Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2011, 15:19
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эхо грехов наших

Идея написать эту повесть возникла около года назад, но, как всегда оно бывает, не сложилось: то сюжет казался натянутым, то работа и семейные обстоятельства, а то и просто обычная человеческая лень. Но все ж момэнт настал - с замиранием и содроганием, я таки решился добить "Эхо..." до конца. На повесть текст потянет только с очень большой натяжкой, но и рассказом его назвать будет сложно. Выкладывать буду небольшими порциями, очень нерегулярно, постоянно консультируясь по различным техническим и сюжетным моментам, т.к. произведение претендует на псевдо-НФ. ЛЮБАЯ КРИТИКА И ПОМОЩЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ И БУДЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНА ПЛЮСОМЕТАМИ И ОГРОМНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СПАСИБО. Также, большая благодарность выражается Игнису, за то что тратил когда то время и в меру своей эрудиции просвещал автора. Очень надеюсь, что он будет сюда заглядывать, рубая текст и консультируя.

Итак, первый кусок
Скрытый текст - Первый подглав - черновик:
- Останься, - она положила руку ему на плечо. Стас, собравшийся, уже было, вставать, замер.
- Еще на чуть-чуть. – Шепот Марины звучал просяще, почти умоляюще. Но не это заставило Стаса остановиться. У них существовало неписанное правило, некий самообразовавшийся ритуал: в последнюю ночь перед отбытием, они практически не разговаривали с женою. Лишь молча стискивали в объятиях друг друга, до опустошительного головокружения, до предельного самозабвения наслаждаясь каждой секундой пребывания вместе. «Когда делается что-то важное, это делается в тишине» - всегда шутила на этот счет Марина.
И сейчас, Стас понял, что в этот раз, Их правило будет нарушено.
- Смотри, - Марина взяла его руку и положила себе на лицо. – У меня здесь морщинка появилась.
- Где? – Притворно возмутился Стас, едва сдерживая улыбку. – А ну-ка, дай я…
Он провел рукой по Марининому лицу, аккуратно пробежался подушечками пальцев по лбу, носу щекам. Потом склонился и нежно поцеловал ее в глаза.
- Обманщица, – В темноте не было видно, но Стас знал, что жена улыбается в ответ. – Нашла о чем…
Марина засмеялась, обвив руками шею Стаса, уронила голову ему на грудь.
- Обманули дурака, на четыре кулака! – Он обнял жену, ожидая, когда она все-таки скажет то, о чем на самом деле думала. Стас слишком хорошо знал Марину, чтобы понимать: веселье нарочитое, всего лишь маска, скрывающая истинное настроение.
- Стасик, когда все это закончится? – Марина задумчиво рисовала ноготком по его коже. – Скажи, когда?
- Мариш, я не знаю, – честно ответил Стас. – И, наверное, никто не знает. Если бы мы имели, хоть малейшее, представление с чем боремся, то…
- Я устала, Стасик, – в темноте, он почувствовал, как жена привстала на локте, как смотрит на него.
- Я до тошноты устала бояться за тебя. Ведь тебе не понять, каково это – бояться! Ты никогда и ничего не боишься, вот поэтому нам, иногда с тобою, так тяжело! Не знать – когда ты вернешься, да и вернешься ли вообще…
- Вернусь. – Стас нежно коснулся груди Марины, легонько боднул упругий сосок. – Жди меня, и я вернусь, только очень…
- Ты считаешь, что я дура истеричная, да?! – Голос жены неуловимо изменился, заледенел. – Стасик, ты пойми – как ксенобиолог, я тебе в ножки, как кланялась, так и кланяюсь – если бы не Корпус, мне только и оставалось бы, что гипотезы строить да теоретические монографии ваять на тему: «Предполагаемые пути эволюции видов внеземного происхождения за пределами Звездного Треугольника». Только бог с ними, с монографиями, с исследованиями, если я не увижу тебя больше! Ты мне дороже всех научных трудов, Давыдов, слышишь?!
- Слышу-слышу, - невольно поморщился Стас. – Ты же отлично знаешь, что очень хорошо тебя слышу.
- Ни черта ты, не слышишь, Давыдов! – Холодно сказала Марина, рывком высвобождаясь из объятий, отодвигаясь. – Не слышишь и никого никогда не слушаешь – только себя!
- Мариш, ну надо! – Стас потянулся за ней, чтобы снова прижать к себе, но пальцы смяли лишь пустоту.
- Тебе пора, работа ждет. Пойду, приготовлю кофе. – Марина встала с постели и, не включая света, вышла из спальни. Стас вздохнул – настроение испортилось окончательно и бесповоротно. Нащупав лежащую на полу одежду, он принялся одеваться.
На ощупь. В темноте. Как и всегда.
Темнота окружала его уже неполных два года.

__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2011, 18:45
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, по первому отрывку вообще невозможно судить о большом произведении, поэтому замысла касаться не буду вообще. Неблагодарное это дело.
А вот чего коснусь вплотную, так это пунктуации. Нафига столько запятых? Где надо и где не надо, как будто тебе просто доставляет удовольствие смотреть, как они стоят через слово.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Останься, - она положила руку ему на плечо. Стас, собравшийся, уже было, вставать, замер.
Жирным - тут нужна точка.
Подчёркнутым - тут не надо выделять запятыми.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Еще на чуть-чуть. – Шепот Марины звучал просяще, почти умоляюще.
Вот мне просто интересно, почему строчкой выше ты в таком же предложении запятую поставил? И это повсеместно: то точка, то запятая, точка, запятая. Наверное, как больше понравится, да? Как тут:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Обманщица, – В темноте не было видно, но Стас знал, что жена улыбается в ответ.
Почему запятая?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Если бы мы имели, хоть малейшее, представление с чем боремся, то…
Это надо выделять запятыми, если поставить после "представление". А перед - не надо. Зато надо – перед «с чем». Словом: Если бы мы имели хоть малейшее представление, с чем боремся, то…
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Я устала, Стасик, – в темноте, он почувствовал, как жена
И тут запятая не нужна.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Ты никогда и ничего не боишься, вот поэтому нам, иногда с тобою, так тяжело!
А тут мало того, что проблема знаков, так и сформулировано коряво. Значительно ровнее будет, если: Ты никогда и ничего не боишься, вот поэтому нам с тобой порой так тяжело!
Заменила "иногда", потому что рядом с "никогда" в начале предложения смотрится почти тавтологией.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Стасик, ты пойми – как ксенобиолог, я тебе в ножки, как кланялась, так и кланяюсь
Лишнее. И, на мой взгляд, надо что-то сделать с обилием "как" в предложении.

В общем, так: за запятые буду драть.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2011, 20:31
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
В общем, так: за запятые буду драть
Sera, дери! Дери, родная, в Бога душу))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2011, 20:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Стас, собравшийся, уже было, вставать, замер.
Вот с запятыми полный эпик фэйл. :) Ты умудрился в одном деепричастном обороте поставить две лишние запятые. Правильно так: "Стас, собравшийся уже было вставать, замер".
Цитата:
они практически не разговаривали с женою.
Стас и Марина не разговаривают с женами, потому что так у них принято.
Цитата:
предельного самозабвения наслаждаясь каждой секундой пребывания вместе.
Деепричастный оборот не выделил запятыми. Вообще со знаками препинания проблемы жуткие. Такое ощущение, что писалось в спешке.
Цитата:
по лбу, носу щекам
Новая часть тела: носощека. :)))

И с авторской речью в диалогах проблемы. Твоя вечная ошибка. То с заглавной начинаешь, когда надо писать с маленькой буквы, то -- наоборот.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2011, 20:36
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Sera,
Нигвен, сэнк ю вэри дякую - реально надо заняться ликбезом. Буду править.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2011, 19:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Линолеум, Что это прям ты такой продуктивный?)

Давыдов, слышишь

Знаешь, когда женщина в минуты самого-самого называет мужчину по фамилии, это стандарт. И не то чтобы я против, но это не твой уровень. Можешь придумать лучше.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2011, 21:05
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Знаешь, когда женщина в минуты самого-самого называет мужчину по фамилии, это стандарт. И не то чтобы я против, но это не твой уровень. Можешь придумать лучше.
Это не я такое придумал, это классики виноваты))) Да и как бы у них уже не самое-самое, а послесловие, а в такие моменты, сужу канеш по своему скудному опыту, можно всякого наговорить - от сю-сю-музю по цепочке допрыгнуть до разбивания свадебного сервиза о стены.
Да и вообще, Красава, какой у меня нафиг уровень?( Вот у Ресо уровень, у Винкельрида уровень, Нигвен чего то такого умного молотит, а я... Так, графомания с претензией на почесать свое ЧСВ. Но спасибо, я подумаю по поводу фамилий.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2011, 12:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
А вот сейчас, почти по Каганову))))
Скрытый текст - Подглав второй - черновик:
- Человечество на грани, Стас. – Давыдов не видел, но знал, что командующий Волак стоит сейчас у большого панорамного окна с видом на открытый космос. Отсутствие зрения отточило его интуицию до опасной синевы бритвенного лезвия.
- Так будет не всегда, командующий, - Стас потянулся и зевнул: строгий и педантичный Волак, почему-то, никогда соблюдал субординацию в разговорах с подчиненными с глазу-нА-глаз. – Бог не выдаст, свинья не съест, есть такая старая русская поговорка. А вы все не можете насмотреться на звезды?
- Что, я стал слишком предсказуем, да? – Хохотнул Волак. Смех у него был приятный – густой и терпкий, как хорошее вино.
- Видимо, старею, раз уж даже слепой может меня расколоть. Знаешь, в чем моя проблема, Стас? Я с детства мечтал оказаться там, – Волак постучал по бронированному стеклу. – Прочертить маршрут по дабл-ю Кассиопеи; махнуть к Ориону и проверить: сколько у Ригеля планет, совпадает действительность хоть на чуть-чуть с тем, что выдумали в этой древней теле-опере, как ее… Ах, да – «Звездный путь»; Набрести на необитаемый мирок в туманности Андромеды и заорать на всех диапазонах: «Именем Земли, нарекаю тебя Новый Краков»!
Командующий Волак обернулся настолько резко, что Давыдов почувствовал поток воздуха, плеснувший в лицо.
- У детей есть одно преимущество перед взрослыми – их нельзя заставить не мечтать! Можно сколько угодно запрещать, а вот заставить…Земля сгорела в горниле ядерных войн, еще до нашего с тобой рождения, нам только и осталось, что называть далекие планеты в честь обугленных древних городов!
Давыдов не перебивал командующего. Иногда, на Волака накатывало, и Стас знал, что надо просто дать тому высказаться.
- Я помню, маленьким, смотрел на звезды и удивлялся: вот же, вся вселенная рядом – только руку протяни и ухватишь! А на уроках говорили, что на существующих двигателях туда пилять и пилять… Элементарно не хватит ресурсов корабля! А вот, если бы, человечество открыло концептуально иной способ…
Теперь Волак ходил по кабинету из стороны в сторону, нервный стук его шагов больно бухал Стасу по барабанным перепонкам.
- Открыло! – Раздраженно бросил Волак. – Вот вам, гиперпереход. Прыжок и двадцать парсеков позади! Еще прыжок и еще двадцать! При современном развитии навигационного оборудования, до окраин Млечного Пути можно добраться за два года!
- Тогда, мне казалось, что проблема решена. Только вот первое, что мы нашли, – тут Волак неожиданно обратился к Стасу. - Как там сказал Прулкс?
Давыдов грустно улыбнулся. Когда исследовательский звездолет «Арарат» один из первых десяти, оснащенных гипердвигателями, вынырнул в районе системы Бенетнаша, и датчики зафиксировали Аспида, вахтенный пилот Горациус Прулкс произнес фразу, ставшую впоследствии печально крылатой:
«А это что за хрень»? – Услышали спасатели, удивленный возглас, после того как вскрыли черный ящик корабля. Фраза, прославившая, в принципе, ничем особо не выдающегося Прулкса, также оказалась и последним, что он произнес в своей жизни. Спустя ровно три секунды по корабельному времени, он упал и больше уже не поднялся. Как и остальные пять человек вахты. Сто тридцать два члена экипажа, находившихся в гибернационных камерах, постигла та же участь – смерть без объяснимых причин. Датчики «Арарата» не зафиксировали скачков радиационного фона, опасно превышающего норму, на корпусе не обнаружили, ни единой угрожающей жизни, людей пробоины. Защита корабля была абсолютной… И бесполезной.
За вскрытием черного ящика дело не встало. Ученые провели тщательную аутопсию каждого, кто летел на «Арарате». У всех умерших оказалась сходная черта – обширные кровоизлияния и некроз головного мозга, повреждения роговицы и глазного нерва – хрусталики буквально прожарились до углей, как хлеб в неисправном тостере. Подобное могло случиться вследствии микроволновой изомерии, но только если источник высокочастотных колебаний засунули погибшим прямо в голову – никаких аномальных скачков энергии на борту, приборы не показали.
- Хрень, сплошная хрень, Стас! – Волак замер теперь у стола, барабаня по столешницы. – Мне скоро восемьдесят, а звезды все так же далеко! Выматывает это, Стас, выводит из себя.
- Per aspera ad astra! – Улыбнулся Давыдов. – Человечество справится и с этим, командующий. Мы знаем, как бороться с Аспидами, а это уже кое-что.
- Стас-Стас, это в тебе сейчас говорит славянский оптимизм. Какова статистика столкновения с Аспидом в зоне прыжка, знаешь?! Четыре года назад она была один к ста-ста пятидесяти, сейчас - один к пятнадцати-двадцати пяти. Борьба с Аспидами бессмысленна - все равно, что вычерпывать ложкой море! Со времен последней войны прошло два столетия, а человечество до сих пор не оправилось. Нам не хватает ресурсов! У звезды Белсара ничего нет – ни жизни ни полезных ископаемых, у Альфа Центавра тоже самое! И даже будь иначе, тратить годы, добираясь туда на досветовых скоростях… Марс трещит по швам от перенаселения, на Венере после пятидесяти лет терраформирования только-только образовался протеиновый бульйон. Ждать еще пять-шесть веков, пока она станет пригодной для жизни – мы просто вымрем. Non progredi est regredi – нам нужен дальний космос, Стас, ты знаешь об этом не хуже меня.
- Мой славянский оптимизм не причем, командующий. Согласен, мы тычемся вслепую, - тут Давыдов понял, что, сам того не ожидая, сказал двусмысленность. Волак захохотал, спустя секунду к нему присоединился и Стас.
- Что верно, то верно! – Командующий сел, Давыдов услышал, как под грузным телом скрипнуло кресло. – И это наше единственное преимущество.
Попытки выяснить происхождение и намерения Аспидов терпели неудачу за неудачей. Они внезапно появлялись в местах выхода звездолетов из гиперпространства и столь же внезапно исчезали. Иногда, они не атаковали корабли, хотя некоторые ученые выдвигали гипотезу, что смерть людей – это не результат преднамеренного нападения, а неизвестные побочные эффекты от процессов жизнедеятельности Аспидов или же, на самом деле, суперпозиция энергополей не является самодостаточным живым существом, что это беспилотный разведчик неизвестной цивилизации; возможно, следуя заложенной в него программе, он сканирует звездолет на частотах, естественных для его создателей, но летальных для белковых форм жизни. Доказать эту теорию было невозможно, также как и опровергнуть – уж слишком мало реперов, от которых можно отталкиваться, имелось в наличии. Автономные зонды не возращались – на расстоянии двух тысяч километров, всякая связь с ними терялась, после исчезнования Аспида из физического пространства их также не обнаруживали – скорее всего, попав в зону влияния магнитосферы, их утягивало следом в гиперпространство. Сканирование на пределе дальности приборов также дало немного: плазмоид, являющийся ядром Аспида, создавал сильные помехи – а приближаться было слишком опасным для жизни. Ученые тщетно бились над вопросами, а между тем количество встреч, а с ними и жертв, росло. Еще немного и на экспансии человечества можно было ставить крест.
Помог случай. Звездолет «Паскаль» возвращался к порту приписки Плутон. На борту данные и образцы, собранные в системе Ви-Игрек Большого Пса. После двадцатого прыжка, звездолет вынырнул на расстоянии трех тысяч километров от Аспида, практически нос к носу. Спустя три секунды, сорок четыре человека команды погибли – все, кроме одного. Бортинженер Вейшенг Вэнь был найден живым в корабельном лазарете с лучевыми ожогами глаз. По записям корабельного журнала значилось, что травмы получены вследствии сбоя светофильтров при работе с динамическим моно-расщепителем. Возникла задержка, прибор не успел перестроиться на хаотически изменяемую частоту излучения, и Вэнь получил серьезные травмы. На месте ему ничем не могли помочь, находясь в реанимационном контейнере, инженер ждал возращения домой, для восстановления сетчатки. Слепота спасла Вэню жизнь.
- Шутки-шутками, шеф, но я так и не понял к чему весь этот загадочный экскурс в историю? Расклад такой, какой он есть и его уже не поменяешь. Мы боремся, как умеем – пускай жутко медленно, но боремся…
- Кажется, у нас появилась возможность переломить ситуацию, - кресло напротив вновь вздохнуло, а спустя секунду на плечо Стаса легла твердая, как доска, ладонь Волака. – Яйцеголовые таки выволокли из кустов свой новый «рояль».
- И что на этот раз? – Поморщился Давыдов. – Если меня в очередной раз попросят отдать резервный реактор машины под питание их «очередного рояля», то я сброшу этот балласт, как там у предков – «не выходя из кассы».
- Не отходя, Стас, не отходя от кассы, - поправил Волак. – Нет, у «рояля» будет свой источник питания. Все что тебе требуется – это подобраться поближе.
- Насколько?
- На предел для безопасного броска.
Стас замолчал, переваривая услышанное. Сразу вспомнился недавний разговор с Машей, ее тоскливо-бездонное «Не знать – когда ты вернешься, да и вернешься ли вообще…».
Волак, точно почувствовавший замешательство Давыдова, убрал с плеча руку. Шумно выдохнул.
- Джефферсон вызвался добровольцем. Я пока не дал согласия…
- У Джефферсона мало опыта, – резко ответил Стас. Внутри буруном всколыхнулась неприязнь – ему не нравился столь неприкрытый шантаж командующего, но видимо у того совсем не оставалось выбора, раз уж в ход пошли подобные методы. Эндрю, светловолосый улыбчивый мальчик, полный энтузиазма и самолюбования юности– Аспид проглотит его и не подавится – не самый лучший кандидат на проникновение в «мертвую зону».
- Здесь главное не опыт, а насколько долго протянут экраны.
- У Джефферсона мало опыта, - повторил Стас. И уже спокойнее. – Сколько времени на подготовку?
- Трое суток. Стас, ты…– Спокойный, размеренный тембр голоса командующего, вдруг неуловимо изменился, и Давыдову почудилось, что в нем звучат нотки то ли страха, то ли неуверенности, а то ли и того и другого вместе – сразу и не поймешь. Волак, всегда честный с подчиненными, а прежде всего с самим собой, отлично осознавал, что сейчас совершил подлость, пускай необходимую, но подлость, фактически принуждая Стаса подписаться на самоубийственный полет. Хотя, подумал он, подлецом был бы я, если бы отказался. Ведь Волак мог отправить Джефферсона и не уведомляя Давыдова, имел на то все полномочия и основания. В данной ситуации, командующий все равно крайний. Поэтому Стас не хотел сейчас слышать эти чужеродные нотки мелкой паники в голосе своего шефа, не хотел унижать того еще больше.
- Пустое, - Давыдов улыбнулся, внутренне надеясь, что улыбка вышла уверенной. – Всегда хотел сыграть на «рояле» и сорвать овации. Надеюсь, яйцеголовые настроили его как следует.
- Надежда, - Теперь в голосе Волака звучала лишь грусть. - Dum spiro, spero.
Неожиданно, Стас задал вопрос, которого сам от себя не ожидал.
– Шеф, а Краков красивый город?
Волак молчал где-то с полминуты.
- Я никогда не видел его вживую, - медленно ответил он. – Но да. Очень.

__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 03.05.2011 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2011, 13:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
почему-то, никогда соблюдал
«не» пропущена?

А ты говоришь, какой уровень. Нормальный уровень. Уровень интересного чтения. Вот отрывок. Сплошная теория. Должно быть скучно. А не скучно.

Цитата:
Да и как бы у них уже не самое-самое,
Самое-самое – это не значит только это. Самым может быть злость, непонимание, радость и т.д. Так что не порти текст откровенными штампами)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2011, 13:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Так что не порти текст откровенными штампами)
Ох, сколько их еще дальше будет))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2011, 13:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Человечество на грани, Стас. – Давыдов не видел, но знал,
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Так будет не всегда, командующий, - Стас потянулся и зевнул: строгий и педантичный
Почему в первом предложении точка, а во втором запятая в конце прямой речи героев? Ответь для себя на этот вопрос - и сразу перестанешь совершать эту ошибку. Тем более эти примеры – далеко не все, что можно выловить в тексте.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Стас потянулся и зевнул: строгий и педантичный Волак, почему-то, никогда соблюдал субординацию в разговорах с подчиненными с глазу-нА-глаз.
Почему-то это "почему-то" выделено совершенно лишними запятыми. С глазу на глаз пишется без дефисов.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
древней теле-опере
Телеопере.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Иногда, на Волака накатывало, и Стас знал, что надо просто дать тому высказаться.
Угадай, какая запятая лишняя. Думай, Линолеум, думай!
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А вот, если бы, человечество открыло концептуально иной способ…
И здесь. Подсказка: их две.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Тогда, мне казалось, что проблема решена.
А вот тут два варианта.
Или: Тогда мне казалось, что проблема решена.
Или: Тогда, мне казалось, проблема решена.
Смотря в какую позу ты поставишь "казалось" и какое значение придашь.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Волак замер теперь у стола, барабаня по столешницы.
столешнице
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
У звезды Белсара ничего нет – ни жизни ни полезных ископаемых,
Угадай, где запятую ты пропустил.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Командующий сел, Давыдов услышал, как под грузным телом скрипнуло кресло.
Перечислением даны действия двух разных героев. Стоит их разграничить или точкой, или точкой с запятой. Первый вариант, на мой вкус, предпочтительнее.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Иногда, они не атаковали корабли, хотя
Первая запятая лишняя.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Иногда, они не атаковали корабли, хотя некоторые ученые выдвигали гипотезу, что смерть людей – это не результат преднамеренного нападения, а неизвестные побочные эффекты от процессов жизнедеятельности Аспидов или же, на самом деле, суперпозиция энергополей не является самодостаточным живым существом, что это беспилотный разведчик неизвестной цивилизации; возможно, следуя заложенной в него программе, он сканирует звездолет на частотах, естественных для его создателей, но летальных для белковых форм жизни.
Не предложение, а вывих мозга. Вот если бы его разделить...
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
а приближаться было слишком опасным для жизни.
Наверное, всё же слишком опасно.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Спустя три секунды, сорок четыре человека команды погибли – все, кроме одного.
Угадай, какая лишняя?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Расклад такой, какой он есть и его уже не поменяешь.
Пропущена после слова "есть". Почему?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
ему не нравился столь неприкрытый шантаж командующего, но видимо у того совсем не оставалось выбора,
А вот "видимо" неплохо бы отрезать закорючкой.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Неожиданно, Стас задал вопрос, которого сам от себя не ожидал.
Зачем первая запятая?

Я предупреждала.) И не уверена, что выловила всё.
Не помню, где и кем поднимался вопрос о излечении и слепоте, но отголоски того разговора вертятся в голове.
Интересно, жду продолжения.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.05.2011, 14:56
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Линолеум, Сера, когда вы успеваете и писать, и комментировать? Где находится этот источник времени? :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2011, 18:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Линолеум - классно :0 Это, как я понимаю, тот рассказ про энергетические формы, убивающие путем поражения глаз и импульса в мозг? Ты его еще полгода назад собирался написать :)
Мне пока все нравится, единственное, что не пойму - ты в координатах латинсикие буквы пишешь кириллицей - это почему?И, как по мне, слишком часто вставляешь латинские изречения - одно на вордовский лист выходит.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2011, 21:23
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Линолеум, Сера, когда вы успеваете и писать, и комментировать? Где находится этот источник времени? :)
Нигвен, это прошлогодние черновики, к тому же они почти закончились, скоро буду писать с нуля следующий подглав, поэтому ждать придется долго. А Сера, нмв, владеет генератором замедления времени. А возможно, живет в камере одиночке с выходом в интернет единственно на форум МирФа - других обьяснений я не нахожу))) Ей бы чуток побольше злости и снобизма - получился бы платиновый редактор)

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Это, как я понимаю, тот рассказ
Ага, он самый
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
И, как по мне, слишком часто вставляешь латинские изречения - одно на вордовский лист выходит
Всем спокойно, интеллектуальные понты закончились и больше их не будет)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.05.2011, 21:26
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
это прошлогодние черновики
Кстати, это чувствуется. Щас ты пишешь лучше. ))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.05.2011, 22:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Да, опыт чувствуется, особенно псевдонаучное объяснение атаки этих электроскатов или как они там выглядеть будут - я ни фига не понял из текста, но и проверять не хочется - очень уж гладко загнул :)
Давай побыстрее следующие куски иначе азарт писать угаснет :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.05.2011, 23:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
по первому отрывку вообще невозможно судить о большом произведении
По правде говоря, давно уже хотел предложить всем авторам, пишущим произведение длиннее одного авторского листа, сперва выкладывать синопсисы.
Вам ведь не поинтриговать форумчан хочется, а получить критику и реальные полезные советы, не так ли? А практика показывает, половину форумных романов и повестей вообще не стоило начинать писать, а из прочих - три четверти нуждаются в основательной и существенной работе над сюжетом, концепцией, персонажами.

Лучше сразу начинать с этого, чем править запятые и наречия в сотне маленьких эпизодиков, а через полгода понять, что всё придётся переписывать.

Потому - синопсис!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.05.2011, 23:20
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Adsumus, было http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1012
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.05.2011, 23:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1012
Прочитал. До многоточия. А дальше что? Я всё жду неожиданного поворота сюжета. Пока не увидел...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.05.2011, 23:52
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Я всё жду неожиданного поворота сюжета
)))))Блин, да где ж их взять-то, эти неожиданные повороты?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.