Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2009, 10:56
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Слепота

Blindness
2008


страна: Канада, Япония, Бразилия
слоган: «In a world gone blind, what if you were the only person who could see?»
режиссер: Фернанду Мейреллиш
сценарий: Дон МакКеллар
автор книги: Жозе Сарамаго
продюсер: Nicolas Aznarez, Андреа Барата Рибейро, Бел Берлинк
оператор: Сезар Шарлон
композитор: Марко Антонио Гимараеш
жанр: драма, экранизация
бюджет: $25 000 000
премьера (мир): 14 мая 2008
релиз на DVD: 20 февраля 2009
рейтинг MPAA: R
время: 120 мин


В главных ролях:

Джулианна Мур
Марк Руффало
Алиси Брага
Юсуке Исейа
Йошино Кимура
Дон МакКеллар
Джейсон Бермингем
Мори Чайкин
Митчел Най
Эдуардо Семирян


Сюжет:
Место действия фильма — огромный мегаполис, у которого нет названия. Именно здесь начинается странная эпидемия… эпидемия слепоты. Жители города теряют зрение один за другим и это ставит целый мегаполис на грань жизни и смерти. Лишь одна женщина по неизвестной причине осталась видеть. Сможет ли она стать проводником для других?


ИМХО:
Как читавшему роман Сарамаго, мне в первую очередь хочется сделать небольшой сравнительный анализ двух произведений, однако нужно понимать, что кино и литература, жанры, которые нельзя сравнивать дословно. Таким образом фильм проигрывает по глубине и сюжетной целостности, да и по идейному наполнению. Экранизировать Сарамаго, это все-таки не самая простая задача и даже мастерства Мейреллиша не хватило на то, чтобы обскакать или хотя бы достигнуть оригинала. В результате получился беглый пересказ сюжета, практически дословный, но со множеством мелких отклонений. Их можно простить, не столь они и важны для общей картины, кроме одного - сцены в церкви. Это была идейная кульминация романа, а режиссер ее просто смял до нескольких секунд, увиденных героиней как бы невзначай. Из конца вырезанно очень много, но судя по тому что отзывы некоторых зрителей обвиняют фильм в затянутости - оно и правильно. В целом же подход к первоисточнику заслуживает уважения, как и попытки изобразить очень не простые для кино моменты.

Актеры бесподобны, играют все отлично от главных героев до массовки. Впрочем, Мейреллиш уже не раз доказал, что способен сделать масштабное кино. Там где в книге не было описаний внешности, режиссер впустил целый рассовый букет, недурно показав равенство представителей различных национальностей. Джулиана Мур словно создана для написанного Сарамаго образа единственной зрячей женщины. Она может сыграть и героя и жертву в данных обстоятельствах, помогать другим и самой нуждаться в психологической поддержке. Особенно выделить хочется и Гаэля Гарсиа Берналя, сыгравшего самого отрицательного героя фильма, и все-таки вызывающего сострадание своей искренностью.

За что Мейреллиша можно похвалить - визуализация. Режиссер воспользовался десятками великолепных решений, чтобы показать слепоту, среди которых и искажение картинки светом, и размытость, и накладывание кадров. Впрочем это-то и делает фильм очень несмотрибельным для массового зрителя - "Слепота" прежде всего масштабный арт-хаус с массой недомолвок и символов. Изобразить звуки удалось с помощью увеличения отдельных кадров, как кипящей кофеварки или стучащей по полу трости со временным увеличением громкости. Даже в сравнении с "Городом Бога", изощренность "Слепоты" достигает высот и весь фильм проходит в поиске необычных ракурсов.

Сюжет - переход оживленного города в антиутопические реалии методом внезапной эпидемии слепоты. Первая часть происходит в карантине, в борьбе за выживание, доказывающей правоту выражения: "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Борьба правительства и изоляция зараженных результатов не даст и улицы превращаются в загаженную клааку. Увы, но для современного кинематографа такой сюжет далеко не нов и для не читавших книгу Сарамаго вторая часть фильма напомнит "Двадцать восемь дней спустя" и "Я - легенда", за отсутствием массового геноцида со стороны упырей. Ставка делается не на сюжет, а на персонажей, их переживания, философию случившегося без поиска причин. И Мейреллишу это удается - драма с горестями и переживаниями людей, лишившихся зрения.

Итог: отличный фильм, но его плохая окупаемость в прокате понятна - для массового зрителя это кино сложное, как по атмосфере, так и по восприятию. 8/10

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 14:32
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Фильм уже вышел???..Приятно удивлена, очень хочу посмотреть, так как читла роман по наставлению Лекса...
Смотрела трейлер...хм..но даже когда ещё не читала, зацепило, а теперь уж точно буду смотреть!!!...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 14:37
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Amvitel, фильм вышел еще в мае! Его только сейсас наши прокатчики на ДВДишниках начали выпускать. Фильм для малой аудитории и при прокате не окупился бы. То что этот фильм по роману Сарамаго поставлен ни о чем не говорит, т.к. у нас данный писатель не пользуется такой уж популярностью - в книжных магазинах где я спрашивал о его творчестве, продавцы пожимали плечами и говорили, что о таких не слышали!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2009, 14:39
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Warlock9000, я просто читала слепоту!!! это супер, ну что ж продавцы у нас в основном читают Донцову...=)
Надо будет поискать фильм...Прям вся на иголках сижу..=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2009, 14:39
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Фильм уже вышел???..
С двадцатого ноября уже и в России показали. Но в плане финансов можно считать провалом, хоть он и окупился, но совсем мало. И это при 25 миллионах бюджета.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2009, 14:42
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Amvitel, а я уже скачиваю - 4% уже есть!
Блин, замучался книгу ждать - все везут и везут! Ладно, будем ждать!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2009, 14:45
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Warlock9000, Я книгу в электроном варианте читала..=)))...вернее дочитываю..=))..теперь буду тоже скачивать фильм..=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2009, 03:29
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел я данный фильм!
Что ж, могу смело сказать, что подавляющему большинству людей данный фильм не понравится. Тем, кто не читал книгу, я вообще не советую даже пробовать его смотреть.

Сперва кратко, как любитель кино скажу:
Уже поначалу фильма видно, что он второсортный. Не спасает даже присутствие Мур, Руффало и Гловера. Сюжет в общем-то любопытен, но чересчур затянут и скучен. Веселее становится только под конец, да и то, не особо.

Теперь как читавший книгу:
Пытаться экранизировать Сарамаго - заведомо безнадежная идея и те кто его читали это прекрасно знают. Слепоту экранизировать возможно, т.к. в этой книге есть центральные персонажи и на них можно опереть весь сюжет. В общем, произведение было экранизировано весьма и весьма неплохо, для столь сложной книги. И вполне дословно, так что аплодисменты режиссеру. Не менее блестяще сыграла главную героиню Джулианна Мур - очень убедительно и весьма схоже с женщиной из книги. Главный минус экранизации - она не может передать всех маленьких ньюансов, которые так важны во многих эпизодах. Будь то насилование женщин, случай в церкви или душ под ливнем!

В итоге: Неплохо для читавших, но паршиво для остальных.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2009, 08:21
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Что ж, могу смело сказать, что подавляющему большинству людей данный фильм не понравится
Да не то что не понравится, все с кем я его смотрла сидели и плевались..=)
А мне фильм средний...на один раз...
И честно варлочек, ты прав, лучше бы они не брались за экранизацию....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2009, 11:20
Аватар для Пауль Коловрат
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 59
Репутация: -2 [+/-]
скучноватый, а ещё его рекламировали в МФ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.