Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2013, 22:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: тая - Кулинарное Приключение

тая - Кулинарное Приключение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 23:30
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Автору Тае первый совет - открыть любую книжку, что есть в ее доме и посмотреть как там оформлена прямая речь.;)

Апд: автору Тае совет открыть любую книжку хоть раз... Взглянуть на знаки препинания.

Цитата:
В лесу было накурено
- понравилось:)
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.

Последний раз редактировалось milanika; 27.09.2013 в 23:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2013, 00:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация не пройдена. Рассказ норм, но пунктуация отправляется в АДЪ. Вычитайте, допущу без вопросов.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2013, 08:25
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Будет сделано.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2013, 09:26
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
сделано
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2013, 10:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
сделано
не обманывайте.
Скрытый текст - бубубу:
Цитата:
Лени я нашёл в курилке, как и ожидал.
- Ты почему на совещании не был!- Накинулся я на него.- Шеф рвал и метал!
- Не думаю, что это было как-то связано с моим отсутствием…- пожал друг плечами. – У него это обычная утренняя разминка. Он наверно пока всех слюнями не обрызгает, работать не может.
Не удержавшись, я рассмеялся. – Ну, в этот раз у старика есть серьёзный повод для беспокойства. К нам едет представитель заказчика. А в проекте конь не валялся.
"то что касается оформления прямой речи.

Цитата:
Конечно, и ему от этого была польза сам бы он, при всех своих способностях пробиться не смо
а это навскидку найденный косяк с запятыми. Поверьте, их там еще немало, и со вчерашнего дня ничего принципиально не изменилось.

Вообще, даже офис эти огрехи подсветит. У вас какой?

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2013, 10:16
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
фиг знает. Самое смешное, я в нём пишу и редактирую. Сейчас ещё посмотрю..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2013, 10:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Прямая речь
Если что :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2013, 11:11
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2013, 15:14
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Всё, отредактировала окончательно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2013, 15:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
принято
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2013, 15:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Тая, а теперь сходи в Круговую поруку и тебе оторвут всё оставшееся :))
Только с правилами ознакомься.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2013, 18:58
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тая, а теперь сходи в Круговую поруку и тебе оторвут всё оставшееся :))
Только с правилами ознакомься.
Будет не рассказ, а кулинарная руконожка - да, Майк?)))
Я вообще когда заглянула на текст, кроме мрака со знаками там герои какие-то имелись, кстати.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2013, 23:39
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №9
Здравствуйте,Тая! Я к вам с визитом в рамках круговой поруки. Постараюсь поделиться впечатлениями о вашем рассказе.
Как я понимаю, вы уже отредактировали текст. И тем не менее, даже я заметила обилие стилистических огрехов и проблем с пунктуацией:

"- пожал друг плечами. – У него это обычная утренняя разминка." Зачем тут тире? Прямая речь ведь закончилась.

"- Первый раз что ли"
"- Ситуация сложнее чем кажется" Запятые не проставлены совсем...

И так далее по тексту. А так же, продублировано название рассказа.
Кроме того, обилие коротких предложений слегка напрягает и отрезает читателя от главной мысли сюжета.
- Проехали.
- Что? -
- За что?
- За всё. И т.п.

Уважаемый автор, первый абзац рассказа вообще читается с большим трудом. Слог рваный, скомканный. Он выглядит так, словно вы торопились поскорее записать сумбурно посетившие вас мысли.
ГГ совершенно потерялся в сюжете, хотя повествование ведётся от первого лица. Кстати, из-за скудости выразительных средств в диалогах, ГГ вышел каким-то косноязычным и пустым. Кто он такой? Имя, явки, пароли... Ничего неизвестно!
Ближе ко второму цветному отрывку из вашего произведения можно наблюдать улучшение авторского слога и наконец, появляется интрига самого рассказа. Так сказать, автор расписался!
Есть даже удачные находки,типа: "В лесу было накурено"...
Читать стало интереснее. Постапокалиптика, пытаемся вникнуть в суть дела. И тут одинокого читателя ждёт сюрприз. ГГ оказывается, готов предоставить всю свою внутреннюю начинку в виде Ливера (почему с большой буквы?) для ублажения некоего спонсора с нетрадиционными гастрономическими наклонностями.
Прости Господи, уже лучше бы ваш ГГ был геем и пожертвовал молодым телом в других естественных (неестественных) надобностях...
И тем не менее. Основная идея рассказа осталась мной не понята. Наоборот, каннибальские игрища ГГ со товарищи, вызвали резкое отторжение у меня, как у читателя.
А финальчик и вовсе заставил насторожиться: "задумчиво сказал я, и мы захохотали, как ненормальные".
Может, в этом всё дело? Так и осталось за рамками сюжета, что автор хотел нам сказать таким финалом? Что для достижения сомнительных целей -все средства хороши? Лично я с таким раскладом не согласна категорически. Рассказ должен нести читателю позитивный посыл.
А у вас, пардон, этакое меню в стиле доктора Лектора подаётся как десерт. Зачем? Ведь название рассказа "Кулинарное приключение" подразумевает съедобное чтиво или хотя бы нечто, сдобренное юмором или иронией. У вас же этого не получилось. Если вдуматься в сюжет, то читателю становится не до смеха.Хотя моё мнение, разумеется, сугубо субъективно!
Уважаемая(ый) Тая! Более компетентные критики укажут вам на другие ошибки в тексте, в стилистике и т.д.
Думаю, что рассказ нуждается в дальнейшей вычитке и редакции. Благо времени вагон. Удачи вам на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2013, 00:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Люся, пожалуй, я с вами поспорю. Возможно, из спортивного интереса.
Фразу о том, что
Цитата:
Рассказ должен нести читателю позитивный посыл
я, пожалуй, оставлю без внимания, как заведомо ложную. Но по персонажам пройдусь. Зацените, как идет развитие:
Рефлексия ГГ по поводу собственных способностей. Он понимает, что уступает своему другу по части умственного потенциала и коммуникабельности. Гг ясно понимает, что этот недостаток восполняется связями и богатством, но... это не приносит ему облегчения. И что же в итоге? В момент кризиса, герой ведет себя очень достоверно. Почти. ОН жертвует самым дорогим, что у него есть - самим собой, своей начинкой. Что ему это приносит? И вот тут начинается интересное. ГГ чувствует облегчение. Ему наконец удалось поборот свой комплекс неполноценности, наконец он сумел сыграть со своим другом на одном поле, подставив себя, почувствовав себя на его месте. По-моему вполне неплохо, как вам кажется? Самый внешний конфликт о неравенстве выливается в целый конфликт внутренний, когда герой приносит самое себя в жертву. Ведь не думаете же вы, что он принес в жертву всего лишь какие-то органы, тем более, что органы эти весьма заменяемы. О, нет. Это шаг через самого себя. Шаг вниз по иерархической лестнице (искусственные граны, очевидно, не престижны и вообще фу), но два шага вперед по лестнице саморазвития.
Конечно, расставить акценты можно было бы и получше, но и так вполне неплохо. А вы говорите, нету позитива. Позитив есть, просто вы его не заметили. Как не заметили и кучу иронии. Да, тут посмеяться от души не получится, автор то и дело норовит ускользнуть куда-то в не самые душевные дебри.. но он мог бы. Пожалуй мог и бы и лучше.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.09.2013, 00:57
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Люся, пожалуй, я с вами поспорю. Возможно, из спортивного интереса.
Фразу о том, что

я, пожалуй, оставлю без внимания, как заведомо ложную. Но по персонажам пройдусь. Зацените, как идет развитие:
Рефлексия ГГ по поводу собственных способностей. Он понимает, что уступает своему другу по части умственного потенциала и коммуникабельности. Гг ясно понимает, что этот недостаток восполняется связями и богатством, но... это не приносит ему облегчения. И что же в итоге? В момент кризиса, герой ведет себя очень достоверно. Почти. ОН жертвует самым дорогим, что у него есть - самим собой, своей начинкой. Что ему это приносит? И вот тут начинается интересное. ГГ чувствует облегчение. Ему наконец удалось поборот свой комплекс неполноценности, наконец он сумел сыграть со своим другом на одном поле, подставив себя, почувствовав себя на его месте. По-моему вполне неплохо, как вам кажется? Самый внешний конфликт о неравенстве выливается в целый конфликт внутренний, когда герой приносит самое себя в жертву. Ведь не думаете же вы, что он принес в жертву всего лишь какие-то органы, тем более, что органы эти весьма заменяемы. О, нет. Это шаг через самого себя. Шаг вниз по иерархической лестнице (искусственные граны, очевидно, не престижны и вообще фу), но два шага вперед по лестнице саморазвития.
Конечно, расставить акценты можно было бы и получше, но и так вполне неплохо. А вы говорите, нету позитива. Позитив есть, просто вы его не заметили. Как не заметили и кучу иронии. Да, тут посмеяться от души не получится, автор то и дело норовит ускользнуть куда-то в не самые душевные дебри.. но он мог бы. Пожалуй мог и бы и лучше.
Уважаемый Сарказм Чекиста! А почему это вы, разрешите полюбопытствовать, считаете фразу о том, что рассказ должен нести читателю позитив, заведомо ложной? А что должен нести рассказ в рамках предложенных Креативом тем? Повод для улыбки, Координаты чудес- всё так и дышит позитивом! К тому же,я свои личные впечатления высказала. Ну,осталось у меня после прочитанного этакое дурновкусие. Ну, не нравится мне сама идея об аутоканнибализме ни в какой интерпретации. Если этот рассказ и содержит иронию,то весьма приблизительную. И ГГ по моему мнению и понятия не имеет, чем он жертвует во имя "великой идеи". А по моему, он просто прикалывается, ищет острых ощущений, как все детишки элиты. Развлекается так, под наркотой. А вы его чуть ли ни Данко,отдавшего своё живое сердце для людей, пытаетесь изобразить. Вот подождём,что автор скажет по этому поводу. Конечно же, ваша версия трактовки рассказа ему понравится больше. А вот в чём я с вами согласна-автор с хорошим потенциалом. И при всей моей личной непонятке о целях и замыслах автора, чувствуется определённый уровень(как не крути,человек даже роман написал)!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2013, 07:31
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за отзывы.) Начнём с того, что позитив в традиционном понимании вообще не ко мне. Были у меня попытки писать доброе, светлое, красивое, но результат меня категорически не удовлетворил. Скучно и картонно получалось.
По тексту: фраза " в лесу было накурено" подсмотрена мной у Анатолия Тосса. Кажется, один из сборников его рассказов так называется. Сам сборник мне не понравился, а фраза зацепила. )
Странно, но мне действительно кажется, что рассказ смешной. Уже сейчас манагеры ( в смысле менеджеры) готовы на очень многое для карьерного роста, такой способ самореализации. ГГ мой - закомплексованный, склонный к рефлексии инфантильный молодой человек. Из тех, кто не родится героем, но очень хочет таковым стать.
Кстати, для внимательных читателей в тексте есть намёк- повар Майвес, реально существующий человек. Раммштайн ему даже песню посвятили.) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...C0%F0%EC%E8%ED
По пунктуационно-стилистическим ошибкам: Заранее согласна со всей критикой в свой адрес, работаю над этим, но пока успехи незначительны..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2013, 09:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы.) Начнём с того, что позитив в традиционном понимании вообще не ко мне. Были у меня попытки писать доброе, светлое, красивое, но результат меня категорически не удовлетворил. Скучно и картонно получалось.
По тексту: фраза " в лесу было накурено" подсмотрена мной у Анатолия Тосса. Кажется, один из сборников его рассказов так называется. Сам сборник мне не понравился, а фраза зацепила. )
Странно, но мне действительно кажется, что рассказ смешной. Уже сейчас манагеры ( в смысле менеджеры) готовы на очень многое для карьерного роста, такой способ самореализации. ГГ мой - закомплексованный, склонный к рефлексии инфантильный молодой человек. Из тех, кто не родится героем, но очень хочет таковым стать.
Кстати, для внимательных читателей в тексте есть намёк- повар Майвес, реально существующий человек. Раммштайн ему даже песню посвятили.) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...C0%F0%EC%E8%ED
По пунктуационно-стилистическим ошибкам: Заранее согласна со всей критикой в свой адрес, работаю над этим, но пока успехи незначительны..
Ага! Значит, уважаемый Скепсис Чекиста, я была ближе к истине! Автор сознательно встала на скользкую дорожку готических сюжетов под акомпонемент деструктивной музыки Раммштайна! Пожелаем ей удачи на этом тернистом пути. Будем ждать нового Лавкрафта в женском обличии!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2013, 10:37
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ага! Значит, уважаемый Скепсис Чекиста, я была ближе к истине! Автор сознательно встала на скользкую дорожку готических сюжетов под акомпонемент деструктивной музыки Раммштайна! Пожелаем ей удачи на этом тернистом пути. Будем ждать нового Лавкрафта в женском обличии!
Не понимаю, с чего вы взяли, что ближе к истине )))
Автор же сказала: "Позитива в традиционном понимании" )))
А по поводу ГГ опять же правее я. ) Вон и автор говорит, что он не герой, но хочет им стать. Ну и становится хотя бы в своих глазах
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2013, 21:03
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука – группа – 9.

Постапокалипсис – тема не предвещающая для человечества ничего хорошего. О чём, собственно, рассказ? Два служащих, желая прислужить проверяющему, решили накормить его собственными потрохами. Вернее, один из них решил. Другому похвастаться нечем. Брр. Автор, это каннибализм уже. Самое последнее дело, куда может дойти человек. Мрачно всё: жизнь, лес, воздух, еда… Автор завёл людей в такой тупик, их которого нет выхода. Ну, хоть бы какая надежда, крохотная, тоненькая, так ведь нет, полный капут.
Вот странно, почему людей оказалось возможно спасти(если это слово тут уместно), а животных нет? Человек – такое же животное, только разумное. Если выращивают органы людей, то почему нельзя выращивать органы к примеру, свиней, коров… Дорого, зато мясо. Рыба, овощи, в конце – концов! Неужто ничего нельзя? Ведь какие у вас спецы в рассказе!
Мой совет автору: сумели загнать людей под самое не хочу – сумейте и вытащить. Или хотя бы, направить, дать шанс. Тогда всё будет не так плохо.
Согласитесь, идея накормить старпёра своей печенью и почками, чтобы тот подписал бумагу? Ну, ни в какие ворота. Это являясь при этом, сыном работника администрации. В городе где всё продаётся и меры имеются соответствующие. Мир нарисованный в рассказе совсем не способствует подобному самопожертвованию. Как вообще в таком мире, народ и вправду не скатился до каннибализма? Всё же вкуснее таблеток, от которых лишь рвотный рефлекс. Хотя, старик наверняка чем – то подобным увлекался.
Куда приведёт такое развитие? Какие меры люди принимают, чтобы вернуть себе человеческий облик и надежду на будущее? Что их ждёт?
Об этом увы, в рассказе не сказано.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 15:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Большое Фэнтезийное Приключение (11.07.2009) MirfRU Новости 7 12.07.2009 09:49
Романтическое приключение Алисы (11.06.2008) MirfRU Новости 6 14.06.2008 20:41


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.