Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.07.2007, 23:21
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ой спасибо:hvala: И тебе, Sunbird, и Фарси.
А то обидно платить за МP3-шный диск, а потом переписывать на CD-шные болванки (у меня только CD-проигрыватель в машине, а в других местах я не слушаю.)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.09.2007, 05:29
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Потрясающе! Эти ссылки - просто бесценная информация!

На мой взгляд, аудиокнига - вешь оч полезная! Например, в транспорте, когда бумажные книги читать невозможно по причине неровностей на наших дорогах и происходящей из-за них тряски. Тогда аудиокнига - самое то. В остальных случаях все же лучше читать печатный текст.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2007, 17:15
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Отрицательно я отношусь к аудиокнигам. Книга должна быть книгой, которую читаешь своими глазами, бегая по строчкам глазами, задавая свой темп чтения.
__________________
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2007, 18:18
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Отрицательно я отношусь к аудиокнигам. Книга должна быть книгой, которую читаешь своими глазами, бегая по строчкам глазами, задавая свой темп чтения.
Не могу с Вами согласиться. При хорошей чтении книги можно получить не меньшее, а то и большее удовольствие. Не всегда удается читать книги, но очень часто, когда едешь в метро в час пик хорошо включить и послушать хорошо прочитанное произведение. Я давний поклонник Модели для сборки. Некоторые книги я позже перечитывал, но исполнение в их программе на высоте + соответствующая музыка.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2007, 18:31
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну я просто даже в самый час пик если хочу прочитать книгу - то буду читать)) и никто мне не помеха. А насчет музыки и эффектов, я все это предпочитаю в своей голове по своему воспроизводить. Люблю создавать свою картину, чем подстраиваться под кем то уже представленную).
__________________
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2007, 18:37
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Iahel Посмотреть сообщение
после многолетнего прослушивания Модели для сборки любая книга, прочитанная не голосом Коппа, нечто из ряда вон...
Так и тянет написать "Респект" :Laughter:
Но скажу лучше по-русски - уважаю!

Полностью согласен. После голоса Влада Коппа и МДС в целом, всё не то... :Tears: Поэтому каждый раз с наивностью ищу на полках с дисками в магазинах хоть одну аудиокнигу озвученную Владом.:Tears:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2007, 18:41
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Хех.. я на слух не воспринимаю. То есть могу заслушаться фоном и звучанием голоса, а суть упустить. Ну для меня аудиокниги это просто несуществующая вещь) Максимум, что хорошего в них так это маленьким детям на ночь ставить)) Я выросла на передаче "В гостях у сказки" и хорошо помню Тетю Валю) И вот сразу представляю как таким голосом будут читать "Гибель Богов" к примеру:smeh: А эти ассоциации неискоренимы уже)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2007, 19:27
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

Послушай Модель ДЛЯ Сборки и ты изменишь своё мнение! :hi:

Передача шла на радио Энергия в понедельник и четверг с 23-01 ночи, но по последним данным из нашего любимого журнала, проект временно закрыт, точнее не идёт не по одному каналу... :Tears:
Единственный способ это послушать в записи, скачав из инета. Могу поискать ссылку... Или могу переслать какой-нибудь рассказик в наиболее приемлемом качестве. Но эффект от прослушивания в записи несколько ниже чем по радио в живую, атмосфера уже не та, когда ведущий не обращается к тебе в прямом эфире... Для первого раза лучше конечно слушать на радио... Выбор за тобой... :0)
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2007, 19:53
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Фолко давно уже продвиает МДС))) я свидетель)

И все же, мое предпочтение - классичекий вариант книги. Которую приятно держать в руках и читать своими глазами. Воспроизводить картины, описанные там, более полно.
С аудио книгой этого, я, к примеру, добиться не могу)
__________________
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2007, 20:04
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
А вот у меня и с аудиокнигой выходит не хуже, тем более на слух, по моему, я воспринимаю информацию не хуже чем зрительно, и всё происходит так же, создаёшь в своём воображении картины, образы. Особенно если происходит всё в исполнении МДС. Образы получаются даже ещё ярче благодаря превосходно подобранной музыке.
Единственый минус для любителей фантастики с превередливыми вкусами, это только то, что в МДС чтение происходит исключительно под электронную музыку, а её не все уважают.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.10.2007, 20:12
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Вы все говорите о себе, хотя в теме подразумевается не только высказывание своих мнений, но и более объективное обсуждение этого инетресного явления.
Например, я считаю, что теперь книги стали более доступными для людей с плохим зрением и для незрячих. Рынок аудиокниг только развивается, но, по моему мнению, аудиокниг на порядок больше, чем книг, напечатанных по системе Брайля. Представьте, теперь слепому человеку достаточно иметь плеер и диск для того, чтобы "прочитать" нужную ему книгу. Разве это не важнее нашего неприятия каких-то там аудиокниг, которые "мешают создавать нам свои собственные образы"?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2007, 20:33
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Вы все говорите о себе, хотя в теме подразумевается не только высказывание своих мнений, но и более объективное обсуждение этого инетресного явления.
Ну вообще-то, когда я пишу на форуме, я пишу от своего лица, а не от лица слепых, немых, глухих, умолишенных и тому подобного прекрасного нашего окружения))
И высказываю я, то что ДЛЯ МЕНЯ восприятие аудиокниг идет хуже.

А что касается более широкого рассмотрения, к приведенным тобой примерам, ты права, конечно.
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 06.10.2007 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.10.2007, 21:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Айрон.
Я, конечно, понимаю. Форумчане очень любят высказывать свое бесценное ИМХО, но согласись, третью страницу похожих ИМХ читать уже неинтересно.
Я хочу рассмотреть аудиокниги как явление с более объективных позиций.
Сейчас, например, есть такая проблема.
Аудиокниги слишком дороги. Пока гораздо выгоднее купить бумажный вариант. Думаю, снижение цен на аудиокниги неизбежно. Другой вопрос: когда это случится? У нас уже больше 10 издательств, выпускающих этот вид продукции, но все остается по-прежнему...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.10.2007, 21:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Аудиокниги слишком дороги.
Те у кого есть время купят бумажный вариант, а те у кого есть деньги диск.
Может и есть любители почитать стоя на одной ноге в забитой маршрутке, но есть и те, кому проще и легче (в плане веса и занимаемого книгой места в сумке или портфеле) закачать в плеер и тихонько наслаждаться.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.10.2007, 21:34
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Сейчас, например, есть такая проблема.
Аудиокниги слишком дороги. Пока гораздо выгоднее купить бумажный вариант. Думаю, снижение цен на аудиокниги неизбежно. Другой вопрос: когда это случится? У нас уже больше 10 издательств, выпускающих этот вид продукции, но все остается по-прежнему...
Ну ситуация такая, что люди уже привыкли, что книга - это книга в ее изначальном понятии. То есть которую листают собственными руками и читают своими глазами.
Люди разделяются. Одни за классический вариант и только, вторые и за то и за другое. Третьи только за аудиокниги. Четвертые вообще мало знакомы с таким видом книг.

Вот с учетом этих факторов они и не столь распространены и дороги пока.
Естественно, с течением времени они распространятся все более и более сильно.
__________________
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.10.2007, 21:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Те у кого есть время купят бумажный вариант, а те у кого есть деньги диск.
Может и есть любители почитать стоя на одной ноге в забитой маршрутке, но есть и те, кому проще и легче (в плане веса и занимаемого книгой места в сумке или портфеле) закачать в плеер и тихонько наслаждаться.
Почти одинаковое время уходит и на чтение, и на прослушивание.
Если денег немного, но хочется диск?

Соглашусь, вариант с закачкой я не учла. Но зедсь есть несколько проблем:
1) Часто в Интернете попадаются записи очень плохого качества;
2) Не у всех траффик позволяет закачивать большие mp3 файлы;
3) Есть несколько выигрышных альтернатив аудиокнигам. Электронные например. Закачка txt файла гораздо быстрее, чтение с КПК и мобильного телефона становится все более популярным, с этих носителей можно читать и в забитом тамбуре стоя на одной ноге.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.10.2007, 21:39
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
3) Есть несколько выигрышных альтернатив аудиокнигам. Электронные например. Закачка txt файла гораздо быстрее, чтение с КПК и мобильного телефона становится все более популярным, с этих носителей можно читать и в забитом тамбуре стоя на одной ноге.)
Ну вот этот вариант я практикую. Просто, наверное, я из таких людей, которые считают что книгу нужно именно ЧИТАТЬ)

Электронные книги всеже побольше распространены сейчас, по-моему.
Во всяком случае очень много людей сейчас вижу с мобильниками и кпкшниками, с которых они читают. И в универе почти все бегают с библиотекой в мобильнике))
__________________
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2007, 09:22
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Про полезность аудиокниг для глаз - это хорошо сказано. А еще их можно так хорошо слушать в одно ухо на скучной лекции, особенно мне, когда читать нужно до черта, а и погулять хочется. Ходишь по лесу, слушаешь Маркеса. Минус книг -одноголосность.
Теперь про исполнение. Зачасту, мне кажется, что диктор помогает понять и воспроизвести атмосферу книги. От "Швейка..." я была в полном восторге, хотя когда читала в метро на бумаге часть терялась - сбитые строчки, ругательства в голове на особо рьяных.:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.10.2007, 21:25
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Из более-менее длинных книг (так еще Азимова и Клиффарда рассказы слушал-некоторые как сделаны помоему вообще шедевры) слушал только 451 градус по Фаренгейту Рэя Бредбери. Дослушал сегодня днем. До сих пор под впечатлением. Очень хорошо передана атмосфера и хороший диктор (или рассказчик,как там его?) да и сама книга о наболевшем прям для меня в самую точку. Помоему аудиокниги это хорошо (У моей подруги,например,особо нет времени читать, а слушать она вполне успевает, вот я и делюсь с ней любимой фантастикой в формате аудиокниги), местами даже лучше бумажных (по крайней мере удобнее), но местами и хуже. Вообще-дело вкуса, привычки или индивидуального выбора. Как и почти все остальное в нашей жизни наверное=))
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.11.2007, 16:57
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Я пробовала читать... ОЙ! Слушать несколько произведений: "Обломова" - Гончарова и сборник фантастических рассказов... Почему-то на слух хуже воспринимались рассказы, я всё время теряла сюжет, хотя просто сидела и слушала в автобусе...
Обломов пошел лучше, но всё равно я не получила тех впечатлений, что от живой бумажной книжки - читал один голос и некачественно...Хотя атмосферу романа можно было бы рукой потрогать - такая живая... Мда, и такое бывает...
Считаю, что лучше уж поскорее электронные книги получили широкое распространение - что хочешь качай и читай - удобно и для зрения не вредно)...
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.