Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.01.2011, 19:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Как и обещал, выкладываю два...
Скрытый текст - 23:
Казанова 19:48 11 февраля 2009 года

Под бдительным присмотром автоматных стволов они спустили на воду все шлюпки. Сначала в них размещали женщин и детей, видимо, боясь, что мы можем взять и передумать отпускать всех заложников. Но мы передумывать не собирались. Они скоро начнут охоту за кораблем и не будут стесняться в средствах в стремлении остановить нас и все-таки завладеть заново тем, что мы у них так виртуозно украли. И лучше будет, если мы в этот момент будем на корабле одни, потому как шестьсот человеческих жизней явно не то, что сможет их остановить, а у нас еще сохранились кое-какие крохи обычного человеческого сочувствия.
Погрузка в шлюпки практически закончена. Осталась последняя, практически полностью заполненная она уже качается на волнах, и капитан корабля протягивает мне через перила руку:
- Thank you, that everything was done without huge victims among all these people.
Он имеет в виду пассажиров и экипаж корабля.
- It's OK, the captain. It's our job. Go. Good luck!
Он спускается вниз по штормовому трапу и напоследок кричит из шлюпки:
- You need it much more than me, I'm afraid and even more than anybody of us!
Он прав.



Скрытый текст - Переводы:
Thank you, that everything was done without huge victims among all these people (англ.) – Спасибо вам, за то, что обошлись без огромных жертв среди всех этих людей.
It's OK, the captain. It's our job. Go. Good luck! (англ.) – Не за что, капитан, такова наша работа. Идите. Удачи вам.
You need it much more than me, I'm afraid and even more than anybody of us! (англ.) – Боюсь, вам удача потребуется гораздо больше, чем мне. И даже чем нам всем!

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.01.2011, 20:02
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
и еще...
Скрытый текст - 24:
Казанова 22:53 11 февраля 2009 года

- Торпедоносец!
Нас четверо. По одному на носу и на корме, один в машинном отделении и я в ходовой рубке за штурвалом. Они выпускают торпедоносцы. Они знают, что попадание одной торпеды не утопит нас, но серьезно повредит судно, лишит его хода и тогда его можно будет захватить и захватить лежащий в его трюмах груз. Но они не знают, что контейнеры с комплектующими деталями генератора тектонических колебаний уже давно раскрыты и мы все свободное время проводим за разбором их на еще более мелкие части и выбрасыванием их за борт. Они не знают, что судно подготовлено к взрыву и при угрозе захвата мы взорвем его, так же как это сделает последний из нас, оставшийся в живых.
- Торпедоносец слева, на ноль-десять, дистанция две семьсот, бросает торпеду!
Но мы еще собираемся посражаться за свою жизнь и сейчас от нас требуется всего ничего: увернуться от всех торпед, либо отбросить их струями винтов…
- Торпедоносец справа, на сорок семь-тридцать! Дистанция пять-двести, бросает торпеду!
Сколько это будет продолжаться? Мы не знаем…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.01.2011, 05:29
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Зачем разбил двадцать третий и двадцать четвертый куски? всем предыдущим повествованием было заложено, что между отрывками лежит пропасть: разное время, разные герои. разная обстановка. А тут одно и тоже, лишь небольшой разрыв по времени...
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.01.2011, 05:39
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Бестия, между ними нет логической связки. если всю операцию показывать одним куском, то человеку знающему будет неинтересно, так как он все предугадать может, а неосведомленному человеку будет неинтересно, так как он половину не поймет. Поэтому я ее даю кусками, наиболее яркими, а что происходит между ними обозначаю в несколько строк, что бы была хронологическая связь
Скрытый текст - 25:
Казанова 23:11 12 февраля 2009 года

- Они уходят! Мужики, они уходят!
Торпедоносцы поняли, что им тут делать нечего и возвращаются на авианосец. Усилием воли расцепив пальцы, до этого стиснутые на рукоятях штурвала, со стоном сползаю на доски рубки. Прихожу в себя, сидящим на полу, прислонившись спиной к переборке.
- Ты как, в норме?
- У меня что, есть выбор?
- Раз зубоскалит, значит, в норме.
- Помогите встать, парни. Работа не ждет.


Ну, и в силу моего долгого отсутствия (работа... работа... работа...) выложу снова сразу два.
Скрытый текст - 26:
Лиза 20:42 10 мая 2011 года

- Соку будешь?
Я даже не сразу поняла смысл обращенного ко мне вопроса, так сильно погрузилась в пучину собственных воспоминаний.
- Буду.
Дима встал, поднял сиденье, порылся в сумке и поставил на стол двухлитровый тетрапак светлого виноградного сока. Моего любимого. Разлив прозрачную жидкость в стаканчики, он снова уселся напротив меня и сказал:
- Я не заставляю тебя рассказывать, если не хочешь, то можешь этого не делать.
Я только рукой махнула и продолжила повествование.
- Его друг, он представился Марой, делился со мной сведениями. Теми, которые они сами знали о ребятах. И с каждым днем я все больше переживала за него и все больше понимала, что мне не просто было приятно его общество…


Или даже три...
Скрытый текст - 27:
Казанова 00:05 14 февраля 2009 года

Я стоял на одном из чудом уцелевших клочков палубы и чувствовал, как бушующий сзади пожар греет спину.
Эсминцы закончили долбить по беззащитному судну из малокалиберных автоматических пушек, и в небе вот-вот должны были вновь появиться торпедоносцы. Но в этот момент я должен буду остаться на судне только один. Иначе мы все останемся здесь навсегда.
- Садитесь в лодку.
- Казанова…
«Да знаю я, парни, что это полнейший бред, да только как мне спасти хоть часть диверсионной группы, если не так, я не представляю!»
- Это приказ.- Я постарался придать делу официальный ход, насколько это вообще возможно в подобной ситуации,- после гибели Коня за командира остался я.
- Останусь я,- сказал Фантаст,- у нас с тобой одинаково зла за спиной…
- А если в живых останешься, с простреленной рукой плавать будешь? В лодку.
- Я останусь,- сказал Гарри,- я не ранен.
- А ты маленький еще. Дорастешь до моих прегрешений, сам будешь выбирать, кому уходить, кому оставаться. К тому же тебя там, на гражданке, девчонка ждет. В лодку.
- Тебя тоже,- возразил Гарри.
- Меня не ждет. Мы подумали, и она решила, что между нами ничего нет. Вот и все. В лодку, иначе я просто повыбрасываю вас за борт.
Парни сдались и стали по одному спускаться в трофейную американскую лодку. Они накрылись брезентом и стали один в один похожими на бесформенный обломок океанской катастрофы, которых сейчас по воде плавало предостаточно. Я отрезал фал и по трапу с горящими перилами поднялся в рулевую рубку судна. Избитое китайское корыто с максимальной для своего состояния скоростью стремилось к своему концу. В воздухе вновь появились самолеты-торпедоносцы и продолжили охоту за захваченным кораблем. Сначала все было несложно, но самолетов становилось больше и больше, а без наблюдателей следить за охотниками становилось все сложнее и сложнее. Я наклонился к микрофону настроенной на особую волну радиостанции и передал в эфир несколько слов. Потом выпрямился и, решительно крутанув штурвал, подставил борт приближающимся торпедам. Сразу четырем. Первый взрыв поднял столб огня, воды и разного рода обломков на носу судна. «Святой кентавр» вздрогнул, словно живое существо, почувствовавшее приближение неотвратимой гибели. Затем прогремел взрыв за спиной. Я обернулся назад, что бы хотя бы на глазок прикинуть повреждения, но увидеть ничего не успел. Страшный взрыв где-то снизу, пол в рубке встал на дыбы, удар чем-то по голове и темнота…
…я пришел в себя от дикой боли и обнаружил, что лежу на воде, полностью покрытый пленкой горящего корабельного дизеля. Топливо покрывало не только меня, но и воду вокруг, насколько хватало глаз. И все горело. Я нырнул, не обращая внимания на то, что холодная соленая вода тут же заставила невесть откуда взявшиеся порезы на лице взорваться острой болью, подождал, пока потухнет пламя, потом вынырнул и поплыл. По горящему океану, не зная куда, просто по прямой, в тщетной надежде выбраться из этого огненно-ледяного кошмара. Время от времени наблюдая, как кожа на руках сначала начала вспухать пузырями, потом стала слазить лохмотьями, не обращая внимания на боль в ранах и ожогах, плыл и плыл…
… перископ лодки проплывал на расстоянии нескольких десятков сантиметров от меня. Можно было протянуть руку и схватить его… Вот только если бы осталась хоть частичка силы, что бы поднять обожженную руку и сжать прогоревшие до костей пальцы…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.01.2011, 10:40
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Переводы
А может лучше не надо? Думаю, не только меня напрягает лазить в сноски, чтобы понять, что именно подразумевал автор под этой строкой, а твой английский априори будет дальше от совершенства, чем твой русский.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.01.2011, 11:24
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Хомяк, это подчеркивает чуждость оккупантов, еще дальше отдаляет их от читателя и, уж чего греха таить, частично оправдывает некоторых иногда излишне жестоких главных героев, зато изъясняющихся на своем, русском.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.01.2011, 05:50
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Рэй, а Рэй! А когда появится тот самый эпизод, после которого я полдня ревела?
И еще, Хомяк прав, действительно напрягает обилие сносок. Ты их хоть выстрой как диалог, что бы как начинается эта иоязычная муть, так сразу нырк туда и нет проблем!
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.01.2011, 14:51
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
после того эпизода, после которого ты целый день плевалась.
Скрытый текст - 28:
Фантаст 05:45 14 февраля 2009 года

- Продуть главный балласт! Всплываем!
Зашипел запускаемый в балластные цистерны воздух, палуба под ногами качнулась, и лодка пошла на всплытие. Вслед за капитаном мы поднялись на палубу.
- Он пробыл в воде уже около четырех часов. Вы все еще планируете найти его живым?
Я скрипнул зубами, но не признать правоту слов капитана подводной лодки не мог.
- Мы планируем хотя бы просто найти его. Хватит уже с этой операции пустых цинковых ящиков.
Лодка на самом малом ходу шла по океану, на поверхности которого то тут, то там виднелись следы разыгравшейся здесь трагедии. Обломки, обломки, обломки… Волна вынесла на железную палубу листок бумаги. Не знаю, почему, но я наклонился и подобрал… обгорелую фотографию девушки! Конечно, она могла оказаться здесь миллионом и одним способом, если бы я не узнал ее. Эту фотографию Казанова мне показывал на борту СДТ. Сам не до конца веря в свою удачу, я послюнявил палец и поднял его вверх. Определив, откуда ветер дует, я махнул рукой в том направлении:
- Товарищ капитан третьего ранга! Туда!
- Почему?- спросил Зеро.
- Потому, что я знаю,- отрезал я и снова приставил к глазам бинокль.
Командир лодки крикнул в рубку приказ, и лодка повернула на новый курс. Вскоре мы увидели тело в оплавленном спасательном жилете. Я бросился в воду.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.01.2011, 15:56
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Осторожно. не очень нормативная лексика! Словом, я предупредил...
Скрытый текст - 29:
Зеро 05:51 14 февраля 2009 года

- Осторожнее, осторожнее, вашу мать!
Казанова не подавал признаков жизни, да и достаточно странно было бы увидеть их у человека, четыре часа проведшего в ледяной воде. Конечно, нас специально учат сопротивляться и боли, и холоду, и травмам, и ранам, и даже самой смерти, но ЧЕТЫРЕ часа… Даже закаленный и тренированный организм разведчика-диверсанта вряд ли выдержит это.
- Осторожнее!!!
Не знаю почему, но в этой осторожности при обращении с мертвым телом я не видел ничего неестественного. Да, он мертв, он уже отмучился свое и теперь не может почувствовать холод атлантической воды и боль от ожогов, но… Он БЫЛ, и он погиб, что бы мы, что бы все те, кто даже не догадывается о разыгравшейся здесь трагедии, могли жить, могли любить, могли… Да чего там слова подбирать, просто могли, а уж что могли, это уже каждому самому решать. Какая разница, если все это уже оплачено? Оплачено жизнью двадцатиоднолетнего русского диверсанта, жизнями еще двоих простых русских парней. А, значит, и относиться к нему нужно по-человечески. Ни он, ни кто-либо из нас не видели такого отношения при жизни, для всех мы – кровожадные монстры, так пусть оно будет иметь место хотя бы после смерти, хотя бы от своих товарищей по оружию.
Мы аккуратно положили Казанову на расстеленное на полу рубки брезентовое полотнище и наклонились, что бы нести в лазарет. Там есть несколько холодильных камер, в одной из которых Казанова и поплывет домой, в Россию, что бы быть похороненным в той земле, мирную жизнь и независимость которой он оплатил собственной жизнью. И тут…
- Твою мать!!! Зеркало мне, живо!!! Хоть кусочек, пожалуйста!!!
Получив требуемое, Фэн даже забыл, что еще пять секунд назад кутался в одеяло, не попадая от холода зубом на зуб. Он рухнул на колени перед телом друга и наклонился к его обожженному лицу…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.01.2011, 08:42
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 30:
Фантаст 05:54 14 февраля 2009 года

Одновременно боясь и надеясь, что мне показалось движение обожженной щеки Казановы, я поднес зеркало к обугленным губам и… Я бы не заметил ничего, если бы не хотел страстно увидеть именно это… Гладкая светоотражающая поверхность, даже не затуманилась, нет, просто стала чуть более тусклой и все. Потом снова стала идеальной, а потом опять чуть более тусклой…
- ПУЛЬС!!!
Но Гарри уже и без моей команды сообразил, что я вытворяю.
- Нитевидный, слабый, с большими перерывами, но ЕСТЬ!!!
Зеро уже поднимал голову от левого бока диверсанта, там, где обожженная кожа была свободна от приплавленного к телу спасательного жилета:
- Сердце бьется! Слабо, с перебоями, но бьется!!!
- В лазарет!!! ЖИВО!!!
Теперь счет шел даже не на секунды, а на их сотые и тысячные доли. Во всех смыслах. Мы уже почти бегом, насколько это вообще возможно внутри подводного корабля, неслись по отсекам лодки в лазарет, когда в спину нам полетели команды:
- Дизельный, самый полный вперед!!! Радиорубка, связь с базой, срочный доклад по литеру «А», гриф: «Совершенно Секретно»!!!



Так как предыдущий отрывок не несет практически никакой смысловой нагрузки, сразу выкладываю еще один.
Скрытый текст - 31:
Тимофей 09:36 17 февраля 2009 года

На нем не было живого места. Из-под свисающей обугленными лохмотьями кожи проглядывали лицевые кости, на пальцах кожи не было вообще, лишь обугленное мясо и выгоревшая до режущей глаз белизны кость. Спасательный жилет, как оказалось, был приплавлен не к телу, а прямо к ребрам, ноги представляли собой другую крайность – от долгого пребывания в ледяной воде они разбухли, а сквозь ставшую от обморожения прозрачной кожу отлично просматривались вяло пульсирующие вены и артерии и посиневшие мышцы. В гражданских больницах такие ноги сразу ампутируют. Причем чем выше, тем лучше. Но в гражданских больницах на него сразу бы махнули рукой, сразу вынеся диагноз – не жилец. Но он был не в гражданской больнице. Еще перед тем, как прилетевший от идущей где-то в Атлантике подводной лодки гидросамолет сел у нас в Санкт-Петербурге, мы в Центральном Институте Лазерной Хирургии знали, что за клиента к нам везут, и понимали, что его нужно спасать любой ценой. Тот, кто без колебаний бросил свою жизнь на карту, ради спасения своей страны, и своих боевых товарищей, достоин того, что бы за его жизнь врачи бились до конца.
Со стороны он мог показаться мертвым, но это было не так. Накачанный трижды сверх всяких нормативов и требований безопасности всякой дрянью парень слабо шевелил лишенными ресниц обожженными веками.
- Слышишь меня, братишка?
Веки дрогнули раз и остановились. Ого, он даже в сознании, если он чувствует хотя бы часть повреждений своего организма, то я снимаю шляпу…
- Браток, ты меня послушай. Я – врач, я тебя щас оперировать буду, тока ты не переживай, поваляешься маленько и будешь как новенький, девки за тобой табунами бегать будут, вот увидишь. Я тебе вот что скажу, парень. Ты сейчас всякими химикатами накачан под завязку и поэтому боли почти не чувствуешь, так?
Снова движение век.
- Я не знаю, сколько их действие продлится, но на всю операцию их точно не хватит. Мы тебе мышечный блокиратор вколем, что б ты шевелиться не мог, а то лазерная хирургия – штука тонкая, миллиметр вправо-влево и все. Но эт не все еще, когда блокиратор действовать начнет, он действие всей этой дряни прекратит, а наркоз мы тебе поставить не можем, так как от местного тебе все равно не жарко не холодно, а если мы тебе общий поставим, то ты уже никогда не проснешься… Так что ты все чувствовать будешь, все до самой мелкой детальки, уж извини.
Парень шевельнул веками, понял, мол.
- Тока не вздумай сознание терять, а то ты уже никогда не очнешься, понял?
Движение век.
- Ну, вот и славный мальчик.
Я выпрямился и разом осипшим голосом сказал:
- Сестра, скальпель.
«Прости, парень».

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.01.2011, 06:32
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Тот самый отрывок, от которого Бестия целый день плевалась.
Скрытый текст - 32:
Лиза 09:46 17 февраля 2009 года

Когда же это кончится? Он лежал на мне и получал удовольствие. А у меня жутко болела голова, поднялась температура, но Костю это интересовало мало, он хотел секса, наивно полагая, что это спасет расползающиеся по швам отношения, а может, просто хотел под конец почувствовать себя полноценным хозяином надо мной, почувствовать, что я буду, как и всегда, исполнять все его желания и прихоти, буду защищать его от всех неприятностей и по первому требованию предоставлять ему свое тело для удовлетворения инстинкта продолжения рода, невзирая на собственное состояние. Миша, где ты? Я поняла твои слова, я поняла, насколько они были справедливы!!! Где ты, демон? В Атлантике… Миша…
Он еще несколько раз особенно резко и сильно дернулся, сделав мне почти больно, и затих, навалившись на меня всем своим весом, а я с тоской подумала о лежащей в сумочке коробочке «пастинора» …



Ну и, для усиления эффекта, так сказать, вторая половника парадокса в этом же посте...
Скрытый текст - 33:
Казанова 09:46 17 февраля 2009 года

Боль вспыхнула в ладони, над которой колдовал врач, рванула вверх по руке, разрывая мышцы и сухожилия, перемалывая в муку кости и сводя с ума чудом не выжженные нервные окончания, и взорвалась в плече оглушительной и ослепительной вспышкой, чуть не сбросившей меня в спасительную и губительную бездну беспамятства. Огромным усилием воли я удержался на краю, подумав, что второго такого болевого удара мне не выдержать. Но он не замедлил себя ждать, свернув все, что было в брюшной полости в один огромный, истекающий болью, перемолотый ее жерновами клубок. До полной одури хотелось кричать, орать, не помня даже собственного имени, биться головой обо что-нибудь твердое, извиваться на столе выкручивая собственные суставы из предназначенных им природой мест, распарывать лицо ногтями, калечить и убивать себя собственными прогоревшими руками, делать что угодно, только не чувствовать этой боли, не чувствовать как весь кошмар бесконечного безумного сражения со смертью в ледяной горящей воде Атлантического океана возвращается, вырывая меня из блаженной наркотической дремы.
Кто сказал, что роды – это страшно??? Роженицы хотя бы имеют возможность шевелиться. И кричать.
- А-А-А-А-А-А!!!- но дыхание, осуществляемое только за счет аппарата принудительной вентиляции легких, не позволяло напрячь голосовые связки, если они, конечно, все еще остались на месте, в раздираемом болью горле, и приходилось заходиться безмолвным криком про себя, отчаянно балансируя на самом острие ножа, каждую секунду рискуя сорваться вниз. И больше не подняться. Никогда.
Все тело казалось сотканным из боли, не было ничего, только боль и какие-то фигуры, движущиеся вокруг в густом как кисель кровавом тумане. Боль. Боль. Боль. Боль. БОЛЬ. БОЛЬ. БОЛЬ, БООООЛЬ!!!!!!! И ничего, кроме боли… Ничего… Ничего, кроме боли, ставшей бесконечной и всеобъемлющей. Выжигающей все, что еще оставалось человеческого в демоне, что еще оставалась живого в истерзанном теле, что еще роднило меня с теми, меня предавшими, именующими себя людьми…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.01.2011, 10:07
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Тот самый отрывок, от которого Бестия целый день плевалась.
Фу-у-у-у!!! Бееее... И продолжаю этим заниматься до сих пор! Ну, зачем???
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.01.2011, 06:33
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Бестия, а вот что бы проняло!
Скрытый текст - 34:
Тимофей 17:36 17 февраля 2009 года

- Он не выдержит, он умрет!
- Отставить панику!
Я взял медсестру за халат и чуть-чуть встряхнул.
- У него болевой кризис! Посмотрите на показатели!!! Мы же его убьем!!!!!
- Сестра, этот парень четыре часа плавал в ледяной воде, по которой было разлито горящее горючее! Четыре часа! И остался в живых! А если мы прервем операцию, то он точно умрет! Работайте, сестра!!! Живо!!!
Она успокоилась, по крайней мере, внешне.
- Пот вытри,- сказал я,- и давай три формалиновых тампона.
Было невозможно вынести взгляд глаз, смотрящих на меня из-под обожженных век. Целая бездонная, бескрайняя бездна абсолютной, полной, всеобъемлющей БОЛИ. Люди, находящиеся по эту сторону Калинова моста так не смотрят… Это был взгляд оттуда, откуда уже не возвращаются. Людьми.
- Делай свою работу, врач. До конца, каким бы этот конец не был, как я делал свою,- говорили эти глаза.
И я делал.
«Держись, парень»
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.01.2011, 11:34
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Тот самый отрывок, от которого Бестия целый день плевалась.
И я ее понимаю. Более отвратительного описания процесса половой любви не видел давненько. Вообще не считаю, что подобным отрывкам место в художественном тексте.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.02.2011, 08:12
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
И я ее понимаю. Более отвратительного описания процесса половой любви не видел давненько. Вообще не считаю, что подобным отрывкам место в художественном тексте.
Ну, раз так. значит считаю работу над этим отрывком законченной :-)
Скрытый текст - Откровения автора:
Этот отрывок был одним из самых сложных при написании, а в итоге оказался одним из самых многогранных. Этот отрывок должен был не только ярко проиллюстрировать отрицательный характер отношений Кости и Лизы, но и выполнить ряд других задач (никто не заметил. что у этих двух отрывков время совпадает?). Каких? Гм. всему свое время, читаем дальше...


Скрытый текст - 35:
Тимофей 00:06 18 февраля 2009 года

- Правду, доктор.
Диверсант с рукой на перевязи смотрел на меня в упор. «Пулевое ранение правого плеча, рана продезинфицирована, кость не задета, заживет легко и просто»,- автоматически вспомнил я.
- Какой бы она не была.
Я вздохнул, собрался с мыслями и ответил:
- Мы сделали все, что могли, теперь все зависит только от него. Ему есть, для кого жить?
Он молчал, отведя взгляд в сторону.
- Ему есть, во имя кого жить?- повторил я.
- Разве что во имя России,- опустив глаза, сказал диверсант…



И еще...

Скрытый текст - 36:
Лиза 10:30 17 февраля 2009 года

Я запила таблетку водой и мысленно сказала себе, что он больше никогда не будет обладать мной. Все, хватит. То, что я считала любовью, оказалось внушением. Я думала, что я люблю его, на самом же деле я просто боялась, что кто-то пострадает из-за меня, он так красиво говорил, что не сможет жить и дышать без меня, так клялся в своей любви, оказалось, что он просто меня использовал. Я лишь недавно это поняла, поняла со слов человека, сейчас отчаянно сражающегося за свою жизнь далеко за пределами своей страны... Миша... Ты казался таким чужим, потому что ни в малейшей мере не был похож на тех, кого я знала раньше, кому я дарила свою любовь, свою ласку и свое тело... Теперь я жду только тебя... Тебя одного... Пожалуйста, вернись... Миша... Я люблю тебя, демон...

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.02.2011, 09:50
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Скрытый текст - 34
Истеричка - сестра (что она тогда в операционной делает?). Непонятный "болевой кризис". Судя по всему - переохлаждение и непонятные "формалиновые тампоны". Не, звучит конечно. Значительно так, грозно.. Вот только формалин (формальдегид + метанол) на живых и даже умирающих как-то не юзают. Как я понял - больной ещё жив в этом отрезке?

Что пронять то должно?
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.02.2011, 10:43
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Истеричка - сестра
Это не истерика, это практически констатация факта
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
болевой кризис
состояние, когда из-за болевого шока нарушается иннервация периферии продолговатым мозгом как-то: нарушение дыхания, сбои в ритме сердца, сбои прохождения нервных сигналов к внутренним органам и самостоятельное (псевдорефлекторное) возникновение возбуждения в нейронах. Опасная штука, умереть можно.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
формалиновые тампоны
У формалина есть хорошее свойство - подкрашивать мертвые ткани(за это можете пинать, это мое предположение), именно их удалением и занимается хирург со своим лазерным скальпелем наперевес. Кроме того, формалин чего-то там делает с лазерным лучом, в результате чего снижается его деструктивное воздействие на еще живые ткани (там еще было много физико-химической мути, но в сжатом виде вся эта научная муть звучит примерно так).
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Что пронять то должно?
Пронять должен 32-й. В совокупности с 33-м, хотя их связь только в одновременности происходящего. Зачем - смотри откровения автора из предыдущего поста.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.02.2011, 11:00
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Это не истерика, это практически констатация факта
ответ про панику - это тоже из протокольных фраз? :)


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
состояние, когда из-за болевого шока нарушается иннервация периферии продолговатым мозгом как-то: нарушение дыхания, сбои в ритме сердца, сбои прохождения нервных сигналов к внутренним органам и самостоятельное (псевдорефлекторное) возникновение возбуждения в нейронах. Опасная штука, умереть можно.
Прости, но это какая-то каша терминов. К тому-же чуток изменён порядок причины и следствия.
Скинул фразы знакомому нейрохирургу. цитата : "Ахинея. каша из правды и вымысла, без особого смысла. Боль сама по себе не убивает". Не обижайся, я не ради наезда..
Почему-бы не выдумывать термины, а написать просто тяжёлый травматический шок?


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
У формалина есть хорошее свойство - подкрашивать мертвые ткани(за это можете пинать, это мое предположение), именно их удалением и занимается хирург со своим лазерным скальпелем наперевес. Кроме того, формалин чего-то там делает с лазерным лучом, в результате чего снижается его деструктивное воздействие на еще живые ткани (там еще было много физико-химической мути, но в сжатом виде вся эта научная муть звучит примерно так).
Лазерному лучу пофиг как на что воздействовать. Но даже если - нужно говорить о том какого он цвета. КАК подкрашены ткани итп. (кстати формалин - бесцветен и прозрачен как слеза младенца. мёртвые ткани он лишь бальзамирует, не подкрашивает. Подкрашивать могут красители, а не дезинфектант)
Как вариант - погугли современные антисептики и впихни название марки покрасивше. И смотрится круто, и против реальности не попрёшь ;)
вообче - удалять омертвелые ткани (не мёртвые. Это уже гангренкой пахнет.) лучше не скальпелем. Даже лазерным. Так как по любому придётся захватывать края целых тканей. Лучше классически запустить в рану опарышей. Вот они - идеально избирательны и подчистят как надо.

Формалин рядом с лазерной хирургией не оч хорошо смотрится. Да и лазер (на данный момент) не идеален для иссечения больших объёмов плоти. не?

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Пронять должен 32-й. В совокупности с 33-м, хотя их связь только в одновременности происходящего. Зачем - смотри откровения автора из предыдущего поста.
там где описание боли? Чорт... не проняло :(
Слишком много эпитетов во время боли. Слишком отчётливо думает.

но это имхо. забей в общем...
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 01.02.2011 в 11:11. Причина: добаление
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.02.2011, 11:25
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
ответ про панику - это тоже из протокольных фраз
военные - они всегда военные, даже если медики
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Боль сама по себе не убивает
Теперь я буду знать, что нужно сказать матери солдата, умершего от болевого шока в госпитале...
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Лазерному лучу пофиг как на что воздействовать.
Извиняюсь, конечно, но лазер - это свет, а свет имеет нехорошее свойство преломляться. Ну это я так, не вникал в эту тему особо... Гм... Антисептик там не нужен, там нужно именно то, что мертвое подкрашивает, ну лан, значит оставим только официальный ответ лазерного хирурга...
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
идеально избирательны и подчистят как надо
После чего можно спокойно хоронить умершего от болевого кризиса пациента - зачОт за черный юмор!
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
иссечения больших объёмов плоти
А это и не требуется - требуется точность, а вот для этого как раз лазер идеален.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Слишком отчётливо думает.
Когда мне 4 шва на физиономию накладывали на живняк я очень отчетливо думал. Правда, ТОЛЬКО о боли. Ну, еще, в качестве исключения, о том, "как же, мать ее, больно, не шмякнуться бы нафиг!"
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.02.2011, 11:34
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
военные - они всегда военные, даже если медики
хз. для меня прозвучали эти фразы излишне эээ... театрально. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Теперь я буду знать, что нужно сказать матери солдата, умершего от болевого шока в госпитале...
от травматического или болевого? Насколько помню, шоковое состояние возникает на фоне кровопотери, массивных черепномозговых травм итп. А не просто боль - и от неё шок.


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
После чего можно спокойно хоронить умершего от болевого кризиса пациента - зачОт за черный юмор!
от кризиса таки? ок. рекомендую запатентовать термин. ;) Себе не вербю. спрашивал у врачей. Ок. Пусть будет кризис. Слово вообче модное :)


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
А это и не требуется - требуется точность, а вот для этого как раз лазер идеален.
Глубина разреза какая?
Как я понял - отбрезают обгоревшее? так? Опиши плз - КАК будет использоваться лазер. Честное слово - интересно. Если я не прав - я всегда рад узнать новое и признать ошибку.


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Когда мне 4 шва на физиономию накладывали на живняк я очень отчетливо думал. Правда, ТОЛЬКО о боли. Ну, еще, в качестве исключения, о том, "как же, мать ее, больно, не шмякнуться бы нафиг!"
Когда мне аналогично зашивали ногу - я думал аналогично ;) но мыслей вроде "какая ошеломительная боль, накатывающая на меня подобно мутным волнам" не было.

-----------------
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Извиняюсь, конечно, но лазер - это свет, а свет имеет нехорошее свойство преломляться. Ну это я так, не вникал в эту тему особо... Гм... Антисептик там не нужен, там нужно именно то, что мертвое подкрашивает, ну лан, значит оставим только официальный ответ лазерного хирурга...
я конечно извиняюсь, но глваное - как свет поглощается плотью. а не преломляется. (не говоря о том, что мясо - не стекло. И речь скорее о рассеивании будет идти)
Чем сильнее поглощается луч - тем меньше глубина проникновения, и тем больше температура в точке приложения. А там начинаются разные граничные эффекты. например плоть уже под воздействием - коагулирует и меняет свои оптические свойства. Кровь - иначе поглощает свет. Нервы и жир - тоже. итд итп.

Инфракрасный лазер - одно. Синий - другое. Красный - третье. (красный - самое глубокое проникновение например)

Сол. под спойлером, это не тебе (и так знаешь ;) ), это всем для общего знания:
Скрытый текст - шок:
Травматический шок является ответной реакцией организма на тяжелую механическую травму или ожог. Развитию шока способствует кровопотеря, охлаждение, физическое утомление, психическая травма, голодание, гиповитаминоз. Поздний вынос пострадавших, вторичная травматизация в процессе эвакуации, запоздалая и неполноценная медицинская помощь влекут за собой учащение случаев шока. Комбинированные поражения, как более тяжелые относительно чаще осложняются шоком.
Две фазы шока: В эректильной фазе пострадавший находится в сознании. При этом у пострадавшего отмечается двигательное и речевое возбуждение, нередко выражена реакция на боль. Лицо и видимые слизистые гиперемированы (иногда бледны), дыхание учащено, пульс часто не ускорен (иногда даже замедлен), удовлетворительного наполнения и напряжения. Артериальное давление не снижено либо даже несколько повышено. Эректильная фаза кратковременная (часто она длится всего лишь несколько минут) и быстро переходит в торпидную фазу. Вследствие этого эректильную фазу шока нередко не выявляют.
В торпидной фазе наблюдается общая заторможенность пострадавшего. Сознание у него, как правило, сохранено. Сохранение сознания при шоке свидетельствует о сравнительно удовлетворительном кровоснабжении мозга на фоне тяжелых общих расстройств гемодинамики. На первый план выступает психическое угнетение, безучастное отношение пораженного к окружающей обстановке, отсутствие или резкое снижение реакции на боль. У него бледное лицо с заострившимися чертами. Температура тела понижена, кожа холодная и в тяжелых случаях покрыта липким потом. Дыхание частое, поверхностное. Пульс учащен, слабого наполнения и напряжения. Максимальное, минимальное и пульсовое давления снижены. Подкожные вены спавшиеся. Отмечается жажда, иногда возникает рвота, которая является прогностически плохим признаком. Нередко отмечается олигурия (снижение мочеотделения) . Выраженность тех или иных симптомов при шоке зависит во многом от локализации и характера повреждения. Так, например, шок при ранениях груди с открытым пневмотораксом (травма, характеризующаяся повреждением плеврального мешка, нередко лёгкого) характеризуется особенно резко выраженными явлениями кислородной недостаточности. Шок при ожогах сопровождается длительным течением, а эректильная фаза в таких случаях нередко сопровождается утратой сознания. При комбинированных радиационных поражениях можно ожидать удлинения эректильной фазы; в таких случаях шок протекает более тяжело.
В зависимости от тяжести состояния пострадавших клинически принято различать четыре степени торпидного шока. Эта классификация весьма условна, но без нее невозможно обойтись при сортировке пораженных.Шок 1 степени (легкий). Общее состояние пострадавшего удовлетворительное. Заторможенность выражена слабо пульс 90-100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. Максимальное АД 95-100 мм.рт.ст. или несколько выше. Температура тела нормальная либо незначительно снижена. Прогноз благоприятный. Противошоковая терапия, даже самая простая, быстро дает хороший эффект. Если медицинская помощь не оказана и особенно при дополнительной травматизации пострадавшего, шок 1 степени может перейти в более тяжелую форму.
Шок 2 степени (средней тяжести). У пострадавшего отчетливо выражена заторможенность. Бледность кожи, падение температуры тела. Максимальное АД 90-75 мм.рт.ст. Пульс 110-130 ударов в минуту, слабого наполнения и напряжения, неровный. Дыхание учащено, поверхностное. Прогноз серьезный. Спасение жизни пораженного возможно лишь при безотлагательном, энергичном проведении довольно длительной (от нескольких часов до суток и даже более) комплексной Общее состояние тяжелое. Заторможенность резко выражена. Температура тела снижена. Макспротивошоковой терапии.
Шок 3 степени (тяжелый).Максимальное артериальное давление ниже 75 мм.рт.ст. (то есть ниже критического уровня). Пульс 120-160 ударов в минуту, очень слабого наполнения, нитевидный, несосчитываемый. Прогноз очень серьезный. При запоздалой помощи развиваются необратимые формы шока, при которых самая энергичная терапия оказывается неэффективной. Наличие необратимого шока можно констатировать в тех случаях, когда при отсутствии кровотечения длительное проведение всего комплекса противошоковых мероприятий (в течение 5-6 часов) не обеспечило повышения АД выше критического уровня.
Шок 4 степени (предагональное состояние). Общее состояние пострадавшего крайне тяжелое. АД не определяется. Пульс на лучевых артериях не выявляется, наблюдается слабая пульсация крупных сосудов (сонная, бедренная артерии). Дыхание поверхностное, редкое.
Принципы борьбы с шоком.Наибольшее значение имеет раннее обезболивание пострадавшего, транспортная иммобилизация и вынос.
Пострадавших в состоянии травматического шока лечат комплексным применением ряда средств. Лечение имеет своей целью ликвидировать расстройства жизненно важных функций организма, вызванных шоком. Важнейшие элементы комплексного метода лечения заключаются в следующем.
1. Умеренное согревание пораженных, не допуская при этом опасного перегревания. При отсутствии теплого помещения, особенно при эвакуации, согревание достигается закутыванием в одеяла и обкладыванием грелками. Промокшую одежду, белье, обувь необходимо снять. Согревание в противошоковых палатах достигается за счет достаточно высокой температуры воздуха в помещении (24-25 градусов). Контактное тепло в условиях противошоковой палаты применять не следует. Согреванию способствует крепкий горячий чай, небольшие дозы алкоголя, горячая пища. Однако при ранениях живота, а также при наличии рвота (независимо от характера поражения) пострадавшим нельзя давать ни пищи, ни питья. При шоке, связанном с комбинированными радиационными поражениями не следует применять одномоментно более 50 г 40% алкоголя, учитывая внутривенные вливания алкоголя как компонента противошоковых жидкостей.
2. Придание пораженным положения по Тренделенбурга (приподнимают ножной конец носилок, убирают подушку из под головы).
3. Введение анальгезирующих средств (промедол, омнопон, и др.) под кожу или лучше внутривенно. Применение анальгетиков противопоказано при нарушениях внешнего дыхания или снижения АД до критического уровня и ниже, а также при черепно-мозговой травме.
4. Производство новокаиновых блокад по Вишневскому. Блокада снимает сильные раздражения, а сама действует как слабый раздражитель, способствующий мобилизация компенсаторных механизмов при шоке. При повреждениях груди применяют одно- или двустороннюю вагосимпатическую блокаду, при повреждениях живота - двустороннюю паранефральную блокаду, при повреждении конечности - футлярную блокаду.
5. Внутривенные и внутриартериальные переливания крови, переливания плазмы крови, альбумина, вливания противошоковых жидкостей. При шоке, сочетающееся с массивной кровопотерей, необходимо прибегнуть к гемотрансфузии. В зависимости от степени кровопотери, глубины шока и наличия запасов консервированной крови переливают от 500 до 1000 мл и более крови. При шоке 4 степени первоначально нагнетают кровь в артерию (250-500 мл), а затем переходят на внутривенное капельное переливание. При шоке 3 степени переливают кровь или полиглюкин вначале струйным методом, а после поднятия АД капельно. Если уровень Ад при шоке 3 степени весьма низок, целесообразно начать сразу внутриартериальное нагнетание крови. Наряду с гемотрансфузиями при шоке очень важное значение имеют вливания полиглюкина. Последний вводят в дозах 400-1500 мл, в зависимости от тяжести состояния пораженного. При шоке 3-4 степени, если нет крови, часть полиглюкина вводят внутриартериально в тех же дозах, что и кровь. При шоке, не сопровождающемся большой кровопотерей, особенно при ожоговом шоке, часто ограничиваются введением полиглюкина в сочетании с альбумином или плазмой. Введение различных противошоковых растворов дает хороший результат лишь при шоке 1 степени. При шоке средней тяжести их назначают в сочетании с гемотрансфузиями, вливаниями полиглюкина, альбумина и пр.
6. Введение сердечно-сосудистых средств (строфантин, корглюкон, в 10% растворе глюкозы). В более тяжелых случаях показаны адреномиметические средства (эфедрин, норадреналин, мезатон, дофамин, допмин)) и глюкокортикоиды (гидрокортизон и особенно преднизолон, дексаметазон). Необходимо подчеркнуть, что перечисленные препараты следует применять в сочетании с гемотрансфузиями или вливанием коллоидных заменителей.
7. Для борьбы с кислородной недостаточностью назначают ингаляции увлаженного кислорода. При выраженных нарушениях дыхания прибегают к интубации трахеи или накладывают трахеостому и применяют ИВЛ (исскуственная ветиляция лёгких). Если после интубации трахеи и проведения ИВЛ на протяжении 3-4 часов не удается восстановить адекватное спонтанное дыхание, надлежит произвести трахеостомию и затем продолжать вентиляцию легких через трубку, показания к этому осуществляет реаниматолог. При шоке, возникшем вследствие повреждений груди, следует сразу прибегнуть к трахеостомии, так как у таких пострадавших приходится обычно долго применять ИВЛ.
8. Наряду с противошоковой терапией пораженным по показаниями вводят противостолбнячную сыворотку и анатоксин, антибиотики.
Каждая дополнительная травма усугубляет тяжесть шока. Исходя из этого, следует воздерживаться от оперативных вмешательств до выведения пострадавших из состояния шока. К жизненным показаниям к операции относятся:
- остановка продолжающегося внутреннего кровотечения
- асфиксия
- анаэробная инфекция
- открытый пневмоторакс
Оперативные вмешательства при наличии шока выполняют одновременно с продолжающейся противошоковой терапией под эндотрахеальным наркозом.
У пораженных с тяжелыми формами шока (а также в результате массивной кровопотери) может развиться состояние агонии и клиническая смерть, которые рассматриваются как формы терминальных состояний.
Для агонии характерна полная утрата сознания пострадавшего, нарушения ритма дыхания, брадикардия, акроцианоз в сочетании с бледностью кожных покровов; пульсация крупных сосудов едва ощутима. Клиническая смерть характеризуется прекращением дыхания и сердечной деятельности, однако, даже в этих случаях можно рассчитывать на успех реанимации еще в течение первых 5-6 минут, если только поражения совместимы с жизнью, а в центральной нервной системе не развились еще необратимые изменения.
Помощь пострадавшему при агонии и клинической смерти сводится к массажу сердца, ИВЛ и внутриартериальному нагнетанию крови. В порядке первой и первой врачебной помощи производится непрямой (закрытый) массаж сердца и ИВЛ методом рот в рот или рот в нос. Необходимо подчеркнуть доступность этих мероприятий в своевременном и правильном применении. Начиная с этапа квалифицированной помощи ИВЛ желательно осуществить с помощью соответствующих аппаратов, после интубации пораженного или наложения трахеостомы. При наступлении клинической смерти на данном этапе может быть применен и открытый массаж сердца.
Принципы этапного лечения пораженных в состоянии шока.
Первая помощь.Временная остановка кровотечения, транспортная иммобилизация при переломах (в первую очередь бедра и голени) с помощью подручных средств. При отсутствии противопоказаний дача внутрь болеутоляющей смеси ( на 100 мл водки 0.01 г морфина) или подкожная инъекция анальгетиков. Первоочередной вынос и эвакуация наиболее тяжело пострадавших.
Первая врачебная помощь.Введение анальгезирующих и сердечно-сосудистых средств, транспортная иммобилизация конечностей стандартными шинами при переломах костей, обширных повреждения мягких тканей, ранениях магистральных сосудов. Пораженных согревают, при отсутствии противопоказаний дают горячего чая, горячую пищу, немого алкоголя. При первой возможности снимают промокшую одежду, белье, обувь. Если позволяет обстановка, производят новокаиновые блокады, вливания полиглюкина или плазмы ( в первую очередь при тяжелом шоке). Пораженные в состоянии шока нуждаются в первоочередной эвакуации щадящим транспортом. Если шок сочетается с продолжающимся внутренним кровотечением, то такие пострадавшие должны быть эвакуированы безотлагательно.
На этапе квалифицированной медицинской помощи проводят весь комплекс противошоковых мероприятий в полном объеме. Вопрос о дальнейшей эвакуации решается в зависимости от состояния пораженного и характера произведенного хирургического вмешательства, но, как правило, не ранее чем после ликвидации явлений шока.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 01.02.2011 в 11:45. Причина: добавление
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.