Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2015, 13:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Алексей Федоров - Снежные волки

Алексей Федоров - Снежные волки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 15:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2015, 13:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Я давно такого жестокого разочарования не испытывал. Ну что же вы так? рассказ читался на ура, хотя дежа вю с привкусом Пелевина не покидало меня, и вдруг...
Крах логики, с появлением в глуши сибирской, в километрах от людей... Зимой в мороз почти голой женщины с ребенком??? Все, разум отказался воспринимать...
Убито все впечатление и отличный текст ушел в никуда. Эххх...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2015, 17:55
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Ну... Спасибо за отзыв)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2015, 18:33
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Так автор ведь сознался, что текст древний, так и претензии сразу отсеялись.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2015, 18:35
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mishka, отсутствие логики хоть в древнем, хоть в новом тексте - это отсутствие логики
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2015, 18:45
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ну я и не защитник рассказа, просто для себя сделал скидку на "древность". Сейчас и слог другой, и мораль иная. Подкупила честность автора, тогда как некоторые пихают старье не по теме, да еще и врут, что переделали, причем основательно. Имя называть не буду.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2015, 18:48
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mishka, Рассказ был бы очень хорош, если бы не такой облом в конце. Не причины, возможности и вероятности оказаться за много километров от людей полуголой женщине с ребенком. С луны упали? Или надо как- то логически обосновать. А так... Фантдопуск должен хоть как- то вязаться с реальностью, пусть и фантастической..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2015, 19:33
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Фантдопуск должен хоть как- то вязаться с реальностью, пусть и фантастической..

Согласен, и всем на то указываю. Имеете право опустить рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2015, 19:33
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Не, дамы и господа, не в логике косяк, а в подаче материала. С логикой все ок, все пояснения есть в тексте) Другое дело, что стоило почетче это обозначать... Если автор не понят читателем, то это проблема автора)
Возраст рассказа (4 года) ни при чем - и скидок здесь не требуется.
Подожду еще мнений, потом разберу по косточкам.
Зы: упомянутый Пелевин, кстати, путало еще большее)

Последний раз редактировалось Алексей Федоров; 22.03.2015 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2015, 20:25
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Я так понимаю, что эта женщина должна была тоже обратиться в волка. Но вот, оказавшись в тайге среди снега, почему-то передумала. Видимо, причина в ребёнке. Слабое место в фант.допе - это не совсем понятный момент, как услышав зов у себя в тёплой и уютной постели далеко от тайги, герой мог обернуться в волка и очутиться там? Тем более, что для трансформации просто жизненно необходим снег. А потом, после всех приключений, он также должен был оказаться у себя в кроватке. Как? И почему же его не перенесло из тайги, когда он вернулся в облик человека? Вот я хоть и старалась понять, но из текста не уловила.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2015, 21:22
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Таак, уже теплее) еще два момента остались непроясненными... ну прочитайте не по диагонали)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2015, 22:43
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Автор. Написано здорово. Стильно. (Только нецензурщина есть немного, а в правилах конкурса она запрещена. Вопрос к преноминаторам)
Но не моё. Извините. Просто мне читать было неинтересно. Зевал-с.

Это не претензия к автору, а скорее претензия ко мне как к ушлому читателю.
Уже начало перенесло меня к нелюбимому Солженицыну, а вдобавок мозаичная композиция. Короче улёт.
Алексей, мне жаль, что вы в той группе, оценивать которую я тоже как бы должен. Может, другой читатель поставил бы ваше творчество на первое место
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2015, 02:36
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Злость

4To Alfring: все нормально, мне тоже в своей группе попался рассказ, который не смог даже дочитать. Ниасилил)
И. блин, меня заело... Заставили задуматься, как писать понятнее.
Разберемся.
Итак, действие рассказа, за исключением одного фрагмента, происходит не в нашем мире - или, если угодно, не в нашей реальности. Герой попадает в стаю во сне. Вот ключики:

Сон катится на тебя как цунами, ты у подножия, а верхушка чудовищной волны теряется в облаках, на ее эбонитовой поверхности видны целлюлитные ямочки мелких внутренних течений, сон накроет и тебе тонуть в нем и тонуть...Вот в этот момент ты и слышишь Зов.

Вот еще:

Ты бросаешься на нее шутливо взрыкивая, совершенно забывая, что там, в другом мире, кто-то и сейчас согревает тебе постель...
по сравнению с тем, что делает с тобой Стая, самый тяжелый наркотик реального мира как аскорбинка.

В этом мире Зов звучал набатом.

И еще, с указанием, что не простая это стая:

Молодняк гоняется взапуски, шутливо грызется друг с другом - ты иногда задумываешься, а кто они там, в человеческом мире?

С этим моментом разобрались. Там еще упоминания есть, я уже все приводить не буду.
Откуда в тайге обнаженная женщина с ребенком? А оттуда же, из нашего мира. Лень копипастить, но герой размышляет, почему она не стала волком. Женщина провалилась так, как и спала - в обнимку с сыном, в ночнушке и трусиках. Причем, появилась позже всех. Что-то пошло не так... Возможно, дело действительно в ребенке - слишком силен материнский инстинкт, победивший зов стаи... Возможно, должен был прийти только ребенок, а притащил с собой и маму... отмечу, что о физическом переносе из мира в мир речи не идет, путешествует только разум, см. цитату насчет согревания постели. Ну или можете сами свое объяснение дать - мне важен не механизм перемещения, а его факт. все вышеописанные размышлизмы для рассказа не сильно важны, хотя, возможно, и стоило их привести)
Юлия, спасибо за хороший вопрос насчет трансфоормации в человека) Здесь я даже контурно не обрисовал. но и разводить объяснялки - запороть всю динамику текста... слабое место.

Так о чем вообще рассказ-то?
Просто о семье. О взрослении мужчины, однажды сумевшего ощутить себя отцом - и не важно, течет ли в жилах этого ребенка твоя кровь, или зачат он был без твоего участия. О выборе - оставаться зверем, или совершить поступок, взяв на себя ответственность за маленького человечка.
И очень жаль, что я так беспомощно упаковал эти мысли в текст. А сам текст - да, мне тоже нравится) И за сравнение с Пелевиным - спасибо)

Последний раз редактировалось Алексей Федоров; 23.03.2015 в 02:48.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2015, 02:29
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Не очень как-то, автор, извините.
И дело не только в том моменте, когда голая женщина оказывается на морозе посреди тайги, и это не обосновано толком (почему же в волка не превратилась?). Но меня больше покоробило, что автор, видать, совсем ничего не знает о волках. Маловероятно, что сытая стая без бешенства и прочих недостатков атаковала бы человека, да ещё с ребёночком. Больного человека или мёртвого, может быть, но на здорового не напали бы. Быть может, даже помогли бы чем-нибудь, хотя скорее просто наблюдали бы. Да и в художественном виде такой поворот смотрелся бы интереснее, если бы согрели тушами например, мяса принесли бы. Почитайте "Свой среди волков", есть также одноимённый документальный фильм вроде бы. Волки просто так не нападают. Особенно сытые.
Цитата:
На последнем броске лопата не выдержала
В такое никогда не верится. И раз бросок последний, то чего горевать по окончательно сломанной лопате?
Цитата:
"Рататуй", *ля.
Вроде бы по правилам нельзя использовать ненормативную лексику в рассказе...
Цитата:
Текст старый, уже успешно растащенный с СИ по пиратским библиотекам. Снова начал писать после большого перерыва, и участие в конкурсе нужно как стимул, толчок мозгу)
Наверное, почти у всех активных юзеров на СИ растаскивают тексты по пиратским библиотекам, к чему хвастаться?
Цитата:
!!!
Зачем это, автор?
Цитата:
Откуда в тайге обнаженная женщина с ребенком? А оттуда же, из нашего мира. Лень копипастить, но герой размышляет, почему она не стала волком. Женщина провалилась так, как и спала - в обнимку с сыном, в ночнушке и трусиках. Причем, появилась позже всех. Что-то пошло не так... Возможно, дело действительно в ребенке - слишком силен материнский инстинкт, победивший зов стаи... Возможно, должен был прийти только ребенок, а притащил с собой и маму... отмечу, что о физическом переносе из мира в мир речи не идет, путешествует только разум, см. цитату насчет согревания постели. Ну или можете сами свое объяснение дать - мне важен не механизм перемещения, а его факт. все вышеописанные размышлизмы для рассказа не сильно важны, хотя, возможно, и стоило их привести)
Это всё не вытекает из самого текста! Надо было эти размышления подарить герою! Чтобы он вещал об этом Читателю.

Вообще читалось с трудом, поскольку много какого-то эпатажа и косноязычного выкаблучивания автора. Не к месту многое. Много лишних ненужных описаний каких-то, начиная от вышек, заканчивая промыванием крысы, брр. Многие абзацы можно спокойно пропускать при чтении. И я вообще совершенно не понял, зачем герой столько усилий тратил на очистку территории от снега... Потому что волшебные волки только по снегу ходят? И даже если так, то почему они с ребёнком вообще куда-то отправились? К цивилизации? С таким успехом, человек мог в виде волка свёрток с ребёнком донести сам. Хотя, может, чего-то я не понял, не исключено.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Креатив 14: Алексей Копылов - Античная ночь Креатив Архивы конкурсов 31 12.02.2013 13:32
Креатив 14: Алексей Мельник - Православный полтергейст Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 12:04
Творчество Алексея Чехова Алексей Чехов Творчество 68 06.08.2008 14:27


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.