Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1161  
Старый 21.01.2010, 18:21
Аватар для ariorx
Местный
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atanvarno Посмотреть сообщение


Стоит ли оправдать мать трёх детей, которая зарубила мужа-пьяницу топором?
Человека, которого довели до невменямого состояния?
Etc. etc. etc.
Ну мне кажется мать от отчаяния зарубившую мужа лаит не тронет.
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 21.01.2010, 18:46
Аватар для Харука
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Фильм просто классный (все 3), но в конце просто огромные расхождения с аниме в сюжете.
Ответить с цитированием
  #1163  
Старый 22.01.2010, 02:14
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atanvarno Посмотреть сообщение
То есть если по каким-то причинам режим Киры был бы свергнут, начался бы такой мини-Рагнарёк с невиданным разгулом преступности.
Ну, маленький конец света в случае революции, вроде, не такая уж и редкость. Переемники подбирались, так что просто так режим бы не рухнул.
Цитата:
Сообщение от Atanvarno Посмотреть сообщение
Стоит ли оправдать мать трёх детей, которая зарубила мужа-пьяницу топором?
Хотите поставить меня на место Киры? Как бы решил Лайт - не знаю. Принимать подобное решение без каких-либо фактов не хочу. Скорее, нет. Из-за детей. Но не факт. Кто ей мешал развестись?
Цитата:
Сообщение от ariorx Посмотреть сообщение
Ну мне кажется мать от отчаяния зарубившую мужа лаит не тронет.
Если не будет более срочных дел, то вполне мог бы. Это ж не самозащита.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 27.01.2010, 00:40
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Задумался тут над одной интересной вещью. Извиняюсь, если подобное уже обсуждалось, но тема насчитывает уже много страниц, а я читал примерно четверть.
Тут было много споров о том, что лучше: жить в мире, где властвует Кира, который считает себя богом или же без Киры лучше по той простой причине, что он не официальная власть. Но собственно, почему официальные власти в лице полиции и сам L так хотели его поймать? Только ли потому, то Кира всё-таки преступник? Как мне кажется, L невероятно честолюбивый молодой человек и своим честолюбием почти не отличается от Лайта. Другое дело, что свои способности он направляет на положительные дела. Но при просмотре сериала меня не покидало ощущение, что желание победить сильного противника для него гораздо важнее, чем просто поймать преступника. И чем бы занимался L, если бы на Земле воцарилась власть Киры? Преступников бы просто не было или бы их было очень мало.
С официальными властями тоже интересно. По сути, деятельность Киры подрывала их авторитет, так как они проблему преступности настолько эффективно решить не могли, следовательно, кому такая власть нужна, если в лице Лайта существует пусть не такой легитимный, но гораздо более эффективный метод устранения преступников. Методы, конечно, радикальные, но если цена такой радикальности жизнь и здоровье близких, то вполне понятно, почему у Киры было много сторонников.
Всё это, на мой взгляд, никак не умаляет положительных качеств L, отца Лайта и других сотрудников отдела.
Ответить с цитированием
  #1165  
Старый 27.01.2010, 00:55
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Но собственно, почему официальные власти в лице полиции и сам L так хотели его поймать? Только ли потому, то Кира всё-таки преступник?
А Кира по вашему не преступник? По-моему у полиции и L были достаточные основания, чтобы арестовать Киру и представить его перед судом за совершенные убийства. Но помимо всего прочего, я думаю многие люди не захотели бы чтобы у какого-нибудь человека была такая опасная вещь как Тетрадь смерти, ведь ее использование могло привести к более трагичным событиям, если бы Лайта никто не остановил, это еще одна причина по которой его ловили.

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
И чем бы занимался L, если бы на Земле воцарилась власть Киры?
Ну такого произойти никак не могло, как вы уже отметили ранее L очень честолюбив в этом плане, поэтому он бы не допустил такого произвола со стороны Лайта и боролся бы с ним до смерти, что в итоге и произошло.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #1166  
Старый 27.01.2010, 01:03
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
А Кира по вашему не преступник?
Так я же выше и писал, что Кира безусловно преступник. Но только ли поэтому его стремятся поймать? Своей деятельностью он также успешно подрывает авторитет официальных организаций. Кому нужна полиция, если есть Кира?
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
он бы не допустил такого произвола со стороны Лайта и боролся бы с ним до смерти
Да, L успешно боролся с Кирой даже после смерти, но сам факт его борьбы ещё не означал, что он бы обязательно одержал вверх в этой борьбе.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
ведь ее использование могло привести к более трагичным событиям
Да, могло привести. Но с таким же успехом могло бы и не привести. К сожалению, сериал не даёт по этому вопросу более чёткого ответа.

И ещё вопрос... Могло ли тех жертв Киры, которые не относились к преступникам, быть меньше, если бы ему не пытались противостоять?

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 27.01.2010 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #1167  
Старый 27.01.2010, 01:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Ну такого произойти никак не могло
Сами себя же опровергли. Не могло, потому что Эль боролся бы до своей смерти, что и произошло...
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
я думаю многие люди не захотели бы чтобы у какого-нибудь человека была такая опасная вещь как Тетрадь смерти
А еще многие люди не хотели бы, что бы в конкретной стране было то правительство, какое есть, что бы у некоторых государств было ядерное оружие... Только что-то они все хотят, а результатов обычно нет.
Нопэрапон, это не умаляет положительные качества Эль. Он все так же остается очень умным парнем. Только вот несколько смещает чаши весов, меряющих правоту Лайта и Эльки.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Кому нужна полиция, если есть Кира?
Не совсем верно. Полиция нужна в том числе и Кире. Кому нужна другая высшая власть, если есть принимающий решения Кира - вот, как мне кажется, более верный вопрос.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1168  
Старый 27.01.2010, 01:09
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Кому нужна полиция, если есть Кира?
Полиция нужна, чтобы поддерживать закон и порядок, а не вершить самосуд без суда и следствия, поэтому сравнивать функции Киры и полиции на мой взгляд неверно.

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
обязательно одержал бы вверх в этой борьбе.
Так я и не утверждаю, что он бы обязательно одержал над ним победу, но он бы противостоял ему до конца.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Сами себя же опровергли.
Не опроверг, а просто немного не правильно выразился. Я имел ввиду, то что Эль сражался бы с Лайтом в любом случае, даже не страшась смерти.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А еще многие люди не хотели бы, что бы в конкретной стране было то правительство, какое есть, что бы у некоторых государств было ядерное оружие... Только что-то они все хотят, а результатов обычно нет.
Так тут правительства, страны, а мы говорим об одном человеке, которого никто не контролирует, у которого появилась вещь с очень опасной мощью, с такой мощью, которой не должен обладать один человек.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 27.01.2010 в 01:23.
Ответить с цитированием
  #1169  
Старый 27.01.2010, 01:23
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
это не умаляет положительные качества Эль
Да, полностью согласен. В своём первом посте даже отдельно отметил данный момент. Всё-таки L ловил преступников и до того, как появился Кира, а так как достойных противников у него не было, то выходит, что делал он это исключительно из альтруистичных побуждений.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
не вершить самосуд без суда и следствия
Полиция является лишь исполнительным органом власти, а Кира взял на себя ещё и судебную. Тут, конечно, сталкиваются две классические точки зрения на данное аниме, поэтому сразу скажу, что я склоняюсь к мнению, что лучше безумный Кира, чем продажные судьи и все чины полиции от низа до верха.

Полиция была удобна Кире как источник информации о преступниках и он пользовался данным источником на полную катушку, но и средства массовой информации тоже служили ему неплохой опорой.

Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Эль сражался бы с Лайтом в любом случае, даже не страшась смерти
L прекрасно понимал, что в игре с таким опасным противником в ход пойдут самые высокие ставки, поэтому заранее предполагал, что одной из его ставок будет собственная жизнь. Ведь Кира был не готов жертвовать своей жизнью ради выполнения поставленною задачи и данное обстоятельство (готовность пожертвовать жизнью) было одним из козырей L.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
одном человеке, которого никто не контролирует
А разве простой человек де факто может контролировать кого-нибудь из власть придержащих?
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
которой не должен обладать один человек
А несколько человек такой властью и не смогли бы обладать. Всё же данная власть изначально очень индивидуальна.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 27.01.2010 в 01:31.
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 27.01.2010, 01:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
средства массовой информации тоже служили ему неплохой опорой.
СМИ все же транслировали ту информацию, что давала полиция. Другая была не так интересна. Просто так навешать на человека грехов недожурналюги могут легко.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
даже не страшась смерти.
Отсутствие страха перед смертью - отсутствие инстинкта самосохранения. Без этого страха решение не стоило бы ничего. А так это преодоление страха.
Мне кажется, или я и правда хвалю Элку?
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Так тут правительства
Во главе которых часто стоит один единственный человек. Просто вокруг еще куча прихлебателей.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
которой не должен обладать один человек.
Ни один, ни группа. Но это в идеальном обществе, в котором ни один человек не может убить другого. Мы же имеем то, что имеем.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
делал он это исключительно из альтруистичных побуждений.
Ну нет, он же брался только за интересные ему дела. Об этом тоже не надо забывать. Он получал удовольствие от раскрытия сложных дел. Как от самого процесса, так и от победы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 27.01.2010, 01:36
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
что я склоняюсь к мнению, что лучше безумный Кира, чем продажные судьи и все чины полиции от низа до верха.
Я склоняюсь к другому мнению, потому что считаю, что отнимать самое дорогое, что есть у человека - его жизнь, это неправильно, даже если этот человек преступник. И я верю, что есть еще такие полицейские и судьи, которых нельзя купить, поэтому в данном случае я полностью на стороне L и полиции.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Во главе которых часто стоит один единственный человек. Просто вокруг еще куча прихлебателей.
Да, но эти прихлебатели помогают и влияют на решения которые принимает этот человек. Да и к тому же этот человек управляет страной, т.е. он в ответе за свой народ и должен понимать ответственность, которую несет перед ним. Лайта же не связывают никакие обязательства, он даже готов пожертвовать своей семьей ради своей безумной цели.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Ни один, ни группа. Но это в идеальном обществе, в котором ни один человек не может убить другого. Мы же имеем то, что имеем.
Мы же имеем общество, где нет таких сверхъестественных вещей как Тетрадь смерти.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 27.01.2010 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 27.01.2010, 01:39
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
на человека грехов недожурналюги могут легко
Легко. И я до конца сериала ждал, что будет такой момент, когда Кире подкинут ложную информацию и он убьёт того, кто ни в чём не виноват и даже не подозревался. Но ведь тогда получается, что вся роль полиции сводиться к сбору информации о преступниках?
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Он получал удовольствие от раскрытия сложных дел.
Безусловно получал, но он же мог и сам стать преступником просто ради любопытства и удовольствия игры с лучшими умами правоохранительных органов.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 27.01.2010 в 01:47.
Ответить с цитированием
  #1173  
Старый 27.01.2010, 01:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Но ведь тогда получается, что вся роль полиции сводиться к сбору информации о преступниках?
С Кирой - да. Без - еще поймать. Вердикт же выносит суд. (Ну, если мы о следствии говорим. Ведь еще было бы неплохо предотвращать преступления...)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Безусловно получал
Значит, альтруизма там не было. На том и порешим.
Lawliet (L), давайте не будет тут поднимать печальноизвестную тему о смертной казни. Вы против, поэтому Кира Вам не подходит априори. Как и некоторые штаты Америки... Спорить не о чем просто.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1174  
Старый 27.01.2010, 01:48
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к другому мнению
Ну что ж... Ваше мнение я уважаю. Тут одно мнение противостоит другому.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
эти прихлебатели помогают и влияют на решения которые принимает этот человек.
Но даже если они влияют на решения главы страны, то делают это исключительно исходя из своих собственных интересов, а не от дум о благе народа.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
должен понимать ответственность
Ну да, должен. "Должен" здесь ключевое слово. Но таких сверхъестественных вещей в нашем мире нет. Или же почти нет.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Значит, альтруизма там не было.
Я бы сказал, что там был не только альтруизм.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 27.01.2010 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #1175  
Старый 27.01.2010, 02:02
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Скрытый текст - Альтруизм?:
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
не только альтруизм
БСЭ
Цитата:
Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой), нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.
Ушаков
Цитата:
АЛЬТРУИ'ЗМ, а, мн. нет, м. [от латин. alter — другой] (книжн.).
Стремление к деятельности на пользу других, желание принести пользу ближнему, отсутствие себялюбия; противоп. эгоизм.

Альтруизм подразумевает отсутствие мыслей о выгоде. Эль же не скрывал, что получает удовольствие от противостояния, что он не любит проигрывать. Поскольку мы имеем нечто еще, альтруизм исключается.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Но даже если они влияют на решения главы страны, то делают это исключительно исходя из своих собственных интересов, а не от дум о благе народа.
Ну, в идеале-то не так. Но в реальности вместо одного Киры мы имеем множество кир, которые творят, что хотят. Например, их дети сбивают людей на машинах... (Это я так соглашаюсь.)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 27.01.2010, 02:07
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
альтруизм исключается
Возможно, "альтруизм" в данном случае не совсем подходящее слово, но своей деятельностью L оказывал помощь правоохранительным органам в поимке преступников и тем самым помогал неизвестным ему людям, которые потенциально могли стать жертвами пойманных им преступников.

Перечитал свои посты и пришёл к выводу, что сказанное выше в этом посте как раз является неплохим аргументом в версии о похожести L и Киры. И разница между ними расплывается...
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 11.02.2010, 00:09
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
читаю мангу, которая на бумаге выходит, т.е. фактически перечитываю... и мне скучно. Сколько же там ненужной информации... Такие произведения только в первый раз впечатляют, последующие разы не так интересны.
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 17.02.2010, 20:01
Аватар для ariorx
Местный
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к другому мнению, потому что считаю, что отнимать самое дорогое, что есть у человека - его жизнь, это неправильно, даже если этот человек преступник.
Тоесть каждая мразь относяшееся к роду человеческому имеет право на жизнь?Значит вы очередной гуманист противник смертной казни
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
И я верю, что есть еще такие полицейские и судьи, которых нельзя купить, поэтому в данном случае я полностью на стороне L и полиции.
Ага есть в тридевятом царстве в тридесятом государстве.

Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Да и к тому же этот человек управляет страной, т.е. он в ответе за свой народ и должен понимать ответственность, которую несет перед ним.
Какая нахрен ответственность кто заставит его отвечать?
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Лайта же не связывают никакие обязательства, он даже готов пожертвовать своей семьей ради своей безумной цели.
А ты бы так смог убить дорогово тебе человека чтобы создать идиальный мир.
Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 08.03.2010, 20:43
Аватар для Jurine
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 206
Репутация: 17 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Jurine
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
своей деятельностью L оказывал помощь правоохранительным органам в поимке преступников и тем самым помогал неизвестным ему людям, которые потенциально могли стать жертвами пойманных им преступников.
Ну, если подумать, то возможно скорее всего.... С его МОЗГОМ ему было скучно. Куда еще гению податься? В науку? Скучно... А вот искать преступников, строить логические цепочки, доказывать всему миру, что ты самый умный, самый хороший и добрый (прям супермен... Всех спасает, и никто не знает кто он....) - чем не развлечение? И уму разминка, и самолюбию приятно!
__________________
У меня осталось около трех месяцев, чтобы превратить себя в ответственного взрослого человека. Знаю, звучит безнадежно, но я попробую!)))
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 09.03.2010, 18:11
Аватар для SilverBleis
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для SilverBleis
Цитата:
Сообщение от Jurine Посмотреть сообщение
С его МОЗГОМ ему было скучно
писать детективные рассказы, как в Конане. Чем не вариант?
__________________
https://twitter.com/silverbleis
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.