Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1061  
Старый 01.05.2009, 23:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Только что посмотрела очень странное постапокалиптическое кино "Как кроты, как крысы". Озадачена, ибо фильм очень странный, но мне понравился. Сюжет немного схож с "Дитя Человеческое", но "Как кроты, как крысы" гораздо лучше. Рекомендую.... даже не знаю, кому... любителям постапокалипсиса, да. Но не ждите мутантов, спецэффектов, гор трупов.... Только бенссмысленность существования и безысходность, а также... ди-джей на радио. Всё время вспоминала Фоллаут 3: This is Three Dog and you are listening....

Хотела бы найти саундтрек к фильму.
Ответить с цитированием
  #1062  
Старый 02.05.2009, 02:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо Странное кино

Скрытый текст - тюк!:


Странные дни
Strange Days
1995
США

«Strange days are coming»

режиссер: Кэтрин Бигилоу
сценарий: Джеймс Кэмерон, Джей Кокс
продюсер: Джеймс Кэмерон, Steven-Charles Jaffe, Лоуренс Касанофф
оператор: Мэтью Ф. Леонетти
композитор: Питер Гэбриел, П.Дж. Харви, Грэм Ревелл
бюджет: $42 000 000
премьера (мир): 7 октября 1995
рейтинг MPAA: R
145 мин

Сюжет:
Предпоследний день двадцатого века — 1999 год. Огромной популярностью пользуется новое изобретение, разработанное ФБР в целях слежки и попавшее на «черный» рынок. Надев на голову небольшое приспособление с датчиками, можно записать ощущения и «пережить» их через проигрыватель, причем с абсолютной достоверностью.

Можно принять душ в теле 16-летней девушки, можно… Ленни Неро, торгующий дискетами с записанными на них человеческими ощущениями, ведет свое собственное расследование серии убийств.
Кто-то записывал ощущения людей, погибающих насильственной смертью — находились охотники и таких острых ощущений. Помогает ему в этой очень крутая цветная девица.

По ходу дела он невольно становится свидетелем убийства рэп-звезды Джерико, музыканта и певца, обожаемого публикой, с которым жила его любимая девушка. Это доставляет ему массу неприятностей…

В главных ролях:
Ральф Файнс
Анджела Бассетт
Джульетт Льюис
Том Сайзмор
Майкл Уинкотт
Винсент Д`Онофрио
Гленн Пламмер
Бриджитт Бако
Ричард Эдсон
Уильям Фихтнер

Посмотрел "Странные дни" с Ральфом Файнсом. Посмотрел давно, сильно расписываться не буду, потому что из всех фильмов с Файнсом этот пока худший. Нет, он, конечно, не безнадежно плох, а Файнс-то как всегда великолепен, да к тому же длинные волосы ему идут, но... Его герой по идеи негодяйчик с золотым сердцем, вот только Файнс играл столько неоднозначных персонажей, что Ленни Неро может позиционировать в его лице, как святой. Действие на рубеже тысячелетий (в 95-ом это считалось будущим), в центре внимания - довольно своеобразная технология, записывающая эмоции человека, частичку жизни. Начиналось очень хорошо и могло бы даже быть великолепно, если бы сценаристы (Кэмерон, бллин) ухватились бы именно за социальный подтекст, зачатки которого видны. Увы, все скатилось в банальный детектив, и любовную интрижку. А жаль. Остальные актеры играли мягко говоря так себе, сносно, конечно, но ничего выдающегося. Хотя, разве что Джульетт Льюис и Майкл Уинкотт производят хорошее впечатление. В целом, если бы не Файнс - пожалел бы, но на этого актера готов смотреть даже при отсутствии сюжета. Хотя, надо признаться, он умеет выбирать фильмы и роли для себя. Жаль, но "Странные дни" не самый удачный его выбор.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1063  
Старый 02.05.2009, 17:26
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Злость угораздило

Make it happen.
Скрытый текст - постер:



в целом еще один танцевальный фильм, при просмотре которого сразу всплывают ассоциации с другими фильмами подобного рода. Главная героиня жительница провинциального городка в котором нет ни одной танцевальной школы всю жизнь мечтает статьтанцовщицой. Ее мать, которая умерла, всячески ее поддерживала и поощряла. Итак настал тот ВЕЛИКИЙ, во всех значениях этого слова, день и главная героиня отправилась в большой город Чикаго ради того дабы поступить в школу музыки и танцев, ну и соответственно она не поступила. Если честно, то я очень удивилась, если человек всю жизнь о чем-то мечтает, то он так просто не падает духом.(или это я дура) Да и вообще сколько в Штатах школ танцев? Одна? Ну да ладно, вернемся к нашей упавшей духом героине,которая уже осталась без колес, а соответственно без крыши над головой. И о чудо! Ее приютила добрая девушка и позволила спать на диване. А потом устроила в Клуб "Рубби",- как по мне единственная вещь достойная внимания в этом фильме.

Собственно с самого начала меня убила одна вещь: фильм начался из главной песни из фильма "take the lead", потом он детально пересказывал сюжет "Бара Гадкий койот" вмести с легкой смесью "Последний танец за мной". Только разница в том, что хореография намного интересней в приведенных мной выше фильмах, да и герои там оказались более живыми и эмоционально яркими.
Итог: Заштампованый, сухой и жутко нудный фильм без доли танцевального задора.
Ответить с цитированием
  #1064  
Старый 04.05.2009, 12:42
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Марли и я

Посмотрел на днях «Марли и я», простое, миленькое и очень сентиментальное кино. Вообще всё действие фильма разворачивается вокруг одной собаки и собственно фильм о том, что человеку есть чему поучиться у этих животных, и что не смотря ни на что эти создания всегда остаются самыми верными и близкими созданиями.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #1065  
Старый 04.05.2009, 14:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
Денджерфилд вообще веселый актер, смотреть на него приятно и шутит хорошо, ибо сам сценарии и пишет. =)
К сожалению писал, а не пишет. Дэнжерфилд умер в 2004-м году, если кто не в курсе.
Странно, я этот фильм что-то не смотрел. Надо бы скачать, глянуть.
С этим актером я видел "Познакомтесь с Уолли Спарксом" - вот это шедевр. Весь фильм можно смотреть без изображения, т.к. цитаты выдаваемые Дэнжэрфилдом без преувеличения можно высекать в камне. Очень советую глянуть, веселый и добрый фильм.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 16.10.2009 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #1066  
Старый 05.05.2009, 23:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо Необычное кино

Скрытый текст - Информация:
«Запределье»/«The Fall» (2006)

Режиссер: Тарсем Синх.
Сценарий: Дэн Гилрой, Нико Султанакис, Тарсем Синх.
Актёры: Катинка Унтару, Джастин Уоддэлл, Ли Пэйс, Эйден Литгоу, Шон Джилдер, Рональд Френс.
Оператор: Колин Уоткинсон.
Композитор: Кришна Леви.

Фильм «Запределье» попал ко мне совершенно случайно, но о потраченном на просмотр времени я ни капельки не жалею. Визуальный ряд сразу показался знакомым и не случайно. Режиссёр Тарсем Синх успел до этого отметиться не очень удачным фильмом «Клетка». В отличие же от предыдущего фильма Синха реальная история, показываемая в данном фильме не менее интересна, чем вымышленная.
По сюжету молодой каскадёр Рэй получает травму, становится инвалидом и попадает в больницу. В этой больнице также лечится девочка по имени Александрия. Они случайно знакомятся, и Рэй начинает рассказывать сказку. В его истории пять героев ищут злого губернатора Одиуса, чтобы покарать за перенесённые ими страдания. Главным героем здесь, разумеется, выступает сам Рэй. Помогают ему специалист по взрывчатке, индус, беглый раб и Чарльз Дарвин. Оказывается, все идеи Дарвина принадлежат его обезьяне. Пока бывший каскадёр рассказывает историю, он просит девочку приносить ему морфин, так как он не может без него заснуть. Его бросила девушка и ушла к красавцу актёру. Чем дальше продвигается сказка, тем сложнее Рэю становится справиться со своим горем и он начинает думать о самоубийстве. Реальность и вымысел переплетаются, и только от Александрии зависит, будет ли спасена душа Рэя.
В сказке зрителя ждёт множество причудливых визуальных образов, необычных мест и странных нарядов. Это добавляет фильму немало экзотики. Юная Катинка Унтару становится главной звездой фильма, так как в виду своей непосредственности не играет, а живёт в кадре и это не может не восхищать. Малоизвестный актёр Ли Пэйс тоже производит очень благоприятное впечатление. Фильм немного затянут и временами вызывает скуку, но всё же хотелось, чтобы таких необычных фильмов было больше.
Итого: 8/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 06.05.2009 в 03:42.
Ответить с цитированием
  #1067  
Старый 06.05.2009, 02:56
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Нопэрапон, заинтриговал. ))


Beyond, фильм недавний. на саундтрек не натыкалась =/
но вот есть один очень старенький фильм. Может заинтересует. На тематику выживших после ядерной войны.
Завещание
А может уже и видела этот фильм
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #1068  
Старый 08.05.2009, 20:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Эх. Перерыла путеводитель, казалось, что была тема о сюре и абсурде в кино.
Словом, хотела написать о галлюциногенном кино "Два капитана 2", которое на днях несколько раз пересмотрела. Кадры кинохроники, серьезный закадровый голос, вещающий о геополитической ситуации, о международной напряженности, о пактах и договоренностях, о движениях эскадр... И тут в кадре появляется ироничное и слегка надменное лицо Сергея Курехина, и тут же понимаешь, чей это был голос, и тут же рассказчик принимается жонглировать фактами, понятиями, образами, создавая... Создавая такое, что невозможно спокойно слушать. Доктор Фаркос, злобное чудовище, поистине исчадие ада; белые марокканские карлики; дикие площадные игрища большевиков со штыками; племя голых, лишенных переда; блокада крейсера акулами... Каждой следующей реплики ждешь с нетерпением. Но вот среди старых крейсеров, волн, аэропланов и панорамных видов в ажурных рамочках, появляется БГ в белом кителе и с окладистой бородой. Градус сюрреалистичности все повышается. Следить за сюжетом сложно, его, в сущности, нет; фильм представляет собой легендарное пространство, наполненное искажениями и отсылками к документам в духе программы "Пятое колесо", той самой, где доказывается, что Ленин, на самом деле, был грибом.
Честно говоря, после "Двух капитанов 2" сложно смотреть пародии. Не смешно.
Но для того, чтобы понять примерно половину умозаключений и сентенций господ Курехина и БГ (которые, как говорят, просто собрали то, что на тот момент было в ходу у петербургского андеграунда), нужно знать литературу и историю, причем знать неплохо. Но поверьте, оно того стоит. Ведь яма, наполненная бромом, может хромироваться только четырьмя молекулами углерода...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 08.05.2009 в 20:35. Причина: опечатки
Ответить с цитированием
  #1069  
Старый 13.05.2009, 04:48
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Перематывайте, пожалуйста

Скрытый текст - ***:
Изрядно намагниченный товарищ заходит в салон видеопроката и тем самым стирает все записи на кассетах. Таким образом бизнес его друга фактически стерт с лица земли. Чтобы исправить положение, "человек-магнит" предлагает... переснять стертые фильмы. «Охотники за привидениями», «Робот-полицейский», «Час пик», «Король лев» и другие их «римейки» начинают пользоваться бешеной популярностью...
Наткнулась на этот фильм совершенно случайно, решила глянуть для обшего развития. И осталась в полном восторге! Шикарное кино. Оно не смешное до колик, но я смеялась практически все время. Ребята хороши, особенно когда самый первый фильм снимали! Люди в городе тоже забавные... В общем, фильм приятный неимоверно! В конце даже трогательный, все таки они стали чем то особым для этого городка... При должном настроении к просмотру обязательно. Один раз это стоит увидеть точно!
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #1070  
Старый 15.05.2009, 00:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
О! смотрел я недавно эту "перемотку". Дикая и смешная вцелом комедия... Глянуть можно. 8)))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1071  
Старый 17.05.2009, 00:29
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Девушка лучшего друга.

В главных ролях:
Дейн Кук
Кейт Хадсон
Алек Болдуин
Джейсон Биггз

режиссер Ховард Дойч
год 2008

Надо сказать что висел на винте у меня этот фильм около полугода, а посмотрел я его только вчера. Уж больно меня порой раздражают все эти молодежные фильмы где основная идея - с кем бы переспать и что для этого требуется. Но иной раз можно глянуть, чтобы голова отдохнула.
Фильм мне более или менее понравился. Берет благодаря актерам, да и пошлость в нем не особо выделяется. Понравился Дейн Кук, я его раньше никогда не видел, но сразу понятно - актер талантливый, часто называемого в фильме "урода" он играет очень убедительно. Кейт Хадсон как всегда мила, Биггз смахивает на дурачка. Ну а Болдуин это просто украшение фильма - неподражаем, все моменты с ним хороши, да и юмора он много в фильм добавляет.
В целом - обычная комедия с бестолковым сюжетом и банально-тупо-радостным финалом. Все как всегда в американских молодежных фильмах. для остывания мозгов кино отлично подходит.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1072  
Старый 18.05.2009, 01:38
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
«У каждого своё кино» (2007).

Скрытый текст - Инфо:

Режиссёры: Вонг Кар-Вай, Дэвид Линч, Такеши Китано, Андрей Кончаловский, Гас Ван Сэнт, Вим Вендерс, Итан Коэн, Джоэл Коэн, Дэвид Кроненберг, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Роман Полански, Чжан Имоу, Ларс фон Триер, Джейн Кэмпион, Чен Кайге, Майкл Чимино, Атом Эгоян, Клод Лелуш, Кен Лоуч, Нанни Моретти, Аки Каурисмяки, Билле Аугуст, Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн, Мануэль Де Оливейра, Амос Гитай, Теодорос Ангелопулос, Оливье Ассаяс, Юссеф Шахин, Раймон Депардон, Хоу Сяо-сень, Аббас Киаростами, Рауль Руис, Вальтер Саллес, Элия Сулейман, Цай Мин-Лянь.

На мой взгляд, такие вот антологии блестящая возможность узнать для себя новых хороших режиссёров или открыть новые грани таланта тех, чьи картины видеть уже приходилось. Единственный минус: несмотря на то, что средний уровень неплох, примерно треть из представленных эпизодов вызывают скуку и сняты откровенно халтурно.
Больше всего понравилась работа Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Анна». Также могу выделить эпизоды Такеши Китано, Вима Вендерса, Дэвида Кроненберга, Ларса фон Триера, Аки Каурисмяки (у него я видел только один фильм и достаточно давно, но всё равно узнал его почерк чуть ли не с первых секунд) и Раймона Депардона.
Данный альманах был заказан Дирекцией Каннского кинофестиваля специально к шестидесятилетнему юбилею. Это очень символично, так как «У каждого своё кино» является своеобразным срезом конкурсной программы фестиваля, какой год ни возьми. Типичная беготня к многонациональности работ без оглядки на качество исполнения. И всё же свою главную задачу – показать, что кино доступно всем и каждому в не зависимости от пола, расы, религии, образования, возраста и национальности – альманах выполнил на сто процентов. «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 18.05.2009 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #1073  
Старый 18.05.2009, 13:09
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо Вышел Киллер из тумана...

Скрытый текст - Тюки-тюки!:


Киллер
Killshot
2008
США

«Вчера она - свидетель. Сегодня - мишень»

режиссер: Джон Мэдден
сценарий: Хуссейн Амини, Элмор Леонард
продюсер: Лоуренс Бендер, Ричард Н. Гладштейн, Элмор Леонард
оператор: Калеб Дешанель
композитор: Клаус Бадельт

премьера (мир): 13 ноября 2008
премьера (РФ): 7 мая 2009, «West»

рейтинг MPAA: R
100 мин

В самых главных ролях:
Микки Рурк - Арманд "Черный Дрозд"
Джозеф Гордон-Левитт - Ричи Никс
Розарио Доусон - Донна
Дайан Лэйн - Кармен Колсон
Томас Джейн - Уэйн Колсон

Надо сказать, что после "Рестлера" я ждал от Микки Рурка, если работы не на Оскар, то хотя бы на Золотой Глобус. Или, в самом крайнем случае, неплохой роли. "Киллер" является же абсолютным провалом в этом, и не только, планах. Герой Рурка - индеец, киллер по имени Арманд и по кличке Черный Дрозд. Образ получился из рук вон плохой. С одной стороны нехилый и серьезный Рурк должен ассоциироваться с людьми из мира криминала, да только беда и в самом сюжете, что уж говорить о проработке персонажа. Легкий настрой, спокойствие и внешняя доброжелательность плохо вяжутся с образом хладнокровного убийцы. Совсем пародийной кажется его тяга убивать из-за "Он(а) видел(а) мое лицо", особенно учитывая тот факт, что сам он сидел в тюрьме и если понадобиться полиция с легкостью найдет хорошие фотографии оберегаемого профиля. Впечатление от роли просто никакое - он не вызывает страха, нет ни капли харизмы, а жестокость и не жестокость вовсе, ибо как сказал Станиславский: "Не верю!". Также неубедителен и Джозеф Гордон-Левитт, но вот он-то как раз и есть главный плюс фильма. Да, его начинающий психопат абсурден донельзя, но расслабившись на его бесчинства можно посмотреть даже с удовольствием. Вот и получилось так, что молодой актер Левитт в легкую переиграл именитого Микки Рурка.

Основная беда фильма держится на двух составляющих - первая из которых великолепные пейзажи, хорошая операторская работа, неплохая музыка и все-то, с чем можно было бы снять действительно сильный триллер "деревенского", в хорошем смысле, масштаба. Увы, но вторая составляющая - ужасный сценарий, неубедительная игра актеров, и как причина - отвратительная режиссура. Видно, что бюджет фильма крайне невелик, а при участии Рурка, Левитта и Розарио Доусон, на прочие нужды остается совсем мало денег. И все же взять на роль Рурка было очень правильной позицией, для киноделов - не зрителя, потому что единственная причина, благодаря которой вы узнали об этом фильме - имя Рурка на первой позиции. И если бы не он - фильм можно сразу же можно пускать на DVD из-за посредственности.

Чем же плох сюжет? Общая непродуманность дуэта главных героев, причина их союза и совместной работы притянута за уши, Рурк ни разу не похож на киллера, за Левитт похож на подростка с гиперактивностью. Начинается все с того, что Черный Дрозд как всегда "хорошо" сделал свою работу, да только "хорошо" киллера отличалась от "хорошо" заказчика, поэтому последний обиделся. Тем временем Дрозд случайно знакомиться с юным афери... граби... короче, психом Ноксом, у которого есть сумасшедшая идея, как срубить бабла. Дрозд соглашается, потому что Нокс похож на его младшего когда-то убитого брата. Таким образом они и начинают приключаться, пытаясь оставаться в рамках серьезного кино, хотя серьезным кином тут не пахло с самого начала. И если вдуматься - мотив преследования героини совершенно непродуман.

Итог: в техническом плане фильм хорош, но в конец испорчен общей неубедительностью и всеобъемлющим духом посредственности.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1074  
Старый 23.05.2009, 18:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Люблю я старое (и не очень) польское кино. Приобрёл тут недавно на dvd-регионалке старую добрую сказку 1986г. «Легенда о белом драконе» (ПНР-США). Помню, ходил когда-то на этот фильм в кино. Ну а тут просто не смог удержаться и поддался ностальгии…
Приятный фильм. По сути это фэнтэзи. Легенда о красивом горном крае, волшебных тварях, ведьмах и воинах… Сказка переплетается с современной жизнью. ну и любовная история тоже есть. Фильм отреставрирован.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1075  
Старый 27.05.2009, 08:39
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Случайно встретил на развале "Рукопись найденная в Сарагоссе".
Старая польская лента полная "ужасающих" моментов. Помню, с каким восторгом бегали на эту ленту в детстве. Думал, обновлю детские ощущения.
Пришел домой. С удивлением обнаружил, что фильм дублирован как положено. Старый вариант дубляжа. Тот, который из детства. Неплохая парадия на ужастики. Как и книга - пародия на готические романы.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1076  
Старый 27.05.2009, 18:33
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
а я вчера смотрел "Лёгкое поведение" с Кристиной Скотт Томас в одной из главных ролей, по сути драма с вкраплениями юмора и сатиры... Понравилось очень, соответственно рекомендую всем)
Ответить с цитированием
  #1077  
Старый 29.05.2009, 02:14
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

Скрытый текст - тюк:

День Шакала
The Day of the Jackal
1973
Франция, Великобритания

«The Jackal spent 71 days,56 minutes thinking a bullet into the brain of de Gaulle»

Экранизация одноименного романа Фредерика Форсайта

режиссер: Фред Циннеман
сценарий: Кеннет Росс
продюсер: Julien Derode, Дэвид Дьютч, Джон Вулф
оператор: Жан Турнье
композитор Жорж Дельрю
премьера (мир): 16 мая 1973
рейтинг MPAA: PG
145 мин

Фильм, действие которого происходит во Франции в начале 60-х годов, основан на реальных событиях. Картина воспроизводит историю покушения на жизнь президента Франции Шарля де Голля, предпринятую ультраправой террористической организации ОАС. Исполнителем воли преступников стал опытный наемный убийца по кличке Шакал, согласившийся выполнить эту работу на полмиллиона долларов.

В главных ролях:
Эдвард Фокс
Алан Бадел
Тони Бриттон
Сирил Кьюcак
Микаэль Лонсдаль
Дельфин Сейриг
Эрик Портер
Дерек Джекоби
Рональд Пикап
Мишель Оклер

Как и в книге, в фильме важна сама сюжетная концепция, выработанная Форсайтом — противостояние полицейского и преступника, которые не видят друг друга и, тем не менее, ведут борьбу, где одному важно сорвать покушение на президента, а другому обойти все ловушки и уничтожить цель. Традиционного экшена тут почти нет — погоня носит больше интеллектуальный характер, где ценятся не столько физические данные, сколько сноровка, готовность преодолевать трудности и творчески подходить к своему ремеслу. Так киллер-одиночка Шакал демонстрирует потрясающие навыки обхождения закона, начиная с поддельных документов, и заканчивая наскоро изготовленной маскировкой, а комиссар Лебель дедуктивным методом отслеживает действия киллера. Различия с книгой минимальны — фильм можно признать практически идеальной иллюстрацией. Столь приверженное следование первоисточнику редко встречается в наше время.

В этом-то и проблема, в скорпулезном следовании первоисточнику и при категоричном его упрощении, фильм признает собственную вторичность. Да и книга Форсайта идейным наполнением не блистала — ОАС, Шарль де Голль, министерство и международные отношение — это все лишь, чтобы создать реалистичную картину происходящего, не вставая и не поддерживая ничью из сторон. Тут нет облагораживания образа киллера, а признать главным героем комиссара Лебеля нельзя, ведь он лишь функционал, человек, нанятый для поимки Шакала, поэтому, когда история убийцы закончится, камера не последует за положительным героем.

Итог: образцовая экранизация одного из лучших политических триллеров.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1078  
Старый 31.05.2009, 14:25
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
посмотрел "Крабат:ученик колдуна". Отличное германское фэнтэзи. прекрасный фильм.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 31.05.2009 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #1079  
Старый 01.06.2009, 22:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ознакомилась с очень художественным, мрачным и эстетским фильмом "Господин оформитель". С Авиловым в главной роли. Была очень наслышана об этой ленте, как об очень атмосферной и наполненой смыслами. И так оно и есть. Фильм очень многоплановый, отсылает к искусству начала двадцатого века, и к романтическим рассказам и повестям русских писателей середины девятнадцатого. А если учесть, что сюжет фильма является переосмыслением легенды о Каменном Госте... Тут легко можно утонуть.
Начну по порядку.
Открывается фильм мощным театральным образом - среди пустых масок и костюмов, преследуемый ими, мечется испуганный живой Пьеро.
Следующий яркий момент - высокий человек с полубезумным взглядом снимает крышку деревянного ящика (Гроба?), в котором лежит прекрасная женщина в изысканных одеждах. Толстенький человек с помощниками с радостными возгласами достают ее и водружают в витрину. Манекен. Идеальный. Неживой. Смазанная сепия - в бедном домишке умирает женщина. В ней с трудом можно узнать утонченную красавицу-манекен. Над постелью больной склоняется все тот же человек. Это художник Платон Андреевич. Он борется с богом, пытаясь создать совершенство, совершенство, которе не будет стареть, болеть, умирать - хочет доработать замысел творца. Его мастерскую наполняют удивительные, тревожные картины, за ширмой прячутся восковые подобия умершей натурщицы, Анны Белецкой... В этом противостоянии художник сгибается, ищет утешения в вине и наркотиках, он не может успокоиться, принять несправедливость мира, в котором умерла Анна. И это продолжается до того дня, когда на пороге студии Платона Андреевича появляется заказчик, Грильо. Его прелестная жена, Мария посоветовала обратиться именно к Платону...
И в жизни художника случается переворот. Глаза Марии, так пугающе похожей на умершую Анну, автомобили, появляющиеся из ниоткуда, стареющие восковые куклы медленно, но верно ввергают его в пучину безумия. И вот уже Платон пытается отыграть свою воскресшую (?) любовь в карты у богача-мужа - чем не дуэль Дон Жуана и Командора? И вот уже окружающий мир вокруг художника страшно меняется, люди становятся куклами, куклы- людьми, словно действие происходит в театре. А из-за кулис мощный бас декламирует блоковские "Шаги Командора", а изысканная, до полутона выверенная музыка Сергея Курехина бьет в самое сердце... И кровь на рубашке обрачивается вишневым соком. Только серый автомобиль, которого не может существовать, внезапно обретает плоть, и Платон мечется среди собственных образов, как Пьеро в его постановке...
Я отходила от этого фильма полторы недели. Настолько концентрированный художественный импульс, настолько в нем имеет значение каждая мелочь, каждый предмет, каждое действие, что... Бьет наотмашь. Просто не верится, что в СССР на закате Перестройки сняли что-то подобное. Актеры вжились в образы на 200%.
Словом, рекомендую ленту к просмотру знатокам периода, эстетам и любитеям символичного и чуть сюрреалистичного кино. :)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1080  
Старый 01.06.2009, 23:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо Цирк со звездами

Скрытый текст - bams!:

Путь
2009
Россия

«Мы в открытую дерем высказывания Лао Цзы, чтобы казаться умными»

режиссер Владимир Пасичник
сценарий Александр Червоненко это автор книги, слава богу Лао Цзы не вписали, Искандер Галиев
продюсер Искандер Галиев, Роман Комков, Виталий Малый
оператор: Виталий Коневцов
композитор: Марат Файзуллин
бюджет: $12 000 000, но выглядит на два и это уже хорошо.
премьера (мир): 21 мая 2009, но лучше бы "никогда"
премьера (РФ): 21 мая 2009, «Наше Кино»
релиз на DVD: 11 июня 2009
110 мин унылого бреда

Масштабный приключенческий боевик, действие которого происходит не только в самых неожиданных точках земного шара, но и в разные эпохи. В центре сюжета — история Алексея, молодого человека эпохи лихих 90-х, когда альтернативой нищенскому существованию были криминал и наркотики. Но вместо колонии Алексей попадает в «Школу самбо», где из трудных подростков делают чемпионов. Эта закалка пригодится Алексею в армии и в спецподразделении по борьбе против международного терроризма и наркомафии. Группа Z, которую возглавляет Алекс, получает задание уничтожить базу террористов и выяснить имя предателя, сообщившего им коды доступа к системе слежения с военных спутников.

В главных ролях:
Дмитрий Носов
Николай Валуев
Дэвид Буено
Елена Нелидова
Ринат Лайшев
Александр Баранов
Александр Баринов
Валерий Востротин
Алик Гулханов
Максим Тынянов


Одна из первых проблем современного российского кинематографа – святая убежденность в том, что звезда в одночасье спасет ситуацию. Где-то даже слышал от какой светской дивы фразу, что за этой тенденцией будущее российского кино. Во как пугают! На самом же деле звезд брали всегда и везде, бывало, но редко, это даже приносило определенную пользу киноискусству, но по большей части всегда получался и получается массмедийный трэш. А все потому, что актер и его опыт – не пустой звук. Однако, последние российские актеры, видимо, настолько плохи, что замену ищут повсюду. Конкретно в фильме «Путь»: в спорте.

Действия героев, всех, отличаются особой антилогичностью, разбирать которую просто нет смысла. Что-то фальшивее здешних диалогов увидеть вообще сложно, а воодушевляющая музыка в самые ответственные моменты при этом только дополняет комический эффект. Многие элементы крутости создаются для той лишь цели, чтобы девочки смотрели с восторгом. А закадровое чтение больше походит на неудачную аудиокнигу.

Актеры справились из рук вон плохо. Но вопрос, стоит ли их судить за это, задать надо. И именно тому, в голову пришла гениальная идея набрать в игровой фильм спортсменов, коими являются и Носов, и Тактаров, и Валуев, и Чащина, и еще много кто. Может, они и отличные спортсмены, но это и кино, и играют они отвратительно. Кроме Чащиной! Танцевала великолепно, личико просто прелесть, пара простеньких реплик, а большего от нее и не требовалось. К чему тут был Валуев вообще не ясно, Тактаров еще более-менее похож на сердобольного российского офицера, путающегося в словах и интонациях. О Носове проще сказать, процитировав фразу, в которой он обмолвился об актерской игре: «волшебники это на самом деле монтажеры, из любого актера могут сделать и страшилище, и посмешище, и из бездарного сделать гения». Следуя, из этой фразы, Великие монтажеры задумали героя Носова, как бездарность и сам актер в этом не виноват. Поговаривают, за это дело фильм попадет в книгу рекордов Гиннеса по самому большому числу спортсменов в кадре. И это хорошо, потому что больше наград этому цирку не светит.

Сюжет – набор произвольных событий, которые сценарист увязал в один шаблон боевика с военным уклоном. Увы, (или Ура?), но книгу «Судный день» Червоненко, по которой и был снят сей фильм ваш покорный слуга не читал, однако из биографии автора видно, что он ярый борец за здоровый образ жизни, что собственно и пропагандирует, хоть и плохо, фильм «Путь». Вот странная у наших киношников логика – снимают фильм о здоровом образе жизни со спортсменами в главных ролях и ставкой на настоящий Шаолинь. Нафига ж было делать типичный боевик с криминалом, наркоторговцами и военными!? Вообще-то именно на документальных фильмах и клипах Пасичник и набил себе режиссерскую руку, поэтому несложно догадаться на что похож фильм.

Не самой лучшей идеей была и мистическая составляющая. Выход из тела после некоторого время тренировок и чтение мыслей худшим образом сказываются на логике, будто дополнительный магический бонус в руках и без того не в меру крутого героя, перед которым враги кажутся просто тростинками, коих можно рубить бесконечно и даже просто из удовольствия, с криками, прославляющими Родину, о которой вспоминают лишь невзначай ради красного словца.

Само название «Путь» может натолкнуть вас на мысль о глубокой философии восточных мировоззрений. Не стоит обманываться – создателям просто понравилось слово. А подгонка даты выхода фильма на экран к премьере одного пиндосовского фильма про космос, 50% слов в названии которого идентичны кину Пасичника вообще наводит на коварные мысли отечественных продюсеров. Даже фразы про Шаолинь и мотылька кажутся притянутыми за уши лишь за тем, чтобы пояснить (оправдаться?), почему фильм вообще назвали «Путь» и почему не каждый боевик можно назвать «Путь».

Музыкальная тема хороша, но так отвратительно использовать хорошую музыку могли только начинающие киноделы – она идет фоном ко всему, иногда даже выходя на первый план, и своей яркостью затмевая бездарную игру актеров. Тут, пожалуй, сказывается карьера клипмейкера Пасичника. Ужасна, слаба, шаблонна и показушна постановка боевых действий и трюков, причем во время тренировок она выглядела еще как бы убедительно, но в перестрелках ее уровень равен сериальному.

Итог: наивный массмедийный боевичок, ужасно поставленный, с оглядкой на американские боевики 80-ых, когда слово «Шаолинь» вызывало офигеть какой трепет, а подростки мечтали записаться в школу восточных единоборств.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 03.06.2009 в 17:09.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 11:17


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.