Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2009, 19:02
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Стрелка Фолк / Этно / Народная музыка

Этни́ческая му́зыка (этника, этно) — ближайший аналог английского термина «World music» (музыка народов мира, музыка мира). Это в первую очередь азиатская и африканская музыка, адаптированная под североамериканские и европейские стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из традиционной народной музыки (различных культур мира) и классической музыки неевропейских традиций звукорядов, инструментов, манер исполнения и т. п. В произведениях этнической музыки применяются звуки «хоомей», джембе, дудука, ситара, волынки, диджериду. Распространено семплирование народных инструментов и пения.
В музыкальной индустрии словосочетание может использоваться как синоним народной музыки. Такое использование следует признать сознательной или бессознательной дезинформацией слушателя, поскольку (если исходить из синонимичности понятий «этническая музыка» и «World music») запись в коммерческой студии, и вообще любой акт, связанный с получением прибыли за производство музыки, ни при каких условиях не является традиционным действием, и соответственно имеет лишь символическое отношение к народной музыке.

Скрытый текст - Терминология:
Английский термин «world music» относится ко всей музыке, не являющейся частью современной западной музыки, и берущей начало вне сферы культурных влияний западной Европы и англоязычных стран. World music можно определить, как «местная музыка извне»[1] или «чья-то ещё местная музыка» [2].
Термин получил распространение в 1980-х годах, как раздел для классификации таких явлений в музыкальной индустрии. В эту категорию попадает не только народная, но и популярная музыка с элементами, не характерных для ряда западных стран (кельтская музыка), и та музыка, на которую повлияла этническая музыка развивающихся стран (например, афро-кубинская музыка, рэггей).
Принятый в русском языке термин «этническая музыка» является компромиссным: в то время как термин «world music» звучит в переводе непонятно, а термин «народная музыка» частично дискредитирован советской официальной культурой и некорректен по отношению к классическим традициям музыки Востока, из английского языка был взят термин «ethnic music», в английском языке исторически описывающий линейку музыкальной продукции, выпускаемую специально для восточных рынков и для эмигрантов из стран Востока, в первую очередь Индии.

Скрытый текст - История:
Обращение западной цивилизации к экзотическим для неё традициям народной музыки и музыки других цивилизаций уверенно прослеживается начиная с музыки барокко. Существует множество музыкальных произведений на стыке этнической и классической музыки. При этом следует отметить композитора Антонина Дворжака, написавшего «Славянские танцы» под влиянием народной музыки народов Центральной Европы, и «Симфонию № 9» («Из нового света») под влиянием народной музыки афро-американцев и аборигенов Северной Америки.
В 1960-х годах многие рок-музыканты прибегали к средствам традиционной музыки Востока. Например, в музыке The Beatles появились индийские элементы, а участников группы учил играть на ситаре известнейший индийский музыкант Рави Шанкар.
В ту же эпоху широкую популярность приобрел относимый в англоязычной культуре к «мировой музыке» стиль регги, берущий начало в духовной музыке Ямайки, и его крупнейший исполнитель Боб Марли.
В 1980-х годах на западе произошёл очередной всплеск интереса к этнике. С одной стороны — западные музыканты искали новых влияний и открывали для себя народную музыку, с другой стороны — этническая музыка были перспективной с точки зрения маркетинга и музыкальной индустрии. Тогда появились радиопередачи («World of Music» на радиостанции «Voice of America», «D.N.A: DestiNation Africa» на «BBC Radio 1Xtra», шоу Andy Kershaw на «BBC Radio 3», и прочие), фестивали (WOMAD), лейблы («Real World» Питера Гэбриела, основанный в 1988; «Luaka Bop» Дэвида Бирна), специализирующиеся на этнической музыке.
Произошло её пересечение с такими стилями как рок-музыка (некоторые работы Питера Гэбриела и Роберта Планта, Ят-ха), поп-музыка (например: т. н. latin pop, Шакира), электронная музыка (этно-электроника: Волга, Токэ-Ча, Deep Forest, Иван Купала), ранние альбомы Ят-ха, State of Bengal). Среди успешных исполнителей этнической музыки: Горан Брегович, Нусрат Фатех Али Хан, Youssou N'Dour.
Особо стоит отметить армянского дудукиста Дживана Гаспаряна, который записал саундтреки к нескольким голливудским кинофильмам.

Скрытый текст - Инструменты:
Примерами инструментов этнической музыки (нередко заимствованных и другими жанрами) являются ситар, диджериду, калимба, варган, бубен, кото, перкуссия и другие
Примерами этнического вокала могут служить: горловое пение, русское народное пение, йодль и другие


Обсуждаем предпочтения, любимые музыкальные инструменты и тому подобное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2009, 19:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Lisa Gerrard.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2009, 20:02
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Snake_Fightin, в первый раз слышу. Поподробней можно?

А если серьёзно, то я обожаю этническую музыку. Особенно звук "варгана" (вот собираюсь, его, где нибудь прикупить).
Так как современная попса уже надоела (слух пере-насытился),
а роковые звуки, гитарные рифы тяжёлого металла (если я правильно назвала?) сильно уши режет.

В таких условиях этническая музыка для меня: ну, чисто спасение!

На волне моего помешательства на байках про "Царя обезьян"
собираюсь где нибудь в инете нарыть "Пекинскую оперу".
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2009, 20:14
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я тоже в последнее время подсел на этно, а особенно на сами инструменты. В плане игры на них:) очень увлекся банджо) инструмент вообще довольно интересный: резкий звук, при котором можно играть соло с ритмом одновременно:)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2009, 14:38
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
На правах бреда.
Smoke on the water в японской версии:
http://www.youtube.com/watch?v=jS749...eature=related
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2009, 15:55
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Этника воистину хороша, и более того, она прекрасно подходит для моих целей: сэмплировать индийские / пакистанские напевы - просто радость. Чуть хуже с японцами.

ПС. А кантри - это Этно?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 16.10.2009 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2009, 16:00
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
А кантри - это Этно?
на мой взгляд - нет. слишком уж всего понамешано в нём
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось SpellCaster; 30.01.2010 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2009, 00:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Lisa Gerrard.


Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
Snake_Fightin, в первый раз слышу. Поподробней можно?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lisa_Gerrard

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dead_Can_Dance

Право, это стоит послушать. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.10.2009 в 00:47.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2009, 01:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dead_Can_Dance
да-да-да. и в темку про Current 93 загляните)))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2009, 15:15
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Кстати про неофолк.
Таки в комплект к вышеназванным группам рекомендую архангельских дарк-нео-фолкеров. Moon Far Away. Они гораздо ближе к упомянутым бендам, чем пресловутая "Мельница".
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2009, 16:06
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Фолк уже давно бросил слушать, но вспоминается уже распавшаяся группа из Баварии Empyrium, обалденный просто дарк-фолк, очень атмосферный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2010, 23:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Wang Xu-dong - доктор китайской медицины, выпускает композиции в традиционном китайском стиле, любителям может понравиться.

Из более традиционного - недавно открыл команду Eureka, которая, как сказано, исполняет прогрессив-рок с примесью кельтского фолка. Очень хорошие, спокойные мелодии, отлично подходят, чтобы расслабиться, помечтать, погрезить о морских путешествиях на борту ирландских кораблей.

Конечно же, нельзя не упомянуть Blackmore's Night.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2010, 00:33
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Очень уважаю этно-музыку. На мой взгляд это единственная подлинная музыка. Она настоящая, живая. Через нее можно услышать голоса далекого прошлого. Причем абсолютно неважно это музыка северной Европы, голос степей или африки. (Вот латиноамериканскую почему-то пока не воспринимаю правда) =)
Из любимых:
ВеданЪ КолодЪ, Hvarna, Ветер всем, Huun-Huur-Tu, Svein Westad.
Ну и музыка в обработке : Аркона, Стары Ольса, Kamaedzitca, Znich и др
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2010, 14:00
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Мне нравится Дети Picasso - последний альбом наполнен до краев армянской этникой. Тема свежая и не заезженная.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2010, 11:02
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
пожалуй что Калевала и Сварга
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.02.2010, 11:50
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bestia Посмотреть сообщение
пожалуй что Калевала и Сварга
Калевала-это ДА!!! Но Мельница как-то больше нравится! Шмели нравятся, но их назвать фолк-группой язык не поворачивается, хотя есть ОЧЕНЬ хорошие песни в этом жанре!!!
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.02.2010, 11:55
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
кудесник Эдвин, против Мельницы ничего не имею, замечательная группа, но я все таки больше молодые группы люблю! Шмели как-то со стилем не разобрались: то готика,то фолк:)
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2010, 11:57
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bestia Посмотреть сообщение
против Мельницы ничего не имею, замечательная группа, но я все таки больше молодые группы люблю!
Ну да, я помню твои мысли насчет "old scool"

Цитата:
Сообщение от Bestia Посмотреть сообщение
Шмели как-то со стилем не разобрались: то готика,то фолк:)
То индастриал, то глэм-рок, а еще присутствуют в сборнике "Панк-революция"!!! )
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.05.2012, 09:08
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
В последнее время много слушаю этническую и фолковую музыку. Много всяких интересных групп обнаружил играющих в этом направлении. =)
Corvus Corax. Играют красивый средневековый фолк, используют при этом музыкальные инструменты собственного изготовления, воссозданные по образам тщательно изученных средневековых инструментов.
Feuerschwanz - еще одна немецкая фолк группа, эксплуатирующий тематику Medieval Folk c балаганными элементами. Стилистическая смесь всего и вся. Шутейные тексты на немецком про Троллей, Вампиров, Грааль + скрипка, дудочки, волынка и плясовые мелодии.. Очень веселые ребята )) В качестве примера.
Turisas - Горячие финские парни и одна девушка, играют жанре фолк и викинг метала. Не большой примерчик.
Финских троллей из Finntroll, я думаю, особо представлять не нужно.)
Eluveitie - Их музыку можно охарактеризовать как «Кельтский фолк-метал с элементами мелодического дэт-метала». Приятно иногда послушать их акустические альбомы ))) Пример.
Omnia - Эльфикииии из Нидерландов, играющая в стиле «неокельтский паган фолк». Песни исполняются на уэльском, английском, ирландском, бретонском, финском, немецком, латыни, хинди. Группа использует множество инструментов, в частности, кельтскую арфу, варган, колёсную лиру, бойран, гитары, бузуки, флейты, диджериду, а также различные волынки, ударные инструменты и перкуссию.
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
folk

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.