Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2013, 20:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Morgenstern - Фото

Morgenstern - Фото
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2013, 20:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2013, 20:32
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
ура
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2013, 21:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А знаете, мне понравилось. Да тут явно миниатюра, но очень любопытная. Тема будущего открыта отлично. Как ни странно, но в такое будущее я верю. Спасибо автору, и удачи.

p.s. Второй автор за сегодня, чей прогресс могу наблюдать. Моргенштерн, правильным путем идете )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2013, 21:18
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Автор, я бы чуть подработал диалоги - есть там на моё ХО чуть шероховатостей. А сама идея понравилась - даже где-то "типнуло" по ходу чтения.
Удачи!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2013, 11:11
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А я ничего не поняла... ну так от блондинки много и не требуется, правда? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2013, 11:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Я тут протрезвел, и понял, что громоздкая система оценки – зло, а потому буду просто оценивать по десятибалльной шкале.

Так вот, Моргенштерн взаправду удивил. Помню рассказ с К14, и, признаться, ничего особенного, а тут прямо заставило призадуматься. А коли вещь «включает голову», она, имхо, удалась. Напомнило немного тот фильм, про пятьдесят первых поцелуев, где у девушки отключилась долговременная память, но здесь все, конечно же, жестче, в духе моего любимого киберпи.

Ну, и момент с журналом обыгран интересно, хоть и не совсем понял, откуда гг его достал (не иначе как мирфораспространители расстарались…). В общем, первая вещь в большом формате, что действительно заслуживает внимания 7/10
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2013, 12:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Арык, так вот момент с журналом вообще классно отыгран. "Откуда журнал? Нашел наверное", - простенько и со вкусом )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2013, 14:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Самое интересное, что фокус с МФ совершенно необязателен для БК. А вот что необходимо - законченный рассказ. В данном случае имеем зарисовку без начала и конца, без расписанного мира, героев, характеров и т.д. Что хорошо для Малого Креатива, не подходит для Большого. Складывается впечатление, что в Большой зарисовка прилетела случайно, из-за перевеса.
Как вариант - выкинуть лишние буквы и впихнуться в Малый.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2013, 14:35
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Выскажусь в защиту автора. На моё ХО - есть тут и начало, и конец. МФ, конечно, не обязателен - согласен. А вот рассказ вполне законченный, ИМХО. Есть идея, есть развитие и, как следствие - вопросы. "Правильные" вопросы, хотелось бы отметить. Думаю, резать и бросать на Малый не стоит - там потеряется.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2013, 14:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Не ради спора, а в качестве обмена мнениями. Кто им постоянно стирает память и зачем?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2013, 14:48
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не ради спора, а в качестве обмена мнениями. Кто им постоянно стирает память и зачем?
Кто - можно догадаться. Зачем - тоже понятно. Света, вот подумай здраво - манипулировать сознанием может почти Бог. Что бы там ни говорили, а к этому стремились и стремиться будут. Экспериметы. Что-то зачёркиваем, что-то выбрасываем, что-то оставляем для дальнейшей разработки. Технологии эти работают уже сейчас. Что будет дальше - страшно представить.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2013, 15:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Поддержу Халка. Рассказ законченный. Да миниатюра, но явно не для малого фантазма.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2013, 18:38
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо всем, кто нашел время оставить комментарий. Признаться, ваши комменты немножко меня пугают. Не ожидал сразу три положительных отзыва. Как-то не привычно, честное слово.
Поэтому Светлане отдельная благодарность. Ушат холодной воды никогда не помешает. Хотя, мое ЭГО читает между строк - мало! давай еще!)).
Всем - удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.06.2013, 22:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мальчики, так я ж не настаиваю :)

Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
Хотя, мое ЭГО читает между строк - мало! давай еще!))
ЭГО не обманешь ))) Разворачивай мир)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.06.2013, 06:01
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение


ЭГО не обманешь ))) Разворачивай мир)
Наверное, последую вашему совету. Но не здесь. Здесь - мавр сделал свое дело, мавр может и поспать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.07.2013, 15:58
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2013
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа N 2

Как говорится "Краткость - сестра таланта" и многие нерадивые личности этим активно пользуются. К счастью про автора этого приведения так сказать нельзя, потому что написано оно, на мой взгляд качественно.
Красивая история повествует о короткой и случайной встрече двух рабочих в транспорте, возвращающихся после трудового дня домой. Но такая ли она случайная? На этот вопрос нельзя ответить с уверенностью и виной всему стирание памяти, которое, видимо, происходит регулярно. Возможно, что этот короткий диалог - один из многих, происходящих ежедневно, в может быть общение повторяется изо дня в день по одному и тому же сценарию? Завесу этой тайны автор решил не приоткрывать читателю.

По поводу неточностей и шероховатостей.
С самого начала режет глаз количество "листов" расположенных очень близко друг от друга: " пачка листов", "листы с картинками" и еще раз "пачка листов".

"Лишь мерный гул силовой струны проникал из-за крыши" - Гул силовой струны скорее должен проникать через\сквозь крышу, а не из-за нее.

"Все пассажиры вагона погрузились в сон, либо игры и фильмы в формате "Реалити"." - Мне кажется, что построение "в это, либо в это" лучше звучит, чем то, что сейчас предложено. "… либо в игры и фильмы формата "Реалити". Хотя ваша конструкция тоже имеет право на жизнь.

"Это было на много интересней, чем разбираться…" в этом случае наречие носит сравнительный характер и пишется слитно.

Больше ничего раздражающего в плане написания мой глаз не увидел.

Описание некоторых введенных понятий хотелось бы видеть детальнее "пятиминутка" и "контакт на виске", конечно воспринимаются на интуитивном уровне, он хотелось бы хоть короткого пояснения от автора.

Как я понял, герои пытались прочитать Мир(RU) как Mup(ENG)? Да-да, скорее всего так и есть. Тогда я не понимаю, почему у персонажей русские имена, а они являются носителями английского? Неужели за пятьдесят лет можно тык быстро продать Матушку-Русь и забыть родной язык? Даже если это так, почему родители назвали их русскими именами? Пожалейте патриотов :)

Идея со стиранием памяти интересна, но до конца не раскрыта, вернее не раскрыта ее мотивация. Люди всегда находили причины устраивать бунты, а уж такой личный момент, как память – представляю, какая бы буча поднялась в случае поголовного стирания памяти. Возможно, на работе они подписались на неразглашение и "незапоминание" информации? Или содержатся в месте, наподобие тюрьмы? Или может америкосы стирают память нашим Аням и Ваням таким вот образом, чтобы мы не могли забыли свой язык и прочее? Думаю, этот момент надо проработать.

Последний раз редактировалось Георгий Т.; 08.07.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.07.2013, 20:59
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Мне сегодня везет на яркие рассказы.
Потрясающий рассказ.
В конце должна быть картинка читателя орущего: "НЕЕЕТ!!" (как в американских фильмах).
Почему читатель орет? Да потому, что ТАКОГО будущего ему не хочется, а оно очень и очень вероятно.... Такое вот поганое, где могут стирать память...где человек превратится в винтик работающий по 12 часов. Где прав не будет никаких...
Не дай Бог! Такого Бледнго коня...

p.s. Вспомнился фильм "Исходный код". Там все-таки получше все закончилось.


Геогргий Т.,
Цитата:
Идея со стиранием памяти интересна, но до конца не раскрыта, вернее не раскрыта ее мотивация. Люди всегда находили причины устраивать бунты, а уж такой личный момент, как память – представляю, какая бы буча поднялась в случае поголовного стирания памяти. Возможно, на работе они подписались на неразглашение и "незапоминание" информации? Или содержатся в месте, наподобие тюрьмы? Или может америкосы стирают память нашим Аням и Ваням таким вот образом, чтобы мы не могли забыли свой язык и прочее? Думаю, этот момент надо проработать.
Дорогой мой, когда людям сотрут память, то бунтовать они не будут. Забудут после вспышки, что собирались идти на митинг. А вспышка, я так поняла, делается достаточно часто...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 08.07.2013 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.07.2013, 21:14
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2013
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Геогргий Т.,
Дорогой мой, когда людям сотрут память, то бунтовать они не будут. Забудут после вспышки, что собирались идти на митинг. А вспышка, я так поняла, делается достаточно часто...
Позвольте с вами не согласиться, сударыня. Они знали, что будет вспышка, знали и приняли это как должное. Вспышка делается в строго определенное время. Из чего я вывод сделал?

"По куполу Сферы забегали огненные змейки.
- Уже не успеем
, - грустно усмехнулась Аня.
- А…а мы вновь…опять, - Игорь пытался придать голосу уверенности.
- Ну, да. Я помню, сколько ты мялся прежде, чем подойти ко мне.
Игорь бросил торопливый взгляд на таймер в вагоне. 22:58.
- Я сфотографирую тебя и когда увижу фото, то пойму…
"

Не обязательно митинги. Просто пару слов об "этой долбаной прочистке мозгов". Или смирение с происходящим выразить все таки стоило бы. Слишком бытовое у них отношение, что ли. Хотя может постоянный контроль и отбил у них даже мыли о том, что может быть иначе, но этот момент все равно не проработан.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.07.2013, 21:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Геогргий Т., возможно с худ.точки и нужно было добавить что-то такое... Но по-моему там из людей вообще пытаются сделать стадо.. этими отбиваниями памяти. Не кажется? Овцы не бунтуют ни против стрижки, ни против того, что их периодически ведут на бойню...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 546 28.12.2023 18:22
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 21:05
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.