Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.04.2016, 07:34
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Прив.
У вас тут и без меня много понаписано, так что буду краток.
Понравилось.
Отличный пример гг, способного выбраться из любой ситуации. И вообще хорошо показан путь из "сосунка" в "посвящённые".
Местами не без мелких ляпов, но вам на них уже указали другие читатели. Не буду поливать ваши раны кетчупом. Говорят, между этапами голосования редактирование открывают.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2016, 17:36
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Круговая порука 9

Вот и я со своим видением рассказа)

Сергей осторожно пробирается по свалке, при этом видит, что там ровные ряды 2х-метровых ящиков (в длину, ширину или высоту?) Неважно. Но размеры писать не обязательно.
И чего это он осторожно пробирается, если там нет гор мусора?
А-а, наверное шёл зажмурившись сначала.
В контейнерах небольшие отверстия (должно быть для выдачи колбасы лицензированным бомжам).
Интересно, как туда попадают отходы? Через то же отверстие? Или это продовольственная свалка, где не просто контейнеры, а целые автоматы, выдающие еду только по коду.
Интересно так же, как бомж Шарль узнал этот код и для чего его вообще там поставили? Чтобы другие бомжи, не местные, колбасу не тырили? Хотя нет, у тех бомжей поди своя свалка имеется.
В общем непонятно со свалкой. Судя по всему там на каждом ящике стоит распознаватель идентификатора. Поэтому ящик возражений не имеет.
Так же любопытно, где бомж Шарль раздобыл лохмотья, а так же новый пиджак не по размеру(маленький или большой?), или с одеждой там, похоже, напряг.
За три дня Сергей так изголодался, что в прыжке вцепился зубами в чужую колбасу(очевидно у автора дома имеется собака, послужившая праобразом для такого поведения).
"Уверенно жевал колбасу" - более подходящим словом было бы "торопливо", или что-то вроде этого.

Не думаю, что за три дня можно дойти до такого состояния, что отброшен стыд и Сергей довольно нагло, в лучших традициях Отца Фёдора кричит бомжу:"Отдай колбасу!"

Не впервые возникает вопрос:" А что представляет собой идентификатор?" каким образом все его видят, и люди, и двери подъездов и транспорт? Ну Светочка-то понятно - это голос из преисподней, хотя странно, что Сергей не олицетворил её в андроиде.
Судя по всему, домашние компы играют жизнями своих подопечных, как строгие, но любящие мамочки.
Пока что не видно, почему именно Сергей стал избранным, ведь он такой же точно, как и все остальные.
Удивляет появление охранника в магазине. Если все буквально с идентификаторами и исключений нет, то зачем охранники?
Зачем вопросы: "Может вы не местный?", разве сеть не всемирная?
Вам помочь затащить коляску? Это что-то из современного.

Зачем полиции табельное оружие, если всё под контролем? Я вижу, что у вас тотальное недоверие к человечеству:"Как бы чего не вышло" и вы их тоже всех подозреваете.

Про друга Колю и всех остальных. Похоже, вы решили описать полных дебилов, которые не только не верят своим глазам, но и своей памяти.

Аккуратно стащил огромный талмуд?!

Вопрос:Каким образом "коллеги" следят за Сергеем?
Из чего Сергей собрал тестер?
Где он всё это время жил?
Какое отношение имеет интуиция одного из коллег, при выборе кандидатуры Сергея. Нет ответа.
Почему они удивляются, что он не ударился в пьянство или разбой(интересно, как бы у него получилось, или были прецеденты?)
Наверное потому, что так захотел автор.

И тут появляется полиция! Пыщ-пыщ-пыщ! Всем лежать! Убили бомжа Шарля, а Серёга удрал, нет, чтобы спасти старого друга, ведь тот рассказал ему, как астрономы обнаруживают черные дыры!

Наверное из-за того, что бомж слил инфу о чёрных дырах полиция и напала на них. А то ещё из-за чего же?!

Интересно, откуда полиция узнала, что это Сергей Луков? У него же не было идентификатора.

Вообще он крутой этот Серёга, за пару месяцев научился программировать и тестеры изготавливать. Как есть гений!

О! А оказывается у "посвященных" есть семинары! Там и лекторы заслуженные наверное есть. Да у них там целое государство в государстве. И они пригласили Сергея Лукова в "Избранные".
Он согласился.
И теперь будет всем представляться Сергей Луков - Избранный.
Вот так, ничем не блистал, ничем не заслужил и сразу в дамки)))))))))
А у бомжа, слава богу целого, будет каждый день свежая колбаса.
"И все засмеялись" - практически по Зощенко.
В общем, вы поняли товарищ Тролль, что боевики надо продумывать, а то будто никогда их не читали и не видели))))

А так-то всё нормально, бодро, живо, без провалов.
Мне очень понравился рассказ и главный герой понравился. Он крутой парень, я таких очень уважаю!
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!

Последний раз редактировалось Yagailo; 04.04.2016 в 20:30.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2016, 17:41
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Очень симпатичная и юморная история получилась, на мой взгляд. Сцены борьбы ГГ с бомжем по имени Шарль за правообладание докторской колбасой, напоминают трагическое происшествие с отцом Федором Востриковым и О.Бендером под Пятигорском. Автору удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2016, 20:05
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
quentin:
Идей-то - да, на роман хватает, как минимум на повесть. Как думаете, стоит браться и расширять?
Дык если идей хватает, то почему нет? Проблему запустили - самое время искать к ней решение. Мир закручен в значительной степени, вопрос только, выйдет ли выстроить в нём сюжет, чтоб на широкий жанр? Мне, например, дальнейшее развитие темы интересно. Именно развитие, потому что кадр, ситуацию на данный момент вы развёрнуто показали. В общем, если пойдёте дальше в эту степь, держите в курсе. Удачи!

Последний раз редактировалось Авестас; 04.04.2016 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2016, 21:54
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо, всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2016, 23:54
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Рассказ понравился. Написан на высоком уровне. Читается легко, герои живые. Мир интересен и как по мне логичен. Благодаря компьютерам - опекунам человечество больше не воюет, люди живут хорошо, хоть и рабстве таком, но это уже лучшее из зол. Ну, а чтоб не было матрицы и восстания машин за системой нужно следить и держать под контролем и конечно, абы кого не берут в избранные.
Но не хватило рассказу интриги. Автор ее убил почти в начале, когда начал делать вставки разговоров наблюдателей. Это нужно было оставить под конец и чуть урезать бы не помешало, как по мне хватило бы и финального объяснения. А так все карты раскрыты в начале, и финал становиться предсказуемым. Читатель бы и сам понял что над Гг экспериментируют, лишние объяснения ни к чему, да еще и по заданной автором юмориной атмосфере ясно, что все кончиться хорошо.
Удачи на конкурсе и в творчестве)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2016, 23:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! И опыт, сын ошибок трудных...(с)

Итак, настал черед пойти по рукам

По непонятной мне причине я испытываю искреннюю симпатия к автору. То ли дело в его вежливых и чистосердечных комментариях. То ли дело в том, что мне самому близки затронутые им темы. Ну, не суть...
...И в результате сего я решил не растекаться мыслию в литературностях (ибо что-то мне подсказывает, что автор по образованию гуманитарий и в литературностях разбирается лучше меня; ведь гуманитарий же? ), а сразу перейти к беспощадной работе над ошибками по технической стороне вопроса

Для начала без обиняков скажу: ваш рассказ мне напоминил сэндвич "хорошо-тухло-отлично".
Верхний слой - довольно-таки неплохая идея. Но еще раз подчеркну - потенциально! До идеала тут еще работать и работать!
Нижний слой - весьма отменный язык! Может, автор, и правда, с лит.образованием (а может Светочка за него все вычистила ), но по части языка, слога, стиля и композиции - особо не придерешься! Все гладенько, чистенько, удобоусвояемо
Автор выбрал в качестве формы довольно таки остросюжетный саспенс-боевичок - сюжет, выстроен от острой ситуации, в которую внезапно попадает ГГ - прием безотказный (Стивен Кинг мне свидетель! )

Но! Между этими слоями - лежит прослойка, извините, ну совсем не торта!
И прослойка эта - техническая часть сеттинга. И к сожалению для меня, как для читателя (каюсь! с техническим образованием), эта прослойка весь кайф от рассказа свела на нет... Прямо, будто съел сэндвич с трехдневной докторской колбасой
Вот знаете, то ощущение, когда смотришь фильм, снятый по чудесному сценарию, но то ли режиссер новичок, то ли мастерство актеров ниже плинтуса - и "внутренний Станиславский" через каждые 2 минуты орет: "Неправда! НЕ ВЕРЮ!!!"
Вот именно с таким чувством я читал наверное 80% рассказа.
В чем же дело? В той самой технической достоверности.

Наверное, я тут просто изложу по пунктам вопросы, вызвавшие у меня сомнение:
Скрытый текст - Разбор полёта...:
1. Светочка говорит: "Батончик уже заказан, привезут через десять минут." - а Серегей: "Да я сам схожу в магазин." - а Светочка на это: "Вот это правильно!" (радостно)
Упс! А заказ то уже сделан! Батончик уже везут! Надо или заказ отменять, или Светочка должна протестовать, мол, не покупай в магазине второй батончик :)
Хотя это еще мелочь...

2. "Вообще, магазины — это архаизм" и через абзац: "Магазин встретил его многоцветным разнообразием товаров, этикеток и вывесок." (что-то он както слишком жизнерадостно выглядит для архаизма :)
По-моему тут автор противоречит сам себе. Если продвигаем идею, что магазин - архаизм, то эту идею надо подкрепить и в описании магазина. По идее это тогда должна быть какая-то старая зачуханная лавка, которой пользуются единицы раз в месяц, потому что 99,9% заказвывают товары через Сеть! Что-то вроде заросшего паутиной сельмага в полувымершей деревне. Ну, логично? %)

3. Изначально и до самого конца рассказа мне так и осталось непонятно: какова степень старшинства между "Светочками" и "юзерами"? Кто кем управляет? Светочки людьми? Или люди - Светочками? :)
Потому что, если это просто "электронный ассистент", то юзер должен иметь возможность сам его настраивать - что есть, куда ходить, а уж тем более, с кем дружить!
А если это персональный надсмотрщик и тюремщик - и человек сам не может его перенастроить - то это надо было сразу как-то более внятно показать и разъяснить. А то неясны правила игры!

4. Автор нигде даже мельком не намекает ЧТО такое "идентификатор" и КАК происходит процесс идентификации? По ДНК? По сетчатке глаза? По лицу? По вибрациям голоса? По отпечатку пальца???
Понятно, что есть некая идентификационная запись в некоей базе данных. Но КАК происходит сличение между базой и индивидуумом??? Должны быть какие-то сканнеры, которые будут человека идентифицировать! Но ничего этого в рассказе нет напрочь.
А потому и очень непонятно: почему и в какой момент вдруг ГГ перестает узнавать та же самая Светочка и т.д.

Я понимаю, что это авторская условность. Это как в театре ШЕкспира было правило: "Переодетых не узнают!" Ну, не узнают и все - и не спрашивайте почему! Так заведено!
Но все же, если вы выбираете жанр "технотриллера", то надо помнить - это жанр больше не про ЧТО, а про КАК! И интересности тут должны быть зарыты именно в тех.деталях. А их нет... Совсем...

5. Еще непонятнее, почему ГГ перестают узнавать соседи и друзья. Ладно еще глюк компьютерной системы. Но чтобы не узнать друга детства - надо ампутировать полушария головного мозга! А друг вроде не был похож на киборга с имплантами вместо мозгов.
А понимаю, снова шекспировский театр... Переодетых не узнают. Так положено. Но только выглядит нифига не достоверно. А бы даже сказал неадекватно. Не верю!

6. "Знаете ли, в наше время глаза и уши можно обмануть как угодно, а вот компьютер — нет..."
А КАК угодно? Как раз любой классный компьютерщик знает, что любой компьютер можно обнануть, как угодно. А глаза как ты обманешь? В этом мире повсеместнно распространены полноразмерные 3D-голограммы? Почему об этом ни слова? Везде андроиды-копии людей? Но почему об этом только одна фраза на весь рассказ? И судя по фразе, даже для друга компьютерщика - это новость! Наконец, почему тогда друг-компьютерщик не провляет интереса к этой офигенной технической новинке, которая сама пришла к нему в дом и еще в друзья набивается? Это же увлекательно! Об этом можно целую книжку "Приключения Электроника" написать!
Но нет! Друг совершенно сливает эту тему. Неадекват чтоли? :)

7. Ну, про то, что "Сергей Луков мне почудился" (когда друг не находит его в списке друзей) - это уже полный неадекват. Водевиль! Не верю!
Кстати, "Луков" - хорошая фамилия! Хипстерская! Пошел за "луком" и не вернулся ;)

8. Такой же неадекват происходит с полицией и технической службой. Если его задержали ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, то почему его должны выпустить из-за того, что его личность не выяснена???
Почему он сам сразу не пошел в полицию? Почему в системе нет никакой технической службы на случай сбоев? Ведь никакая система не работает идеально! В такие полицеские/аварийные службы как раз и есть на случай подобных НЕШТАТНЫХ ситуаций. А не чтобы кричать потом "Ни с места! Вы окружены!" :))
Почему нельзя было самому пойти в полицию сразу, а не ждать пока от голода начнешь на прохожих бросаться?! :)
Позже мы видим, что тех.служба все-таки есть! Но приезжает она только на попытки взлома, а напрямую в нее обратиться нельзя? :)
Ну, в общем с тех.точки зрения выглядит эта ситуация не просто натянуто, а прямо-таки - притянутой за уши!
Справка: Кстати, в любом сотовом операторе, например, всегда есть служба тех.поддержки, куда можно позвонить не только без денег на счету, но даже без SIM-карты (то бишь без "идентификатора"))).
Нет идеальных систем без сбоев! Не было раньше, нет сейчас, и в будущем тем более не будет. Чем сложнее техника, тем больше сбоев - это закон! :)

9. Почему у службы поддержки "талмуд" бумажный? :)
Чтобы враги не подменили? Или это специально было задумано, чтобы ГГ мог им воспользоваться без идентификатора? )))

10. Почему ГГ сбегает из полиции? Его же там хотя бы кормили!))) И вообще, мне кажется, в такой ситуации он сам должен быть заинтересованным, чтобы тихо сидеть и ждать пока "органы разберутся" и восстановят ему "ксиву" (а значит, вернут и дом, работу, комфорт). Или лазить по мусоркам ему веселее?))

11. "Вскоре его будут искать уже не по идентификатору, а по фотографии."
Так его уже начали искать? А кто и почему? Его жд никто не замечал! Кто его наконец, заметил и ищет? Почему сразу нельзя было искать по фотографии? Зачем ему от них убегать? Может наконец сбылась его мечта: его найдут и он перестанет быть "человеком которго нет"???
Снова мне тут видится какой-то разрыв логики.

12. "Все участки предупредят о том, что нельзя даже разговаривать с ним, и тем более — поддаваться провокациям."
Он что заразный чтоли? :))) Почему с ним нельзя разговаривать? И что у него за такие опасные для полиции "провокации"??

13. "Пешком в другой город идти? Не такой уж ты и спортсмен, чтобы такими марш-бросками заниматься..."
Что такого страшного пешком идти в другой город. Обычный человек-неинвалид без мешка за спиной может не сильно напрягаясь пройти за световой день 100 км. В чем проблема?

14. "Да и на первом же посте тебя вернут."
Куда вернут? Почему вернут, а не схватят? Его ж фото вроде бы уже разослали в тотальный розыск???

15. "Да где ж их взять, таких знакомых? Таких, которые могут тебе перебить твой идентификатор."
Поскольку что такое идентификатор неизвестно, и процесс идентифиакации непонятен, то это все превращается в абстрактный разговор. Типа: "Для того чтобы полететь в небо - тебе нужны крылья". Вроде бы очевидно, но бесполезно (ибо от Икара до братьев Райт прошло много тысяч лет поисков нужной конструкции крыльев).
Соответственно повисает в воздухе и дальнейший разговор об "идентификаторном рабстве". Ибо если мы не понимаем механизма, то мы и не поймем: а можно ли им манипулировать и как?

16. "Иначе они тебя мигом рассекречивают, и выдают нужным органам."
А что это за органы такие - нужные? :)
Если это про полицию, то ее беспомощность мы уже увидели парой страниц раньше. Так и подмывает крикнуть: ой, баюс-баюс!))
А главное - где были эти "нужные органы" пока человек скитался без идентификатора?

17. "Но, скажи мне, а разве вот сейчас мы все не рабы? Разве домашние компьютеры не указывают нам, что и как делать? Каждый шаг же расписан на годы вперёд. Даже друзей выбирают они."
А кто эти компьютеры настраивает? Разве хозяин над ними не властен?
Это выглядит очень странно. Я еще понимаю, если это как в фильме "Остров" - когда ты не человек, а просто бесправный мешок с органами для пересадки другому лицу, и все решают за тебя :)

18. "Я долго думал об этом! И пришёл к выводу, что не может быть такого, чтобы Великой Сетью только компьютеры управляли."
А по-моему, это и был бы самый интерсный вариант истории!
Герой искал-искал мудрого и вредного злодея, который ему это все подстроил. А оказалось, что никакого злодея и нет! Просто люди уже лет 200 как обленились и компьютеры уже давно сами программируют себя и собой управляют, а заодно и повелевают обленившимися людьми! Дарю идею! :)))
Нет, ну правда! В параноидальной мысли, что где-то обязательно должен сидеть человекообразный демиург-кукловод (который все это и подстроил), на самом деле не так уж много логики! Скорее - это какой-то первобытный анимизм, который за каждым раскатом грома мы стремимся видеть бородатого Перуна с молотком!

19. "Нажимаешь на кнопочку — и во всех сетях в радиусе метра помехи."
Так и хочется спросить: "во всех сетях" - это в каких? ;)
К сожалению (как специалимт по помехам), должен огорчить автора, помехи в сетях еще не означают, что вас везде пустят без пропуска.
Для примера: сломавшийся банкомат не начинает же вас сразу деньгами одаривать? :)
Мало создать сбой в системе, надо еще суметь им воспользоваться.
Кроме того что занчит в радиусе метра??? Если даже оно работает так, как написано: метра не хватит, даже чтобы шоколадный батончик утащить из магазина. У рамки на выходе размер больше метра :)

20. "Чего только не найдёшь на свалке! В соседнем участке даже компактный ядерный реактор нашли, кто-то выкинул. "
Это смешно, но нереалистично. Если это настолько продвинутое будущее, что там даже на свалке все расфасовано с аккураных закрытых контейнерах, то уж тем более там должна и раздельная переработка отходов быть на такой высоте, что исключит попадние на свалку дорогих и опасных объектов.

21. "твоя фотография есть на всех постах."
Кстати, вопрос на засыпку: а зачем в том мире такое количество полицейских (или какие они там?) постов, если у каждого есть идентификатор, и система по идее и так должна автоматически отслеживать все перемешения любого субъекта?

22. "Чтобы на него не обращали внимания на улице, Сергей достал себе широкополую шляпу и чёрные очки"
Это очень смешно)))) Во-первых, потому что так одеться - это лучший способ обратить на себя внимание! :)
Во-вторых, потому что это делает человек, главная проблема которого в том, что его и так никто не замечает! :)))
Или это просто троллинг? ;)

23. "Стал вслушиваться в случайные разговоры прохожих, как бы невзначай подкидывая пару фраз..."
Это как??? Я долго пытался представить себе, как выглядит этот процесс и что ГГ хотел таким образом выудить... Не смог :(

24. "наконец-то собрал свой первый тестер"
А почему "тестер"? А не "сканнер" например? Или "скиммер"?)
Тестером обычно проверяют - есть контакт, нет контакта. Для работы с сетями, а тем более идентификацией - нужно оборудование посложнее.

25. "с батоном докторской"
"Время стирает города и цилизации, но он не властно над истинными ценностями!" :)
Сколько бы веков ни прошло, какого бы уровня компютеризации ни достигла цивилизация - докторская варёная всегда будет в цене!

26. "Ты пытаешься понять, как действует система, находясь внутри этой системы. А это бессмысленно. Разве персонажи игр или книг знают, что они лишь персонажи? Об этом знает только писатель и программист... Так что тебе надо выйти из системы, если ты хочешь узнать больше."
А бомж, оказывается, еще и философ! :)
По сути мысль правильная! И более того - мне лично нравятся всякие философствующие вспомогательные персонажи, которые помогают ГГ найти верный путь.
Но так и хочется спросить: А почему бомж сам не пытается никуда выбраться, если он все это понимает? :)

27. "Всем оставаться на местах! Руки за голову! Вы окружены, сопротивление бесполезно!"
Очень заштампованные фразы. Даже для такой ситуации.

28. "цепочка людей в камуфляже"
Зачем полиции в городе камуфляж? Это ж не лес и не кусты!
У спецподразделений антитеррора обычно черная форма. Но зачем такая крутизна для штурма двух безоружных бомжей? :)

29. "он нажал на кнопку на своём гаджете и побежал, стараясь успеть до того, как цепочка замкнётся вокруг них"
Зачем ему глушащий гаджет, если вокруг вооруженные люди? Пистолет не заглушишь! :)
И чем он ему поможет, если у него радиус действия 1 метр? :)

30. "осталось только надеяться, что эти вояки совсем плохо умеют ориентироваться по местности без своей любимой сети"
А почему без сети? Вояки явно дальше 1 метра - значит "глушилка" на них не действует :)
А даже если действует - глаза то у них есть!

31. "ухватился за руль мотохода и крутанул газ"
Странно, что в мире, где все запрограммировано и подвластно комптютерам, мотоходам еще нужен руль, а не управляемый компьютером автопилот.

32. "пуля ободрала ему затылок"
Если пуля летела сзади в затылок, то она бы его разнесла, а не ободрала. А если сзади по касательной, то оцарапалы бы щеку, или ухо, или висок. Но никак не затылок.
Или пуля летела сбоку - по касательной к затылку?

33. Странны рассуждения кукловодов про "естественный ход событий" :)
А что ж им еще делать, как не вмешиваться?! Они ж кукловоды!))
Да и как можно назвать "естественным" ход событий, где всем управляют искуственные железяки?! :)

34. "Опустошив одну из аптек, чтобы залечить раны..."
Мне тут так и представляется игра-стрелялка, где можно одной большой апетечкой мгновенно вылечиться, даже если у тебя осталось 1% здоровья ;) А маленьких аптечек надо две)))
К сожалению при реальных огнестрельных ранениях или кровопотере - обычная аптека мало чем поможет :(

35. "В глубинах провинции были такие места, которых не касалась Великая Сеть."
Мало того что эта фраза отдает снобизмом жителей "ВнутриМКАДья", которые свято верят, что "за МКАДом жизни нет"... :)
...Так еще и - как вы себе это представляете?
Даже в наше тусклое время Сеть уже есть ВЕЗДЕ, где добивает хотя бы минимальная сотовая связь. А уж в будущем и подавну "белых пятен" не останется...
И почему кукловоды должны прятатья от Сети? Они ж сами от нее отключены :)

36. "..любой автомобиль передавал информацию о своих пассажирах в Великую Сеть..."
А что такое сия Великая Сеть? Если аналог интернета, то фраза вообще неверно построена. Сеть или интернет - это просто средство связи. Между точкой А и точкой В.
НЕЗЛЬЯ "передавать информацию В интернет"!
Можно "передавать информацию ЧЕРЕЗ интернет"! И обязательно кому-то и куда-то - на какой-то сервер, или в базу данных, или в систему, или клиенту.
Но куда именно автомобиль передавал данные о пассажирах, автор, видимо, не придумал...

37. "Научился я подключаться к сети. Излазал её всю."
Еще более гордая фраза! Я например, к сети подключился 20 лет назад. И до сих пор "ее всю" не излазил :)

38. "Теперь предстояло найти скрытый ото всех городок, затерянный посреди лесов."
А зачем им-то так скрываться??? Мы уже уже весь рассказ следили за мытарствами ГГ без идентификатора, которого буквально мать родная в упор перестала видеть! Его как бы нет! На него никто не реагирует!
Если у "кукловодов" тоже нет идентифакаторов - они могли бы сидеть посреди самого центрального города и их бы никто не замечал и не знал, кто они! :)

39. "Он находился в ярко освещённой комнате в окружении людей, одетых в белые одежды."
Я, конечно, извиняюсь, но я попытался это себе представить и стало смешно :)
Все время то пафосная секта типа Белого Братства представлялось, то банальная психбольница)))

40. "Так вот они вы какие, кукловоды... А я думал, вы будете более активно защищаться."
А зачем он тогда к ним так рьяно пробирался, если он думал, что они злые и будут от него активно защищаться?! Хотел их в одниочку одной левой всех победить? :)




Скрытый текст - Ну, и совсем мелкотравчатое...:
"в каких-то лохмотьях, которые и одеждой было бы стыдно назвать" - фраза избыточна по сути, ибо "лохмотья" и так подразумевают, что их нельзя назвать нормальной одеждой :)
Хотя, если бомж без проблем получает на свалке почти свежую колбасу, то думаю, почти неношенные вещи он бы тоже смог раздобыть :)

"обыденный день" - тавтология: "обыденный" и "день" однокоренные слова. (Неужели Светочка проглядела стилистическую ошибку?! ;)

"Наверняка ты бы просто стал, по сути, их рабом." - как-то многовато лишних слов для краткого предложения. Даже в устной речи.

"аккуратно стащил" - забавное словосочетание :)

"Излазал её всю" - какое-то стрёмное слово.

"Левую голень пронзила игра боли" - игЛа?




Ну, вот и получилась не порука, а целый отчет бета-ридера (благо таким я тоже занимался :)

Выводы:
Рассказ имеет большой потенциал, ибо идея (как я уже писал) весьма интересная. Полчилась такая почти что "Матрица" без Матрицы. Со всеми вытекающими эффектами ловушки.
Но технические и логические несуразности тут еще убирать и убирать...
Обычно в таких случая рекомендуют писать о том, что автор хорошо знает из личного опыта. Ибо в том, что автор умеет писать, лично у меня никаких сомнений нет!
Ну, или хотя бы консультироваться в процессе составления сеттинга, написания и редактирования текста с профильными специалистами в выбранной области.

P.S. Очень рекоменную посмотреть "Психопасспорт" (Psycho-pass, 1й сезон).
Там очень близкий набор тем затрагивается: близкое будущее, компьютеризация, система тотального контроля для безопасности граждан, "кукловоды", управляющие этой системой.
Те, кто не вписывается в систему, сами становятся или изгоями или "кукловодами".
В общем, примерно то же самое, но продумано, конечно, поглубже и поинтереснее. 22 серии по 20 минут это не так уж и много! ;)

Последний раз редактировалось Род Велич; 08.04.2016 в 01:16. Причина: Еще писать и писать...)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.04.2016, 02:03
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Ох, любезный Род, вот уж не ожидал! Нет, спасибо, конечно, большое!
Но дело в том, что я по образованию ни разу не гуманитарий. Я программист. Учился на программиста и уже больше десятилетия работаю только программистом.
Поэтому как раз с технической точки зрения получать претензии - это прямо нож в спину. В том и дело, что я пишу о том, в чём хорошо разбираюсь. Ну, понятно, без обид, такой пластмассовый нож, не больно практически.
Но я буду отбрыкиваться!
Скрытый текст - Итак, по пунктам...:

1. Думаю, Светочка как раз и отменила заказ. А не протестовала она как раз потому, что считает, что выйти на свежий воздух и прогуляться - это полезно.

2. Почему нет? Сытое, довольное общество. Всего - навалом. Это общество может себе позволить даже для таких малочисленных чудиков, которые ещё ходят в магазин, обеспечить услугу надлежащего качества. А что большинство продуктов не будет куплено - так они отправятся на помойку, к Шарлю и ему подобным. Аккуратно рассортированными контейнерами. Кроме того, я же не сказал, что магазины, как и прежде, на каждом шагу. Может, он на мегаполис такой один единственный. Или даже на целый регион. А Серёга как раз рядышком живёт.

3. Светочка - ассистент. Но такой ассистент, который, действительно, контролирует всю жизнь. Настроить-то можно, хотя бы вызвав техподдержку, но люди к ним с детства привыкли. Когда автонавигатор говорит вам "маршрут построен", вы же будете следовать его командам? Хотя можно, конечно, назло поехать иным способом. Вы же не возмущаетесь, что он взял вас в рабство и указывает, что делать?
Когда в соцсетях появляются "возможные друзья", вы же не ругаетесь на них, что они указывают вам, с кем дружить? Ведь можно и отказаться от их предложений. Когда доктор после обследования говорит вам курс лечения, вы же не возмущаетесь? Ведь доктор же лучше знает (если вы сами не доктор, конечно).
Так и люди в моей утопии с детства, с рождения привыкают, что компьютер знает лучше, и ему перечить - себе хуже делать. Вот все и попадают в такое добровольное рабство. Сказал он, что надо поесть вот это - значит, надо. Сказал, что с вот этим парнем мне будет сегодня весело - нет основания не верить.

4. Вот это мне показалось совсем уж несущественным для сюжета. Ну, допустим, какой-то чип вживляется, и это его идентификатор. Ну или это - зашифрованный образ сетчатки глаз и днк. Мне показалось, что техническая суть идентификатора вообще не важна.
Понимаете, у меня есть небольшая проблемка (да и не только у меня, у многих авторов-технарей) - я боюсь погрязнуть в технических деталях. Боюсь, что читателю будет это совсем неинтересно. Так-то я с радостью рассказал бы про протоколы и сервера - но нужно ли это? Вот в Матрице вообще не было никаких технических деталей.

5. Потому что, как я уже сказал, люди больше доверяют компьютеру, чем собственным глазам и ушам. Потому что в этой утопии подделать внешность или голос - не проблема, и люди к этому привыкли. А вот подделать идентификатор - нет, нельзя. Такого люди представить не могут.

6. Я уверен, вы бы так не говорили, если бы с рождения за всей вашей жизнью наблюдали компьютеры.

7. Если люди большую часть времени проводят поодиночке, а общаются по большей части через сеть, я вполне могу представить такую ситуацию.

8. Ну блин, про это я в другом комментарии расписывал. Задержал его один полицейский, а выпустил другой. У обоих сбой в алгоритме работы, они не знают, как с ним бороться. Первый задержал, чтобы выяснить. Второй - отпустил, потому что в камере должны быть только те, кто есть в базе заключённых.

9. Потому что служба поддержки должна уметь работать в том числе в тех местах, где по каким-то причинам нет сети.

12. Провокация - это то, что он устроил в полицейском участке. Заставил охранника найти себя в базе задержанных. Тот не нашёл и вынужден был отпустить.

13. Ну, положим, город находился существенно дальше 100 км. И таки человеку без подготовки, который никогда на такие расстояния не ходил, даже 100 км будет преодолеть очень сложно. Наконец, это личные мысли Шарля.

14. Ну да, имел ввиду схватят.

15. Предположим, что Шарль не знает, что такое идентификатор с технической точки зрения. Тем не менее, он вполне может предполагать, что есть люди, которые это знают и даже могут сломать. Даже если на самом деле это не так - что может запретить Шарлю пофантазировать?

17. Нет, не властен. Компьютеры опекают людей с рождения. Принимают роды, воспитывают, обучают и пр. Исключение - только такие, как Шарль. Кто захотел побольше свободы, сразу становится вне приличного общества. Изгоем. Но даже Шарли пользуются услугами сети.

18. Ну да, интересная мысль. Но нет, не моя, не об этом я хотел рассказать. Можно представить, что вся техподдержка и даже полиция - андроиды, потому и ведут себя так странно. Но нет, это будет уже не мой рассказ.

19. Таки не надо меня учить, как сети работают. Мы, знаете ли, тоже не валенком кашу хлебаем :) Вот опять же - хотел простенько, по обывательски всё преподнести. Но мог бы и техническую сторону привести.
Как работает рамка в магазине? Не в нашем, а в том, в утопическом? Когда ты выходишь из магазина, рамка общается с некими микрочипами, встроенными в упаковки, и узнаёт о товаре, который выносят. Идентифицирует покупателя и автоматически высылает счёт. Всё это, кстати, прямым текстом написано. Если вокруг товаров будут помехи, то никакого обмена сигналами не произойдёт - товар спокойно выносится. Для этого даже метра будет много.
А о том, что это чудо-устройство вовсе не даёт способа зайти в магазин через главный вход (или куда-либо ещё) - опять же, прямым текстом написано. Его функционал весьма ограничен.

21. Психи и девинаты есть всегда, даже в таком сытом обществе. В чужой дом ты уже не зайдёшь - за этим следят компьюеры. А вот на улице до сих пор приходится следить за порядком. Но полицейские будущего - это, скорее, такие вожатые в пионерском лагере. Нет у них карательных функций.
Ну разве что для совсем уж психов. Тогда подключаются те самые специальные службы.

22. Ну про это я уже писал. Была какая-то умная мысль, а какая - уже не помню. Ну, например, что все там одевались как кому вздумается, типа, свобода самовыражения. И чем более маскараден твой наряд, тем проще тебе слиться с толпой.

23. А вот это вы зря. Я от сотрудников безопасности очень интересных историй наслушался, как из, казалось бы, совершенно неподходящей информации можно получить то. что тебе надо.

24. Ну тут да, и возразить нечего. Но это мы с вами знаем. Но не все же читатели технари?

26. А бомжу и так хорошо. Он перед собой сверхцелей не ставит, у него в заднице не свербит.

29. Тем и поможет! Вот вы, специалист по помехам! Выследить его нельзя будет. На радарах он не появится. Ну ладно, уговорили, пусть идентификатор будет чипом. Против оружия он, само собой не поможет. Потому Серёга и хочет вырваться из окружения.

30. Глаза есть, но они-то привыкли доверять компьютеру и ориентироваться по нему. Вот у вас тоже руки есть, но вряд ли вы сами себе сошьёте свитер да лапти сделаете.

34. Спасибо, порадовали :))) Надо посоветоваться со знакомыми врачами, какие ранения допустимы для героя, чтобы он сам смог подлечиться. Да ещё и в аптеке.

35. Ну, во-первых, сотовая связь есть далеко не везде. Не говоря уже о том, что не везде, где есть сотовая связь, есть интернет. Так и в моём будущем - под сетью понимается не только и не столько интернет, сколько вся эта единая система наблюдателей, советчиков, камер, датчиков. Ну есть в центре тайги в ста километров от любого города спутниковая связь. Ну и что? Сети там нет.

36. Выше ответил.


На некоторое не ответил - значит, согласен с замечанием.
Но в целом - в голове-то у меня всё есть. И про спецслужбы, и про странных полицейских, и про философского бомжа, и про белых кукловодов. Спасибо вам в любом случае за замечания, за вопросы, даже шуточные - я непременно должен дать на них ответы. И я дам, я всех их замотивирую, я всё обосную!
Программист я или кто?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.04.2016, 16:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Просто поймите одну простую вещь.
Я это писал не для того, чтобы обидеть или "навредить". А чтобы помочь.
Чтобы навредить, проще было вообще ничего не писать. Или отписаться формально "Ну типа ок!"


Скрытый текст - Итак, по пунктам...:


2. Почему нет? Сытое, довольное общество. Всего - навалом. Это общество может себе позволить даже для таких малочисленных чудиков, которые ещё ходят в магазин, обеспечить услугу надлежащего качества.

Я просто обратил внимание на диссонанс внутри вашего текста.
Слово "архаизм" и тут же жизнерадостный супермодерный магазинчик, ломящийся от изобилия разноцветных товаров.
Не нужно работать только со смыслом, все что вы пишете - это ваши краски, как художника! Часто вторичные детали работают на ИДЕЮ и АТМОСФЕРУ произведения больше, чем долгие и очень логичные объяснения. Есть вещи вообще труднообъяснимые, ноо на работают...
Но когда вы смотрите, например, "Матрицу" - почему там постоянно эти заброшенные дома, обшарпанные стены, облезлая штукатурка?
Логически они из сюжета фильма никак не объясняются. Но ЗАТО КАК ДЕЙСТВУЮТ на зрителя!


3. Светочка - ассистент. Но такой ассистент, который, действительно, контролирует всю жизнь. Настроить-то можно, хотя бы вызвав техподдержку, но люди к ним с детства привыкли.

Ну вот мне не хватило четкости определения правил игры!
Это ОБСТОЯТЕЛЬСТВА в который находится герой и которые на него воздействуют. В борьюе с ними герой проявляет свой характер.
Но если обстоятельства нечеткие, то читателю непонятно - это герой УЖЕ борется? Или ЕЩЕ плывет по течению? :)
Я не зря привел в пример фильм "Остров". Там ГГ вроде бы живет на дорогущем курорте, где все вроде бы только и заточено на заботу о его здоровье и т.п.
Но как только он пытается ЧТОТО ИЗМЕНИТЬ по своему желанию, он тут же понимат, что ни он ни другие такие де совершенно НЕ СВОБОДНЫ. Что он в ТЮРЬМЕ.
Я понимаю, что вы мн еможете объяснить что вы думали, когда писали.
Но я просто указал, что ПРИ ЧТЕНИИ мне это было непонятно, мне не хватло этой информации, чтобы лучше понять героя и его ситуацию.
А значит возможно стоит это как-то немного иначе описать или сформулировать?




4. Вот это мне показалось совсем уж несущественным для сюжета. Ну, допустим, какой-то чип вживляется, и это его идентификатор. Ну или это - зашифрованный образ сетчатки глаз и днк. Мне показалось, что техническая суть идентификатора вообще не важна.

А как по мне то это очень важно! :)
И вот почему: нельзхя оценить выход, если непонятна сама ловушка)
Или языком детектива: нельзя расследовать убийство, если непонятно как оно совершено - топором, или пистолетом, или ножом? :)
Человек попавший в ловушку первым делом пытатеся ее открыть, взломать. Но как могу оценить усилия по взлому?!
И ненадо думать, что читатель/зритель так туп :)
В "Особом мнении" ГГ делает пересадку глаз, чтобы обмануть систему идентификации.
Во "Вспломнить все" - вырывает из себя вживленный чип-маячок.
Думаю, аудитория фант.рассказов вполне готова прикоснуться к таким в общем-то несложным подробностям :)


Понимаете, у меня есть небольшая проблемка (да и не только у меня, у многих авторов-технарей) - я боюсь погрязнуть в технических деталях. Боюсь, что читателю будет это совсем неинтересно.

Ну вот, а читатель сказал вам, что ему это интересно - тако вот "отзыв потребителя" :)
Но хуже то, что я не почувувствовал, что ВЫ САМИ знаете ответ на вопрос КАК это работает)
Автор может опустить излишние технические детали, но он все равно ДЛЯ СЕБЯ должен понимать как это работает. Тогда это будет выглядеть ЛОГИЧНО даже для читателя-неспециалиста, которые за этим подглдяывет в узкую щелочку сюжетной линии.
Но если автор это даже для себя не продумал, то читатель это почувствует.

5. Потому что в этой утопии подделать внешность или голос - не проблема, и люди к этому привыкли. А вот подделать идентификатор - нет, нельзя. Такого люди представить не могут.

Ну, я понял, то это условность, которую вы сами себе придумали и строго ей следовали. Я это сразу написал :)
Но я уже писал, что мне эта условность покзалась натянутой и нереалистичной.
НЕ фантастичной, а именно - неправдоподобной.


6. Я уверен, вы бы так не говорили, если бы с рождения за всей вашей жизнью наблюдали компьютеры.

Кто его знает. А может они и наблюдали?
В любом случае "это было бы если бы")
Но я могу только догадываться "как было бы", а значит мне трудно принять ваши правили игры без достаточно веских объяснений :)
А может было бы совсем иначе?! Может у меня бы аллергия на них выработалась?! Мало ли))

7. Если люди большую часть времени проводят поодиночке, а общаются по большей части через сеть, я вполне могу представить такую ситуацию.

Ну он же соседку и друга узнал по лицу. Без идентификатора! :)
Если уже развивать эту мысль, то тогда и у ГГ должны были бы в первые дни возникать проблемы с тем, чтобы находить свой дом, узнавтаь друзей и т.п.
А то както диспаритет выходит: ГГ друга в лицо без проблем узнает, а он его - ни в какую! Почему?
ГГ особенный? ГГ мгновенно изменился, когда из Сети пропал?
Снова мне не верится :)


8. Ну блин, про это я в другом комментарии расписывал. Задержал его один полицейский, а выпустил другой.

Да понял я это еще при первом чтении. Ну и что?
Мне это кажется неправдоподобным и все. Получается все крутом такие дурачки, один ГГ умный :)


9. Потому что служба поддержки должна уметь работать в том числе в тех местах, где по каким-то причинам нет сети.

А что мешает иметь электронную книгу, например? Она работает без сети. Но не бумажная же))
В электроный гаджет может целая библиотека поместиться. Не надо будет тяжелый брусок макулатуры с собой таскать))


12. Провокация - это то, что он устроил в полицейском участке. Заставил охранника найти себя в базе задержанных. Тот не нашёл и вынужден был отпустить.

Ужасная провокация! Просто саботаж))
Если полиция "зависает" от такой мелко нестыковки, то мне старнно как она вообще до сих пор работает? :)


13. Ну, положим, город находился существенно дальше 100 км.

То есть вы даже не придумали на каком расстоянии он находился?
Ну, я это и называю - непродуманный сеттинг.



15. Предположим, что Шарль не знает, что такое идентификатор с технической точки зрения. Тем не менее, он вполне может предполагать, что есть люди, которые это знают и даже могут сломать.

Так он ЗНАЕТ таких людей или только ПРЕДПОЛАГАЕТ?

17. Нет, не властен. Компьютеры опекают людей с рождения. Принимают роды, воспитывают, обучают и пр. Исключение - только такие, как Шарль.

А в чем свобода Шарля? И что его заставило стать таким?

18. Ну да, интересная мысль. Но нет, не моя, не об этом я хотел рассказать. Можно представить, что вся техподдержка и даже полиция - андроиды, потому и ведут себя так странно. Но нет, это будет уже не мой рассказ.

Конечно, не ваш. Но это один из вариантов как можно развать вашу идею в друго рассказе :)
Сделаеть ее более острой и выпуклой.


19. Таки не надо меня учить, как сети работают. Мы, знаете ли, тоже не валенком кашу хлебаем :)

Вот потому мне и удивительно.
Я могу, еще представть, как помехи могут обмануть рамку на выходе из магазина. Но как помехи откроют кодовый замок например? Замок мождет сломаться, но это ж не значит, что он откроется.
И даже с чисто литературной точки зрения: какое-то СЛИШКОМ простое решение, открывающее ВСЕ двери) По щучьему веленью - это уже сказка, а не фантастика! :)
У меня сразу возникаеи мысль: а что себе думали проектировщики, когда делали все системы так, что их настолько просто обмануть?!


21. Психи и девинаты есть всегда, даже в таком сытом обществе. В чужой дом ты уже не зайдёшь - за этим следят компьюеры. А вот на улице до сих пор приходится следить за порядком.

А кто тогда кричал "Руки вверх!" и стрелял в ГГ?

22. Ну про это я уже писал. Была какая-то умная мысль, а какая - уже не помню.

А я думал ,это была просто шутка автора. Чтобы показать как комично выглядел ГГ :)

23. А вот это вы зря. Я от сотрудников безопасности очень интересных историй наслушался, как из, казалось бы, совершенно неподходящей информации можно получить то. что тебе надо.

А это знаю, но в рассказе по 1 предложенибю трудно понять, ЧТО и КАК он делал, и ЧТО он из этого получил в итоге.

24. Ну тут да, и возразить нечего. Но это мы с вами знаем. Но не все же читатели технари?

И поэтому их можно обмануть? ;)

29. Тем и поможет! Вот вы, специалист по помехам! Выследить его нельзя будет. На радарах он не появится.

Почему??? У вас же изначально сказано: дальность действия "глушилки" - метр! А вояки от него гораздо дальше! :)
Тут явное противоречие! Или дальность глушилки НЕ метр а гораздо больше. Или она бы на вояк не подйствовала :)


34. Спасибо, порадовали :))) Надо посоветоваться со знакомыми врачами, какие ранения допустимы для героя, чтобы он сам смог подлечиться. Да ещё и в аптеке.

Можете посоветоваться. Думаю, немного знаний по экстремальной и военно-полевой медицине приглодятся не только для литературы ;)

35. Так и в моём будущем - под сетью понимается не только и не столько интернет, сколько вся эта единая система наблюдателей, советчиков, камер, датчиков.

А ну то есть "Великая Сеть" - это вовсе не система связи, а нечто совершенно иное?
Ну ок. Значит, просто непонятно описано, что же это такое. Перва логичная мысль - это просто такое интернет будущего :)





Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Но в целом - в голове-то у меня всё есть. И про спецслужбы, и про странных полицейских, и про философского бомжа, и про белых кукловодов. Спасибо вам в любом случае за замечания, за вопросы, даже шуточные - я непременно должен дать на них ответы. И я дам, я всех их замотивирую, я всё обосную!
А поскольку я на вас не нападаю, то тут сам самое важное не обороняться ("обязательно на все ответить/оправдаться и т.п.").
Лучше просто принять это как мнение честноно (и что важно доброжелательного) читателя!
Вот я читатель, вот я так это увидел!
Это не защита дилома, а скорее - место обучения :)
Лично мне работа над отзывами читателей (в том числе и на "Литкреативе") тоже очень сильно помогла подтянуть свой уровень.

Думаю, и у вас все получится! Удачи!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.04.2016, 16:41
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Дык я тоже не защищаюсь и уж тем более не обижаюсь! Более того, ваши советы и вопросы очень полезны. Я просто хотел сказать, что многие логические дыры и нестыковки, которые вы нашли - они просто от того, что я не прописал всё с должной подробностью. Что-то показалось очевидным, о чём-то просто забыл.
Спасибо вам большое, есть над чем поработать!

зы Про то, что обязательно на всё ответить - я имел ввиду в тексте дать ответы. Отредактировать, чтобы всё было по полочкам. Ну тот же город за 1000 км - это я не вчера придумал, нет там непродуманного сеттинга. Просто забыл об этом написать.

Последний раз редактировалось quentin; 08.04.2016 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.04.2016, 20:11
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Любезному Троллю (автору рассказа).
Потрясающая социальная фантастика!.. Вы знаете, первые строки Вашего произведения меня почему-то не зацепили. Но потом - втянулся. И остался очень доволен прочитанным. Отлично справились. Честное слово.
Отдельно отмечу эпизод с другом детства ГГ. Таки да. Людям настолько можно промыть мозги, что они скорее поверят компьютеру, а не товарищу и не своим глазам/ушам.
В жутком обществе, в котором разворачиваются события Вашей новеллы, людей давят не столько с помощью тотальной лжи и физических репрессий, сколько с помощью... отупляющей гипер-опеки. Компьютеры - эдакие мамочки, которые отнимают у человека разум, сердце и волю.
Характерно, что единственным умным человеком на пути ГГ (до встречи с "кукловодами") оказался бомж. Т.е. человек, отчасти вырванный из бездушной Системы.
Желаю дальнейших творческих успехов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.04.2016, 21:28
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое, Степан!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.04.2016, 15:32
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Порука-12

Приветствую! Рассказ мне показался сыроватым, и вот почему.
При довольно свежей и занятной идее, закрученном сюжете-боевичке и весьма неплохом языке - особенности мира рассказа то ли плохо прописана, то ли вообще плохо продуманы... :(

Главный герой показался мне каким-то незрелым, неоформившимся, словно подросток. Не чувствуется, что он на самом деле попал в ловушку и сильно переживает по этому поподу. Скорее для него это что-то вроде забавно игры - совершенно не опасной.

Атмосферы в рассказе тоже не чувствуется. Вроде бы по сюжету ГГ попадает в разные переделки, но не ощущается како-то напряжения. Все как-то буднично.

Диалоги часто затянуты, долго ходят вокруг да около, без существенного продвижения. Может в жизни так и говорят, когда есть много времени и нечем заняться. Но читать это в рассказе неинтересно. Зачем повторять одно и то же?
"- Добрый день! - Добрый день!" и т.п.

Язык зато - неплохой, глаз нигде особо за ошибки не цепляется. Читать легко. Но описаний (места действия, устройств, внешности персонажей) часто маловато, чтобы их живло представить.

Многие места в мире рассказа и в поведении персонажей, кажутся мне неправдоподобными и нереалистичными даже для фантастики (разве что фэнтези):

- Я так не понял, люди в том мире стали СОВСЕМ ОВОЩАМИ (неспособными жить без компьютера) или еще не совсем? :)
Если пока не "овощи", то почему они настолько тупят, что не узнают живого знакомого человека?
А если совсем "овощи", то почему тогда ГГ не овощ? После отключения от Сети он по идее должен был бы тупить еще сильнее остальных
Это, мне кажется, самый натянутый момент в рассказе.
- Совсем осталось неясно: ЧТО есть "идентификатор" и ГДЕ он располагается (в человеке? во компьютере? в Сети?) и с чем его едят? :)
- Что есть Великая Сеть? Это типа продолжаение нашего интернета или чтото совершенно новое?
- Почему в Сети нет нормальных админов, которые должны как раз исправлять подобные сбои? Или "кукловоды" - это и есть админы? :)
- Кто пытатеся арестовать и стреляет в ГГ в конце? (если полиция без оружия и не знает его имени)
- Зачем искать ГГ по фотографии, если в будущем должны быть развиты ДНК-тесты, сканирование отпечатков пальцев, радужки глаза и т.п.?
- Люди, которые могут подделывать идентификаторы, действительно существуют? Или это просто досужие фантазии бомжа?
- "Кукловоды" - они бунтари против существующей Системы? Или они как раз "сердце" Системы? :)
- Почему контейнеры на свалке напоминают скорее авторматы для выдачи еды, чем баки для отходов? Нет, ну правда: окошечко - и вперед! )))
Если контейнеры делались для мусора, и чтобы их нагружали разгружали роботы или автоматизированные мусорные машины, мне кажется, их устройство должно быть совершенно иным :)
А то такое впечталение, что их специально для удобства бомжей создавали)))
- Широкополая шляпа и очки - это было очень смешно)))
- Если ГГ собрал тестер, который мог вмешиваться в работу Сети, то зачем ему тогда та коробочка-глушилка, которую ему вначале бомж подарил?
По идее тестер должен был бы работать более глубоко и тонко, а коробочка уже не нужна.
- Как-то мало верится что ГГ смог запросто убежать от десятка вооруженнных людей. Из него бы за секунду решето сделали.
- Зачем прятать кукловодов в дремучих лесах, если они и так повелевают Сетью? Их бы и в городе никто не заметил, если они к общей Системе не подключены :)
Герой же тоже был в городе "как бы невидимкой" в течение месяцев! Вот и они так же!
- Люди в белых одеждах - повеселило )))
- А зачем он искал кукловодов, если по терии бомжа, он должен был бы их скорее бояться? Или он хотел получить от них "ответы на все вопросы"? :)

Итог: Свежо и оригнально, как задумка, но как-то недокрученно на уровне реализации. Много технических и логических несуразностей.
Но одно несомненно радует: большая ловушка с характером в рассказе есть и выход из нее - тоже! :)

Последний раз редактировалось DragonKiller; 12.04.2016 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.04.2016, 16:08
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо, уважаемый убийца драконов! Вопросы правильные и действительно требуют ответов в тексте. Вот они - ответы:
- Я так не понял, люди в том мире стали СОВСЕМ ОВОЩАМИ (неспособными жить без компьютера) или еще не совсем? :)
Если пока не "овощи", то почему они настолько тупят, что не узнают живого знакомого человека?
А если совсем "овощи", то почему тогда ГГ не овощ? После отключения от Сети он по идее должен был бы тупить еще сильнее остальных

Кукловоды как раз и выбирают по каким-то своим критериям наименее овощных. Вот он любил бумажные книги, ходил сам по магазинам - в общем, выделялся из овощной толпы. А его друг как раз овощ среди овощей, он 100% времени проводит с компьютерами, и видит в реале героя очень редко.
- Совсем осталось неясно: ЧТО есть "идентификатор" и ГДЕ он располагается (в человеке? во компьютере? в Сети?) и с чем его едят? :)
Отвечал выше. Мне казалось, что для раскрытия сюжета и основных идей это совершенно не важно. Пусть будет чип, который вшивают в голову при рождении.
- Что есть Великая Сеть? Это типа продолжаение нашего интернета или чтото совершенно новое?
Тоже отвечал. Это не просто интернет, а вся система обслуживания и слежения. Все домашние советчики-няньки и пр., объединённые в единую сеть.
- Почему в Сети нет нормальных админов, которые должны как раз исправлять подобные сбои? Или "кукловоды" - это и есть админы? :)
Да, кукловоды и есть админы.
- Кто пытатеся арестовать и стреляет в ГГ в конце? (если полиция без оружия и не знает его имени)
Спецслужбы. Суперполиция, которая появляется только в экстренных случаях и уполномочена стрелять.
- Зачем искать ГГ по фотографии, если в будущем должны быть развиты ДНК-тесты, сканирование отпечатков пальцев, радужки глаза и т.п.?
Это принципиально не влияет на сюжет. Внешность-то он не менял. Суть в том, что теперь его ищут не только по идентификатору.
- Люди, которые могут подделывать идентификаторы, действительно существуют? Или это просто досужие фантазии бомжа?
И это для сюжета не важно. Думаю, кукловоды-админы могут. Но вообще, бомж о них не знает, это его фантазии.
- "Кукловоды" - они бунтари против существующей Системы? Или они как раз "сердце" Системы? :)
Да, они админы, сердце.
- Почему контейнеры на свалке напоминают скорее авторматы для выдачи еды, чем баки для отходов? Нет, ну правда: окошечко - и вперед! )))
Если контейнеры делались для мусора, и чтобы их нагружали разгружали роботы или автоматизированные мусорные машины, мне кажется, их устройство должно быть совершенно иным :)
А то такое впечталение, что их специально для удобства бомжей создавали)))

Почему бы не для удобства бомжей? Сытое общество должно заботиться обо всех слоях населения. Даже о тех, кто принципиально не хочет работать, учиться и жить как все.
- Широкополая шляпа и очки - это было очень смешно)))
Ума не приложу, что я имел ввиду.
- Если ГГ собрал тестер, который мог вмешиваться в работу Сети, то зачем ему тогда та коробочка-глушилка, которую ему вначале бомж подарил?
По идее тестер должен был бы работать более глубоко и тонко, а коробочка уже не нужна.

Во многих случаях проще просто всё заполнить физическими помехами, чем разбираться и перенастраивать сеть.
- Как-то мало верится что ГГ смог запросто убежать от десятка вооруженнных людей. Из него бы за секунду решето сделали.
Думаю, у них не было приказа стрелять на поражение.
- Зачем прятать кукловодов в дремучих лесах, если они и так повелевают Сетью? Их бы и в городе никто не заметил, если они к общей Системе не подключены :)
Герой же тоже был в городе "как бы невидимкой" в течение месяцев! Вот и они так же!

И каждый день, каждый час подчищать за собой следы? Герой-то не слишком долго продержался в роли невидимки.
- Люди в белых одеждах - повеселило )))
Сам в шоке.
- А зачем он искал кукловодов, если по терии бомжа, он должен был бы их скорее бояться? Или он хотел получить от них "ответы на все вопросы"? :)
Именно что хотел получить. И это тоже было одним из критериев его отбора.

Сам знаю, что надо было в тексте давать ответы на всё, а не в комментариях. Если пройду дальше - непременно дам.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.04.2016, 15:59
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Любезный тролль – Человек, которого нет (КРУГОВАЯ ПОРУКА)

Тот случай, когда ник автора интересней названия рассказа. :) Лукавлю. Название тоже хорошее.
Сначала, как водится, СУМБУР:
«подобные сооружения.» - я понимаю, хотели синоним, ибо «места» уже были, но в называть свалки сооружениями все же некорректно. Может, просто «как они выглядят»?
«видимо, можно было что-то получать.» - тут, скорей, получИть, прям просится.
Первый абзац заставил вспомнить Валл-И. :)
«выделялся на этом фоне.» - может, лучше уйти в клише, «на общем фоне»?
«Он прыгнул из укрытия на бомжа и вгрызся в палку, даже не успев вырвать её из рук бродяги. Тот, однако, не растерялся, и рванул её на себя, так, что в зубах Сергея остался только небольшой огрызок.» - описано неплохо, вот только по идее это все очень динамично, а динамика не чувствуется отчего-то. :( Может, конечно, так кажется только мне…
«изрёк: - Эй, а ты кто такой? Это моя территория!» - изрек? Вы настаиваете? Может быть, проорал, возмутился или еще что-то в этом духе? Вряд ли в подобной ситуации кто-то ИЗРЕКАЕТ.
«Бомж нервно сглотнул, но колбасу не выпустил.» - хорошо. :)
«радостно ответила Светочка захлопывающейся двери.» - вроде мысль хорошо, но эта «захлопывающаяся дверь» такая доооолгая. :) Может, выкинуть ее?)
«Магазин встретил его многоцветным разнообразием товаров, этикеток и вывесок.» - а вот не верю. Если все заказывают «Светочки» и иже с ней, то зачем ВЫВЕСКИ?) Для кого?
«И в ваш магазин захожу очень часто - почти каждый месяц.» - хорошо будет, если убрать «очень», ведь ГГ не стал бы подчеркивать – просто б сказал: «да частенько, почти каждый месяц». Буднично так.
«В магазине не дают купить, домой не пускают.» - не дают купить ЧТО? Тут, ИМХО, без указания ШОКОЛАДКИ не обойтись.
«Сергея словно вычеркнули из мира.» - ИМХО, вот это момент лучше подать в кавычках, именно как мысль «Словно вычеркнули меня из мира». Хороший мостик получится к следующему предложению.
«Ещё час назад всё было таким безоблачным и незыблемым — обо всех проблемах заботилась Светочка, а Сергей только развлекался — общался с друзьями, смотрел шоу и участвовал в них, играл в игры, читал книги, и даже сам писать что-то пытался. Светочка услужливо исправляла все орфографические и стилистические ошибки, а потом сразу же находила потенциальных читателей этих нетленок. Он рисовал какие-то каракули — Светочка сразу же умудрялась продать их каким-то ценителям. Он вопил ужасные песни — Светочка превращала их в шедевры и находила благодарных слушателей. Вот так немудрёно Сергей и зарабатывал на жизнь.» - весьма сомнительный эпизод. Это у него Света такая уникальная, или у всех такие одаренные системы? Если Света уникальна – то почему она именно у Сергея? Если у всех такие системы – то как Сергей может этим зарабатывать на жизнь, когда кругом все поют-пишут не хуже (за счет одаренных систем)?
«Но как же быть теперь? Дома у него теперь не было, что он будет есть вечером, было совершенно непонятно, связи с друзьями никакой... Сергей хлопнул себя по голове и вышел из подъезда.» - как-то больно быстро он сдался. Попал в подъезд – начинай ломиться, тебя ж стерли, как так просто это принимать???
«Понятно, что его никто не ждал, поэтому пришлось несколько минут ждать.» - его никто не ждал, поэтому пришлось ждать?
«Когда-то давно, ещё в детстве, когда Сергей и Николай играли то ли в шпионов, то ли в пиратов, они придумали эту фразу, чтобы тайно сообщать друг другу о какой-то беде. Прошло много лет, а фразу эту они до сих пор оба помнили. Неужели настал её час?» - вот это хорошая деталь, мне нравится.
«- Знаете ли, в наше время глаза и уши можно обмануть как угодно, а вот компьютер — нет. Раз компьютер говорит, что вы мне не друг, значит, так и есть!» - понимаю, что хотел сказать автор устами персонажа, но… верится с трудом. Ну, посмотрим.
«- Хм. Нет такого. Чудеса. Вроде только вчера разговаривали с ним. А тут вдруг нет. Похоже, я пересмотрел сериалов, и мне Луков просто приснился. Ну дела. Удивительно...» - туда же – не верю. Так просто – а, точно, наверное мне школьный друг просто приснился, точно…
«Я откуда знаю!» - вопрос, а не восклицание же, нет?
«гражданина Вадима Панченко» - полицейский сказал бы просто «господина Панченко», зачем имя-то вставлять? Только чтобы вы, автор, потом могли назвать Панченко еще и Вадимом? :)
«Сергей сел на пол и улыбнулся.» - кушетка в камере одна? Тогда ладно.
«Жадно проглотив её, Сергей обратился к своему соседу:» - так сосед же спал? Может, упомянуть, что его разбудили, когда принесли еду? А то как-то странно – сидел молчал, а тут заговорил с «храпящим».
Идея с безнаказанностью нравится. :) Почему-то вспомнился фильм «Идиократия», как ГГ из тюрьмы бежал. :)
«А уж ты-то, доморощенный цыплёночек!» - обращение странноватенько-слащавенькое, может, лучше «птица домашняя, холеная» или типа того, посуровей. :)
«Да если б такие и были, то цену они наверняка запросят за это такую, что и твои внуки не расплатятся.» - лучше вместо БЫЛИ – ЕСТЬ, чтоб время не скакало и до смысла не приходилось додумываться.
«- Слушай, страшные вещи ты какие-то говоришь. Но, скажи мне, а разве вот сейчас мы все не рабы? Разве домашние компьютеры не указывают нам, что и как делать? Каждый шаг же расписан на годы вперёд. Даже друзей выбирают они.» - как неожиданно у него открылись глаза!.. Как-то плавней бы подвести к этой мысли, в ней же идея рассказа вся, от и до!..
Вот и наш любимый РОЯЛЬ появился из кустов. Я про прибор, найденный бомжом на свалке и отданный ГГ совершенно безвозмездно. Пользуйся, брат! Только мою колбасу не тырь. :) Опять же, прибор заставил вспомнить игруху «WatchDog» - там герой тоже вечно помехи создавал. :) Светофоры, свет, электричество – со всем баловался. :)
«широкополую шляпу и чёрные очки — настоящий агент из старинных фильмов» - вы себе представляете широкополую шляпу? Это как у Боярского – не в жизни, а в кино, да, ПРО МУШКЕТЕРОВ, а не про АГЕНТОВ, Такого чудика тормозили бы на улице вперед всех. :) То, что вы хотели сказать, называется просто «шляпа с полями», чтоб в дебри не лезть. Или «фетровая шляпа».
«Схемы, термины, инструменты — и вот, месяц спустя, после долгих попыток, он наконец-то собрал свой первый тестер.» - за месяц, без подготовки, сам научился собирать тестер? Ну ХЗ…
«Теперь оставалось только расширить возможности тестера.» - всего-то делов, без базовых знаний-то. ;)
«Я уже лет десять такую не ел.» - что ему мешало хоть изредка, но таскать свежую колбасу из магазина, если у него был прибор?
«Левую голень пронзила игра боли.» - опечатка?
«- Добрый день, Сергей. Мы очень рады приветствовать вас. Вас сейчас обеспечат всем необходимым — еда, душ, одежда. Можете поспать, если вы слишком утомились.» - быстренько вы перескочили к финалу, я думал, в дороге тоже будут приключения. Устали от рассказа? Или не придумали интересную погоню?) В принципе, ничего страшного, но чего-то, как будто, не хватает…
Финал – не понравился. Скомканный, и фишка с Шарлем не играет, герой как-то очень легко принял условия игры и свел все к шутке, слишком шусто влился в ряды кукловодов, что ли?

ПОДЫТОЖИМ:

СЮЖЕТ. В целом здорово, хоть и с оговорками (выше). Хороший, местами есть, конечно, к чему придраться, но в целом – весьма и весьма. Мы к этому всему и идем, по-любому – к всеобщей компьютеризации, когда все превратятся в полных потребителей, и лишь горстка самых одаренных будет всем рулить. Конечно, что-то подобное уже встречалось, но идей вообще, говорят, не так много, чтобы кричать банальщина, едва что-то померещилось, верно? ;) Зачет, в общем и целом.
В нем много вкусных фишек, и я бы ничего выкидывать не стал - разве что подал появление прибора несколько иначе, да, это дело рук Смотрящих (назовем их так), но ведь ГГ мог что-то заподозрить? Типа, с чего это Шарль отдает ему такой классный прибор запросто так? Может, это ловушка системы? А вот финал надо переделать однозначно!.. Я так считаю, по крайне мере.

ГЕРОИ. Достаточно колоритные, но противоречивые. Бомж Шарль однозначно хорошо, а главный герой – неплох, но местами ведет себя не логично, а так, как нужно автору. В принципе, до финала все неплохо, но финал… он все портит. И люди, которые голос за кадром, они как были тенями, так ими и остались, так и видятся мне людьми в белых балахонах, этакий круг друидов или кого-то вроде. Может, показать, что они живые люди, такие же, как сам герой, только пожилые, это добавило бы картинке объема.

ТЕМА. Есть. Вся власть машинам, причем передана она будет только добровольно – и оттого ловушка еще страшней. На примере ГГ очень хорошо показано, чем чреват обычный сбой – человека просто НЕ СТАЛО. Другое дело, что не стало его не из-за глюка, и вот тут опять же вопрос - кто ловушку открывает, сами люди или все-таки машины, которым люди доверились? И почему нельзя просто больше гулять и следовать той диете, которую ты сам для себя выбрал?

ИДЕЯ. Тут без нареканий. Хорошая идея, правильная. Подать бы ее еще… чуток потоньше. Просто иной раз герои действуют и говорят словами автора, а не своими. И вот если дать героям больше свободы, думаю, тогда вообще был бы шик. Но и так хорошо, бесспорно.

АТМОСФЕРА. Отлично. Местами додумать, но в общем и целом – очень и очень хорошо. Этакий пугающий мир будущего, где школьный друг не узнает тебя, если его комп не считает твой идентификатор. Люди обезличены, все - как винтики в системе. Вроде бы похоже на наш мир, а вроде и параллельная реальность... Или будущее, которое кажется довольно реальным, на мой взгляд. Кто-то может не согласиться, сказать, мол, гаджеты жизнь облегчают только, ты не шаришь, это все потому, что у тебя Андроид и т.п. Но раньше было честней, раньше во двориках гуляли, общались не по ВК и не по Скайпу, а лицом к лицу. В общем, ностальжи.

СТИЛЬ. Не без нареканий (см. выше), но в целом стиль изложения нравится. Главное, что картинка рисуется, это значит, что автор все сделал правильно. От себя бы посоветовал не увлекаться изысками и точней подбирать синонимы (первый пример, что приходит на ум - про свалку в наруже, ну какое ж это сооружение?). ;))

ИТОГО: Хороший рассказ, но недокрученный. Можно улучшить. Интересная задумка, дошлифуете если – будет прям классно. Но и так мне понравилось. Спасибо за рассказ. Один из немногих на конкурсе, который действительно понравился без оговорок на конкурсные рамки.

Последний раз редактировалось Debutant; 16.04.2016 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2016, 10:47
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое! Всё по делу и очень полезно. Не знаю, почему Ушам не нравится :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.04.2016, 12:36
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ох, не хотелось вас ругать после такого потрясного зачина, но исключительно из лучших побуждений все же покритикую. Понятное дело, абсолютно все ИМХО и на объективность никак не претендует.
Началось все с поросячьего восторга:

Зачин меня, в отличие от Степана Сказина (цитата «Вы знаете, первые строки Вашего произведения меня почему-то не зацепили») увлек на все 100%
Хорошее, цепляющее название.
Очень заинтересовал образ свалки, а когда начался «бич-файт» за колбасу , вообще стало круто) (вспоминается бессмертный ролик под музыку mortal kombat).
Очень комично выглядит, как один бомж подлетает к другому и без ударов, рывков, в общем любых прелюдий, сразу вгрызается в колбасу)
+ до абсурда смешная фраза (в отношении бомжей) «Наконец его визави изрёк», а так же французский в исполнении бомжа Шарля (отдельный реверанс за имя, надеюсь осознанно отсылающее к де Голлю) – 1000 очков Гриффиндору)
Затем, только хотел поругать вас за слишком приторное, повторяющееся несколько раз «Светочка», но когда выяснилось что это домашний компьютер, обвинения сменились лютым одобрением выбранного имени)))
Дальше по рассказу автор доставляет поведением друзей и полицейских. Опять же, надеюсь, осознанно гипертрофируя его.
+ тема «всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание» весьма актуальная, и мне было очень-очень интересно читать дальше.
Дальше было, увы, хуже. Сатирическая атмосфера медленно, но непреклонно ломается и переходит к обычной приключенческой.
Дальше у меня две дороги:
1) написать, как развить произведение с упором на сатиру
2) как развить произведение с упором на приключения
Чтож, пройдусь по каждой:
1) дорога №1, рассказ-сатира
Вы можете сделать из этого рассказа чудеснейшую стебную сатирическую социальную фантастику, и я бы очень рекомендовал именно так и поступить с ним.
Даже сюжет можно толком не менять, просто продолжайте «жечь» по тексту))

А) Пусть кукловоды окажутся классическими «курильщиками» из X-files. Сидят в слабоосвещенной, прокуренной комнате и т п.
Б) Придайте еще больше харизмы Шарлю, пусть читает томик Вальтера, к примеру. И дайте обоснование его «бомжизму» - там был интеллигентом, преподавал философию, попал в немилость органам и т п. Кстати да, пусть буквально фонтанирует философскими изречениями.
В) Еще больше усильте примитивизм интеллекта населения (друг и полицейский в порядке, а вот соседка, охранник могут проявить себя «с лучшей» стороны. Мультфильм Валли или 2 серия «Черного зеркала» в пособие.
Г) Не скатывайтесь исключительно в юмор, оставьте качественную ложку дегтя, но проведите ее тонким аккуратным мазком по рассказу.
Пусть, например, героя весь рассказ терзают моральные ценности, мол «так же нельзя, я же свободный человек, как они смеют так со мной поступать, да совести нет у этих клятых кукольников»
А когда становится сам кукловодом - окунется во вседозволенность, забывает и про нелегкую судьбу бомжа и про друзей и про все остальное.
И в конце мини-сочинение на вольную тему, из разряда «все мы быдло, и все чего заслуживаем - ярмо на шею» или «мораль работает ровно до того момента, пока у нас не появляется власть»

2) дорога №2, рассказ-приключение
А) Уберите излишний комизм из зачина
Б) Первая и вторая вставки про кукловодов появляются слишком рано
В) кукловоды должны быть загадочнее, мрачнее, а то все эти «Позвольте, коллега» и «Продолжаем наблюдение», «- Хм, а вы точно прошли полный курс Посвящения? Не клевали носом на семинарах?»
не катят.
+они должны говорит между собой, а не с читателем.
Г) «- Слушай, страшные вещи ты какие-то говоришь. Но, скажи мне, а разве вот сейчас мы все не рабы? Разве домашние компьютеры не указывают нам, что и как делать? Каждый шаг же расписан на годы вперёд. Даже друзей выбирают они.»
Слишком резкий переход к философствованию от ГГ, который раньше этим не баловался
Д) Шарль слишком туманен как личность. У меня весь рассказ было впечатление, что он шпион) Дайте обоснование его знаниям.
Е) полученный гаджет –– очень рояльски получилось, пусть хотя бы Шарль засветит прибор раньше, а ГГ будет упрашивать Шарля помочь хоть как-то. В итоге бомж, нехотя, сдается и дает гаджет герою со словами « я без него не выживу, разберешься со своими проблемами– обязательно верни»
Ж) широкополую шляпу и чёрные очки — настоящий агент из старинных фильмов!
Вторая часть лишняя, и так понятно на кого он стал похож.
З) Камеры слежения фиксируют героя по время краж, т.к гаджет работает в пределах 1 метра. Даже если ГГ как-то вырубает камеры слежения, его воровство и деятельность должна фиксироваться со спутников, к которым полиция очевидна имеет доступ.

И) Деятельность ГГ должна была быть пресечена аналитической мощью ИИ, его должны были сцапать после нескольких выстраивающихся в логическую прогнозируемую цепочку фактов.
К) «Левую голень пронзила игра боли»
Не встречал такого выражения, лучше заменить
Л) «Мотоход — штука удобная, конечно. Есть у него только один минус — дюже заметный он»
Имхо, Автор слишком активен. Его не должно быть заметно. Такое повествование характерно для рассказов от первого лица или говорит о том, что автор станет действующим лицом рассказа.

М) «обладателя этого хриплого голоса»
хриплого лишнее, до этого и так было замечено, что голос с хрипотцой, а других в округе нету.
Н) «Опустошив одну из аптек»
Врядли он ее прям опустошил.
О) Концовка блеклая. Герой слишком быстро вливается, безропотно соглашается. Где эмоции, живость? Где, в конце концов, катарсис? Тема то поднимается произведением очень серезная: чипирование, отключение от общества и т п.

Итого: В целом, это, пожалуй, был самый увлекательный зачин из всего мной прочитанного на этом Креативе.
Но как приключение – для меня это слишком все…наивно, неправдоподобно, что ли, получилось.
Желаю вам успехов и, надеюсь, вы прислушаетесь к совету «жечь» )
Надеюсь, вы понимаете, что столько я настрочил не для того, чтобы вас как-то задеть.
ЗЫ: ах, да, к слогу вашему тоже нареканий нет
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 15.04.2016 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2016, 12:57
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Всё по делу и очень полезно. Не знаю, почему Ушам не нравится :)
Я б этому дяде с большими ушами... ;)
Странный подход, на самом деле. Если есть к чему придираться, тогда и отзыв получается большой. Объем не тот. %)

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.04.2016 в 13:03.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.04.2016, 13:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Я б этому дяде с большими ушами... ;)
Странный подход, на самом деле. Если есть к чему придираться, тогда и отзыв получается большой. Объем не тот. %)
не надо вот этих самых, вы поняли чего. Можно подумать, отзывы должны быть только ругательными.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.04.2016 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2016, 15:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Можно подумать, отзывы должны быть только ругательными.
Кстати, это для меня откровение :) Сейчас вот расширяю отзыв на "Голос из могилы", и уже даже не знаю, к чему придраться. А ведь и точно - надо похвалить более обстоятельно!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Максим Первый - Человек, которого не должно быть Креатив Архивы конкурсов 12 05.04.2015 13:28
Тролль Гнёт Ель 6XeN6 Музыка 56 05.08.2013 08:21
Фантазм-2013: Amalgama - Человек свинца, человек серебра Креатив Архивы конкурсов 20 15.07.2013 14:30
Тог, которого убьют (10.12.2009) MirfRU Новости 1 12.12.2009 09:25


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.