Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 26.04.2009, 21:11
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
)))Альбом неплох, но только в Океане чувствовался мельничный стиль. Остальные тоже ничего, но они какое-то месиво стилей. Когда-то давно слушала Далеко еще без оранжировки - чудо песня была, но вот в "Диких травах" убили песню.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 09.05.2009, 05:20
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
6 мая в Екатеринбурге состоялся очередной концерт.
Было (как всегда) очень душевно, хотя не могу сказать что зал Театра Эстрады был набит под завязку. Хелависа разогрела зал мощно (а когда она вытащила на сцену торшер - 8))) )... замечательно пела, некоторые аранжировки были довольно оригинальны...
несколько раз во время концерта возникало такое чувство, что за спиной расправляются крылья. -:)
автографы после концерта на этот раз всё-таки давали и фотографироваться с мельниками разрешали. Хорошее дело.
... когда звучит "Господин горных дорог", и в тёмном зале загораются огоньки наших зажигалок и мобильников - нда, странное, почти мистическое чувство возникает тогда...
Спасибо "Мельнице". Будем ждать их в гости снова. Хорошо бы и с новым альбомом.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 11.05.2009, 13:29
Аватар для ImR
Местный
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 241
Репутация: 4 [+/-]
Рукия, согласен, старая версия Далеко мне тоже нравилась гораздо больше.

А в целом альбом понравился.
__________________
Do you see
It’s the fantasy
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 14.05.2009, 16:20
Аватар для Ольхен † Хель † Эсте
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Мельница..... Когда мир бездушен и безлик находится свет Данко... Показывая путь простого просветления находишь дорогу к своей душе.. Мерцание...

Очень нравится Мельница, ибо фолка нет у нас в помине такого уровня)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 14.05.2009, 21:16
Аватар для Ольхен † Хель † Эсте
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Все таки что б мы не думали и не говорили фолк не имеет того уровня развития который бы хотелось видеть, но.......

Мне все равно нравитца Мельница и только она.....

Мое личное мнение......

Теперь можете расстрелять.....
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 15.05.2009, 12:34
Аватар для Theli
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ольхен † Хель † Эсте Посмотреть сообщение
Все таки что б мы не думали и не говорили фолк не имеет того уровня развития который бы хотелось видеть, но.......

Мне все равно нравитца Мельница и только она.....

Мое личное мнение......

Теперь можете расстрелять.....
За такое нельзя расстреливать :)))

Мельница-на мой взгляд, единственная из российских фолковых групп, в песнях которых слышишь какой-то неповторимый колорит и музыкальность.
Альбом "Дикие травы" ждал с нетерпением. Много отзывов разочарованных, мол, не тот звук, не тот голос, тексты и т.п... Но лично я в восторге от этого альбома.
Мельница не стоит на месте и это радует. Как высказалась сама Хелависа по "Диким травам": «Хотелось сделать здесь максимально количество цепляющих ритмов, не загнанных, но которые попадают в резонанс человеческого организма».
И им это удалось!
Песни понравились все без исключения, но особо зацепила "Ведьма".
Опять же, цитата из интервью Хелависы по поводу этой песни: "Я читала «Колдун и кристалл» Стивена Кинга. И тут я поняла, о чём это: надо писать «никкейевщину» и «стивенкинговщину» А ещё стало понятно, что это должен быть фолк-джаз."
Теперь я уважаю и люблю ее ещё больше!
__________________
Девушка с грудью богини и чьё тело заканчивается хвостом.... Где ты???

Последний раз редактировалось Theli; 15.05.2009 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 15.05.2009, 12:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
про друга, который писал барабанные партии я уже говорил(бывший барабанщик Разнотравья).

Разнотравье не хуже Мельницы. Но всё равно не по душе.
на мой взгляд - слишком скучно
Цитата:
Сообщение от Theli Посмотреть сообщение
фолк-джаз
а джаз то каким макаром? Просветите-ка меня, как неосведомлённого любителя джаза
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 15.05.2009, 14:08
Аватар для Theli
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а джаз то каким макаром? Просветите-ка меня, как неосведомлённого любителя джаза
Я лишь привел цитату Хелависы, поэтому по поводу именно "джаза" просветить вас не смогу.
Думаю, джаз и фолк-джаз - разные понятия.
Джаза в том чистом виде (который вы возможно, имеете в виду - с саксофонами и прочими джазовыми нотами), там конечно же, нет.
А про понятие "фолк-джаз" я сам услышал впервые, когда прочитал это интервью на официальном сайте Мельницы.

Разнотравье я не слышал, теперь познакомлюсь и с ними.
__________________
Девушка с грудью богини и чьё тело заканчивается хвостом.... Где ты???
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 15.05.2009, 14:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Давыдович Павел(а это именно бывший барабанщик), сейчас играет в какой-то тоже похожей московской фолк-группе. По-моему, это Календарь. Не знаю, пишутся ли они на студии.
Но если собрались искать разнотравье, поищите и календарь, мож тоже понравится=)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 16.05.2009, 21:57
Аватар для van_mystery
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 30
Репутация: 4 [+/-]
Хорошая группа, очередной раз порадовшая своих слушателей качественной музыкой.
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 30.05.2009, 14:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Прошло около недели с того времени, как мне в руки попал-таки последний альбом Мельницы "Дикие Травы". Поскольку для наиболее объективной оценки мне необходимо "обкатать" альбом какое-то время, продолжаю периодически прослушивать.

Что могу сказать ? В целом согласен с большинством рецезентов - музыка качественная, но это уже не та Мельница. Ни до уровня "Дороги Сна" ни до "Перевала" альбом не дотягивает, не смотря на то, что профессионализм группы заметно вырос. В чем проблема ?

ИМХО - в однообразии. Тексты, которые здесь уже критиковались, не вызвали у меня отторжения - вполне в духе Мельницы. Музыка также на высоте, но разницы между большинством песен я не заметил. Весь альбом исполнен в примерно одинаковой стилистике, отсутствуют яркие инструменталки типа "Тарантеллы" или "Фуги", общий фон композиций очень "светлый". Очень светлый и оптимистичный ! Но с учетом замечательный грустных баллад на предыдущих альбомах, по моему - это упущение. Мне вообще больше нравятся мрачные композиции Мельницы - они эмоциональнее.

Для себя изо всего альбома в категории "лучшее" могу выделить разве что "Ушбу" (про нее еще скажу позже), интересными получились "Ведьма" и "Шаман", неплохими - "Опасное лето" и "Шелкопряд". Остальные песни являются более-менее удачными вариациями вышеприведенных. Оригинального "Княже" не слышал, тот что на "Диких Травах" особого впечатления не произвел.
Таким образом я не стал бы ставить "Диким Травам" минус. На фоне предыдущих альбомов группы альбом получился весьма самобытным, вполне возможно, что у него появятся свои фанаты, которые оценят профессионализм исполнителей и "нейтральность" содержания песен. В качестве "фонового сопровождения" на работе или в дороге альбом идеален - композиции не напрягающие и приятные.
В итоге на один бал повышу результат, выставленный критиками "МФ", получается - 8/10.

P.S.: Касательно "Ушбы". Уверен, большинство из слушателей заинтересовались происхождением названия этой песни. Не поленился, покопался в Нете: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ушба .В принципе, догадаться о национальных особенностях песни можно по соответствующему мотиву.
Но ирония судьбы не в этом. Посмотрите на сроки записи "Диких Трав". В часности, на их начало - в августе 2008 года. Как раз во время небезызвестных трагических событий в Южной Осетии... После того, как мне открылось данное совпадение, "Ушба" зазвучала для меня несколько по другому. С каким-то скрытым, внутренним смыслом. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 30.05.2009 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 01.06.2009, 14:18
Аватар для Theli
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 6 [+/-]
Гиселер, по поводу "светлости и оптимистичности" этого альбома, пожалуй соглашусь.
Не зря, когда я слушаю этот альбом, прямо "душа поёт")))
Но мрачные композиции действительно, цепляют больше. Такое ощущение, что в Перевале они выдали большую часть этой "мрачности" (особенно в композициях Мертвец, Фуга, Вереск, Чужой, Ворон и т.п.) и решили компенсировать это Дикими травами.
Песня Княже в новой аранжировке мне тоже не особо понравилась. Оригинал этой песни сам по себе хорош, и делать из неё некое подобие рок-баллады, мне кажется, было лишним.
Ну, что тут скажешь. Мельница любит эксперементировать, но всё, что они бы не делали, заслуживает уважения, имхо.
__________________
Девушка с грудью богини и чьё тело заканчивается хвостом.... Где ты???
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 01.06.2009, 14:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Theli Посмотреть сообщение
Мельница любит эксперементировать
не расценивайте за оффтоп, но позвольбте выразить своё огромное "ха-ха".
Где же тут эксперимент?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 01.06.2009, 15:30
Аватар для Theli
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Где же тут эксперимент?
Каждый альбом Мельницы не похож на предыдущие, т.е. они не зацикливаются исключительно на фолковом звучании, они постоянно добавляют какие-то новые аранжировки и т.п. Это ли не эксперимент?
Опять же, взять Дикие травы. Там задействованы такие инструменты как электрогитара и электроарфа. На предыдущих альбомах, если они и звучали, то не так "густо", как на этом альбоме.
Возвращаясь к интервью Хелависы, цитирую: "...И в данном случае я очень обязана своей арфа-гуру Савурне Стивенсон, которая одобрила мои странные арфовые эксперименты. Вся песня "Ведьма" строится на использовании арфы не по назначению: слэпах, подтяжках. Мне важно показать, сколько всего можно извлечь из электроарфы".
Это ли не эксперимент?
Взять ту же песню "Княже" (переделанную). Теперь она звучит совсем по-другому, я бы сказал, не в духе Мельницы (что-то вроде рок-баллады, без примеси фолка). Это ли не эксперимент?
__________________
Девушка с грудью богини и чьё тело заканчивается хвостом.... Где ты???

Последний раз редактировалось Theli; 01.06.2009 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 01.06.2009, 15:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Theli Посмотреть сообщение
какие-то новые аранжировки и т.п.
т.е. старые мелодии на новый лад или как? бугога, авангард прям. Только массовый какой-то

Цитата:
Сообщение от Theli Посмотреть сообщение
слэпах, подтяжках.
пусть арфа используется на слэпах и подтяжках - обще "массовости" это не убавляет.

Цитата:
Сообщение от Theli Посмотреть сообщение
Взять ту же песню "Княже" (переделанную). Теперь она звучит совсем по-другому, я бы сказал, не в духе Мельницы (что-то вроде рок-баллады, без примеси фолка). Это ли не эксперимент?
А вот с этим согласен, хотя и не нравится.
з.ы.
а по поводу разности альбомов... всё-таки спорный вопрос.
Но за примоченную арфу - уважуха.
з.ы.

Меня осенило! А ведь это всё жуууутко напоминает Чёрного Лукича! Люди, где вы? Опомнитесь!))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 09.06.2009 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 28.06.2009, 15:18
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
На данном этапе развития моей личности - любимая группа. Увы, слышал только альбомы "Зов Крови", "Перевал" и "Дикие травы", ибо остальные найти не смог. Обажаю песню "Ночная кобыла" - можно сказать с ума сводит. "Княже" и "Ушба" - тоже здорово. Да и вообще, ещё не одна их песня мне не не понравилась.
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 28.06.2009, 16:00
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Великий Некто, собственно, остальные - это только самый первый - "Дорога сна". Волшебный совершенно альбом. Есть еще всякие неофициальные, проект "Археология" там, сольные древние записи Хелависы... Хотя это тоже стоит послушать.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 11.08.2009, 09:15
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Бакунин, 'Дорога сна' - соглашусь волшебный альбом.
Особенно заглавная песня. Как бы я не чистил плеер, эта песня всегда остается. Волшебное звучание...
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 11.08.2009, 09:24
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Бакунин,
Дорога сна. с этого альбома и началось наверно мое знакомство с группой. ))
Помню как пошла на концерт зная одну строчку из песни "Дорога сна" была полностью очарованна группой. Хотя в последине года-2-3 не была на концертах.
Зато в прошлом месяце побывала на сольнике Хеллависы. Да я люблю некоторые её вещи. Как "Сонный рыцарь" "Гимн Деревьев" и еще парочку, но тяжело слушать незнакомые и забытые композиции. ))
Голос великолепный. Публика не хотела отпускать её. даже когда она сказала, что её ребенок ждет в Мск )))
а в проекте Археология помню лишь "Сэр Джон Бэксворт"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 11.08.2009, 09:32
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Что это за 'археология'? Я о таком не слышал.
В продажу этот альбом видимо не поступал?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фолк-рок, folk

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.