Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #961  
Старый 26.04.2012, 15:58
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
В Америке только так и не иначе.
За свой счет может быть запросто. Интересно было бы узнать тиражи и допечатки.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #962  
Старый 26.04.2012, 16:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Waterplz, в западной практике книгоиздания никогда не указывается тираж книги. Такая у них традиция. Единственное что можно узнать - это сколько раз книга перездавалась. Данная информация почти всегда печатается в выходных данных.

Robin Pack, обложки вполне себе в мрачноватом антураже, но соглашусь с Леди, на авантюрную фэнтези тянет только первая.
С другой стороны американским издателям лучше знать свою целевую аудиторию.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #963  
Старый 26.04.2012, 19:23
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
За свой счет может быть запросто
За свой счет можно всегда и везде, я как-то этот вариант даже не рассматривала.
Тем более, по большому счету - это авантюра, печатать книги за свой счет, пытаясь заинтересовать тех, кто о тебе ничего не слышал даже.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #964  
Старый 29.04.2012, 17:18
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Вопрос по "Аутодафе" Пехова. В начале романа девушка-змея говорит ГГ, что из-за ее ворожбы на ГГ более не действует магия клириков. В сцене с вампирским хутором ГГ накрывает отдачей от скастованного инквизитором спелла. Аффтар как-нибудь объясняет это противоречие?
Ответить с цитированием
  #965  
Старый 18.06.2012, 22:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Осторожно, в большом размере.
Скрытый текст - чудный фан-арт по миру "Стража":

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #966  
Старый 19.06.2012, 18:29
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Это не фан-арт, это на обложку надо)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #967  
Старый 20.06.2012, 00:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Taktonada, кстати да, поддерживаю целиком и полностью.
Рисунок просто чудо как хорош, я бы на месте Пехова взяла бы автора на заметку.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #968  
Старый 03.07.2012, 10:43
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
чудный фан-арт по миру "Стража"
Охренительно!!!

Прочитал "Ловцов удачи". Давненько у Алексея не было таких залихватских авантюрных вещей. Идея с летающими кораблями воспринимается свежо, а проработка пилотской специфики способствует погружению (или взлету? :) ) в атмосферу. Список основных судов в конце книги с кратким описанием и ТТХ вызывает уважение и ностальгию по "Баттлтеху".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #969  
Старый 05.08.2012, 23:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
"Shadow Prowler" (Третья книга Сиалы" номинирован на премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy - 2011».(DGLA)(всего пятерка финалистов). В прошлом году первая часть трилогии номинировалась как "Morningstar (Best Fantasy Debut)" .

Ну и греки слоупоки издали первую книгу про Гаррета:


Я уже сто раз говорил и еще раз скажу - Сиала, со всеми своим недостатками, квестовым сюжетом и персонажами, набросанными лишь штрихами, лучшая вещь Алексея. Писалось наверняка от души, в кайф. Также и читается.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 05.08.2012 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #970  
Старый 06.08.2012, 00:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
SpellCaster, о да! Читается в кайф)) На одном духу. не смотрим на кучу приключалова и роялей. А зверь башмакокоед вообще находка)))) еще и оранжевый)))
Ответить с цитированием
  #971  
Старый 06.08.2012, 11:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ну и греки слоупоки издали первую книгу про Гаррета:
Однако до чего эпично смотрится обложка! А дело-то всего лишь в шрифте. Но сразу понятно: за ней будет твориться что-то героической, не исключая Троянской войны)
По мне так лучше американского издания.
Ответить с цитированием
  #972  
Старый 08.08.2012, 02:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Вопрос по "Аутодафе" Пехова. В начале романа девушка-змея говорит ГГ, что из-за ее ворожбы на ГГ более не действует магия клириков. В сцене с вампирским хутором ГГ накрывает отдачей от скастованного инквизитором спелла. Аффтар как-нибудь объясняет это противоречие?
ООО. Вспомнил пароль.

София говорит исключительно о целебной магии клириков. А монахи использовали боевую.
Ответить с цитированием
  #973  
Старый 13.10.2012, 17:04
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
вот решила я взяться. думаю прочитать "Хроники Сиалы", но хочу взять 3 в 1 томе, потому стоит это того или нет? О_о
а еще точно буду читать цикл "Страж"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #974  
Старый 13.10.2012, 18:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
AnnBlack, вполне стоит. У меня тоже три книги под одной обложкой и ничего)
Я тебе завидую, у тебя все эмоции и ощущения еще впереди ^___^
Поделись потом ощущениями.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 21.10.2012, 20:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
«Под знаком мантикоры» повлияла на моё представление о Пехове в лучшую сторону. По сравнению с книгами, что я читал у него прежде, у неё лучше выписан сюжет. Да, героя по-прежнему всё время пытаются убить выскакивающие из-за каждого угла негодяи, но по крайней мере, он действительно ведёт расследование, а не натыкается на улики, разбросанные по случайности на его пути. Шпионская интрига закручена на противостоянии политических группировок, равноправных и "равно правых", а не добрых и злых, как в "Пересмешнике".

Герой почти не идеализирован: пускай он по-прежнему непобедим, но по крайней мере, не всеми обожаем и способен на неожиданно циничные поступки, вплоть до лжи и клятвопреступления. Его можно сравнить с детективом из нуара: ещё не антигерой, но уже явно не рыцарь добра и света. Пожалуй, главным недостатком книги стал язык: в нём есть канцелярит, слова типа "является" и неудачные обороты типа "молитвы во благо Спасителя" (звучит как "заявка во славу техподдержки").

Сходство с "Отблесками Этерны" Камши заметно, в некоторых местах оно почти пугающее, но, судя по дате издания, непреднамеренное. Я ещё раз убеждаюсь, что лучшей средой для русских писателей были и остаются "галантные века", знакомые всем нам по "Мушкетёрам" и "Гардемаринам". Писать о Новом времени - очень удачный тренд в русской фантастике. Лучше всего люди пишут либо о том, что знают сами (а это в фантастике и приключениях маловероятно), либо о том, чем увлекались, будучи детьми и подростками. А выросли писатели нынешнего поколения именно на шпагах, фрегатах и шляпах из советских фильмов и сериалов. К тому же, такой сеттинг сам собой располагает и к интригам, и к взаимному уважению противников, и к отказу от штампов старого фэнтези, таких как "тёмные властелины" и "фэнтезийные расы".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #976  
Старый 23.10.2012, 11:23
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Мне "Ловцы удачи" просто дико напоминают аниме Last Exile. Летучие корабли, истребители-ваншипы, стимпанкоподобный антураж. Даже присутствует загадочный капитан с непобедимым кораблем. На некоторые описания мгновенно вспоминаются кадры из аниме. Пехов им вдохновлялся или это совпадение такое?
Ответить с цитированием
  #977  
Старый 25.10.2012, 16:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну, Пехов, мягко говоря, уличен во "вдохновении" неоднократно. Так что если какое-то подозрение есть, то я бы назвал его оправданным (хотя и не смотрел онэмэ).
Ответить с цитированием
  #978  
Старый 29.10.2012, 17:37
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
перетащила отзывы из темы "Чего читаем-с?"

небольшое отступление. с автором Алексеем Пеховым знакома только по внецикловому роману "Пересмешник" и сборнику рассказов "Шанс". собственно именно в "Шансе" я прочитала рассказ "Ведмин яр" и так мне он понравился, что я уповала на то, что из рассказа выйдет полноценная книга. так и произошло.
прочитала я "Стража" Алексея Пехова, первый роман из цикла. прекрасное и захватывающее произведение о приключениях молодого человека, Людвига ван Нормайенна. человек необычный - он видит души, которые живут по соседству с людьми. и поэтому он Страж. души остаются в мире живых по разным причинам, в том числе с грязными намерениями. Братство стражей следит за тем, чтобы темные души не вредили людям, их отправляют прямо в адское пекло, куда им и дорога. светлые же души уходят лишь по своему желанию. Людвиг неординарен тем, что у него повышенное или пусть абсолютное чувство справедливости, он честен и решителен. из-за своего характера, не часто встречающегося среди людей, он часто попадает в передряги. и вот этим-то увлекательным, неожиданным и забавным приключениям посвящена книга.
роман состоит из нескольких глав, каждая из которых одновременно отдельная история и некое продолжение сюжета. истории связаны между собой, но при этом самодостаточны и закончены.
итог простой: очень понравилось, с удовольствием прочитаю продолжение серии, книгу "Аутодафе" и буду читать последующие. собственно, что еще нужно? необычная история своеобразного рыцаря, любовь к ведьме, дружба с привидением и одушевленным пугалом, погони и жестокие бои с противником. и все это в качественном повествовании.

прикончила вторую книгу из цикла "Страж" "Аутодафе" Алексея Пехова как и первая книга, "Аутодафе" это сборник связанных друг с другом рассказов, где фигурирует главный герой, периодически перекликаются описанные ранее события, но при этом, каждая история самостоятельна и полностью раскрыта.
во второй книге, Людвигу предстоит победить яд Окулла, полученный им при смертельном ранении в финале первой книги. расследовать цепь загадочных событий, вновь столкнуться с представителями ненавистного ему ордена «Ордена праведности», совместно со старыми знакомыми из инквизиции уничтожить колдуна, схлестнуться, в команде с другими стражами, в поединках с самыми жуткими тварями и лишь в конце, решить самую интересную головоломку - кто и как создает темные души из обычных людей. окончание книги позволяет сказать, что это далеко не финиш истории и собственно это так и есть , так как автор задумал написать еще 2 книги этого цикла.
о самой книге – получила большое удовольствие от прочтения. читается взахлеб, не отпускает, сюжет далеко не всегда предсказуем и наполнен множеством интересных ответвлений. каждая история по-своему загадочна и интересна и лишь в конце, словно мозаика формирует общую картину сюжета. автор столь сочно и детально описывает все события, что воображение легко рисует себе живые картины происходящего. герои не картоны, их характеры выписаны с особым усердием, каждый насыщен, присущим только ему, чертами, создающими весьма подробный психологический портрет личности. особенное удовольствие доставляют постоянные пикировки Людвига с проповедником и черный, но забавный юмор Пугала. по-моему одно из немногих продолжений, которое не хуже начала. лучше или нет, не мне судить. а со своей стороны - настоятельно рекомендую к прочтению.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #979  
Старый 29.10.2012, 18:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Shkloboo, нк смотрел, но осуждаю?)))

AnnBlack, Мне тоже понравилось))) Хотя, повторюсь, первые две книги Искр и Ветра были замечательны...
Ответить с цитированием
  #980  
Старый 01.11.2012, 08:49
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
да, вот я закончила первую книгу цикла "Хроники Сиалы" "Крадущийся в тени".
книга начинается с того, что вор Гаррет получает заказ от сильных мира сего. он должен остановить опасного и зловещего мага Неназываемого, а сделать это можно, лишь похитив древний артефакт – Рог Радуги, похороненный Храд Спайне (или в Костяных дворцах). ответы на вопросы – кто это, что это и где это – узнать по ходу повествования. но однозначно, это практически невыполнимая миссия, тем более, что с ней уже не справились две представительные и многочисленные экспедиции, состоящие из сильнейших магов и воинов.
сам мир Сиалы проработан знатно. чего у Пехова не отнять, так это таланта создавать миры, в которые веришь и которые четко представляешь. и Сиала, состоящая из разных земель и государств, имеющая свою истории и легенды и населенная множеством рас и существ, не исключение.
кого здесь только нет: люди и маги, огры, орки и эльфы, гоблины, гномы и карлики, демоны, козлолюди и многие другие. и большинство рас предстает в новом и неожиданном свете и, прежде всего это касается эльфов.
Цитата:
Ну, да… Есть привлекательные лица и у этой расы, но что они — не эталон красоты, это уж точно. Эльфы похожи на людей, если не считать их смуглой кожи, желтых глаз, черных губ и пепельно-серых волос. А уж торчащие из-под нижней губы клыки совсем пугают сиволапого обывателя и знатока бабушкиных сказок.
но вот гоблины, карлики и гномы не подвели, а точнее, конкретные представители этих рас – Кли-Кли, Делер и Халлас, которые добавляют в первую часть трилогии "Хроники Сиалы" здоровую порцию юмора. карлик и гном развлекают своими остроумными диалогами, постоянными перепалками и подколками. а вот королевский шут Кли-Кли – это вообще отдельная песня: его шутки очень своеобразны, а те, на кого они распространяются, еще долго точат на гоблина зуб.
в общем, "Крадущийся в тени" - отличное начало, надеюсь, отличной трилогии. роман наполнен действием, интересными сюжетными ходами и поворотами, а главный герой не сидит на месте, постоянно попадая в переделки, то его хотят убить наемные убийцы, то демоны, а то хохотун-плакальщик (вот уж этот образ, созданный Пеховым, оставил незабываемое впечатление).
и дополнительный приятный бонус: повествование не лишено чувства юмора, и даже в самых трудных и опасных ситуациях найдется место для шутки, чаще всего, удачной.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.