Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 18:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Алекс - Жители

Алекс - Жители
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 18:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2014, 12:22
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для Круговой Поруки группы №14

Плюс рассказа, что он короткий, его легко читать. Но сюжет здесь вторичен, так что все понятно почти сразу. Ничем не цепляет. Описания банальны. Персонажи безлики. Мне не хотелось обижать автора, но мне кажется, писать рассказы он стал недавно. Это ощущается в неуверенном стиле, нарушениях стилистических правил, штампах, банальностях. Но все по порядку.

Скрытый текст - Отзыв:
Название. Когда вышел из файла с рассказом, то уже через пару минут не смог вспомнить его названия. И когда вернулся к нему, с удивлением увидел, что называется он странно: «Жители». Почему «Жители»? Я не буду придираться к этому, потому что найти действительно яркое название очень трудно. Но все-таки я бы все-таки назвал бы иначе. Советовать не буду, потому что над этим действительно надо подумать, а давать нечто банальное не хочу.

Сюжет, фабула, идея, мораль, логика. Есть заброшенный город, в котором живёт старик, который исполняет желания. И требует за это, чтобы тот, чьё желание он исполнил, остался жить в городе. Откуда взялся город, старик, почему город при наличии довольно большого количества жителей – заброшен? Автор не стал ничего разъяснять, ничего описывать. Просто в чистом поле образовал локацию и туда поместил застройку. А в застройку поместил старика и безликих жителей.
У человека с именем Рома есть больной сын, которого он решил спасти тем, чтобы обратится к старику (я так понимаю магу). Маг ему помогает. Сын спасён. Рома остаётся жить в городе. Тема, в общем-то, понятная, трогательная. Обычно злые люди называют такие темы «одноногими собачками», «слепыми старушками» или «хромыми котятами». Хотя автор не давил на жалость (просто он пока не умеет этого делать), не пытался создать слезодавилку в открытую, но в принципе, явно хотел написать что-то душевное. Получилось простовато, без изысков, без изюминки.

Композиция. Сразу ощущается, что автор с самого начала решил нагнать страха на читателя, заинтриговать его тоскливыми эмоциями, загадкой. Но этого не получилось. Потому что читатель все это уже читал много-много раз. И может лишь улыбнуться, читая подобные «завывания»: «Я должен был давно умереть. Но нет! Мне не хочется забвения!» Мы ничего не знаем о персонажах, идеях, поэтому эти завывания воспринимаются лишь как белый шум. Это завязка. Или пролог, как в романе. Потом прыжок и автор начинает уже рассказывать о персонаже по имени Рома. Повествование линейное, без накопления напряжения. Кульминации нет. Конфликта нет. Клубок сюжета катится по пологой тропинке, разматывается, разматывается. И в итоге превращается в длинную нитку. И на этом сюжет обрывается. Куда привела путеводная нить читателя? Да, собственно говоря, никуда.

Стиль. Трогательно наивный, я бы сказал. Бедный язык. Ученический. Пока нет ощущения, что автор имеет представление о стилистике. Для такой короткой формы перескок фокала от первого лица (Старика) к третьему (Ромы) считаю неправильным. Автор отделил отдельные сцены звёздочками и со второго раза уже понимаешь, что так сцены и будут чередоваться. Мысли Старика-города и действия Ромы.

Скрытый текст - Замечания по стилю:
Цитата:
Еле ощутимый ветер, гуляет в ветвях молодых деревьев.
Лишняя запятая

Цитата:
Он шел по единственной, более-менее расчищенной от зарослей,
«Более-менее» – слово-паразит. Лишнее. Оно ничего не дает читателю

Цитата:
Рома проходил мимо больших пустых коробок многоэтажных зданий, отбрасывающих на землю причудливые тени и бережно укутанных в зелень: плюща, дикого винограда и еще какой-то растительности.
«какой-то» - тоже слово-паразит. Коробки отбрасывали причудливые тени. Излишняя мелодраматичность. Почему? «Укутать» в данном случае не подходит.

Цитата:
Теперь квартиры стали убежищем для зверей, птиц и прочей живности, наполнявших лес.
«прочая» - тоже слово-паразит, которое выглядят небрежно.

Цитата:
Вскоре они вышли и окружили его, как стая волков, казалось готовые напасть в любую секунду, в их отсутствующем взгляде, было сложно что-то прочитать, как будто их и не существовало совсем.
Опять излишняя мелодраматичность на пустом месте. Автор хочет нагнать страху на читателя, но читатель остаётся в недоумении, с чего вдруг жители окружили, как стая волков? И, кроме того, эти «личности» остаются для читателя безликими картонками, которые он совершенно не может представить. Аморфная серая масса.

Цитата:
Потемневшие мраморные колонны, обросшие мхом и вьющимися растениями, выглядели еще более внушительно, чем во времена, когда все только начиналось.
Тут вылез всезнающий автор и начал нагнетать атмосферу таинственности для читателя. Но не получается. Получается банально и штампованно. Даже для меня, человека, очень далёкого от фэнтези, все равно подобные сравнения вызывают в памяти множество гораздо более красочных и интересных, чем это.

Цитата:
Рома увидел голубей, но не диких, а простых - городских.
Интересно узнать у автора, как он отличает диких голубей от городских? Это вам не собаки, которые отличаются от волков. И не знаю, водятся ли голуби в дикой природе - в лесу, к примеру?

Цитата:
Квартира внутри выглядела вполне сносно, но не обычно. Такую обстановку теперь можно увидеть только лишь в музеях или в старом кино: потрепанная деревянная мебель, красный узорчатый ковер над диваном, давно нестиранные занавески на окнах и седовласый старик в кресле.
Не вижу ничего необычного в подобной обстановке. Старая мебель и ковер над диваном? И? Да такое увидишь в каждой второй квартире. И уж никак не в музее. И тем более в старом кино. Старое кино – это что? В «старом кино» могу показать дворец с роскошной мебелью из красного дерева, диваны с полотняной обивкой, кресла с гнутыми ножками, и камин, облицованный мрамором от пола до потолка.
Почему автор решил, что в музеях стоит «потрёпанная» мебель и обязательно висит ковёр над диваном? Он ошибся. И, кстати, к обстановке он отнёс и старика в кресле.

Цитата:
Тишину нарушил шаги. Вот еще один сдержал слово. Еще будут слышны голоса. Но все меньше становиться их – искренних, не равнодушных, которые будут просить не за себя, готовых пожертвовать собой, своим счастьем, ради других.
Опечатка. Тишину нарушили шаги.
Автор не удосужился объяснить, каким образом люди узнают о Городе, где исполняются желания. И что происходит с теми людьми, которые не выполняют условие Старика, и не остаются?

Цитата:
Дед посмотрел на незнакомца
Дед Мороз? Автор не стоит называть старика – дедом. Так называют пожилого незнакомого человека дети, никак не взрослые.


Персонажи. Безликий Старик-маг и безликий человек с именем Рома. Внешность старика банальна. «Седовласый», «густые брови». Внешности Ромы вообще нет. Образ персонажей остаётся для нас совершенно нераскрытым. По сути, они читателю ничем не интересны.

Выводы. Автору надо ещё многому учиться. Пока он только в начале пути. Безликие картонные персонажи. Линейный стиль, банальные описания. Соответствие темы есть, конечно. Город есть. В нем есть жители. Правда, ни город, ни жители не вызывают никакого интереса. У героев нет никакого выбора. Один герой – Старик – маг вынужден влачить жалкое существование, пребывая в Городе, питаясь силами тех людей, для которых он исполняет желания. Второй персонаж — Рома вынужден отдать свою свободу за жизнь сына. Нет конфликта, напряжения, нет лопнувшей струны эмоций. Нет ярких переживаний персонажа. Его метаний. Я уйду из этого мира в заброшенный город! А сын останется без отца! Пока могу только подбодрить автора и сказать, что он на правильном пути. У него получилось довольно складное повествование, которое читается легко, без напряжения.

Последний раз редактировалось e_allard; 18.04.2014 в 16:51.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2014, 12:49
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за такой обширный анализ,моего рассказа.Правда только начинаю писать.
Принял к сведенью замечания. Учту в дальнейшем.
Добавлю (уточню) только,что у меня один персонаж - Город. Старик, Рома и компания - просто люди, жители, фон.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2014, 23:07
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Группа №14. Отзыв №2 Алекс - Жители

Сразу начну с того, что рассказ является интересной вещью с внятной подачей и, условно говоря, не самой простой темой. История, рассказанная автором хоть и не интригует, но всё же заставляет заглянуть внутрь себя, задуматься не только о сиюминутном... Да, в несколько неуклюжих предложениях и не самых удачных с композиционной точки зрения решениях ощущается неопытность автора, но это исправимо. Главное, что он хочет создавать не одноразовое "развлеклово". И это ценно.

Если говорить о названии – «Жители» - оно вполне походит рассказу, запоминается, хорошо отражает происходящее. В то же время оно не вычурно и не смотрится надуманным.

Что касается громоздких и недостаточно «отрегулированных» предложений.

Цитата:
Рома проходил мимо больших пустых коробок многоэтажных зданий, отбрасывающих на землю причудливые тени и бережно укутанных в зелень: плюща, дикого винограда и еще какой-то растительности.
Причастный оборот, потом перечисление через двоеточие и т.д. Очень тяжело воспринимать, выглядит неаккуратно. И это при том, что смысл передан хорошо, слова подобраны тоже вполне художественно и картина рисуется довольно внятная.

Есть и логические ошибки.

Цитата:
Такую обстановку теперь можно увидеть только лишь в музеях или в старом кино: потрепанная деревянная мебель, красный узорчатый ковер над диваном, давно нестиранные занавески на окнах и седовласый старик в кресле.
Старик у нас был приписан к обстановке. Ну и ошибка грамматическая "нестиранные".

Цитата:
Дед посмотрел на незнакомца, внимательно изучая, нахмурив густые брови и, как будто, пытаясь заглянуть в самую душу
.
Из той же оперы. Два деепричастных рядом.

Обидно, что ошибки вызваны явно просто недостаточностью времени, которое автор пожелал уделить финальной обработке текста.

Что касается сюжета и героев, то всё довольно неплохо. Главным героем можно назвать в принципе и сам Город (как утверждает автор). Город «как бы живой». Значительная часть истории рассказывается от его лица. Но, мне видится ГГ - Рома. По-другому просто не получается. Вообще персонажи как личности в данной истории не так уж важны. Они просто символы. Главное – старая как мир история самопожертвования, отрицание того очевидного факта, что все люди – эгоистичные су... субъекты. Идея не нова, но всё ещё актуальна (некоторые не теряют надежды встретить таких людей). И обыграна так, что не скучно вновь с ней встретиться в «Жителях».

То, что меня разочаровало – нет интриги. Практически в самом начале часть диалога сразу нам открывает проблему. Есть цена. Дальше не нужно быть провидцем, чтобы понять соль.

Цитата:
- Я тебе ничем не помогу. Все решает Он. Ты знаешь Его цену?
- Знаю…
- Готов?
Чуть позже, когда пойдет речь о сыне и о любви ГГ к нему, станет понятно, Рома будет жертвовать, отдавая что-то Городу. Но, что? Руку? Ногу? Себя целиком?.. Предсказуемость – главная проблема рассказа. Если бы удалось аккуратнее подвести читателя к тому, что ГГ решит пойти на жертву, было бы гораздо интереснее. Но и в той «кондиции», в которой рассказ пребывает сейчас – это хороший дебют. Есть намёк на образность, есть мысль, есть умение донести её до читателя.

Последний раз редактировалось Эдгар Рязанов; 18.04.2014 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2014, 22:11
Аватар для Litera
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
"Круговая Порука". Группа №14.


Сразу начну с того, что рассказ «Жители» мне понравился. Он – объемный и яркий. Можно было бы сказать, что форма произведения удалась, если бы не грубые ляпы технического характера. Но обо всем по порядку.



Название у меня вызвало мгновенную ассоциацию с жителями города, то бишь обычными обывателями. Оно лаконично, запоминается, но после прочтения осталось неясное ощущение «не выраженности». Название вроде бы и отразило суть рассказа, но лично для меня изначальный акцент, сделанный на жителях при непрочитанном рассказе, вступил в серьезный конфликт со впечатлениями после рассказа. Впрочем, что-то я ушла в абсолютную субъективщину, простите.



Возвращаясь к теме, нельзя не сказать сразу о бессмертности идеи самопожертвования. Сколько раз она уже обыгрывалась так и этак, ставясь в центр композиции, или являясь лишь ее производной частью, но, тем не менее, продолжает читаться с удовольствием. Вернее, с удовлетворением. В современном мире и правда не хватает жертвенности, оттого актуальность идея не теряет. Другая сторона медали – это ее подача. Автору не удалось избежать заштампованных слезливых сцен. Момент прощания отца с сыном оставил неприятный осадок. Он не вызвал эмоций, на которые был рассчитан. Гораздо лучше бы смотрелось, если бы о нем упоминалось вскользь. Пусть читатели сами рисуют в воображении эти слезливые сцены, дальнейшую жизнь мальчика без отца и далее по списку. Таким образом, удалось бы избежать и штампа, и придать рассказу большую многослойность.



Персонажи, на мой взгляд, выполнили порученные им роли на все сто. Как и весь рассказ в целом, они не выглядят картонными и гармонично вписываются в обстановку, поэтому даже не вижу смысла заострять на них внимание.



Фабула рассказа понятна и проста: чередующиеся между собой отрывки от лица старика и Ромы, плавно развивающие нить повествования. Понравились переходы от первого к третьему лицу. С помощью них автор систематично разделил мысль и действие. Искушенному читателю это может показаться через чур просто, но на первых парах, на мой взгляд, лучше освоиться с легкими композициями, чем громоздить нелепицу из откатов времени, интермедий и прочего.



Подводя итоги, выделю основные плюсы и минусы рассказа. Он легко и приятно читается, чему во многом способствует незамысловатая подача основной мысли. Имеет объем и хорошо сбалансирован по части описаний – размышлений – действий. С другой стороны, несколько разочаровывает простота композиции. Расстраивает прямолинейная попытка воздействия на эмоции читателей. И, конечно, впечатления портит хромающая на две лапы стилистика.

Желаю удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2014, 14:21
Аватар для Litali
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
А знаете, наши с Вами Города чем-то похожи:)
Сильный у Вас Город получился, уж точно не просто фон в сюжете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2014, 18:22
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Такое впечатления, что знаки препинания расставляются в случайном порядке.
Много рассогласования слов в предложениях (да и сами предложения бывают несогласованны), на простую невнимательность уже не спишешь. В целом вообще очень слабо написано.
Куски от лица города наполовину состоят из таких нелепых глубокомысленных оборотов, что хоть сейчас на цитатки вконтактике разбирай.
Идея живого города не нова (тут такое через рассказ), но и не плоха. Реализована она плохо. Сюжет очень простой и одноходовый, так что даже тут баллов рассказу не накинуть. Читать, соответственно, неинтересно.
Автор еще не могет.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 11:55
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Желаю удачи на конкурсе) [/QUOTE]

Спасибо и за отзывы в т. ч. Хорошие советы и замечания, на будущее)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2014, 13:00
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо Эдгар, особенно за разбор предложений.
Желание было уделить обработке,а вот времени - нет,написал в предпоследний день конкурса.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2014, 14:36
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
Много рассогласования слов в предложениях (да и сами предложения бывают несогласованны), на простую невнимательность уже не спишешь.
Спасибо. Извиняюсь за наглость, но хорошо было бы пример несогласования показать из текста, для не опытных и не грамотных, как я)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2014, 17:39
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Чувствуется, что рассказ создавался в спешке. Так что пока стоит печалиться не о грамотности, а о том, что текст не вычитан. Если не было возможности просмотреть ошибки грамматические, то что уж о стилистических говорить!
Так и хочется сравнить этот рассказ с угловатым подростком - он еще неуклюж, но мил, даже обаятелен. А когда-то еще и вырастет. Все впереди.
Не поняла, как люди оставляют городу себя "взамен исполненных желаний". В качестве кого или чего, если в домах живут звери, созданные природой? Автор, наверняка будете еще работать над рассказом - обратите внимание на финал, чтобы читатель не рисовал себе неожиданных вампирских картин и чтобы умирающий город представал в более достойном виде.
Удачи, автор!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2014, 10:44
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Чувствуется, что рассказ создавался в спешке.
Не поняла, как люди оставляют городу себя "взамен исполненных желаний". В качестве кого или чего, если в домах живут звери, созданные природой? Автор, наверняка будете еще работать над рассказом - обратите внимание на финал, чтобы читатель не рисовал себе неожиданных вампирских картин и чтобы умирающий город представал в более достойном виде.
Удачи, автор!
Спасибо! Думаю, вырастет еще.
Ну, в качестве жителей и оставляют себя. Желание исполнилось (просят же не за себя) - становишься жителем города, частицей его души и жизненной силой.
Горстка людей может занять несколько пустующих домов/квартир, потеснив зверей.
А картинки каждый читатель свои рисует и видит, тут на всех не угадаешь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2014, 12:12
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Ну, в качестве жителей и оставляют себя. Желание исполнилось (просят же не за себя) - становишься жителем города, частицей его души и жизненной силой.
Горстка людей может занять несколько пустующих домов/квартир, потеснив зверей.
Ясно. Перечитала - вполне логично.

Есть еще вопрос: почему город, исполняющий желания людей, считает их своими жертвами? Делая ставку на отчаявшихся, он словно сомневается в своем праве на существование и совершенно не ценит тот факт, что людям он нужен. Вот эти мысли "миру я надоел" и "продлить свою жалкую жизнь" мне кажутся недостойными старого города и говорят об огромном его неуважении к себе и к своим жителям.
Может, лучше депрессивные нотки убрать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2014, 12:56
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Ясно. Перечитала - вполне логично.

Есть еще вопрос: почему город, исполняющий желания людей, считает их своими жертвами? Делая ставку на отчаявшихся, он словно сомневается в своем праве на существование и совершенно не ценит тот факт, что людям он нужен. Вот эти мысли "миру я надоел" и "продлить свою жалкую жизнь" мне кажутся недостойными старого города и говорят об огромном его неуважении к себе и к своим жителям.
Может, лучше депрессивные нотки убрать?
У каждого города, как и у людей, свой характер, у этого, наверное, депрессивный стал на старости лет)
Я, думаю, он не считал их своими жертвами, ведь за все нужно платить, и такая цена за желания у него, такой обмен.
Поставьте на место города простого старика, прожившего долгую жизнь, умудренного опытом. У него уже дряхлое тело, еще склероз одолевает, но еще мыслит хорошо и трезво рассуждает. Но, по сути, он никому не нужен: ни молодым, ни старым, даже родным, которые только и ждут, чтоб он поскорее умер и освободил квартиру. Но ему еще хотеться пожить, подышать утренним воздухом, погреться на солнышке поговорить с кем-то, помочь хоть советом кому-то и быть немного полезным.
Да он в какой-то мере и эгоист. Но такой уж этот Город.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Креатив 14: Алекс - "Альтруисты" Креатив Архивы конкурсов 5 24.01.2013 00:20
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.