Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2018, 16:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Креатив-23

Креатив 23: «У последней черты»

Грань, черта, граница, сторона, тот и этот свет, иные миры и другие планеты. Границы нравственности, шаг, который непросто сделать, сторона, которую надо принять… Всё, что вы сможете придумать и даже больше – вот основной мотив нашего нынешнего конкурса. Дерзайте, переступайте!

Требования к рассказам:

Размер (с пробелами): от 12 до 50 тысяч знаков.
Количество рассказов: не более трёх от одного автора (включая соавторские).
Жанр по содержанию: без ограничений.

Номинации

1. По ту сторону. Вы перешагнули через последнюю черту или покинули этот мир? Ваш герой оказался по другую сторону какого-то барьера? Перешёл все мыслимые границы? В номинацию войдут рассказы, которые раскрывают тему перехода границ в любой мыслимой и немыслимой интерпретации.

2. По эту сторону. Ваш персонаж не решился переступить ту самую, последнюю, черту, не взял последнюю высоту или просто топчется у перехода, боясь спуститься в подземелье? Что ж, и здесь могут быть совсем разные приключения и переживания. Дерзайте!

3. Лучший фон. Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.

Сроки проведения

Прием рассказов: 20 февраля - 21 апреля 2018 года (23:59:59 МСК).
Преноминация: до 23 апреля 2018 года.
Голосование первого тура: 24 апреля - 15 мая 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов первого тура: 17 мая 2018 года.
Второй тур: 21 мая - 3 июня 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов второго тура: 5 июня 2018 года.
Работа жюри: 6-20 июня 2018 года.
Подведение итогов конкурса: 21 июня 2018 года.


ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от количества поданных рассказов, а также в случае возникновения серьезных технических проблем или иных обстоятельств сроки окончания конкурса или его отдельных этапов могут быть скорректированы.


Организаторы конкурса: Роланд Nebelgrau, Сvетлана, Эдвина Лю, Falcon Feather и Алекс Тойгер.

Более подробно ознакомиться с правилами конкурса можно здесь: http://www.litkreativ.ru/

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 04.06.2018 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #721  
Старый 18.04.2018, 23:12
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да ну?
о! Вы вовремя!
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 18.04.2018, 23:13
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
о! Вы вовремя!
А что хотели?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 18.04.2018, 23:25
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А что хотели?
Ну как тут в дискуссии происходит смешивание физики и явно антинаучной фигни. Нужен экзорцист. У остальных не хватает убеждения.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 18.04.2018, 23:31
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Ну как тут в дискуссии происходит смешивание физики и явно антинаучной фигни. Нужен экзорцист. У остальных не хватает убеждения.
Давайте конкретный вопрос
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 18.04.2018, 23:36
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Давайте конкретный вопрос
да тут их пачка!
Вот это первый.
Но это так.

а вот тут уже нужен экзорцист
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 18.04.2018, 23:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Буре-буре, теория струн - это одна из теорий для объединения всех типов взаимодействий (в первую очередь, гравитации и квантовой теории). В ней частицы представлены одномерными струнами очень маленькой длины, неразличимой на "микроскопах"-ускорителях. Разные колебания струны - это разные частицы. Теория струн не доказана экспериментально. Есть отдельные косвенные признаки того, что верны ее низкоэнергетические приближения. Многие ее не любят и изобретают квантовую гравитацию или твисторную теорию, или еще что-то. Торсионные поля не имеют никаких экспериментальных подтверждений и, кроме того, прочно ассоциируются с именем Шипова, который к науке не имеет никакого отношения.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 19.04.2018 в 01:09.
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 19.04.2018, 05:38
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
*аккуратно записывает всё в блокнотик*
Глокта,
И у меня вопрос:
- Как вы относитесь к идее сингулярного реактора в качестве неисчерпаемого источника энергии для человечества?
Спасибо.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 19.04.2018 в 06:42.
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 19.04.2018, 06:18
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да ну?
Ну, да!!!

Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Нужен экзорцист.
Экзорцист (широкого профиля) у вас как раз в наличии - хоть подселить, хоть изгнать...

Последний раз редактировалось Ракса; 19.04.2018 в 06:29.
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 19.04.2018, 08:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Буре-буре, в моей практике, на литературных форумах был только один такой активный альтернативщик, кстати, тоже представлявшийся дамой. Вот не вспомню сейчас имени - то ли Велесова, то ли Вихрева, как-то так.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
*аккуратно записывает всё в блокнотик*
Глокта,
И у меня вопрос:
- Как вы относитесь к идее сингулярного реактора в качестве неисчерпаемого источника энергии для человечества?
Спасибо.
Плохо отношусь .
К сингулярности нельзя подобраться, она не может быть "голая". В прнципе, вроде бы как можно извлекать энергию из вращающейся черной дыры, если соорудить вблизи ее горизонта некую хитроумную систему. Но у нас нет таких близких черных дыр, по крайней мере, больших. Так что на практике это никто не пробовал.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 19.04.2018 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 19.04.2018, 11:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Как вы относитесь к идее сингулярного реактора в качестве неисчерпаемого источника энергии для человечества?
Спасибо.
Эрл а чем вас ядерная энергетика не устраивает?
Потенциал-то совсем не исчерпан.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Плохо отношусь .
К сингулярности нельзя подобраться, она не может быть "голая". В прнципе, вроде бы как можно извлекать энергию из вращающейся черной дыры, если соорудить вблизи ее горизонта некую хитроумную систему. Но у нас нет таких близких черных дыр, по крайней мере, больших. Так что на практике это никто не пробовал.
Плохо что плохо относитесь

Мы ж на литературно-фантастическом ресурсе - дайте волю фантазии!!!
Цитата:
Из-за подобных настроений БАК иногда расшифровывают как Last Hadron Collider («Последний адронный коллайдер»). ... Однако, даже если чёрные дыры будут возникать при столкновении частиц в БАК, предполагается, что они будут чрезвычайно неустойчивыми вследствие излучения Хокинга и будут практически мгновенно испаряться в виде обычных частиц. И для того, чтобы это произошло, микродыра должна разрастись до большого размера.

Последний раз редактировалось Ракса; 19.04.2018 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 19.04.2018, 11:21
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Вот мне всегда было интересно, почему учёные так уверенно и с такими умными видом рассуждают о вещах, которые не пробовали? Извлекать энергию из чёрной дыры? О-Кей, мне такая мысль тоже приходила в голову. Но на опыте-то это доказать невозможно, пока.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 19.04.2018, 11:24
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
GAN,
Потому, что в мире процветает науковерие, взгляд на учёных, как непогрешимых жрецов.

Цитата:
Извлекать энергию из чёрной дыры? О-Кей, мне такая мысль тоже приходила в голову. Но на опыте-то это доказать невозможно, пока.
Какие такие чёрные дыры? Нет никаких дыр.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 19.04.2018, 11:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Апофеоз научного творчества

О! Я наконец вспомнил, что же мне напоминают рассказы Глокты!
Был такой советский математик Анатолий Фоменко, который в свободное от науки время рисовал достаточно годный черно-белый сюрреализм (имхо не хуже далишного). И при этом отмазывался от советской культурной цензуры, говоря, что вносит в свои картины не чуждый буржуйский сюрр, а разнообразные математические абстракции и закономерности. Выходило не всегда понятно, почти всегда мрачняково, но в то же время как-то монументально - с величественными перспективами и в бесконечностями мелких деталей как у Эшера, в который действительно наблюдались некие скрытые закономерности
Вот произведения Глокты навевают на меня подобную атмосферу
Скрытый текст - Годная фоменковщина...:



__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 19.04.2018, 11:33
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Вот мне всегда было интересно, почему учёные так уверенно и с такими умными видом рассуждают о вещах, которые не пробовали?
Ученые выдвигают массу теорий в которые искренне верят, но от истины они так же далеки как и обычный человек.

Умение уверено изъясняться непонятными словами еще не признак истины в последней инстанции.
А все великие открытия, сделаны как правило не благодаря, а вопреки устоявшимся взглядам.
Вспомните хоть Галилео Галилея и Джордано Бруно - очень яркий пример...

Последний раз редактировалось Ракса; 19.04.2018 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 19.04.2018, 11:41
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Умение уверено изъясняться непонятными словами еще не признак истины в последней инстанции.
Так об этом и речь.
Лучше бы картины рисовали - выходит очень даже хорошо. :)
А то мы верим-верим в них/им, а нас обманывают. Нехорошо.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 19.04.2018, 11:44
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
...Был такой советский математик Анатолий Фоменко...
Почему был? Он, вроде как, живёт и здравствует, а его супруга трудится на моём родном факультете.

Помнится, в "Пионерской правде" его первые графические работы опубликовали. Фоменко тогда говорил, что эти картинки помогают его студентам постигать топологию и дифференциальную геометрию.

Скрытый текст - Вот одна...:
...подобная картинка


__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 19.04.2018 в 11:51.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 19.04.2018, 11:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Не повторяй ошибку!

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Умение уверено изъясняться непонятными словами еще не признак истины в последней инстанции.
Это, мне кажется, больше относится к литературоведам, культурологам и прочим "людям нечетких профессий"
"Уверено изъясняться непонятными словами" - это очень похоже на то, что говорят "безумные ученые" в голливудских фильмах категории В. Когда ничего не понимающие в науке режиссеры пытаются изобразить "что-то эдакое" для ничего не понимающих в науке зрителей
Писатель НФ, не будь таким! Не повторяй эту ошибку!

Цитата:
А все великие открытия, сделаны как правило не благодаря, а вопреки устоявшимся взглядам.
Вспомните хоть Галилео Галилея и Джордано Бруно - очень яркий пример...
Галилей создал телескоп, это не абстрактная теория, его можно было потрогать и туда заглянуть. И создал он его не с нуля, а базируясь на опыте предшественников в области оптики, математики и астрономии.
То, что научные парадигмы время от времени рушатся по грузом новых фактов и открытий, не отрицает их преемственность.
Теория относительности Эйнштейна не перечеркнула ньютоновскую физику (как многим может показаться), она ее инкорпорировала. Законы Ньютона стали всего лишь частным случаем формул Эйнштейна для нерелятивистских скоростей.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 19.04.2018, 11:58
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Плохо отношусь .
Уважаемая Глокта, все забываю у вас поинтересоваться мнением по поводу одной книжки "Мерцающие" за авторством то ли Косматки то ли Лохматки, то ли еще кого-то :)

так вот с моей точки зрения там описывается полная дичь (если не так, то возникает стойкое желание выброситься в окно).
Усиляет мой бомбеж факт, что Мир Фантастики весьма хвалил книжку и ни словом не сказал, что там описывается та самая дичь.

Речь о том, что в книжке корпускулярно-волновой дуализм подается примерно так:
есть опыт с двумя щелями и датчиками.
Свет проходит через щели и есть датчики включены (а потом еще и наблюдатель посмотрит результаты) - то прошедший через щели свет визуально выглядит как частицы, а если датчики выключены (или наблюдатель сотрет данные) - то как волны.

Собственно дичь (цитата из книжки):
Скрытый текст - клац:

Я нажал кнопку. Машина ожила, загудела.

Мы смотрели.

Я дал ей несколько минут прогреться, потом подошел к камере. Открыл ее сверху и заглянул. И увидел то, чего ожидал. Отчетливый спектральный узор, интерференционная картина на экране – особый порядок темных и светлых полос. Все согласно Юнгу и копенгагенской интерпретации.

Сатвик заглянул мне через плечо. Установка все гудела, узор проявлялся с каждой секундой.

– Фокус хочешь? – спросил я.

Он торжественно кивнул.

– Свет – это волна, – сказал я ему.

Потом потянулся к датчикам, включил – и больше ничего, картина интерференции пропала.

– …Только пока никто не смотрит.


* * *

Копенгагенская интерпретация предполагает это фундаментальное противоречие: наблюдатель – главное необходимое условие любого явления. Ничто не существует, пока его существование не засвидетельствовано. До тех пор есть только вероятностные волны. Статистическое приближение.

Для целей эксперимента поведение электронов вероятностно – их точный путь не только неизвестен, но и принципиально непознаваем и проявляется как диффузная вероятностная волна, проходящая сразу в обе щели. За щелями волны, продолжая расходиться, взаимодействуют друг с другом: так рябь от двух плывущих через пруд змей перекрывается и скрещивается, образуя на экране интерференционную картину.

А что, если бы у щели находился наблюдатель? Если бы можно было точно установить путь электрона? В таком случае его движение уже не подвержено вероятностным законам. Вероятность сменяется уверенностью. Становится измеренным фактом. Если доказано, что частица прошла только в одну из щелей, то, как говорит здравый смысл, она не может интерферировать с собственным двойником. Однако, если вы будете стрелять светом сквозь две щели, картина интерференции возникнет. Даже если стрелять медленно, фотон за фотоном. Два разных исхода при одинаковых условиях эксперимента. Это выглядело бы внутренне противоречивым, если бы не один факт. Тот, что интерференционная картина пропадает в присутствии наблюдателя.

Мы повторяли и повторяли опыт. Сатвик проверял показания датчика, тщательно отмечал, в какую щель прошел электрон. То в левую, то в правую. При включенных датчиках примерно половина электронов фиксировалась у каждой щели, а картина интерференции не возникала. Мы снова выключали датчики – и на экране тут же возникали полосы.

– Откуда система может знать? – спросил Сатвик.

– Что знать?

– Что датчик включен. Откуда ей знать, что положение электронов записывается?

– А, это серьезный вопрос.

– Может, от датчика исходит какое-то электромагнитное влияние?

Я покачал головой.

– Ты еще самого удивительного не видел.

– Чего же это?

– Электроны реагируют вовсе не на датчик. Они реагируют на то, что ты рано или поздно считываешь его показания.

Сатвик вытаращил глаза.

– Включи датчик, – попросил я.

Сатвик нажал кнопку. Машина тихонько загудела. Мы подождали.

– Все как раньше, – говорил я. – Датчики включены, поэтому электроны должны вести себя как частицы, а не как волны – а без волн нет картины интерференции, так?

Он кивнул.

– Ну а теперь выключи.

Машина замолчала.

– А теперь волшебный фокус, – сказал я. – Именно ради него я все и затеял.

Я нажал кнопку «Очистить», стерев показания датчиков.

– Эксперимент повторялся в точности, – напомнил я. – Оба раза включались те же датчики. Разница только в том, что я стер показания, не взглянув на них. А теперь посмотри на экран.

Сатвик открыл камеру и вытащил пластинку.

Я уже видел. По его лицу. Мучительное усилие поверить в то, чего не может быть.

– Картина интерференции, – сказал он. – Как же так?

– Это называется обратной причинной обусловленностью. Стерев результаты после окончания опыта, я вызвал рисунок, которого прежде не существовало.

Савик молчал добрых пять секунд.

– Разве такое возможно?

– Нет, конечно, но так оно и есть. Если показания датчиков не удостоверяются сознательным наблюдателем, сам датчик остается частью недетерминированной системы большего масштаба.

– Не понимаю!

– Не датчик вызывает исчезновение волновой функции, а сознательный наблюдатель. Сознание – как гигантский мощный прожектор – обрушивает освещенные им участки в реальность, а то, чего он не осветил, остается вероятностным. Речь не только о фотонах и электронах. Речь обо всем. О материи вообще. И это – слабое место реальности. Проверяемое, воспроизводимое слабое место реальности.

__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 19.04.2018, 12:03
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Anor, в целом все так. Для явлений на квантовом уровне наблюдатель является частью процесса наблюдения (это эмпирический факт). Не удивляет же вас, например, то, что для того, чтобы "посмотреть" внутрь атома или даже адронов, их нужно разрушить своими наблюдениями.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 19.04.2018, 12:27
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну, вот. я пришёл. всем драся! принёс уныние и дождик, и какой-то хни на вам почитать.

а меня даже не пнул никто... как всё изменилось в здешнем королевстве.

и поруки нет, куды за пинками обращаться?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.