Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2008, 23:49
Аватар для MoroZov
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Падение чёрного ястреба / Black Hawk Down (2001)

Падение чёрного ястреба/Black Hawk Down





Жанр: Боевик, драма
Режиссёр: Ридли Скотт
Продюсер: Джерри Брукхаймер
Автор сценария: Марк Боуден (книга), Кин Нолан (сценарий)
В главных ролях: Джош Хартнетт, Эван Макгрегор, Том Сайзмор, Уильям Фихтнер, Орландо Блум
Оператор: Славомир Идзиак
Композитор: Рашид Таха, Ганс Циммер
Длительность: 144 мин.
Бюджет: 92 млн $
Страна: США
Год: 2001


Описание:
Сюжет
Действие фильма происходит 3—4 октября 1993 в Сомали, где идет гражданская война и массово гибнут люди. Обвинения в геноциде собственного народа падают на сомалийских полевых командиров, которые препятствуют доставке гуманитарной помощи США мирным жителям.
Миротворческий контингент оказывается не в состоянии справиться с ситуацией. Поэтому командование американского контингента в Сомали разрабатывает план молниеносной операции, в ходе которой около 200 военнослужащих США (75-й полк рейнджеров, 160-й авиаполк специальных операций, «Дельта»), базирующиеся на окраине Могадишо, должны отправиться в район города, контолируемый силами Мохаммеда Фараха Айдида. Цель мероприятия — захватить ключевых сторонников Айдида, собравшихся на совещание в городе, и доставить их на базу. Удачно начатая операция задерживается из-за тяжёлой травмы одного из рейнджеров; из-за этой задержки силы Айдида успевают сосредоточиться для ответной атаки и перехватывают тактическую инициативу.
Дальнейшее развитие событий фильма — это непрерывный бой, унесший жизни 19 американцев и до тысячи сомалийцев.

Скрытый текст - Интересные факты:

Интересные факты
«Чёрный ястреб» — это название американского военно-транспортного вертолёта UH-60. В ходе сражения в Могадишо было сбито два таких вертолёта.
Скрытый текст - Награды:
Награды и номинации
Два Оскара: за лучший звук и лучший монтаж.
Скрытый текст - Кадры:





__________________
No money, no girl, no work, no time - NO PROBLEM!!!

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2008, 00:00
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Ну что сказать о фильме. Отличный фильм про американских солдат, которые вляпались.... Актерская игра на высоте, спецэффекты супер, герои харизматичны. Ридли Скотт снял отличный фильм. Один из моих любимых фильмов
Очень понравились сцены с падением вертушки и попаданием в солдата ракеты. 10/10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2008, 15:52
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Неплохая иллюстрация современных боевых действий. Несмотря на наличие нескольких глупых моментов, вроде присутствия в элитных американких подразделениях астматиков, эпилептиков и необстрелённых молокососов. Вот так над было снять "9 роту".

Последний раз редактировалось Алваро; 06.07.2009 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2009, 00:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Один из моих любимых фильмов. Не просто боевик а...нечто большее. Военная драма, такая. Не знаю,многие амбициозные режиссёры хотят показать, как люди живут. Во всей красе. Скотт решил показать, как люди воюют. Получилось на все сто! Один из моих любимых моментов - это когда к подстреленому повстанцу выбегает, невесть откуда, его сын...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2009, 02:00
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
После фильмов типа "Иди и смотри" трагедия гибели 19 солдат воспринимается как-то иначе =/
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2009, 10:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Очень любим мною этот фильм. Раньше, когда он был у меня на компьютере, регулярно пересматривала. Сейчас уже не пересматриваю, ибо страсть поутихла, да и знаю я его на изусть уже. Именно с этого фильма началась моя любовь к Ридли Скотту. Великий Дядька!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2009, 11:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Согласен с тобой, Бейонда! Ридли Скотт и впрямь "Великий Дядка". Только вот моя любовь к его фильмам началась пораньше, после Солдата Джейн, Ганнибала и разумеется Гладиатора! Ну да не в этом суть.
Итак, по "Ястребу". Фильм блестящий, на мой взгляд. Смотрел его много раз и не перестаю радоваться просмотру. Постановка великолепнейшая - глаз радуется когда смотришь фильм (я не имею ввиду оторванные местами руки). Все перестрелки, захваты, полеты и падения пресловутых ястребов очень впечатляют. Пусть такого навалом, но именно в этом фильме экшн действительно хорош!
Актерский состав замечательный - такого вагона знакомых актеров не часто увидишь в одном фильме. И причем каждый из них запоминается. Но более всего впечатляет Эрик Бана, Джош Хартнетт и очень мною любимый Том Сайзмор в роли полковника МакНайта - харизматичен до предела!
Никакой политической идеи я в этом фильме никогда не высматривал, а просто наслаждался фильмом. А правы были американцы, или вновь изображали "затычку в каждой бочке" мне было не важно - кино впечатляет, а это самое главное!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2009, 13:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Noktigula, нельзя сравнивать. В «Иди и смотри» люди против своей воли попадают в чудовищную ситуацию. Они не идут на войну, война идёт к ним. «Blackhawk down» - о профессионалах. Те девятнадцать могли бы спокойно сидеть дома, в буржуазном своём субурбане. Но они отправились на войну.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 14:16
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне он кажется просто очень стильным и качественным. Но трагедия смерти 19 солдатиков - это смешно. Американцы всюду суют свою говно-демократию, а потом выставляют свои потери как трагедию.... Бред какой то.... Но фильм ниче так.... 8 с половиной дал бы .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 14:28
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Siziff, повторяю ещё раз. Люди умирают по разному. Тысячи людей ежедневно покидают этот мир куда более прозаичным образом. Травятся, хворают, попадают под автобус. И никто о них не вспоминает. А эти девятнадцать – сознательно отдали свои жизни за то, чтобы выжили сотни тысяч. Вы б так смогли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2009, 14:33
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Siziff, повторяю ещё раз. Люди умирают по разному. Тысячи людей ежедневно покидают этот мир куда более прозаичным образом. Травятся, хворают, попадают под автобус. И никто о них не вспоминает. А эти девятнадцать – сознательно отдали свои жизни за то, чтобы выжили сотни тысяч. Вы б так смогли?


Так значит это американский героизм? Поехать в чужую страну и " Дальнейшее развитие событий фильма — это непрерывный бой, унесший жизни 19 американцев и до тысячи сомалийцев.

Я бы так НЕ СТАЛ.

Да, люди мрут по-разному - и МНОГИЕ мрут от ракет, патронов и вертолетов американских солдат. И героизма тут нет.

Последний раз редактировалось Siziff; 22.03.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2009, 14:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Это американцы. Они придумали голливуд и энтырнеты, и вообще у них всё для людей. Они знают, что делают.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2009, 14:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Siziff, вообще-то, не только американский. Миротворцы, они из разных стран бывают. Фокус в том, что добрые люди со всего мира везли голодным неграм еду, а кучка боевиков эту еду отнимала. Можно было пожать плечами, уйти прочь, и оставить страну вымирать от голода. А можно было сразиться со Злом. Не имея никаких личных мотивов для этого, между прочим. Только торжества гуманизма и блага Человечества ради.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2009, 14:46
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Siziff, вообще-то, не только американский. Миротворцы, они из разных стран бывают. Фокус в том, что добрые люди со всего мира везли голодным неграм еду, а кучка боевиков эту еду отнимала. Можно было пожать плечами, уйти прочь, и оставить страну вымирать от голода. А можно было сразиться со Злом. Не имея никаких личных мотивов для этого, между прочим. Только торжества гуманизма и блага Человечества ради.
Да ради бога. Это мое мнение и я его никому не навязываю. Американского героизма не было и нет. И уж чего-чего а мира во всем мире им не надо. Столько детей убито в Ираке, столько детсадов и больниц разбомбили в Югославии... а... бред. Даже обсуждать этого не буду. Эти ублюдки умудряются в подобных фильмах еще оправдывать свою жажду влияния и наживы.... а люди верят.

Это мое личное мнение. Не хотите - не разделяйте.

Последний раз редактировалось Siziff; 22.03.2009 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2009, 14:49
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Siziff,
Цитата:
Американского героизма не было и нет.
Ну да, они трусливо нападаю та пять тыщь автоматчиков алчной бандой в сто человек. И учиняют бессовестное побоище.
А сколько детей в Ираке убили американские солдаты? Сколько детсадов в Югославии взяли штурмом?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2009, 15:02
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Siziff,
Ну да, они трусливо нападаю та пять тыщь автоматчиков алчной бандой в сто человек. И учиняют бессовестное побоище.
А сколько детей в Ираке убили американские солдаты? Сколько детсадов в Югославии взяли штурмом?
Скрытый текст - оффтоп:
если вы верите в американский героизм - вы еще ребенок. спорить с детьми - глупо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2009, 15:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Siziff,
Скрытый текст - Оффтоп:
Если в дискуссии вы прибегаете к аргументу: "спорить с вами глупо", то ваши арументы иссякли, либо столь же смехотворы:)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.04.2016, 19:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хороший такой военный фильм)
Сюжета правда никакого почти, а весь фильм пиф-паф и пиу-пиу)
Но в жанре исторических боевичков, пожалуй один из лучших)

Не отношусь к поклонникам исторических фильмов Ридли Скотта, тк уж слишком у него там много отсебятины, хоть и сняты красиво.
Но здесь он ничего грубо не извратил.
Подпортил, правда, немного своим пендосским патриотизмом приписав всю славу рейнджерам)
Хотя вот, когда фильм смотрели в Пакистане, ему икалось, наверное)
Но тут его сложно в этом обвинять, ведь каждый кулик своё болото хвалит)
__________________


Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.04.2016, 19:17
Аватар для Aleksanches
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 5
Репутация: -1 [+/-]
Мне очень понравился этот фильм, хорошо снят, я вообще люблю фильмы основанные на реальных событиях
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.