Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.08.2008, 16:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Позволишь сунуть грязное рыло в твой чистый текст?.. Так, мелкие придирки.

Красильников неожиданно жахнул по столу кулаком: казалось, работа налажена, все под контролем, а тут такой прокол!

Так уж необходимо это «неожиданно»? И именно «такой» прокол?

Ну, хоть что-то…

А если без «ну»?

Как всегда гладко выбрит, отметил Красильников, а вот в глаза не смотрит, стервец, блюдет субординацию, значит - радовать нечем.

Вот тут решай сам. У тя со временем напутано? В остальных случаях ты только писал в прошедшем, а здесь решил в настоящем?

Красильников любил готовить кофе сам

А если убрать «сам» что-нибудь изменится? Мне лично хочется текст прочитать как можно быстрее, а ты грузишь меня лишними словами=).

Красильников любил готовить кофе сам, не доверяя сокровенный процесс даже ретивому адъютанту. Тому дозволялось только покупать в чайном дворике «Покровского пассажа» зерна особого сорта, которые генерал также собственноручно молол в специальной ступке.

Ты случаем не под впечатлением книг Юрия Никитина запел хвалебные оды кофию? Я эту часть где-то уже видел. Пойду гляну...

Смолин знал о таком увлечении начальника и полностью его одобрял.

А если без «таком»?

В данном случае второй вариант более чем вероятен.

А если без «чем»?

цедил растворимый кофе

Не понял... Как можно цедить растворимое кофе?
Толковый словарь русского языка Ушакова:
ЦЕДИ'ТЬ, цежу́, це́дишь, несов., что.
1. Пропускать (жидкость) сквозь что-н. для очищения. Ц. бульон через сито. 2. Медленно лить, выливать через узкое отверстие. Ц. квас. 3. перен. Медленно и небрежно говорить, произносить (разг.).

Второе? Если да, то любой нормальный человек подумает о первом=)


А Красильникова специально сделал "картонным" и стереотипичным? Мол, автор насмотрелся американских боевиков с Дольфом Лундгреном? Или специально хочешь, чтобы генерал не запомнился читателю? А ведь не запомнится...
И еще: это чего это тебя на насекомых понесло? Ты считал сколько предложений-гусениц в столь малом отрывке? Нубов ругаешь, а сам...

Последний раз редактировалось Нигвен; 11.08.2008 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.08.2008, 17:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уф, в отпуске хорошо, а дома лучше) Спасибо всем критикам, я смотрю тут в мое отсутствие меня поругивали) Особенно благодарю включившегося в дискуссию Нигвена, много полезных замечаний.
Не устали еще от моего творчества? Надеюсь, что нет.
Скрытый текст - Глава 3.:


Санкт-Петербург. Университетская набережная. Академия художеств.

- Олег Арсеньевич!
- Павел Аркадьевич!
Давние приятели посмеялись и пожали друг другу руки. Декан повел майора в кабинет, на ходу рассказывая:
- Ты знаешь, Паш, в строительстве и оформлении Казанского собора еще ученики и преподаватели нашей Академии участвовали. Я как услышал про взрыв, расстроился страшно, хорошо без погибших обошлось каким-то чудом - по радио вечером передали.
- Точно, чудо, - сказал запыхавшийся Смолин. - Меня только поэтому сразу из полиции не поперли.
- Да брось! Тебя, такого специалиста? Никогда не поверю. Кстати, как ты догадался мне позвонить? Интуиция сыщика?
- Ага, что-то в этом роде, - ответил майор, вопрошая себя, как бы отреагировал Чижов, узнай он о тотальной прослушке телефонных разговоров.
- Вот и пришли, располагайся, - сказал Олег. - Чай, кофе? Вижу твое нетерпение, сейчас папочку достану. Где тут она? Ага, «Дипломный проект студента пятого курса Любимова Артема. «Человек пришел к Богу»». Хорошее название, правда?
- Да. В последнее время верующих всё меньше.
Смолин взял папку и начал торопливо пролистывать. А этот Любимов действительно здорово рисует! Дома симпатичные такие, веет от них благородной стариной, неким питерским духом - каждый культурный памятник просто. Персонажи смотрятся как живые, вот эта дамочка сразу видно - натуральная стерва. Художника такого хорошо бы в Департамент заполучить - фотороботы преступников составлять, а то полицейский компьютер вечно лица так рисует, будто весь род людской ненавидит. По его портрету разве что Ганнибала Лектора найдешь, да и то если он в своей знаменитой маске будет.
Смолин дошел до середины папки и остановился. Даже если бы Чижов предупредительно не указал на листок, майор и так понял бы, что за человек показался декану подозрительным. Кто же разгуливает по Питеру в такой одежде? Конечно, жители города одеваются по-разному, вкусы тут абсолютно противоречивы, но не до такой же степени?! Этот тип словно сошел со страниц романов Дюма, кого-то он определенно Павлу напоминает… точно, Фокс! Но не из советского блокбастера братьев Вайнеров, а средневековый террорист, задумавший устроить фейерверк в английском Парламенте. Да, и голливудские фильмы иногда полезно смотреть, подумал Смолин, хотя ассоциации получаются прямо-таки настораживающие. По лицу видно, этот человек не то что Казанский собор взорвет, но и Кремль, если понадобится. Так на тротуаре уверенно стоит, что и бульдозером не сдвинуть. Зато и найти такого легче, любой патрульный сразу обратит внимание, да у него, наверное, и документы не раз уже проверяли!
Майор отложил папку и потер руки.
- Уважил, Олег, уважил! Даже если этот тип не причастен к теракту, мне будет очень интересно с ним пообщаться.
- Вот и я его сразу выделил, одет он как странно.
- Ага, можно я папочку на время возьму?
- Конечно, Паш, но потом все же верни - одна из лучших работ в этом году.
- О чем речь? Еще бутылочку «Нахимова» присовокуплю. А где, говоришь, студент твой живет, Любимов этот?
- Ох, Пашка, бросай ты эти сыскные штучки, ничего еще я не говорил. Живет он в общежитии на Большом, семнадцать, так что поезжай туда, может и застанешь. Серафиму Александровну спроси, коменданта, я ей позвоню. И Артема с пристрастием не допрашивай, парень хороший, ни в чем замешан не был.
- Не переживай. Просто разузнаю, вдруг припомнит что-нибудь про этого господина? Спасибо за помощь, Олег.
- Всегда пожалуйста. Ты заглядывай в гости, а то редко в последнее время видимся. Жена вареников с картошкой настряпает, как ты любишь.
- Ну, если вареников! Я позвоню, сам понимаешь - дела!
Ботинки майора гулко простучали по мраморной лестнице, а Олег Арсеньевич укоризненно покачал головой. Когда-то они с Пашей были не-разлей-вода, но в десятом классе влюбились в одну и ту же девушку, и на тебе - красавица Марина предпочла спортсмену Смолину отличника Чижова. Павел ушел в армию, а Олег сыграл свадьбу, и с тех пор с Мариной они вместе. Та часто укоряет мужа, что не приглашает старых друзей, а он до сих пор чувствует себя виноватым перед Пашкой, хоть и глупо это.
Дай бог, чтобы нашел майор этих террористов.
* * *
Санкт-Петербург. Лиговский проспект. Многоквартирный дом.

Тиканье отдавалось в голове ударами молота, забивавшего добрый гвоздь-сотку всё глубже и глубже в отупевший мозг. И чего Дима не купит электронные часы, как все нормальные люди - всплыла единственная здравая мысль. Артем открыл глаза. Помахивая маятником-хвостом, на дальней стене висел улыбчивый заяц с циферблатом на пузе. Глаза трусливого животного ходили из стороны в сторону, высматривая крадущихся врагов. Ну, погоди, мне бы только встать и ты умолкнешь навеки, мысленно пообещал Артем.
Рядом кто-то заворочался. Любимов вздрогнул и медленно повернулся. В бок уткнулось что-то мягкое и теплое. Артем аккуратно приподнял одеяло и убедился, что они с прекрасным созданием абсолютно голые - значит, пирушка удалась. Ещё бы вспомнить, как зовут эту прелестницу… Стараясь не разбудить девушку, он осторожно выбрался из постели и натянул плавки - почему-то они оказались на телевизоре, а остальная одежда валялась в художественном беспорядке на полу. Заяц качнул хвостом в последний раз и затих. Удовлетворенный местью Артем выскользнул за дверь.
- О, Темка встал! Доброе утро! А Венерка уже переживать начала, - сообщил Дима.
- Утро добрым не бывает, - озвучил Артем народную мудрость и сел рядом. - Всем привет.
- Привет, солнышко, - поздоровалась Димина подруга. - Сушнячок? Сейчас чайку зеленого налью. Наташа встает?
«Точно! Наташа!» - мысленно возликовал Артем и ответил:
- Похоже, что нет. Умаялась девушка.
- Ну, это нормально, - сказал Дима голосом Машкова и заржал, за что тут же получил полотенцем от Венеры.
- Все вы мужики одинаковые! Пойду Наталью будить, а то мы точно в институт опоздаем.
Оставшись с другом наедине, Артем первым делом выпил две таблетки «панангина» и поинтересовался, что было вчера. Картина вырисовывалась следующая: после телевизионных новостей Артем впал в какую-то прострацию, ушел в себя, не забывая, однако, поглощать пиво в ужасающих количествах. Появление Венеры с Натальей несколько его развеяло, а по приезду на Димину квартиру он так и вовсе разошелся - сыпал анекдотами похлеще Трахтенберга и пел караоке, затмевая Баскова.
- Я еще по Академии помню: если в компании симпатичная незнакомая девушка, так ты просто верх остроумия, - закончил рассказ Дима. - Откуда у тебя это берется? Наташке ты очень понравился.
- Я заметил, - сказал Артем. - Меня другое гложет. Понимаешь, мне кажется, Казанский собор рухнул по моей вине.
- Да, пьянство до добра не доводит, правильно люди говорят. Ты еще вчера нам что-то подобное втюхивал, но скажи на милость, как ты мог его взорвать, если находился в это время в «Капкане»? Ничего не понимаю.
- У меня изредка бывает такое состояние, что-то увижу особенное и начинаю быстро рисовать, даже не глядя на бумагу. Потом смотрю - помарка какая-то, штрих неосторожный, и это переносится в жизнь. В прошлый раз я нечаянно чиркнул по фюзеляжу истребителя, и самолет рухнул за городом, в этот раз мазнул карандашом по стене Казанского собора - он взорвался.
- Чепуха! - заявил Дима. - Как черточки на бумаге могут влиять на предметы? Это просто рисунок, вбил себе в голову невесть что!
- Не скажи. На площади перед храмом моей работой даже заинтересовался один человек, хотел купить… правда, странный он какой-то.
- Ага, ты сейчас тоже странный, вот вы и нашли друг друга! Может, пива? Оно с утра не только вредно, но и полезно.
Артема передернуло.
- Лучше я пойду умоюсь и зубы почищу, может полегчает…
Так совпало, что одновременно с Артемом ванна потребовалась и Наташе. Они умывались до тех пор, пока в дверь не забарабанила Венера, требуя отдать подругу, на что Артем резонно заметил, что с похмелья у мужчин повышенное либидо, и он с этим ничего поделать не может, а вот Наташа вполне даже может, чем сейчас и занимается. В итоге девушек отправили в институт на такси, хотя на первую «пару» они все равно опоздали.
Друзья вернулись на кухню, где Дима продолжил дегустировать пиво, причмокивая и закатывая глаза. Артем уже почти сдался, когда раздался звонок.
- Кто там? - подойдя к двери, задал сакраментальный вопрос Дима.
- Департамент полиции, майор Смолин. Я хочу поговорить с Артемом Любимовым.
Друзья в изумлении уставились друг на друга.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.08.2008, 21:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для Нигвена.
ЦЕДИТЬ цежу, цедишь; цеженный; несов., что. 1. Пропускать (жидкость) через сито, тонкую ткань, очищая от каких-н. частиц. Ц. отвар через марлю. 2. Лить через узкое отверстие. Ц. вино в кувшин. 3. Медленно пить, тянуть. Ц. пиво из кружки. Ц. коктейль через соломинку. 4. перен. Медленно и небрежно произносить, говорить (разг.). Ц. слова сквозь зубы.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.08.2008, 23:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Опять одни диалоги) Копать трудно) Но кое-что есть)

Цитата:
в оформлении Казанского собора еще ученики и преподаватели нашей Академии участвовали.
Придирка, скорее всего. Еще - это когда? Сразу высветилась картинка, что собор оформлялся недавно. Что, вызывает сомнение. Оформляли (после строительства) или реставрировали? Может, дополнишь, в какие именно временные рамки это происходило? Чтоб мысли не путались?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.08.2008, 17:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Давние приятели посмеялись и пожали друг другу руки.

Перлы, перлы!.. Так, о чем я? «Друг другу»? Не проще ли: давние приятели посмеялись и пожали руки? Вот только опять гусеница. Я бы стер на фиг «и пожали друг другу руки» и более подробно описал рукопожатие.

Я как услышал про взрыв, расстроился страшно, хорошо без погибших обошлось каким-то чудом - по радио вечером передали.

Сюда бы эмоцию какую-нить вставить. А то «расстроился страшно»... Фальшивишь!

Меня только поэтому сразу из полиции не поперли

«Только поэтому сразу»???

Смолин взял папку и начал торопливо пролистывать.

Бе-бе-бе-бе.

А этот Любимов действительно здорово рисует!

Без «этот».

да и то если он в своей знаменитой маске будет.

А если в чужой маске?

Даже если бы

Без «бы».

единственная здравая мысль

Если мысль, то понятно, что она единственная:-)

как зовут эту прелестницу

Без "эту".

раздался звонок

Щас как СВОЙ кулак запущу в ЧЬЮ-ТО челюсть... Раздался???
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.08.2008, 21:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Размышляю. Претензии критиков к разговорам персонажей - это норма или нет? Критики требуют, чтобы персонажи говорили без ошибок, плеоназмов, повторов и слова "свой"... но это - всё равно что критиковать форумный пост, верно? - тут ведь люди тоже пишут разговорной речью.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.08.2008, 17:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Хм, странно... Я думал это "еще" как раз давность события показывает. Щас возьму пива и начну разбираться.
NIGVEN
Цитата:
Смолин взял папку и начал торопливо пролистывать.
Бе-бе-бе-бе.
Для меня гусеница - подлежащее и ТРИ сказуемых, и закроем на этом.
Цитата:
да и то если он в своей знаменитой маске будет.
А если в чужой маске?
Это чего, попытка придраться к "своей"? Понятно, что не узнают, если в чужой. Намек на его маску из "Молчания ягнят", смотрел, надеюсь?
Цитата:
раздался звонок
Щас как СВОЙ кулак запущу в ЧЬЮ-ТО челюсть... Раздался???
Ню-ню (про кулак). А тебе как про нраву - зазвенел звонок?
Остальное ничего так, критично)
Винкельрид
Я в диалогах вообще персов отпускаю и слежу чтобы только однокоренные слова не употребляли, за что бью их по губаим и учу выражать свои мысли грамотно)
Скрытый текст - окончание 3 главы::
Смолин подождал минуту, пока в квартире справятся со вполне понятным замешательством, и вновь нажал на кнопку. Щелкнул замок, дверь открылась.
- Входите, - сказал юноша с красными глазами и пивным амбре.
Майор прошел на кухню, ненароком заглянув по дороге в обе комнаты, и устроился на предложенном стуле. Да, молодые люди вчера что-то праздновали, видимо, защиту дипломного проекта, решил Смолин. Вид у обоих изможденный, впустивший его хозяин квартиры выглядит чуть веселее (ага, вот и знакомый нектар в кружке), а второй чем-то обеспокоен, взгляд виноватый. Длинные волосы зачесаны назад, влажные, с утра душ принял, молодец. Сложен хорошо, темно-карие глаза с вкраплениями серебристых звездочек, щеки чуть впалые от студенческой жизни, нос с маленькой горбинкой и острым кончиком - именно так Павел и представлял художника. Лицо броское, смуглое - такой типаж любят использовать в рекламе продвинутых одеколонов и молодежной одежды. От девушек точно отбоя нет.
Майор решил прервать затянувшуюся паузу:
- Ну что, давайте знакомиться? Меня зовут Павел Аркадьевич. Вы, я так предполагаю, Дмитрий Нестеров, а вы - Артем Любимов.
- Сразу видно, из полиции, - заметил Артем. - О чем вы хотели со мной поговорить?
- Быка за рога? - усмехнулся Смолин. - Что ж, не буду испытывать ваше терпение. Предупреждаю, это не допрос, а частная беседа. Вы вольны не отвечать на мои вопросы, но если мне покажется, что вы в чем-то хотите меня обмануть, разговаривать придется в другом месте.
- Хорошенькое начало, - заявил Нестеров. - Скажите хотя бы, в чем нас обвиняют?
- Вас, Дмитрий, ни в чем, кроме чрезмерного употребления пива, - сказал, улыбнувшись, Смолин. - Ну, а вашего друга и подавно все характеризуют с лучшей стороны. Так что, поговорим?
- Спрашивайте, - разрешил Любимов.
- Вчера неизвестными взорван Казанский собор, - закинул удочку майор и по сузившимся зрачкам Любимова понял, что попал в точку. - Вы что-нибудь знаете об этом?
- Ничего, кроме телевизионных новостей, - твердо сказал Артем, но от Смолина не укрылась быстрота ответа.
- Недавно вы рисовали этот храм, буквально за три дня до трагедии, - напомнил он.
- А, понятно, откуда ноги растут. Вы общались с Чижовым?
- Да, это мой давний друг. Кроме того, я разговаривал с вахтером общежития, где вы проживали - у человека, замечу, отличная память, и с комендантом Серафимой Александровной - довольно таки скользкой особой.
- Студенты называют ее «жабой», - сказал с улыбкой Артем.
Напряжение на кухне несколько спало.
- В общем-то, меня заинтересовали даже не вы, а изображенный на рисунке мужчина, - с этими словами Смолин достал папку и указал на человека в черном плаще.
- Его зовут Клод Вобер, - сказал Артем с облегчением, майор лично его ни в чем не подозревает!
Любимов подробно рассказал о встрече на площади, умолчав лишь про некоторые странности: неподвижную одежду мужчины и его размытый облик. В конце концов, это могло ему привидеться, ведь ветер дул такой, что из глаз выступали слезы, а ненормальным Артем показаться не хотел.
- Замечательно! - сказал майор. - Он искусно вызнал, где вы учитесь, назвал свое имя, значит, собирается встретиться с вами еще раз. У меня огромная просьба - если вы вновь увидите этого человека, немедленно сообщите мне. У вас есть сотовый телефон? Я так и думал, сам когда-то был студентом. Вот, возьмите, специально захватил. Карта проплачена на час разговоров, зарядка в комплекте, мой номер забит в книжку. Берите, не смущайтесь, это не подарок, а служебная необходимость. Хотя, если вы поможете мне найти этого Вобера - оставьте телефон себе.
Артем крутил в руках серебристый «GI» и не знал, что сказать. Его элементарно подкупали, но что плохого, если он наведет майора на Вобера? Смолин произвел на Артема приятное впечатление - говоря, смотрит в глаза, не суетится, спокоен и собран. А вдруг Вобер действительно как-то причастен к теракту? Он же хотел выкупить у Артема рисунок со своим портретом и мог бы, наверное, просто отнять, если бы не люди вокруг.
- Хорошо, я позвоню вам, - согласился Любимов.
- Рад, что мы поняли друг друга, - сказал Смолин. - Больше вы ничего не хотите мне рассказать?
- Нет, - выдавил Артем после короткой паузы.
- Что ж, не буду вас задерживать. Всего доброго, господа.
Нестеров проводил майора до дверей, стараясь дышать в сторонку. Выйдя из лифта, Смолин позвонил на базу.
- Лана, сигнал есть? Хорошо, переведи на машину. И пришли патрульный экипаж в гражданском исполнении на Лиговский, сорок пять.
На улице майор осмотрелся и нырнул в огромный автомобиль, припаркованный на другой стороне дороги. Зотов приглушил радио и спросил:
- Ну как?
- Нормально, - сказал Смолин, включая монитор. - Что-то не договаривает, но телефон взял. Будем ловить на живца.
* * *
Не успели друзья отойти от неожиданного визита, как в прихожей вновь запиликал звонок.
- Майор, наверное, передумал насчет мобильника, - хмыкнул Дима и поплелся открывать дверь.
На пороге стоял странно одетый мужчина, никак майора не напоминавший. Он поправил рукой прядь волос и на Нестерова обрушился синий водопад из глаз незнакомца. Его взгляд мгновенно сломал ментальную защиту, присущую любому человеку; Дима вдруг почувствовал, как из головы улетучились все мысли.
- По первому каналу передают интересную передачу, вы очень хотите ее посмотреть, - сказал мужчина.
Дима кивнул. Вобер закрыл входную дверь, в комнате зазвучала известная мелодия и ведущий произнес: «Мы начинаем КВН!». Я не ошибся, подумал Клод и прошел на кухню. Артем уставился на него, как на привидение.
- Bonjour!* - поздоровался Вобер. - Вот мы и встретились вновь, господин Любимов. Я вас искал, чтобы сделать одно предложение.
- Что вы сделали с Димой? - хрипло спросил Артем.
- Rien de rien*, он просто смотрит телевизор, чтобы не мешать нашему разговору. Как ваша дипломная работа?
- Защитился на «отлично».
- О, я нисколько не сомневался, рисуете вы очень хорошо. Именно поэтому я хочу предложить вам работу.
- Во-первых, меня уже ждет место в дизайнерской фирме, - заводясь, начал говорить Артем. - Во-вторых, объясните, как вы меня нашли, и в-третьих, скажите на милость, кто вы такой?!
- Это справедливо, отвечу по порядку. Ваше место может подождать еще, плачу я хорошо. Найти вас не составило труда, я знал, где вы учитесь, а люди очень болтливы, когда видят деньги. Про себя скажу: я человек с некоторыми возможностями, пытающийся изменить мир в лучшую сторону.
- Как? Взрывая храмы?! - спросил Артем.
- Absurde*, - ответил, поморщившись, Вобер. - Хотя… отчасти вы правы. Тут есть моя вина. Я знал, что взрыв будет, но предотвратить его не сумел. Зато вывел людей.
- Откуда вы узнали про теракт?
- У меня есть чутьё на определенные события, а ваш рисунок уверил меня, что я не ошибся. Вы - дуал, господин Любимов, а это редкий дар. Погодите задавать новые вопросы. Я вам всё объясню, но позже, времени осталось мало. Уверяю, я не террорист, просто не совсем обычный человек, верьте мне. Я предлагаю вам съездить со мной дня на три в Париж. Вы были в Париже? Это очень красивый город.
- Никуда я с вами не поеду, - буркнул Артем, нащупывая в кармане сотовый телефон.
- А если я скажу, что от вашего согласия зависят жизни многих людей?
Артем поднял голову. Вобер стоял, сложив руки на груди, и спокойно смотрел на него. Весь его облик излучал уверенность и доброжелательность, этому человеку хотелось верить. Да и не похож он ни на какого террориста, подумал Артем.
- Вас разыскивает полиция, - неожиданно для самого себя произнес он.
- Ничего страшного, я давно научился не привлекать к себе внимание властей.
Несмотря на странную одежду Вобера, Любимов сразу поверил этим словам. Может, он сильный гипнотизер или экстрасенс? Тайна щекотала воображение пушистым перышком. К тому же Париж, Франция… взору Артема предстала Эйфелева башня, Лувр, Елисейские поля…
- Так что вы скажете, Артем? Билеты уже куплены, вылет через час.
- Так быстро?! Послушайте, но у меня ведь нет ни загранпаспорта, ни визы.
- Это моя проблема.
- Гм, а в чем будет заключаться работа?
- Я хочу, чтобы вы нарисовали собор Парижской Богоматери.
* * *
Bonjour! фр. - Добрый день!
Rien de rien фр. - Ровным счетом ничего.
Absurde фр. - Нелепость, бессмыслица.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.08.2008, 13:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Хм, странно... Я думал это "еще" как раз давность события показывает.
Какая временная давность показывается?

Допустим, 10 лет назад - когда он сам принимал в этом участие и его ученики.
Или 100-200 лет назад, когда академия уже существовала и принимала участие в оформлении? Тогда имеется ввиду информация об историческом событии.

В отрывке не показывается, что именно он имел ввиду. Возможно это не важно, но глаз зацепился.

По тексту)

Цитата:
Я так и думал, сам когда-то был студентом.
Не поняла юмора.
1. Когда он был студентом, сотовых не водилось.
2. Сейчас у каждого студента по сотовому, а то и по два.

Цитата:
оставьте телефон себе.
Ни фигасе, багатенький Буратино. А вроде бюджетник. Или он так подотчетный материал разбазаривает?

Цитата:
пушистым перышком.
хм… он не барышня. Лучше убери. И так предложение красивое)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.08.2008 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.08.2008, 21:20
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco,
Цитата:
- Его зовут Клод Вобер, - сказал Артем с облегчением, майор лично его ни в чем не подозревает!
Не знаю, кого как, меня подобные фразы царапают. Где переход между словами автора "Сказал Артем с облегчением" и размышлениями персонажа "майор лично его ни в чем не подозревает!"?! ::?
Цитата:
- Ничего, кроме телевизионных новостей, - твердо сказал Артем, но от Смолина не укрылась быстрота ответа.
Я бы слова автора как минимум вынес из атрибуции диалога и разделил на два предложения.

Еще царапнуло слишком много "сказал" в диалогах. И пошерстил бы диалоги на предмет необходимости атрибуции - кое-где ее можно ИМХО безболезненно убрать (особенно после ликвидации лишних "сказал" ;) ) ...

KrasavA,
Цитата:
Ни фигасе, багатенький Буратино. А вроде бюджетник. Или он так подотчетный материал разбазаривает?
Скорее, подсовывает подозреваемому спецсредство ;) 8) :)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.08.2008, 11:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
*Скорее, подсовывает подозреваемому спецсредство ;) 8) :)*

Ага) А я значит не поняла?)
Фраза очень подозрительная) Ведь детей с малых лет учат, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках) А тут такая явная провокация) Это даже не проверка героя на "лопоухость") Ему чуть ли не в лицо говорят: ты лох!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.08.2008, 19:27
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
KrasavA, ну зачем же так :) ИМХО герой может решить, что пусть за ним следят спецслужбы и пусть они выясняют, что из чебя представляет подозрительный мсье Вобер ;)
Это если забыть о том, что люди бывают разные, и некоторые забывают притчу о сыре и мышеловке ;) Особенно когда голова до отказа забита совершенно другим ;)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.08.2008, 20:51
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA & glider
Мне нравится, как вы дискутируете, дорогие мои) Приглашаю всех форумчан продолжить разработку темы, а если проще - критикуйте моё творчество, иначе мы идем к вам) А это заканчивается почти всегда одинаково - удалением моих постов мега-корректным модератором. Черт подери...
От себя замечу: ценю вашу критику, всю читаю, обдумываю и правлю, спасибо вам всем. Следующий отрывок чуть побольше предыдущих, зато за этим пойдет совсем маленький, так карта легла)
Скрытый текст - Глава 4::
Глава 4.
Санкт-Петербург. Лиговский проспект. Многоквартирный дом.

Смолин дожидался Беридзе, чтобы самому вернуться в Департамент, когда на мониторе замигала ярко-алая точка. Динамик предупредительно пискнул, а на табло начали меняться цифры.
- Есть движение!
Зотов завел «Центурион», из-под капота донеслось приглушенное рычание мощного двигателя. Через несколько минут двери подъезда открылись. Сквозь затемненное окно майор проводил взглядом Любимова с Нестеровым. Те сели в потрепанную «девятку», глушитель чихнул серым дымком и автомобиль плавно тронулся с места.
- Павел Аркадьевич, мне за ними? - спросил Роман.
- Не торопись, они нашего монстра сразу срисуют. Патруль уже на месте, проследит, ребятки наверняка за пивом собрались. От Нестерова спиртным разит, хоть закусывай, а если за руль сел, значит, собрался недалеко. Я лучше пока квартирку быстро осмотрю. Так, на всякий случай.
Интуиция Смолина подводила редко. Ему показалось странным, что Артем в длинном пальто и с сумкой, а Дима выскочил, как был - в футболке и спортивных штанах. Конечно, они на машине, но на улице всё же не месяц май. Передав по рации указания патрульным, майор вышел из «Форда».
В парадной он нажал истертую кнопку. Двери кабинки приоткрылись и судорожно схлопнулись, более лифт ни на что не реагировал. Чертыхнувшись, Смолин побежал по ступенькам. Второй, пятый, вот и шестой этаж. Переведя дыхание, майор позвонил - дверь, как и ожидалось, никто не открыл. Павел достал набор отмычек. Третья подошла, замок сухо щелкнул.
Одновременно с этим отворилась соседняя дверь. Оттуда выглянула старушка и подслеповато уставилась на майора, успевшего спрятать отмычки за спину.
- Ты чего это, милок, здесь делаешь? К Димочке пришел? Так они, небось, после вчерашнего отсыпаются, гуляли - страсть! Я полночи не спала, слушала охи-вздохи. Молодежь сейчас такая распущенная пошла, вот в наше время…
- Да, да, вы совершенно правы, - прервал Павел воспоминания божьего одуванчика. - Я тогда попозже зайду, всего доброго!
Он быстро спустился на этаж ниже - подальше от словоохотливой старости. Бабушка растерянно потопталась на лестничной площадке и, пробурчав что-то про не только распущенную, но и спешащую молодежь, вернулась в квартиру. Майор перевел дыхание. Бдительные старушки, конечно, хорошо, но не в нашем случае. Стараясь ступать тихо, он вновь поднялся к приоткрытой двери.
Войдя в прихожую, Смолин прислушался. Из комнаты доносился звук работающего телевизора и хихиканье. ПМ сам прыгнул в ладонь. Майор заглянул на кухню и в комнату - никого. Хихиканье переросло в откровенный гогот. Смолин тихонько толкнул дверь в зал. Рука с пистолетом опустилась. Чувствуя себя полным идиотом, майор сел в ближайшее кресло.
- А, Павел Аркадьевич! - воскликнул Дима Нестеров. - По первому прикольная передача идет, не желаете посмотреть?
* * *
Черный «Центурион» несся по Лиговскому проспекту, распугивая клаксоном водителей. Оставив счастливого Нестерова за телевизором, Смолин кубарем скатился по лестнице, прыгнул в джип и сейчас пытался связаться с патрульными. Рация хрипела, пищала, но, наконец, сжалилась над сорвавшим голос майором.
- Экипаж двести пятнадцать, слышите меня?! Я седьмой. Где вы?
- Выезжаем на Московский проспект. Следуем за объектом, как и приказано.
- Задержите их, слышите?! За рулем пьяный водитель!
- Вас понял, начинаю преследование.
В динамиках рации на мгновение прорезалась сирена. Зотов виртуозно обошел очередную помеху в виде «уазика» и спросил:
- Что в квартире, Павел Аркадьевич? Вы так выскочили, словно кучу трупов обнаружили.
- Смотри на дорогу, не то в трупы превратимся мы! Там живой и невредимый Нестеров телевизор смотрит и ржет, точно обкуренный.
- Я не понял, а Любимов с кем в «девятке» уехал?
- Рома, я тоже не понял, но не теряю надежды это понять. Прибавь газу, что ты плетешься как ученик?!
- Так пробки какие, Павел Аркадьевич! Сейчас на Московский выедем, там посвободней будет.
Да, обманул меня Любимов, подумал майор. А ведь я чувствовал, что он что-то недоговаривает! Вот и верь после этого людям. Кто же с ним был? Похож один в один на Нестерова. Близнец? Но в квартире я его не видел, разве только он прятался в туалете или ванной. Так, а может в комнате не Дмитрий? Отпадает, точно он, пивом за версту разит.
- Седьмой, ответь двести пятнадцатому! - ожила рация.
- Слушаю!
- Седьмой, я пробил колесо. Объект уходит по Московскому на юг. Как понял?
Смолин коротко выругался. Если неприятность может случиться, то произойдет обязательно. Завывая сиреной, джип пролетел перекресток на красный свет и свернул на Московский проспект. Вскоре показалась стоящая на обочине «Волга» и двое патрульных, разглядывающих спущенную покрышку. Зотов занял среднюю полосу, а майор, не отрываясь, смотрел на монитор. Красная точка понемногу приближалась.
* * *
Госпожа Фортуна сегодня явно отвернулась от полиции. Это Смолин понял, когда перед следующим перекрестком «Форд» прочно увяз в скоплении автомобилей. Судя по размерам пробки, авария произошла максимум минут десять назад. Поперек дороги лежал перевернутый рефрижератор, из треснувшего кузова на асфальт лилось молоко. Посреди белого озера стоял поникший водитель. Куча зевак обсуждала аварию, несколько бабушек вылавливали целые пакеты. Сбоку пристроилась стайка бродячих собак, лакая нежданно свалившиеся счастье.
- Давай по тротуару, - приказал Смолин.
- Там люди, да и не протиснемся между столбами, - возразил Роман.
- Тогда назад.
- Поздно, вон за нами сколько машин встало.
- В душу мать!
Майор достал телефон.
- Игорь, это Смолин. Чем там орлы твои занимаются? Какой график?! У тебя тут на Московском молочные реки, кисельные берега! Авария, что же еще? Высылай патруль и тягач, да поскорее! Жду.
Павел набрал следующий номер.
- Сергей Викторович, Смолин беспокоит. Спасибо, хреново. У меня просьба: задержите «девятку» красного цвета, госномер четыре-семь-два. Сейчас двигается по Московскому на юг. Я понимаю, но всё же.
Павел посмотрел на монитор. Точка алела уже в конце проспекта, патрули Южного батальона могут и не успеть, эх!.. но куда же понесло Любимова через полгорода? Смолин уменьшил масштаб, экран пересекла сетка улиц. Через долгих десять минут маячок показал, что «девятка» свернула на Пулковское шоссе. Послышался вой сирен, майор выглянул в окно. Полишко прислал сразу три экипажа, сопровождающих компактный тягач. Патрульные распределились на дороге, регулируя движение, двое начали опрашивать незадачливого водителя и замерять рулеткой расстояния. Смолин выскочил из джипа, на ходу достав удостоверение.
- Лейтенант, мы преследуем подозреваемых, нам срочно нужно проехать.
- Но я должен составить схему ДТП, опросить свидетелей…
- Послушай, это жизнь, а не Академия! Если вы через пять минут не уберете грузовик, то составлять схемы ты будешь уже на «гражданке». Поверь, я могу это устроить!
Лейтенант вскинул ладонь к фуражке и побежал исполнять приказание страшного майора. Смолин проследил, как тягач стащил грузовик к тротуару и вернулся в машину. Зеваки начали расходиться. Толстые шины «Центуриона» рассекли молочное озеро, Павел взглянул на монитор. Точка не двигалась. Так вот куда спешила «девятка»!
- Рома, гони в аэропорт! - рявкнул Смолин и вновь достал телефон. - Здравствуйте, это из Департамента полиции беспокоят, соедините меня с начальником охраны. Спасибо. Алло, Дмитрий? Привет! Да, я. Слушай, куда следуют ближайшие рейсы? Франция и Китай? Проверь, пожалуйста, есть ли на них пассажир Любимов Артем. Если есть, задержи его и кто с ним будет. Да, под мою ответственность. Хорошо, я подожду.
Зотов искусно лавировал между автомобилями, словно управлял не большим джипом, а компактным смартмобилем. Показался поворот на Пулковское шоссе. Телефон Смолина зазвонил.
- Паша, такой пассажир есть, но он уже прошел регистрацию. Самолет взлетает, так что я ничего не могу поделать.
- Черт! Ладно, я сейчас подъеду, посмотрю запись с камер наблюдения, хорошо?
- Конечно, я тебя встречу.
Смолин закурил, Зотов нажал на кнопку стеклоподъемника и взглянул на командира.
- Упустили, Павел Аркадьевич?
- Вроде того.
Майор крутил в руках телефон и думал про последнее средство. Этот Любимов не похож на преступника, что если он просто стал пешкой в чужой игре? Попробуем, вдруг удастся что-нибудь выяснить? Павел набрал хорошо знакомый номер.
- Артем? Здравствуйте, это майор Смолин. Я хотел еще кое о чем с вами поговорить, вы сейчас дома?
- Нет, в Пулково, улетаю на несколько дней в Париж.
- Вот как?
- Да, подвернулась «горящая путевка», хочу отпраздновать окончание учебы.
- Что ж, похвально. Вы один летите?
- Да. Павел Аркадьевич, я, как смогу, сразу перезвоню, а то стюардесса просит отключить телефоны.
- Конечно. Счастливо отдохнуть.
Джип остановился у здания АО «Пулковские авиалинии», на входе майора уже ждал Дмитрий Горин. Глядя на его улыбку, Павел вспомнил историю годичной давности. В Департамент тогда поступил звонок, неизвестный предупредил о бомбе в аэропорту. Сигмовцы сразу выехали на место и, что удивительно, нашли самодельное взрывное устройство - тревога оказалась самой настоящей, а не как обычно. Нашли и горе-террориста, безработного инженера, от которого жена собралась сбежать к любовнику в Германию. Уязвленный муж собрал и установил простейшую бомбу, чтобы отомстить благоверной, но вскоре одумался и позвонил в полицию. После этой истории начальник охраны всегда встречал Смолина с распростертыми объятиями.
Они прошли в кабинет Горина. Майор отказался от коньяка, но на кофе согласился не раздумывая - Дмитрий не жалел денег на покупку лучших сортов, что и неудивительно при его высокой зарплате в авиакомпании.
- Так что там натворил этот Любимов? - спросил Горин, когда майор устроился в кожаном кресле с чашечкой кофе в одной руке и сигаретой в другой.
- Слышал про взрыв Казанского собора? - спросил Смолин. - Я думаю, что он что-то знает про это, но скрывает от меня. Есть еще связанные с ним странности. К тому же неожиданный отлет в Париж… похоже на бегство.
- Ну, Паша, тебе по профессии положено всех подозревать. Юноша собрался посетить красивейший город, заранее оформил визу и забронировал билет, что же тут неожиданного? К тому же я проверил - вернется он через три дня, тут и допросишь его со всей строгостью.
- Умеешь ты успокоить. Давай записи посмотрим.
Дмитрий развернул монитор, чтобы видел Смолин, и щелкнул мышкой. Пошла запись с одной из камер. На экране открылся вид на пропускной пункт и регистрационную стойку. Люди предъявляли документы, багаж и проходили через рамку металлоискателя. Павел сразу вычленил Артема. Тот вел себя совершенно спокойно, не суетился, даже о чем-то шутил с рядом стоящей девушкой. Никого напоминающего Нестерова не видно, обычные люди: интеллигентного вида старичок, бизнесмен с портфелем, семья с двумя детьми… что такое?!
- Дима, можно с начала и помедленней, - попросил майор.
Он вновь всмотрелся в Артема и девушку. Неужели почудилось? Вот Любимов забирает документы и проходит дальше по коридору. Вот девушка делает то же самое, пересекает рамку металлоискателя…
- Стоп! - крикнул Смолин, Дмитрий мгновенно нажал кнопку паузы.
Красивая девушка исчезла. Вместо неё с экрана на майора смотрел мужчина. Мужчина с рисунка.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.08.2008, 21:17
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Красивая девушка исчезла. Вместо неё с экрана на майора смотрел мужчина. Мужчина с рисунка.
Непонятно, почему Вобер сбросил маскировку. Или камеры все время видят его настоящий облик, или опять же все время видят маскировку. Насчет аероятности промашки - ИМХО он обязан был предусмотреть ее возможность и сделать так, чтобы маскировка не слетела. Иначе ИМХО грош ему цена как ...ммм... "чародею" (пока ты не предложил названия людей, подобных воберу, буду называть Вобера так ;) )
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.08.2008, 21:19
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
glider,
Пока ты просто торопишься с выводами, как до этого Красава) Приятно наблюдать за вашим праведным гневом) А ведь аффтор не дурак, всё продумал и потом объяснит. Во как!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.08.2008, 16:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ух, разгромщик) Мне еще учится и учиться таким масштабам)))))))))))))))))))

Цитата:
торопишься с выводами, как до этого Красава)
Аффтор, я не делаю выводы) Я говорю о первом впечатлении) Мне не понятны действия героя) Но я доверюсь тебе и не буду сразу на него навешивать ярлык «профана»)))))))

Цитата:
Я полночи не спала, слушала охи-вздохи.
Видит, значит, старушка плоховатенько, зато слух ОГОГО)))))))))))))))) Но это так) Не замечание, просто смех))))))))))))))

Цитата:
Толстые шины «Центуриона» рассекли молочное озеро,
выбивается из общей картины. Я смотрю на картинку «изнутри» машины, где сейчас находится майор. Как же он увидел шины?

Цитата:
вычленил
странное, какое слово. Прям мороз по коже. Это так в милиции разговаривают?

Пока ольше ничего не нашла(
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.08.2008, 18:29
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Что-то критики поутихли. Это плохо. Ну хоть одна знакомая девушка не забывает. Это хорошо.
Малюсенький отрывок, окончание 4 главы. Кто-то что-то скажет?
Скрытый текст - окончание 4 главы.:
Санкт-Петербург. Лиговский проспект - Пулковское шоссе. Автомобиль Вобера.

…В голове у Артема царил полный сумбур. События последних дней полностью выбили его из колеи, крутились перед глазами мозаикой калейдоскопа: Вобер, взрыв, полиция, Париж. Любимов даже не успевал всё хорошенько обдумать, как обстоятельства вновь вовлекали его в жизненный круговорот. «И почему я так быстро согласился на путешествие?» - спросил себя Артем. Ведь даже родителям не позвонил, а обещал после учебы к ним в Ростов съездить. Может, Клод и его загипнотизировал, как сделал это с Димой? Любимов покосился на Вобера.
- Я не могу на вас воздействовать кроме как через общение, - сказал Клод.
- Вы что, мысли читаете?
- Артем, ваш вопрос написан на лице аршинными буквами, - усмехнулся Вобер. - Тем более с моим опытом мне нетрудно догадаться, о чем вы думаете.
- Постараюсь следить за мимикой.
- Repartie!* Как вам мой красавец?
В этот момент они вышли из подъезда, и Артем присвистнул. На тротуаре притаился темно-зеленый «Астон Мартин». Благородные линии роскошного купе приковывали взгляд, удивительным образом совмещая в себе мощь и элегантность.
- Наверное, кучу денег стоит? - спросил Артем.
- Смотря в каких купюрах, - с улыбкой ответил Клод.
«Астон» мигнул указателями поворотов. Артем аккуратно открыл дверцу и сел в кожаное кресло. Тут же зажужжали сервоприводы, подгоняя спинку и сиденье под фигуру пассажира. Вобер нажал кнопку, под капотом басовито заурчал шестилитровый двигатель. Пристегнувшись, Артем с восхищением разглядывал роскошный салон, наверняка сделанный по индивидуальному заказу. Его внимание привлекла фигурка воина с копьем и зеркальным щитом, источающая легкий аромат жасмина.
- Красивый освежитель! - заметил Артем.
Вобер хмыкнул и плавно тронул «Астон» с места.
- Этот освежитель исключает угон и маскирует автомобиль от любопытных глаз.
- Здорово! - восхитился Артем. - Сигнализация и антирадар в одном флаконе. Я таких не видел.
- Тебе еще многое предстоит увидеть…
Купе свернуло с Лиговского проспекта на Московский. Артем только хотел задать Воберу пару вопросов, как сзади завыла сирена. Любимов обернулся. Их настигала черная «Волга» с каплевидным маячком на крыше.
- Это за нами! - сказал Артем. - Я же вас предупреждал!
Клод бросил взгляд в зеркало заднего вида и прибавил газу. Патруль начал отставать, но на перекрестке вновь догнал купе. Вобер нажал клавишу на приборной панели, серый асфальт расцветили блестящие звездочки. «Волга» вильнула и вскоре свернула к обочине. Сирена смолкла.
- Что это с ними? - спросил Артем, пристально глядя на Клода.
- Думаю, колесо прокололи, - ответил тот и пожал плечами. - Столько дряни на дороге валяется.
Два перекрестка они прошли четко на «зеленый», а третий проскочили на «желтый». Следом сунулся девятьсот одиннадцатый «Порше» и с ревом обогнал «Астон» по встречной полосе, где в этот момент двигался грузовик. Его водитель резко нажал на тормоз, рефрижератор заболтало, кузов занесло, а спорткар вильнул вправо и ушел от столкновения. Грузовик перевернулся, железо заскрежетало по асфальту. Смотревший через заднее стекло Артем увидел, как из кабины выскочил человек.
- Гонщик хренов! - не сдержался Любимов. – Ну, хоть водитель цел остался.
Клод молча смотрел на дорогу, в работе двигателя прорезались рычащие нотки. Впереди показался виновник аварии. После рискованного маневра «Порше» даже не притормозил, а наоборот, увеличил скорость. Вобер вытянул вперед правую руку, пальцы зашевелились, будто что-то ткали из воздуха, и резко выпрямились. Артем ясно увидел ярко-красную нить, вылетевшую из ладони Клода. Её кончик коснулся «Порше».
Завизжали тормоза, покрышки спорткара оставили на дороге жирные линии. Гонщик в последний момент вывернул руль, «Порше» пошел юзом и врезался в бетонное ограждение. Артем огляделся. Соседние автомобили спокойно продолжали свой путь, словно ничего и не произошло, несколько остановились у разбитой машины. Отпихивая подушки безопасности, из нее выбрался молодой парень. Артем повернулся к Воберу.
- Что это было?
- Водитель превысил скорость и не справился с управлением.
- Клод!
- Артем, иллюзию можно соткать как для множества людей, так и для одного человека. В данном случае этот спешащий юноша увидел на дороге открытый люк и пытался его объехать. Со временем я объясню всё подробнее.
- Я хочу сейчас!
- Dixi.*
- Опять ваши словечки! Ну хорошо, один вопрос. Вы говорили, что я дуал, а что мне это дает? Я смогу делать нечто подобное?
- Qui vivra verra.*
Артем фыркнул и отвернулся. Вобер мельком глянул на него, спрятав улыбку. Заиграло радио: «Мы молчали, молчали так долго, мимо нас текла река. Мы стояли и слушали звуки, звуки шли издалека…». «Астон» свернул на дорогу в аэропорт.
* * *
Repartie! фр. - Удачный ответ!
Dixi лат. - Я сказал.
Qui vivra verra фр. - Поживем - увидим; будущее покажет.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.08.2008, 20:42
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Если позоалите, отпишусь я. Не читал пока предыдущие части, если какие-то мои вопросы будут от незнания сюжета и т.п. уж простите.

обстоятельства вновь вовлекали его в жизненный круговорот
Взгляд цепляется за слово жизненный. Как будто до событий он не жил.

- Вы что, мысли читаете?
- Артем, ваш вопрос написан на лице аршинными буквами, - усмехнулся Вобер. - Тем более с моим опытом мне нетрудно догадаться, о чем вы думаете.

Почти дословные варианты встречал минимум в 10 книгах. Сходу: "Зубы настежь" Никитина, "Ночной дозор" Лукьяненко.

указателями поворотов
Вариант "поворотниками" не походит стилистически?

подгоняя спинку и сиденье
Есть словосочетание "спинка сиденья". Т.е. спинка является частью сиденья.

Вобер нажал клавишу на приборной панели, серый асфальт расцветили блестящие звездочки.
Насколько я поинмаю повествование сфокусировано на Артеме. Как он смог увидеть звездочки?

Его водитель резко нажал на тормоз
Понятно, что водитель грузовика, но как-то царапает все равно.

Артем увидел, как из кабины выскочил человек.
Из перевернувшегося грузовика скорее выбрался, чем выскочил.

Вы называете «Астон Мартин» исключительно купе, а «Порше» исключительно спорткаром. Пришлось погуглить что значит купе. Ладно, уместность называть автомобиль по типу кузова - это ваше дело. Но фраза Купе свернуло с Лиговского проспекта у меня не вызывает образа свернувшего автомобиля.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.08.2008, 23:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Придирок нет. А вот критику Lemen прочитала с интересом)

У меня только одно замечание... Но ОООЧЕНЬ большое.

Когда стала читать отрывок, почему-то, памятуя предыдущий, (я не поглядела на место действия этого) показалось, что речь уже идет о Париже. И очень удивилась, увидев в тексте названия улиц. Сначала долго соображала могут ли быть в Париже такие названия, и только после этого поглядела на верхнюю выписку.
Может поставишь, какой-нить маячок вначале текста для таких же рассеянных?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.09.2008, 04:59
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ага, посещаемость темы перевалила за 10 тыщ человекопросмотров. Круть)
Lemen
Цитата:
Если позоалите, отпишусь я.
Валяйте, чего уж, для того я тут и ...
Цитата:
обстоятельства вновь вовлекали его в жизненный круговорот
Взгляд цепляется за слово жизненный. Как будто до событий он не жил.
Есть еще круговорот водный, круговорот вещей в природе и круговорот глупцов в данной точке пространства и времени.
Цитата:
Почти дословные варианты встречал минимум в 10 книгах.
Черт побери! Есть такое мнение, что штампы не только плохи, но и способны приблизить читателя к реалиям книги, погрузить его в авторский мир. "Вот, это я уже видел, это дракон, это замок, а это умник, который всех сделает. Понятненько! А интересно, как? Тэк-с, почитаем дальше..."
Цитата:
указателями поворотов
Вариант "поворотниками" не походит стилистически?
Именно так, черт побери!
Цитата:
подгоняя спинку и сиденье
Есть словосочетание "спинка сиденья". Т.е. спинка является частью сиденья.
Отправляю вас сначала посидеть в "Астон мартине", а уже потом грузить меня спинками сидений. У Астона эти понятия разные и регулируются ОТДЕЛЬНО. Чорт подери...
Цитата:
Вобер нажал клавишу на приборной панели, серый асфальт расцветили блестящие звездочки.
Насколько я поинмаю повествование сфокусировано на Артеме. Как он смог увидеть звездочки?
Хрена с два. Повествование сфокусировано от аффтора.
Цитата:
Его водитель резко нажал на тормоз
Понятно, что водитель грузовика, но как-то царапает все равно.
Сам не люблю "его". Подумаю...
Цитата:
Артем увидел, как из кабины выскочил человек.
Из перевернувшегося грузовика скорее выбрался, чем выскочил.
Я как-то горел в "девятке". Так вот, тогда я именно "выскочил". Как пробка из бутылки. Если бы "выбирался", щас бы не отбрехивался. Черт побери, да.
Цитата:
Пришлось погуглить что значит купе.
Вот! Вот! Все видели?! Мои книги заставляют тянуться читателя к знаниям! А то - ишь! Черт.
Спасибо за критику!)
KrasavA
Не глотай в экстазе текст, а читай внимательно)
glider
Разгадка проста и одновременно делает Вобера менее суперменистым. Читай, дальше это будет)
Уважаемые критики, вам на растерзание половинка 5 главы. Поехали?
Скрытый текст - Глава 5, начало::
Глава 5.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

Вооружившись «бритвой Оккама»* и сигаретой, Смолин пытался разобраться в последних событиях. Первое: странно одетый господин Вобер разглядывает Казанский собор за три дня до взрыва. Его причастность к трагедии неочевидна, но возможна. Мужчина замечает, что его рисует художник и хочет выкупить портрет, но при отказе не пытается завладеть силой. Значит, чурается насильственных действий или ему мешает скопление людей на площади. Он находит Артема и повторяет предложение, но у того рисунка уже нет. Они вместе едут в аэропорт и улетают в Париж. Инициатива здесь явно исходила от Вобера - ну не верил Павел, что у вчерашнего студента появились деньги на такое путешествие. Остается загранпаспорт и виза, но тут Любимов мог проявить похвальную предусмотрительность.
Второе: портрет. Если господин боялся быть узнанным, он бы так не одевался, значит, ему просто понравился рисунок и мастерство художника. Зачем он везет юношу в Париж? Возможно, нарисовать портрет знакомого, живущего во Франции, или же изобразить какой-нибудь милый сердцу пейзаж. Когда у людей есть деньги, они и не такое откалывают - плавали, знаем. Из всего этого вывод один: ни мужчина, ни Артем к взрыву не имеют никакого отношения, и зря Смолин гнался за ними до самого аэропорта.
Но существует и вопрос номер три: что, черт подери, происходит с этим Вобером?! Когда Павел осмотрел стоянку аэропорта, то не увидел вообще ни одного отечественного авто. «Мерины», «бумеры» и даже дорогущий «Астон Мартин» - пожалуйста, но старенькая «девятка» с госномером четыре-семь-два словно испарилась. По дороге в аэропорт они тоже ее не встречали. Плюс фокусы с одеждой. Вместе с Гориным майор раз двадцать прогнал краткий момент превращения девушки в мужчину и обратно, но так и не понял: то ли это глюк аппаратуры, то ли у мужчины фамилия Копперфилд. И ведь второе более вероятно, потому что Павел ясно видел выходящего на улицу Нестерова, когда на самом деле тот в это время хихикал перед телевизором.
Зачем Воберу эти переодевания? Маскируешься от людей, прячешься - значит, в чем-то виновен, тут Смолин не допускал двойных толкований. Может, выпросить у Красильникова командировку в Париж? А чем ее мотивировать, забавным роликом из аэропорта и дипломным проектом «Человек пришел к богу»? Генерал тут же запишет его в ближайший патруль, чтобы не издевался над начальством. Нет, надо копать здесь, но и связаться с французскими коллегами - пусть отследят перемещения странной парочки.
- Приехали, - сказал Зотов.
Обуреваемый противоречивыми мыслями, Смолин спустился на минус первый этаж. Здесь шла бурная дискуссия с привлечением книг, атласов и страниц Интернета. Леонид потрясал фолиантом «Крупнейшие храмы мира», Беридзе ему поддакивал, Лана тыкала наманикюренным пальчиком в экран монитора, где двигалась карта Франции, а измазанный сажей Шаврин молча пил кофе.
- Что происходит? - спросил майор и тут же добавил: - Первым жалуется Леонид.
- Павел Аркадьевич, я знаю, где будут следующие взрывы!
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект. Площадь перед Казанским собором.

…Утром Кузьмин поехал на место трагедии. Туда же должен подтянуться Беридзе, вместе они опросят жителей близлежащих домов. Чтобы взорвать собор, требуется уйма взрывчатки, а её нужно на чём-то привезти и как-то установить. Неужели никто ничего не видел?
Оставив «Хонду» у заграждения, Леонид подошел к руинам. Спасатели работали всю ночь, и сейчас техника растаскивала завалы, а грузовики забирали обломки. Действительно, фрагменты почти все одинаковые, отметил Кузьмин, снимая шлем. Из раскопа ему помахал Шаврин. Леонид махнул в ответ и спросил:
- Как дела?
- А никак, - сморщился Глеб. - Всё пытаюсь выяснить характер взрыва, но пока чепуха какая-то получается…
- Джорджа видел?
- Вон к тем домам пошел.
Леонид направился в указанную сторону и заметил вчерашнего батюшку. Отец Алексий с болью в глазах наблюдал за работой спасателей, теребя в руках пожелтевший крест. Накануне Кузьмин пытался поговорить с ним, но тот всё твердил о кознях дьявола, и вразумительной беседы не получилось. Возможно, сегодня будет по-другому?
- Доброе утро!
- А, это вы… здравствуйте, - тихо сказал батюшка.
- Сочувствую вашему горю, отец Алексий. Мы ищем взрывников, но для этого нам нужна помощь. Не припомните чего-нибудь подозрительного за последнее время? Может, машины разгружались, люди работы вели возле храма?
- Невосполнимая утрата, - невпопад ответил батюшка. - Для всего русского народа, для веры нашей. Этот крест - всё, что осталось, понимаете?
- Конечно.
- Обязательно найдите этих нехристей!
- Обещаю, но как насчет помощи?
- К нам приходит… приходило много верующих. Я не могу сразу определить, у кого зло на сердце.
- Подумайте, может люди какие с улицы захаживали, собором интересовались?
- Туристов мы пускаем беспрепятственно, - ответил Алексий и, помолчав, добавил: - Комиссия по защите памятников еще навещала.
- Какая комиссии?
- Так у них в удостоверениях было написано. Двое мужчин попросили разрешения произвести замеры для оценки сохранности здания. Я позволил.
- Как они выглядели? И что делали в соборе? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
- Выглядели обычно, среднего роста, оба в очках темных, комбинезоны такие синие с надписью «ЮНЕСКО». Аппаратура у них на треногах. Один мерил, а второй записывал показания. Минут десять ходили по храму, а я и не препятствовал, служба только через час должна была начаться, да и дело богоугодное. Потом у них что-то сошлось, они заторопились и на выход. Я спрашиваю, что намерили, а они отвечают, что собор крепкий, еще сто лет простоит, во как! Второй на радостях даже блокнот обронил, я поднял и за ними, а их и след уже простыл.
- А где сейчас этот блокнот? - спросил Леонид, чувствуя, как вспотели ладони.
- Так я его в шкаф положил, думал, вернутся за ним, ан нет. Да и понятно, мужчина тот каждый листок исписанный обрывал и в папочку складывал.
- Спасибо, батюшка, - сказал Леонид и побежал к спасателям.
Задняя часть храма пострадала от пожара меньше всего. Огромный манипулятор за час расчистил от крупных обломков находящуюся за алтарем комнату. Глеб плюнул на свои бесплодные попытки что-либо понять в странном взрыве и вызвался помогать Кузьмину, отец Алексий координировал действия полицейских. Вскоре они извлекли из-под завалов пять икон, чем несказанно порадовали батюшку, а в деревянном месиве, когда-то бывшем шкафом, обнаружили тонкий блокнот в клетку. Вместе с Глебом Кузьмин вернулся на базу.
В лаборатории он осторожно посыпал бумагу железным порошком и переместил его с помощью магнитной кисти. После удаления излишков взгляду Леонида предстал схематичный рисунок. Вершины пятиугольника были помечены буквами: КС-Р, НД-Ф, К-СА, ХГГ-И, ХХС-Р и под каждой стояли цифры от одного до пяти. Лана живо заинтересовалась находкой и тут же заявила, что KC - это Казанский собор, а дальше мнения сигмовцев разошлись. За этим спором их и застал Смолин…
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.09.2008, 12:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Не глотай в экстазе текст, а читай внимательно)
И кто кого еще краснеть заставляет?) Чуть со стула не упала, когда енто увидела)))))))))))))

Но наставления не помогают) Опять заглотнула текст целиком. Ничего не увидела) Прочитала еще – опять кроме сюжета ничего не вижу) Позже прочитаю еще раз – может получше разгляжу)

зато принялась гадать храмы)

Цитата:
КС-Р, НД-Ф, К-СА, ХГГ-И, ХХС-Р
1. понятно)
2. Нотер-Дам – Франция (ну здесь тоже подсказка)
3. … не знаю, надо подумать) Неужели Саудовская Аравия?) Но там нет храмов…
нет) больше подходит Капитолий – США)
4. Храм Гроба Господня – Иерусалим или Израиль
5. Храм Христа Спасителя – Россия.

Ну нифигасе ты загнул) Неужели так все достало?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.