная птица все не появлялась на горизонте.
- Пора. – Отец положил руку на плечо. – Они не успеют.
- Должны успеть. Я звонил Яне. – Игорь посмотрел на часы. – Она сказала, что вертолет починили. Дай им еще пятнадцать минут.
- Ты не понимаешь, сынок. Если мы сейчас не закроем убежище, погибнут все. У них нет шансов. Олег уже готовит дверь.
- Ладно, пап, ты иди. Я сейчас.
Короткий взгляд через плечо. Олег возится со своими проводками, не замечая никого вокруг, отец уже в лифте. Время. Рука ложится на рукоять кинжала, подаренного Яной на День Рождения. Глубокий вдох. Последние сомнения исчезают. Одно быстрое движение, и лезвие уже у шеи Олега.
- Ты не станешь закрывать дверь, пока они не прилетят! - Слова вылетают из горла, холодные и острые, как глыбы льда, лежащие вокруг.
- Черт, Игорь, ты что рехнулся? – Голос техника заставляет отца обернуться.
- Ты уверен, что поступаешь правильно? – Игорь знал этот тон с детства. И еще никогда он не сулил ничего хорошего.
- Да!
- Ну как хочешь. – Короткий кивок в сторону Олега.
Техник резко поворачивается. Секунда и кинжал падает в снег. Вывихнутая рука отзывается острой болью. Несколько мгновений, и Игорь уже в лифте. Дверь закрывается, убивая последние надежды…
Он вспоминал об этом каждый день, мечтая о том, чтобы все сложилось иначе. Однако никто не имеет власти над временем.
Парень подошел к зеркалу. Сквозь мутное стекло на него красными глазами смотрело унылое лицо, опухшее от длительного пребывания в Пространстве. Черные, давно не стриженые волосы, спадали на лоб, также, не придавая человеку опрятности. Нужно было привести себя в порядок. Предстоял поход к Олегу, и техник не должен заметить, насколько ухудшилось его состояние.
Приготовления не заняли много времени, и через полчаса Игорь уже собирался выйти из своей комнаты в узкий коридор убежища.
- Подожди. – Голос Яны остановил парня. – Ты кое-что забыл.
- Что?
- Под подушкой.
- Но зачем он мне?
- Пригодится.
Игорь не мог спорить. Он подошел к кровати, чтобы взять небольшой металлический футляр. Положив его в карман, парень вышел из комнаты.

***

- Игорь? Заходи. Не ожидал тебя сегодня увидеть. – Олег открыл дверь после первого звонка.
- Привет. – Парень прошел вслед за хозяином в комнату. – Меня сейчас вообще редко кто видит.
Техник жестом пригласил сесть в большое кресло, стоящее возле журнального столика, а сам устроился на кровати. Игорь оглядел помещение, мысленно сравнивая его со своим жилищем: маленькая кровать в углу, над ней фотография в пластмассовой рамке - жена техника Ирина Владимировна. Она умерла еще до войны. В центре – столик и кресло, в котором собственно и сидел парень. В общем-то, ничего особенного, но в комнате было уютно.
- Ну, рассказывай. Как дела? – Олег поднес чашку кофе.
- Да все хорошо. Я по делу зашел. – Напиток был крепким и ароматным.
- Я понял. Просто так заглянуть к другу, тебе видно лень. – Ухмыльнулся хозяин комнаты. – Выкладывай. Я весь внимание.
- Мою линию отследили. Сам понимаешь, чипу конец. Нужен новый.
- Ты все еще выходишь в Пространство? – Техник поставил чашку на стол. Прежняя расслабленность слетела с его лица. – Часто?
- Да пару раз в месяц бываю. – Соврал Игорь.
- Послушай, парень, - Олег подошел к нему и уселся на стол, - мы с твоим отцом были крепкими друзьями. Поэтому я тебе не позволю гробить свою жизнь. Подумай вот о чем. Почему Пространство объявили вне закона? Казалось бы, такое полезное изобретение: купил себе чип, и вот она – виртуальная реальность. Мечта многих. Доступная. Дешевая. Нажми на кнопку и сможешь оказаться рядом с любым человеком, у которого есть чип. Когда я работал над ней, думал, что Нобелевская премия уже в кармане. А нет! Проект закрыли. Меня перевели на работу над убежищем. Почему?
- Да знаю я все, Олег. – Игорь поморщился. – Не только что на свет родился.
- Судя по твоим действиям, ничего ты не знаешь! Или не хочешь знать. – Техник, скривившись, одним глотком опустошил чашку. Кофе был еще горячим. – Поэтому я тебе напомню. Сейчас после выхода, ты, вероятно, чувствуешь лишь легкое недомогание. Его можно унять, подставив голову под холодную воду. Но это сейчас. Если дальше будешь входить в Пространство, через некоторое время не сможешь жить без него. Это как наркотик, только колешь ты его в мозг. Дальше - хуже. Начнут появляться симптомы дезориентации. После выхода, ты не будешь понимать ничего. Где ты? Что происходит? Это будет для тебя загадкой. А после этого – все! Конец. Потому что, в этом состоянии может помочь только вакцина, вколоть которую будет просто некому. Впрочем, если ты даже найдешь способ решить эту проблему, то все равно умрешь. Потому что Пространство разрушает мозг! А теперь скажи мне, на кой черт оно тебе сдалось?!
- Я нашел Яну.
- Что?! – Олег вскочил и начал расхаживать по комнате. – Черт, Игорь! Яна умерла!
- Ты видел это?
- Не обязательно видеть воздух, чтобы понять, что он есть! У них не было шансов. В Союзе успели построить только одно убежище, в котором мы и имеем счастье находиться. И тебе это прекрасно известно! Они не успели долететь. Вертолет поломался. Трагическая случайность. Дьявол, Игорь, смирись с этим, наконец! Когда ты пришел ко мне тогда, я дал тебе чип. Я думал, что ты войдешь в Пространство несколько раз, поймешь, что Яны больше нет с нами, и смиришься с этим! Мне даже в голову прийти не могло, что у тебя появится зависимость!
- Олег, я не хочу ничего слышать! Ты сейчас можешь говорить все, что хочешь. Я знаю одно: каждый день, заходя в Пространство, я вижу там Яну. Поэтому все…
- Что?! – Техник подскочил к парню и схватил его за шею. – Повтори, что ты сейчас сказал! Каждый день? Ты бываешь в Пространстве каждый день?! Как ты себя чувствуешь?
- Со мной все нормально. Просто дай мне чип, и я уйду.
-Дьявол, Игорь! Завязывай с этим. Ты не понимаешь, что угробишь себя? Поверь мне, смерть это не та гостья, которую стоит приглашать к себе в дом.
- Знаешь, Олег, ты просто не можешь представить, насколько глупы твои слова! – Парень начал терять терпение. – Яна жива! Мы счастливы, и ты не сможешь этому помешать! Более того, наша связь настолько крепка, что я слышу ее голос даже без чипа! Так что все, что ты говоришь – это бред чистой воды… А о смерти лучше расскажи китайцам. Годика через два, когда их охотники, наконец, отыщут убежище! Или ты считаешь, что мы тут доживем до старости?! Эти узкоглазые ублюдки уже, наверное, очистили пол Союза. И неужели ты думаешь, что они не доберутся до Карпат?!
- Уходи, Игорь. – Олег открыл дверь. – Успокойся, приди в себя. А вечером я загляну к тебе. У меня есть бутылочка хорошего коньяка. Покупал еще до войны. Посидим, поговорим спокойно. Все будет хорошо.
- Так ты не дашь мне чип?
- Я все сказал.
- Ладно. Но знаешь, Олег…
- Что?
- Я не позволю вывихнуть себе руку во второй раз. – Игорь достал из кармана металлический футляр. Одно движение, и сталь упала на пол, оставив в руке у парня маленький разрядник. – Ну что, с этим справиться будет потяжелее, чем с ножичком, да?!
Выстрел. Техник с криком падает на пол, хватаясь за раненую ногу. Вой сирены - сработала сигнализация. Черт, об этом он не подумал!
- Где чипы, Олег?
- Знаешь, Игорь, я помню тебя веселым мальчуганом. А благодаря Пространству ты стал жалким наркоманом, страдающим от нервного тика. Подумай об этом, прежде чем использовать чип.
- Где они?!
- Уходи, парень. Сейчас тут будет охрана. Все кончилось.
-Я никуда не собираюсь идти без чипа! Где они?! Спрашиваю последний раз. Не зли меня, Олег!
- В ящике. У кровати. Бери быстрее и беги! Черт, Игорь, ты допрыгался! Тебе конец!
Хозяин комнаты не обманул – чипы оказались на месте. Схватив их, парень выбежал из комнаты. Коридоры убежища окрасились в красные цвета – сигнализация заработала во всем секторе.
- ТРЕВОГА. НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В СЕКТОРЕ НОЛЬ-ШЕСТЬ-ДЕВЯТЬ-ЧЕТЫРЕ. ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ. ПЕРЕХОДЫ БЛОКИРОВАНЫ. – Раздавалось повсюду из динамиков.
- Ааааа! Дьявол! – Игорь закрыл уши руками. Звуки проникали в самую глубину его мозга, впиваясь в серое вещество алчными зубами. – Хватит! Выключите! Черт! Вырубите свои долбанные пищалки!!!
Перед глазами все плыло. Парень побежал, не разбирая дороги. Коридоры. Повороты. Все мелькало вокруг в ярко-алом свете, проносясь мимо сознания.
- Игорек.
Хотелось кричать. А еще сильней – прекратить этот противный звук. Он остановился возле одного из динамиков. Руки дрожали, мешая целиться. Выстрел. Второй. Третий.
- Дьявол! – Все мимо.
- Игорек, успокойся. Подожди!
- Яна? Я попался. Что делать? – Парень сел на пол, обхватив голову руками.
- Они блокировали сектор. Тебе не выйти.
- Я знаю. Это конец.
- Еще нет. Есть жилые комнаты.
- Я попробую. – Опять бег. Сердце, не привыкшее к таким нагрузкам, выпрыгивает из груди. Вдали слышится топот сапог. Охрана. Одна дверь. Вторая. Все заперто. Шаги приближаются. Остаются секунды, чтобы попробовать последнюю дверь. Открыто!
Игорь закрыл за собой перегородку. Наконец стало тихо – звукоизоляция в убежище была надежной. Парень оглядел комнату. На кровати у дальней стены сидела женщина. Ее взгляд выражал растерянность.
- Что вам надо?! – В голосе слышался страх.
- Успокойтесь. Все будет хорошо. Идите в ванную и сидите там тихо.
- Что?! Я вызову охрану! Что вы себе позволяете?!
- Черт! Иди быстро в эту клятую ванную! Или я тебя пристрелю! – Игорь направил разрядник в сторону женщины.
- Ладно. Ладно. – Хозяйка комнаты побледнела. – Я уже иду. Успокойтесь.
Парень запер за ней дверь. Он лег на кровать и активировал чип.
- Я же обещал, что вернусь.

***

- Мы нашли его.- Мужчина в форме зашел без стука.
- Что с ним? – Олег приподнялся на кровати, морщась от боли в ноге.
- Мертв.
- Как?! Сергей, я же просил!
- Мы тут ни при чем, Олег. Эксперты говорят, он умер еще вчера. В Пространстве. Запер хозяйку комнаты в ванной и активировал чип. Мне жаль.
- Ладно. Оставь меня.
Сергей вышел. Техник, подтянувшись на руках, достал из ящика чип.
- Привет, Ира.
- Привет. Ты обещал, что будешь заходить каждый день!
- Прости. У меня были дела.

Море боли – сделай мне укол в мозг.
Море крови – сделай мне укол. В мозг.
Укол в мозг!
(Мафия «Укол в мозг»)

__________________
Насилие - последний козырь дилетантов. А. Азимов "Академия"
  #2786  
Старый 28.01.2009, 17:33
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Я тут наваял, помогите, люди добрЫя, ошиПки разглядеть. Пародия...

Скрытый текст - Джин с воздушным шариком:
Шесть часов после окончания опыта.

От холода заломило зубы, сердце стучало почти что в горле. Я шевельнулся, суставы затрещали, как деревья в сильный мороз. Каждая клеточка отдавала болью. А разве программа обладает страданиями? Я лишь набор нулей и единиц.
Я дотронулся до губ. Распухли, как оладьи. Глаза ловили изменения в Сфере после удара. Нет, Удара с большой буквы. Сто вольт и два миллиона ампер(???). Достаточно, чтобы отправить человека в мир иной. Но я ведь программа. Или нет? Срань! Почему так холодно?
– Сфера, температура? – прохрипел я.
– Пять градусов по Цельсию. – Отозвался механический голос.
– Хорошо, что не по Кельвину. Подыми температуру на восемнадцать градусов.
Затарахтели системные блоки(?). Будто в Сфере не самый мощный комп в мире, а первый пень. И то сломанный. Я попытался встать, в голове затрещало. Не получится подняться.
Надо выбираться. Видимо, испытания в Сфере продлятся на неопределенное время. (Не ври – они не закончатся никогда, ты в ловушке). А как все хорошо начиналось... Самый масштабный опыт русских ученых в мире: сможет ли человек продержатся одиннадцать месяцев в информационном шаре (етто значит посадить пипла за компьютер с девятью мониторами и огородить от внешнего мира). Выбрали меня. Эх! Бесплатная кормежка, мощный комп, подключенный к Интернету, деньги. Райское время, самые счастливые дни в моей жизни.
Но лафа кончилась. Меня не выпустили. Еще и сказали, что я программа. Как фильме “Иван Васильевич меняет профессию”: а царь-то ненастоящий!
Сглотнул вязкую слюну. Ощущение, что у меня во рту не язык, а дохлый слизень.
– Сфера, надо удирать. Ты знаешь как выйти?
Молчание.
Я вновь попытался встать. Вцепился руками в кресло так, что побелели костяшки пальцев, сердце чуть ли не выпрыгивает из груди, вены на руках вздулись, стали похожими на сытых удавов. Рывок! И я неуверенно стою на ногах.
– Господи, за что мне эти наказания? – в сердцах бросил я. – Если выберусь, схожу в церковь. И крестюсь. Или крещусь?
Я рухнул в кресло, положил на колени клавиатуру. Надо отправить мэйл. Кому? Кому? Кому? Думай же! Мысли двигаются со скоростью эстонских улиток. Вот!
Отправитель: siziff@mail.ru
Получатель: Ura@gmail.com
“Юра! Мне нужна твоя помощь. Перехватят ли это сообщение я не знаю. Наверняка. Но я должен попробовать. Ты последняя надежда, я никому так доверяю, мы с детского сада вместе.
Я в закрытом НИИ. В огромной сфере с суперкомпьютером и девятью мониторами. Нет, уже с семью. К письму я прикрепил карту с указанием моего местоположения (да-да, именно на границе Казахстана). Спаси. Это не розыгрыш”. (посмотри, как правильно писать).

Двадцать четыре часа после окончания опыта.

Через скайп дозванивался до ментов, медиков, но ответов нет. Видимо, ОНИ перехватывают сообщения. Единственная дверь Сферы не открывалась. Мысли ползут, как тараканы в сиропе. ОНИ хотят убить меня.
– Через двадцать пять минут ужин. – Ответила Сфера.
– Пошла к черту! – проворчал я.
– Температура поднимется до сорока семи градусов Цельсия.
– Че?!
Страх пахнет потом, так говорил бэтмен. Прав он. Я всмотрелся в свое изображение в маленьком зеркале у динамика Сферы. Зубы поблескивали в свете ламп, щеки покрывал горячечный румянец, в глазах метался ужас. А пот из меня можно выжимать ведрами.
Веришь в то, что ты набор нулей и единиц? Нет, ОНИ хотят сломить меня. Или задержать? В любом случае удивительно, что купился на эту фигню. Я – настоящий. И должен выбраться отсюда. Но как?
Я сел за компьютер. Сообщение! От Юры!
Отправитель: Ura@gmail.com
Получатель: siziff@mail.ru
“Димка, я получил письмо. Расслабься, помощь в пути. Удивлен, что ты попал в такую ситуацию. Обычно Дмитрий Кор пукнуть боялся без разрешения врачей. Каким ветром тебя занесло в закрытый НИИ? Кому-нибудь еще писал (звонил, если там есть телефон) еще? Как мне сказали, возможно кто-то из твоих замешан с опытом. Связывайся со мной. И только.”

По ушам хлестнул сердитый отклик Сферы:
– Ужин стынет пять минут. Пора есть.
Я словно читаю убогий американский рассказ пятидесятых годов. Сверхсекретные опыты “яйцеголовых”, разговаривающий компьютер, главный герой – неудачник. Не хватает лишь говноподобного монстра с тучей щупалец.
– Доступ в Интернет заблокирован, мониторы отключены. – Оповестила Сфера.
Все. ОНИ думают это конец. Поздно спохватились! Я успел отправить мэйл Юрке. Теперь остается ждать. Я не буду ни ломать мониторы, ни резать вены.
– Не дождетесь! – крикнул я. – Идите на хер. Шарашкина контора закрывается. Помощь идет! Балом правят крутые “перцы”.
Я не сдвинусь с места...

Десять часов после окончания опыта.

Мужчина вгляделся в монитор компьютера, на жестком лице проступила хищная улыбка, в глазах запрыгал злой смех.
– Юрий, вы уверены, что он не разгадает? – спросил он.
– Конечно, Павел Сергеевич! – ответил парень.
Его лицо налилось тяжелой кровью. Черт бы побрал этих военных, воскликнул Юрий. Почему они постоянно мешают работать. Про Дмитрия никто бы не узнал, если не... Надо успокоиться. Все под контролем, все под контролем. На следующую встречу с фсбшниками отправлю Ярика, заместителя заведующего лаборатории.
– Павел Сергеевич, – голос Юры предательски задрожал. – Если подопытный и догадается, что маловероятно, то куда он денется? Будет делать все, что прикажут.
Горло Юрия, словно перехватили тугим обручем, во рту было сухо как в Сахаре.
– По-моему левая получилась отмазка, – Павел Сергеевич ухмыльнулся. – Простите, но только дебил поверит в то, что он “виртуальный”. Я бы советовал вам придумать что-нибудь интереснее и правдоподобнее. Например, Дмитрий узнает, что он человек-паук и его задача спасти Россию. – Мужчина хохотнул.
– Нет повода для смеха. – Начал Юрий. – Как вы знаете, вчера я получил электронное сообщения от Дмитрия. Нужна будет ваша помощь. Надо сделать так, чтобы парень не догадался, что я работаю в лаборатории Сферы. Ну там ип-адресы адресы измените, я в этом не разбираюсь, у меня другие задачи. Дмитрий хороший программист и психолог, может врубиться что к чему. И тогда...
– Я надеюсь вы и этот случай проработали?
– Да. Но...
– Никаких “но”! Лаборатория Сферы потратила уже свыше сорока миллионов долларов. – Губы Павла Сергеевича раздвинулись в улыбке. – И если результаты будут на нуле!..
По спине Юрия пробежала холодная ящерица. Он представил, как его ведут по темным коридорам в комнату пыток ФСБ. Она же существует? Юре выбьют челюсть молотком. Хрясь! И во рту микс из крошева зубов и крови. Потом отпилят ноги ножовкой. Вжик-вжик-вжик-вжик. Острые зубки ножовки вгрызаются в плоть, разрезают мышцы, сухожилия. Hasta la vista, baby.
– Я все понял, Павел Сергеевич. Сделаем в лучшем виде, космонавт доберется до Марса.

Последний раз редактировалось Нигвен; 28.01.2009 в 18:12.
  #2787  
Старый 28.01.2009, 17:47
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Сто вольт и два миллиона ампер
для этого есть учебник физики

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
От холода заломило зубы
За спину?

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
отозвался механический голос.
неблагозвучно


Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Затарахтели системные блоки
Он же не на солярке работает

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
побелели костяшки пальцев
где-то уже говорилось, что это боян

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
ип-адресы
Айпи адресы

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
– Я все понял, Павел Сергеевич. Сделаем в лучшем виде, космонавт доберется до Марса.
Оно надо вообще было воду мутить? Не легче ли найти нормального космонавта, чтобы потом сплавить его на Марс с полного его радостного согласия? Или надо було огород городить ради эксперимента "Студент в космосе"?
  #2788  
Старый 28.01.2009, 20:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Оно надо вообще было воду мутить? Не легче ли найти нормального космонавта, чтобы потом сплавить его на Марс с полного его радостного согласия?
Очевидно, это, вместе с ногами один из пародируемых элементов.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вот одно эссе накалякал, может, кому будет интересно из-за необычного стиля размышления.
Форумы значит ксплуатируем?
M@ksimk@ интересно, живо. Дальше потом почитаю, может быть.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 28.01.2009 в 20:40.
  #2789  
Старый 28.01.2009, 22:05
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Очевидно, это, вместе с ногами один из пародируемых элементов
Ммм, все равно не вижу смысла
  #2790  
Старый 28.01.2009, 22:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Ммм, все равно не вижу смысла
Короче, замысел Найвджгена не совсем удался. В удачный вещах смысл не ищут.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2791  
Старый 28.01.2009, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
По миру "Сына Легенды"

Рыжий Волк





Скрытый текст - Собственно, рассказ (жми и чти):
На мир опустилась ночь. Стойбище клана сверкало факелами.

Обычное для всех кланов расположение строений – бар в центре, вокруг него стоянка для байков, следующим кругом шли небольшие домики и землянки бойцов. Женщины и дети в кожаных одёждах изредка пробегали по поселению, относя сторожевым еду и воду.

Куча детишек, размахивающая деревянными акинаками рассыпалась перед огромным чёрным силуэтом – шёл Рыжий.

Рыжий Волк, или просто Рыжий был самым странным воином их клана. В молодом теле чувствовалась мощь и сила, но при этом не с кем он не бился в рукопашной – мелочные драки он не любил, а до серьёзных схваток в клане дело не доходило – весь клан был сплошной семьёй. В бою на акинаках равным ему не было – это признавали все. Неоднократно он со своей десяткой воинов решал ход налёта или боя за территорию – всех своих бойцов он тренировал сам. Да и десятка у него была непростая – Рыжий рискнул дать своим воинам герб, отличающийся от герба клана, таким образом создав внутри основного клана клан малый, и все называли их просто - волками.

Малышня посмотрела вслед уходящему воину и снова принялась за потасовку.



Дверь распахнулась. Рыжий подошёл к барной стойке и потребовал пива.

- Тебе как обычно, перчёного?

- Пень, не тупи.

Пень, старый хозяин бара усмехнулся и подставил кружку под янтарную струю.

- Рыжий, мать твою! Мы уже начинаем! – раздалось из дальней залы.

- Иду, иду…

В дальней зале по традиции проходил малый тинг – собрание десятников и ярлов. Ярлами называли высшее сословие клана – тех воинов, которые своими деяниями заслужили некое подобие дворянства. На данный момент в клане было всего три ярла – Кипяток, глава клана, Пурга, самый старый воин, и Рыжий, самый молодой десятник.

Рыжий зашёл в залу и сел на своё место – у каждого члена малого тинга было своё место в круге.

- Рыжий, опаздываешь.

- Я не опаздываю, я задерживаюсь.

Кипяток встал. Зрелый, грузный воин славился своей мудростью среди кланов и их вожаков.

- Ситуация такова. Хутор Всеслава просит защиты.

- А не послать бы нам их? – подал голос Алый. – Мы вроде не охрана и не эти… как их там… сестъюрити, чтобы их крышевать.

- Во первых, секьюрити. А во вторых – почему бы и нет?

Рыжий встал.

- Я согласен с отцом, мы не дворовые шавки, и поэтому их предложение можно расценить как попытку оскарбления. А во вторых…

- В натуре, сына, дело базаришь! – оторвался от пива Алый.

- Не перебивай! – проскрипел Пурга. Алый недовольно засопел и умолк.

- Спасибо, дед, - Рыжий продолжал. – Ну а во-вторых, не кажеться ли вам это западнёй? Мы их грабим уже три года, с тех пор, как тут обосновались.

Кипяток задумчиво почесал щетинистый подбородок.

- В принципе, Рыжий прав. И поэтому к тингу я привёз сюда самого Всеслава.

Десятники вскочили. Имя старейшины крупного хутора, от чьих рук погибали в боях их клановые родичи, было известно каждому члену клана Алой Луны от мала до велика.

- Сесть! – прорычал Кипяток. – Он гость в нашем стойбище!

- Предатель! – вскочил Малютка. Прозвище дали в шутку – маленьким этого громилу назвать было сложно. – Он знает теперь, где наша стоянка!

В малом зале творилось небывалое – клановые братья были готовы бросится друг на друга.

Раздался волчий вой. В тот же миг из общей залы в малый зал влетели десять бойцов с акинаками в руках. Повинуясь короткому жесту Рыжего, они бросились к Кипятку и стоящему за ним Всеславу. Кипяток хотел было рубануть первого, но волки Рыжего встали спиной к нему и не пускали никого из недовольных десятников.

- Сын?! И ты с ним?!

- Каждый имеет право на слово! – проклокотал Рыжий. – И не вам ли об этом не знать?!

Десятники остановились.

- Только что ВЫ нарушили заветы клана и предали своего брата! Или я не прав?

- Прав как никто из нас.

Пурга, проскрипевший это, только теперь встал. Высоченный, худощавый, с длиннющими белыми от седины волосами и острыми чертами лица он был бы похож на сморщенный труп, если бы не маленькие живые глаза. Пурга родился ещё до Гнева Богов. Не смотря на почтенный возраст и потрясающие боевые умения, главой клана он так и не стал – не хотел. Зато его слово порой стояло выше слова того же Кипятка.

Десятники, понявшие, что они творят, сели на места.

Волки Рыжего вышли из зала.

- Спасибо, Рудольф. – Впервые в жизни Кипяток обратился к Рыжему по имени.

- Говори.

Кипяток отошёл, пропуская вперёд Всеслава.

- Воины, я пришёл за помощью.- Клановые заулыбались. – Нам пришла весточка от Синекрылых.

Десятники вздрогнули.

- И ты думаешь, что мы пойдём воевать со столь сильным противником по твоей просьбе?

- Я заплачу. – Старейшина хутора был спокоен, как скала.

- Ты нас опять оскорбляешь. Мы не наймиты, чтобы воевать и брать за это плату. – Хищно улыбнулся Малютка.

- Кстати, ты понимаешь, что мы тебя убьём? – это уже произнёс Пурга. – Ты знаешь, где наше стойбище, и можешь привести тех же Синекрылых к нам.

- Я понимаю. И я готов к смерти.

Тут уже опешили все десятники. Только Кипяток стоял спокойно.

- Тогда скажи мне, старик, почему ты пришёл к нам? – спросил Рыжий.

- Вы наша единственная надежда.

- Но мы же такие же мародёры, как и Синекрылые.

- Не такие. Вы убиваете тех, кто сопротивляется. Но вы не режете всё живое, не насилуете наших женщин и не уводите их с собой! Вы не сжигаете дома и то, что не смогли увезти с собой!

- Согласен. – Рыжий задумался.

- После вашего налёта мы оправляемся через месяц.

- А после их налёта вы кормите вороньё и не слышите их благодарного карканья. – Рыжий поднял голову.

Всеслав опустил глаза. Ужасная слава Синекрылых Ангелов гремела вдоль всего Уральского хребта. Ещё не один клан не смог им противостоять.

- Кстати, братья, нам они весточку не посылали.

Десятники посмотрели на вожака.

- Они надеются, что мы забьёмся в щели.

- Или боятся «Сюрприза». О нём немало кто знает. – Подал голос Чиж.

Тут уже призадумался Кипяток. «Сюрприз» был гордостью в обороне клана – закопанный на холме почти по башню «Т-90». Чиж со своей десяткой занимался обслугой и уходом за «Сюрпризом»

- Братья, он предложил плату, о которой мы даже не могли и мечтать.

Десятники молча смотрели на вожака.

- Он предложил нам снять ограничение на численность.

Рыжий вздрогнул. Через несколько лет после создания клана было введено ограничение на численность – не хватало продуктов. С тех пор разрешение на заведение ребёнка нужно было выжидать в очереди. Пол года назад такое разрешение получил и Рыжий, но его невесту задрал медведь.

- И каким образом? – задал первый за тинг разумный вопрос Алый.

- Я предлагаю вам свой хутор.

- Нам не нужны рабы. – проскрипел Пурга.

- А я рабом и не стану. Всё банально: мы вас кормим, одеваем и снаряжаем. Вы же защищаете нас от нападений всякой швали.

- А смысл? – Алый открыл очередную бутыль самогона.

Вместо Всеслава ответил Кипяток.

- Скажи, Алый, ты гордишься своим сыном?

- А то! – с уважением пробурчал пьяный воин, глядя на Рыжего Волка.

- А кем гордится он? А его волки? А Малютка, чей сын погиб в битве с бескожими?

В зале повисла гробовая тишина.

- А ведь ты прав…

- И поэтому, - поднялся Пурга, - я предлагаю обсудить условия договора.

- Пурга, позволь вопрос? – перебил старика Рыжий. Увидев сухой кивок, Он продолжил. – А какая тебе от этого польза, Всеслав?

- Пахарь, спокойно пашущий землю, вспашет больше. Да и охотники не будут ждать, пока в село вернутся пахари, чтобы уйти на охоту.

- Всеслав, это и ежу понятно. Что ТЕБЕ от этого будет?

- Мне – ничего. – Рыжий почесал голову. – Давайте обсудим условия договора…



Наутро хуторяне увидели приближающихся мародёров. Всего десятка.

-Всеслав, а почему у них в руках винтовки?

- Они не знают, с чем мы едем, – весело отозвался старик.

Волки остановились в десяти шагах от хуторян. Первым на землю спустился Всеслав.

- Встречайте защитников земли нашей! – раздался его не по старчески весёлый голос.

Ответом стал залп в воздух, брошенные на землю винтовки и радостные крики поселян.



Рыжий сидел за столом в главной избе. Сторожевых крестьян с постов он снял, поставив своих воинов на вышки. Сходу заявив хуторянам, что ближайшие два дня он командует обороной хутора, он раздал команды своим волкам и отогнал женщин, решивших помыть их стальных коней – за своими байками воины ухаживали сами.

Непривычные к тому, что мародёры не стреляют, не грабят и даже не ругаются матом на них, поселяне накрыли стол в главной избе.

К Рыжему подошла девушка и долго мялась, прежде чем что-то спросить.

- Что хотела, красавица?

-Э… Воин… - покрасневшая девка словно проглотила язык.

- Меня Рыжим Волком кличут.

- Рыжий… Волк… - последнее слово она произнесла с трудом. – Сходите с нами…

- Куда?

- Отнести твоим воинам еды, - усмехнулся Всеслав. – Они одни боятся их, а тебя боятся ещё больше.

Рыжий рассмеялся.

-Непривычно? Не отвечай, сам знаю. Пойдём.

Они прошли мимо строящейся землянки – Рыжий потребовал постройки казармы со стоянкой для постовых и их «коней».

С первой вышки раздался голос Тошки – одного из самых молодых волков.

- Вожак, горизонт чист.

- Тоша, принимай еду. Девки будут носить хавку, не обижать их у меня!

- Рыжий, как можно? – Тошка обиделся.

- Да это я для их успокоения говорю.

Дальше они пошли к следующему посту, потом ещё к одному… Мародёры с улыбками встречали девиц, несущих им еду.



На третий день, с утра, на горизонте объявились Синекрылые. Тут же к небу поднялся столб чёрного дыма – сигнал клану о беде.

Из хутора к Синекрылым выехал боец с белым флагом. Горбатый, глава синекрылых, рассмеялся:

- Эти олухи надеются откупиться.

- Никак нет, командир! Это один из Алой Луны!

К Горбатому подъехал здоровый молодой воин. Длинные красные волосы были перехвачены на лбу кожаным шнурком, на голой груди между не застёгнутыми половинками косухи без рукавов болтался волчий череп.

- Горбатый, уезжай.

- С чего бы? Брат воин, вас мы не собираемся трогать. А добычи хватит и вам, мы даже не будем всё сжигать и оставим нескольких женщин.

- Хутор наш. И либо вы уезжаете, либо мы будем объезжать ваших стальных красавцев.

Горбатый посмотрел на свой «Харлей».

- Ты парламентёр. Мы бы могли тебя убить, всё равно погибнешь, но из уважения к тебе, мы тебя отпускаем – ты достоин смерти в бою. Езжай.

Рыжий усмехнулся, достал акинак и укатил к своим. Только когда он развернулся, Горбатый увидел на его спине эмблему – чёрный волк поверх красной луны.

- Это Рыжий, вожак Волков. Готовьтесь к бою.

В это время Рыжий уже пересёк поле, и на встречу ему вылетели семь десятков воинов на тяжёлых байках.

- Синекрылые, вперё…. – Окончание крика Горбатого никто не услышал – где-то вдалеке раздался мощный хлопок.

Горбатый посмотрел на холм, на котором лежало нечто, похожее на огромную черепаху.

Короткий миг Горбатый наблюдал что-то, несущееся к нему, после чего глава Синекрылых Ангелов и стоящие недалеко от него воины были разорваны попаданием из башенного орудия Т-90. Чиж, старый десятник, бывший до Гнева Богов танкистом, знал своё дело.



Воины Алой Луны мчались по полю навстречу Синекрылым. Срекотание автоматов и тяжёлых пулемётов заглушало рёв двигателей.

Рыжий со своими волками атаковал с левого фланга. В центре приближающихся Ангелов снова раздался взрыв, ещё несколько воинов слетели с байков.

Рыжий увидел, как правый фланг налетел на противника. Как в байк Пурги попали из автомата, как старый воин швырнул акинак в несущегося на него воина, перепрыгнул сходу на его стального коня, вытащил клинок из тела и сбросил труп с мотоцикла.

Махнув рукой на утёс и показав пальцем на несущихся на него Синекрылых, Рыжий резко выжал газ и помчался на холм.

Ангелы не ожидали такого поворота событий. Резко сменившие направление воины с холма как с трамплина рухнули им на головы. Тут же беспорядочная стрельба в центре строя начала скашивать Синекрылых. Боясь подстрелить товарищей, Ангелы достали свои искривлённые мечи. Один было подъехал вплотную к Рыжему сзади, но вдруг увидел смотрящее ему в лицо дуло «Ксюши»[1] и пламя из него.

Бой шёл около пяти минут. Волки Рыжего вдесятером разнесли вдрызг весь левый фланг, Пурга и Алый – правый, а огромной по количеству, но уже потрёпанной центральной частью занялся Кипяток с остальными.

Рыжий со своим десятком двигался к центру. Он видел, как свалился с байка Тоша с прострелянной головой, заметил радостного Ангела, потрясающего своим МР-5.

Синекрылого тут же сдуло попаданием из подствольника и в полёте разорвало.

Рыжий огляделся – в округе творилась бойня: Синекрылых добивали не щадя. Поле боя было завалено трупами и байками, залито кровью и горящим бензином.



Кипяток лежал с разорванным горлом – попала пуля из пулемёта. Весь в чужой крови, Пурга смотрел на павших – погибла вся десятка Кипятка, десятка Рябого, Тоша из волков и двое из десятки Алого. Девчонки с хутора перевязывали раненых мародёров, хотя назвать их мародёрами уже никто не решался.

Рыжий подошёл к телам. С рассечённым плечом, он смотрел на павших воинов.

- Откуда здесь Всеслав?

- Он не смог стоять в стороне, когда на его хутор напали враги, - произнёс Алый. – Сожжём с нашими.

- А чужаков отдать воронам. – прохрипел Малютка.

- Нет. Мы их похороним на этом поле, и поставим камень им в память, - почти шёпотом сказал Рыжий.

- С чего вдруг?

- Он прав, – вмешался Пурга. - Мы хороним легенду. Кстати, Рыжий, не бывать тебе ярлом.

Все дружно посмотрели на Рудольфа. Тот опустил плечи.

- Скажи, дед, чем я провинился?

- Своей преданностью и любовью к клану. Я не думаю, что кто-либо не поддержит тебя как главу.

Ответом стал дружный рёв и поднятые вверх акинаки.

Рыжий оглядел клан. Свой клан.

- Всеслав просил назначить старейшиной хутора нашего вожака. Нынче это ты.

Рыжий Волк посмотрел в глаза старику.

- Да, а по поводу ярла… мы больше не мародёры. Мы клан, но вот мародёрами нас уже не назовёшь. Мы начинаем новую жизнь, жизнь без голода и страха недоедания. Ты же наш новый лидер, ты же и глава хуторян. Не ярл ты отнене, Рыжий, не ярл. Конунгом тебе зваться теперь.

Рыжий и весь остальной клан осмысливали услышанное. Пурга улыбнулся.

- Алый, тост!

Алый отстегнул флягу с самогоном.

- За сына, мать его!!! – но выпить не смог – флягу отнял Малютка.

- Дурак ты, Алый! За конунга!!!





10-11.11.2008



--------------------------------------------------------------------------------

[1] АК-74СУ, жаргонное название.


жажду критики))))
  #2792  
Старый 28.01.2009, 22:12
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Срекотание автоматов и тяжёлых пулемётов заглушало рёв двигателей.
Не может быть такого
  #2793  
Старый 28.01.2009, 22:21
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
RWS, Без обид, проверь - сядь на байк, надави на газ и дай очередь из ПК. Про "Печенег" не говорю, он стреляет ещё громче. Про "Корд" или "Утёс" даже не вспоминаю))))
  #2794  
Старый 29.01.2009, 13:27
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
проверь - сядь на байк, надави на газ и дай очередь из ПК
Слухай, а это сверхчеловек такой - чтоб одновременно вести байк и стрелять очередями? Может, после этого можно еще сказать, что огонь был прицельным? И попадал в цель при этом?
  #2795  
Старый 29.01.2009, 14:17
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Рассказ этот пародия на современную НФ наших авторов. Стало настолько противно ее читать (в большем случае), что я все-таки решился сделать эту пародию. По большей степени рассказ -- сборник ошибок и несуразностей (да я и намекал в тексте). Одна из них говорящая Сфера (спрашивается: не легче ли было управлять через клавиатуру). Вот про стартовые перегрузки из этой темы. Об этом забывают многие авторы (Новак, допустим). Наверное решают, что это не важно. Хотя с другой стороны, о перегрузках в тексте не сказано, можно додумать (или исправить, здесь уже мое допущение). Ведь в тексте указывается о том, что испытания приходя к концу. Еще можно намекнуть на недалекое светлое будущее.
Про убеждение, что он "программа". Здесь главное было затянуть время, просчитать психологию героя. И дополнить их.
Вот все знают - люди работать, как правило, не любят. За деньги - да, а так - нет (в большинстве случаев).
А вот играть (в данном рассказе -- сидеть в Сети) любят практически все (особенно кто не любит работать). Появилась идея, в несформулированном виде: что, если бы существовал некий игровой мир (мир Сферы), в котором люди занимались бы, например, выпусками таких космонавтов?
Главное - чтобы много людей приложили свои мозги и фантазию (согласитесь -- космонавта нужно обучить, а здесь можно под предлогом зайти в Сеть, чтобы что-нибудь исправить). Только вот в качестве исходных данных - давать не случайный мусор, а реальные данные. Идеи проверять не в "секретных лабораториях в игре", а в реальных условиях. Расчеты можно и нужно проводить без поправок на "игру". Глядишь - и результаты появятся реальные, а не игровые...
Ведь, как мне кажется, основное направление развития науки сегодня - сопоставлять факты, находить закономерности, выдвигать теории - ну и проверять это на практике. Это время, силы, деньги. А в Сфере - человек работает за интерес. Вон в социальных сетях идет обработка такого массива информации, что потребовалось бы целые институты создавать - а тут сами пользователи дополняют, исправляют, корректируют, модерируют. Хотя и мусора там полно, конечно. Бредово?
Про ФСБ. Из лепты про многочисленные ляпы авторов.
  #2796  
Старый 29.01.2009, 22:49
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
RWS, слово "люлька" тебе ничего не говорит?)))
Опять-таки, без обид)))
  #2797  
Старый 30.01.2009, 09:44
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Эх, пойду перечитывать. А из люльки прицельный огонь тоже невозможен по определению
  #2798  
Старый 01.02.2009, 04:11
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Вообще, выглядит наверное как небольшая философская зарисовочка, при том весьма сомнительная, но на основе этого я хочу написать рассказ, а может даже нечто большее, чем просто рассказ. И потому хотелось бы услышать ваше мнение и критику. Заранее спасибо.

Скрытый текст - Время:
Прошлое, настоящее, будущее... Три абсолютно разных измерения. Три плоскости, составляющие мир. Между ними не существует чётких граней, они тесно переплетаются между собой, не оставляя почти никакого различия. Границы существуют лишь в нашем воображении. Мы сами придумали время, разбили его на три промежутка и сами дали названия этим промежуткам. Но на самом деле, время – это нечто большее, чем мы можем себе представить. Для него не существует прошлого или будущего, оно всегда настоящее. То, что было, и то, что будет, не исчезает и не появляется в никуда из неоткуда; оно есть всегда. Время хранит любую информацию этого мира.

Людям дан великий дар – мы можем считывать эту информацию, обрабатывать её, подстраиваться под неё. Но мы не осознаём этого. Мы создали свой мир, расчертив в нём определённые границы, придумав свои законы. И мы живём по этим законам. Любое расхождение с нашими устоями жизни мы считаем неверным, неправильным. А между тем, сколько необъяснимого происходит каждый день, каждую секунду. Оно не подчиняется нашим законам, но мы уверенно пытаемся доказать обратное, и мы доказываем.

Время не имеет начала, не имеет конца. Оно безгранично. Оно знает всё и обо всём. И оно готово поделиться с нами этими знаниями. Существует много экстрасенсов, обладающих даром предвиденья. Мы считаем это чудом. На самом деле, таким даром обладает каждый из нас. Но далеко не каждый способен открыть его в себе. А ведь всё просто: такие люди всего лишь умеют говорить со временем, принимать информацию, которую оно посылает им. В этом их дар – в способности слышать. Но они слышат неосознанно, не могут контролировать прямой поток информации, проходящий через их сознание. И потому они принимают лишь то, что их разум способен принять, осмыслить. Они думают, что видят прошлое и предсказывают будущее. Но время не делится на столь абстрактные понятия. В понятии времени нет слов «было» и «будет», существует только слово «есть». Именно поэтому, научившись слышать время, говорить с ним, понимать его, мы можем получить от него любую интересующую нас информацию, любые знания. Мы можем узнать тайну рождения этой вселенной, и даже то, что было до неё, ведь время не имеет начала. Мы можем, но мы ещё не готовы. Слишком привычны для нас сложившиеся границы наших возможностей, слишком сильное действие оказывают на нас наши же законы. Прошлое, настоящее, будущее – мы живём в трёх измерениях, пытаясь ещё делить их. Мы пока не готовы осознать целостность этого мира, его единство.

Но время уже знает, сможем ли мы вырваться из привычных рамок нашего подсознания. Всегда знало. Ведь время – это нечто большее, чем мы себе представляем, чем можем представить.
  #2799  
Старый 01.02.2009, 08:04
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
NIGVEN, это ты неплохо придумал, но тогда стоит добавить немного идиотизма. И того круче - давай, студентов будет 5? И три из них девушки с эконома?;) Вот эту уже круче, еще пара витков сюжета, никто не будет париться, почему Сфера с ними разговаривает, и никто их не выпускает)

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
(согласитесь -- космонавта нужно обучить, а здесь можно под предлогом зайти в Сеть, чтобы что-нибудь исправить)
Только вот космонавт в этом случае все же дешевле
  #2800  
Старый 01.02.2009, 13:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
дай очередь из ПК. Про "Печенег" не говорю, он стреляет ещё громче.
С какой это стати "Печенег" стреляет громче ПК, если он ПК и есть, только некоторые узлы модифицированы???
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.