Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.09.2014, 09:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Волчий Хвост - Под луной

Волчий Хвост - Под луной
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2014, 15:10
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Написано очень складно. Я бы сказал - профессионально. Однако предложение про соски на всю протяженность груди смотрится диковато. Можно сказать проще: сосок на всю грудь.
Есть повторяющиеся слова. Несколько раз подряд, например, встречается слово "мужик"
Есть и такая несуразность: "Он посылает её подальше. Возвращается уже с администратором" Официантка вернулась или Рип?
В целом же текст хорош. Нелинейность повествования понравилась особенно. Умело поддерживается интрига.
Однако, когда пишешь о путешествиях во времени - трудно быть оригинальным ибо тема затертая. Читаешь и этот рассказ невольно вспоминаешь фильм "Петля времени".
Еще автор страдает коэльевщиной. Все эти маленькие истории с "философской" начинкой не идут рассказу на пользу.
Что касается искусства, то оно тут идет скорее фоном. Вместо картины можно подставить что угодно и это суть не изменит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2014, 21:03
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
Есть повторяющиеся слова.
о, большое спасибо за "баги", впечатление и вообще "первому" всегда уважение и почёт. Что нашли, постарались исправить. По поводу коэльщины - как в бородатом анекдоте - а почему страдать, можно ведь наслаждаться. Но если уж и ориентировались, то скорее на одного ныне забытого кажется польского автора (такой забытый, что мы сами забыли его имя), который написал настолько запутанный роман про приключения молодого испанца, состоящий из тысячи мини-историй, что в итоге, если их отбросить, сама сюжетная линия поместится в одно предложение и ничего не стоит.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2014, 21:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Автор, не поделитесь, как вы видите расскрытие темы в своем произведении? Можно в личку.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2014, 21:54
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Автор, не поделитесь, как вы видите расскрытие темы в своем произведении?
Хм. Ну, мы постарались затронуть разные виды искусства - от живописи глазами людей, не интересующейся оной вообще, популярной литературы до резьбы. Конечно, главной темой - оставалось искусство травить байки (или анти-искусство).
Пока народ безграмотный - важнейшим из искусств остаётся.... никакое устное. (А зачем нужно искусство, когда есть электроды? - говорит подсознание наркомана. Искусства - нет, есть только статус и деньги, - вторит другой. И только третий пока ещё недоумевает - как можно отдавать преимущество материальному в пику "творчеству"). Ведь только байки объединяют всех героев. Но, это, конечно, ещё не всё.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2014, 22:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вот именно, всего понемногу, но ничего по делу. Резьба, живопись, искусство выбора, но всё вскользь. А вот искусства травить байки я не заметил. Увы. Пока возьму паузу и подумаю.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2014, 22:49
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
о, большое спасибо за "баги", впечатление и вообще "первому" всегда уважение и почёт. Что нашли, постарались исправить. По поводу коэльщины - как в бородатом анекдоте - а почему страдать, можно ведь наслаждаться. Но если уж и ориентировались, то скорее на одного ныне забытого кажется польского автора (такой забытый, что мы сами забыли его имя), который написал настолько запутанный роман про приключения молодого испанца, состоящий из тысячи мини-историй, что в итоге, если их отбросить, сама сюжетная линия поместится в одно предложение и ничего не стоит.
Ну, может кто-то и забыл, а мне одного вашего намека хватило. :) «Рукопись, найденная в Сарагосе», безусловно, гениальный роман. Про экранизацию тоже не надо забывать, ибо это - шедевр кинематографа. Роман Гофмана "Эликсир сатаны" построен таким же образом. У вас же я увидел не Потоцкого а именно Коэльо. Но возможно я ошибаюсь. Так или иначе рассказ интересный. Прочитал с удовольствием. Спасибо и удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2014, 23:09
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вот именно, всего понемногу, но ничего по делу. Резьба, живопись, искусство выбора, но всё вскользь. А вот искусства травить байки я не заметил. Увы. Пока возьму паузу и подумаю.
Ну рассказе все постоянно друг другу что-то (пардон) рассказывают. Там достаточно, как выразился автор, баек или историй в истории. 1) Рип рассказывает свой сон. 2) Рип рассказывает, почему его прозвали Потрошителем. 3) Дед рассказывает легенду о двух художниках. 4) Василий рассказывает сюжет сценария о чужаке в деревушке. 5) Незнакомец рассказывает историю про резчика.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2014, 23:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
И вы считаете это искусством? Есть рассказанные истории, уместно рассказанные, но я не считаю, что тут это именно искусство. Это банальное изложение информации. Ничего выдающегося в этом умении нет. Этот момент я даже не рассматриваю.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2014, 23:52
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И вы считаете это искусством? Есть рассказанные истории, уместно рассказанные, но я не считаю, что тут это именно искусство. Это банальное изложение информации. Ничего выдающегося в этом умении нет. Этот момент я даже не рассматриваю.
Согласен. Тема показана вскользь, фоном и не является сюжетообразующей. Но я об этом сразу сказал. С другой стороны тема присутствует в байках, но если их убрать, получится складно написанный рассказ о временной петле. Не более. Вот если б автор развил сюжет сна Рипа в полноценный рассказ, это было бы интересно и раскрывало бы тему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2014, 06:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
О том и речь. Поэтому пока взял паузу. Нужно подумать чистым разумом )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2014, 10:36
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
байки мы использовали с несколько иными целями, чем просто передать информацию. Да, часть имела особое значение, часть пародирует сетевую литературу и нашу собственную лично. Ну и для нас сама история заключается в формирование характера, развитие мастерства потенциального ,,резчика,, , ну и чернуха тоже не ради блажи. Как альтернатива ,,доброй,, реальности (дань уважения Этот прекрасный мир). А то, что со стороны всё может увидеться как всего по капельке, так и в какой-нибудь хрестоматии тоже нет строго одного ,,вида,, искусства.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")

Последний раз редактировалось Маска Жмёт; 10.09.2014 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2014, 20:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну что же. Ещё раз всё взвесив и послушав мнение второго преноминатора, я принял решение.
Итак, на самом деле искусство действительно всплывает по ходу изложения. Как и говорил ранее, есть и картина и сопутствующие мысли про искусство, и резьба, однако, на сюжет ни одно из них не влияет. Если удалить их из текста смысл не поменяется. К примеру, воры могут лезть за драгоценностями, а старик может быть просто стариком. Можно было бы всё изменить, если бы мальчик перехотел убивать из-за желания творить, а не потому, что его переубедил двойник из будущего. Сейчас же это история про путешествия во времени, но нисколько не про искусство. Как следствие... Преноминация не пройдена. Обжаловать решение можно в теме преноминации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.