Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 10.03.2008, 01:37
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Катриона, но с другой стороны Пехов хороший писатель и его книга захватывает с первых страниц.......... После прочтения первых главы мучится и думать о том, что же будет дальше...... Нет. я уж предпочитаю дождаться книги и оттуда все узнать. И себя не изводить воображением.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 11.03.2008, 11:58
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Вот захотела прочесть Киндрэт, но у меня возникли проблемы:
не могу найти где его можно скачать (там где я скачивала раньше - отменили такую опцию), а еще мне сказали, что расказов в серии больше двух, но не сказали как называются и в какой последовательности читать
Прошу ценителей творчиства Пехова помочь мне найти и в правельной последовательности прочитать его цикл Киндрэд. Спасибо
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 11.03.2008, 12:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Amber, В смысле рассказов? Там два тома: "Киндрэт. Кровные братья" и "Колдун из клана Смерти"
А да, есть еще несколько рассказов из мира в сборнике "Темный охотник".

Почитать их можно, например, тут и на портале литрес. Где скачать не знаю. Попробуйте поискать в гугле, ну или может кто еще подскажет ;).

Последний раз редактировалось Jur; 11.03.2008 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 11.03.2008, 12:11
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Amber, я читала "Киндрэт" и насколько знаю это пока сложно назвать циклом. Вышла только вторая книга, притом ее не очень то хвалят.
Так что первая книга если нужна будет обращайся)))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 11.03.2008, 15:14
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Есть еще рассказ о киндрет "ночь летнего солнцестояния" из сборника "никого над нами". Но сайт, на котором он был выложен, прикрыли.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 11.03.2008, 20:49
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Amber, подвожу итог:
"Киндрэт. Кровные братья" Роман. 1 книга.
"Колдун из клана смерти" Роман. 2 книга.
"Тёмный охотник" Рассказ. Опубликован в сборнике "Тёмный охотник". Время действия - несколько лет до 1-ой книги, но читать лучше после оной, иначе непонятно будет, ИМХО.
"Ночь летнего солнцестояния" Рассказ. Опубликован в сборнике "Никого над нами". Время действия - за несколько сотен лет до 1-ой книги. Но читать, опять же, лучше после основных романов.
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 17.03.2008, 09:49
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Прочьла Кровные братья - я в восторге. Уже давно искала, что то такое, но не могла найти.
Большое вам спасибо за помощь - вы спасли меня от депресии.
Теперь хожу счасливая и насвистываю веселые мотивчики - мама и парень косятся на меня как-то странно.
В книге есть все что я так люблю: разные типажи героев, мистика, не плоский сюжет, боль-страдания и радость, а еще дружба и предательство... Пехов порадовал меня очередным замечательным романом
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 19.03.2008, 09:42
Аватар для angan
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
кстати, а что за чудо такое "под флагом милорда кугеля"? зачитал первую главу что ли? в общем, ждать продолжение?
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 19.03.2008, 12:10
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"Под флагом милорда Кугеля" - рассказ написанный в соавторстве с Анастасией Парфеновой - типичное героическое фэнтези, впрочем довольно интересное. Планировалось, что этот рассказ станет началом одноименного романа, но видимо что-то у авторов не пошло или отошло на второй план.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 24.03.2008, 11:10
Аватар для angan
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
в смысле продолжения небудет?! я в печали
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 24.03.2008, 21:24
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Почему сразу "не будет"? Может быть, когда-нибудь..
Я надеюсь, по крайней мере!
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 27.03.2008, 19:18
Аватар для Nicole Black
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 94
Репутация: 1 [+/-]
Мне вот что интересно, когда выйдет третья часть "Цикла Ветра и Искр"? А то я за четыре дня две первые прочитала и теперь мучаюсь, как там Рован поживает и что дальше будет с Шеном
__________________
Истинная слуга своего Хозяина
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 27.03.2008, 19:51
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=152
Ответ был уже дан в теме.
__________________
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 08.05.2008, 00:24
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Говорится на официальной сайте Пехова, что третья книга "цикла Ветра и Искр" поступит в продажу 12 мая!
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 09.05.2008, 23:47
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Весь в предвкушении третьей книги.Книги Пехова мне нравятся только тем,что являют собой великолепное приключенчиское чтиво.Пожалуй,только на один раз...Я вот их читал все по разу и больше не тянет,и воспоминания хорошие.Сюжет только уж очень предсказуем,особенно в "Хрониках Сиалы".Но есть в них некий дух,чувство...напоминает,как у Дюма в "Трех Мушкетерах".
Никто не знает,кто убил Тальки?Аленари?
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 23.05.2008, 22:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
"Жнецы ветра"

Прочитала, залпом, благо объем у книги непозволительно мал^^
Словом, на лицо любовь к затянутым циклам.
В книге есть ответы на вопросы, кто убил Тальке/Проказу и Лаен..и по сути все.
Дорога, дорога, сбор новых приключенцев, дорога, дорога..и все. Новых основополагающих вопросов и сюжетообразующих линий нет, не считая вопроса мести и воспитания нового Скульптора.
Кстати, прочитав Джордана ,я поняла откуда ноги растут у магии Мира Хары и Проклятых. Плетения, мужчины и женщины, бывшие когда-то талантливыми хорошими магами (Айз Седай - у Джордана, Ходящие - у Пехова), причем эти Проклятые плетут до боли знакомые интриги против друг друга, отсутствует лишь Темный и Н'ииблис. Хотя есть идея Серой школы, и деления дара(искры) на темную и светлую, вот как бы и все основные отличия.
Тоска Несса описана неплохо, но..поверхностно что ли. Словом у меня сложилось впечатления, что Пехов написал не потому ,что захотел, а потому что нужно было и фанаты требовали.
Отсюда вытекает и скудность каких-либо ключевых событий, и по сути линия одна - дорога.
Хотя мне очень понравилось то ,как автор раскрыл образы Палача Зеркал/Оспы и Тиа/Тиф. Да и образ Юми выше всяческих похвал=))
В целом, я конечно же буду ждать продолжения, хотя вышедшая книга и не вызвала у меня бурных восторгов ,как та же "Ветер Полыни".
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 23.05.2008 в 23:05. Причина: Всегда путаю Мартина и Джордана, но Алия мне любезно указала на мою ошибку, за что ей спасибо и удачного общения.
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 24.05.2008, 17:34
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Тоже прочитал "Жнецы ветра". Неплохая, но уступает предыдущим. Больше всего понравилось читать о приключении северянина и Лука.Мне даже как то показалась, что про них слишком мало написано. А так приключения Серого меня не впечатлили. Но книга читается легко. Осталась одна надежда, что все же последняя книга будет самой удачной.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 24.05.2008 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 01.06.2008, 12:24
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Новая книга Пехова, как и все остальные читается на одном дыхании.
В "Жнецах ветра" очень понравилось как Скульптору взяли и подсунули (видимо в шутку) новые магические конструкции, и что из этого вышло.

Хотя, если честно, цикл Ветра и Искр, мне честно говоря понравился меньше чем Хроники Сиалы и Под Знаком Мантикоры....

Вообще же с нетерпением жду полноценного романа по миру на Краю Изнанки.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 02.06.2008, 10:20
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Вначале, когда читала книгу, думала буду всхлипывать, так мне жалко Лаэн и Нэсса. Потом втянулась, хотя каждый раз с замиранием ждала, а вдруг воскреснит))
В общим, книга понравилась: и раскрыванием образов, и дорогой))
Хотя растянутысть - немного раздражала... Скока еще будет книги - подумать страшно.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 02.06.2008, 10:27
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Думаю следующая последняя. Кстати никакой затянутости не заметил - Прочел взахлеб за двое суток(скорость ограничивал, чтоб ниче не пропустить)
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.