Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.08.2011, 21:27
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Атомиум Супергерои


Супергерой — вымышленный персонаж, наделённый неординарными физическими способностями («суперсилами»), которые он направляет на свершение подвигов во имя общего блага. Само слово супергерой восходит по крайне мере к 1917 году. Супергероя женского пола иногда называют супергероиня.
С другой стороны согласно большинству определений, персонажи не обязательно должны обладать сверхчеловеческой силой, чтобы называться супергероями, хотя в последнем случае используется также термин Герой в маске (англ. costumed crimefighter), обозначающий персонажей, не наделённых суперсилой, но в остальном отвечающих представлениям о супергероях.
(похищено из Википедии)

Кто такие супергерои? Чем они живут? Ответ на эти вопросы дается в бесчисленных комиксах, фильмах и видеоиграх.
Это люди с добрыми серцами и нечеловеческими способностями, призванные защищать простых людей.
Это существа с другой планеты, такие как Супермен. Это люди, которым надоело смотреть, как их город тонет в преступности, такие как Бэтмен. Возможно это некто из параллельного мира, такие как Хэллбой. Возможно это какой-нибудь раздолбай с суперсилой, который просто не может находиться в стороне, такой как Хэнкок. А может это просто наивный школьник, которому было нечего делать, такой как Пипец...

В данной теме, я предлагаю вам побеседовать о том, что для вас значит супергерой и что вы думаете о людях, которые надевают маску и идут спасать прелестных барышень из горящих домов. О том, какие супергерои вам больше всего нравятся или о том, что они для вас, как сказал Хэнкок, всего лишь кучка гомиков в красном трико.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 21:31
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Если честно, мне иногда супергероев искренне жаль. Природа (или не природа) наделила их качествами, которые делают их подчас изгоями. Они вынуждены спасать девушек из горящих домов в маске. Они не честолюбивы? Навряд ли. Но вынуждены скрываться. Хотя, кое-кого из них греет, что уж они-то знают, кто на этот раз спас мир. Но Брюс Уиллис все равно известнее их. Вот, как-то так)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2011, 21:34
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Но Брюс Уиллис все равно известнее их. Вот, как-то так)
К слову, мой любимый фильм о супергерое - это "Неуязвимый" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Мрачный и реалистичный взгляд на суперспособности и на нелегкую судьбинушку героев и злодеев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2011, 18:23
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
К слову, мой любимый фильм о супергерое - это "Неуязвимый" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Мрачный и реалистичный взгляд на суперспособности и на нелегкую судьбинушку героев и злодеев.
Ага, я тоже сразу "Неуязвимого" вспомнила :) там к проблеме "супергероизма" философски так подошли, рассудительно.
А еще меня всегда интересовал вопрос - вот победил супергерой, скажем, всех-всех злодеев и что дальше? Его супер-сила оказывается ненужной. Можно, конечно, в промышленность бросить, но это так буднично :) не каждого устроит после лавров мирового спасителя.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2011, 18:41
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А некоторые даже не несут ответственность за супергеройсие деяния. Например Маска.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2011, 18:58
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ну я как всегда... "Суперсемейка"- вот и ответ, что будет делать супергерой в "мирное время". Отлично, с юмором и иронией рассказано. :) Особенно судебные иски развеселили. Всегда задумывался: а куда девать и кто оплачивает все разрушения, что суперы устраивают. И конечно "Моя супербывшая" с Турман. А если супергерой не уравновешен?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2011, 19:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А еще меня всегда интересовал вопрос - вот победил супергерой, скажем, всех-всех злодеев и что дальше? Его супер-сила оказывается ненужной. Можно, конечно, в промышленность бросить, но это так буднично :) не каждого устроит после лавров мирового спасителя.
Я бы не был столь категоричен в отношение того, что все супергерои сразу после уничтожения мирового зла, не будут адаптированы к жизни в социуме. Они будут к нему приспосабливаться, кто-то медленее, а кто-то быстрее. Наглядным пример - это "Хранители".
И вообще что же они не люди и в промежутках между геройствами, не ведут нормальный образ. Кто-то ходит по магазинам, кто-то пропускает стаканчик другой.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2011, 19:25
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Всегда задумывался: а куда девать и кто оплачивает все разрушения, что суперы устраивают.
Тоже интересный вопрос у какого-нить мэра поневоле возникнет мысль, что уж лучше бы они с преступностью справлялись собственными силами, без супергероев. А вот в случае с суперзлодеем таки нужен супергерой.
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
И вообще что же они не люди и в промежутках между геройствами, не ведут нормальный образ. Кто-то ходит по магазинам, кто-то пропускает стаканчик другой.
То, что вы описали - не занятие в смысле работы :) Впрочем, я категорично и не высказывалась. Ясен пень, что у многих супергероев есть альтер-эго, которое изображает из себя обычного человека и ходит на обычную работу. Даже Росомаха деревья пилил одно время. И без помощи когтей :D
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2011, 19:36
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А еще меня всегда интересовал вопрос - вот победил супергерой, скажем, всех-всех злодеев
Зло бессмертно...
А по поводу того, чем они будут заниматься - тут уже сказали, мне добавить нечего. Ну если уж не могут они корыстно существовать, придумать можно уйму вариантов, для использования суперсилы: в полицию пойдут, в охранники, в МЧС в конце концов))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2011, 10:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Устроятся страховым агентом, журналистом, библиотекарем... Выберут самую тривиальную работу. А черепахи-пиццееды прятались потому что на людей весьма не очень похожи...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2011, 11:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А еще меня всегда интересовал вопрос - вот победил супергерой, скажем, всех-всех злодеев и что дальше?
Ну, это смотря в какой реальности. :)
Если в "комиксоидной" - будет жить в каком-нибудь доме в горах/на берегу моря и разводить, например, кактусы. До появления очередного суперзлодея, соответственно.

В нашей реальности он сам превратится в суперзлодея (в общественном понимании). Потому что обладая суперспособностями очень сложно сдерживать их, сложно соблюдать надуманный моральный кодекс. Тем более в реалиях окружающего мира, где несправедливость, а зачастую и откровенное свинство встречает индивида повсюду. Гиперсправедливый герой будет вынужден как-то реагировать на внешние раздражители. Наверняка рано или поздно он вынужден будет применить свою суперсилу (ведь один в поле не воин). И тогда, вне зависимости от своих изначальных намерений, в глазах масс он непременно превратится в диктатора. Устанавливающего справедливость в собственном представлении. Стоит ли говорить о том, что никакой "универсальной" справедливости в реальном мире нет и быть не может ?

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Устроятся страховым агентом, журналистом, библиотекарем... Выберут самую тривиальную работу.
Ни-ког-да. Знаешь о такой штуке, как "поствоенный синдром". Который ярче всего проявляется у участников локальных конфликтов ? Ветераны Афганистана и Чечни до сих пор вспоминают свою службу с ностальгией, а зачастую и откровенным восхищением. Они рисковали жизнью, могли вернуться домой покалеченными, или же не вернуться вообще. Но при этом они особенно "остро" чувствовали жизнь, осознавали собственную значимость и важность. И отвечали они не за качественную разгрузку фуры или сведение квартального отчета, но за жизни людей, своих боевых товарищей. За выполнение боевой задачи. Собственная незначительность и заменимость на гражданке вызывает у служивых глубокие депрессии. Кто-то успешно адаптируется, но не меньший процент мечтает испытать те самые чувства, когда в зеленке, да под прицелами снайперов, рядом с товарищами...

Супергерой же - это не винтик в армейской машине. Это целая армия. Он выполняет не локальные, а глобальные задачи (по спасению мира). И если в полане психики у такого героя все впорядке, он неприменно будет хандрить в отсутствиии испытаний. Как хандрили великие полководцы всех времен и народов, когда их карьера подходила к логическому концу.
А супергерой - он поглавнее полководца будет. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.08.2011 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2011, 12:00
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
не знаю... мне всегда жалко было всех этих супергероев. Они же все жутко несчастные люди. Сироты почти все. по-моему со сдвигом. Это ведь ненормально, в таком виде бегать по крышам)))
И в личной жизни сплошные проблемы... Никогда у них ничего не получается. и они сублимируют. Повышают самооценку. Я вот в жизни такой неудачник, родители умерли, девушка ушла. Но зато я помогаю всему миру! И никто об этом не знает, а я ухмыляюсь в кулак. И это его как бы утешает... Чтобы ночью, рыдая в подушку, говорить себе: я не неудачник, это только без маски я неудачник, я вот сейчас надену маску - и стану супергерой...
И все эти трико, это скрытые сексуальные желания проступают) Герой, он в жизни рохля. Но накачанный, да еще сверхспособности. И он вот ходит в маске и трико, прыщей не видно, очков тоже. И как бы говорит, смотрите, какой я сильный и красивый! Да еще и со сверхспособностями! Альфа-самец...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2011, 12:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И все эти трико, это скрытые сексуальные желания проступают) Герой, он в жизни рохля. Но накачанный, да еще сверхспособности. И он вот ходит в маске и трико, прыщей не видно, очков тоже. И как бы говорит, смотрите, какой я сильный и красивый! Да еще и со сверхспособностями! Альфа-самец...
Так все верно, если вспомнить истоки комиксов у супергероях. Возникновения этого культа в США. Который впервые наибольшую популярность получил во времена Великой Депрессии, когда каждый второй (если не первый) американец ощущал себя неудачником и задротом. В них и "попали" первые комиксы про супергероев - непризнанных и сирых парней с широкой душой, которых некая высшая справедливость (аналог христианского Бога) наделила уникальными способностями.

Большинство классических комиксов - это что-то наподобие библейских мифов, адаптированных под современные реалии. А поскольку одним из основных мотивов христианства является страдание - соответственно именно слабые и невзрачные герои получают справедливое вознаграждение в виде суперспособностей. Исключения есть, но они придуманы скорее в пику классическому канону. И для разнообразия в конце-концов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2011, 12:18
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ну кто-то способности получает, а кто-то сам себе их дает. Тот же Тони Старк дабы защищать демократию сделал себе мегаброню и спокойно разрывает танки руками, да еще и сам по себе миллиардер-промышленник(хотя есть один интересный момент - он в одном из номеров выкинул террориста -смертника из самолета и тот взорвался, а пассажиры на него напустились со словами:"он же переговоры хотел вести" и "чеши в свою америку" - вот вам людская благодарность).

И другой пример - главный герой Absolution, обладает суперсилами, работает в полиции, его все знают и девушка у него есть. Да вот только в один из дней надоело ему преступников сажать и вместо задержаний он начал их казнить, выставляя все как несчастный случай и самооборону. Так его же сослуживцы его не поняли и хотели поймать, а простые люди были благодарны за очищение улиц.

Так что герою надо обладать моральной гибкостью дабы не слететь с катушек и самому не превратиться в злодея.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2011, 12:19
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ну в общем да. только не согласна, что библейских... мне кажется, супергерои это очень языческое явление! Ведь тут налицо тотемизм, культ бога-героя... Вы заметили? Скандинавские боги даже стали супергероями!)
Вы обращали внимание, что так много героев и злодеев это смешение человека и животного? Причем иногда это именно символ! У Питера же нет восьми рук)) Это же тотем!
И оборотничество, когда ударился оземь и стал красным молодцем...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.08.2011, 12:28
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
одним из основных мотивов христианства является страдание
Во еще один доморощенный богослов Чушь собачья. Единственным основным мотивом Христианства является страх перед Божьим наказанием. Учи матчасть, теолох.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.08.2011, 12:36
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
UGI, скорее покаяние и смирение. Но мы о героях... В "Моей супербывшей" хорошо показано, как Супергерл улетает с катушек от ревности... И свою суперсилу тратит на месть бывшему бойфренду.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.08.2011, 12:46
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
богословы- богословы...
а вот скажите. если хоть один христианский супергерой?
ну чтобы в церковь ходил, там, свечки, исповедь, все такое)
это ведь как-то не вяжется? он сам с усам, да?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.08.2011, 13:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Wendy Wicca, дикость и серость:) а чем Илюша не супергерой??
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.08.2011, 14:31
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
ой-ой-ой...
вообще-то он фолклорный, а не литературный...
это герой эпический, а не супергерой комиксный!
А кстати! В какой былине он в церковь ходит? что-то не припомню)))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.