Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2017, 22:18
Герой Швейцарии

Смех Марафон. Хвостиком махнула

Предыстория идеи такова:
Давным-давно существовала Мастерская, где творились интересные и познавательные вещи. Одним из заданий там было придумывание собственного мира, называлось оно "Ступени".
Мной был придуман Мир Золотого Яйца.
Вот ссылки на всё, с ним связанное:
Общая информация о Мире Золотого Яйца
Информация о некоторых населяющих мир народах
Кое-что из этого уже не актуально, доработано, исправлено в процессе подготовки к написанию. Собственно, на данный момент имеется развёрнутый синопсис произведения. Конкретно текстом заниматься начинаю только сейчас.
Предварительно готовлюсь к варианту ежедневного написания по 3000 знаков.
Итак,
"Хвостиком махнула"
1. Падение Великого Крэгры
2. Две с половиной смерти
3. Побег из Бластодиска
4. Рыцарь и зеркало
5. Потухший
6. Падающий Город
7. Безумный рыцарь
8. Баборица
9. Старые друзья
10. Добрые люди
11. Распутье
12. Овомантия
13. Похищение
14. Добрые и злые
15. Шлемы снимаются и надеваются
16. Тухлость
17. Монашеские поговорочки
18. Хищник
19. У границ Пандеры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта мира.jpg
Просмотров: 29
Размер:	77.3 Кб
ID:	15612  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.01.2018 в 23:07.
Старый 15.01.2018, 14:02
с Шипами

Цитата:
Винкельрид, Как ты понимаешь, герои "без страха и упрёка" - это совсем не моё. Герой со слабостями - самое то.
"Без страха и упрёка" - так и понимаю) Герой, который знает о своих слабостях, но не боится их, а умеет становиться выше и нивелировать.
Другими словами, выбирает такую ответную реакцию на созданную ситуацию, что и упрекнуть будет не в чем.

Цитата:
Винкельрид, Настраивайся на худшее. Собственно, это не только Кариана касается.
С тобой настроишься) Ни одну книгу не дал досмотреть до конца) Все скромненько запихиваешь в стол, а мне остаётся только смиренно ждать, часто годами и наслаждаться очередным творением, без надежды увидеть концовку.
Но это, так. Мысли вслух.

Цитата:
Винкельрид, "Тот, кто выносит приговор, должен привести его в исполнение".
Вот это серьёзно. Теперь понятно, почему он готов на всё. Ведь в самом "плохом" случае, с него снимается ответственность и он может умыть руки. Что в принципе не так уж и плохо, в сравнении с тем, что должен сделать.

Ну и интриги) Мадрид отдыхает)

P.S. Зачем отредактировал сообщение?) Самое "вкусное" убрал) В новой редакции оно сухое и официальное, как письмо из госстуктуры.
И как-то грустно-грустно сразу становится, будто тебе стаканчика воды жалко)

Последний раз редактировалось KrasavA; 15.01.2018 в 14:17.
Старый 15.01.2018, 14:07
Герой Швейцарии

День 38

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
С тобой настроишься) Ни одну книгу не дал досмотреть до конца)
За чем дело стало? Одна готовая уже, в издательства рассылается, могу дать почитать.
Скрытый текст - 522:
- Всех, кто сопровождает либо двигается в компании микросов, равно как и каждого, привечающего оных, дающего им защиту и кров, считать государственными преступниками, задерживать и доставлять в Бластодиск для королевского суда! – озлобленно ответил крэгра.
- А что насчёт самих микросов? Как Лютата распорядился поступать с ними?
- Убивать на месте, без суда! – прошипел крэгра.
Мышонок прерывисто вдохнул. Овомант вдруг сжал его руку своими длинными костлявыми пальцами.
- Порой мне кажется, - сказал Вобщепта тихо, но так, чтобы расслышал не только микрос, но и оба крэгры. – Что для мышкиного удара – самое время.

Скрытый текст - 19. У границ Пандеры:
Мышонок объел восьмой куст мелани и понял, что больше не может есть, но бесцельно слоняться по округе ему не хотелось, а торчать возле мрачного Вобщепты – тем более, потому он вздохнул тяжело и принялся за девятый куст.
Сбежав от монахов Паньгу, они шли почти не останавливаясь, и чем сильнее выравнивалась земля, тем сумрачнее становилось лицо овоманта. Если микрос спрашивал его о чём-то – отвечал односложно, а порой и просто отмалчивался. Когда они увидели маленький городок, Вобщепта не разрешил подойти и посмотреть, сказал обходить вокруг и не попадаться никому на глаза, хотя микросу страсть как хотелось туда.
Мышонок скучал, ему надоело брести непонятно куда с угрюмым спутником, и он не понимал, почему Гевайорн всё не появляется.
- Эй, где ты там? – крикнул Вобщепта.
Мышонок вышел из зарослей. С собой он прихватил несколько самых спелых колосков.
- Тут я, - сказал он с набитым ртом.
- Идём.
- Не могу. Что-то я объелся.
Овомант нахмурился, но промолчал.
Микрос улёгся на землю, поудобнее устраивая набитый живот, поискал жуков, но ни одного не обнаружил.
- А когда мы придём туда, куда идём, что мы будем дальше делать? Ведь не будем же мы идти всю жизнь? – заговорил он, как бы сам с собой. – Мне уже охота посмотреть на что-то ещё, а не только на эту дурацкую дорогу. Ничего интересного: трава, деревья, на холм зашли – с холма спустились... Скукотища!
- Скоро уже придём, - сказал Вобщепта, и микрос даже вздрогнул, ответа от овоманта он совсем не ждал.
- Скоро? А там, куда мы придём, будет что-нибудь интересное?
Лепила промолчал, но Мышонок уже понял, что, стоит только постараться, и он может разговориться.
- Эти монахи, которым ты хотел что-то показать... Что с ними случилось? Это ты сделал?
Вобщепта посмотрел на него злым взглядом.
- Нет не я. Это ты сделал.
- Я? Здорово. Значит я спас нас обоих? Ну, от этой... тухлости?
Овомант засмеялся, хотя глаза у него так и остались злыми.
- Это уж точно. От тухлости ты спас. И не только нас.
- А кого ещё?
- Хватит болтать. Пора идти.
Мышонок не сдвинулся с места. Вобщепта сделал несколько шагов и остановился.
- Никуда я не пойду! – сказал микрос. – Надоело мне. Где Гевайорн? Когда он придёт? Куда мы всё время идём? Почему ты мне ничего не объясняешь?
Прежде чем заговорить, овомант посмотрел на небо, на чёрную полосу, расколовшую его надвое. Рука лепилы опустилась к поясу, где совсем недавно он держал свёрнутый кнут.
- В плохое время ты появился, коротышка, - начал Вобщепта, и Мышонку казалось, что каждое слово он роняет, как тяжёлую гирю. – Страшные знамения не спишешь уже на глупость и безумие Лютаты, все видят и понимают.
- Что понимают? – спросил микрос.
- Что в мир пришёл разрушитель.
Мышонок ахнул и быстро оглянулся, словно опасался, что жестокий разрушитель может подкрасться к нему со спины. Овомант горько усмехнулся.
- Не оборачивайся, глупыш. Там его нет.
- А где он? – спросил взволнованный Мышонок. – Его же надо найти поскорее и...
- И что? – глухо спросил Вобщепта. – Что бы ты сделал с ним?
Стало тихо и неуютно. Мышонок поёжился, он уже был не рад, что завёл этот разговор.
- Я не знаю. Надо остановить его. Поговорить с ним и попросить не разрушать тут ничего. Может, он послушается?
- Не послушается. Я точно знаю, что не послушается.
- Тогда... – микрос набрал побольше воздуха, чтобы сказать это страшное слово, но так и не решился. Вобщепта помог.
- ... убить его?
Мышонок испуганно кивнул.
- А вот ты смог бы сделать это?
- Почему я? Я – маленький. Я не могу.
- Вот то-то и оно. Пошли, Мышонок.
Чем ближе они подходили к центру мира, тем чаще им стали встречаться путники. Они проходили мимо, и микросу становилось ну уютно от их внимательных враждебных взглядов. Некоторые пытались заговорить с овомантом, но тот рычал в ответ, подталкивал мешкающего Мышонка и каждый раз долго бормотал под нос ругательства.
Земля выравнивалась и, наконец, на обочине появился столб с прибитой табличкой: «Здесь начинается земля Великой Пандерии». Микрос прочитал это шёпотом, но, стоило им пройти ещё несколько шагов, как эти слова громко произнес за их спиной властный голос.
- Кто вы такие, и по какому делу направляетесь в нашу страну?
За их спиной стояли двое. Мышонку они сразу не понравились, а Вобщепте, видно, не понравились ещё больше, потому что он ответил:
- Вам-то что? Идём, куда хотим!
- Никто здесь не ходит, куда хочет, - ответил один, низенький и худой, с широким мечом на длинной рукояти. – Приказ короля-левы Лютаты!
Второй молча стоял рядом.
- Какой приказ? – спросил Вобщепта. – Выпрыгивать из кустов и лезть не в своё дело?
- Не дерзи, лепила! Мы – крэгры Пандерии, и на этой земле, в связи с последними событиями, все передвижения контролируются. Я спрошу у тебя ещё раз, а потом вы пойдёте дальше, но только на верёвке, и туда, куда мы скажем.
Вобщепта изменился в лице, тронул пояс в том месте, где уже не было кнута.
- Какие события? Война? Или просто повальная эпидемия тупости? Я иду в Бластодиск, у меня послание к Лютате. Послание и... подарок.
Крэгра посмотрел на Мышонка, покачивая мечом вверх-вниз.
- А этот... Ты знаешь распоряжение короля-левы насчёт микросов?
- Микрос пойдёт со мной. Это всё, что я тебе скажу.
- Перегибаешь палку, лепила!
Второй крэгра резким движением выдернул меч из ножен. Мышонок не заметил, как оказался за спиной Вобщепты. Он видел, как овомант вытянул дрожащие мелкой дрожью руки в стороны.
- Ещё одно движение, мышиная кровь, и я начну лепить. Из вас, тупоумные крэгры, выйдет не петерь, а загляденье. Остаток своей никчёмной жизни будете шляться по дороге, воплощать в жизнь желания вашего безумного короля-левы!
Крэгра оскалился.
- Сможешь ли ты слепить быстрее, чем я взмахну мечом?
- Проверяй!
Мышонок чувствовал, как бешено мечется в груди его сердце. Обеими руками он вцепился в плащ овоманта и неотрывно смотрел в прищуренные глаза пандерского крэгры. Второй крэгра сделал малюсенький, едва заметный шаг назад, меч в его руке опустился.
- Я пошлю весть следующему посту, - буркнул первый, так же незаметно отступая. – И тебя там встретят так, что не обрадуешься.
Вобщепта фыркнул.
- На твои овомантские штучки найдётся управа, будь уверен! – продолжал грозиться крэгра, краснея от злобы и унижения. – Вы, колдуны, начали забывать, что с Лютатой шутки плохи.
Овомант отвернулся и пошёл по дороге, но Мышонок не мог не оглянуться. Крэгра не двигался.
- Ты сказал про приказ короля-левы! – крикнул Вобщепта, не оборачиваясь. – Какой приказ?
- Всех, кто сопровождает либо двигается в компании микросов, равно как и каждого, привечающего оных, дающего им защиту и кров, считать государственными преступниками, задерживать и доставлять в Бластодиск для королевского суда! – озлобленно ответил крэгра.
- А что насчёт самих микросов? Как Лютата распорядился поступать с ними?
- Убивать на месте, без суда! – прошипел крэгра.
Мышонок прерывисто вдохнул. Овомант вдруг сжал его руку своими длинными костлявыми пальцами.
- Порой мне кажется, - сказал Вобщепта тихо, но так, чтобы расслышал не только микрос, но и оба крэгры. – Что для мышкиного удара – самое время.

Скрытый текст - 2512:
А небо темнело. Незаметно и неразличимо. Словно исполинская тень, грозящая, в конце концов, накрыть мир, не приближалась, а хитро подкрадывалась. Пока ещё легко было убедить себя, что мизерное количество отобранного света – это обман зрения и самовнушение, и привыкнуть к новому ощущению. Как привыкли к украшающей небо чёрной полосе. Главное: гнать, гнать поганой метлой из головы назойливые мыслишки о том, что будет потом. Поменьше говорить об этом. Стараться совсем не замечать.
Как Сви постарался не заметить повешенное на дереве тельце микроса. Он просто прошёл мимо, единожды косо посмотрев. И даже удивился, чуть было не прикрикнул нетерпеливо: «Чего, мол, встали? Идём же дальше!»
Пока Гевайорн разрезал верёвку и бережно укладывал труп на траву, пока петерь, бормоча длинные слова, копал могилу, бывший Великий Крэгра всё так же топтался вдалеке, будто боялся оказаться рядом и стать замешанным в происшествии, начать говорить о нём и добраться в речах до самых пугающих вещей, совсем недавно кажущихся выдумкой.
- Это уже перебор, - сказал Иванов. – Убийства перестали скрывать, стыдясь содеянного. Ими гордятся, выставляют напоказ. Думаю, не ошибусь, если предположу, что в Бластодиске дают награду за каждого убитого микроса.
Гевайорн молчал. Монаху даже показалось, что ведун не слишком расстроился, снимая маленькое тело с дерева. Вполне возможно, что он даже обрадовался тому, что это был не его микрос.
- Это же сделали не петерь, не реновина, не баборица... Это же обычный человек, который живёт, думает, что-то чувствует... Даже нашему Сви, небось, было неловко заказывать петерей, посылать их на Дорогу. Он убеждал себя поступать так, зажмуривался, не смотрел на кровь и трупы. Он задабривал совесть пиянтой и альбумином, ну и, само собой, словами о спасении мира, о служении родине, о заботе о простом народе. Так, Сви?
Толстяк вздрогнул. Спрятаться было негде и он, как поступает в таких случаях неразумный микрос, просто закрыл глаза.
- Ну, тебе же было стыдно, ведь правда? – не отставал зловредный Иванов. – А тому, кто сделал это... – Он указал жестом на петеря, закидывающего землёй могилу. – Уже совсем не стыдно. Он горд, что исполнил приказ короля-левы. Так что же произошло с людьми? Что можно было сделать с ними, чтоб в один миг они забыли о совести, о сострадании, обо всём хорошем, человеческом? Чтобы они вытащили наружу свою грязь, ненависть, жестокость не из-за того, что нет другого выхода, а с готовностью, с трясущейся радостью, с нетерпением? Какие слова? Заклинания? Уговоры?
- Да никаких! – вдруг выпалил Щасс.
- Никаких. Точно. Им ничего не стоило запустить руку вглубь себя и вытащить всю эту мерзость наружу. Потому что она всегда была близко.
Гевайорн стоял над свежей могилой, склонив голову. Иванов подумал, что он скорбит, но ведун сказал ровным голосом:
- Лепила ведёт его в Бластодиск. Нам надо их перехватить.
- Вобщепта - не дурак, тащиться к Лютате! – сказал Сви. – Если ситуация изменилась, в этом нет никакого смысла.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.01.2018 в 23:06.
Старый 15.01.2018, 21:16
с Шипами

Цитата:
Винкельрид, За чем дело стало? Одна готовая уже, в издательства рассылается, могу дать почитать.
Да!

Даже отказываться не буду. Десять с половиной лет слежу за твоим творчеством.

Вообще, сейчас такие смешанные чувства, больше на истерику похоже.
Примерно вот так:

Чувствую, получу на чтение и пойду реветь в подушку от счастья.
Старый 16.01.2018, 13:22
Герой Швейцарии

День 39

Скрытый текст - 3054:
Их вполне мог уже перехватить пандерский патруль, и тогда...
Иванов заранее поморщился, ожидая от ведуна вспышки гнева, но Гевайорн сказал, не меняя тона:
- Будем надеяться, что никто их не перехватит раньше нас.
- Послушай, ведун, - сказал Сви. Лицо его приняло выражение сочувствия. – Вобщепта – плохой, жестокий человек. Он из тех, кто не думает ни о чём, кроме как о собственном благополучии. И боится он только одного – гнева короля-левы Лютаты. Если он задумал покончить с микросом, - а мы все это прекрасно понимаем, - ничего уже его не остановит. Не хотелось бы мне говорить это вслух, но очень вероятно, что Вобщепта уже поступил точно так же...
Сви красноречиво посмотрел на свежую могилу.
- Ты на Вобщепту не наговаривай! Сам-то каков?
Иванову показалось, что удивился даже бесстрастный и безучастный ко всему Гевайорн. Щасс поёрзал на плече петеря и продолжил:
- Вы как хотите, а я не собираюсь смотреть на это всё! Лютата совсем разума лишился, но и все – тоже хороши. Этот вот… - Он кивком головы указал на Сви. – Не больно-то сопротивлялся, когда добрый Людя его заставлял бить микросов. А добрым он был только потому, что вслух запрещал всем про это говорить.
- Ты-то сам... – прошипел Сви, но Щасс перебил его – бывший Великий Крэгра до сих пор не мог заставить себя говорить громко.
- Чего все этого Лютату боятся? Я вот думал-думал, и понял. Изгнания боятся? Или, вот как Сви, что на пиянту не пустят? Смех один. Понатаскали в дома вещиц пустых, ненужных, а потом боятся, как бы их этого добра не лишили. И пиянта эта: болтовня одна. Хочется тебе пиянту – научись сам болтать, других научи, живи и радуйся. А смерти боятся – так уходи из Бластодиска, везде земля одинаковая, только пологая немножко. Мелань везде растёт одинаковая.
Сви дождался, когда Щасс, непривычный к долгим монологам, остановится, чтоб перевести дух, и загворил:
- А ты, значит, такой умный и смелый выискался! Глупые, трусливые, по указанию Лютаты микросов убивают, а ты – вжух! – и в Голодное Королевство сбежал, да? И хорошо тебе стало, Лютата не достанет, а мелани везде вдоволь. И ничего, что микросов этих и дальше будут убивать, потому что не все такие шустрые, как ты, а многие – да, боятся, да, не понимают, как короля-леву можно ослушаться. Так почему ты не их уму-разуму хочешь научить, а шкурку свою подальше унести?
- Потому что болтать не умею, так как ты!
Сви открыл рот и закрыл его. Щасс, Иванов, Гевайорн, даже петерь – все ждали, что он ответит, но Сви молчал, потом медленно побрёл по дороге, потирая подбородок.
В молчании они прошли пандерскую границу. Крэгры пропустили их без вопросов, оценив размеры петеря.
Когда все уже забыли про этот разговор, а Щасс и вовсе задремал, Сви заговорил снова, ни к кому не обращаясь.
- Я умею говорить, это верно. К слову, я, кроме этого, мало что умею. Залезть на трибуну, сказать что-то сильное, чему хочется верить и подчиняться. Когда для всего мира дикостью казалась сама мысль мешать микросам, я сумел убедить своих помощников, что они действуют на благо народу. Теперь же всё встало с ног на голову. Лютата воздействует на людей страхом и угрозами. И его слушают не потому, что верят, а только лишь из страха. Делают ужасное, оправдывают поступки тяжёлыми временами, но что случится, если вдруг люди поймут, что можно сопротивляться? Что есть кто-то, кто сможет защитить их от Лютаты и не надо больше кормить его трупами? Разве не раскаятся они? Не пойдут за своим защитником?
- Защитник – это ты? – спросил Иванов.
- Конечно. Я знаю, как говорить с толпой. Как заставить их послушать. Сейчас, когда надо делать то, что не противно человеческой природе и мне самому – разве это не время проявить свои таланты?
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 17.01.2018, 12:04
Герой Швейцарии

День 40

Скрытый текст - 794:
Повернуть людей против Лютаты! Отомстить ему...
- За то, что от пиянты тебя прогнал? – хихикнул Щасс.
Сви покраснел.
- У Лютаты – крэгры. У Лютаты – Великий Курорябит. Что ты людям предложишь? Что у тебя есть?
- У меня – правда! – с жаром крикнул Сви и от страха зажал рот обеими ладонями.
Иванов усмехнулся.
- Тебе ли не знать, что правда, сама по себе, силы никакой не имеет?
- Знаю, да. У нас – охряный овомант, лучший лепила этого мира! У нас будет армия петерей, самая большая и организованная, благодаря золотому шлему! У нас – халазары, которые не будут молча смотреть на то, что творится в Пандере! Вы что не видите, как много у нас есть?
Сви остановился. Глаза его горели.
- Мышка побери... Как, оказывается, легко и радостно планировать что-то хорошее!
Щасс кашлянул.
- Сви... Прости меня, я что-то наговорил лишнего...
Сви величаво взмахнул рукой.
- Прощаю, Главнокомандующий петерской армией Нового Свободного Государства Щасс Золотой Шлем!

Скрытый текст - 2227:
Мышонок дёрнул овоманта за широкий рукав.
- Вобщепта... За нами кто-то идёт. Там, в кустах.
- Я видел, - ответил лепила. – Не оглядывайся.
- Чего ему надо?
- Не знаю я. Смотри прямо.
На подступах к Бластодиску Вобщепта стал собран и внимателен. Замеченные издалека патрули он предпочитал обходить по кустам или, если такой возможности не было, заставлял микроса сидеть тихо, как пандерец, пока крэгры не уйдут на безопасное расстояние.
Мышонок уже не скучал, происходящее воспринимал, как интересную игру. Он больше не расспрашивал о планах, на Вобщепту смотрел во все глаза и верил всему, что тот говорил. Овомант мрачнел. Чем дольше они двигались по Пандерии, чем ближе они подходили ко дворцу Лютаты, тем чаще он вяз в паутине мрачных мыслей.
Крадущегося за ними человека он заметил, когда, огибая очередную деревушку, они ушли от Дороги шагов на двести. Сначала Вобщепте показалось, что это – реновина, дрянное, опасное создание, насквозь пропитанное ядом. Он тогда подумал, что хищники уже давно не подбирались так близко к Гладкой Земле, и успел приплести нашествие хищников к прочим тревожным знамениям.
Но когда, тайком от Мышонка, он вылепил подзорную трубу, преследователя удалось рассмотреть. Человек. Грязный, весь в меланжевой пыльце, то ли закованный в цепи, то ли обмотанный ими, как монах-аскет. Оружия у него Вобщепта не заметил, и успокоился. Просто сумасшедший нищий бродяга, которому, видно, всё равно куда идти. Поначалу он крался осторожно, но теперь уже и Мышонок заметил его унылую фигуру. Тащить его за собой в Бластодиск овомант не собирался, потому, выбрав удачную развилку, где толстое дерево нависало над дорогой, а дикие меланжевые кусты позволяли укрыться, он мигом утянул микроса на обочину. Тот, молодчага, даже не пикнул: сидел рядом, посматривая на Вобщепту понимающе и восторженно – тем самым взглядом, от которого лепиле становилось тошно.
Сначала до них донёсся тихий скрежет цепей, тяжёлые шаги и тихое неразборчивое бормотание. Вобщепта глубоко вздохнул и начал лепить. Микрос ахнул, тут же зажав обеими ладонями рот – он никогда не видел овоманта за работой.
Из земли пыльным, чуть светящимся столбом, поднималась дейтоплазма и альбумин. Повинуясь жесту и мысленному приказу лепилы, пыльца уплотнялась. Скоро грязно-серая масса начала принимать форму. Сначала это было похоже на веретено, потом, истончаясь, превратилось в огромную иглу. Когда Вобщепта задействовал вторую руку, игла изогнулась в дугу, начала менять цвет. Из середины выдвинулась поперечина, обозначилась тонкая нить, соединяющая края дуги. Бродяга не успел ещё показаться, как лепила держал в руках арбалет.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 18.01.2018 в 12:11.
Старый 18.01.2018, 12:10
Герой Швейцарии

День 41

Скрытый текст - 3011:
Мышонок переводил с оружия на Вобщепту горящие от восторга глаза. Овомант подмигнул ему, аккуратно взвёл тетиву и наложил стрелу. Улыбка тут же пропала с лица микроса, он посмотрел на дорогу – там как раз показался оборванец.
Шёл он, с трудом переставляя ноги, высокий и согбенный. Смотрел вниз и тихо разговаривал сам с собой. Обрывки двух цепей, скрежещущие при каждом шаге, свисали с его груди. Дорожный мешок, такой же грязный и потрёпанный, как и он сам, он волочил за собой за лямку.
- А вот и мы! – весело сказал Вобщепта, поднимаясь во весь рост.
Бродяга остановился, но головы не поднял, не повернулся. Мышонку казалось, что он видит нацеленный на него арбалет и теперь ждёт, когда прилетит стрела.
- Помолчим? – продолжал овомант. – Или ты пояснишь-таки, какой мышки ты плетёшься за нами?
Голова заморыша с натугой поднялась. Сначала Мышонок отшатнулся, рассмотрев его длинные клыки и больные пустые глаза: посеревшие белки и огромные, на всю радужку, мутные блёклые зрачки. Казалось, бродяга не видит их и смотрит на что-то, одному ему ведомое.
Лепила присвистнул.
- Кариан Эзингдейл, блуждающий рыцарь Ордена Великого Гоготуна?
Оборванец вздрогнул, услышав имя. Рука его поднялась к лицу, но тут же безвольно опустилась.
- Э-э, брат, да ты совсем что-то плохой, - сказал Вобщепта. – Кто же это тебя так потрепал?
Кариан разлепил губы, но ответил не сразу. Мышонок успел насчитать четыре громких удара сердца.
- Стреляй, чего ждёшь?
Голос его скрежетал ровно так же, как и обрывки цепей.
Вобщепта опустил арбалет. Стрела выпала из ложа.
- Где остальные? – спросил он. – Что там у вас стряслось?
Кариан помотал головой.
- На тебя напали? Где твои топоры?
- Я выбросил их.
Мышонок посмотрел на Вобщепту.
- Ему надо помочь! Он, наверное, заболел.
Лепила хмыкнул.
- Он крался за нами! Эй! От нас-то чего тебе надо?
Блуждающий рыцарь посмотрел на него, но тут ноги его подкосились, и он рухнул, страшно хрястнувшись затылком об утоптанную землю.
Пыхтя и проклиная всех на свете, Вобщепта утащил тело рыцаря на обочину, в кусты, где они с Мышонком только что прятались.
- Что мы будем делать? – спросил микрос, с любопытством и страхом разглядывая уродливое лицо рыцаря.
- Ничего. Оставим его тут, а сами постараемся уйти подальше, чтоб он нас больше не догнал.
- Вобщепта, ты злой, - сказал Мышонок, подняв взгляд.
- Опа!
- Да. Ты злой, но я научу тебя, и ты опять станешь добрым.
- Ну давай! – воскликнул овомант, напряжённо улыбаясь.
- Если мне кто-то помог, спас от петеря, например, то я должен сделать для него что-то хорошее, когда ему понадобится помощь. Я не должен бросать его в беде.
- Вот это да! Сам придумал? – Вобщепта пытался сохранять насмешливый тон, но внутри него всё как будто скомкалось.
- Ну, если ты раньше такого не слышал никогда, то, наверное, да.
- Добром платить за добро, так?
Мышонок кивнул.
- Ты глупый. Жить ещё не начал, а учишь меня. А вот если кто на твоё добро злом ответит, что тогда?
- Ничего. Пусть себе.
- А если кто, кому ты доверяешь, предаст тебя? – овомант уже почти кричал.
Микрос улыбнулся.
- Нет. Такого быть не может. Зачем же я буду такому человеку доверять?
Вобщепта стиснул зубы и отвернулся. Вытащив из мешка бутыль, он приставил горлышко ко рту валяющегося на земле Кариана. Рыцарь глотнул, закашлялся и открыл глаза.
- Ожил? – зло спросил овомант. – Вот и отлично. Валяйся тут. И не вздумай идти за нами. Плевать мне, хочешь ты умереть или желаешь страдать дальше, вгоню тебе стрелу в пузо – сам тогда решишь. Понял?
- Сейчас... – прохрипел Кариан.
- Что?
- Убей меня сейчас.
Вобщепта поморщился.
- Слушай, рыцарь, я знать не хочу, что там с тобой стряслось.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 18.01.2018, 14:04
с Шипами

38-39 - Ага, а вот и страшненькое появилось. Каждый сам за себя и это понятно. Немножко грустно, но правдиво. Сви пока совсем не раскрытый персонаж. Всё думала, зачем его за собой таскаешь. Оставил бы в какой-нибудь деревушке. А оказывается он оратор... да и обратно в свой домик хочет... посмотрим.

40-41 - Во парочка, а под конец троица, любо-дорого) Диалог заставляет думать. Когда-то ведь Мышонку должны показать, что хорошо, а что плохо. Нельзя быть настолько наивным.
Овомант за работой - живо и красочно.

Кстати, ещё одна деталь в голову пришла. Не помню, была ли она в основном описании мира. А может её уже кто-то до меня высказывал? Яйцо в свежем виде существует около 30 дней. Ну 60 в холодильнике, но мне всё-таки кажется, что оно не в холодильнике. С учётом того, сколько в этом мире сменилось поколений, получается, что время там течёт с другой скоростью, чем у нас. Они по сравнению с нами очень быстрые, а мы по сравнению с ними, очень медленные.
Понимаю, что деталь весьма относительная, но вдруг для какого-то размышления монаха, когда будешь на чистовик переписывать пригодится.
Старый 18.01.2018, 15:45
Герой Швейцарии

Цитата:
Всё думала, зачем его за собой таскаешь
Интересно, ты, когда книги читаешь, всегда так думаешь? Понятно, что у каждого персонажа своя роль и она будет разыграна, рано или поздно. До сих пор Сви был: 1) иллюстрацией и мишенью для высказанного мнения автора о политиках (кстати, его устами сказанный монолог в одной из первых глав во многом повторяет "последнее слово" власть имущего подсудимого из недавнего громкого дела в нашей реальности), 2) инструментом, помогающим раскрыть изменения в Кариане, 3) инструментом, помогающим раскрыть изменения в Гевайорне, 4) собеседником Иванова, с которым он мог поделиться мыслями о мире, 5) неким антиподом Щасса, который тоже пока совсем не раскрыт, но начинает постепенно это делать, соперничая с бывшим хозяином. Кроме всего этого, Сви, как часть полусложившейся команды, обязательно должен разыграть свои козыри (они у него, как у бывшего главнокомандующего армией, есть) и принять во всей истории посильное участие.
Цитата:
Когда-то ведь Мышонку должны показать, что хорошо, а что плохо.
Так же, как и в ситуации со Сви, ты просто бежишь впереди паровоза. Ожидаешь, что я буду менять мировоззрение персонажей одним взмахом авторской волшебной палочки? Это - процесс, а не единовременное действие. Даже взрослые люди (хотя, почему "даже", они - в первую очередь) держатся за свои убеждения до последнего, что говорить о безмозглом невинном существе?
Про Мир Яйца. Всё так и есть. И время там течёт, естественно, совсем иначе, нежели у нас. Просто тот же помнящий все свои реинкарнации Иванов не может этого замечать, оказавшись в этом мире. Кроме выходящей за рамки мира памяти во всём остальном он - такой же житель, как и все остальные.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 18.01.2018 в 15:47.
Старый 18.01.2018, 22:06
с Шипами

Цитата:
Винкельрид, Интересно, ты, когда книги читаешь, всегда так думаешь?
Да, всегда. Особенности мышления, чтоб его. Я постоянно думаю о том, что будет в конце. Из-за этого и пишу точно также. Лоскутками.

Ничего себе, сколько у него функций! Серьёзный подход.
"последнее слово" власть имущего подсудимого - хм... наверное, я поняла о ком говоришь, но последние три года не наблюдаю за политикой. И уже не уверена, может там ещё кто проскочил, а я и не знаю.

Помнишь, в начале лета говорил, что нечего размениваться на марионеток - это про Хирурга. По аналогии, уверен, что здесь подобное сравнение пойдёт на пользу? Хотя... игра ещё не доиграна в реале, всякое может случиться. Ну и собственно, ты создатель своего мира, поэтому здесь критика не уместна.

Про Щасса тоже заметила, но не стала говорить. Здесь сам меня опередил)

Цитата:
Ожидаешь, что я буду менять мировоззрение персонажей одним взмахом авторской волшебной палочки?
Не ожидаю) Знаю, люди держатся за своё мировоззрение, даже когда оно сыпаться начинает. И старательно реставрируют то, что уже не жизнеспособно, часто вопреки логике. Мышонка просто жалко. Но он молодой, скорее всего справится.

По сути, я размышляю вслух, привлекаю внимание к теме, узнаю твой взгляд на мир, как реальный, так и собственный) Обмен мнением - занятная вещица) Часто помогает увидеть то, что не видела до этого. На данный момент мне надо научиться создавать линейность истории. Вот и вопросы такие странные) Кстати, ответ по раскрытию функций героя, действительно полезный. Пойду думать, какие функции мои герои выполняют.

Последний раз редактировалось KrasavA; 19.01.2018 в 07:00.
Старый 18.01.2018, 23:29
Герой Швейцарии

Цитата:
По аналогии, уверен, что здесь подобное сравнение пойдёт на пользу?
Так я не для того это сделал, чтоб сравнивали, а просто увидел типичное мышление такого человека, как оно меняется, когда его мир рушится, вот и обыграл.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 19.01.2018, 06:57
с Шипами

Цитата:
Винкельрид, просто увидел типичное мышление такого человека, как оно меняется, когда его мир рушится, вот и обыграл.
Точно! Поняла это уже ночью. Представила одного, другого политика и поняла, что сказать-то они могут только это. С некоторыми вариациями. У кого злее и с обвинениями, у кого с надеждой или самоуничижениями, но смысл останется прежнем - я был там, а теперь я здесь. И жить как-то надо.

В общем ещё у Соломона кольцо было: "Всё проходит, и это пройдёт". Вся прелесть в том, что по преданиям на это кольцо он смотрел и в зените славы, и в моменты горя. А наши только в моменты горя как-то начинают что-то понимать.

Да, в тексте, кстати врезающаяся речь. Чувствовалось, что призрак за ней маячит. А какой, с ходу не вспомнила. Хотела о ней раньше спросить, но забыла.
Старый 19.01.2018, 11:14
Герой Швейцарии

День 42

Скрытый текст - 2629:
Крушение идеалов, утрата смысла жизни или просто блажь – не надо меня в это впутывать. Хочешь помереть – иди в Закраину. А я не падальщик.
Кариан закрыл глаза, но тут же открыл их снова.
- Не дай тебе Курочка оказаться на моём месте, лепила.
- Напугал, прямо поджилки у меня все затряслись. Вот он, борец за добро и справедливость, сбившийся с пути, но всё такой же нелогичный. Помирает лежит, а всё проклятия раздаёт.
Вобщепта встал, кивнул Мышонку.
- Я тебя предупредил. Увижу – сдам тебя первому патрулю. Твой Великий Магистр обрадуется, увидев тебя таким. Думаю, лёгкой смертью ты не отделаешься.
- Никуда я не пойду! – буркнул микрос.
- Ещё как пойдёшь! – прошипел овомант. – Сам не пойдёшь – на верёвке потащу!
Мышонок захлопал глазами.
- Иди, малыш! – сказал Кариан. – Ты – такой же, как я. Разменная монета. Только я походил подольше и стёрся. А тебя просто расплющат молотом на наковальне – и всё.
- Почему это я монета?
- Потому что лепила за тебя жизнь свою купить хочет. Отдаст тебя Лютате и получит награду, глядишь, и ко двору прибьётся.
- Не слушай его! – сказал Вобщепта. – Пойдём отсюда!
- А кого ему слушать-то? Тебя? Не показывал ему микросов, на деревьях развешанных, лепила? Нет, конечно. Зачем ему это.
- Каких ещё микросов? Что ты мелешь?
- Обычных. Маленьких. Не нужны больше твои петери, овомант. Нет в них нужды. Добрые люди отлично справляются сами. Что ты таращишься? Иди давай, веди несмышлёныша к Лютате. А лучше привесь его вот на этом дереве, зачем тебе лишние хлопоты?
Вобщепта хлопал глазами.
- Мне не нравится, как он говорит, - сказал Мышонок. – Скажи ему, чтоб он замолчал.
- Скажи мне, лепила! – подхватил Кариан. – Скажи, и я замолчу. Молчать сейчас – лучше всего. Неровен час, сболтнёшь что-нибудь не то, задумаешься о чём не надо - и весь твой мир рассыплется. Как рассыпался мой, когда у меня получилось заглянуть в самую свою чёрную глубину. «Добро, справедливость и правда, – твердил я слова, которыми меня научили самые отпетые лжецы. - Вот на чём стоит мир». А потом появилось Оно, я посмотрел в Него и всё понял. Ничего нету. Только выгода и ложь, которая суть та же выгода. А ещё – наши жалкие жизни, которые важнее всего на свете. И когда на одной чаше весов – наша жизнь, неважно, сколько ты навалишь на другую чашу добра, справедливости и правды, они всё равно не перевесят.
- Вобщепта... – Микрос посмотрел на овоманта круглыми чёрными глазами. Обеими руками он вцепился в рукав овоманта и тянул его к дороге. – Пойдём дальше, я не хочу его слушать!
Кариан расхохотался. Хрипло и оглушительно.
- Безмозглая козявка! Нравится тебе это, лепила? Он торопит тебя, сам бежит на заклание. Так давай, чего ждёшь? Уважь малыша!
- Хватит! – рявкнул лепила, сорвал с плеча мешок и швырнул его на обочину. – К мышке всё!
Он уселся на землю, стиснул обеими руками голову, глубоко вдохнул и выдохнул напряжённо, прерывисто. Мышонок осторожно подошёл.
- Вобщепта... – тихо сказал он.
- Не трогай меня! – дёрнулся овомант.
Микрос отшатнулся, заморгал.
– Да что, проклятая мышка, тут происходит? – завыл овомант. – Что со мной? Что со всеми нами?
Кариан облизнул пересохшие губы, от клыка до клыка.
- Альбумино. У тебя ещё осталось?

Скрытый текст - 374:
На развилке, где сходились четыре дороги: из Латебры, Виталлины, Овомантии и Пандерии, оказался пост. Знамя, с Курочкой в позе наседки, было растянуто между двух воткнутых в землю, прямо поперёк дороги, жердей.
Крэгров было семеро. Они сидели на свежесрубленном дереве с обкромсанными сучьями, передавали друг другу бутылку и смеялись. Их оружие – алебарды, мечи и копья стояли шалашиком в стороне. Щиты использовались как сиденья и стол.

— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 21.01.2018 в 16:03.
Старый 20.01.2018, 23:54
Герой Швейцарии

День 43

Скрытый текст - 3024:
Когда они заметили путников, не изменили поз, даже не прервали весёлого разговора. Только один, в доспехе, инкрустированном драгоценностями и золотыми пластинами, скользнул по ним взглядом, в котором было равнодушное одобрение.
Зато путники равнодушными не остались. Все, кроме Иванова. Сви засеменил и очутился в хвосте, проявив смекалку придворного. Щасс поправил золотой шлем. Петерь перехватил поудобнее молот и буркнул: «Бич», - звучало это так угрожающе, что монах посмотрел на него с удивлением.
Ведун перебросил копьё в правую руку, а левой достал меч. Взгляд его был страшен.
Крэгры не реагировали. Это была пандерская земля, где они чувствовали себя в полнейшей безопасности.
- Гевайорн… - осторожно начал Иванов.
Ведун не расслышал его интонации, а, возможно, и вовсе не понял, что монах обращается к нему. Он был совсем как петерь, рождённый только для одного дела: убивать. Или как человек, стоящий перед пропастью и решивший сделать шаг.
Копьё ударило в спину крэгры с такой силой, что его швырнуло на других, образовалась сутолока. Ведун мелькнул молнией. Он хлестал мечом без разбора. Его движения слились в одно. В один длинный удар, которым от кромсал ошарашенный клубок пандерцев, отделяя от него ломоть за ломтём.
Приблизившись, петерь повертел своей маленькой головой, и казалось, будто он качает ей в удивлении. Живых не осталось.
- Итак, - сказал Иванов. – Что же это было, ведун? И, главное, - зачем?
Гевайорн тщательно обтёр клинок о штанину убитого крэгры, так же привёл в порядок копьё и только тогда посмотрел на монаха.
- Знамения. Грядёт гибель мира. Какая разница, когда им умирать?
Сви приблизился.
- Столичная стража, только из дома. Вряд ли они успели... э-э... сделать что-то плохое.
- Скорее всего, - легко согласился Гевайорн. – Слишком медленные и рыхлые, вроде тебя.
- Что-то в этом есть неправильное, - задумчиво произнёс Иванов. – Какой-то перекос. Ты не задумался ни на миг, взял и убил их всех.
Халазар пожал плечами.
- Ну да. А что значит «перекос»?
- Это значит, что я не ожидал такого от тебя.
- Они – тоже, видимо.
- Это точно. Но сейчас ты... не думаешь, что убил, в общем, неповинных людей? Мне вот, к примеру, стало не по себе.
Гевайорн посмотрел на валяющиеся тела. Убитые выглядели совсем не как погибшие в бою воины, а как перепуганные до полусмерти люди. Никто из них, пока продолжалась резня, не сделал ни единого движения к оружию, единственной их защитой были бессвязная мольба и прикрывающие голову руки.
- Да, конечно, я понимаю, что они неповинные, - сказал ведун. - Но разве мы не собираемся воевать с Лютатой? Тем самым, который, как я помню, прославился именно безжалостными убийствами неповинных?
- Да, но... хм... у меня даже не получается подобрать слова... Лютата – он жестокий тиран и ему это...
- Простительно? – мягко добавил Сви.
Иванов почесал затылок.
- Чепуха какая-то... Да, мышка побери, ему простительно! Ему, но не нам. Разве можно равняться на безумных убийц? Чем тогда мы будем лучше них? Если путь к цели один и тот же, как тогда убеждать себя в том, что именно наша цель – хорошая, добрая и светлая, а его – наоборот?
- А зачем тебе убеждать себя в чём-то, монах? – спросил Сви. – Если для тебя так важно не запачкаться, ты всегда можешь постоять в сторонке. Вот, как я, например. Я заказывал петерей, которые нападали на ведунов и микросов, а сам не запачкался. Никогда, ни в одном разговоре, я не произносил слова «убивать», мы заменяли его другими, звучащими менее страшно. И это работает, честное слово. И получается очень удобно: ты ничего не делаешь, только стоишь в сторонке и делаешь какие-то, в целом, обыденные вещи.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 21.01.2018 в 16:04.
Старый 21.01.2018, 15:49
Герой Швейцарии

День 44

Скрытый текст - 1495:
Договариваешься с овомантами, отдаёшь указания командирам отрядов – и крови на твоих руках как бы и нет. Главное – самому в это поверить, и всё сразу станет хорошо. Никакая совесть больше тебя не потревожит.
- Я знаю о политике побольше твоего! – огрызнулся Иванов. – Навидался всякого.
- Если ты, на самом деле, много что повидал, то должен понимать: излишек совести всегда вредит делу. Вот убил уважаемый халазар пандерцев, и врагов у нас стало меньше. Сейчас ведь даже не важно, отдал Вобщепта нашего микроса Лютате или нет, ведун не отступится. И уж Лютата, точно, не отступится. Если он отдал распоряжение убивать микросов, то тут и без мышкиного хвоста нашему миру придёт конец. А, чтобы справиться с Лютатой, надо справиться с его крэграми. Или как ты думал всё это провернуть? Прийти к Лютате и уговорить его?
Монах стоял, разглядывая мёртвых.
- Значительные дела начинаются с трудных решений, - продолжал бывший Великий Крэгра. – Мы топтались бы в нерешительности, сомневались бы, придумывали бы оправдания... всё пытались бы договориться с совестью. Так ведун помог нам. Подтолкнул. Он закрыл пути отхода для себя, и показал, как это делается, всем нам.
Сви неловко перешагнул через толстое бревно, наклонился над убитым крэгрой и снял с него форменный чёрный берет, украшенный кокардой – золотой курочкой – и пером. Сорвал и то, и другое, и надел берет на голову.
- Это война, монах. Война за мир.
Иванов горько усмехнулся.
- Столько раз я это слышал!
- Так послушай ещё раз. И пусть мы будем воевать каждый – за свой мир. Ведун – за микросов, а я – за будущее. Меня лишили всего, всех слогов имени. Так я придумаю себе новые. Не бессмысленные слоги пандерцев, а особенные. Слог справедливого возмездия для врага и слог спасения для всего мира. Зовите меня теперь Сви-Каркара!

— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 21.01.2018 в 16:06.
Ответ

Метки
не будите спящего героя, неверный свет, хвостиком махнула

Опции темы