Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 14.04.2007, 17:07
Аватар для Феанор
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Вот лично для меня чтение Fan and Fan это не просто занять время, не просто проити весь путь вместе с героем, для меня это попытка познания другого мира, я ищу в этих мирах для себя плюсы и минусы.
А ещё я добавлю, все эти книги, игры, фильмы с каждым разом отдоляют меня от реальности. После прочтения Толкиена я вообще живу где-то в своей АРДЕ
__________________
Возненавидел край, что для любого рай.
В твоей душе есть свет, но ей покоя нет!
***
Фантастика в мечтах, а Fantasy в крови.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 14.04.2007, 23:37
Аватар для Мелифаро
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 83
Репутация: 2 [+/-]
Для меня Фантастика и Фэнтези - это возможность пожить какое-то время в волшебном мире . Уход от реальности или нет? Каждый решает сам! Один человек читает для развлечения, другой - чтобы забыть о насущных проблемах, третий - искренне желает оказаться в мире книги))
Так что однозначного ответа нет.

Для меня - это третий вариант (книги Макса Фрая, Ника Перумова, Александра Зорича, Алекса Орлова и т.д.)
__________________
ОДНОЙ НОГОЙ НА КРЫШЕ, ДРУГОЮ В ЛУЖЕ
НЕ ЗОВИ - НЕ УСЛЫШУ, Я СЛИЛСЯ С НЕБОМ...
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 18.04.2007, 15:16
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Чтение ради чтения. Читая, мы, так или иначе, делаем попытку увидеть мир - неважно какой - глазами другого человека, прочувствовать его оценку происходящего, сравнить со своей, что-то поменять в своём восприятии мира. А ведь это очень важно. Не быть деревянным и уметь поставить себя на место другого прежде чем делать выводы. Не вестись слепо на поводу предубеждения. "Try walking in my shoes..."
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 12.05.2007, 13:59
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas

Вот это я и хотел сказать. Я например пока книжки читал вроде бы ничего из них не вынес (если и вынес, то очент мало.
Значит читал либо не то, либо не так.
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются).
Так презрительно "интеллектуалам всяким", типа, шваль какая))). Я вот что скажу - в книги уходить полностью конечно нельзя - в отгородившемся от мира стеной книг человеке мало хорошего. Но нельзя забывать и то, чему учил дядюшка Чехов - в конце концов и вправду - "в человеке все должно быть прекрасно...". Сочетать надо, сочетать!"Начитанный человек" совсем не значит "книжный червь".
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.
ИМХО ввобще чума нынешнего поколения. Жить весело, ненапряжно, стараясь поменьше думать, ага? Ну и нафига тогда вообще жить? Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла. Легче-то "тем кто не думает про все это, а живет" безусловно будет, тут даже сомнений нет, но вот если сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку (причем, желательно с отключением всех остальных мозговых процессов), тогда ведь будет ЕЩЕ проще, более того, еще и много приятнее! Но вот согласишься ли ты на такое?...

Цитата:
Сообщение от Nicolas
Никого не хотел обидеть.
Да и не обидел, в общем-то))
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 12.05.2007, 17:12
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Так презрительно "интеллектуалам всяким", типа, шваль какая))). Я вот что скажу - в книги уходить полностью конечно нельзя - в отгородившемся от мира стеной книг человеке мало хорошего. Но нельзя забывать и то, чему учил дядюшка Чехов - в конце концов и вправду - "в человеке все должно быть прекрасно...". Сочетать надо, сочетать!"Начитанный человек" совсем не значит "книжный червь".
Полность согласна, а уходят в книги с головой те, которые боятся видеть все грани реальности и принимать, что есть не только черное и белое, и кто не может понять, что черное это всего лишь отсутствие света. А интелект это такая забавная штука, что если кому то действительно надо, он сам отключит от реальности и спрашивать не будет))

Цитата:
ИМХО ввобще чума нынешнего поколения. Жить весело, ненапряжно, стараясь поменьше думать, ага? Ну и нафига тогда вообще жить? Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла. Легче-то "тем кто не думает про все это, а живет" безусловно будет, тут даже сомнений нет, но вот если сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку (причем, желательно с отключением всех остальных мозговых процессов), тогда ведь будет ЕЩЕ проще, более того, еще и много приятнее! Но вот согласишься ли ты на такое?...
Ну расслабляться все равно надо ) Даже с отключением мозговых процессов)) Но без фанатизма. Главное мера везде) То есть соглашусь с выше тобой сказанным "в человеке все должно быть прекрасно.." но добавлю от себя гармонично.

А уходить от реальности можно не только с помощью книг, так что фантастика тут не причем. Это лишь способ, выбранный самим человеком)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 30.05.2007, 13:01
Аватар для klette
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru
А уходить от реальности можно не только с помощью книг, так что фантастика тут не причем. Это лишь способ, выбранный самим человеком)
Точно! Практически каждый тем или иным способом уходит от реальности. Например, для заядлых анимешников после отрыва от монитора вообще дико видеть на улицах трехмерные фигуры и слышать русскую речь :).

А насчет того, что «книжки читал и ничего не вынес»…
Даже как-то очень странно. Вероятно, меня Бог миловал от подобной литературы. По крайней мере те книги, которые встречались мне, несли в себе бездну мыслей и рассуждений о мире и природе человека. Хотя, здесь тоже зависит от того, что читать и как читать. Тот же заруганный/захваленный на различных форумах «Ричард длинные руки». Для одних – автор рулит, только всякой дребедени про церковь много, а другие – только ради этих вкраплений и читают.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 01.06.2007, 21:48
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла.
поиск может разным : можно искать используя реальную жизнь, делая ошибки в этой жизни, исправляя их и т.д.
А можно искать ответы на свои вопросы в книгах, у человека будет богатая
эрудиция, но жизненный опыт будет отсутствовать, потому что он приобретается только на собственных ошибках. А при чтении книг какие можно сделать ошибки ?!
Идеальный вариант - сочетание книжных знаний и жизненного опыта, но если нужно выбрать что-то одно, я бы выбрал жизненный опыт.
Цитата:
Сообщение от JoKeR
сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку
Это я вообще прокомментировать не могу,потому что ничего не понял.

А вообще я рад что ты снова появился на форуме.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 01.07.2007, 21:54
Аватар для Зора Ностра
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
В какой-то степени, чтение - это уход от реальной жизни. Ведь сколько раз с упоением зачитываешься очередной книжкой не жалея сна, забывая о еде, о долгих минутах в транспорте. Но это только если книга соответствующая - интересная как сюжетно, так и стилистически. Впрочем, все равно мы ходим на работу/учебу, совершаем поступки в реальной жизни. От нее никуда не денешься. Только если соити с ума.. :Laughter:
__________________
Попытайся понравится всем - и ты обречен на провал. (с)
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 01.11.2007, 10:32
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Чем глубже уходиш от реальности посредством книги тем полезней она может оказатся.
Если очень сильно увлечься тем что написано на страница то можно даже начать переживать это, испытывать теже чуства и ощущения что и герои произведения.
Я считаю что таким образом наша душа получает опыт который обычно она получает в действительности, а это очень важно так как мы живём для того что бы душа розвивалась.
Таким образом если не просто читать что бы отгородится от мира, а переживать написаное, то мы получаем всё тоже что должны были получать от реальной жизни. А значит мы ничего не теряем.
Но иногда нужно вспоминать о том какбы хорошо не было за книгой есть окружающий мир в котором тоже может быть хорошо и стоит иногда уделять ему внимание иначе он может обидется и перестать быть уютным.
Я не представляю своей жизни без книжек и того что они мне дают.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 01.11.2007, 20:54
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Согласен с предыдущим автором. От себя добавлю, что фантастику читают те, кто, как говорит Панов, не разучился удивляться, искать новое и интересное. К тому же мир фантастики различен и оставляет большой простор для творчества: начиная с создания игровых карт к разным играм, заканчивая ролевыми играми в реале и изучения тех или иных исторических событий, упомянутых в произведениях.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 01.11.2007, 21:41
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Для меня это уход от определенных проблем и от реальности, а также неплохое времяпрепровождения на работе. Сегодня я умудрился прочитать книгу за один день.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 02.11.2007, 10:34
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Уходить в книги можно прячась от реальности если она тебе не нравится, но уходить от проблем не стоит видь это их не решает а без пресмотра не известно во что они могут превратится.
Практичьней бы было находить в книгах не укрытие а стособ преодоления проблемы.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 02.12.2007, 23:52
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
...Практичьней бы было находить в книгах не укрытие а стособ преодоления проблемы.
Примерно чем-то таким для меня и есть книги. Не могу сказать что я особо чему-то научилась из фэнтези.
Но например, когда у меня трудности я вспоминаю Арью, Дени, Джона и остальных у Мартина, набираюсь сил и решаю все проблемы. Ведь у них проблемы посерьезней, а они справляются.)))
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 03.12.2007, 00:04
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arwen Посмотреть сообщение
Ведь у них проблемы посерьезней, а они справляются.)))
А у них есть выбор? Там все жестко - или ты справишься или ты не выживешь. Тут кто угодно будет какие угодно проблемы решать. В реальности все несколько иначе.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 03.12.2007, 10:25
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
На самом деле у меня была теория, что мы тоже все персонажи чьей-то книги и у нас не может возникать трудностей которых мы бы не преодолели. Теория откровенно "детская", но у меня в жизни с тех пор и правда проблемы появляются только розрешимые и как правело не сильно сложные.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 03.12.2007, 12:27
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Amber

Мне нравится эта теория! Есди бы я в это не верила, не было б смысла дальше что-то делать, прилагать усилия.
Зачем мучаться если веришь заранее что у тебя ничего не получится?
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 03.12.2007, 12:37
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Мне больше всего не нравится когда я в себе увереность теряю, у меня начинается дипресия, я сажусь за книгу и после прочтения только выхожу из такого состояния, когда вижу что из самых безвыходных ситуаций можно найти выход и что от того что ты в себя не вериш можно накликать много бед.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 03.12.2007, 21:49
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Читаю книгу, улавливаю(или пытаюсь уловить) всяко разные эмоции , а в трудные минуты стараюсь вспомнить)))
Уход от реальности.... мне вот одна вещь интересна, а что такое эта присловутая реальность))))) Упссс эту уже я в другие ворота лезу....
Цитата:
Таким образом если не просто читать что бы отгородится от мира, а переживать написаное...
Согласна))) А я уже и по другому читать разучилась)))
Цитата:
... то мы получаем всё тоже что должны были получать от реальной жизни. А значит мы ничего не теряем
нууу если посмотреть на вопрос с другой стороны, то есть одно но)))) Читаем отрывок жестокого убиения невиных с подробным описанием эмоций убийцы. Ловим от процесса точно такой же кайф как и герой, совершаем с ним же все действия.... вот только одна заковырка откуда уверенность что читателю не захочется продолжить дело убийцы? *так по моему тоже не в те ворота лезу*
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 04.12.2007, 10:09
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Всё ты правельно говориш, именно по этой причине раньше были столь строги к содержанию. Пытальсь оградить человека от неблагоприятного влияния. А сейчас в книгах можно найти всё. И бывает человек так увлекается книгой, что уже путает где какая реальность.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 04.12.2007, 10:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Этот вопрос следует задавать не читателям, а писателям. Для чего они пишут свои произведения? Чтобы читатель ушел от реальной жизни, или для каких-то других целей? Лично я видел во многих книгах именно предложение читателю отрешиться от нашего мира. И добро бы еще у всех получалось написать нечто стоящее...
Я принимаю фантастику в двух качествах. Первое - поиск более совершенных художественных средств для передачи мыслей и ощущений от автора к читателю. Желательно, умных мыслей и "правильных" ощущений. Второе - просто красоту, как и в любом произведении искусства. А уход от мира... это право каждого.

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
На самом деле у меня была теория, что мы тоже все персонажи чьей-то книги и у нас не может возникать трудностей которых мы бы не преодолели.
Ну, ведь и в книгах есть непреодолимые проблемы. У меня другая теория. То, что ты можешь самостоятельно решить - это еще не проблема а так, обыденная ситуация. А то, чего не можешь - это уже судьба. Так что фактически "проблем" вообще не существует. Существуют только мелкие жизненные задачи (уже решенные и еще не решенные) и судьба.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.