Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #1141  
Старый 01.12.2016, 23:13
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Леди N., ))

Напишу и тут.
Мастера снов и Летос все равно как-то идут по нисходящей. Не так захватывает.
Ответить с цитированием
  #1142  
Старый 02.12.2016, 12:08
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Мастера снов и Летос все равно как-то идут по нисходящей
Для меня все, что после Крадущегося, с небольшими исключениями вроде Мантикоры - тоже по ней самой, что особенно забавно, так как трилогия про Гаррета, если верить словам автора - последнее, что он писал самостоятельно. Я наверно шовинист.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1143  
Старый 02.12.2016, 22:53
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
так как трилогия про Гаррета, если верить словам автора - последнее, что он писал самостоятельно. Я наверно шовинист.
Ну да, на "Воре" он сделал себе имя. Все остальное написано уже в соавторстве с дамами (в большей или меньшей степени). А имя только его на обложке, т.к. оно более известно и книжки охотнее раскупают.
Ответить с цитированием
  #1144  
Старый 03.12.2016, 01:29
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Вор лучшая и наиболее интересная для меня серия. Киндрет - вторая. Но с оговорками. Остальные серии заметно хуже. Очередной старт пока придерживается тенденции, увы. Причем он один из самых слабых. Пора авторам идти играть в компьютерные игры и вдохновляться лучше. Темным фентези, например. На фоне Пехова - Цикл Корнева "Сиятельный" заметно кажется сильнее. И сеттинг чем-то похож.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 03.12.2016 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #1145  
Старый 03.12.2016, 12:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А я не люблю цикл про Гаррета. Мне ближе миры Пересмешника, Стража, Мантикоры (не соавторские, кстати). Корнев же менее логичен и смазывает финал...
Ответить с цитированием
  #1146  
Старый 03.12.2016, 12:54
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А я не люблю цикл про Гаррета. Мне ближе миры Пересмешника, Стража, Мантикоры (не соавторские, кстати). Корнев же менее логичен и смазывает финал...
Не соавторские они только на обложке. По факту - соавторские.
Ответить с цитированием
  #1147  
Старый 03.12.2016, 18:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Smeagol, какие ваши доказательства
Ответить с цитированием
  #1148  
Старый 03.12.2016, 18:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
а мне они тоже кажутся соавторскими, тк воспринимаются еще нуднее)
__________________


Ответить с цитированием
  #1149  
Старый 03.12.2016, 19:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, дык "кажется" не равно факт, сам знаешь :-)
Ответить с цитированием
  #1150  
Старый 03.12.2016, 21:03
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Smeagol, какие ваши доказательства
Вопрос номер 2, и ответы к нему
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=1470

"Все книги, которые были опубликованы после "Последнего завета", были написаны в соавторстве. Так же, именно Лена выбирала некоторые названия для книг, на которых стоит только одна фамилия."

"Они все написаны в соавторстве. Вы реагируете исключительно на ярлык помещенный на обложке. Это вопрос обычной психологии. Нет ничего в этом страшного. Убрать фио или заменить мою фио на Антонину Пухову - реакция на книги будет совершенно иной."

Последний раз редактировалось Smeagol; 03.12.2016 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #1151  
Старый 04.12.2016, 15:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Мне у Пехова нравятся "Хроники Сиалы", цикл "Страж" и соавторские "Заклинатели", очень уж атмосферными получились. Всё остальное уже так-сяк. "Мантикора" и "Пересмешник" неплохи, "Киндрет" мне лично ни о чем, тема вампиров уже на клыках навязла. Цикл "Ветер и искры" к финалу практически слит. А новые "Летос" и "Мастер кошмаров" пока слабоваты и быстро выветриваются из памяти. Но я их дочитаю, конечно.
Новую книжку прикупила, но прочтение все откладывается.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1152  
Старый 04.12.2016, 18:34
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Цикл "Ветер и искры" к финалу практически слит.
Да, начинался этот цикл весьма бодро. Первые книги были хороши. Финал второй произвел сильное впечатление, в свое время. Помню, очень ждал третью книгу, прочитал с интересом, но уже тогда закралось "что-то здесь не так". Четвертая и вовсе откровенно разочаровала.
Ответить с цитированием
  #1153  
Старый 05.12.2016, 15:09
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Smeagol, меня выбесил рояль с Колоссом или как там та хрень называлась? Семь болячек оказались полными имбецилами, не проведя толком никакой разведки перед взятием столицы. Это я еще плохо помню детали - он вроде бы там еще не одно столетие стоял, ммм?
Стоило плодить и выписывать персонажей, если их потом убьют за кадром как третьестепенных?
В общем да, поддерживаю, последние две книги ( на хрена графоманить если можно было в том вложиться?! Ах да, деньги) слабые.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1154  
Старый 05.12.2016, 15:35
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Да, начинался этот цикл весьма бодро.
Лучшее что есть в цикле - рассказы. Остальное это переосмысление "Колеса Времен" Джордана.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1155  
Старый 05.12.2016, 23:05
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Smeagol, меня выбесил рояль с Колоссом или как там та хрень называлась? Семь болячек оказались полными имбецилами, не проведя толком никакой разведки перед взятием столицы. Это я еще плохо помню детали - он вроде бы там еще не одно столетие стоял, ммм?
Стоило плодить и выписывать персонажей, если их потом убьют за кадром как третьестепенных?
В общем да, поддерживаю, последние две книги ( на хрена графоманить если можно было в том вложиться?! Ах да, деньги) слабые.
Ну да, классический рояль в кустах. Равно как и заклинатель демонов появившийся в нужный момент, в нужное время. Создалось впечатление, что автору надоел этот цикл и он решил его закончить поскорее.
Ответить с цитированием
  #1156  
Старый 09.01.2018, 10:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эринеры Гипноса
Мне нравился этот цикл... вот прям до этой книги. Не знаю, сколько ещё планируется книг в серии снов, ибо вместо того, чтобы прорабатывать имеющиеся линии, книга открыла много новых. При довольно небольшом объеме книги. Такое произошло растекание мыслей по древу. Я не противник всего нового, но, кажется, сводиться воедино это будет долго и нудно. Надеюсь, что ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #1157  
Старый 11.01.2022, 21:05
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Недавно прочитал "Пересмешник". Приятно удивлён. Бикфордовых шнуров просто какое-то нереальное количество, и интрига не отпускает до самого конца. До этого прочёл циклы "Ведьмак" и "Песнь льда и пламени". Конечно я бы почитал бы цикл про пересмешника с большим удовольствием, чем одну книгу. Но у Пехова получилась лишь история на одну книгу. И могу сказать, что у Пехову удалось создать поистине атомсферный затягивающий мир со своим калоритом, подводными камнями и интересностями.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 11.01.2022 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #1158  
Старый 02.09.2023, 14:32
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Недавно прочитал "Ловцы удачи". Лёгкий приключенческий роман в духе какого-нибудь "Белый ягуар - вождь араваков" А. Фидлера. Моей любимой книги кстати. Прочитал легко за недельку по чуть-чуть. Но послевкусие - пустота. Только лор порадовал. Сюжет ни о чём.
Ответить с цитированием
  #1159  
Старый 06.02.2024, 08:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Недавно прочитал "Пересмешник". Приятно удивлён. Бикфордовых шнуров просто какое-то нереальное количество, и интрига не отпускает до самого конца. .
Да. У Пехова этот роман - один из самых лучших. И хорошо что он не стал размазывать его на целый цикл.
Если Вам понравилась книга - попробуйте почитать романы Павла Корнева. У него несколько разных циклов. Есть схожие с этим пеховским романом. Надеюсь, Вам что-нибудь да понравится.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.